Пособие на ребенка и декретный отпуск

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Ginger flash » 04/08/2015, 13:00

Юрий,
не совсем поняла Ваш комментарий про получение пособия в России. Да, Мария писала какие пособия получала на ребенка в России по рождению и далее до 1,5 лет, НО не написано где был рожден ребенок и вставала ли Мария на учет в России по беременности? Я например с декабря в России не появлялась (вернее появлялась, но на учет как беременная не стала). Следовательно я могу просить маму что-либо оформлять только после рождения ребенка и получения им Русского гражданства. Так ли это? И можно ли подробнее какова процедура? Какие документы мне нужно будет прислать маме и куда ей в России нужно будет идти?

Спасибо заранее.
Ginger flash
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14/12/2010, 05:59

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Юрий » 04/08/2015, 14:25

Решил ответить, но не считайте мое мнение истиной в последней инстанции: не хочется лезть и изучать законодательство....[quote="Ginger flash" Меня пытались устроить через знакомых на работу, но в НАП мне сказали, что я МОГУ работать по трудовому договору и влезть в систему осигуровок, кроме здравных. Что означает что майчински я тоже не буду получать.[/quote]Как раз вам и надо влезть в "систему осигуровок", в списке которых включены и осигуровки "по майчинство, безработица" и т.п.Вы не сможете лишь получать "бесплатное мд. обслуживание".... о, вам скорее всего ето и не нужно, но требенок псоле рождение сразу станет здравноосигурен!
Значит у меня есть одна информация, касающаяся стажа в 12 месяцев (может кому пригодится). В НОИ Добрича мне сказали, что если бы я смогла влезть в здравну осигурителну систему хотя-бы 1 день преди раждане и взять справку из России о своем трудовом стаже где будет видно что у меня есть 12 месяцев стажа до этого (совокупно) то я бы получала пособия. Единственно этот человек не совсем уверен какая это организация и точный текст справки. Как я понимаю, это Пенсионный Фонд. Потому что у них есть вся инфа о стаже человека. Правда насколько я знаю они иногда просят чуть ли не оригинал трудовой книжки для выдачи такой справки. То есть можно, но трудно.
Значит следует сделать такой докумнет, и вам лично ездить ен обязательно, достаточно иметь человека с доверенностью для общения с Пенсионным фондом...
Теперь пара вопросов, которые у меня всё еще остались после прочтения всего форума. Надеюсь смогу получить на них ответы:
1. Рожать я буду в Болгарии. Положены ли мне какие-либо выплаты в России? (до отъезда в БГ я год работала по гражданскому договору официально, а до этого имею лет 18 непрерывного стажа примерно). У меня это будет второй ребенок. Про 500 тысяч (или сколько там сейчас точно) я знаю. Интересуют иные мелкие выплаты.
Положены все выплаты предвиденные соответствующим законодательством при рождении гражданина России.

2. Что можно стрясти из гос. выплат из Болгарии в нашей ситуации? Я читала про 30-35 лев на ребенка. Это, конечно, копейки, но почему бы нет? Только я не понимаю кому и на каком основании их будут выплачивать? Куда за ними обращаться и какие документы нужны?
Я бы сходил в обшину и там проконсультировался, также стоит сходить в "центр социальной защиты малообеспеченных" - есть в каждом районе.....
К сожалению, без" хождений" ни в России, ни в Болгарии не возможно все узнать сразу и на "одном месте".
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Ginger flash » 04/08/2015, 16:18

Юрий,
спасибо большое за Ваш ответ.

Будем значит дальше ходить и выяснять.

Скажите пожалуйста, не могу найти на форуме тему про наследование по БГ законам. Есть один вопрос, но не хочется писать оффтопик.

Спасибо заранее.
Ginger flash
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14/12/2010, 05:59

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение ИРуся » 04/04/2016, 20:14

Добрый день. Подскажите , пожалуйста, если на момент выхода в декрет будет только 9 месяцев беспрерывного трудового стажа , смогу ли я получать какимто образом майчинские ( перерыв между работами 1 год и 9 мес). На данный момент имею ПМЖ по браку.спасибо
Аватара пользователя
ИРуся
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18/03/2010, 21:59

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение ANN-2 » 05/04/2016, 11:02

ИРуся писал(а):Добрый день. Подскажите , пожалуйста, если на момент выхода в декрет будет только 9 месяцев беспрерывного трудового стажа , смогу ли я получать какимто образом майчинские ( перерыв между работами 1 год и 9 мес). На данный момент имею ПМЖ по браку.спасибо

Беспрерывность не имеет значения. У вас должен быть общий осигурительный стаж 12 месяцев, что бы получить право на пособие по беременности и рождению.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение ИРуся » 05/04/2016, 19:17

ANN-2
Спасибо большое за консультацию.
Аватара пользователя
ИРуся
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18/03/2010, 21:59

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение рашнгерл » 19/06/2016, 14:38

Всем доброе время суток! У меня следующий вопрос. Я беременна от гражданина Болгарии. Мы в официальном браке. На 7ом месяце беременности собираюсь ехать в Россию дабы родить там ребенка. Соответственно сразу дам ему российское гражданство. И оформлю все возможные пособия, в т.ч. и материнский капитал. Насколько я знаю, отсутствовать в Болгарии я могу не более 180 дней , чтобы не потерять статус ВНЖ, иначе снова придется проходить процедуру через визу Д в Москве, что очень муторно и сложно. Поэтому родив, я хочу через пару месяцев полететь с ребенком в Болгарию обратно дабы жить там долго и счастливо)))). Вопрос такой:
1) На каком основании я смогу ввезти ребенка на территорию Болгарии ? (какую визу делать, или снова виза Д и все эти дела с ней связанные).
2) Как дать ему болгарское гражданство? Придется ли отказываться ему от гражданства РФ?
То есть главный вопрос, как вернуться в Болгарию с новорожденным, на каком основании ввозить его в страну через таможни итд???

Очень прошу откликнуться
рашнгерл
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21/09/2014, 06:44

Пред.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5