ВНЖ для семьи

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Глокая Куздра » 30/01/2012, 20:20

ANN-2 писал(а):Очень интересно.....
А для чего тогда вот это:
чл.241) (Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) Разрешение за продължително пребиваване могат да получат чужденци, които притежават виза по чл. 15, ал. 1 и:
13. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) са членове на семейството на чужденец, получил разрешение за продължително пребиваване?

Это для тех кому надо продължително пребиваване, а тем кому надо постоянно, пользуются статьей 25.3
Все четко у Milla.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Наталья Балабанова » 30/01/2012, 21:02

Спасибо, теперь ясно! :)
Аватара пользователя
Наталья Балабанова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26/11/2006, 23:11
Откуда: Россия-Солнечная Болгария

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Гарик » 31/01/2012, 21:15

ANN-2 писал(а):
Гарик писал(а): В том то и дело, что у меня постоянное пребывание (ПМЖ) и получается, что ребенок может претендовать сразу на ПМЖ по чл.25(1)т.3, .

Это кто Вам такое сказал?

Это так в ЗЧРБ написано.
Аватара пользователя
Гарик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26/02/2011, 13:50
Откуда: Алматы - Бургас

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Гарик » 31/01/2012, 21:38

Юрий писал(а):Вас попросили дать более ясную и конкретную информацию, так как детали важны!
Если вашему браку более 5 лет, то ваша супруга может подавать сразу на ПМЖ по чл.25, ал.1, т. 2.
Если браку менее 5 лет, то супруга - по чл. 24, ал.1, т.5.
Ребенок - по чл.25, ал.1, т.3.
На сколько я понимаю, во всех случаях сейчас следует сначала получить разрешение на воссоединение семейства в Болгарии ( подаются все доки на визу Д в миграционную службу по месту проживания иностранца с ПМЖ), и потом уже вместе с етим разрешением подавать всем членам семейства доки на визу Д через болгарскую консульскую службу вне территории Болгарии.
В таком случае вопрос о получении визы Д решается по разным источникам от 7 до 30 дней.
Юрий

Мой вопрос как раз в том, что я не вижу в статье о воссоединении семьи пункта - чл.25, ал.1, т.3.

Чл. 12. (1) За получаване право на продължително пребиваване на основание чл. 24, ал. 1, т. 5 и 13, чл. 24е, ал. 1, чл. 33г, ал. 4 и чл. 33к, ал. 3 ЗЧРБ с цел събиране на семейството чужденецът с разрешено пребиваване не по-малко от една година на територията на Република България подава в дирекция "Миграция" - МВР, СДВР или в ОДМВР заявление по образец съгласно приложение № 3, към което прилага:

то есть как воссоединяться с ребенком мне лично непонятно. Хотелось узнать есть ли уже какая то практика?
Аватара пользователя
Гарик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26/02/2011, 13:50
Откуда: Алматы - Бургас

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Гарик » 31/01/2012, 21:48

DeKs писал(а):
Гарик писал(а):
DeKs писал(а):Я свою семью по 13 оформлял. (у меня ВНЖ по представительству)

В том то и дело, что у меня постоянное пребывание (ПМЖ) и получается, что ребенок может претендовать сразу на ПМЖ по чл.25(1)т.3, а этого пункта нет по воссоединению семьи. И вроде как получаются лишние движения - на жену подавать в миграции, на ребенка в посольстве, как я сейчас это понимаю.

Тогда, наверное, Вам стоило бы узнать непосредственно в МВР или консульстве.
А потом тут рассказать, т.к. ответа на Ваш вопрос пока не нашлось.:wink:

Посольство у нас за 1200км находится, а по телефону они говорят: "смотрите в интернете." В МВР хотелось бы пойти подготовленным, так как служители зачастую знают меньше спрашивающих. Потом естественно расскажу чем закончилось, но сейчас хочу узнать чужой опыт.
Аватара пользователя
Гарик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26/02/2011, 13:50
Откуда: Алматы - Бургас

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Гарик » 13/04/2012, 13:41

Информация для ПМЖистов, воссоединяющихся с семьей. Был в миграции Бургаса - на жену подавать в миграции, на ребенка в посольстве. Вот такой вот дурдом. :( Сам себе и ответил. :lol:
P.S. Для Wowa67: сообщение в личке не отправляется, висит в исходящих.
Аватара пользователя
Гарик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26/02/2011, 13:50
Откуда: Алматы - Бургас

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Wowa67 » 13/04/2012, 15:49

А, кажется понял. На воссоединение семьи, на жену подавать в Болгарии , а на детей подавать в посольстве по месту жительству.
Wowa67
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29/10/2011, 19:37

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Гарик » 13/04/2012, 19:29

Wowa67 писал(а):А, кажется понял. На воссоединение семьи, на жену подавать в Болгарии , а на детей подавать в посольстве по месту жительству.

Вы поняли меня верно.
Аватара пользователя
Гарик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26/02/2011, 13:50
Откуда: Алматы - Бургас

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Wowa67 » 13/04/2012, 20:49

Следующий вопрос.
На воссоединение с супругой подаем заявление в Болгарии в МВР и ждем 30 дней разрешения.
А на воссоединение с детьми, какие документы нужно подавать в посольство и сколько ждать-есть информация?
Wowa67
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29/10/2011, 19:37

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Гарик » 14/04/2012, 10:14

Wowa67 писал(а):Следующий вопрос.
На воссоединение с супругой подаем заявление в Болгарии в МВР и ждем 30 дней разрешения.
Да.
А на воссоединение с детьми, какие документы нужно подавать в посольство и сколько ждать-есть информация?
Пока не знаю.
Аватара пользователя
Гарик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26/02/2011, 13:50
Откуда: Алматы - Бургас

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Юрий » 14/04/2012, 11:03

В Москве на днях подавали на визу Д семейство на основании Представительства в Болгарии.
Запросили ВСЕ возможные доки: у людей создалось ощущение, что искали способ придраться к чему-либо и не принять доки, но я , как оказалось, предвидел все:
Решение БТПП о регистрации торг. представительства;
Сертификат БТПП на представителей;
Доверенности на представителей;
Удостоверение по чл.87, что ТП не имеет задолженностей;
Переведенные свидетельства о браке, о рождении на детей,
Справки о наличии средств болгарком банке на родителей и на детей,
декларации от родителей для детей,а также супруга супруге, об обеспечении , местом для проживания, соедржанием и мед. осблуживанием;
Декларации от обоих родителей, что разрешают переезд детей заграницу;
копия нотараильного акта о собственности на апаратмент;
квитанции об оплате налогов за жилье;
копии всех папсортов и фотографии кандидатов на визу Д;
переведенные справки об отсуствии судимостей на родителей;
Кроме оригиналов портребовали по 2 копии каждого документа!
Юрий.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Wowa67 » 14/04/2012, 12:35

Вопрос к Юрию.
А если у одного из родителей ПМЖ по происхождению, то какие документы предоставлять в посольство для получения визы Д для детей? Есть такая информация?
Wowa67
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29/10/2011, 19:37

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Глокая Куздра » 14/04/2012, 12:42

Все в соответствии с законом, кроме
Удостоверение по чл.87, что ТП не имеет задолженностей;

Его нет в списке установленом законом и требование его незаконно :( в соответствии с АК. Но, однако ...
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Борис5113 » 21/04/2012, 21:20

Юрий, Добрый день. У меня у знакомых возник вопрос по срокам пребывания для получения ДВЖ, а я как то и не смог ответить им (слава богу миновал эту стадию), может подскажите?! По форуму поискал не нашёл. То что можно отсутствовать не более 10 месяцев совокупно за 5 лет, это я им объяснил. Они другой вопрос задают. Их дочь прожила тут 3 года имея ВНЖ, потом её пригласили на работу опять в РФ и она уехала на год, то есть отсутствовала более 10 месяцев (карта ВНЖ продлевалась в срок, то есть статус ВНЖ не прерывался у неё), вот её интересует - ей с момента теперешнего нового заезда в Бг надо опять 5 лет отсчитывать без нарушения присутствия для получения ДВЖ или первые три года тоже в "стаж - проживание в БГ" войдут и надо всего тут ещё 2 года прожить на ВНЖ?
За ранее благодарен за ответ.
Борис5113
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29/06/2009, 08:22

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Юрий » 21/04/2012, 23:26

Борис5113 писал(а):Юрий, Добрый день. У меня у знакомых возник вопрос по срокам пребывания для получения ДВЖ, а я как то и не смог ответить им (слава богу миновал эту стадию), может подскажите?! По форуму поискал не нашёл. То что можно отсутствовать не более 10 месяцев совокупно за 5 лет, это я им объяснил. Они другой вопрос задают. Их дочь прожила тут 3 года имея ВНЖ, потом её пригласили на работу опять в РФ и она уехала на год, то есть отсутствовала более 10 месяцев (карта ВНЖ продлевалась в срок, то есть статус ВНЖ не прерывался у неё), вот её интересует - ей с момента теперешнего нового заезда в Бг надо опять 5 лет отсчитывать без нарушения присутствия для получения ДВЖ или первые три года тоже в "стаж - проживание в БГ" войдут и надо всего тут ещё 2 года прожить на ВНЖ?
За ранее благодарен за ответ.
Все будет отсчитываться заново: старайтесь не отсутствовать более 6 месяцев подряд однократно (или отсчет будет снова заново), но и в сумме за 5 последних лет нельзя превышать 10 месяцев! При отсушствии более 12 последовательных месяцев ВНЖ ( как и ДВЖ, или ПМЖ по большинству оснований) прекращается, и необходимо все начинать с визы Д!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Борис5113 » 22/04/2012, 17:29

В том то и дело, что статус ВНЖ она не теряла, она приезжала и продлевала ВНЖ.
То есть стаж у неё для получения ДВЖ прервался (она отсутствовала 11 месяцев) и заново надо отсчитывать 5 лет, после нарушения срока прибывания, правильно понял?
Борис5113
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29/06/2009, 08:22

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Юрий » 22/04/2012, 20:37

Борис5113 писал(а):В том то и дело, что статус ВНЖ она не теряла, она приезжала и продлевала ВНЖ.
То есть стаж у неё для получения ДВЖ прервался (она отсутствовала 11 месяцев) и заново надо отсчитывать 5 лет, после нарушения срока прибывания, правильно понял?
Правильно!
Новыe изменения ЗЧРБ от февраля 2011 года сделали ВНЖ для многих иностранцев практически бесконечным ... Поетому многим обратившимся ко мне советую вообще не занимаьтся с ВНЖ, если не планируют реально жить в Болгарии более 6 месяцев в году. В таких случаях, наличие жилой собственности в Болгарии решает большинство проблем с визами ,,,
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение benya » 16/05/2012, 23:28

Всем день добрый! Нужна помощь: моя мама получила ЛК как пенсионер. Теперь она хочет меня в БГ на ПМЖ. Могу ли я подавать на визу Д по "воссоединению семьи"? Спасибо.
benya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16/05/2012, 23:20

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Юрий » 17/05/2012, 00:48

benya писал(а):Всем день добрый! Нужна помощь: моя мама получила ЛК как пенсионер. Теперь она хочет меня в БГ на ПМЖ. Могу ли я подавать на визу Д по "воссоединению семьи"? Спасибо.
Если вам нет 18 лет, или докажете, что вашей маме нужен постоянный уход, и она без вас жить не сможет (но мало вероятен успех)...
А так пробуйте, потом напишите о результате.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение малцок » 07/06/2012, 11:26

Товарищи, можно узнать весь пакет документов на воссоединение с семьей (жена и ребенок) подача в МВР г.София для получения удостоверения. (Я, гр.РФ, ВНЖ, пенсионер, жена и ребенок в РФ). (Тему читал, особенно интересуют доки по ребенку).
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Юрий » 07/06/2012, 15:11

малцок писал(а):Товарищи, можно узнать весь пакет документов на воссоединение с семьей (жена и ребенок) подача в МВР г.София для получения удостоверения. (Я, гр.РФ, ВНЖ, пенсионер, жена и ребенок в РФ). (Тему читал, особенно интересуют доки по ребенку).
Для воссоединения семьи в службу миграции подается точно такой же комплект документов, как если бы вы сразу подавали на визу Д, но в консульстве Республики Болгарии.
А именно:
1. Копию разрешения для пребывания ("ЛК иностранца") в Р.Болгарии члена семейства, который получил разрешение первым.
2. Документ о том, что кандидату есть где жить в Болгарии: копия нотариального акта,. договор найма ...
3. Документ о том, что есть достаточно финансовых сред для проживания в Болгарии: выписка со счета из болгарского банка.
4. Свидетельство/справка о несудимости.
5. Копия паспорта.
6. Копия документов подтверждающих родственные связи с "первым" членом семьи по п.1.: свидетельства о рождении, свидетельство о браке и др. ...
В некоторых случаях некоторже доки можно заменить декларациями, но все ето решается в конкретной миграционной службе по месту вашего проживания.
Документы на неболгарском языке должны быть переведены на болгарский и легализованы соотвествующим способом. Чтобы не делать каждый раз переводы и легализации, рекомендуется сделать с переведенного и легализованного документа нотараильно заверенные копии, которые будете каждый раз давать в службу миграции для продления ВНЖ или в другие учреждения Болгарии: например в училище, на работу и т.п.
Заявление о воссоединении семьи, как правило, рассматривают около 1 месяца, где-то быстрее, где-то дольше на 1-2 недели. А Удостоверение дает вам возможность съекономить время и получить визу Д за 1-2 неделю.
Конечно ето инфомация от посетителей форума, и никто указанные сроки не может гарантировать.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение малцок » 07/06/2012, 16:54

Ясно, спасибо! А мед. страховки надо на них преобретать (например купить с 15.08.12. по 15.08.13.), что бы они прошли при подачи на визу "Д", а затем и на подачу на "ВНЖ". (моя ЛК по ноябрь 2012)
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Юрий » 07/06/2012, 21:26

малцок писал(а):Ясно, спасибо! А мед. страховки надо на них преобретать (например купить с 15.08.12. по 15.08.13.), что бы они прошли при подачи на визу "Д", а затем и на подачу на "ВНЖ". (моя ЛК по ноябрь 2012)
Покупать страховку ранее получения Удостоверения о воссоединении нет смысла.
Но, когда будете знать, когда подадите на визу Д и планируете поехать, то можно сделать страховку в Болгарии и приложить ее к докам на визу Д.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение малцок » 07/06/2012, 22:02

Спасибо Юрий! И последний вопрос (возможно дурацкий). На перевод и легализацию Свидетельства о браке и Свидетельство о рождении можно подавать простую копию этих свидетельств или только оригиналы или ноториально заверенные в РФ копии свидетельств?
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Юрий » 07/06/2012, 22:47

малцок писал(а):Спасибо Юрий! И последний вопрос (возможно дурацкий). На перевод и легализацию Свидетельства о браке и Свидетельство о рождении можно подавать простую копию этих свидетельств или только оригиналы или ноториально заверенные в РФ копии свидетельств?
ИЛи оригинал, или нотариально заверенную копию! Если документ выдан в России или копия заврена у российского нотараиуса, то Апостиль не нужен!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение малцок » 07/06/2012, 22:50

Все, уяснил. Вопросов больше нет! Спасибо Юрий!
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение малцок » 22/06/2012, 17:47

Сегодня подавал доки на воссоеденение так докапались, что мало времени остается до конца действия л/к (аж конец ноября 2012г) надо говорят, что бы не менее 6 мес. и отказались принимать. Тогда говорю "хорошо" давайте л\к менять, говорят "давай". Сдал доки на продление ВНЖ, а затем уже на воссоеденение буду подавать. О, как!
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение малцок » 23/06/2012, 15:29

Хотелось бы знать где написано, что чтобы подать Заявление на воссоединение с семьей необходимо иметь Л.К. со сроком действия 6 мес. и более, а если меньше 6 мес. то заявление не примут и надо изготавливать новую карту ВНЖ?
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Юрий » 23/06/2012, 17:02

малцок писал(а):Хотелось бы знать где написано, что чтобы подать Заявление на воссоединение с семьей необходимо иметь Л.К. со сроком действия 6 мес. и более, а если меньше 6 мес. то заявление не примут и надо изготавливать новую карту ВНЖ?
Не знаю, написано ли ето где-то, но здесь действуют правила оформения виз в Болгарию, как и в др. страны ЕС.
У человека должно быть основание для оформления визы. а также срок действия его загранпаспорта минимум 3 месяцев, после окончания срока пребывание стране ЕС, в том числе и Болгарии.
Если заняться оформлнием воссоединения семейства, когда до окончния срока вашего разрешение осталось менее 6 месяцев, то вашим членам сенейства не смогут оформить вид на жительство даже, если вам повезет и никому не придется долго ждать.... Вашей супруге и детям, не могут оформить вид на жительство на 1-2-3-4 месяца, так как в Законе написано, что оформление ВНЖ возможно на 6 или 12 месяцев.
Знаю, о случаях оформления ВНЖ на несколько месяцев, но это как исключение и не по теме.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение малцок » 23/06/2012, 17:13

Знать бы это чуть раньше! Подал доки на продление ВНЖ ( жаль, что получается 5 месяцев выкинул, ведь за них заплачено!).
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Юрий » 23/06/2012, 17:58

малцок писал(а):Знать бы это чуть раньше! Подал доки на продление ВНЖ ( жаль, что получается 5 месяцев выкинул, ведь за них заплачено!).
Постоянно всем говорю: получили основание - оформляйте ВНЖ,
получили Указ o гражданстве - оформляйте бг- документы, получили признание инвестици - оформляйте ПМЖ, родился ребенок - оформлейте ПМЖ и т.д. и т.п. ...
Но, многие не слушают и оставляют все на потом! Kак результат: справки надо готовить новые, паспорта заканчиваются, законы изменяются и все надо начинать с начала.....
Постоянно получаю письма или звонки:"Юрий Мы вас не послушались, и сейчас столкнулись с такой-то проблемой, помогите ее решить...."
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Wowa67 » 28/06/2012, 23:08

Сегодня получил личную карточку на ПМЖ, по происхождению. Дали л/к на срок действия моего личного загран паспорта до 2021 года?
Спросил список документов необходимые для получения - ,, справки о воссоединения семьи''.
Ответили:
1. Акт за брак
2. Акт за рождения- для детей
Перевод и легализация.
3. Декларация об обеспечении проживании и содержания семьи: супруги и детей, в Болгариии- раздельные декларации.
4. Справка о судимости супруги - перевод и легализация.
Не требуют:
1. Справку из банка.
Требуют дополнительно:
1. Декларация о том, что супруга не против - что бы дети изучали болгарский язык ( перевод и легализация)
Мне нужен образец этой декларации, если у кого есть- спасибо.
Требования - МВР, Пловдив.
Жду отзывы и рекомендации.
Спасибо.
Wowa67
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29/10/2011, 19:37

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Юрий » 28/06/2012, 23:56

Wowa67 писал(а):Дали л/к на срок действия моего личного загран паспорта до 2021 года?
Что вам не понравилось? ЛК с ПМЖ дают на срок действия загранпапсрта иностранца!
Требуют дополнительно:
1. Декларация о том, что супруга не против - что бы дети изучали болгарский язык ( перевод и легализация)
Мне нужен образец этой декларации, если у кого есть- спасибо.
Достаточно странное требование ...
А от вас такой же декларации не спросили?
Но, как я постоянно пишу: если попросили, то необходимо предоставить такой документ!
Декларация должна иметь произвольный вид и текст:

Декларация
я, ФИО, дата рождени, паспортые данные

ДЕкларирую, что я не прорив изучения болгарского языka моими детьми:
дочь: ФИО, хх.хх.хххх г. рождения с паспортом: .....
сын: ФИО, хх.хх.хххх г. рождения с паспортом: .....

Знаю об уголовной отъветственности по ср. 313 УК Болгарии.

Декларатор: Подпись
/ФИО/

Если возможно, то сделать сразу Декларацию на болгарском и заверить подпись в болгарском консульстве.
Если декларация будет на русском, то обязательно заверить у Российского нотариуса, а потом необходимо будет сделать перевод и легализацию на болгарском.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Wowa67 » 29/06/2012, 00:13

Юрий, спасибо за быстрый ответ.
Я думал, что л/к на ПМЖ дают на 5 лет, но ...
От меня не требовали такой декларации.
Просьба- если не трудно- напишите образец декларации на болгарском языке. Болгарский язык пока не знаю и не владею, думаю что это временно.
Я так и хотел, что бы эту декларацию заверить сразу на Болгарском языке в посольстве.
Я из РК.
Спасибо.
Wowa67
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29/10/2011, 19:37

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Юрий » 29/06/2012, 00:44

Wowa67 писал(а):От меня не требовали такой декларации.
Просьба- если не трудно- напишите образец декларации на болгарском языке.
А зачем она вам тогда???? :shock:
Меня всегда напрягают просьбы типа: "Юрий, мне не нужно, но не могли бы вы сделать.../ написать.../ узнать..../ прислать договор для .... / заполнить бланк ...."
Что у всех создается впечатление, что мне нечем заняться?
Наверно поетому сейчас сижу и отвечаю ночью на подобные вопросы .... от бессонницы....
Давать образец для написания оказалось не правильным, так как люди вставляют свои данные не правильно, и в Консульстве отказываются заверять, так как говорят, что декларация или любой др. документ написан не на болгарском! А потом начинаются обвинения, что вы нам прислали не правильный образец.... Нельзя иностранный документ копировать, не зная и не понимая азов др. языка!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Wowa67 » 29/06/2012, 08:33

От меня, как одного из родителя, такую декларацию не требуют, но есть второй родитель- супруга, вот от ее имени и требуют какую декларацию, а подаю пакет документов на воссоединения семьи - я.
Извините что напряг.
Уже все сделали.
Спасибо.
Wowa67
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29/10/2011, 19:37

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Ortelius777 » 15/03/2016, 12:48

Для получение разрешения на воссоединение семьи миграция Варны требует документ: "Согласие супруги на продолжительное проживание детей в Болгарии". 1. Есть ли у кого-либо образец этого документа? 2. Если супруга не в Болгарии - можно ли оформить Согласие в посольстве Болгарии по месту жительства (сразу на болгарском языке, чтобы не легализировать перевод)? Кто сталкивался с этим документом- подскажите.
Ortelius777
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15/03/2016, 12:43

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Юрий » 15/03/2016, 14:25

Ortelius777 писал(а):Для получение разрешения на воссоединение семьи миграция Варны требует документ: "Согласие супруги на продолжительное проживание детей в Болгарии". 1. Есть ли у кого-либо образец этого документа?
Декларация пишется в произвольной форме на болгарском:
я такой-то, паспортные данные и данные по вашему разрешению для пребыванию (ЛК)
Декларирую, что согласен на длительное проживание моего сына/ дочери, ФИО, данные загран-паспорта и свидетельства о рождении. Декларирую, что обеспечу ему место для проживания, содержание и медицинское обслуживание.
Дата, Подпись, нотариальная заверка.
Любой болгарский нотариус вам напишет такой документ.
2. Если супруга не в Болгарии - можно ли оформить Согласие в посольстве Болгарии по месту жительства (сразу на болгарском языке, чтобы не легализировать перевод)?
Можно, но в консульство Болгарии надо прийти с готовым распечатанным документом!
Кто сталкивался с этим документом- подскажите.
Постоянно сталкиваюсь....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВНЖ для семьи

Сообщение Ortelius777 » 15/03/2016, 16:56

Спасибо!
Ortelius777
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15/03/2016, 12:43

Пред.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4