рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Сообщение Jychik » 18/10/2008, 17:22

Мама Лена, а получили ли ПМЖ в итоге? Я тоже подала, еще месяц ждать результат.
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Сообщение mama Lena » 18/10/2008, 20:10

Ja zdala v nawu obw4inu oficyalnoe pismo o razrewenii na PMZ.Ja zdala etogo razrewenija 4,5 mesjaca,4erez 2,5 mes.mne pozvonili iz MVR,4to nado napisat objasnenie,po4emu ja ne spazila srok(6mes.i1den) v minuvwem godu.JA napisala,sdala im i opjat zdala 2mes.I vot v na4ale nojabrja nakonec-to polu4ila razrewenie.Mnogo nervov otnimaet eto ozydanie.I kone4no ze mnogo deneg za eto PMZ.Ja srazu i ne znala za 1000 lev.Na forum na dnjax slu4ajno zawla,tak kak iskala v nete taxi za eti stoimosti na karty i PMZ.No eto tak i priwlos zaplatit.
Аватара пользователя
mama Lena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17/10/2008, 10:08
Откуда: ukraina-bolgarija

Сообщение dji » 19/10/2008, 14:22

я про те 800 лев за 5 лет вмж. Это только для учащихся. мне так сказали
Julia
Аватара пользователя
dji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17/03/2007, 14:37
Откуда: Петрозаводск-София

Сообщение Селена » 29/10/2008, 01:27

Я сейчас на последней стадии получения ПМЖ. до окончания карты оставалось меньше положенных 60 дней для рассмотрения и мы подали ходатайство о ускорения рассмотрения (на основании что нужно получить деньги за ребенка). Так посоветовал служитель в МВР. За новой визой не послали. И Слава Богу.
Селена
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04/09/2008, 09:31
Откуда: София, Люлин

Сообщение mama Lena » 29/10/2008, 18:43

Ето очен хорошо,что у вас приняли документы,поздравляю! Но ето только начало,так сказать,1 этап на оформление ПМЖ. У вас еще впереди 4 етапа. Желаю вам пройти их легко,без нервов!
Аватара пользователя
mama Lena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17/10/2008, 10:08
Откуда: ukraina-bolgarija

Сообщение mama Lena » 28/12/2008, 18:16

Jychik,Селена,ну как у вас дела с документами? Получили ли карту на ПМЖ? Я в ноябре получила,мои "мучения" закончились :P Напишите,как вы? Почему-то не пишет больше Samellena,куда вы пропали?Вас не хватает,ваших мудрых советов,отзовитесь :roll:
Аватара пользователя
mama Lena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17/10/2008, 10:08
Откуда: ukraina-bolgarija

Сообщение Селена » 31/12/2008, 13:16

mama Lena Слава БОгу получила 5 декабря... как то не заметила больших проблем с получением (может потому что в общину ходил муж :D ) Зато в Нои все перепутали когда поменялась карта и фамилия.. и пособие не получаю 2 мес.. эх....
В январе планируем делать русское гражданство.. Спасибо форуму за описание всех шагов!!!!!!!
Селена
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04/09/2008, 09:31
Откуда: София, Люлин

Сообщение Jychik » 01/01/2009, 21:30

Мне ПМЖ разрешили еще в декабре. :) Сейчас пытаемся добиться вразумительного ответа почему хотят 1000 лв., а не 150, так как есть брак, не вижу в тарифах, чтобы было написано, что если только на основании брака подаешь, тогда 150.Как будет результат, дам знать. Всех с новым годом!
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Сообщение Iliyanka » 03/01/2009, 00:37

Я тоже нахожусь в процессе.У меня расклад такой.Живу в Болгарии с февраля 2007г.В браке.В январе 2008 родила дочь.В сентябре когда приехала получать новую карточку на долгосрочное пребывание в РБ подала документы на ПМЖ.В начале декабря пришло разрешение.Заплатила 1000 лв.Теперь 150 лв. надо заплатить в кметство за ЕГН,жду уже почти 3 недели,но сказали,что к 10-му числу уже будет готово.И потом еще 50 лв. за саму карточку.Так что мне не понятно о каких "только 150лв." идет речь. :?
Аватара пользователя
Iliyanka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03/01/2009, 00:13

Сообщение mama Lena » 03/01/2009, 20:27

Я не платила никакие 150 лева за ЕГН,проверьте,переспросите.За регистрацию и за ЕГН в общине заплатила 4 лева. А за карту ведь 20 по срочному(10 рабочих дней),а если за месац-то 10 лева.
Аватара пользователя
mama Lena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17/10/2008, 10:08
Откуда: ukraina-bolgarija

Сообщение Jychik » 03/01/2009, 21:32

Тоже в первый раз слышу про 150 лв. за ЕГН и 50 левов за карту. Где такое творится?
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Сообщение Iliyanka » 05/01/2009, 15:33

Это в Петриче.У нас тут вообще беспредел...Надо разобраться,может это наш кмет решил так подзаработать...Спасибо что предупредили))))А то я думала,что так надо...и отдала бы парички)))))))Щас буду скандалить)))))))
Аватара пользователя
Iliyanka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03/01/2009, 00:13

Re:

Сообщение Василий Ермолин Изгой » 24/03/2011, 21:02

Samellena писал(а):Для оформления ПМЖ на основании рождения ребенка (гражданина Р Болгарии) требуют предоставить следующие документы:
1 этап - подача заявления о рассмотрении документов
1) заполнить заявление (молба)
2) заплатить таксу 5 лв
3) копия загранпаспорта (страницы с фотографией, визой Д
(последний въезд), штампов МВР о разрешении ВМЖ и т.п.)
4) копия своей личной карты (карта чужденца)
5) копия личной карты супруга
6) заверенная копия акта за раждане
7) автобиография
8 ) декларация о том, "че аз полагам грижи за детето", (я оформила эту декларацию от своего имени, а потом девушка при приеме заявила, что должна быть оформлена от имени супруга, что он типа того подтверждает :shock: , что я забочусь о ребенке; в итоге подала такую, какая была, к счастью, не вернули доки из-за этого :) ) вообщем, путаница какая-то :roll: , так что лучше уточните каждый на своем месте, кто где будет подавать документы :!:
Если все доки подготовлены, принимают их и назначают дату через 2 месяца явиться и узнать решение: разрешили или нет ПМЖ


Cегодня с супругой ходили в МВР в Софии оформлять ПМЖ на основании рождения ребенка. Дополнения следующие. К вышеперечисленным документам необходимо добавить 2 фотографии (3.5 на 4.5 см) и заверенную копию свидетельства о браке. Такса за прием заявления вместе с комиссией составляет 12 левов. Декларация составляется от имени гражданина Болгарии. В нашем случае жена написала так:"Декларирам, че съпруг ми полага грижи за детето ни и му осигурявам жилище и издръжка". Текст был продиктован женщиной в окошке, так что тут можно только гадать кому осигуряват проживание и издержки - мужу или ребенку! В автобиографии были указаны только мои личные данные, но было сказано расширить ее с указанием данных всех ближайших родственников - родители, братья и сестры (если есть) - с указанием дат рождения, смертей и т.д.
Важное! С самого начала нас огорошили тем, что мы уже опоздали с подачей документов. Оказываектся, их нужно было подать не позже, чем за 3 месяца до истечения срока действия личной карты. К слову, моя личная карта истекает 3 июня. А в квиточке, который нам выдали на руки проставили дату 24 июня, что означает продление настоящей карты по обычной процедуре, а потом еще и новое оформление ПМЖ с оплатой 1000 левов! Документы все-таки взяли, но посоветовали в понедельник или четверг явиться в кабинет №1 (уже столь нами любимый!) от 11 до 12 чч и написать заявление, объясняющее причину поздней подачи документов. В случае, если причина окажется убедительной, есть надежда добиться снисхождения от чиновников Министерства в деле рассмотрения нашего заявления до срока окончания моей карты! В нашем случае надеемся разжалобить бюрократов, объяснив им, что мы целый месяц не имели на руках свидетельство о рождении, которое находилось в Общине на оформлении пособия на ребенка.
Василий Ермолин Изгой
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24/11/2008, 10:37

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Василий Ермолин Изгой » 28/03/2011, 20:45

Ходили сегодня в 1-й кабинет, отдали объяснительное письмо, но чиновница сказала, что закон предпологает(какой закон - неизвестно!) подачу документов за три месяца до истечения срока действия личной карты. И сказала, что придется продлевать ВНЖ на полгода, и после делать ПМЖ. Только теперь думаю, а есть ли смысл делать ПМЖ?! Например, продлить ВНЖ сразу на максимально возможный срок и по его окончанию подавать на ПМЖ. Как мыслите?
Василий Ермолин Изгой
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24/11/2008, 10:37

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Юрий » 28/03/2011, 21:19

Василий Ермолин Изгой писал(а):Как мыслите?
Так важно, кто что мыслит по вашему вопросу??? Вам сказали, что надо сделать , так и надо делать!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Глокая Куздра » 28/03/2011, 23:31

Василий Ермолин Изгой писал(а):о чиновница сказала, что закон предпологает(какой закон - неизвестно!)

Это ЗЧРБ.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Роман2985 » 16/10/2011, 19:58

Здравствуйте,форумчане. У меня следующий вопрос к участникам форума.Прошу помочь,кто знает.
У меня такая ситуация.Мне 26 лет родился в Украине,получил недавно болгарское гражданство по происхождению,живу в Болгарии.Моя мать гражданка Украины приехала ко мне по Визе "Д".Визу "Д" она получила как супруга гражданина Болгарии (тогда когда она получала визу я еще не знал что мне присвоили гражданство).Сейчас она ждет разрешение на пребывание в РБ (ВНЖ). В отделе миграции нам сказали что маме лучше поехать в Украину и сделать себе снова визу "Д",но уже на основании как мать гражданина Болгарии (меня),чтобы получить ПМЖ. Вопрос мой следующий: нужно ли ей ехать в Украину за новой визой "Д"? Дадут ли ей визу еще раз? Я боюсь что если в отделе миграции не знают точно закон ,как это часто бывает в Болгарии, то могут что-то не так посоветовать и мы просто можем потерять время и деньги,а срок визы "Д" истечет. Я на форуме читал что матери,родившие ребенка в Болгарии (болгарина) могут подавать доки на ПМЖ. Я же родился в Украине,и я уже взрослый (26 лет),получил БГ гражданство только сейчас.Может ли моя моя подать доки на ПМЖ сразу или нет и как?
Роман2985
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16/10/2011, 18:55

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Юрий » 17/10/2011, 22:19

Роман2985 писал(а): У меня такая ситуация.Мне 26 лет родился в Украине,получил недавно болгарское гражданство по происхождению,живу в Болгарии.Моя мать гражданка Украины приехала ко мне по Визе "Д".Визу "Д" она получила как супруга гражданина Болгарии (тогда когда она получала визу я еще не знал что мне присвоили гражданство).Сейчас она ждет разрешение на пребывание в РБ (ВНЖ). В отделе миграции нам сказали что маме лучше поехать в Украину и сделать себе снова визу "Д",но уже на основании как мать гражданина Болгарии (меня),чтобы получить ПМЖ. Вопрос мой следующий: нужно ли ей ехать в Украину за новой визой "Д"? Дадут ли ей визу еще раз?
Если мама поедет за новой визой Д, при условии, что старая еще не изтекла, то ей в визе Д откажут! Надо сначала дождаться окончания срока действия визы Д и тогда подавать на новом основании. Если же оформите ВНЖ, то тоже визу Д оформят только после окончания срока ВНЖ. На ПМЖ надо подавать не позднее 3-х месяцев до окончания визы Д или вида на жительство!
Я боюсь что если в отделе миграции не знают точно закон ,как это часто бывает в Болгарии, то могут что-то не так посоветовать и мы просто можем потерять время и деньги,а срок визы "Д" истечет. Я на форуме читал что матери,родившие ребенка в Болгарии (болгарина) могут подавать доки на ПМЖ. Я же родился в Украине,и я уже взрослый (26 лет),получил БГ гражданство только сейчас.Может ли моя моя подать доки на ПМЖ сразу или нет и как?
Здесь лучше не гадать, а пойти на прием к начальнику Миграции и попросить его содействия. Рекомендуется все изложить в письменном виде на болгарском!
Если есть возможность, съездить в Софию на бул.Мария Луиза на прием в понедельник и четверг с 11 до 12 часов, как выше написано в "стая №1".
Что касается основания, то также лучше проконсультироваться у руководства Миграции. Здесь нет большой практики, и вряд ли вам кто-то на 100% точно ответит. Но, судя по нашему форуму, такие прицеденты уже есть.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение kirovamarina » 18/01/2012, 16:15

Здравствуйте.
Хочу поделиться свежей информацией по оформлению ПМЖ.
Сей4ас подаю док-ти для получения ПМЖ на основании рождения ребенка , сказали принести такие док-ти :
1 - копия паспорта
2 - декларация за жилище (нотариально заверено)
3 - декларация ''за издиржка на детето от страна на майката'' (нотариально заверено)
4 - док-нт из банка о наличии средств
5 - док-нт о несудимости (легализ.)
6 - удостоверение ''за раждене'' (дубликат от община )
7 - такса 10 лева

Следующая такса при получении положительного ответа на ПМЖ составит 1000 лева :shock:
О по следующим пакете док-нтов напишу по ходу развития собитий :)
Аватара пользователя
kirovamarina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09/12/2009, 00:41
Откуда: Николаев,Украина- Свиштов,Болгария

Сообщение Маша-С » 01/02/2012, 18:24

5 - док-нт о несудимости (легализ.)
??????????????????????
Я ПМЖ получила в сентябре 2011г, но документа о судимости в моем списке не било!!!!!!!!!!! Когда его ввели?
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 01/02/2012, 18:25

kirovamarina писал(а):на основании рождения ребенка

Самое главное - Поздравляю с рождением ребенка!!!!!! Кого родили?где рожали? (Ви еще переживали). Здоровья Вам и вашему малишу!!!!
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re:

Сообщение Юрий » 02/02/2012, 01:51

Маша-С писал(а):5 - док-нт о несудимости (легализ.)
??????????????????????
Я ПМЖ получила в сентябре 2011г, но документа о судимости в моем списке не било!!!!!!!!!!! Когда его ввели?
Ввели с февраля 2011 года при первичном оформлении ВНЖ/ДВЖ/ПМЖ.
Если ранее уже был вид на жительство, то в миграции не должны требовать предоставить справку о судимости, но в некоторых службах перестраховываются и требуют справку, так как ранее она не предоставлялась...
Кроме стандартного списка документов в Законе написано, что миграционная служба может затребовать и др. доп. документы по своему усмотрению!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Re:

Сообщение Маша-С » 02/02/2012, 10:21

Юрий писал(а):Ввели с февраля 2011 года при первичном оформлении ВНЖ/ДВЖ/ПМЖ.
Юрий

Ааа,ясно, спасибо!
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение kirovamarina » 23/04/2012, 14:28

kirovamarina писал(а):Здравствуйте.
Хочу поделиться свежей информацией по оформлению ПМЖ.
Сей4ас подаю док-ти для получения ПМЖ на основании рождения ребенка , сказали принести такие док-ти :
1 - копия паспорта
2 - декларация за жилище (нотариально заверено)
3 - декларация ''за издиржка на детето от страна на майката'' (нотариально заверено)
4 - док-нт из банка о наличии средств
5 - док-нт о несудимости (легализ.)
6 - удостоверение ''за раждене'' (дубликат от община )
7 - такса 10 лева

Следующая такса при получении положительного ответа на ПМЖ составит 1000 лева :shock:
О по следующим пакете док-нтов напишу по ходу развития собитий :)


Ура ,спустя ровно 3 месяца , мне прислали письмо из служби Миграции , и сообщили что дают мне разрешение на ПМЖ, просят что би я пришла в офис для заполнения остальних док-тов :))))))
Аватара пользователя
kirovamarina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09/12/2009, 00:41
Откуда: Николаев,Украина- Свиштов,Болгария

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Arsenia43 » 02/05/2012, 17:38

Я получила ПМЖ по рождению ребенка в марте 2012г. и у меня не просили никаких справок из банка и документа о несудимости.
Заплатили 1000 левов :evil: и дали лк до 2020г. т.к. тогда истекает срок моего паспорта)))
Arsenia43
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22/10/2009, 22:27

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Юрий » 03/05/2012, 11:32

Arsenia43 писал(а):Я получила ПМЖ по рождению ребенка в марте 2012г. и у меня не просили никаких справок из банка и документа о несудимости.
Заплатили 1000 левов :evil: и дали лк до 2020г. т.к. тогда истекает срок моего паспорта)))
В Законе и в правильнике к нему написан минимльный список документов для оформления ВНЖ/ДВЖ/ПМЖ. Но в каждом отъделе миграции могут запросить от вас , как дополнительные доки по их усмотрению, так и не запрацивать все или часть доков, предиденных по Закону.
Как правило, запрашивают тот список доков, какой описан в Законе!
Когда я начал говорить в Миграции, что желательно сделать так, чтобы везьде в отделениях миграции был стандартный комплект запрашиваемых документов, что упростит работу служителей Миграции, и самих кандидатов на вид на жительство в Болгарии, получил ответ: "У нас работают высококвалифицированные юристы, и они сами могут оценить, в каком случае, какие доки затребовать от кандидата!"
Поэтому не удивляйтесь, что одни подавали один комплект, а другие немного отличающийся! Но, чтобы не бегать в псоледний момент, то следует подготовить, как минимум, комплект предвиденный по закону, и многократно обсуждаемый на нашем форуме!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение kirovamarina » 03/05/2012, 15:05

kirovamarina писал(а):
kirovamarina писал(а):Здравствуйте.
Хочу поделиться свежей информацией по оформлению ПМЖ.
Сей4ас подаю док-ти для получения ПМЖ на основании рождения ребенка , сказали принести такие док-ти :
1 - копия паспорта
2 - декларация за жилище (нотариально заверено)
3 - декларация ''за издиржка на детето от страна на майката'' (нотариально заверено)
4 - док-нт из банка о наличии средств
5 - док-нт о несудимости (легализ.)
6 - удостоверение ''за раждене'' (дубликат от община )
7 - такса 10 лева

Следующая такса при получении положительного ответа на ПМЖ составит 1000 лева :shock:
О по следующим пакете док-нтов напишу по ходу развития собитий :)


Ура ,спустя ровно 3 месяца , мне прислали письмо из служби Миграции , и сообщили что дают мне разрешение на ПМЖ, просят что би я пришла в офис для заполнения остальних док-тов :))))))


ездили ми сегодня в търново в службу миграции , оплатили таксу 1000 лева и я с такой надеждой что вот уже получу пмж..... НО у меня только взяли чек об оплате и сказали , приедите еще раз через неделю,получите новий ЕГН, потом принесети еще пакет докт-тов и тогда еще гдето через месяц приедите за пмж.....
Ужас как долго, такие такси собирают, и ждать сначало 3 месяца, потом еще,и еще ....возмущению нет предела :x
Аватара пользователя
kirovamarina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09/12/2009, 00:41
Откуда: Николаев,Украина- Свиштов,Болгария

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Базилио » 03/05/2012, 16:45

kirovamarina писал(а):Ужас как долго, такие такси собирают, и ждать сначало 3 месяца, потом еще,и еще ....возмущению нет предела :x

Вы уже получили ПМЖ и должны платить осигуровки.
Считается с момента выхода решения, а не когда вы карточку получите.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение kirovamarina » 03/05/2012, 23:00

Базилио писал(а):
kirovamarina писал(а):Ужас как долго, такие такси собирают, и ждать сначало 3 месяца, потом еще,и еще ....возмущению нет предела :x

Вы уже получили ПМЖ и должны платить осигуровки.
Считается с момента выхода решения, а не когда вы карточку получите.

я получила только письмо в котором сообщаеться что мои док-ти рассмотрени и мне будет дано разрешениеза постоянное пребивание. В наличии у меня лнч , но его нигде не принимают. Остааеться ждать новий ЕГН .и потом начну платить оссигуровки
Аватара пользователя
kirovamarina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09/12/2009, 00:41
Откуда: Николаев,Украина- Свиштов,Болгария

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение tanyusha » 09/05/2012, 10:36

Добрый день. У нас такая ситуация: я - гражданка Беларуси, муж - гражданин Болгарии. Пока живем в Беларуси. В 2011 году родился ребенок в Беларуси. Болгарское свидетельство о рождении ребенка тоже имеется (муж ездил в Болгарию и оформил там свидетельство). Сейчас собираемся переезжать в Болгарию. По приезду туда буду подавать документы на ПМЖ по ребенку.
Вопрос такой: на визу Д мне подавать по браку или по ребенку?
В болгарском посольстве в Беларуси ответили, что делать визу по браку. В таком случае не возникнет ли у меня проблем с получением в Болгарии ПМЖ по ребенку?
tanyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27/10/2010, 15:20

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Юрий » 09/05/2012, 12:32

tanyusha писал(а):Добрый день. У нас такая ситуация: я - гражданка Беларуси, муж - гражданин Болгарии. Пока живем в Беларуси. В 2011 году родился ребенок в Беларуси. Болгарское свидетельство о рождении ребенка тоже имеется (муж ездил в Болгарию и оформил там свидетельство). Сейчас собираемся переезжать в Болгарию. По приезду туда буду подавать документы на ПМЖ по ребенку.
Вопрос такой: на визу Д мне подавать по браку или по ребенку?
В болгарском посольстве в Беларуси ответили, что делать визу по браку. В таком случае не возникнет ли у меня проблем с получением в Болгарии ПМЖ по ребенку?
Можете подавать на визу Д и по браку, и по ребенку.
Но если в консульстве советуют подавать по браку, то, возможно стоит, подать по браку,так как процедура по офомлению визы Д и ПМЖ в Болгарии отнимает значитльно больше время.
После оформления ВНЖ, срау подадите на ПМЖ, как родитель болгарского гражданства. Если в вашей Миграции не будут возражать ( в Софии, разрешают подавать сразу и на ВМЖ, и на ПМЖ- разные окошечки), то можете подать и сразу на ВНЖ, и ПМЖ. вопрос на ВМЖ рассматривается 2 недели, а на ПМЖ более 3-х месяцев.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 09/05/2012, 15:48

Сейчас же виза Д видается на 180 дн и вполне можно успеть подать на ПМЖ сразу,чем сначала на ВМЖ (плати), потом на ПМЖ (снова плати).
Я подавала на ПМЖ (по ребенку) 14 мая 11года, а получила 1 сентября 11 года, то есть чуть более 3х мес.
Если виза Д сейчас видается на 180 дн, то можно сразу подать на ПМЖ по приезду в Болгарию, МИНУЯ ВМЖ. Так как ето лишние деньги. На ВМЖ целий пакет доков (каждий и доков стоит денег + такса 500лв), потом ПМЖ с теми же доками (снова их делать и снова платить + 1000 лв такса).
Сразу подавайте на ПМЖ. В городе, где будете подавать, надо в Миграции уточнить, а не в Болгарском Пос-ве в Белорусии.
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Юрий » 09/05/2012, 19:53

Маша-С писал(а):Сразу подавайте на ПМЖ. В городе, где будете подавать, надо в Миграции уточнить, а не в Болгарском Пос-ве в Белорусии.
Чтоб знать и сказать делайте так или так, надо очень хорошо знать подробности по конкретному случаю! Очень часто выгоднее сделать ВНЖ на полгода (такса 200 лв), и параллельно делать ПМЖ.
Маша,
Нельзя, не зная людей, утверждать: в вашем случе надо делать так, а не так! Можете подвести людей!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Маша-С » 09/05/2012, 22:08

Юрий писал(а):
Маша-С писал(а):Сразу подавайте на ПМЖ. В городе, где будете подавать, надо в Миграции уточнить, а не в Болгарском Пос-ве в Белорусии.
Чтоб знать и сказать делайте так или так, надо очень хорошо знать подробности по конкретному случаю! Очвнь часто выгоднее сделать ВНЖ на полгода (такса 200 лв), и параллельно делать ПМЖ.
Маша,
Нельзя, не зная людей, утверждать: в вашем случе надо делать так, а не так! Можете подвести людей!
Юрий

Хорошо, хорошо, просто я написала как сделали мне и как скоро. Това е
Маша-С
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 21/01/2010, 17:50

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение kirovamarina » 06/06/2012, 21:18

'
В мае с письмом от МВР из Търново пошла в Общину Свищов, отдала письмо,молба + някак ви таксачки, и через неделю получила ЕГН. И сразу поехали в МВР и 15 мая подала док .на личную карту, оплатили таксу 45лв +такса банка 3 лв. ИИИИИ , ураааааа, через 20 дней (а говорили 30 дней ) мне уже сделали ЛИЧНУЮ КАРТУ с ПМЖ :D :D :D :D :D :D
тепер у меня на руках очень дорогой док-нт , как в прямом , так и в переносном смисле ! :lol: (стоимость которого обошлась больше 1000 лева)
Желаю Удачи кому предстоит такая процедура ! Главное запаситись терпением и все получиться !
Аватара пользователя
kirovamarina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09/12/2009, 00:41
Откуда: Николаев,Украина- Свиштов,Болгария

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Юрий » 06/06/2012, 22:51

kirovamarina писал(а):В мае с письмом от МВР из Търново пошла в Общину Свищов, отдала письмо,молба + някак ви таксачки, и через неделю получила ЕГН. И сразу поехали в МВР ....
Желаю Удачи кому предстоит такая процедура ! Главное запаситись терпением и все получиться !
Поздравляю! Постоянно говорю, что в Болгарии нет ничего страшного, но надо набраться терпения и идти из одной институции в другую, и ждать .... все у всех получится!
Спасибо, за информацию!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение alena25 » 06/08/2012, 18:26

Здравствуйте!Я сейчас жду ЛК с ВНЖ,но в сентябре должен родиться ребенок и я подумала что чем подавать каждый год на внж то можно сразу на пмж подать и не мучиться.Мне интересно,на срок рассмотрения ПМЖ личная карта с ВНЖ забираеться или мне ее оставят до замены на личную карту с пмж?Просто если захочеться сьездить,например, на родину или в гости в другую страну в период 3 месяцев рассмотрения, то было бы классно если бы эта возможность была.Заранее спасибо за ответ.Алена
Аватара пользователя
alena25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20/07/2012, 10:10
Откуда: Украина-Болгария

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Глокая Куздра » 06/08/2012, 21:22

alena25 писал(а):Здравствуйте!Я сейчас жду ЛК с ВНЖ,но в сентябре должен родиться ребенок и я подумала что чем подавать каждый год на внж то можно сразу на пмж подать и не мучиться.Мне интересно,на срок рассмотрения ПМЖ личная карта с ВНЖ забираеться или мне ее оставят до замены на личную карту с пмж?Просто если захочеться сьездить,например, на родину или в гости в другую страну в период 3 месяцев рассмотрения, то было бы классно если бы эта возможность была.Заранее спасибо за ответ.Алена

Никакие документы не забираются.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение alena25 » 06/08/2012, 21:47

Просто когда я подала на ЛК то на визу Д в паспорте поставили печати "невалидна",поэтому появился такой вопрос.Но если ее- ЛК не забираюти не анулируют до получения другой,то это просто супер.
Аватара пользователя
alena25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20/07/2012, 10:10
Откуда: Украина-Болгария

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Юрий » 06/08/2012, 21:56

ЛК не забирают до оформления ПМЖ, но выдадут карту с ПМЖ только в обмен на возвращенную карту с ВНЖ!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1