рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Юлия Чешмеджи » 13/03/2015, 20:40

Спасибо огромное за ответ.
Юлия Чешмеджи
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12/03/2015, 22:27

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Талис » 25/05/2015, 02:26

Не нашла нужной темы. Вопрос по поездке заграницу с ребенком.
Я - гражданка России с ПМЖ в Болгарии, отец моего ребенка болгарин, у нашего несовершеннолетнего сына гражданство России и Болгарии.
Для моей с сыном поездки в Россию отец ребенка подписал декларацию-согласие для вывоза ребенка из Болгарии. Сам он остается. Т е на болгарской границе не должно быть проблем. Вопрос такой: какой документ от отца нужен на российской границе, чтобы привести сына обратно из России в Болгарию? Достаточно перевести на русский болгарское согласие от отца или нужен какой-то другой документ? Смущает, что в болгарской декларации нигде не указан мой российский паспорт, а только данные болгарской личной карты.
Талис
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02/10/2009, 18:24

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Талис » 25/05/2015, 03:06

Перебросила свой вопрос в тему "законодательство".
Талис
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02/10/2009, 18:24

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Оксана Атаманенко » 07/06/2015, 00:25

Здравствуйте, я имею ВМЖ в Болгарии. , родила здесь ребенка(папа и мама -украинцы). Мне говорили, что по истечении 3 лет, могу претендовать на ПМЖ. по нововведениям в законодательстве в 2013 году. кто-то слышал что-то про это? спасибо предварительно
Оксана Атаманенко
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07/06/2015, 00:09

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Murder » 07/06/2015, 00:54

Оксана Атаманенко писал(а):Здравствуйте, я имею ВМЖ в Болгарии. , родила здесь ребенка(папа и мама -украинцы). Мне говорили, что по истечении 3 лет, могу претендовать на ПМЖ. по нововведениям в законодательстве в 2013 году. кто-то слышал что-то про это? спасибо предварительно

Папа и мама ваши или вашего ребенка?
ВМЖ это что за чудо?
Нововведения двухлетней давности, это уже не нововведения.
Изучите Чл. 25. ЗЧРБ http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296 для начала.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение 111Настя111 » 02/07/2015, 16:24

Помогите разобраться, пожалуйста!
Я проживаю в Болгарии около года по ВНЖ (основание: студент в ВУЗе). На данный момент я беременна. Муж гражданин Болгарии (распишемся примерно через месяц). После рождения ребенка какой статус я получу на основании брака или на основании родитель гражданина Болгарии? ВНЖ, ДВЖ или ПМЖ (хотя, по нововведениям, для ПМЖ по ребенку надо прожить 3 года в Болгарии). И возможно ли поменять основание, т.к. я беру академический отпуск на год и не буду учиться, значит я уже не студент получаеться, так что ли... Ничего не понятно...очень запутанно...очень нужна ваша помощь!
111Настя111
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30/04/2015, 13:46

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Murder » 02/07/2015, 16:40

Ничего не запутано и все понятно.
Статус вы не выбираете, у вас он так и будет - ВНЖ. Единственно, вы сможете выбирать из тех оснований, на которых его получать - это и как родитель гражданина Болгарии, и как супруга гражданина Болгарии. Что для вас приемлемо и какой статус будет актуален на момент подачи документов в МВР, тот и укажете. Основание менять можете - выезжать и делать новую визу Д не нужно.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение 111Настя111 » 02/07/2015, 18:44

О! Спасибо большое за ответ! Коротко и ясно! =) А то начитаешься этих законов...голова кругом)
111Настя111
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30/04/2015, 13:46

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Ginger flash » 04/08/2015, 16:25

Юрий,
добрый день ещё раз.

Такой вопрос: в списке документов на ПМЖ Вы пишете мед. страховку. А за какой период она должна быть? ведь ПМЖ по идее будут давать на срок действия загран паспорта (в моем случае это до 2020 года). Надеюсь такую длинную страховку не надо оформлять? У меня есть страховка, которую я делала для очередного ВНЖ, которая истекает в конце марта 2016 года. Я могу представить ее и дооформить столько сколько надо. Вопрос: а сколько надо? )))

Мария, можно вопрос: моей первой дочери уже 19 лет и я уже подзабыла что надо оформить на ребенка в России (по максимуму). У мамы есть ген. доверенность, надеюсь на основании ее она сможет мне всё оформить. Понятно что сначала после рождения ребенка (ожидаем в Октябре) я пойду в Российское консульство и оформлю там ребенку Российское гражданство. Дальше что можно оформить в России? Прописку, ОМС полис, что еще? Вы писали что-то про наследование. Что это такое и где оформляется?

Спасибо заранее.
Ginger flash
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14/12/2010, 05:59

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Андрей147 » 03/10/2015, 11:39

скажите у меня есть ребенок, я женился на гражданке болгарии , я Украинец, как привести на постоянное место жительства ребенка в Болгарию
Андрей147
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03/10/2015, 11:33

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Ginger flash » 03/10/2015, 12:53

Андрей,
уточните в БГ консульстве в Украине. У меня в такой же ситуации в консульстве мы оформляли дочери визу Д как члену семьи гражданина ЕС (мужа болгарина). Не помню какой чл. (какая статья) указывается при этом, а далее по приезду обычным путём подаются в МВР документы на разрешение на пребывание (годовое). Правда возможно порядок оформления в России и в Украине отличается. Возможно у Вас даже проще.
Ginger flash
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14/12/2010, 05:59

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Юрий » 03/10/2015, 21:05

Андрей147 писал(а):скажите у меня есть ребенок, я женился на гражданке болгарии , я Украинец, как привести на постоянное место жительства ребенка в Болгарию
Не достаточная информация для ответа!
- Ребенок чей ваш, или граждански Болгарии?
- Ребенок родился до или после получения женшиной болгарского гражданства?
- Если ребенок ваш, то удочеряла ли его ваша супруга?
- Сколько лет ребенку?
Если ребенок не гражданин Болгарии, то схема одна: все члены семейства пишут соотвествующие декларац о согласии проживания ребенка в Болгарии и об обеспечении его местом для проживания, содержанием и мед. обслуживанием. Далее оформляется Виза Д,иу далее ВНЖ в Болгарии.
Процедура одинаковая для всех консульских служб Болгарии в независимости от страны вашего проживания. .
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение lavina » 28/12/2015, 15:37

Подскажите, пожалуйста! Подавала заявление на постоянное пребывание в РБ по основанию родитель болг гражданина. Получила разрешение. Теперь мои действия? На данный момент нахожусь в России. Какие документы нужны чтобы получить личную карту? Какие документы понадобятся в общине?
lavina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05/05/2011, 19:42

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Murder » 29/12/2015, 02:54

В миграции выдадут Разрешение. С ним идти в общину в ЕСГРАОН. Там дадут заполнить бланки на постоянный адрес и адрес регистрации (иметь при себе нотариальный акт или собственника, если нет своего жилья). Через дня 3 заберете ЕГН и документы для МВР. Заплатите за ЛК в зависимости от срока.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение lavina » 29/12/2015, 11:03

Спасибо! Можно без собственника, только с нотариальным актом? Собственник муж, брак зарегистрирован.
lavina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05/05/2011, 19:42

Re: рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально

Сообщение Murder » 29/12/2015, 21:34

Если куплено в браке, то муж не нужен, если до брака, то на усмотрение работника общины. Вообще, как мне показалось, стараются идти навстречу (Варна).
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Пред.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2