ПОМОГИТЕ! Пребывание в Болгарии после получения ПМЖ и ВНЖ

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: ПОМОГИТЕ! Пребывание в Болгарии после получения ПМЖ и ВН

Сообщение Andorf » 12/03/2015, 20:38

Olche писал(а):А за последние годы ситуация не изменилась с ВНЖ?
Просто странная вещь - я уже 3 года продлевала ВНЖ (получено на основании представительства), НЕ находясь в стране более полугода! Максимум 4 месяца!
Так почему мне его продлевают, если это противоречит закону?

Потому что для продления ВНЖ достаточно находится в Болгарии хотя бы один день в году. А вот чтобы перейти со статуса ВНЖ на ПМЖ за пятилетний период ВНЖ, необходимо находиться в Болгарии не менее 30 календарных месяцев или пол года в году. Иначе будет вечный ВНЖ, пока не будет выполнено это условие.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: ПОМОГИТЕ! Пребывание в Болгарии после получения ПМЖ и ВН

Сообщение Olche » 13/03/2015, 10:06

Ну вот я это знала, просто сам Юрий тут писал на 2 странице, что ВНЖ и это долгосрочное проживание от 180 дней и если будет меньше, то не продлят. Поэтому и возник вопрос
Но спасибо за подтверждение!
Аватара пользователя
Olche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10/03/2010, 21:12
Откуда: Москва-Бургас

Re: ПОМОГИТЕ! Пребывание в Болгарии после получения ПМЖ и ВН

Сообщение Andorf » 13/03/2015, 11:28

Olche писал(а):Ну вот я это знала, просто сам Юрий тут писал на 2 странице, что ВНЖ и это долгосрочное проживание от 180 дней и если будет меньше, то не продлят. Поэтому и возник вопрос
Но спасибо за подтверждение!

Пост Юрия был написан в 2008 году. Законы меняются.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: ПОМОГИТЕ! Пребывание в Болгарии после получения ПМЖ и ВН

Сообщение Olche » 14/03/2015, 11:28

А про ПМЖ закон не изменился случайно? Отнимут, если буду жить меньше 6 месяцев в году?
Аватара пользователя
Olche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10/03/2010, 21:12
Откуда: Москва-Бургас

Re: ПОМОГИТЕ! Пребывание в Болгарии после получения ПМЖ и ВН

Сообщение Andorf » 14/03/2015, 12:17

Olche писал(а):А про ПМЖ закон не изменился случайно? Отнимут, если буду жить меньше 6 месяцев в году?

Нельзя отсутствовать в Болгарии или любой другой стране ЕС 12 последовательных месяцев подряд, т.е. нужно быть хотя бы один день в году.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: ПОМОГИТЕ! Пребывание в Болгарии после получения ПМЖ и ВН

Сообщение Olche » 14/03/2015, 12:28

Вы в этом точно уверены? Просто мне надо точно знать, пыталась в инете искать - везде разные данные. Много где (вот как тут) пишут, что не менее 180 дней надо быть. И типа когда буду менять карточку ПМЖ в связи со сменой заграна - выяснят, что была меньше 6 месяцев в году и отнимут.
Аватара пользователя
Olche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10/03/2010, 21:12
Откуда: Москва-Бургас

Re: ПОМОГИТЕ! Пребывание в Болгарии после получения ПМЖ и ВН

Сообщение Andorf » 14/03/2015, 13:44

Olche писал(а):Вы в этом точно уверены? Просто мне надо точно знать, пыталась в инете искать - везде разные данные. Много где (вот как тут) пишут, что не менее 180 дней надо быть. И типа когда буду менять карточку ПМЖ в связи со сменой заграна - выяснят, что была меньше 6 месяцев в году и отнимут.

Нужно смотреть в первоисточнике и тогда будете уверенны.
Чл. 40. Отнемане на правото на пребиваване на чужденец в Република България се налага, когато:
...6. се установи, че чужденецът, получил разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване, е отсъствал от територията на държавите - членки на Европейския съюз, за период от 12 последователни месеца, освен в случаите на разрешено постоянно пребиваване по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7, 8, 13 и 16, както и по отношение на членове на семейство на лице по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7, 8, 13 и 16;

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: ПОМОГИТЕ! Пребывание в Болгарии после получения ПМЖ и ВН

Сообщение Olche » 14/03/2015, 15:08

спасибо огромное!
Аватара пользователя
Olche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10/03/2010, 21:12
Откуда: Москва-Бургас

Пред.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4