рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Наталья Балабанова » 03/09/2012, 18:44

Юрий , спасибо большое, я с Вами полностью согласна. Маша-С , что толку уже жалеть, важно, что мы почти все успели и свет появился в тоннеле испытаний :) СЕгодня приняли у нас документы на ПМЖ. Основание-родитель болгарского гражданина. Начальник сказал, что в среднем срок рассмотрения 2 месяца, максимальный-3 месяца, но высказал свое мнение, что обычно все делается быстрее. Я должна получить письмо с решением властей о своем будущем статусе.
Аватара пользователя
Наталья Балабанова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26/11/2006, 23:11
Откуда: Россия-Солнечная Болгария

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 03/09/2012, 20:22

Наталья Балабанова писал(а):Юрий , спасибо большое, я с Вами полностью согласна. Маша-С , что толку уже жалеть, важно, что мы почти все успели и свет появился в тоннеле испытаний :) СЕгодня приняли у нас документы на ПМЖ. Основание-родитель болгарского гражданина. Начальник сказал, что в среднем срок рассмотрения 2 месяца, максимальный-3 месяца, но высказал свое мнение, что обычно все делается быстрее. Я должна получить письмо с решением властей о своем будущем статусе.

да, все верно
я подалана ПМЖ как родила- сразу, в мае 2011г, а получила ПМЖ в сентябре...

но все же зря Вы не подали на ПМЖ как только родили.... я, как родила, сразу оформила ребенка в 2х странах по полной и себе все оформила везде
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение lavina » 02/10/2012, 14:20

Всем добрый день! никто не в курсе о судьбе проекта изменений в закон, по поводу пмж в РБ родителю гражданина Болгарии после 3лет проживания в РБ?
lavina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05/05/2011, 19:42

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Ели » 02/10/2012, 17:59

lavina писал(а):Всем добрый день! никто не в курсе о судьбе проекта изменений в закон, по поводу пмж в РБ родителю гражданина Болгарии после 3лет проживания в РБ?

еще не принят
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 02/10/2012, 23:19

Ели писал(а):
lavina писал(а):Всем добрый день! никто не в курсе о судьбе проекта изменений в закон, по поводу пмж в РБ родителю гражданина Болгарии после 3лет проживания в РБ?

еще не принят

спасибо!!!!!! ох, скорей б :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: буду БолХарка :mrgreen: :mrgreen:
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение УСАТыЙ » 03/10/2012, 14:40

Маша-С писал(а):ох, скорей б :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: буду БолХарка :mrgreen: :mrgreen:

Это с каково ты будешь БолХарка даже если закон примут там черным по белому написано: Ако към датата на подаване на молбата преди не по-малко от три години е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България.
А если мне не изменяет память у вас Маша еще всего год как ПМЖ.
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 03/10/2012, 16:33

УСАТыЙ писал(а):
Маша-С писал(а):ох, скорей б :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: буду БолХарка :mrgreen: :mrgreen:

Это с каково ты будешь БолХарка даже если закон примут там черным по белому написано: Ако към датата на подаване на молбата преди не по-малко от три години е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България.
А если мне не изменяет память у вас Маша еще всего год как ПМЖ.

Да, год у меня ПМЖ, ну ниче - подожду еще 2 года, не спешу никуда :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение yuliana » 27/10/2012, 18:48

Доброго времени суток! Я гражданка Болгарии, живу в Болгарии, муж - гражданин России, пока находится в России, ребенок имеет болгарское гражданство. Муж хочет подавать на визу Д по ст.25 т.4 - родитель гражданина Болгарии. Подскажите, пожалуйста, текст "Декларации о согласии от обоих родителей". Я декларирую, что мой супруг содержит и обеспечивает нашего ребенка? А муж пишет, что я обеспечиваю и т.д. нашего ребенка? И еще, может кто-нибудь в курсе, когда примут (вступят в силу) изменения по этому пункту? Спасибо.
yuliana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17/03/2011, 00:38

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение назар » 29/11/2012, 11:50

Подал на ПМЖ чуть более 2х месяцев назад.Так понимаю что если до сих пор документы не вернули обратно то наверно ответ должен быть положительный.Или есть практика отказа?Подал на основании как родитель болгарского гражданина,супруга гражданка РБ,у меня ВНЖ 3 года. Может есть пользователи форума кто недавно получал ПМЖ-поделитесь свежим опытом!Есть ли изменения в таксах?За какой минимальный период можно оформить?
назар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28/06/2009, 12:28
Откуда: молдова кишинев-добрич болгария

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 29/11/2012, 19:09

назар писал(а):Подал на ПМЖ чуть более 2х месяцев назад.Так понимаю что если до сих пор документы не вернули обратно то наверно ответ должен быть положительный.Или есть практика отказа?Подал на основании как родитель болгарского гражданина,супруга гражданка РБ,у меня ВНЖ 3 года. Может есть пользователи форума кто недавно получал ПМЖ-поделитесь свежим опытом!Есть ли изменения в таксах?За какой минимальный период можно оформить?

Простите,если у Вас ВМЖ 3 года (изначально было),зачем поехали в Россию подавать на визу Д для ПМЖ? Зачем уезжать из Болгария для подачи на визу Д как родитель Болг.гражданина, а потом ПМЖ по визе Д,если выезжать из Болгарии при 'том совершенно не обязательно. Все,кого я знаю (я в том числе) после рождения ребенка сразу,находясь в Болгарии, в МВР подают с ВМЖ на ПМЖ. Покидать Болгарию вовсе не нужно.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Юрий » 29/11/2012, 21:44

назар писал(а):Подал на ПМЖ чуть более 2х месяцев назад.Так понимаю что если до сих пор документы не вернули обратно то наверно ответ должен быть положительный.Или есть практика отказа?Подал на основании как родитель болгарского гражданина,супруга гражданка РБ,у меня ВНЖ 3 года. Может есть пользователи форума кто недавно получал ПМЖ-поделитесь свежим опытом!Есть ли изменения в таксах?За какой минимальный период можно оформить?
Как правило, документы на ПМЖ рассматривают ровно 90 дней, но бывают и задержки!
Отказы бывают только, если не испонены те или др. необходимые условия или требвоания (см правильник), или не правильно подготовлены документы.... В последнем случае, как правило, подсказывают причину отказа, и достаточно переделать неправильный документ!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение назар » 29/11/2012, 23:01

Да нет никакой визы Д!У меня ВНЖ в Болгарии.Статус-Член семейства.В этом(моем) статусе ребенок получил гражданство.Тут же я подал на ПМЖ как родитель гражданина РБ ....Документы молча приняли...Прошло 2.5 месяца.Хотел узнать кто получал ПМЖ в последнее время-что нового придумали и что просят на данный момент.
назар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28/06/2009, 12:28
Откуда: молдова кишинев-добрич болгария

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 30/11/2012, 23:57

назар писал(а):Да нет никакой визы Д!У меня ВНЖ в Болгарии.Статус-Член семейства.В этом(моем) статусе ребенок получил гражданство.Тут же я подал на ПМЖ как родитель гражданина РБ ....Документы молча приняли...Прошло 2.5 месяца.Хотел узнать кто получал ПМЖ в последнее время-что нового придумали и что просят на данный момент.

Простите ради Бога, перед Вами человек написал, я подумала о нем, а прочитала Вас. Простите за невнимательность!
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение назар » 01/12/2012, 19:07

И все же-что нового за последнее время?
назар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28/06/2009, 12:28
Откуда: молдова кишинев-добрич болгария

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Базилио » 01/12/2012, 21:37

назар писал(а):И все же-что нового за последнее время?

ничего, ребенки рождаются по-старому.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 02/12/2012, 10:16

Базилио писал(а): ребенки рождаются по-старому.

:D :D :D :D :D :D :D :D
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение назар » 02/12/2012, 17:38

и все-таки по сути вопроса можно?
назар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28/06/2009, 12:28
Откуда: молдова кишинев-добрич болгария

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение lavina » 05/02/2013, 11:52

Всем добръй день! Кто-нибудь в курсе о судьбе рассматриваемъх изменений в закон?
lavina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05/05/2011, 19:42

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Варвара » 17/03/2013, 00:26

Обращаюсь ко всем и к Юрию особенно.
Здравствуйте! Есть ли новости о том приняли или нет закон, который даёт право на получение ПМЖ по рождению болгарского гражданина только после проживания в Болгарии более 3-х лет с ВНЖ?
Ребёнок родился в Украине. через месяц планируем ехать в Болгарию и оформлять там все необходимые документы для получения мне ПМЖ.
Есть ли изменения в ценах на оформление ВНЖ и ПМЖ?
В перечне документов на ПМЖ есть 2 пункта, которые вызвали вопросы:
-документ из банка о наличии средств. (какая сумма необходима и из какого банка? Можно ли из украинского? Нужен ли перевод и заверка данного документа? Может ли муж подать справку из своего болгарского банка о необходимых средствах?)
-декларация "за издръжка на детето от страна на майката" ( что это за документ такой?)
Кто недавно делал подобные документы, подскажите.
спасибо
Варвара
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07/08/2012, 13:24
Откуда: Хисаря-Полтава

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Andorf » 17/03/2013, 10:07

Варвара писал(а):Обращаюсь ко всем и к Юрию особенно.
Здравствуйте! Есть ли новости о том приняли или нет закон, который даёт право на получение ПМЖ по рождению болгарского гражданина только после проживания в Болгарии более 3-х лет с ВНЖ?
Ребёнок родился в Украине. через месяц планируем ехать в Болгарию и оформлять там все необходимые документы для получения мне ПМЖ.
Есть ли изменения в ценах на оформление ВНЖ и ПМЖ?
В перечне документов на ПМЖ есть 2 пункта, которые вызвали вопросы:
-документ из банка о наличии средств. (какая сумма необходима и из какого банка? Можно ли из украинского? Нужен ли перевод и заверка данного документа? Может ли муж подать справку из своего болгарского банка о необходимых средствах?)
-декларация "за издръжка на детето от страна на майката" ( что это за документ такой?)
Кто недавно делал подобные документы, подскажите.
спасибо

Да, изменения к Закону вступили в силу с 08.03.2013 года и Вы можете получить только ВНЖ.
Цены, если ошибаюсь, на оформление ВНЖ, ПМЖ не менялись.
Справка должна быть из Болгарского банка. Необходимая сумма считается исходя из минимальной зарплаты 310х12=3720 лева. Декларация подписывается перед болгарским нотариусом, которые ее и составит.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение солнышко72 » 18/03/2013, 14:01

Зачем вам ехать в Болгарию , а тем более переезжать? В Болгарии вам за себя прийдется платить три года по 500 левов плюс страховки, но прав при этом здесь у вас не будет! Роди болгарина, но ты правда в Болгарии никто, но и после трех лет за получение ПМЖ , по ребенку, еще оплатите 1000 левов ! Зачем вам это? На Украине жизнь в тысячу раз лучше , чем в Болгарии! В Болгарии болгары государсву не нужны... безработица, пособий для вас нет, зарплаты очень маленькие, электроэнергия очень дорогая- если устроитесь на работу, то будете работать на ежемесячную оплату за свет и все...! Не совершайте ошибку, не меняйте ШИЛО НА МыЛО!!!!!
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Варвара » 20/03/2013, 18:40

Спасибо за ответ.
Очень жаль, что этот закон таки приняли.
Варвара
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07/08/2012, 13:24
Откуда: Хисаря-Полтава

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Глокая Куздра » 20/03/2013, 18:42

солнышко72 писал(а):но и после трех лет за получение ПМЖ , по ребенку, еще оплатите 1000 левов !

Все время врете. Такса 150лв. Чл. 12 ал.(2) Тарифа №4
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение УСАТыЙ » 20/03/2013, 19:12

Глокая Куздра писал(а):
солнышко72 писал(а):но и после трех лет за получение ПМЖ , по ребенку, еще оплатите 1000 левов !

Все время врете. Такса 150лв. Чл. 12 ал.(2) Тарифа №4

Нет Олег на этот раз вы не правы и вы водите людей в заблуждение а "солнышко72" пишет правду !!!!!!!!
Тарифа №4 пишется:
Чл. 12. (2) (Изм. - ДВ, бр. 18 от 2010 г., изм. - ДВ, бр. 27 от 2012 г., в сила от 03.04.2012 г.) За разрешаване на постоянно пребиваване на чужденец - член на семейството на български гражданин, който е пребивавал непрекъснато на територията на Република България през последните пет години, се събира такса 150 лв.
Где тут пишется после трех лет за получение ПМЖ по ребенку ?

Если хочешь ПМЖ плати Чл. 12. (1) (Доп. - ДВ, бр. 51 от 2011 г., в сила от 05.07.2011 г.) За разрешаване на дългосрочно или постоянно пребиваване на чужденец в Република България се събира такса 1000 лв.
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Варвара » 20/03/2013, 19:21

а в Болгарию переезжать хотим за тем, что мужу не живётся в Украине. Не нравится ему тут, к сожалению. что такое такса 150 лв? это за ВНЖ? а размер страховых сумм какой? это имеется в виду медицинская страховка?
Варвара
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07/08/2012, 13:24
Откуда: Хисаря-Полтава

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Варвара » 20/03/2013, 19:35

Подскажите, пожалуйста, ещё что значит "пребивавал непрекъснато"? Сколько дней в году я должна находиться в Болгарии и сколько могу отсутствовать?
Варвара
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07/08/2012, 13:24
Откуда: Хисаря-Полтава

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение УСАТыЙ » 20/03/2013, 19:36

Варвара писал(а):. что такое такса 150 лв? это за ВНЖ? а размер страховых сумм какой? это имеется в виду медицинская страховка?

Нет. Такса за ВНЖ на 1 год составляет 500 лева + 45 личная карта + 10 Молба. В эту сумму еще не входит медицинская страховка которая стоит от 180 лева, но вы как жена Болгарского гражданина имеете права работать и получать здравни осигуровки. Так же ваш муж должен будет предоставить документы на недвижимость и справку о заработной плате или вы сама себе на счет должны положить 2000 евро.
Только после того как вы отживете в Болгарии 3 года так как у вас ребенок Българский гражданин вы можете подать на ПМЖ заплатив таксу 1000лева.
Если же вы от живете 5 лет в статусе ВНЖ в браке то вы заплатите 150 лева за ПМЖ (Это для тех у кого нет детей, но есть огромная 5 летняя любовь).
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Варвара » 21/03/2013, 23:57

Спасибо. Про большую 5-и летнюю любовь без детей-это хорошо, но не экономно. Ведь за 2 лишних года нужно заплатить те же 1000 лв оформляя ВНЖ и потом ещё 150 Лв за ПМЖ. Ну никак не даст Болгария уменьшить вложения капитала в их казну))
А сколько дней в году я могу отсутствовать на территории Болгарии в Статусе ВНЖ, чтобы по истечении 3-х лет подать на ПМЖ?
Варвара
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07/08/2012, 13:24
Откуда: Хисаря-Полтава

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение shyra » 22/03/2013, 01:33

Варвара писал(а):А сколько дней в году я могу отсутствовать на территории Болгарии в Статусе ВНЖ, чтобы по истечении 3-х лет подать на ПМЖ?

Вы жена болгарского гражданина на вас сроки не распространяются главное вовремя продлевать свое ВНЖ и при проверки службы на фиктивный брак вы были дома или ваш муж смог четко и внятно объяснить, где вы, и когда будите, где ваши вещи в доме.
Аватара пользователя
shyra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09/09/2009, 11:12

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Ели » 26/03/2013, 15:50

УСАТыЙ писал(а):
Варвара писал(а): но вы как жена Болгарского гражданина имеете права работать и получать здравни осигуровки. Так же ваш муж должен будет предоставить документы на недвижимость и справку о заработной плате или вы сама себе на счет должны положить 2000 евро.
Только после того как вы отживете в Болгарии 3 года так как у вас ребенок Българский гражданин вы можете подать на ПМЖ заплатив таксу 1000лева.
Если же вы от живете 5 лет в статусе ВНЖ в браке то вы заплатите 150 лева за ПМЖ (Это для тех у кого нет детей, но есть огромная 5 летняя любовь).

Не имеет право на здравни осигуровки. Имеет право работать и на социальние. Все.
Если говорим о Софии, то для получения ВНЖ по браку надо предоставить
1. заявление
2. Копию паспорта
3. Копию свидетельства о браке - нотариально заверенная
4. Декларация от мужа, что проживаете на одном адресе, брак не фиктивний и он полностью берет на себя содержание жени - нотариально заверенная
5. Копия личной карти мужа.
Все! Ничего более.
Если говорим о ПМЖ, то требования другие.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение назар » 20/04/2013, 19:32

Точно-такса 1000+20 (банк комиссион при МВР) лева за ПМЖ по ребенку,хотя мой статус был как член семейства.Я на днях подал доки на карту ПМЖ.+48 лева за карту(30 дневный срок) и 7 лева адресна регистрация и ЕГН.
ВНЖ имел 3 года и успел проскочить еще по старому закону.по новому-по любому надо ждать 5 лет ВНЖ и только после этого подать на ПМЖ.
вот только не знаю что там на карте напишут?
назар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28/06/2009, 12:28
Откуда: молдова кишинев-добрич болгария

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Murder » 22/04/2013, 19:37

назар писал(а):ВНЖ имел 3 года и успел проскочить еще по старому закону.

Это как?..
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение shyra » 22/04/2013, 21:13

Murder писал(а):
назар писал(а):ВНЖ имел 3 года и успел проскочить еще по старому закону.

Это как?..

Да вот так он подал документы на ПМЖ, а тут закон поменялся вот он и проскочил!!! :D
Аватара пользователя
shyra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09/09/2009, 11:12

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение zmeyulkka » 22/01/2015, 22:59

Уважаемые софорумчане! Напишите, пожалуйста, актуальный список документов для получения ПМЖ на основании родитель болгарского гражданина. (У нас родился сын). И если можно отдельной темой в шапку. (А то для ВМЖ есть а для ПМЖ нет :( )
Спасибо заранее.
Изображение
Аватара пользователя
zmeyulkka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06/07/2007, 18:12
Откуда: Ярославль-София

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение солнышко72 » 02/02/2015, 12:02

Выше на эту тему уже говорили, что по сегодняшнему закону для получения ПМЖ по ребенку, вы должны прожить на территории Болгарии три года! После этого оплатив 1000 левов получите ПМЖ!
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Юрий » 02/02/2015, 12:56

zmeyulkka писал(а): Напишите, пожалуйста, актуальный список документов для получения ПМЖ на основании родитель болгарского гражданина. (У нас родился сын). И если можно отдельной темой в шапку. (А то для ВМЖ есть а для ПМЖ нет :( )
Для оформления любого вида на жительство в Болгарии есть единый список:
1. Основание.
2.Документ о том, что у кандидата есть, где жить в Болгарии.
3. Докумнет о наличии средств для проживания.
4. Медицинская страховка.
5. Если подается впервые документ о несудимости.
В каждом конкретном случе покаждому пункту возможны разные докуемнты, поетому я не пишу точного списка.
Етим и удобно болгарское законодательство, что всегда можно подобрать подходящий документ.
В Вашем случае по п.1 при условии исполнения основного условия для ПМЖ:
- нотараильная копия свидетелства о рождении ребенка.
- Декларация от супруга о согласии на оформления ПМЖ для вас в Болгарии, и предоставления вам места жительства и содержания (может заменить доки по пп.2 и 3),
- Медицинская страховка;
- документ из службы миграции, что у вас есть необхоидимый стаж ВНЖ в Болгарии (как правило, делается служебно).
- фотография;
- автобиография.
Возможны ньюансы по дополнительным документам, которые следует уточнить в ВАШЕЙ службе миграции, так как по Закону, служба миграции может запросить и любые другие документы по своему усмотрению.
Вопрос о предоставлении ПМЖ рассматривается 3 месяца, но если запросят доп. доки, то и срок рассмотрения будет продлен на дополнителые до 2-х месяцев.
ВСя подробная информация по необходимым документам есть в Правильнике по применения Закона об иностранцах (одно время он был в разделе "Справочная информация" на форуме).
Юрий
-
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Murder » 02/02/2015, 13:23

Юрий писал(а):Вопрос о предоставлении ПМЖ рассматривается 3 месяца, но если запросят доп. доки, то и срок рассмотрения будет продлен на дополнителые до 2-х месяцев.

Чл.25 ЗЧРБ
(3) (Нова - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) Компетентният орган на Министерството на вътрешните работи взема решение по заявлението за предоставяне на разрешение за постоянно пребиваване в срок до три месеца от депозирането му. При правна и фактическа сложност и необходимост от представяне на допълнителни документи този срок може да бъде продължен с два месеца. Редът за издаване на разрешението се определя с правилника за прилагане на закона.
***
Хотя если будут вопросы, могут продлевать сколько угодно, судить же МВР за нарушение сроков никто не будет.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение zmeyulkka » 12/02/2015, 18:30

Юрий. Спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
zmeyulkka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06/07/2007, 18:12
Откуда: Ярославль-София

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Юлия Чешмеджи » 12/03/2015, 22:33

День добрый. Муж имеет болгарское гражданство и молдавское. У меня гражданство Украины, в браке мы 7лет, брак заключался на Украине как с гражданином Молдавии, т.е. в болгарском паспорте никаких отметок нет. Есть ребенок, который родился на Украине. Ребенку можно оформить гражданство Болгарии??? И мне можно оформить ВНЖ или ПМЖ в Болгарии??? Заранее благодарна за ответ.
Юлия Чешмеджи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12/03/2015, 22:27

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Andorf » 13/03/2015, 18:18

Юлия Чешмеджи писал(а):День добрый. Муж имеет болгарское гражданство и молдавское. У меня гражданство Украины, в браке мы 7лет, брак заключался на Украине как с гражданином Молдавии, т.е. в болгарском паспорте никаких отметок нет. Есть ребенок, который родился на Украине. Ребенку можно оформить гражданство Болгарии??? И мне можно оформить ВНЖ или ПМЖ в Болгарии??? Заранее благодарна за ответ.

Да, конечно можно оформить ребенку гражданство на основании "родитель гражданин РБ". Если ребенок родился после того, как муж стал гражданином РБ, то она становится гражданином автоматически. Нужно лишь оформить все в общине по месту адресной регистрации Вашего мужа или в консульстве.
Вам так же можно оформить ВНЖ на основании супруга гражданина РБ.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tbot и гости: 6