Пособие на ребенка и декретный отпуск

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Маша-С » 22/01/2010, 16:15

Dariana писал(а):Маша спасибо за информацию,но что-то,я там не нашла,можно на роды ее использовать?Наверно схожу я в это ДЗИ и узнаю,что и как.

Не за что!!!

Идите в ТУ тему,
там я дала сайт с указанием ПАКЕТОВ ДЗИ.
Там дани примери.
Если у Вас полний пакет - покритие идет всего.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение tanewka1 » 22/01/2010, 19:42

Насколько я понимаю Маша С это наверное Маша Гергиева которая всех замучила своими глупыми советами и ложной мнформацией???
Если да, то сообщаю относительно страховки - такой страховки нет!!!
Когда год назад Маша распиналась на форуме за эту страховку я специально ходила в ДЗИ где сказали что нет страховки которая покрывает расходына походы врачу. Можно застраховаться только от несчастного случая. Если не ошибаюсь это стоит около 30лв в месяц, но точно уже не помню. Поговорив со страховым агентам(знакомые посоветовали) он специально узнал что нельзя застраховаться чтоб ходить к врачу бесплатно, чтоб возращали деньги за лекарсва и т.д. Естественно после потраченного мною времени и сил я всетаки добилась от Маши правды - страхуеться она с работы мужа. Работодатель делает это для своих рабочих и членов их семей!!! Так что просто так застраховаться нельзя. Маша и договор высылала.
Маша! перестань вводить людей в заблуждение, если еще раз увижу что ты расхваливаешь свою страховку придеться пожаловаться Юрию чтоб тебя опять забанили. Люди ищут на форуме надежную инфу, а не сказки.
Карина, около 300 лв я имела ввиду понадобяться на доктора, который будет вести беременность(можно самим прикинуть 20лв за прием), а за анализы и исследования конечно отдельно платить надо.
tanewka1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27/02/2009, 21:18

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Dariana » 22/01/2010, 19:54

tanewka1 писал(а):Насколько я понимаю Маша С это наверное Маша Гергиева которая всех замучила своими глупыми советами и ложной мнформацией???
Если да, то сообщаю относительно страховки - такой страховки нет!!!
Когда год назад Маша распиналась на форуме за эту страховку я специально ходила в ДЗИ где сказали что нет страховки которая покрывает расходына походы врачу. Можно застраховаться только от несчастного случая. Если не ошибаюсь это стоит около 30лв в месяц, но точно уже не помню. Поговорив со страховым агентам(знакомые посоветовали) он специально узнал что нельзя застраховаться чтоб ходить к врачу бесплатно, чтоб возращали деньги за лекарсва и т.д. Естественно после потраченного мною времени и сил я всетаки добилась от Маши правды - страхуеться она с работы мужа. Работодатель делает это для своих рабочих и членов их семей!!! Так что просто так застраховаться нельзя. Маша и договор высылала.
Маша! перестань вводить людей в заблуждение, если еще раз увижу что ты расхваливаешь свою страховку придеться пожаловаться Юрию чтоб тебя опять забанили. Люди ищут на форуме надежную инфу, а не сказки.
Карина, около 300 лв я имела ввиду понадобяться на доктора, который будет вести беременность(можно самим прикинуть 20лв за прием), а за анализы и исследования конечно отдельно платить надо.
мне кажется это совсем другая Маша,хотя не могу точно утверждать,блин а я уже надеялась,что что-то получится с этой страховкой.А вы значит узнавали?И сказали что нет такой?А какой смысл Маше врать,что-то не могу понять?
где родился там и пригодился
Аватара пользователя
Dariana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13/04/2009, 13:10
Откуда: урал

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Маша-С » 22/01/2010, 20:11

tanewka1 писал(а):Работодатель делает это для своих рабочих и членов их семей!!!

Наглая ложь!
Прошу модераторов принять меры в чистке выражений в мой адрес, которые Я НЕ ГОВОРИЛА!!
Я никогда НЕ говорила о том,что Работодатель что-то делает для меня, я писала,что работодатель ТОЛЬКО доплачивает 90% ТЕХ моих вносок для ДЗИ,что плачу я!!! (то есть помогает материально, а не сам делат). Я это сама лично писала (сейчас найду и скопирую).
Нашла:
Маша-С писал(а):Но мне фирма мужа половину сумми доплачивает (но ето только у меня, разговаривали на фирме мужа, ето инф не для разглашения,скажем так).

Мне придется пожаловаться Администрации на Вас,на Вашу ложь в мой адрес.
Я рассказала как я лично пользуюсь страховкой, дала СВОЙ договор здесь, дала сайт страховой компании,где указаны пакеты, которые предлагает ДЗИ. И каждий САМ решает КАКОЙ пакет ему взять для СЕБЯ.
Просили инф (сайт, договор, название пакетов) - я дала всем.
А решать уже ВАМ какой пакет взять и когда взять.
Ничего лишмего я не писала.
Dariana писал(а):блин а я уже надеялась,что что-то получится с этой страховкой.А вы значит узнавали?И сказали что нет такой?А какой смысл Маше врать,что-то не могу понять?

Если хотите я сама лично с Вами пойду в Болгарии и ПОКАЖУ как мне моя сраховая компания ДЗИ ОТДАЕТ деньги.
Даже пойду с Вами в мой Банк,где Вы своими глазами посмотрите,как мне ДЗИ перечислило денег.

В дала Вам (и всем) САЙТ страховой компании ДЗИ,где все четко указано и какие пакети есть.
Что еще надо-то?
Берите ТОТ пакет, который Вам удобен!!
Или мне еще и пакет за Вас выбрать?? :twisted:
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Dariana » 22/01/2010, 20:28

Маша-С писал(а):
tanewka1 писал(а):Работодатель делает это для своих рабочих и членов их семей!!!

Наглая ложь!
Прошу модераторов принять мери в чистке виражений в мой адрес, которие Я НЕ ГОВОРИЛА!!
Работодатель НЕ делает ничего,я писала,что работодатель ТОЛЬКО доплачивает 90% ТЕХ моих вносок для ДЗИ,что плачу я!!!Я ето сама лично писала (сейчас найду и скопирую).
Нашла:
Маша-С писал(а):Но мне фирма мужа половину сумми доплачивает (но ето только у меня, разговаривали на фирме мужа, ето инф не для разглашения,скажем так).



Мне придется пожаловаться Администрации на Вас, так как я рассказала как я лично пользуюсь страховкой, дала СВОЙ договор здесь, дала сайт страховой компании,где указани пакети, которие предлагает ДЗИ. И каждий САМ решает КАКОЙ пакет ему взять для СЕБЯ.
Просили инф (сайт, договор, название пакетов) - я дала всем.
А решать уже ВАМ какой пакет взять и когда взять.
Ничего лишмего я не писала.


Dariana писал(а):блин а я уже надеялась,что что-то получится с этой страховкой.А вы значит узнавали?И сказали что нет такой?А какой смысл Маше врать,что-то не могу понять?

Если хотите я сама лично с Вами пойду в Болгарии и ПОКАЖУ как мне моя сраховая компания ДЗИ ОТДАЕТ деньги.
Даже пойду с Вами в мой Банк,где Ви своими глазами посмотрите,как мне ДЗИ перечислило денег.

В дала Вам (и всем) САЙТ страховой компании ДЗИ,где все четко указано и какие пакети есть.
Что еще надо-то?
Берите ТОТ пакет, которий Вам удобен!!

да ладно Маша не горячитесь так,есть тут на форуме просто одна Мария,вот вас с ней и перепутали.Лично я не говорю вы это или нет,а за инфу все равно спасибо,я и так все равно пойду узнавать про Дзи.
где родился там и пригодился
Аватара пользователя
Dariana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13/04/2009, 13:10
Откуда: урал

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Маша-С » 22/01/2010, 20:34

Dariana писал(а):за инфу все равно спасибо,я и так все равно пойду узнавать про Дзи.

Не за что. Я дала ТО,что просили - сайт, инф, пакети, в конце концов.
Ви посмотрели сайт ДЗИ?
www.zoad.dzi.bg
Изучили предлагаемие пакети?
На данном сайте указани ВСЕ ПАКЕТИ услуг!!!!!
Откривайте файл и смотрите КАКОЙ пакет Вам необходим!!!
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Маша-С » 22/01/2010, 20:54

Не поленилась!
Дарина, для Вас.


ЗДРАВНООСИГУРИТЕЛЕН ПАКЕТ
“КОМПЛЕКСНАМЕДИЦИНСКА ПОМОЩ”

Здравноосигурителен пакет “Комплексна медицинска помощ” покрива диагностика и
лечение на осигурените лица
, предоставени от правоспособни Изпълнители на
извънболнична и/или болнична медицинска помощ.
ЗДРАВНООСИГУРИТЕЛНО ПОКРИТИЕ
В пакета се включват следните групи здравни услуги и стоки:
1. Медицински прегледи
всички прегледи проведени от лекар, лекар-специалист или хабилитирано лице,
необходими за уточняване на диагнозата и лечението и за контрол на състоянието
на пациента.
2. Медицински изследвания
всички изследвания, необходими за откриване на причините за съществуващите
симптоми, довели до нужда от лечение и назначени от лекар, както и
изследванията, необходими за подготовка за прием в болница за лечение или
операция, назначени от лекар.
За извършване на медицински изследвания на стойност над 10% от договорената
осигурителна сума е необходимо съгласуване с Осигурителя.
3. Престой и лечение в болница
разходите за стая, храна, лекарско и сестринско наблюдение, изследвания
необходими за диагностициране на състоянието, лекарствените средства,
контрастни материи, консумативи и други, необходими за лечение по време на
болничния престой, направени във всяко едно отделение на болнично лечебно
заведение.
4. Оперативно лечение в амбулаторни и стационарни условия
предоперативна подготовка; извършената операция; използваните
анестезиологични средства, консумативи, хигиенно-санитарни материали.
5. Физиотерапия, лазертерапия и кинезитерапия
процедури за апаратна физиотерапия, лазертерапия и кинезитерапия, предписани
от лекар.
6. Медицински манипулации
извършените в амбулаторни или домашни условия от лекар или медицинска сестра
и назначени от лекар превръзки, инжекции, първично затваряне на раневи
повърхности, пункции, електрокаутеризация, поставяне на катетри и други, /вкл.
травматологични процедури/.
ЛИМИТ НА ОТГОВОРНОСТ
КОМПЛЕКСНАМЕДИЦИНСКА ПОМОЩ
Медицински прегледи P }До размера на
Медицински изследвания P
Престой и лечение в болница P
Оперативно лечение в амбулаторни и
стационарни условия P
Физиотерапия, лазертерапия и
кинезитерапия P
договорената
осигурителна сума
ВАЛИДНОСТ НА ПОКРИТИЕТО
Здравноосигурителен пакет “Комплексна медицинска помощ” се договаря за:
Покритие “А” – за случаите на заболяване и злополука на осигурените лица;
Покритие “Б” – за случаите на злополука с осигурените лица.


Пожалуйста, вот ПОЛНИЙ пакет услуг!!! - диагностика + лечение + несчатсний случай!!

Все можно посмотреть здесь:
Сайт ДЗИ
www.zoad.dzi.bg
Нажимаем "Продукти" и жмем на 4й пакет "КОМПЛЕКСНА МЕДИЦИНСКА ПОМОЩ"

Вот у меня такой пакет - полний!!!!
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Dariana » 22/01/2010, 22:25

спасибо,я уже посмотрела. :D
где родился там и пригодился
Аватара пользователя
Dariana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13/04/2009, 13:10
Откуда: урал

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Маша-С » 22/01/2010, 22:34

Dariana писал(а):спасибо,я уже посмотрела. :D

Надеюсь,сейчас стал ясно,что я никогда не лгала?

ПО теме: какой пакет вибрали себе? :D
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Dariana » 22/01/2010, 22:42

да и мне надо выбрать который все включает,еще конечно сходить в дзи надо да и поподробней узнать :)
где родился там и пригодился
Аватара пользователя
Dariana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13/04/2009, 13:10
Откуда: урал

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Маша-С » 23/01/2010, 03:14

Dariana писал(а):да и мне надо выбрать который все включает,еще конечно сходить в дзи надо да и поподробней узнать :)

Удачи Вам!!!!
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Ели » 23/01/2010, 22:14

это Георгиева Мария. Странно, что она промолчала
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Юрий » 23/01/2010, 23:14

Что я могу сказать? Мария в своем духе! Чтобы давать советы, надо, как минимум прочитать все с начала форума, ПОНЯТЬ, о чем идет речь? Подумать, относится ли твоя информация к данной теме и на сколько твоя информация понята ТОБОЙ САМИМ, и только потом советовать другим!
Для Марии данный путь размышлений очень долгий, и всегда прерывается где-то по середине. Как результат мы имеем инфу, подводящую людей....
Примерно, до 2005 года в ДЗИ была действительно "Здравна страховка", которой пользовался и я, и мое семейство, делал групповые страховки на работе ... Но, в 2005 году были введены изменения, делающие страховку менее привлекательной, и я перестал ее предлагать знакомым.
В последствии многие страховые компании зарегистрировали собственные Здравно-осигурительные дружества, которые предлагают не Страховку, а медицинское обслуживание. Смысл такой: вы выбираете пакет мед обслуживания с указанием услуг, которые оплачиваются ЗОД, или конпенсируется вам после самостоятельной оплаты....
При индивидульном заключении договора, кандидат заполняет Декларацию с указанием заболеваний, которые у него уже есть, и лечение которых ЗОД не берет на себя, или берет со значительным увеличением такс. Если вы оплачиваете дорогой пакет с множеством услуг, то ЗОД может вас направить на медицинское обследование, чтобы исключить все возможные риски для фирмы....
По-моему мнению, индивидуальные договоры достаточно не выгодные, так как, если вы не угадаете пакет, а разболеетесь от другого заболевания или вам потребуются исследования, не включенные в пакет, то вам придется все оплачивать самостоятельно!При подписании индивидуального договора, начните изучение его с раздела, в каких случаях вам не будут платить за лечение заболевания и за медикаменты! И подумайте до подписания, не вознинет ли у вас именно такая ситуация?

Теперь перейдем к инфе Марии: речь идет о групповом договоре, когда все расходы (или большую часть) по оплате берет на себя работодатель, а в пакете предвиденных мед услуг широкий список, покрывающий многие мед случаи....
Здесь, как правило, не требуется подписывать деклараций, что вы не болели, не имеете хронических заболеваний и т.п. Все риски покрываются за счет большого числа людей, и риски компании распределяются между большой группой (большой таксой оплаченной работодателем за группу сотрудников)....
У меня сейчас есть такой договор с ЗОД "Закрила Дженерали".
Кроме етого, данный форум посвящен беременным и их соц. обеспечению! А следовательно, в данном случае все пакеты не включают беременность, а также сложные случаи беременности и не покрывают данные медицинские услуги!
Не вижу, почему Мария пытается доказать, что не правы все, кроме нее?
Именно она снова не разобралась, а пишет!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Маша-С » 23/01/2010, 23:52

Юрий писал(а): Чтобы давать советы

Просьба (к Вам лично) читать мои сообщения более внимательно,чтоби не виглядеть нелепо :D
Я никогда не давала советов по теме!
Я весьма любезно дала только ответ в теме, когда меня лично попросили об етом здесь:
Lariska&Mitko писал(а):Прочитала, что есть у девочек некоторых на форуме страховка ДИЗИ. Это что такое и сколько стоит?

и здесь:
Lariska&Mitko писал(а):Маш, подскажите сколько такая страховка стоит в год? где ее делают?

Как видно,что меня ПОПРОСИЛИ люди САМИ дать инф о ДЗИ, на что я дала сайт о фирме ДЗИ и посоветовала вибрать необходимий пакет,которий также дала почитать,а НЕ НАВЯЗЫВАЛА данные пакеты.
На что меня поблагодарили даже:
Dariana писал(а):спасибо :D



Какие ко мне претензии?
Пожалуйста, ну читайте же внимательней! :D Чтоби у меня не било претензий :D
И, пожалуйста, не приписивайте мне слов и советов, которие я НИКОГДА не давала!!!
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Юрий » 24/01/2010, 00:28

Мария, я уже устал от вас!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение karina0000 » 11/02/2010, 13:49

всё так как я и говорила!!! мы щас будем платить социальные, и после я буду получать маеченство как и описывала. буду получать 2 года маеченство, и могу получать социальные... прошли все интсанции и в НОИ и НАП писали письма юристам, и нам дали ответ : я имею права на социальные, на маеченство..но не имею права на здравную кассу.
Аватара пользователя
karina0000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09/02/2009, 14:14
Откуда: Болгария-Пловдив

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение tanewka1 » 11/02/2010, 18:54

Что-то теперь совсем непонятно...
какие социальные, какое майченство. До рождения ребенка надо проработать и оплатить осигуровки 12 месяцев чтобы получать майчинские. Илы вы имеете ввиду 30лв в месяц? Так разве ради этого стоит заморачиваться?
tanewka1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27/02/2009, 21:18

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение karina0000 » 11/02/2010, 22:53

я сейчас беременна , буду рожать в июне .... осигуровки мы начали платить от января месяца, после когда будет год осигуровок я со следующего января начну получать маеченство 2 года как я и описывала.... а до января месяца я имею право плучать социальные, например я рожу в июне и до января месяца я могу получать социальные.
Аватара пользователя
karina0000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09/02/2009, 14:14
Откуда: Болгария-Пловдив

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение karina0000 » 26/05/2010, 00:12

вот что хочу сказать всем!!! у меня ВНЖ я сейчас пользуюсь здравной кассой без проблем, хотя все говорили что нельзя, и НАП и НОЙ но мы решили попробывать пошли к личному лекарю записались взяли направление и "няма проблем" , так что вот так.. :wink:
Аватара пользователя
karina0000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09/02/2009, 14:14
Откуда: Болгария-Пловдив

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение omgomg » 12/05/2014, 13:44

Здравствуйте!
Хочу поинтересоваться о своих правах на "детские" выплаты.
Я гражданка РФ, имею ПМЖ, сейчас безработная в БГ, не регистрировалась как безработная.
Муж болгарин.
Здравни осигуровки ещё никакие не платила (у меня пмж только 1,5 года, получен по рождению ребенка).
Нахожусь на 5м месяце беременности.
Есть ли у меня шансы получить какие-то выплаты по рождению уже второго ребенка и по уходу за ним?
(я знаю, что право у меня есть, но вопрос скорее насколько это все сложно оформлять и ради каких сумм). Очень интересует список документов, который может потребоваться при оформлении.
Рожать буду в России, то есть я не заинтересована в оплате родов (читала, что это тоже может быть сложно для моих условий).
Спасибо за любую информацию! (тему я эту прочитала, сайт НОИ просматривала, но там маловато конкретики).
omgomg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08/08/2012, 13:02
Откуда: СПБ-Плевен

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Маша-С » 13/05/2014, 11:10

У меня примерно такая же ситуация, как и у вас, у меня ПМЖ (правда) 3 года. Два мес.назад я родила 2го ребенка, но в Болгарии. Я неосигурена (мне оно не надо по совершенно иным причинам). На пособия подали и делюсь свежей информацией. Пособия в Болгарии на 2го ребенка 600 лв + вам еще (мне нет по тоже своим причинам) по 35 лв/мес. Также я подала (мой отец по моей Генеральной доверенности) пособия и в России (в Москве/я ему высылала все документы по ДЧЛ).


Неважно где рожден ребенок, хоть в Париже, важно (ребенку!!!!) иметь РУССКОЕ (для России, для прописки и пособий) и БОЛГАРСКОЕ (для дел в Болгарии) Гражданство. Все.

А,еще, не знаю где вы живете в Болгарии, но в Русе (оказалось) роды бесплатны для тех, кто НЕОСИГУРЕН и у кого есть ПМЖ. Я сама удивилась, я уже приготовила в кошельке 550 лв (сейчас уже такса за роды такая), а на выписке мне говорят,что именно АГ Комплекс в Русе покрывает расходы за роды + само пребывание в Больнице (и все манипуляции/лечение и тд). Платно только эпидуральная анестезия (кто ее запросит) - все.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Маша-С » 13/05/2014, 11:17

Касаемо списка документов.
Если рожаете в России - сидите в России - идете в Собес и там дают полный список.
Если далее будете в Болгарии (а в Болгарии в течении 3х лет можно подавать) - идете в Социални Грижи и тоже берете список.
Все крайне просто. Только каждая бумаженция денег стоит:)
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Elena Pencheva » 27/08/2014, 12:56

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может есть кто из Беларуси? У меня через 2 месяца родится ребенок(я гражданка Беларуси с ВМЖ, муж болгарин), рожать буду в Болгарии. Есть ли возможность получить единовременное пособие на ребенка в Беларуси и какие нужны для этого документы ? Кто проходил подобную процедуру? Подскажите пожалуйста? Заранее огромное спасибо!!!
Elena Pencheva
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27/08/2014, 12:17

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Маша-С » 27/08/2014, 14:33

Elena Pencheva писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может есть кто из Беларуси? У меня через 2 месяца родится ребенок(я гражданка Беларуси с ВМЖ, муж болгарин), рожать буду в Болгарии. Есть ли возможность получить единовременное пособие на ребенка в Беларуси и какие нужны для этого документы ? Кто проходил подобную процедуру? Подскажите пожалуйста? Заранее огромное спасибо!!!

Я из России (Москва). На всякий случай. Свежая инф. У меня 2й ребенок (родила в марте). Получила (в Москве, всем занимался мой отец по моей ген.доверенности) посибия по рождения 13 000 руб + 14 000 +13 000 руб сразу и сейчас получаю по 5 300 руб/мес. И так до 1,5мес. Информация свежая.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Татьяна Саморукова » 24/09/2014, 11:05

Здравствуйте у меня такая ситуация. Замужем за болгарином. Я родила 4 месяца назад в Габрово. Ребенок получил болгарское гражданство.Сразу после рождения подала документъ на получение детского пособия и за факт рождения ребенка (250ЛВ) в службу соц.подпомагание. Там мне объяснили что отправят запрос в русское консульство о наличии других детей. Но я не стою на учете ни в одном консульстве. Мне это не надо у меня есть российская прописка.уже прошло 4 месяца а я не получила ни копейки на ребенка. В соц.подпомагане ждут ответ из консульства, а в консульстве мне сказали, что так как у нас нет информации о вас и мъ не можем ответить на письмо. Что мне делать в этом случае? Правомернъ ли действия этих служб?
Татьяна Саморукова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01/02/2013, 03:03

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Татьяна Саморукова » 24/09/2014, 11:11

И могу ли я подать документъ на получение детского пособия в россии? Если да то какие документъ для этого нужнъ? Собираюсь сделать ребенку РФ гражданство
Татьяна Саморукова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01/02/2013, 03:03

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Юрий » 24/09/2014, 13:55

Татьяна Саморукова писал(а):И могу ли я подать документъ на получение детского пособия в россии? Если да то какие документъ для этого нужнъ? Собираюсь сделать ребенку РФ гражданство
Постом выше Мария уже ответила вам! Можете оформить пособие на ребенка и в России по генеральной доверенности на своих родителей!
Чем ждать информацию через Российкое консульство, давно бы получили справку из России, и передали ее в общину!
Да и до 1 года, вам необходимо сходить ВМЕСТЕ с супругом в Посольство России и оформить российское гражданство ребенку! Не откладывайте: чем больше возраст ребенка, тем процедура сложнее....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Татьяна Саморукова » 24/09/2014, 14:31

Юрий писал(а):
Татьяна Саморукова писал(а):И могу ли я подать документъ на получение детского пособия в россии? Если да то какие документъ для этого нужнъ? Собираюсь сделать ребенку РФ гражданство
Постом выше Мария уже ответила вам! Можете оформить пособие на ребенка и в России по генеральной доверенности на своих родителей!
Чем ждать информацию через Российкое консульство, давно бы получили справку из России, и передали ее в общину!
Да и до 1 года, вам необходимо сходить ВМЕСТЕ с супругом в Посольство России и оформить российское гражданство ребенку! Не откладывайте: чем больше возраст ребенка, тем процедура сложнее....
Юрий

Спасибо Юрий за ответ, я уже позвонила в консульство по вопросу гражданства ребенку. Буду собирать документъ. Мои паспорта внутренний и заграничнъй. Свид.о рождении ребенка +перевод.Свид.о браке +перевод(легализация и апостиль нужно или нет).Копия ЛК мужа +перевод(легализация?) Согласия мужа (это в консульстве) что еще нужно? Живем далеко от консульства, поэтому нет право на ошибку
Татьяна Саморукова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01/02/2013, 03:03

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Юрий » 24/09/2014, 14:53

Татьяна Саморукова писал(а):Спасибо Юрий за ответ, я уже позвонила в консульство по вопросу гражданства ребенку. Буду собирать документъ. Мои паспорта внутренний и заграничнъй.
И 2 их ксерокоипии.
Свид.о рождении ребенка +перевод.Свид.о браке +перевод(легализация и апостиль нужно или нет).
Нотараильно заверенная копия + первод и легализация. Если доки для России, то Апостиль не нужен. Пожете в консульство подать копия сперводом и легализцией, а оригинал первода с легализцией оставить для будущих оформляний!
Копия ЛК мужа +перевод(легализация?)
Достаточно иметь 2 ксерокопии, если попросят!
Согласия мужа (это в консульстве)
Там заполните бланк и подпишите перед консулом.
что еще нужно? Живем далеко от консульства, поэтому нет право на ошибку
Посмотрите на сайте Посольства, там должна быть информация о новых требованиях. В етом году были какие-то изменения. С сайта найдите формы, желательно их заполнить на спокойствии дома. Сделайте на всякий случай и фотографию ребенка.
Если вдруг, будут просить отказаться от бг-гражданства, можете пойти и на ето: болгарское гражданство восстановить всегда сможете! Но, не наоборот!
Для надежности: запишитесь на прием к консулу и уточните список необходимых документов.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение zmeyulkka » 26/09/2014, 18:47

Татьяна, напишите потом как все прошло, пожалуйста!
Изображение
Аватара пользователя
zmeyulkka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06/07/2007, 18:12
Откуда: Ярославль-София

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Natassha_kiev » 30/09/2014, 14:07

Спрошу и я тут: у меня 2 девочек, болгарские граждане. Муж болгарин, я украинка, недавно получила карточку - разрешение на пребывание по браку (по детям постоянку дать не захотели, мол закон поменялся) Живем в городке Борово, область Русе. Старшая ходит в 1 класс в нашем городке. Для нее подала документы для получения одноразовой помощи для первоклассника. В соц службе мне сказали, что можно оформить и помощь на детей ежемесячную, 35 лева на первую дочку и 50 лева на вторую. Но когда увидели мою карту на ВНЖ, как-то усомнились, и якобы не могут запросить мои данные в ЕСГРАОН (хотя еще не пытались) и якобы я должна принести справку из Украины из Загса, о том, что у меня всего двое детей, и первая дочка - первый ребенок, а вторая дочка - второй. Я сегодня целый день роюсь в законах, и нашла, что данные о чужденцах также заносятся в общенациональный реестр, и там должны быть данные о моих детях. Кто сталкивался? Очень не хотелось бы, мчаться на всех порах в Киев и брать в Загсе непонятно какую справку.... Тем более, признают ли здесь эту справку? Думаю, что это повод отказать в помощи. Не Бог весть знает какая помощь, но все-таки деньги. Подскажите, плиз
Natassha_kiev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28/06/2010, 17:08

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Юрий » 30/09/2014, 15:00

Давайте в начале определимся:
Natassha_kiev писал(а):у меня 2 девочек, болгарские граждане. Муж болгарин, я украинка, недавно получила карточку - разрешение на пребывание по браку (по детям постоянку дать не захотели, мол закон поменялся)
Если дети болгарские граждан, то к ним "постоянка" вообще не относится! У детей есть и Украинское гражданство?
Уточните, что хотели сказать? Где родились дети? И есть ли у вас другие дети, например, от первого брака?
Справки из Украины_апостилйь - нео бязателен!), нужно перевести и легализовать на болгарском. Переведенные и легализованные справки должны признать в Болгарии!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Natassha_kiev » 30/09/2014, 18:04

Юрий, спасибо, что откликнулись.

Я имела в виду, что мне не удалось получить сразу постоянное пребывание, как матери болгарских граждан, была такая возможность еще 1 год назад, об этом нам сообщили в отделе Миграция МВР Русе. Сейчас только как супруга болгарина, и ВНЖ на 1 год, каждый год в течении 3х лет нужно продлевать и потом попробовать получить постоянку заплатив сразу 1000 лева.

Дети у меня единственные, других нет, родились в Киеве, им были выданы св-ва о рождении в Украине. На основании того, что папа - гражданин Болгарии, оформили им ЕГН и акты о рождении болгарские. Насчет гражданства - сейчас получается, что у них как-бы двойное, а когда они станут совершеннолетними, то смогут выбрать какое гражданство принять - такой в Украине закон. По болг законам двойное гражданство не запрещено. Действительно ли соц. служба не сможет по моему ЛНЧ увидеть данные обо мне и детях в ЕГРАОН? Как еще доказать что детей у меня только двое и больше нету?
Natassha_kiev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28/06/2010, 17:08

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Юрий » 30/09/2014, 20:30

Natassha_kiev писал(а):Насчет гражданства - сейчас получается, что у них как-бы двойное, а когда они станут совершеннолетними, то смогут выбрать какое гражданство принять - такой в Украине закон.
У них не двойное, я ДВА самостоятельных гражданства! И ничего им выбирать не придется! Никакого Закона о выборе граэданства на Украине нет!
По болг законам двойное гражданство не запрещено.
По Болгарским законам НИКАКОЕ "двойное гражданство" не разрешено! Но, человек может иметь столько гражданств, сколько имеет на законном основании! Точно такое же законодательство и на Украине! Если бы ето было не так, то почти всех посетителей Посольства Украины в Софии, можно было бы арестовывать, как нарушителей! Как, сейчас и в России, при получении другого гражданства, просто необходимо продекларировать данное событие!
Действительно ли соц. служба не сможет по моему ЛНЧ увидеть данные обо мне и детях в ЕГРАОН?
Для кого имеет значение, могут или нет увидеть кто-то что-то в базе данных? Берете официальный документ, я данном случае, из ЕСГРАО, и несете его в соответствующую службу!
Как еще доказать что детей у меня только двое и больше нету?
Взять документ из Есграо, и из Украины, что др. детей у вас нет: вам же ето уже объяснили!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Natassha_kiev » 01/10/2014, 20:30

Юрий, опущу вопросы по поводу гражданства, дело вообще не в этом. Дело в том, что дети - болгарские граждане, мама их имеет наконец-то ВНЖ (как шутим, наконец-то у меня есть лична карта, хоть человеком стала), и мы в целом, как семья имеем право на ежемесячную помощь на детей. ЕСГРАОН, простите, для того и создан, для того, чтобы там сохранять данные о болгарах, чужденцах с видом на жит-во, и друхи особах. Доступ к ЕСГРАОН имеют разные службы в Болгарии, в том числе и социальная. Поэтому послать человека в Киев за справкой о состоянии детей, после того, как во-первых, при подаче на визу Д уже меня со всех сторон проверили, сделали запросы в Украину и т.п. а потом при подаче на личную карту в Миграции данные о детях были указаны в анкете и соотв-нно Миграция наверно или кто-то из служ Общины нащего города должен был внести данные обо мне в ЕСГРАОН - извините, но зачем создавать эл регистры и делать проверки, для того чтобы человека, мать 2х болгарских граждан посылать за писульлькой в Киев? И в ЕСГРАОН??? То, что они должны видеть автоматом??? Зачем тогда законы? Эл системы? Это получается, мне нужно бросить все и ехать в Украину за писулькой в ЗАГС, потом ее еще и легализировать?
Natassha_kiev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28/06/2010, 17:08

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Natassha_kiev » 10/10/2014, 14:11

Оказалось, что ЗАГС в Киеве подобных справок не дает, выдает только св-ва о рождении, св-ва о браке или разводе. Даже не знаю, к кому обращаться. В паспортный стол?
Natassha_kiev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28/06/2010, 17:08

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение 111Настя111 » 30/04/2015, 14:00

НУЖНА ПОМОЩЬ В ВОПРОСЕ!
Я гражданка России, есть ВНЖ, мой будущий муж гражданин Болгарии. Я студентка на 1 курсе в ПУ "Паисий Хилендарски", сейчас я беременна (5 мес). За обучение плачу по полной, как иностранка (сумма большая). Я слышала, что после рождения ребенка стоимость обучения будет 50%, хотя я в этом не уверена. Может кто уже сталкивался с подобным? Еще хотелось бы узнать про майченство, на что я могу рассчитывать в России и в Болгарии. Я нигде не работаю, работает мой будущий муж.
111Настя111
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30/04/2015, 13:46

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение irina81 » 07/05/2015, 17:07

Здравствуйте! С ка жите пожалуйста в Болгарии на отца можно оформлять декретное пособие если мать, в данный момент безработная, если да то какие документы необходимые. Я сама родом из Молдавии,но мой муж получил болгарское гражданство и работает в Европе и официально оформлен в болгарской фирме, естественно налоги оплачиваются в Болгарии. У нас по молдавским законом если мать до рождения ребенка не была официально оформлена, то декретные до рождения ребенка и после можно оформлять декрет на мужа если конечно он официально трудоустроен, а так как мой муж не работает в Молдавии естественно я не могу претендовать на декретные в нашей республики. Так как у нас есть такой закон может и в Болгарии есть такой закон. Буду благодарна за хоть какой ответ, а то в интернете вообще ничего не нашла, а мне нужно хоть с чего начать. Еще раз благодарю хоть за какую то информацию.
irina81
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07/05/2015, 16:48

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Ели » 13/05/2015, 09:26

Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Пособие на ребенка и декретный отпуск

Сообщение Ginger flash » 04/08/2015, 12:51

Всем добрый день.
Прочитала всю переписку и убедилась что информация, полученная мною в НАП и НОИ соответствует действительности. Но есть пара вопросов.
Значит у меня ситуация следующая: у меня уже четвертая карта временного пребывания (видимо это и есть ВНЖ) после пятой могу подавать на ПМЖ. Я беременна - 7 месяцев. Не работаю. Муж - болгарин, официально стоит на учете по безработице с пособием 280 лев (то есть меньше 300 лев в месяц). Меня пытались устроить через знакомых на работу, но в НАП мне сказали, что я МОГУ работать по трудовому договору и влезть в систему осигуровок, кроме здравных. Что означает что майчински я тоже не буду получать. После рождения ребенка и когда я получу ПМЖ я могу стать самоосигуряващо лице и получать пособия. Но это не скоро.
Далее, мы спрашивали, может ли отец получать майчински, оказывается тоже нет. Причем у вас на форуме приводится один аргумент (что он не работает, соответственно не может уйти в декрет) а нам в НОИ Добрича и по центральному телефону контактного центра НОИ сказали что он не может получать майчински не поэтому, а потому что я как мать должна передать на него майчинство, а поскольку я сама не осигурено лице, не гражданка Болгарии и не имею ПМЖ, то передать права я на него не могу. А сам он не может. Вот и говори после этого о равноправии сторон в браке )))).
Значит у меня есть одна информация, касающаяся стажа в 12 месяцев (может кому пригодится). В НОИ Добрича мне сказали, что если бы я смогла влезть в здравну осигурителну систему хотя-бы 1 день преди раждане и взять справку из России о своем трудовом стаже где будет видно что у меня есть 12 месяцев стажа до этого (совокупно) то я бы получала пособия. Единственно этот человек не совсем уверен какая это организация и точный текст справки. Как я понимаю, это Пенсионный Фонд. Потому что у них есть вся инфа о стаже человека. Правда насколько я знаю они иногда просят чуть ли не оригинал трудовой книжки для выдачи такой справки. То есть можно, но трудно.

Теперь пара вопросов, которые у меня всё еще остались после прочтения всего форума. Надеюсь смогу получить на них ответы:
1. Рожать я буду в Болгарии. Положены ли мне какие-либо выплаты в России? (до отъезда в БГ я год работала по гражданскому договору официально, а до этого имею лет 18 непрерывного стажа примерно). У меня это будет второй ребенок. Про 500 тысяч (или сколько там сейчас точно) я знаю. Интересуют иные мелкие выплаты.
2. Что можно стрясти из гос. выплат из Болгарии в нашей ситуации? Я читала про 30-35 лев на ребенка. Это, конечно, копейки, но почему бы нет? Только я не понимаю кому и на каком основании их будут выплачивать? Куда за ними обращаться и какие документы нужны?
2. 100 лев помощи малоимущим семьям - тот же вопрос: куда за ними обращаться и как доказать МОЙ доход (вернее его отсутствие?). Про мужа всё ясно. Он получает пособие, там же и справку может взять. А как быть со мной?

3. Карина писала, что через фирму мужа таки влезла в здравную кассу. Значит это возможно? Карина, вы были на трудовом договоре? Или на гражданско-правовом? Я понимаю что у меня не будет 12 месяцев стажа, но у меня у мамы моя трудовая книжка и ген. доверенность. Я попрошу ее сходить в пенсионный фонд и взять справку о моем стаже. Единственно как бы узнать как вас смогли оформить в здравную кассу, если мне в НАП сказали что я могу работать по трудовому договору и влезть в соц. систему кроме здравной. Можно чуть подробнее? (можно в личку, я понимаю что это некий полуофициальный обход закона).

Спасибо заранее.
Ginger flash
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14/12/2010, 05:59

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2