рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение alena25 » 06/08/2012, 21:58

" декларация ''за издиржка на детето от страна на майката'' (нотариально заверено)" - что это такое?переведите пожалуйста.
Надо ли мне делать справку о несудимости,если я не была на родине до подачи на ПМЖ и если времени прошло 2-3 месяца?
Аватара пользователя
alena25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20/07/2012, 10:10
Откуда: Украина-Болгария

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение alena25 » 06/08/2012, 22:05

Юрий писал(а):ЛК не забирают до оформления ПМЖ, но выдадут карту с ПМЖ только в обмен на возвращенную карту с ВНЖ!
Юрий


То есть подаешь доки на рассмотрение,ждеш решения 3 месяца,если разрешение есть то ты платишь,и ждешь изготовления ЛК с ПМЖ и когда приходишь получать новую ЛК сдаешь старую.Я вас правильно поняла,Юрий?
Аватара пользователя
alena25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20/07/2012, 10:10
Откуда: Украина-Болгария

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Юрий » 06/08/2012, 22:41

alena25 писал(а):То есть подаешь доки на рассмотрение,ждеш решения 3 месяца,если разрешение есть то ты платишь,и ждешь изготовления ЛК с ПМЖ и когда приходишь получать новую ЛК сдаешь старую.Я вас правильно поняла,Юрий?
ДА!
'Декларация о том, что вы обязуетесь содержать своего ребенка и предоставить ему место для проживания, содержание и медициснкое обслуживание. А ваш супруг вам помочь разобраться не может?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение alena25 » 06/08/2012, 22:52

Юрий писал(а):Декларация о том, что вы обязуетесь содержать своего ребенка и предоставить ему место для проживания, содержание и медициснкое обслуживание. А ваш супруг вам помочь разобраться не может?
Юрий
Я извиняюсь,если я напрягаю своими вопросами.Супруг сейчас отсутствует временно,поэтому я подумала что могу сейчас на форуме спросить.
Аватара пользователя
alena25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20/07/2012, 10:10
Откуда: Украина-Болгария

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение omgomg » 08/08/2012, 13:38

добрый день!
Остались ли те же 5 этапов получения пмж или как-то ситуация упростилась?
я пока что на этапе получения карты чужденца. как получу карту, сразу планируем подать документы на пмж на основании родительства.
но есть некоторые обстоятельства, по которым мне необходимо уехать, поэтому интересуют хотя бы примерные сроки получения пмж. живем в Плевене.
Заранее благодарю хотя бы за подсказки!
omgomg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08/08/2012, 13:02
Откуда: СПБ-Плевен

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение omgomg » 08/08/2012, 14:05

к сожалению, не нашла возможности корректировать сообщения.
я тему прочитала, мне не ясно - в Общине Плевен сказали, что ПМЖ я 2-3 недели буду ждать, а выше указано, что 3 месяца. в общине Плевен уже столько раз нас путали, что не знаю кому доверять.
omgomg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08/08/2012, 13:02
Откуда: СПБ-Плевен

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Юрий » 08/08/2012, 18:08

omgomg писал(а):я тему прочитала, мне не ясно - в Общине Плевен сказали, что ПМЖ я 2-3 недели буду ждать,
Община к оформлению ПМЖ практически никакого отношения не имеет!
а выше указано, что 3 месяца. в общине Плевен уже столько раз нас путали, что не знаю кому доверять.
Вопрос предсотавления вам разрешения для ПМЖ решается в миграционной службе и в Законе для ПМЖ указан срок в 3 месяца, сразу подчеркну, то срок часто не исполняется и возможно затягивание до 6 месяцев....
После подачи доков на ПМЖ, и имея личную карту с ВНЖ, можете спокойно уехать и вернуться за результатом через 2.5-3 месяца.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Варвара » 09/08/2012, 09:07

Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Варвара » 08/08/2012, 16:22
Здравствуйте!
В настоящий момент я уже полгода как жена гражданина Болгарии, но для прибывания на т-рии Болгарии пользовалась пока только визой Д. До оформления ВНЖ так и не дошло, потому что мы уехали на некоторое время в Украину. Так как зимой планирую стать матерью гражданина Болгарии, то решили сразу делать ПМЖ на основании рождения ребёнка, и использовать для этого вторично полученную визу Д. Планируем съездить в Болгарию осенью на месяц по визе Д, а потом уже возвращаться туда весной после рождения ребёнка.
Тут меня напугали, что Болгарию ждут большие перемены в Законе за иностранцы где хотят давать ПМЖ матерям и отцам гражданина Болгарии только после законого и непрекъснатого прибиваване за срок три години на територията на страната”. Знает ли кто-то про этот "страшный" закон?
И была ли у кого-то аналогичная ситуация получения ПМЖ по рождению гражданина Болгарии при наличии вторично полученной визы Д без прохождения процедуры получения ВМЖ? Очень не хотелось бы тратить деньги и время на эту самую ВМЖ.
Или всё-таки есть смысл сделать осенью ВНЖ..?
Посоветуйте пожалуйста. Спасибо
Варвара
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07/08/2012, 13:24
Откуда: Хисаря-Полтава

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Юрий » 09/08/2012, 10:35

Варвара писал(а):Re: Покупка аппартамента как первый шаг в БГ

Сообщение Варвара » 08/08/2012, 16:22
Здравствуйте!
В настоящий момент я уже полгода как жена гражданина Болгарии, но для прибывания на т-рии Болгарии пользовалась пока только визой Д. До оформления ВНЖ так и не дошло, потому что мы уехали на некоторое время в Украину. Так как зимой планирую стать матерью гражданина Болгарии, то решили сразу делать ПМЖ на основании рождения ребёнка, и использовать для этого вторично полученную визу Д. Планируем съездить в Болгарию осенью на месяц по визе Д, а потом уже возвращаться туда весной после рождения ребёнка.
Так вы все себе усложняете! Надо было оформить ВНЖ, а потом ехать куда угодно и оформлять ПМЖ, уже имея ВНЖ!
Тут меня напугали, что Болгарию ждут большие перемены в Законе за иностранцы где хотят давать ПМЖ матерям и отцам гражданина Болгарии только после законого и непрекъснатого прибиваване за срок три години на територията на страната”. Знает ли кто-то про этот "страшный" закон?
И была ли у кого-то аналогичная ситуация получения ПМЖ по рождению гражданина Болгарии при наличии вторично полученной визы Д без прохождения процедуры получения ВМЖ? Очень не хотелось бы тратить деньги и время на эту самую ВМЖ.
Или всё-таки есть смысл сделать осенью ВНЖ..?
Посоветуйте пожалуйста. Спасибо
Кто и на основании чего вас напугали? Подготавливается Закон о болгарском граждансътве, где супругам болгарских граждан будут давать бг-гражданство! Так что все идет в сторону облегчения и упрощения, а никак не усложнения!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Варвара » 09/08/2012, 10:50

Спасибо, Юрий! По поводу нового закона успокоили.
А какие именно сложности вызовут мои действия? Есть риск, что не дадут ПМЖ? Есть ли для этого законные основания?
Мы не делали ВНЖ после первичного получения визы Д так как:
во-первых: не было точно решено, где будем жить в ближайшее время,
во-вторых: не хотелось лишний раз платить деньги за ВНЖ и медстраховку, так как потом можно сразу сделать ПМЖ по рождению ребёнка.
Варвара
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07/08/2012, 13:24
Откуда: Хисаря-Полтава

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Alf083 » 09/08/2012, 11:45

Варвара писал(а):Alf083, прочитала я ПРАВИЛНИК, но не нашла где там указано, что ПМЖ на основании рождения болгарского гражданина можно получать только при наличии ВМЖ . Подскажите, где такое указано? Пока нашла по данному вопросу только следующее:
"Чл. 30. (1) За разрешаване на постоянно пребиваване чужденецът представя редовен документ за задгранично пътуване и подава молба по образец съгласно приложение № 4 или 5, към която прилага:
1. подробна автобиография;
2. документ за платена държавна такса по чл. 12, ал. 4 от Тарифа № 4 за таксите, които се събират в системата на Министерството на вътрешните работи по Закона за държавните такси;
3. две снимки.
(2) Молбите, придружени с документите по чл. 29, ал. 1, се разглеждат и решават в срок до 60 дни, а молбите по ал. 2 - в срок до 180 дни от датата на подаването им, като решението се съобщава писмено на чужденеца.
(3) След получаване на съобщението за разрешено постоянно пребиваване чужденецът представя документ за платена държавна такса по чл. 12, ал. 1 и 2 от Тарифа № 4 за таксите, които се събират в системата на Министерството на вътрешните работи по Закона за държавните такси."

"Чл. 34. Чужденец - родител на български гражданин, освен документите по чл. 30 подава:
1. документ за раждане на низходящия български гражданин;
2. документ, удостоверяващ българското гражданство на низходящия;
3. документи, съдържащи доказателства за осигурена издръжка през време на пребиваването му в страната."


Варвара, Если бы вы читали внимательно вы бы видели в Чл. 34. (2) Заявлението по ал. 1 се подава не по-късно от три месеца преди изтичане на разрешения срок на пребиваване на чужденеца на територията на Република България.
Так что с начало вы приедете в Болгарии и получите ВНЖ заплатив 10 лева мольбу +200 лева за ВНЖ на 6 месяцев + 45 за личную карту Есле ваш сектор миграции вам разрешит вы сможете подать одновременно и на ВНЖ и ПМЖ.
Но миную статус ВНЖ вы не получите ПМЖ.
Аватара пользователя
Alf083
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28/11/2007, 02:15
Откуда: Ленинград- Бургас- София

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение tris » 09/08/2012, 12:47

Варвара писал(а):Тут меня напугали, что Болгарию ждут большие перемены в Законе за иностранцы где хотят давать ПМЖ матерям и отцам гражданина Болгарии только после законого и непрекъснатого прибиваване за срок три години на територията на страната”. Знает ли кто-то про этот "страшный" закон?


Не напугали, это действительно есть в проекте изменений к закону об иностранцах:

В чл. 25, ал. 1 се правят следните изменения и допълнения:
1. В т. 4 след думата „издръжка” се добавя „и са пребивавали законно и непрекъснато за срок три години на територията на страната”...
Рижата опашка кани ме на чашка
tris
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 16/05/2011, 08:48

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Варвара » 09/08/2012, 13:19

Alf083, очень уж подкупает ваша уверенность)). На чём это основано? Вы уже сталкивались с подобной процедурой?
Но как я понимаю, и исходя из прочтения темы "рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально ", то строки "преди изтичане на разрешения срок на пребиваване на чужденеца на територията на Република България " не исключают визу Д как основание для подачи на ВНЖ. Просто срок действия документа, разрешающего прибывание иностранца на территории Болгарии, будь то ВМЖ или виза Д должен быть действителен ещё не менее 3-х месяцев.
Или я не те источники читаю? Можно ли ссылочку на ПАВИЛЬНИК, на который вы ссылаетесь?
Спасибо
Варвара
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07/08/2012, 13:24
Откуда: Хисаря-Полтава

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение tris » 09/08/2012, 13:25

Варвара писал(а):Alf083, очень уж подкупает ваша уверенность)). На чём это основано? Вы уже сталкивались с подобной процедурой?
Но как я понимаю, и исходя из прочтения темы "рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально ", то строки "преди изтичане на разрешения срок на пребиваване на чужденеца на територията на Република България " не исключают визу Д как основание для подачи на ВНЖ. Просто срок действия документа, разрешающего прибывание иностранца на территории Болгарии, будь то ВМЖ или виза Д должен быть действителен ещё не менее 3-х месяцев.
Или я не те источники читаю? Можно ли ссылочку на ПАВИЛЬНИК, на который вы ссылаетесь?
Спасибо


Извините, что снова вмешиваюсь, но разрешение на пребывание - это отдельный документ, который получают сотрудники МВР из вышестоящих инстанций после того, как вы подадите полный перечень документов (включая копию с визы Д) при ходатайстве на продолжительное пребывание (т.е., на ВМЖ). А вот после получения этого разрешения уже и на ПМЖ подаваться можно, если основания есть.
Рижата опашка кани ме на чашка
tris
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 16/05/2011, 08:48

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Варвара » 09/08/2012, 14:06

Извините, но хочу всё-таки уточнить. Можно ли получить ПМЖ на основании рождения ребёнка, минуя оформление ВМЖ, используя только визу Д со сроком действия более 3-х месяцев?
Варвара
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07/08/2012, 13:24
Откуда: Хисаря-Полтава

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение tris » 09/08/2012, 14:10

Варвара писал(а):Извините, но хочу всё-таки уточнить. Можно ли получить ПМЖ на основании рождения ребёнка, минуя оформление ВМЖ, используя только визу Д со сроком действия более 3-х месяцев?


Нет, нельзя. Я же сообщением выше об этом написала.
Виза Д - ВНЖ - ПМЖ.
Сначала подаете документы на ВНЖ, после того, как придет разрешение на ВНЖ, уже можно будет подаваться на ПМЖ. Но это сейчас... Кто знает, как все повернется, когда изменения в закон об иностранцах примут (проект поправок я процитировала выше)...
Рижата опашка кани ме на чашка
tris
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 16/05/2011, 08:48

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Варвара » 09/08/2012, 14:17

Спасибо. Жаль
Варвара
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07/08/2012, 13:24
Откуда: Хисаря-Полтава

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Юрий » 09/08/2012, 14:31

Для оформления ПМЖ сразу на основании родителя болгарского гражданина - нет никаких ограничений, можно подавать сразу, позаботившись и о визе Д на етом же основании. Виза Д для ПМЖ оформляется дольше, чем для ВНЖ, а въехать по визе Д необходимо не позднее 3-х месяцев до окончания срока ее действия, лучше приехать сразу после ее получения! Но, вопрос, как вы поедете с грудным ребенком?
Насчет сложностей нет смысла говорить так как "поезд ушел"! Хотя получение ПМЖ для иностранцев, уже имеющих ВНЖ всегда проходит быстрее, а дополнительная оплата 200 лв - не та сумма, о которой стоет задумываться, когда все процедура в несколько раз дороже.
Ко всем:
просьба, оставляя сообщения на форуме, добавлять, по-моему, я думаю, и т.д. Часто такие не проверенные ответы только запутывают людей и создают не нужные никому сложности.
Я пишу не только на основании текстов закона, но и на основании имеющейся у меня практики...
Сами можете прочитать предыдушие десяток ответов и убедиться в моих словах. Нет времени все вычищать, и объяснять почему кто не прав!
Тем не менее, если кто-то найдет неточности в моих советах или информации, просьба сообщать на форуме или в личке. Все будет учтено!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Варвара » 09/08/2012, 21:26

"Виза Д для ПМЖ оформляется дольше, чем для ВНЖ"
А разве на оформление визы Д влияет то, какую именно карту проживания я буду оформлять в Болгарии?? в прошлый раз при оформлении визы Д никто подобным вопросом не задавался.
"а дополнительная оплата 200 лв - не та сумма, о которой стоет задумываться, когда все процедура в несколько раз дороже."
Насчёт суммы. 200 левов+ стоимость мед страховки. Та это сумма для экономии или не та - дело сугубо индивидуальное. Если можно и без этих расходов решить вопрос, то зачем же платить больше?
А с грудным ребёнком планируем ехать на машине, и пока не видим в этом ничего страшного.
Спасибо большое за ответы.
Варвара
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07/08/2012, 13:24
Откуда: Хисаря-Полтава

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Наталья Балабанова » 21/08/2012, 18:46

В скором времени планируем подавать документы на ПМЖ и действительно, сотрудник миграционной службы подтвердил такую информацию, что в скором времени , получить ПМж на основании-мать или отец гражданина Болгарии, будет невозможно. Член семьи должен прожить на территории Болгарии 3 года. Думаю, что все это связано с лишним вариантом поиметь с ВНЖ лишних 500 лев в год с носа, иначе не могу объяснить этот закон. Миграционщик сказал, что на сегодняшний день выявляется много фиктивных браков, это повод снова "прижать" иностранца
Аватара пользователя
Наталья Балабанова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26/11/2006, 23:11
Откуда: Россия-Солнечная Болгария

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение tris » 21/08/2012, 19:34

Наталья Балабанова писал(а):В скором времени планируем подавать документы на ПМЖ и действительно, сотрудник миграционной службы подтвердил такую информацию, что в скором времени , получить ПМж на основании-мать или отец гражданина Болгарии, будет невозможно. Член семьи должен прожить на территории Болгарии 3 года. Думаю, что все это связано с лишним вариантом поиметь с ВНЖ лишних 500 лев в год с носа, иначе не могу объяснить этот закон. Миграционщик сказал, что на сегодняшний день выявляется много фиктивных браков, это повод снова "прижать" иностранца


Ну, ладно фиктивный брак заключить. Но детей фиктивно не заводят...Либо я отстала от жизни.
Рижата опашка кани ме на чашка
tris
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 16/05/2011, 08:48

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 21/08/2012, 21:05

Наталья Балабанова писал(а):сотрудник миграционной службы подтвердил такую информацию, что в скором времени , получить ПМж на основании-мать или отец гражданина Болгарии, будет невозможно

Неверно в корне. В законе указано,что на основании родителя БГ-гражданина ПМЖ дается - и точка. На некомпетентного состудника всегда можно подать жалобу за незнание законов.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Milla » 21/08/2012, 21:06

Готовятся изменения в законе и 3 с ВНЖ года в них прописано. К осени введут.
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Наталья Балабанова » 21/08/2012, 22:22

tris писал(а):
Наталья Балабанова писал(а):В скором времени планируем подавать документы на ПМЖ и действительно, сотрудник миграционной службы подтвердил такую информацию, что в скором времени , получить ПМж на основании-мать или отец гражданина Болгарии, будет невозможно. Член семьи должен прожить на территории Болгарии 3 года. Думаю, что все это связано с лишним вариантом поиметь с ВНЖ лишних 500 лев в год с носа, иначе не могу объяснить этот закон. Миграционщик сказал, что на сегодняшний день выявляется много фиктивных браков, это повод снова "прижать" иностранца


Ну, ладно фиктивный брак заключить. Но детей фиктивно не заводят...Либо я отстала от жизни.
Видимо отстали, как и я. У нас с мужем 6 лет брака и общий ребенок. Потребовали справку о не фиктивности брака)Ну и потребовали сделать новый дубликат о браке в общине. Ой забыла, я кщк 2 интервью прошла и написала подробную автобиографию, не считая горы документов, которые пришлось предоставить. Мосфильмовская отдыхает в сравнении по требованиям.
Аватара пользователя
Наталья Балабанова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26/11/2006, 23:11
Откуда: Россия-Солнечная Болгария

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 21/08/2012, 22:56

Milla писал(а):Готовятся изменения в законе и 3 с ВНЖ года в них прописано. К осени введут.

Введут закон, по которому отменят ПМЖ по "родителю Болг.гражданина?
Где написано,что ОТМЕНЯТ???
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 21/08/2012, 23:00

tris писал(а):Член семьи должен прожить на территории Болгарии 3 года..

Еще раз:
3 года в браке надо прожить ПОСЛЕ рождения ребенка для получения ПМЖ? Или вообще 3 года в браке (без ребенка) для ПМЖ?

Если 3 года в браке (без ребенка) - то даже лучше,так как сейчас как для получения ПМЖ (без ребенка) надо прожить 5 (!!!!!!!!!) лет в браке на терр.Болгарии, а не 3!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! То есть 5 лет платить по 500 лв и только потом (без ребенка если) дадут ПМЖ. Если по ребенку - то сразу дадут (даже и жить не надо, даже и брака иметь не надо,только роди Болг.гражданина).
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Milla » 21/08/2012, 23:48

Без ребенка - 5 лет в браке на территории Болгарии и ПМЖ.
Как родитель гражданина Болгарии- 3 года на территории Болгарии , только потом ПМЖ.
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 22/08/2012, 09:36

Milla писал(а):Без ребенка - 5 лет в браке на территории Болгарии и ПМЖ.
Как родитель гражданина Болгарии- 3 года на территории Болгарии , только потом ПМЖ.

После рождения надо еще 3 года прожить и только потом ПМЖ дадут?
Где такое прописано?
Сейчас есть закон, что как родитель БГ гражданина дают ПМЖ сразу (мне дали сразу в прош.году). Закон есть и действует.
Если кто-то лишь ПРЕДПОЛОЖИЛ изменения - не дает права рулить законом.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Ели » 22/08/2012, 11:12

Маша-С писал(а):
Milla писал(а):Без ребенка - 5 лет в браке на территории Болгарии и ПМЖ.
Как родитель гражданина Болгарии- 3 года на территории Болгарии , только потом ПМЖ.

После рождения надо еще 3 года прожить и только потом ПМЖ дадут?
Где такое прописано?
Сейчас есть закон, что как родитель БГ гражданина дают ПМЖ сразу (мне дали сразу в прош.году). Закон есть и действует.
Если кто-то лишь ПРЕДПОЛОЖИЛ изменения - не дает права рулить законом.

Ето не предположения, а уже реальние изменения. И все ждут принятия нового закона.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 22/08/2012, 14:14

Ели писал(а):Ето не предположения, а уже реальние изменения. И все ждут принятия нового закона.

Где? Где прописаны данные изменения? Где? Дай ссылку на закон.

п.с.
слава Богу, я успела получить ПМЖ, но стало очень интересно
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение УСАТыЙ » 22/08/2012, 15:37

Маша-С писал(а):Где? Где прописаны данные изменения?

Маша сейчас это еще только проект изменения ЗЧРБ, но первое чтение данного проект в Народном Собрание уже прошло и его приняли .
§ 16. В чл. 25, ал. 1 се правят следните изменения и допълнения:
1. В т. 4 след думата „издръжка” се добавя „и са пребивавали
законно и непрекъснато за срок три години на територията на страната”, а
запетаята и думите „а в случаите на припознаване или осиновяване - след
изтичане на 3 години от припознаването или осиновяването” се заличават.
Маша-С писал(а):Дай ссылку на закон.

http://parliament.bg/bills/41/202-01-39.pdf
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 22/08/2012, 16:04


Ох,мноооооогооо страниц, если не сложно, прошу Вас (нет времени читать), скопируйте, где указано слово в слове, что надо после рождения ребенка (ну родитель Болг.гражданина) ЕЩЕ ждать ТРИ ГОДА (жить еще 3года с ВМЖ). Пожалуйста!!
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение УСАТыЙ » 22/08/2012, 16:34

Маша-С писал(а):Ох,мноооооогооо страниц, если не сложно, прошу Вас (нет времени читать), скопируйте, где указано слово в слове, что надо после рождения ребенка (ну родитель Болг.гражданина) ЕЩЕ ждать ТРИ ГОДА (жить еще 3года с ВМЖ). Пожалуйста!!

Маша я вам по моему пальцем уже ткнул § 16.
Ну раз так не понятно придется наверно так объяснить: В сегодняшнем тексте закона за иностранцы написана так :arrow:

Чл. 25. (1) (Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно
пребиваване могат да получат чужденците: 4. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка, а в случаите на припознаване или осиновяване - след изтичане на 3 години от припознаването или осиновяването;


Если же проект изменения будет принят и войдет в силу: Текст будет такой: :arrow:

Чл. 25. (1) (Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:
4. (изм. - ДВ, бр. 00 от 2012 г.)родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка и са пребивавали законно и непрекъснато за срок три години на територията на страната;
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 22/08/2012, 16:42

Вот, теперь дословно, спасибо!!!!!!!!!!
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Ели » 23/08/2012, 09:45

Маша-С писал(а):Вот, теперь дословно, спасибо!!!!!!!!!!

Не после рождения 3 года надо прожить, а в принципе, если живешь в БГ 3 года и родил ребенка - получаешь ПМЖ. А вот если жил где-то в другой стране и там родил болгарского гражданина, а потом переехал в БГ, то не имеет значение ни сколько лет ребенку, ни стаж в браке, а надо прожить законно на территории БГ ети самие 3 года.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Христо » 23/08/2012, 12:21

так по нынешнему Закону 3 года после усыновления :!: или я перевёл неправильно, а по родному вобще не нужны 3 года проживания.
В новой редакции более понятно написано.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 23/08/2012, 13:39

Ели писал(а):
Маша-С писал(а):Вот, теперь дословно, спасибо!!!!!!!!!!

Не после рождения 3 года надо прожить, а в принципе, если живешь в БГ 3 года и родил ребенка - получаешь ПМЖ. А вот если жил где-то в другой стране и там родил болгарского гражданина, а потом переехал в БГ, то не имеет значение ни сколько лет ребенку, ни стаж в браке, а надо прожить законно на территории БГ ети самие 3 года.

а,то есть если в Болгарии живешь лет 15, потом забеременел-родил и сразу дадут ПМЖ в таком случае?
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Milla » 23/08/2012, 22:24

Маша-С писал(а):а,то есть если в Болгарии живешь лет 15, потом забеременел-родил и сразу дадут ПМЖ в таком случае?

Если живешь в Болгарии 15 лет, то 10 лет уже имеешь ПМЖ :mrgreen:
Аватара пользователя
Milla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26/09/2006, 19:15
Откуда: Бургас

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Христо » 23/08/2012, 22:33

Milla писал(а):
Маша-С писал(а):а,то есть если в Болгарии живешь лет 15, потом забеременел-родил и сразу дадут ПМЖ в таком случае?

Если живешь в Болгарии 15 лет, то 10 лет уже имеешь ПМЖ :mrgreen:

та проблема не в ПМЖ; а забеременнеть после 15 лет :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 24/08/2012, 12:46

Milla писал(а):
Маша-С писал(а):а,то есть если в Болгарии живешь лет 15, потом забеременел-родил и сразу дадут ПМЖ в таком случае?

Если живешь в Болгарии 15 лет, то 10 лет уже имеешь ПМЖ :mrgreen:

Да, Да, я как пример.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6