Для свежеприехавших рускинь!

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Для свежеприехавших рускинь!

Сообщение лелька » 07/04/2005, 09:18

Если уж придется обращаться в консульство,готовьте денежки! За все там платят. Можно и в ЛВ. , и в $.
Адрес консульства в Варне: ул.Македония53
9000 Варна
тел.052/611465
052/602722
Василий Колясев вицеконсул.
Ольга ,Варна
лелька
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31/03/2005, 08:59
Откуда: варна ,Болгария

Сообщение Юрий111 » 07/04/2005, 10:17

Если речь идет о Российском консульстве, то можете посмотреть расценки в Российском Посольстве. Я их дал в последнем номере рассылки: http://aboutbulgaria.biz/maillist/bulgaria.php?id=142
В некоторых случаях, тем не менее, они ниже, чем делать перевод и консульскую заверку в фирмах Перевода и легализации!
Юрий Абашев
Юрий111
 

Сообщение jacky63 » 07/04/2005, 18:07

А за что платить-то? И какое отношение российское посольство имеет к вновь приехавшим? Что-то я не совсем понимаю. :roll:
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение Юрий » 07/04/2005, 19:33

ПО Российскому законодателству все российские граждане , приехав заграницу, должны встать на учет в ближайшем Представительстве России. На сколько я знаю, это требование никто не отменял. Естественно для тех, кто перебирается жить в Болгарию на ВНЖ или ПМЖ, то это сделать придется рано или поздно! Придется менять паспорт, оформлять те или др. справки, оформлять гражданство для детей и др. и т.п.
Не следует забывать важность информирования на случай стихийных бедствий. Вспомните недавние Цунами на океанских островах, когда Российское посольство не могло дать никакой информации о пострадавших русских. Посольство в таких случаях не виновно, так как сами россияне давно не придерживаются таким правилам. Но в некоторых странах и сами сотрудники Российских Посольств не рады, когда их занимают регистрацией, отвлекая их от работы.
Можно еще писать на данную тему: плохо это или нет?
Но в двух словах, я постарался объяснить.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение jacky63 » 07/04/2005, 21:57

Вот к примеру,я приехал в Израиль, никуда не ходил, никакого отношения не имел и не имею к российскому Посольству. Единственная цель, которую можно преследовать походами в это "благочестивое" заведение - это сохранение двойного гражданства. Т.Е. каждые 5 лет толкаться в очереди (а там всегда очереди), чтобы продлить свой росс. загран паспорт. Я правильно понял? Или есть что-то другое? Этот вопрос так, для всеобщего развития. :wink:
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение Юрий » 07/04/2005, 23:03

Можно считать и так! Правда в Российском Посольстве В Софии, сейчас я не сталкивался с очередями. Кажется , наконец, там наладили работу хорошо, да и проблем не возникает.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Harita » 08/04/2005, 09:28

У меня болгарское ПМЖ, но на учет в я не становилась.. :) и не собираюсь :-)
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Юрий111 » 08/04/2005, 11:12

Проблема может возникнуть только при смене загранпаспорта. В Посольстве, как правило, продлевает паспорт, неживущим в Болгарии официально, только для возвращения в Россию. А продлевать или менять паспорт придется ехать в Россию!
Юрий
Юрий111
 

Сообщение Гость » 08/04/2005, 11:32

Юрий, не совсем понятен вопрос с обменом паспорта. Если у меня в Боларии ВМЖ, могу ли я в Русском Консульстве в Болгарии поменять свой загранпаспорт?
Гость
 

Сообщение Гость » 08/04/2005, 12:01

Юрий111 писал(а):Если речь идет о Российском консульстве, то можете посмотреть расценки в Российском Посольстве. Я их дал в последнем номере рассылки: http://aboutbulgaria.biz/maillist/bulgaria.php?id=142
В некоторых случаях, тем не менее, они ниже, чем делать перевод и консульскую заверку в фирмах Перевода и легализации!
Юрий Абашев


Каким образом Юрий легально все сделать, если ты имеешь ученое звание, степень? Играет это какуюто роль? Если можна поясните! АлексЗ.
Гость
 

Сообщение Юрий » 08/04/2005, 18:39

Anonymous писал(а):Юрий, не совсем понятен вопрос с обменом паспорта. Если у меня в Боларии ВМЖ, могу ли я в Русском Консульстве в Болгарии поменять свой загранпаспорт?

Если вы не стали на учет, как человек длительно проживающий в Болгарии, то при окончании срока дейсствие Российско0го паспорта в Посольстве России вам дадут только справку или продлят паспорт на короткий срок, для того, чтобы вы смогли доехать до России и там поменять паспорт. Для Посольства Вы в Болгарии находитесь временно, а, следовательно, все вопросы должны решать по месту своего постоянного жительства!
Я понимаю, что некоторым не выгодно вставать на учет в Болгарии, но надо оценить все плюсы и минусы, и принять оптимальное решение!
Когда я был в Москве и потребовалась какая-то справка, то в компьютере указано, что я проживаю в Болгарии, а , следовательно, все справки могут дать только там!
Достаточно много людей получили и ПМЖ в Болгарии, и сохранили ПМЖ в России. Это их дело!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Консульство

Сообщение BGinfo » 08/04/2005, 20:08

Юрий, если не против - немного из опыта. Через консульство, имея ВНЖ или ПМЖ в Болгарии, можно сделать почти все. Например - поменять загранпаспорт, послать запрос и получить справку о несудимости, выписаться с адреса в России и другие подобные дела. И вовсе необязательно ехать для этого в Россию.
Время выполнения примерно такое: получение справки о несудимости - 4 месяца, выписка с места жительства в России - 3 месяца. Со сменой загранпаспорта - интересно: если гражданин не стоит на постоянном консульском учете - это займет около 6 месяцев (при этом, если срок поджимает - в старый паспорт поставят продление, чтобы поменять карточку и не было проблем с пребыванием в РБ). Если же есть постоянный учет - на всю процедуру смены паспорта понадобится максимум неделя (но если попросить - сделают за 25-30 минут, свидетель этого "чуда" я сам лично, никогда бы не поверил, если бы собственными глазами...). Вообще порядки там по сравнению с 2001 годом, когда впервые побывал в консульстве РФ, изменились значительно и в лучшую сторону. Даже не верится, что приходишь в российскую госорганизацию
:D
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Гость » 08/04/2005, 21:26

Спасибо за пояснения
Гость
 

Сообщение Юрий » 08/04/2005, 22:06

Алексей, ты только подтвердил то, о чем я писал. Раньше зашел вопрос о том, а нужно ли регистрироваться в Посольстве или консульстве? Если не зарегистрируешься в Посольстве (сообщаешь, что имеешь ВНЖ или ПМЖ в БОлгарии), то тебе никто менять паспорт не станет, а отправят для смены в Россию! Есть русские, которые сохранили и ПМЖ в России, и получили ПМЖ в Болгарии - такое возможно, так как болгарские органы не связаны с Российскими.
Спасибо за комментарии!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Регистрация

Сообщение BGinfo » 09/04/2005, 08:36

Да Юрий, для выполнения любого действия в консульстве, связанного с запросом или сменой документа нужно будет указать основание пребывания в Болгарии и предъявить соответствующий документ.

Постановка на постоянный консульский учет - это процедура, которая выполняется следующим образом: нужно предъявить загранпаспорт, гражданский паспорт со штампом о снятии с регистрационного учета в России, листок убытия (обязательно!) и болгарскую карточку. При предъявлении этого комплекта постановка на учет занимает 15 минут.

Загранпаспорт в консульстве можно сменить и без постановки на учет, но это займет около полугода.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Юрий » 09/04/2005, 09:46

Но много иммигрантов, получив ПМЖ в Болгарии, для "запасного аэродрома", не хотят афишировать это, а, следовательно, не заинтересованы и идти в Посольство.

Я не собираюсь никому давать указаний, сайт для того, чтобы обсуждать вопросы, которые могут быть полезны интересующимся Болгарией, а, как поступать людям, пусть они решают сами!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение лелька » 10/04/2005, 08:58

Если я не ошибаюсь , то 2 года назад отменили двойное гражданство!Больше , чем на шесть м-цев выезжать из Болгарии нельзя /если ты там живешь постоянно и имеешь соответствующие документы/!
Ольга ,Варна
лелька
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31/03/2005, 08:59
Откуда: варна ,Болгария

Сообщение Юрий » 10/04/2005, 10:16

Я не совсем понял ваш вопрос, если он был?
Юридически, на сколько я знаю, двойного гражданства никогда и не существовало! Каждая страна, гражданство которого у вас есть, рассматривает вас только как своего гражданина и будет применять к вам именно свои законы! ЕСли вы гражданин России и находитесь на территории России, то несмотря на наличие других гражданств, вас привлекут по российским законам (если что-то нарушите), и просить аудиенции у посла Израиля или Болгарии и т.п. нет смысла. Раз имеете Российское гражданство, то и отвечать будете, как гражданин России. Наличие других гражданств у вас - это ваше личное дело!
Что касается отмены двойного гражданства, то в некоторых странах просто вводят определенные защитные меры, для упрощения "обработки" документации! В Посольстве, постоянно жалуютрся, что с "двойными гражданствами", полученными во время перестройки только сложности.
Так как я не юрист, то если среди читателей найдется юрист, пусть меня поправит!
Что касаетрся выезда, то выезжать можно, но есть риск потерять ВНЖ, да и ПМЖ - судя по данным на форуме и мою переписку (хотя в последнем я не уверен - результатов по таким прицедентам пока мне никто не сообщил: писали только о предупреждениях, а чем все закончилось - нет информации!).
Просьба ко всем, кто писал мне о различных предупреждениях, напишите о результате. Только от вас можем расширить информацию полезную для людей, интересующихся Болгарией!
Спасибо!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 14/04/2005, 09:33

Я предупреждение не получала, но видела такое на примере знакомых.

Муж одной моей знакомой болгарки швейцарец(просто иностранец, скажем так), у него было в Болгарии ПМЖ ( к слову, сейчас опять есть). В течении нескольких последних лет он был в Болгарии меньше чем полгода. И вот когда пришло время менять личную карту иностранца, ему отказали именно по той причине, что он слишком мало был в Болгарии. Ну и здесь не мог пользоваться, например, своим банковским счетом, т.к. с просроченной картой не обслуживают. Потом его жена подавала мольбу в Софию, через две недели "индивидуального рассмотрения" примерно все одобрили, и ему снова дали ПМЖ.
Гость
 

Сообщение Юрий11 » 14/04/2005, 12:54

Естественно, каждое государство желает получать налоги с людей с ПМЖ, а если вы находитесь менее 183 дней в Болгарии, то можете и не платить налогов. Отправляя предупреждение, полиция проверяет, а нужно ли вам вообще ПМЖ, или вы уже от него "отказались".
Такие письма у емня есть, правда, кроме вашего сообщения, другой информации о результатах я не имею. Вероятно, чаще всего вопрос решается в поьлзу инвеститора!
Юрий Абашев
Юрий11
 

Сообщение Юрий » 14/04/2005, 22:18

Естественно, каждое государство желает получать налоги с людей с ПМЖ, а если вы находитесь менее 183 дней в Болгарии, то можете и не платить налогов. Отправляя предупреждение, полиция проверяет, а нужно ли вам вообще ПМЖ, или вы уже от него "отказались".
Такие письма у меня есть, правда, кроме вашего сообщения, другой информации о результатах я не имею. Вероятно, чаще всего вопрос решается в пользу инвеститора!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Dmitry` » 19/06/2005, 16:57

Помогите со след.вопросом - имею гражданство России и получаю ПМЖ в Болгарии. Проживать собираюсь в Болгарии, однако иногда хочу выезжать в другие страны, и в Россию в том числе.
Допустим как туту пишут если не вставать на учет в посольстве России,то .. какие минусы? Будут проблемы с переоформлением чего-либо...допустим Рос.заграна.
Вообще Российский загран.паспорт нужен только для двух вещей как я понимаю
1) что бы ездить назад в Россию ?
2) что бы ИЗ РОССИИ выезжать куда-то в др.страны...
А если я из России в др.страны не собираюсь выезжать? А только из Болгарии.. то.. по идее имея ПМЖ можно получить Болгарский загран? И по нему выезжать в Россию(или можно только по обычному паспорту Российскому так делать?) и в другие страны из Болгарии.
Вот эту ситуацию если можно распишите что и как тут учитывается с выездом туда/сюда, пересечением границы - что надо предъявлять и что лучше предъявлять. Допустим есть: Российский паспорт, Российский загран, Болгарский паспорт, Болгарский загран.
При следующих маршрутах что нужно предъявлять на границе каждой страны(откуда выехал и куда приехал):
1) Болгария -> Россия(к родственникам допустим)
2) Болгария -> Другие страны(Европа)
3) Россия -> Другие страны(Европа)
4) Россия -> Болгария.
Как я понимаю:
3. - В России показываешь Российский загран, в др.стране - Рос.загран.
4. - В России показываешь Рос.загран, ЛИБО Болгарский паспорт(?); В Болгарии - Болгарский паспорт (ну или Рос.загран если ты не ПМЖ Болгарии).
2. - В Болгарии показываешь болгарский загран, в др.стране тоже Болгарский загран? Его же можно оформить имея ПМЖ?
1. В Болгарии Болгарский паспорт, в России - Российский паспорт?
последний два интересуют особенно.
Если так, то выходит что Российский загран по сути и не нужен, достаточно будет получить Болгарский загран..
Однако если по достижении 45 лет надо будет переоформить Рос.паспорт(и не встал на учет) то тут могут быть проблемы?

Ладно и какие реальные минусы(можно с примерами) будут если ВСТАТЬ на учет?... Но более полугода(основное время) проживать в Болгарии.

Кстати а если менее полугода проживаешь в Болгарии, как Они узнают что ты живешь менее полугода? Или по пересечениям границы смотрят.
Dmitry`
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19/06/2005, 00:05
Откуда: Russia

Сообщение jacky63 » 19/06/2005, 21:28

Это элементарно, хотя и немного непонятно:

Выезжаешь по Болгарскому - в России предъявляешь российский паспорт. Назад в той же последовательности: с российским выезжаешь - с болгарским въезжаешь в Болгарию. Но зачем с российским паспортом ехать из России куда-то кроме Болгарии? Опять платить за визу? Не проще воспользоваться безвизовым проездом из Болгарии. Точно не знаю какие страны входят в безвизовую зону. Пусть Юрий меня поправит, дополнит. :wink:

Я, приехав в израиловку, честно отсиживался 3 года, чтобы получить постоянный загранпаспорт. И, правда, не видел причин, для того, чтобы нарушить это правило. За 3 года я стал полноправным гражданином, ушли все долги за подарки от государства, главное - выучил язык. Вообще, я считаю, что если человек действительно решился переехать в другую страну, то надо всеми костями лечь, чтобы как можно быстрее влится в новую жизнь, не думая ни о чем другом. Все остальное придет со временем. :wink:
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение Юрий » 19/06/2005, 21:37

Dmitry` писал(а):Помогите со след.вопросом - имею гражданство России и получаю ПМЖ в Болгарии. Проживать собираюсь в Болгарии, однако иногда хочу выезжать в другие страны, и в Россию в том числе..
Получаете ПМЖ или гражданство? Если ПМЖ, то оно у вас будет только , но до окончзния сроке действия вашего загран наспорта с возможностью продления!
Dmitry` писал(а):Допустим как туту пишут если не вставать на учет в посольстве России,то .. какие минусы? Будут проблемы с переоформлением чего-либо...допустим Рос.заграна. ..
Для переоформления загранпаспорта придется ехать в Россию, но его стоимость там будет дешевле. В Болгарии от 75$.
Dmitry` писал(а):Вообще Российский загран.паспорт нужен только для двух вещей как я понимаю...... А если я из России в др.страны не собираюсь выезжать? А только из Болгарии.. то.. по идее имея ПМЖ можно получить Болгарский загран?
Болгарский загранпаспорт можете получить если у вас есть болгарское гражданство, а не ПМЖ!
Dmitry` писал(а):И по нему выезжать в Россию(или можно только по обычному паспорту Российскому так делать?) и в другие страны из Болгарии. Вот эту ситуацию если можно распишите что и как тут учитывается с выездом туда/сюда, пересечением границы - что надо предъявлять и что лучше предъявлять.
Из любой страны желательно выезжать по тому паспорту, по которому въехали - иначе будете иметь проблемы!
Вот, что сказано в Болгарском законодательстве - ЗЧРБ:
Ст. 17. (1) Въезд иностранцев в Республику Болгарию происходит в определенных для этих целей пограничных контрольно-пропускных пунктах.
(2) (Доп. – ГГ, ном. 42 от 2001 г.) Иностранец, который провозит более одного личного документа для заграничной поездки или перевозит такие документы третьим лицам, обязан объявить их органам пограничного паспортного контроля.
(3) (Доп. – ГГ, ном. 42 от 2001 г.) Иностранец, который имеет более одного гражданства, обязан декларировать перед органами пограничного паспортного контроля гражданство, на которое будет ссылаться во время пребывания в стране, и удостоверить это исправным документом для заграничной поездки той страны, чье гражданство он декларировал.
(4) Иностранец, имеющий более одного исправного документа для заграничной поездки, обязан выехать из страны по документу, по которому он въехал.
(5) Распоряжение абз. 4 относится и к болгарским гражданам, обладателям и другого гражданства.
Dmitry` писал(а):Кстати а если менее полугода проживаешь в Болгарии, как Они узнают что ты живешь менее полугода? Или по пересечениям границы смотрят.

Естественно, по штампам в паспорте и компьютере погран-пунктов.
Юрий
Последний раз редактировалось Юрий 19/06/2005, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Лиля » 19/06/2005, 21:42

А россиянам позволено иметь 2 гражданства и путешествовать с 2мя паспортами?
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Юрий » 19/06/2005, 21:53

ПО российским законам, на сколько мне известно, двойное гражданство разрешено (подписано соглашение) - только с Израилем (возможно и со странами СНГ?). С Болгарией такого соглашения нет. Подробнее об этом я писал в рассылке.
Но, знающие точно, могут меня поправить!
Я отвечаю навернака на вопросы по Болгарии, а по России вам проверить легче, чем мне!
Юрий
Последний раз редактировалось Юрий 19/06/2005, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение tani-lu » 19/06/2005, 21:55

Получаете ПМЖ или гражданство? Если ПМЖ, то оно у вас будет только до окончзния сроке действия вашего загран наспорта с возможностью продления!

Насколько я знаю, то ПМЖ дают первоначально на весь срок действия загранпаспорта(а не на один год). И после продлевают еще на 5 лет (после того как поменяешь старыЙ загранпаспорт на новый).
Но продлевают, как тут уже писали, если ты был в Болгарии положенное время.
А болгарский загранпаспорт дают, как и писал Юрий , только гражданам Болгарии.
Аватара пользователя
tani-lu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18/05/2005, 14:32
Откуда: Bulgaria,Shumen

Сообщение Юрий » 19/06/2005, 22:10

При получении ПМЖ, лучше позаботиться о том, чтобы паспорт имел макзимальный срок действия (5 лет), тогда продлевать будет проще, да и получать ПМЖ также.
Знаю людей, которые получили ПМЖ за 7 месяцев до изтечения срока действия Российского паспорта, и им пришлось ехать в Россию для его смены. А потом сразу подавать на продление личной карты иностранца. Лучше учесть такой ньюанс. и не усложнять себе жизнь!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Dmitry` » 20/06/2005, 05:03

Большущее спасибо за ответы, получаю именно Болгарское гражданство (по происхождению) (просто думал что ПМЖ это и есть гражданство, а это оказывается несколько разные вещи).
Надо полагать что если имеется гражданство Болгарии, то уже не будет проблем оформить Болгарский загран. паспорт? (не нужно 3 года постоянно проживать в Болгарии?). А как насчет того что не менее 180 дней проводить на территории Болгарии?
Dmitry`
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19/06/2005, 00:05
Откуда: Russia

Сообщение Юрий » 20/06/2005, 08:36

ЕСли действительно гражданство, то проблем со всеми болгарскими документами не будет!
Обязанности нахожденмия 183 дня в РБ у вас нет, можете жить где угодно.
Там где будете более 183 дней, там и будете платиоть налоги!
ЕСли появятся вопросы - пишите, обязательно отвечу.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Лиля » 20/06/2005, 09:16

[quote="jacky63"]Это элементарно, хотя и немного непонятно:

Выезжаешь по Болгарскому - в России предъявляешь российский паспорт. Назад в той же последовательности: с российским выезжаешь - с болгарским въезжаешь в Болгарию.

Этот вариант у вас не получится, если иметь 2 гражданства Россия не разрешает. Пограничник сразу вычислит что у вас 2 паспорта. Это можно осуществить, только если путешествовать через третьи страны. Но и в этом случае надо предусмотреть несколько деталей, чтобы не попасться. Если интересует могу поделиться собственным опытом.
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение jacky63 » 20/06/2005, 12:12

Уважаемая Лиля. Вполне возможно, что это распространяется только на Израиль. Я, как гражданин Израиля, не имею права получить визу в Россию (изменения произошли в 2000 году), т.к. имею двойное и просто ОБЯЗАН его продлевать, других путей попасть в Россию нет. Лишиться гражданства можно в двух случаях: Указ Президента России или личный отказ. Первое может случиться ...даже не зна. когда. А второй случай очень простой - прийти в Посольство и подать отказ от гражданства - заплатить кругленькую сумму и ждать. Может это действительно касается только Израиля, не знаю, поверю Юрию. Да мне это не очень то и нужно. Это, вообщем, все. :wink:
Последний раз редактировалось jacky63 27/06/2005, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение grint » 20/06/2005, 12:49

ПО российским законам, на сколько мне известно, двойное гражданство разрешено (подписано соглашение) - только с Израилем (возможно и со странами СНГ?). С Болгарией такого соглашения нет. Подробнее об этом я писал в рассылке.
Но, знающие точно, могут меня поправить!
Я отвечаю навернака на вопросы по Болгарии, а по России вам проверить легче, чем мне!
Юрий

Не помню где-то читал, по поводу двойного гражданства с Россией, там писалось что можно иметь помимо российского гражданства еще сколько угодно, но на территории России вас будут рассматривать только как гражданина РФ, а то что у вас есть еще паспорт и другого государства никого не будет волновать.
grint
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01/02/2005, 16:40
Откуда: Москва

Сообщение Юрий » 20/06/2005, 21:50

Как я понимаю, вы цитируете мою рассылку. Я писал именно об этом!
Люле отвечу, что я так езжу и не один год! Выезжая из Болгарии показываю болгарский паспорт, а въезжаю в Россию по российскому паспорту! Если поинтересуются отсутствием выездной визы, то я не скрываю и предъявляю второй паспорт. Правда это было только один или два раза, когда печатей в паспорте не было, при регулярных поездках, никто пересчитывaть печати в вашем паспорте не будет! Да это и не интересует пограничников. Важно, чтобы паспорт был в порядка, а сколько у вас гражданств - никого не интересует. Выже на нарушаете визовый или какой-то другой режим!
Вас в каждой стране будут считать тем гражданином, по паспорту страны, котороой въехали - теоретически!
Конечно, многое зависит и от конкретного случая.
В оптношении меня есть одно но!: у меня в российском паспорте есть отметка: "постоянное проживания в Болгарии"
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Лиля » 20/06/2005, 22:54

Юрий, Дж. я с вами не спорю - раз Россия не возражает против 2х гражданств, то конечно можно так ездить. В этом случае и обсуждать нечего. Мое же сообщение касалось случаев когда второе гражданство мягко говоря не афишируется.
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Гость » 26/06/2005, 20:10

Вообще-то, с 2002 г. в Российской Федерации институт двойного гражданства упразднен. Те, кто приобрел двойное гражданство до 2002 г. могут пользоваться его преимуществами (и его продлевать), т.к. закон обратной силы не имеет, а всем остальным приходится выбирать: либо российскойе гражданство, либо болгарское. Поэтому, какие советы можно почерпнуть из этой темы, неясно, если только что-то нелегальное
Гость
 

Сообщение Юрий » 26/06/2005, 21:13

Мы нелегальные способы и не обсуждаем на форуме.
Института двойного гражданства и не существовало в России (если я не прав, то приведите ссылки на тексты закона. Я знаю о подписании договора с Израилем о разрешении двойного гражданства и все!)
Российские граждане, как и другие, имея болгарские корни, могут легально получить болгарское гражданство. В таком случае они получают два гражданства! Но двойного, тройного и т.п. гражданств нет!
В таком случае для России человек остается только российским гражданином! А в Болгарии Болгарским гражданином! Быть одновременно гражданином с множеством гражданств не возможно!
Вероятно, если стоять одной ногой на территории Болгарии, а другой на территории России. :) Переступая границу, человек становится гражданином того государства, куда попал и паспорт которого имеет!
Имея несколько гражданств, например, российским гражданином, и за нарушение закона, постараетесь вызвать посла Болгарии, то российская сторона вам откажет, так как рассматривает вас только гражданином России, все другие гражданства для России не признаются! Чтобы было наоборот, вам надо отказаться от Российского гражданства ( или соотвественно от другого).
Конечно, на форуме бывают юристы, и я не против, если они меня поправят!
Я излагаю свою точку зрения.
Как я писал раньше: Между СССР и др. соц. странами были заключены Соглашения о недопущении двойного гражданства (в 50-60-х годах прошлого столетия)! Их, так никто и не отменил, а Россия взяла на себя все обязательства СССР.
Поэтому то, что для болгарской стороны законно, с российской, может рассматриваться незаконным, или точнее - несуществующим!
Юрий
PS: Ожидаю коррекции, если я в чем-то не прав!
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Cat » 26/06/2005, 21:50

Юрий писал(а): Российские граждане, как и другие, имея болгарские корни, могут легально получить болгарское гражданство. В таком случае они получают два гражданства! Но двойного, тройного и т.п. гражданств нет!
В таком случае для России человек остается только российским гражданином! А в Болгарии Болгарским гражданином!


Все это ясно и мне кажется, гость тоже имеет ввиду два гражданства, а не двойное.
Я вот тоже где-то прочитала, чтобы получить, например, болгарское гражданство, надо отказаться от российского. Или я не права?
Cat
 

Сообщение jacky63 » 26/06/2005, 22:42

Института двойного гражданства и не существовало в России
Совершенно верно. Но и российского гражданства человек не лишается, если того не требуют официальные органы, дающие человеку новое гражданство, как, например, присяга гражданина США. Такие правила действуют в Швеции, Голандии, Германии, Турции...Это не двойное гражданство - это сохранение российского гражданства (назовите как хотите). Если в Болгарии при получении болгарского гражданства у вас потребуют "красный" российский загранпаспорт, то значит - эта процедура обязательна для данной конкретной страны. И нет поводов для спора.
Возвращаясь у написаному: (Конституция России) российского гражданства можно лишиться в двух случаях: Указом Президента или личным отказом гражданина от гражданства. Все, больше никаких документов не существует, пока не существует.

Гость писал:
Вообще-то, с 2002 г. в Российской Федерации институт двойного гражданства упразднен


Называется "слышал звон"... Закон "О гражданстве РФ" принят 19 апреля 2002 года. Регламентирует получение Российского гражданства беженцами, гражданами других стран. Для получения гражданства России нужно проживать на территории РФ 5 лет с момента получения вида на жительство, соблюдать Конституцию РФ и российское законодательство, иметь законный источник существования, владеть русским языком и не иметь социально-опасных заболеваний. Вводится норма необходимости отказа от гражданства других стран при приобретении российского гражданства. Ничего о гражданах, имеющих российское гражданство. :wink:

Облазил разные форумы, где обсуждается эта проблема: схема везде одна и та же. Все едут по двум паспортам, может и на свой страх и риск, не знаю :wink:
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение Vl » 26/06/2005, 23:29

Вот зараза- писал полчаса и все "ухнуло"... Поэтому буду краток...Для получения болгарского гражданства надо предоставить документ об отказе от ранее имевшегося(т.е. российского ) В посольстве РФ есть "прейскурант"- отказ от гажданства- 500$,справка об отказе- 100$...И все ясно,все довольны-раз кому нужна справка,то за 100$ ее получаешь и представляешь в нужное место...
Vl
 

След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4