документы на получение ВНЖ?

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

документы на получение ВНЖ?

Сообщение BaYana » 07/07/2007, 16:26

Уважаемые формучане или форумчанки, кто недавно проходил процедуру получения ВМЖ, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! :)
Подскажите пожалуйста, какие документы нужно собрать для оформления ВМЖ? Я знаю, что их порядка 12, это куча всевозможных деклараций... Какие это документы и как они называются по болгарски. Если не затруднит, напишите пожалуйста.

Я уезжаю в РБ в конце сентября, но мой муж будет в это время за границей и вернется только в начале октября. Значит ли это, что без его присутствия я не смогу начать оформление ВМЖ?

Заранее благодарю за ответы.
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Сообщение Юрий » 08/07/2007, 01:39

Для оформления ВНЖ ОБЯЗАТЕЛЬНО надо въехать в Болгарию по визе Д. Если у вас нет визы Д, то и говорить о списке докумнетов преждевременно!
Откуда инфа о 12 документах????
Смотрите форум, там все подробно рассказано и много раз.
Как минимум вам надо иметь декларацию от мужа, что обязуется вас содержать и предоставить место для проживания (нотариально заверенная!), свидетельство о браке, ваш паспорт
, фотография, желательно наличие денег на счете в болг. банке(если попросят), запаситесь ксерокопиями указанных документов. также захватите с собой и деньги.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

документы на получение ВНЖ?

Сообщение BaYana » 08/07/2007, 02:28

Уважаемый Юрий, спасибо за ответ!
Само собой разумеется, я не по тур визе выезжаю в РБ. В одном из ваших ответов на форуме я нашла, что нужно как минимум 6-7 деклараций: декларация о том, что супруг имеет жилплощадь и готов обеспечить средствами, декларация о том, что брак не фиктивный, о том, что я собираюсь проживать с мужем на одной жилплощади и так далее. Банковский счет... копия визы, копия моего загранпаспорта, копия личной карты супруга, копия свидетельства о браке - все заверенные... Что еще? Я просто хочу знать, какие документы необходимы. По приезде я хочу поскорее приступить к работе и прикидываю, сколько времени у меня займет оформление. И могу ли я начать сбор документов без супруга, который в этой время (к несчастью) будет за границей?
Поэтому буду очень признательна, если Вы или участники форума подскажут мне, что собирать. Вы ведь согласитесь, что лучше владеть информацией заранее.
Еще раз благодарю.
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Сообщение mafiot4e » 08/07/2007, 10:43

Ну, вот что обираем мы, "местные" русские на продление ВНЖ (пакет для первоначального получения по причине брака - ох, как звучит, а - тот же):
- Копия паспорта Вашего - странички с данными и с въездной визой.
- Декларация (ниже подробности) и Копие нотариального акта на жилье. Если воное не на имя мужа - то декларация о предоставлении жилья будет от имени собственника. Если вы и вовсе снимаете квартиру, то нужен договор на эту самую аренду. Последнее не советую - геморрой такой, что лучше "оформиться" у, скажем, бабушки мужа (варианты родственников :) )
То что Вам разрешается там жить и дышать - это все одна декларация.
Тут уточнение: не знаю, конечно, может быть, по городам различается, но с меня ни разу не спрашивали, сколько у меня денег на счету. Эту самую декларацию, что меня "будут содержать" - в общем, это вписывается в декларацию о предоставлении жилья. И получается Декларация за издръжка и предоставяне на подслон (что-то в этом роде) - тоесть, предоставляют мне крышу над головой и содержание. :D
- На месте вам дадут заполнить Заявление
- Пройдете интервью с начальником :)
- декларация о НЕфиктивности брака - слышала, что спрашивают, но тоже ни разу не предоставляла - видимо, внешность "не вызывающая сомнений" :lol:
- ДУБЛИКАТ СВ-ВА О БРАКЕ - тоесть, без супруга никак не получится начать процедуру.
- Ну и, конечно, денюжка 8)
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Юрий » 08/07/2007, 13:08

BaYana, научитесь задавать вопроы!
Я вам пишу о том, что нужна виза Д, а вы отвеаете, что едете не по туристической! А по какой? неужели сложно написать что и как, а не двусмысленными намеками????
Как видите, Мафиотче вам ответила тоже самое, а она прошла все самостоятельно.
В каждом населенном пункте в Полиции сидят люди, и на 100% вам ответить, какие документы от вас попросят предъявить не может никто, хотя у меня уже достаточно большая информация по вопросу. Почти все все выложено на форуме!
Обязательные докумнеты вам указаны, поэтому без декларации супруга ничего начинать не стоит. Также указано, что надо будет, если попросят.
В законодательстве всегда указано: "и другие документы по оценке и запросу органов".
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение BaYana » 08/07/2007, 13:29

2 Mafitot4e :-)
Спасибо большое за ответ. Буду знать.
Удачи.
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Сообщение BaYana » 08/07/2007, 13:34

Юрий, здравствуйте. Вопрос я задала еще в своем первом сообщении, если Вы не заметили. И задавать я их умею, профессия такая.
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Сообщение klamer » 08/07/2007, 19:06

BaYana писал(а):Юрий, здравствуйте. Вопрос я задала еще в своем первом сообщении, если Вы не заметили. И задавать я их умею, профессия такая.


Я вот тоже не заметил, старею наверно :)
А скажите пожалуйста, что за профессия у Вас такая ?
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение Мария Георгиева » 09/07/2007, 18:37

дорогие мои,привет,как многие тут знают,и я вышла замуж в июне,и уже вернулась в Россию (была там в БГ 28 дней),сейчас буду переделывать доки и тоже волнует вес моменты визы Д (доков) и там уже на месте в БГ (въезжая по визе Д) процедуры оформления ВМЖ.
Но что хочу сказать. Вот тут все понаписали какие доки нужны,но!! но когда я была у мужа и мы ездили с ним в Русе в Посольство,там вдруг оказалось,что нужны не просто документы + копия,а каждый документ +его ОРИГИНАЛ,+ еще для визы Д нужно приглашение от мужа же,то есть Свидетельство о браке,увы,маловато..жена,и все-таки опять приглашение,и все документы заверенные,как точно все выяснить??
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение BaYana » 09/07/2007, 21:36

еще для визы Д нужно приглашение от мужа же,то есть Свидетельство о браке,увы,маловато..

Маша, я в мае была на приеме у консула РБ г-на Попова здесь в Москве и он мне сказал, что для оформления визы Д нужны:
1. нотариально заверенная копия личной карты супруга;
2. нотариальна заверенная декларация от супруга, что он готов обеспечить тебя жильем и средствами;
3. свидетельство о браке, оригинал + копия (дубликат, полученный вами в общине, гле регистрировался брак). Дубликат консульство оставляет себе, оригинал остается у вас;
4. заявление, которое выдается в консульстве, фотографии, ну и паспорт твой заграничный

По поводу ПРИГЛАШЕНИЯ от мужа, я его спросила трижды - нужно ли, на что господин Попов трижды ответил - НЕТ.
Если сомневаешься, запишись к нему на прием и побеседуй. Это самый верный способ узнать.
телефоны консульской службы можно узнать на сайте www.bolgaria.ru
правда сейчас не дают телефона по визовым вопросам, но я уверена, что по тому телефону, который указан на сайте, легко можно узнать, как записаться на прием к господину Попову.
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Сообщение Юрий » 09/07/2007, 22:04

Если не верить или сомневаться в данной на сайте информации, то зачем вообще страшивать и отнимать время у людей?
Просмотрите форум, и увидите сколько десятков (а может и сотен) раз я уже отвечал на данные вопросы.
Много раз указан и официальный сайт Посольства Болгарии, где также все указано для непонятливых.
Вот смотрите:
Документы, необходимые для получения визы "Д" (долгосрочной визы)
Необходимо подать два одинаковых комплекта документов на основании Закона об иностранцах в Республике Болгарии:

Ст.24, пар.1, п.1
Для желающих работать по трудовому правоотношению после разрешения Министерством труда и социальной политики.


Загран. паспорт
Заявление установленного образца.
2 цветные фотографии - 3,5/4,5
Фотокопия загран. паспорта заявителя.
Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стране - адрес
Заверенная копия разрешения на работу, выданное Агентством трудовой занятости.
Документы на долгосрочную визу подаются лично!
Ст.24, пар.1, п.2Для осуществляющих торговую деятельность в стране .

Загран. паспорт
Заявление установленного образца.
2 цветные фотографии - 3,5/4,5
Фотокопия загран. паспорта заявителя.
Заверенная копия судебного решения о записи в Торговом реестре.
Заверенная копия документа о налоговой регистрации.
Регистрация в Болгарском статистическом институте. /Булстат/
Удостоверение суда об актуальном состоянии фирмы /срок действительности документа - 3 месяца со дня выдачи/
Удостоверение НАП /Национального агенства по доходам/:
а/ о самообеспечении;
б/ о записи в качестве страхующего;
в/ о предоставлении рабочих мест на условиях трудового правоотношения минимум 10 болгарским гражданам и их обеспечении;
г/ об отсуствии задолжности перед НАП;
Удостоверение налоговой службы о декларированных финансовых результатах и оплаченных налогов;
Удостоверение банка:
а/ об отсуствии задолженностей;
б/ о наличном счете и движении вкладов и выплат.
Статус лица в фирме - управитель или компаньон
Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стране - адрес
Документы на долгосрочную визу подаются лично!
Ст.24, пар. 1, п.3
Для студентов, принятых на очную форму обучения в лицензированных учебных заведениях.

Загран. паспорт
Заявление установленного образца.
2 цветные фотографии - 3,5/4,5
Фотокопия загран. паспорта заявителя.
Удостоверение МОН /Министерство образования и науки/
Справка из Банка о перечисленной таксе.
Номер банковского счета, на который перечисленна такса.
Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стране - адрес.
Подтверждение наличия финансовых средств.
Документы на долгосрочную визу подаются лично!
Ст.24, пар.1, п.4
Для иностранных специалистов, пребывающих в Болгарии на основании международных договоров.

Загран. паспорт
Заявление установленного образца.
2 цветные фотографии - 3,5/4,5
Фотокопия загран. паспорта заявителя.
Документ о выплаченной госузарственной таксы /по Закону о гостаксах/.
Документ, выданный компетентным органом, о том, что заявитель пребывает в стране на основании международного договора.
а/ документ от соответствующей стороны о командировке;
б/ документ от принимающей стороны.
Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стране - адрес
Подтверждение наличия финансовых средств.
Документы на долгосрочную визу подаются лично!
Ст.24, пар.1, п.5
Для заключивших брак с постоянно пребывающим д стране иностранцом или с българским гражданином

Загран. паспорт
Заявление установленного образца.
2 цветные фотографии - 3,5/4,5
Фотокопия загран. паспорта заявителя.
Свидетельство о заключении брака с гражданином Болгарии или с постоянно пребывающим в стране иностранным гражданином /указывается номер свидетельства, дата выдачи, место выдачи/, при необходимости актуализированное, переведенное и заверенное в соответствии с требованиями.
Фотокопие личной карты иностранного гражданина или болгарского гражданина.
Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стране - адрес
Подтверждение наличия финансовых средств.
Документы на долгосрочную визу подаются лично!
Ст.24, пар. 1, п. 6
Для представителей иностранных компаний, регистрированных в Болгарской торгово-промышленной палаты.

Загран. паспорт
Заявление установленного образца.
2 цветные фотографии - 3,5/4,5
Фотокопия загран. паспорта заявителя.
Решение о записе в торговом реестре БТПП /срок годности документа - не более месяца со дня его выдачи/, плюс актуальный сертификат, выданный БТПП не раньше одного месяца до его предъявлении.
Документ о налоговой регистрации /заверенная нотариусом копия/
Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стране - адрес
Подтверждение наличия финансовых средств.
Официальная доверенность фирмы, чье представительство открывается в РБ с точным перечислением полномочий упомянутого лица.
Документы на долгосрочную визу подаются лично!
Ст.24, пар.1, п.7
Для финансово обеспеченных родителей постоянно пребывающего в стране иностранца или болгарского гражданина.

Загран. паспорт
Заявление установленного образца.
2 цветные фотографии - 3,5/4,5
Фотокопия загран. паспорта заявителя.
Документ, подтверждающий родство / свидетельство о рождении/ /переведенное и заверенное/.
Удостоверение личности /личная карта/
Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стране - адрес
Подтверждение наличия финансовых средств.
Документы на долгосрочную визу подаются лично!
Ст.24, пар.1, п.8
Для поступивших на продолжительное лечение в лечебном заведении и располагающих достаточными финансовыми средствами для лечения и пребывания в стране.

Загран. паспорт
Заявление установленного образца.
2 цветные фотографии - 3,5/4,5
Фотокопия загран. паспорта заявителя.
Удостоверение лицензированного медицинского заведения, выданное в соответствующем порядке, о необходимости проведения лечения /эпикриз, или справка о медицинских обследованиях, заверенные Министерством здравоохранения.
Подтверждение наличия финансовых средств.
Документы на долгосрочную визу подаются лично!
Ст.24, пар. 1, п. 9
Для кореспондентов иностранных средств массовой информации и имеющих акредитацию в Болгарии.

Загран. паспорт
Заявление установленного образца.
2 цветные фотографии - 3,5/4,5
Фотокопия загран. паспорта заявителя.
Документ об аккредитации, выданный Министерством иностранных дел РБ.
Подтверждение обезпечения жильем на время пребывания в стране - адрес.
Документы на долгосрочную визу подаются лично!
Ст.24, пар.1, п.10
Для пенсионеров, располагающих достаточными средствами для пребывания в стране

Загран. паспорт
Заявление установленного образца.
2 цветные фотографии - 3,5/4,5
Фотокопия загран. паспорта заявителя.
Документ, выданный компетентным органом соответствующего государства, удостоверяющий, что заявитель получает пенсию. /Справка о размере пенсии за последные 3 месяца /переведенная и заверенная/.
Документ банка РБ, удостоверяющий наличие личного банковского счета, на который будет перечислятся пенсия.
Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стране - адрес
Документы на долгосрочную визу подаются лично!
Ст.24, пар.1, п.11
Для осуществляющих деятельность по Закону о поддержке инвестиций.

Загран. паспорт
Заявление установленного образца.
2 цветные фотографии - 3,5/4,5
Фотокопия загран. паспорта заявителя.
Удостоверение Министерства финансов о прямой инвестиции.
Нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего факт инвестирования.
Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стране - адрес
Документы на долгосрочную визу подаются лично!
Ст.24, пар.1, п. 13
Для членов семьи иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание.

Загран. паспорт
Заявление установленного образца.
2 цветные фотографии - 3,5/4,5
Фотокопия загран. паспорта заявителя.
Документ, подтверждающий родство / свидетельство о рождении, свидетельство о браке / переведенное и заверенное/.
Удостоверение личности /личная карта/ иностранного гражданина, продолжительно пребывающего в Болгарии.
Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стране - адрес
Подтверждение наличия финансовых средств.
Документы на долгосрочную визу подаются лично!
Ст.24, пар.1, п.14
Для родителей иностранца или живущих в гражданском браке с иностранцем, получившим разрешение на продолжительное пребывание в стране /акредитированным как представитель международной организации, дипломатического, консульского или торгового представительства в РБ/.

Загран. паспорт.
Заявление установленного образца.
2 цветные фотографии - 3,5/4,5
Фотокопия загран. паспорта заявителя.
Нота Министерства иностранных дел, адресованная Посольству РБ в РФ
Нота Посольства соответствующей страны, адресованная МИД РБ.
Ст.24, пар.1, п.15
Для желающих осуществлять деятельность на свободной практике после разрешения от органов Министерства труда и социальной политики РБ.

Загран. паспорт
Заявление установленного образца.
2 цветные фотографии - 3,5/4,5
Фотокопия загран. паспорта заявителя.
Разрешение на свободно практитуемую деятельность, выданное Агентством трудовой занятости при Министерстве труда и социальной политики РБ.
Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стране - адрес
Подтверждение наличия финансовых средств.
Документы на долгосрочную визу подаются лично!
Ст.24, пар.1, п.16
Для желающих осуществлять деятельность с нехозяйственной целью после разрешения от Министерства юстиции РБ.

Загран. паспорт
Заявление установленного образца.
2 цветные фотографии - 3,5/4,5
Фотокопия загран. паспорта заявителя.
Разрешение Министерства юстиции РБ и/или письмо Дирекции "Вероисповеданий" при Совете Министров РБ. /Когда дело касается представителей религиозных общностей./
Документ, удостоверяющий принадлежность лица к соответствующей религиозной общины.
Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стране - адрес
Подтверждение наличия финансовых средств.
Документы на долгосрочную визу подаются лично!

В данном списке, как часто бывает на официальных сайтах, указано:
"Заверенная копия документа о налоговой регистрации" - такого докумета с 01.01.2006 года не выдается, и его заменила Карточка БУЛСТАТ. Хотя некоторые служащие Посольств Болгарии продолжают требовать предоставления данного документа.


Нежели мне придется отвечать на данный вопрос опять?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение BaYana » 09/07/2007, 22:18

Юрий, мне кажется, одна из причин в том, что сейчас на сайте консульства РБ не публикуется список документов, необходимых для оформления визы Д. Дается ссылка на сайт МИД Болгарии, а там открывается только список стран, куда граждане РБ могут ездить с визами или без.
Еще одна причина в том, что не всем удается найти на форуме информацию. Конечно, кто ищет, тот найдет. Но тем не менее, раз вопросы возникают, значит не находят или не хотят.
Если можно было бы на главной странице сайта сделать раздел - "Документация", где была бы размещена информация, которую Вы сейчас, в который раз уже, разместили в этом блоке.
В любом случае, еще раз благодарю за полный список. Я его скопировала, поэтому если у кого-то возникнут аналогичные вопросы, буду оперативно рассылать. :D
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Сообщение Юрий » 10/07/2007, 00:14

BaYana писал(а):Еще одна причина в том, что не всем удается найти на форуме информацию. Конечно, кто ищет, тот найдет. Но тем не менее, раз вопросы возникают, значит не находят или не хотят.
Скорее не хотят! А подходить к форуму, как к месту, где вам кто-то что-то обязан - неуважение к другим людям!
Хотите получить платную консультацию, тогда пожалуйста, все дам с подробностями, с цитатами соотвествующего законодательства в переводе на русский, если требуется.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Александра Ганева » 10/07/2007, 09:42

Юрий, Вы супер! Спасибо за список!!!
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Сообщение Alexol2003 » 10/07/2007, 11:18

Юрий писал:


Ст.24, пар.1, п.5
Для заключивших брак с постоянно пребывающим д стране иностранцом или с българским гражданином
Загран. паспорт
Заявление установленного образца.
2 цветные фотографии - 3,5/4,5
Фотокопия загран. паспорта заявителя.
Свидетельство о заключении брака с гражданином Болгарии или с постоянно пребывающим в стране иностранным гражданином /указывается номер свидетельства, дата выдачи, место выдачи/, при необходимости актуализированное, переведенное и заверенное в соответствии с требованиями.
Фотокопие личной карты иностранного гражданина или болгарского гражданина.
Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стране - адрес
Подтверждение наличия финансовых средств.
Документы на долгосрочную визу подаются лично!


Юрий, я дико извиняюсь, но меня смутила фраза - ЛИЧНО! А если в городе нет консульства БГ :shock: Это получается, что нужно лететь к примеру в Москву, чтобы сдать документы, потом вернуться домой и ждать результат :evil: Однако недешевое удовольствие. Господи, никакого замужества не захочешь :(
Аватара пользователя
Alexol2003
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24/09/2006, 12:09
Откуда: Россия, г. Владивосток

Сообщение Мария Георгиева » 10/07/2007, 17:49

Да,Юрий, ЛИЧНО - это же тяжело очень, тем более до Москвы из Владивостока лететь 5-6-7 часов (я не знаю точно,примерно так), Юрий, а курьерские какие-то службы тут могут оказать услугу?
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Odilia » 20/07/2007, 17:51

Skazite, pozaluista, a skol'ko vremenai delaetsia viza D? Pravda li chto ot 2 nedel' i do 2 mecizev?
Odilia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09/07/2007, 14:08
Откуда: Россия

Сообщение BaYana » 20/07/2007, 18:08

Позавчера говорила с консулом, он мне сказал, что виза Д делается плюс-минус месяц.
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Сообщение Юрий » 20/07/2007, 20:31

Маша-Стаум писал(а):Да,Юрий, ЛИЧНО - это же тяжело очень, тем более до Москвы из Владивостока лететь 5-6-7 часов (я не знаю точно,примерно так), Юрий, а курьерские какие-то службы тут могут оказать услугу?
Можно подумать, что правила подачи документов на визу Д придумал Юрий и создал проблемы для своих соотечественников специально?! Подобных сложностей множество и в других Посольствах или др. гос учреждениях, как болгарских, так и российских и др. стран. Например, подача документов в ДАБЧ для удостоверения о болгарском происхождении тоже ТОЛЬКО ЛИЧНО!
Для оформления виз на детей, также часто требуют "предъявить" ребенка и т.п.....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Larisa » 20/07/2007, 20:44

Совершенно верно, наши приятели приводили в консульство двоих 3х летних детей при подаче документов на визу D.
:?
Larisa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19/12/2004, 19:41

Сообщение Мария Георгиева » 21/07/2007, 13:19

Вчера мой муж ходил в службу миграции у себя в городе Разград. Ему написали какие документы нужны на ВМЖ. И так, девочки,пишу то,что сказали в РАЗГРАДЕ (так как как выяснилось,что в разных городах по-разному выходят замуж, у кого-то спрашивают и требуют свид-ва о рождении и копии всех виз- как было у меня,а у кого-то нет), поэтому информация такая:
ДОКУМЕНТЫ ВСЕ НА БГ языке, разумеется:

1 МОЙ загранник + его ксерокс - последняя страничка с фото + ксерокс визы Д, это когда мне ее дадут и я по ней въеду
2 свидетельства о рождении ОБОИХ супругов (не кричите,что опять не надо, ТАК в РАЗГРАДЕ сказали надо) на БГ языке (но так как свид-во о рождении нам и для брака было нужно, оно у нас уже переведенной и заверенной на БГ языке)
3 личная карта мужа + ее копия
4 мой внутренний паспорт + его копия - возможно не будут смотреть,но сказали
5 счет в Банке на 1000 лев (ну это можно счет завести,а потом забрать деньги) - справка
6 свидетельство о браке на БГ языке (у кого брак в БГ был - не проблема, сразу на БГ и дают) + ксерокс
7 бумажка, ну документ,что мой мудет меня содержать, декларация которая + нотареальный акт на апартамент
8 декларация,что брак не фиктивен, это на месте в БГ за 1 минуту делают - приходишь к нотариусу, который там на каждом угле, говоришь,что нужна эта декларация, ее сразу пополняешь и нотариус при тебе заверяет
9 такса 5 левов
10 за ВМЖ,как все знают, каждый год платишь по 500 лв в год, и еще вот эти 500 лв, соответственно

Эти доки оба супруга приходят в Миграционную службу и сдают и через месяц (бывает чуть раньше, но обычно месяц) жене-рускиньке выдается пластиковая карточка,что у нее ВМЖ, эту карточку 1 раз в год (в течении 5-ти лет) продливаешь с 500 левами, естественно.
И по этой карточке+имея просто свой загранник катаешься Болгария-Москва-Болгария на родину и обратно и все, безо всякийх виз!
Вроде все написала, ничего не забыла.
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение BaYana » 22/07/2007, 00:32

Боже, Маша! Я со страху сегодня позвонила свекрови, чтобы она узнала, какие документы будут нужны. Что-то информация про 1000 левов на счет мне не очень нравится. Хотя это не проблема, хоть 2 тыс. А вдруг в нашем городе, скажут, выкладывай барышня 3 тыщи.
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Сообщение BaYana » 22/07/2007, 00:35

Да, Машуль, а Марин не уточнял, свидетельство о рождении нужен оригинал + переведенная и нотариально заверенная копия, или только перев.нот. копию можно предоставить? Просто я хочу свидетельство оставить в России, чтобы мама могла потом делать копии для оформления визы.
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Сообщение Мария Георгиева » 22/07/2007, 10:10

аааа Яночка,точно,ты права,так как русское свидетельство о рождении и моей маме надо, она там квартирыне свои вопросы будет решать,где я прописана,может понадобится... но у меня когда свидетельство о рождении переводили на БГ - сам перевод (заверенный, конечно) СШИЛИ с листочком и прикрепили в СШИТОМ виде же, и свид-во о брак у меня тоже СШИТОЕ,я Марину сегодня скажу, может и правда достаточно БГ-кого,но отшивать, говорят,нежелательно.
А счет в 1000 лв в банке это правда, спроси у кого хочешь, потом просто деньги можно забрать как бы, главное в Банке справку взять,что у вас на счету 1000лев, значит на счет их надо положить, а потом наверняка забрать.
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Христо » 22/07/2007, 10:40

В России или Болгарии делается бумажка о том, что муж предоставляет место жительства?
А как быть если муж имеет дом в Болгарии, но не имеет ВНЖ или ПМЖ,
оба живут в России, а жена хочет ПМЖ? Спасибо.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение mafiot4e » 22/07/2007, 11:01

...у меня на ВНЖ ни св-ва о рождении, ни 1000 на счету не спрашивали - это по браку.
а раньше делала себе студенческую: скажем, подаете прошение на визу на 12 месяцев, на каждый месяц в банке дожно быть 120 левов, тоесть примерно полторы тыщи . ..после получения бумажки из банка сумму можно тратить :twisted:
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Мария Георгиева » 22/07/2007, 11:03

Бумажка предоставляется в БГ,так как двое будут жить в БГ,супруг - БГ,супруга - рускиня, разумеется бумажка эта делается в БГ, заверяется в нотариусе и отдается жене (высылается жене),жена с этой бумажкой будет получить визу Д.Я когда мы поженились с Мариным у меня же еще было пару дней до отъезда в Москву,мы сходили к нотариусу и там сделали эту справку,Марин отдал ее мне.
Если брак в Росии был бы,а такие примеры есть и уменя же подруги замуж выходили в России,то немножко геморней,тогда супруг после свадьбы едет к себе в БГ,делает эту бумажку по такой же схеме - пришел к нотариусу,заверил (но имея паспортные данные жены, конечно),переслал в Росиию жене,и жена тогда уже получит и пойдет на визу Д подавать.
НО!! момент
Когда после свадьбы эту бумажку будете делать (кто будут делать) НЕ ПИШИТЕ ДАННЫЕ ПАСПОРТА,оговорите нотариусу,что фамиля ваша будет - же меняться и паспорт-то выдадут другой, поэтому чтобы потом не переписывать и не вставлять новые номера просто напишите без данных паспорта.
Как бло у меня - подробней:
Я приехала к жениху замуж, поженились, в свидетельстве о браке УЖЕ указали присвоенную мне фамилию, пришли к нотариусу, сказали нужна декларация,что мой муж будет меня осигурять жилище, сказали "дайте паспорт",но по паспорту я еще была с девичьей фамилией,и разумеется эту девичью не пишите в декларации, нам написали мою новую фамилию,списав не с паспорта, разумеется,а со свид-ва о браке, далее заверили, но паспортные данные в декларации не указали,так как повторяюсь нет смысла,паспорт я сменю и данные номера паспорта узнаю при смене,то есть в Москве,когда вернусь. Сказали достаточно просто вписать мою ФИО (новую фамилию),год рождения,город рождения. И все, туда же вписывается личная карта мужа, его данные, и эта бумажка остается у жены, и жена ее везет в Москву.
Если брак в Росии,то соответственно как я сказала.

Что касается "если супруг не на ВМЖ и не на ПМЖ" - как это? Болгарин - есть болгарин, у него нет никаких ПМЖ и ВМЖ,он же гражданин Болгарии,если Болгарин живет в России (по визе, к примеру деловой, рабочей, бизнес у него в России),познакомился с урскиней и оба жениться в Москве..так.. вот это не знаю. В любом случае документ тот же, а перевести для посольства (если супруги потом будут в БГ жить) всегда можно в бюро переводов.
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Мария Георгиева » 22/07/2007, 11:05

mafiot4e писал(а):...у меня на ВНЖ ни св-ва о рождении, ни 1000 на счету не спрашивали - это по браку.

Это было у тебя, ты же замуж не вчера выходила)) тем более я написала,что это так в РАЗГРАДЕ,мой муж сам ходил и уточнял. Насколкьо я слышала,что теже доки нужны были и в СИЛИСТРЕ,и В ВАРНЕ (по рассказам подруг),так что схема одна.
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Викуля » 23/07/2007, 11:29

Кстати, у меня тоже на ВНЖ ни свид-ва о рождении, ни 1000 лв на счету не спрашивали. И собеседования с начальником миграции не было. Оформляла ВНЖ в Варне в феврале 2007 г.
Но зато нас отправляли в Общину Варны, где мы брали еще одно свидетельство о браке - как бы взамен того, который получили в сентябре в ЗАГСе. Объяснили тем, что вдруг мы уже развелись. :lol:
Аватара пользователя
Викуля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22/10/2005, 19:16
Откуда: Уфа-Варна

Сообщение Нафаня » 23/07/2007, 12:00

и на продление ВМЖ этот счет в банке в 1000-2000 лв. тоже требуют,можно деньги положить в банк и через 24 часа забрать дают справку о том что есть наличные средства 1000лв(например) на дату выдачи справки. В Postbank стоит услуга открытия счета 3 лева+5-6 лв. такса за справку. Я так делала в мае 2007г.
Аватара пользователя
Нафаня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24/01/2007, 17:32
Откуда: Питер-Силистра

Сообщение Мария Георгиева » 23/07/2007, 16:15

Странно,что такое расхождение в документах,кому-то надо было на ВМЖ справку о 1000 лв+свид-во о рождении,кому-то нет. Очень странно. Но,Викуля,хорошо,что Марину ничего не сказали про еще одно свид-во о браке, о котором ты сказала,что брыли в Варне.
У меня муж вчера вдруг законы начитался и сказал,мол теперь для нас рускинь ВМЖ не 5 лет,а 3 года,я эму доказываю,что ВМЖ 5 лет, после 5-ти лет ПМЖ, а он мне обратное,мол закон почитал и не древний закон,а последний.. кто прав? ведь я точно по всему форуму слышала что 5 лет,5 лет,5 лет!!!
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение mafiot4e » 23/07/2007, 22:31

маш, 5 лет все же..
....или рожай ребоночка, сразу дадут :D
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Мария Георгиева » 23/07/2007, 22:49

знаю, Я-ТО ЗНАЮ,да,все знаю,муж не понимает, можете написать тут подробней выдержки из закона, я потом скипирую-ему отправлю??? Иначе он не хочет меня слушать!!!
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение mafiot4e » 24/07/2007, 07:43

а че мужа-то спрашивать - он в процессе участвует "не знаючи" :twisted: :twisted: :lol:
а про ссылку в законе - поройся в нете, есть точно. или подожди, тебе тут хто-нибудь подсобит
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Нафаня » 24/07/2007, 08:15

Маша-Стаум писал(а):знаю, Я-ТО ЗНАЮ,да,все знаю,муж не понимает, можете написать тут подробней выдержки из закона, я потом скипирую-ему отправлю??? Иначе он не хочет меня слушать!!!


Закон за чужденците
Обнородован ДВ бр.....бр.29 от 6 април 2007г.

Чл.2
(2) Членове на семейство на български гражданин са лицата, които живеят с него в едно жилище и са
1. съпруг.....

чл.25 Разрешение на постоянно прибиваване могат да получат чужденците:
1.....
9. (нова ДВ бр.29 от 2007г.) членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато но територията на Република България през последните пет години
Аватара пользователя
Нафаня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24/01/2007, 17:32
Откуда: Питер-Силистра

Сообщение Мария Георгиева » 24/07/2007, 11:50

Натусеньчка СПАСИБО ща мужу скину инф
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение marina nikoulina » 26/07/2007, 01:40

Маша, а я вот, как ваш муж, тоже нашда 3 года...

Посмотрите:

ЗАКОН ЗА БЪЛГАРСКОТО ГРАЖДАНСТВО Обн. ДВ. бр.136 от 18 Ноември 1998г., изм. ДВ. бр.41 от 26 Април 2001г., доп. ДВ. бр.54 от 31 Май 2002г.
Раздел III.
ПРИДОБИВАНЕ НА БЪЛГАРСКО ГРАЖДАНСТВО ПО НАТУРАЛИЗАЦИЯ
Чл. 13. (Изм. и доп. - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) Лице, което не е български гражданин, отговаря на условията по чл. 12, т. 1, 3, 4, 5 и 6 и преди не по-малко от 3 години към датата на подаване на молбата за натурализация е получило разрешение за постоянно пребиваване в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря и на едно от следните изисквания:
1. не по-малко от 3 години има и продължава да е в законно сключен брак с български гражданин;


Что же получается?
marina nikoulina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14/05/2007, 02:14

Сообщение Александра Ганева » 26/07/2007, 09:30

В етом законе речь идет о получении Болгарского гражданства, а не ПМЖ. Ето для тех, кто уже получил ПМЖ и подал документы на гражданство по натурализации. Условием в етом случае является 3 года в браке с болгарским гражданином.
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Сообщение Мария Георгиева » 26/07/2007, 12:53

Да,Сашуль,это я тоже знаю)
Девчонки, вот рассказываю вам,сегодня все ходила приглашение для мужа делала в Россию, там наспрашивала (в Овире), оказалось,что ВМЖ в Росии для иностранных граждан бесплатно,ну то есть квитанция об оплате ясно,что платна, регитсрация, но не надо как в БГ платить по 250 евро каждые 5 лет (а это 250 евро по 5 раз), кто-нибудь слышал то,что говорю? что ВМЖ для иностранцев в Росии бесплатно??
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Veta » 26/07/2007, 13:02

Маш, я тебе лично об этом уже писала в другой теме - читать внимательнее надо!
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=7333
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5