Пособие на ребенка и декретный отпуск

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Nastia » 27/07/2007, 11:13

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.
Я имею в Болгарии ВНЖ по браку, официально работаю в одной болгарской компании, они платят мед. осигуровки, пенсионные и тд. Недавно узнала, что жду ребенка, поэтому возникают вопросы:
На каком сроке беременности по Болгарскому законадательству я могу уйти в декрет?
Будет ли компания после этого оплачивать мне какое-то пособие на ребенка и медицинскую страховку или они меня просто уволят?
Если я поеду рожать в Россию, какое гражданство получит ребенок, если после родов мы вернемся в БГ и получу ли я в таком случае пособия?
Nastia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16/09/2006, 17:10
Откуда: Varna

Сообщение Мария Георгиева » 27/07/2007, 13:35

Настенька,я мало что знаю, просто расскажу что нам сказали с мужем. Мой муж болгарин,я русская,пока нет детей, мы ездили в посольство России в город Русе (мы не будем в России жить) и нам сказали,что если ребенок рождается в БГ - то через месяц у него Российское граждансвто (ну ясно,что БГ он получает сразу при рождении),а если возвращатсья персонально рожать в Россию - то сразу у него Российское,а вот БГ граждансвто надо 3 года ждать, поэтому как ребенка потом вывозить к мужу в БГ??? по визам?? поэтому если вы решили и живете в БГ - рожайте там,а потом у вас ВМЖ - если вы поедете в Россию больше чем на 6 мес+1 день - статус ВМЖ теряется,вы это знаете?
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Nastia » 27/07/2007, 14:39

Машенька, спасибо огромное за информацию.
Рожать я не хочу в Болгарии, меня мучают смутные сомнения относительно болгарских врачей. Вчера ходила в "Майчин Дом" в Варне, вроде говорят неплохая клиника, так они мне за 5 минут сделали УЗИ и все. Сказали, вы действительно беременна, так что приходите через пару недель, посмотрим еще раз. Никаких обследований, рекомендаций, у меня поди беременность не пятая, а первая, и хоть я только на первом месяце, уже надо соответственно питаться, готовиться и тд. Вообщем много странен мне их подход, уж лучше я в Питере в "Скандинавии" буду рожать.
Поэтому скорее всего в Россию уедем на несколько месяцев, поэтому интересуюсь, как работодатель должен себя вести..уволить меня или платить пособие? Конечно пособие небольшое, но дажу пару сотен евро в течении 10 месяцев не помешают на памперсы.
С гражданством вы меня конечно огорчили, каждый раз делать визу ребенку в БГ чтобы увидеть родственников сложновато. Мне то ВМЖ особо не нужно, что с ним потом делать.. и если я уеду в Россию на полгода, смогу ли я опять получить ВМЖ или опять визу Д делать? Может они войдут в положение, что я рожала и дадут снова ВМЖ?
Nastia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16/09/2006, 17:10
Откуда: Varna

Сообщение marina nikoulina » 27/07/2007, 15:55

... если возвращатсья персонально рожать в Россию - то сразу у него Российское,а вот БГ граждансвто надо 3 года ждать, поэтому как ребенка потом вывозить к мужу в БГ??? ...


Маша, это неправда!!! Ребёнок, если один из родителей болгарин, ребёнок автоматически становится болгариным!!! Ни о каких 3 годах не может быть и речи! Это же jus sanguinis ("право крови")!! Рожайте хоть в Зимбабве, если вы россиянка, а муж болгарин, ребёнок будет иметь два гражданства с самого рождения: российское и болгарское! Просто надо будет подать прошение в Консульство, вся процедура для России занимает 2 недели, а для Болгарии ещё проще: в консульстве дают ребёнку ВРЕМЕНЕН ПАСПОРТ ЗА ВРЪЩАНЕ В РЕСПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ, действительный где-то две недели, то есть попросите его перед самым отъездом, по которому ребёнка спокойно можно ввести в Болгарию, и на его основании получить болгарские документы уже по приезду в Болгарию.

Наш сын (я мама-россиянка, папа-болгарин) родился во Франции, мы ему оформляли и болгарские и российское гржданство, если кого интересует, могу подробно рассказать.
marina nikoulina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14/05/2007, 02:14

Сообщение Мария Георгиева » 27/07/2007, 15:57

Я вас поняла на 5000%, так как сама хочу это знать, я тоже хочу рожать в Москве,и мама мне это говорит,я пока не беременна, но я просто говорю об этом. Если терятеся статус ВМЖ, не знаю как опять въехать в БГ, но думаю,что опять в России визу Д,далее ъехать опять к мужу,как первый изначальный раз, далее по схеме-опять теже доки,опять такса 500 лев и опять сиди не вылазь из БГ допустимый лимит по времени. Это Я так думаю, а как на деле - кто знает. тут так много советовали на счет брака, а на деле оказалось у МЕНЯ иначе. Настя,ведь вы у себя в БГ в Общине этот вопрос можете выяснить или в микрационной службе,мол "я хочу в Росии рожать, буду отсутствовать в БГ и положенный лимит по времени,как с моим ВМЖ будут обстоять дела?", я когда ВМЖ получу (я пока только визу Д буду делать, я замужем месяц) я ВСЕ узнаю для себя, но с мужем на счте гражданства ребенку мы узнали и я вам пише,что нам сказали. А вообще рожать, конечно,в России,вы в БГ-то где живете?
Хотите мне в личку пишите
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Мария Георгиева » 27/07/2007, 16:00

Мариночка,вы меня убили, я имею в виду я постоянно удивляюсь ложной инф, я же ездила с мужем специально в Русе в Российское консульство и нам там четко сказли,что:
1 если рожаешь в БГ - ребенок сразу становится гражданин БГ, и при этом через месяц при сборе необходимых справок в консульстве России получает русский паспорт,то есть через месяц - граждансвто России
2 если рожаешь в России,то ребенок становится гражданином России,а вот гражданское гражданство ему светит через 3 года, то есть 3 года займут эти процедуры юридические,бумажные
нам так с мужем сказал консул!!
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение marina nikoulina » 27/07/2007, 16:46

Маша, это вам консул какой страны сказал? Консул РФ в Болгарии? Он-то как раз таки и не обязан знать болгарских внутренних законов... Спросите лучше в Москве, в консульстве Болгарии.

Ну не может же так быть, что для одних граждан одни правила, для остальных - другие. Тут ведь речь идёт о серьёзных вещах!!!
marina nikoulina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14/05/2007, 02:14

Сообщение marina nikoulina » 27/07/2007, 16:47

сейчас я тут ссылку найду обо всём этом, мы с мужем в том году на этом собаку съели...
marina nikoulina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14/05/2007, 02:14

Сообщение Мария Георгиева » 27/07/2007, 16:50

как раз вполне может быть расхождение в правилах,могу доказать примерами:
1 вот ВМЖ в БГ 5 лет и каждый 5 лет платить за ВМЖ по 500 лев, а если ВМЖ для мужа в России - ничего не надо платить? разве это справедливо??
2 брак в БГ - одни доки, в России - другие доки
3 приглашение в БГ - пришел,личную карту показал, набили бланк приглашения, 1 минута, заверил и выслал мне, а вот в Россию пригласить.. по 100 документов набрать надо, и не за 1 минуту

вот различия, а я привела примеры буквально на память,а если порыться - еще будут примеры

так как ребенку,если я прилетаю в Россию персонально перед родами,рожаю, муж в БГ,как ребенка везти в БГ? какие-то доки собрать надо для посольства? какие?
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение marina nikoulina » 27/07/2007, 16:57

Маш, тут речь не о правилах, а о законе, который для всех один. Другое дело, что справки могут потребованы разные в разных структурах

Подождите секундочку, я вам всю информацию подробно вышлю, со всеми законами, ссылками...

Да и спрашивать надо не у российских чиновников, как дело обстоит в Болгарии. Никто вас не может обязать рожать в средневековых условиях в болгарской глубинке, ни в российской...
marina nikoulina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14/05/2007, 02:14

Сообщение Nastia » 27/07/2007, 16:59

Марина, Маша, спасибо за ответы.. теперь с гражданством понятно, буду знать куда обращаться.
А как обстоят дела с пособием на ребенка? В России обычно работодатель оплачивает декретный отпуск. А будет ли болгарский работодателц это делать, если я не гражданка БГ? И сколько по времени он будет это делать и какую часть от зарплаты?
Где-то вычитала что отпуск дают на 300 дней и платят 90% от зп, так ли это?
А главное что у меня до сих пор официально испыт.срок, на котором они меня могут беспрепятсвенно уволить?
Nastia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16/09/2006, 17:10
Откуда: Varna

Сообщение Мария Георгиева » 27/07/2007, 17:00

я уже давно убедилась,что в БГ и России на идти и теже вещи - свои правила, примеры которых я привела. А вот ссылки свои жду. Но вы меня обрадовали,Марина,теепрь я точно поеду рожать в России. Так как я думала,что если рожать в России то ребенка потом 3 года не вывезешь к мужу, это меня останавливало ехать рожать в Россию,а так как вы так сказали - это же просто чудесно. Родила в России,с мамой, все помогли, сделал доки и тютю к мужу. Простите,Марина, а вот тогда лучше перед самыми родами ехать в Россию,так как ВМЖ в БГ - есть лимит времени,чтобы его потерять на год тоже ж нельзя возвращаться по делам в Россию.
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Мария Георгиева » 27/07/2007, 17:03

Настя,я тоже ВСЕ этим интересуюсь,но боюсь спрашивать,так как меня съедят опять форумчане :lol: :lol: я постоянно ною, так как боюсь неизвестности :lol:
Настенька,вы на ВМЖ давно в БГ? Хорошо язык знаете? Все-таки решили беременной лететь сейчас в Россию и без мужа вынашивать ребенка,потом рожать, все-таки решили?
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Александра Ганева » 27/07/2007, 17:09

Если есть стаж по трудовому договору минимум 6 месяцев, то Вы имеете право на майчинские (декретные). Декретный отпуск, если я не ошибаюсь, начинается здесь за 45 дней до родов (но могу и ошибаться, тк не помню точно). 90 % от зарплаты платится первый год, затем 180 лева в месяц еще год.
Последний раз редактировалось Александра Ганева 27/07/2007, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Сообщение Мария Георгиева » 27/07/2007, 17:09

Я уже мужу скинула форум пусть почитает так как он думает что если в России рожать-не получить БГ граждансво 3 года
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Мария Георгиева » 27/07/2007, 17:10

Сашуль, ты-то еще не определилась,где рожать??? :lol: :lol:
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Александра Ганева » 27/07/2007, 17:13

Маша-Стаум писал(а):Сашуль, ты-то еще не определилась,где рожать??? :lol: :lol:


В зависимости от обстоятельств. Но скорее всего здесь.
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Сообщение Мария Георгиева » 27/07/2007, 17:16

Я такая мечтательная.. уже представила как мы в парке с ребенком гуляем :lol:
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Мария Георгиева » 27/07/2007, 17:17

причем у меня еще ни ВМЖ нету, ни визы Д, я в Москве, паспорта даже еще нет на новую фамилию, ну вот люблю мечтать,и Марин у меня такой же :P
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Nastia » 27/07/2007, 17:20

Маша, у меня завтра исполнится один год с пребывания в БГ.. с ВМЖ второе полугодие. Болгарский пока только понимаю, но меня особо не смущает, нахожу англо-русско говорящих. Я пока еще только на нашальном сроке беременности, но хошу знать стоит ли говорить боссу или подождать окончания испыт. срока. Я думаю здесь пробыть до 7-8 месяца беременности а потом с мужем поехать в Питер на пару месяцев рожать, да и потом побыть пока малыш подрастет немного.
Саша, а если у меня испыт. срок истекает к седьмому месяцу беременнсти, то наверно начальству будет выгодне меня уволить, чем потом платить 2 года пособие. Хотя неофициально я работаю дольше, но подписала договор только в июне.
Nastia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16/09/2006, 17:10
Откуда: Varna

Сообщение Nastia » 27/07/2007, 17:27

Саша, кстати, вы же из Варны.. Случайно не знаете здесь какие-нибудь хорошие гиникологические клиники, с адекватными врачами и не советским оборудованием?
Nastia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16/09/2006, 17:10
Откуда: Varna

Сообщение Александра Ганева » 27/07/2007, 17:28

Nastia писал(а):Саша, а если у меня испыт. срок истекает к седьмому месяцу беременнсти, то наверно начальству будет выгодне меня уволить, чем потом платить 2 года пособие. Хотя неофициально я работаю дольше, но подписала договор только в июне.


Ето зависит от твоего начальства. В твоем случае, я бы попросила маму проверить в Питере, светит ли тебе материальная помощь там при рождении ребенка. Просто я слышала, что у нас в Беларуси сейчас в декрет может уходить любой работающий член семьи и получать деньги на ребенка. Кстати здесь тоже самое. В декрет может уйти твой муж или один из его родителей.
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Сообщение Мария Георгиева » 27/07/2007, 17:29

Настя,а что значит "поехать в мужем в Питер на пару месяцев", муж же не будет претендовать на ВМЖ в России,значит ему визу дадут на 90 дней только, не более, вообще дают на 30, но так как он вам уже родственник,ему дадут на 90 дней, и заранее еще кто-то его вызывать вв Питер должен, вы же не можете,вы в БГ на ВМЖ,а не гражданин БГ
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Александра Ганева » 27/07/2007, 17:34

Nastia писал(а):Саша, кстати, вы же из Варны.. Случайно не знаете здесь какие-нибудь хорошие гиникологические клиники, с адекватными врачами и не советским оборудованием?


У меня такая же проблема, я сейчас в поиске адекватных врачей. Но пока мне никто не нравится. Была в Майчин дом у одной (Капка Атанасова), она мне абсолютно не понравилась. Одна из варненских девочек посоветовала в Майчин дом другого врача (Даниела Станева), попробую к ней сходить.
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Сообщение Nastia » 27/07/2007, 17:39

Саша, конечно это зависит от начальства. Думаю, если бы я была болгаркой, то наверно бы пошли навтречу, а так как я иностранка без норамльного статуса, сомневаюсь. В Питере тоже проверю, правда я там последние полтора года даже не прописана, надо будет заняться пропиской. Может там удасться что-то получить. Тут даже не вопрос денег, а скорее принципа.. интересно что мне положено, понятное дело, что этих денег хватит только на памперсы.
Маша, в Питер мы хотим поехать на 2-3 месяца, а там как пойдет, может подольше останемся.Я читала что можно сделать за деньги бизнес-визу по приглашению на полгода, может ошибаюсь. Если нет, сделаем на 90 дней, а там может возьмем ВМЖ на полгода, если это не сложно.
Nastia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16/09/2006, 17:10
Откуда: Varna

Сообщение Мария Георгиева » 27/07/2007, 17:44

Настя,ваш муж тогда потом потеряет статус вмж когда вернется в БГ??
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Nastia » 27/07/2007, 17:45

Саша, я как раз вчера у нее была ( Даниела Станева). Может конечна она и адекватна, но мне она особо не понравилась. Мама говрит, если в Питере приходишь к врачу с беременностью, с первых недель тебя ставят на учет, делают все исследования, читают лекцию чем питаться и какой образ жизни вести и тд. и тп., чтобы выювить если какие-то проблемы и угрозы. Г-жа Станева потратила на меня 5 минут драгооценного времени, посмотрев ребенка на узи, и сказав приходите когда ребенок подрастет, пока мало что видно, это на 5 неделе, и сказала, что нежелательно курить и употреблять алкоголь. Сказала, через три недельки можно будет сказать, оставлять ребенка или если делать аборт! Енто все! Я в шоке от таких врачей.
Nastia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16/09/2006, 17:10
Откуда: Varna

Сообщение Nastia » 27/07/2007, 17:49

Маша, а зачем моему мужу потом ВМЖ России.. Нам вообще не нужны ВМЖ Росии и Болгарии, это ненужная роскошь :D Лучше найти другое постоянное гражданство/
Nastia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16/09/2006, 17:10
Откуда: Varna

Сообщение Мария Георгиева » 27/07/2007, 20:05

К сожалению без ВМЖ в БГ невозможно жить более чем 3 месяца,ведь иначе что вы, Настя,сейчас на ВМЖ, хотя как говорите,что енто - роскошь, по постоянным приглашениям туда-сюда кататься не будете же, ведь так? Значит приходится подчиняться закону. Въехал в БГ по визе Д - плати бабки - на тебе ВМЖ. Без ВМЖ жить в БГ невозможно,ибо даже если ты въедешь по визе Д в БГ, поживешь 3 месяца, как можно (срок действия визы Д - 3 мес),а потом укатишь домой, то после тебе уже в соответствующей инстанции зададут вопрос - нахрена надо было ехать по визе Д в БГ,если не оформлено ВМЖ. Тоже самое я так думаю наоборт касаемо России. Просто так не накатаешься, прагая по новым работам и стоимость самолетов еще никто не отменял.
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Muneka » 27/07/2007, 23:09

Nastia, а почему ви думаете работодатель Вас уволит? ведь декретние (полагаются, если есть 6 мес. трудового стажа- независимо на испит. сроке или нет) платит болгарское государство.
а если уволит все-таки -можно ето обжаловать в суде, ссилаясь на то, что уволени из-за беременности... но стоит ли ето делать? особенно когда ждешь малиша...
вот в россии точно нельзя уволить беременную даже на испитат. сроке, а вот в болгарии не знаю.
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение marina nikoulina » 28/07/2007, 00:26

Маша-Стаум писал(а): А вот ссылки свои жду. Но вы меня обрадовали,Марина,теепрь я точно поеду рожать в России. Так как я думала,что если рожать в России то ребенка потом 3 года не вывезешь к мужу, это меня останавливало ехать рожать в Россию,а так как вы так сказали - это же просто чудесно. Родила в России,с мамой, все помогли, сделал доки и тютю к мужу. Простите,Марина, а вот тогда лучше перед самыми родами ехать в Россию,так как ВМЖ в БГ - есть лимит времени,чтобы его потерять на год тоже ж нельзя возвращаться по делам в Россию.


Маша, извините, заставила вас ждать, дела... сразу не смогла ответить...
Вот ссылки:
1. сайт болгарского посольства в Москве, где даётся линк на официальный болгарский сайт МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИ РАБОТИ
http://www.bolgaria.ru/consinfo/index.php

2. и сам сайт МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИ РАБОТИ с указанием всех необходимых этапов и бумаг для получения гражданства
http://www.mfa.government.bg/index.php? ... m_id=16619

Ну и второй вопрос, когда лететь в Россию рожать... перед самыми родами, это, конечно неплохо, но лишь с точки зрения административно-бумажной для ВМЖ. Но тут есть и ещё одно обстоятельство... сама я летала и на 2 и 6 месяцах беременности, сам полёт никому ничем не вреден, ни маме, ни ребёнку (если нет отклонений в самом протекании беременности)... Но авиакомпании боятся брать на себя ответственность, а вдруг случись что с будущей мамой в полёте, поэтому как только живот становится заметным (не только на глаз, но и когда рукой проведёшь, ведь перед посадкой проверяют именно таким образом) необходимо справка врача, подтверждающая, что с женщиной все нормально и лететь она может. А самое главное, в этой справке должен быть указан срок беременности в виду того, что с 8 месяца вас никто в самолёт не посадит. При чем 8 месяцев - максимальный срок для рядовой беременности, при двойне срок уменьшается чуть ли не до 5 мес. По крайней мере, это так с серьёзными авиаперевозчиками (сама я летала беременная из Франции и до Китая, и до России, с Люфтганзой и Голландскими королевскими линиями, происходило всё, как я вам описала). Так что с этим осторожно, чтобы не пришлось рожать не там, где хотелось, и избежать лишнего стресса.
marina nikoulina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14/05/2007, 02:14

Сообщение Мария Георгиева » 28/07/2007, 11:03

Мариночка,спасибо,сеейчас кину ссылки мужу и будем оба изучать. Как же все непросто с этими делами...
Ну а что делать? замуж вышла - разгребай проблемы :lol:
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Nastia » 30/07/2007, 09:16

Muneka, а разве всю сумму декретного пособия платит государство? Тогда действительно работадателю нет смысла меня увольнять, пока я ему нужна.
Марина, спасибо за информацию о перелетах, надо будет уточнить у авиакомпаний. Хотя я думаю можно тогда и на машине отправится, от Варны до Питера наверно можно дня за 3 доехать.
Nastia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16/09/2006, 17:10
Откуда: Varna

Сообщение marina nikoulina » 30/07/2007, 11:11

А не страшно на машине беременной? С животом-то нелегко 3 дня сидеть...
marina nikoulina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14/05/2007, 02:14

Сообщение Muneka » 30/07/2007, 12:56

я не знаю точно, кто оплачивает 45 (или сколько там полагается) дней до родов, а вот 90% от зарплаты в течение 10 месяцев платит спец фонд (государство)- точно не работодатель!!! так что спокойно продолжайте работать :)
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Мария Георгиева » 30/07/2007, 12:59

а потом вы собрались ехать до Питера на машине, а будете бегать по инстанциям готовить визу для Руминии?
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Nastia » 30/07/2007, 15:03

Muneka, спасибо за инфу, тогда буду спокойно работать, пусть государство платит :D А кстати могу я уйти в отпуск раньше этих 45 дней, типа неоплачиваемый? А когда начнутся эти 45 дней, они начнут платить, так?
Маша, не думайте что все в этой жизни так сложно.. получить визу тоже реально думаю, вообщем как и все остальное в нашей жизни, иногда просто за деньги :) Теоретически мне должны визу Румынии дать бесплатно, так как я жена гражданина ЕС, но это не так важно. Главное смотреть на жизнь более позитивно, не вся наша жизнь состоит из проблем. Не получится лететь на самолете, поеду на машине, если нет, педу на поезде.. выход всегда нейдется
Nastia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16/09/2006, 17:10
Откуда: Varna

Сообщение Nastia » 30/07/2007, 16:10

Да, кстати, мне никто так и не сказал, а положено ли вообще пособие не гражданину БГ, а с ВНЖ?
Nastia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16/09/2006, 17:10
Откуда: Varna

Сообщение Светлана Ангелова » 30/07/2007, 16:51

Неоплачиваемый отпуск до больничного конечно можно взять, но он окажет вличние на сумму, которую вы будете получать перед и после родов, так как больничный платится на основе зарплаты за последние 6 месецев до ухода в декретный. А насчет того, полагается ли вам такой отпуск, то думаю, что если вам дадут больничный и перед ним 6 месяцев отчисляли НОИ так называемые осигуровки, то НОИ выплатить вам полагаемую сумму. Но, читая форум, сделала вывод, что имея ВНЖ еще не имееш ЕГН, а в НОИ работают по ЕГН и осигуровки тоже переводят на счет государства по ЕГН, так что вы сначала выясните, перечисляют ли ваши осигуровки на счета НОИ или нет?
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Сообщение Nastia » 30/07/2007, 17:09

Светлана, не знаю куда они платят осигуровки, в НОИ или куда-то еще, но точно знаю что платят медицинские и пенсионные осигуровки каждый месяц, и личный лекарь мне вроде положен, хотя я им не ползуюсь.
Nastia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16/09/2006, 17:10
Откуда: Varna

След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9