Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Юрий » 31/01/2008, 23:29

Так как многие темы многократно повторяются на форуме, то прежде чем задать вопрос просьба ознакомиться с уже имеющейся информацией:

Здравно осигуряване и безплатна медицинска помощ при ВМЖ !
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=9833
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=10942

Если Вы готовитесь стать гражданином Болгарии или только хотите заняться этим вопросом, загляните в эти темы

САЙТ для проверки надобности предоставить ДОПОЛН. ДОКУМЕНТЫ
официальная информация рассмотреных документов
Ждешь БГ гражданство? Проверь свой номер!
Получение Гражданства Болгарии
Можно иметь 2 гражданства России и Болгарии?
Гражданство по происхождению: с чего начать?
как получить гражданство?
информация о гражданстве в посольстве (консульстве)
Сроки получения гражданства
Болгарское происхождение- права и возможности в Болгарии
Вопрос по получению личной карты и паспорта

ПМЖ и ВНЖ

О визе Д по происхождению
ВНЖ
Документы для ВНЖ
документы на получение ВНЖ?
Продление ВНЖ
Медицинское обслуживание при ВНЖ?
ВНЖ по Закону об инвестициях
о ВНЖ и ПМЖ по происхождению
ПМЖ при инвестировании
ПМЖ для пенсионеров
ПМЖ для пенсионеров 2
Переезд на пенсию в Болгарию
Полезная информация по ПМЖ
продление карточки ПМЖ!
рождение ребенка ... получение ПМЖ - это реально
Нарушение срока пребывания при ПМЖ

Брак

Документы для регистрации брака с гражданином РБ
СВАДЬБА!!!!!
Смена фамилии после брака - за и против
Смена фамилии после брака! 2
Какая виза нужна для заключения брака в Болгарии???
Брак в БГ,после возврат в Москву,дальше?
Выхожу замуж за болгарина!
отношение к интернациональному браку в Болгарии
На всякий случай - Памятка русским девочкам, выходящим замуж за болгарина. :wink:

Развод

SOS!Хочу развод!!!
Опять про чертов развод...
Развод в Болгарии

Семья

получение нового загранпаспорта в Болгарии для русского
Маленький гражданин Болгарии получил загранпаспорт РФ! :)
Рождение ребенка.....
Пособие на ребенка и декретный отпуск

Оформление водителских прав в Болгарии

BG -водительское удостоверение
водительское удостоверение

Жизнь в Болгарии

Кому в Болгарии жить хорошо?
Кому в Болгарии жить хорошо? 2
И ЕЩЁ РАЗ О ПЕРЕЕЗДЕ В БОЛГАРИЮ
Права человека или страшная сказка на ночь
обустройство в Болгарии......
РАССКАЖИТЕ ЧТО ЗА ГОРОД ВАРНА
Данное оглавление будет дополняться, а вновь открытые темы совпадающие с уже имеющейся информацией будут удаляться!Юрий
Последний раз редактировалось Юрий 08/01/2009, 15:59, всего редактировалось 9 раз(а).
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение нар » 31/01/2008, 23:47

урааа! наконец-то!
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Larisa » 12/02/2008, 10:56

Юра, а почему такой важный и нужный раздел только в теме о Гражданстве? Почему бы его не разместить первой строкой во всех темах? Причём название раздела выделить цветом шрифта или размером шрифта.
Larisa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19/12/2004, 19:41

Сообщение Veta » 12/02/2008, 11:13

Лариса, отвечаю за Юрия :) Потому что на это нужно время, во-первых, и люди, которые бы это сделали, во-вторых :wink:
А по поводу цвета и размера шрифта - в названии темы это, к сожалению, не возможно. Разве что написать все название заглавными буквами)))
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

обясательно его включу

Сообщение Юрий » 10/11/2008, 12:08

Просьба ко всем:
если вы ищете ответ на важный для вас вопрос на нашем форуме, и получили подборки по нему, то ,пожалуйста, разметите подборку на данном форуме, указав тему поиска.
Я обязательно его размещу в соотвествующем разделе: "Прежде чем задать вопрос, прочитайте:...."
Каждый день оставляется несколько сотен сообщений на форуме, и уследить за всем сложно, а такие подборки помогут людям легче находить ответы на их вопросы.
Спасибо, всем!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Христо » 20/02/2009, 23:56

нужно добавить список документов на подтверждение происхождения
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Юрий » 21/02/2009, 01:06

Христо писал(а):нужно добавить список документов на подтверждение происхождения
Здесь готового списка нет: все индивидуально.
Документами могут быть различные оригиналы: свидетельства о рождении всех родственников, свидетельства о браке, свидетелства о смене имен или фамилий, паспорта и военные билеты, архивные справки и т.д. Чем больше сможете собрать документов, однозначно доказывающие, что у вас есть дальние или близкие родственники болгары, тем проще будет получить Удостоверение о болгарском происхождении. Здесь готовых решений нет, и с каждым обратившимся ко мне я работаю индивидуально и ищем документы необходимые для данной цели.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение georgieva » 19/07/2010, 18:34

Подскажите пожалуйста. Я гражданинка Беларусии, имею разрешение на пребивание в Болгарии. Могу ли я поехать в Германию без визы?
georgieva
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19/07/2010, 18:04

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Юрий » 20/07/2010, 00:22

georgieva писал(а):Подскажите пожалуйста. Я гражданинка Беларусии, имею разрешение на пребивание в Болгарии. Могу ли я поехать в Германию без визы?
Сейчас не можете :!: , но после 1марта 2011 г. сможете, если Болгария будет присоединена к Шенгенскому соглашению Европейских стран.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Глокая Куздра » 20/07/2010, 12:24

Юрий писал(а):Сейчас не можете :!: , но после 1марта 2011 г. сможете, если Болгария будет присоединена к Шенгенскому соглашению Европейских стран.
Юрий

Дата присоединения к Шенгену в Википедии (Шенген) написано 27 марта - отмена пограничного контроля.
Не знаю откуда информация, но мне помнится вроде бы 31 марта 2011. Сейчас поищу свежие данные.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Юрий » 21/07/2010, 00:02

Глокая Куздра писал(а):Не знаю откуда информация, но мне помнится вроде бы 31 марта 2011. Сейчас поищу свежие данные.
До сих пор официальная дата 01.03.2011 г. И месяц назад ее подтвердила Европейская комиссия.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Глокая Куздра » 21/07/2010, 09:52

Юрий писал(а):До сих пор официальная дата 01.03.2011 г. И месяц назад ее подтвердила Европейская комиссия.
Юрий

Други 3 страни-членки на ЕС - (България, Кипър, Румъния, са подписали Шенгенското споразумение, но не са изпълнили процедурите за пълното му прилагане, като датите за прилагане на Шенгенското споразумение са различни за всяка страна. През 2010 г. Европейската комисия приема молбата отправена от България за удължаване на крайния срок за пълното прилагане на споразумението до 31 март 2010 г.[1]

http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE_%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение georgieva » 23/07/2010, 19:51

В полиции города Добрич я получила информацию, что если поездку в Германию буду осуществлять в присутствии мужа(болгара) и предоставим документ о заключении брака немцы должны пропустить. Верить или нет?
georgieva
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19/07/2010, 18:04

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Глокая Куздра » 23/07/2010, 23:15

georgieva писал(а):В полиции города Добрич я получила информацию, что если поездку в Германию буду осуществлять в присутствии мужа(болгара) и предоставим документ о заключении брака немцы должны пропустить. Верить или нет?

Верить, это так.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение zmeyulkka » 26/09/2010, 21:48

Включите пожалуйста подборку о подаче документов на визу Д по браку. Потому что пришлось весь форум перерывать в поиске ответов. А точнее просто список необходимых документов и стоимость визы Д для супруг/ов болгарских граждан
Изображение
Аватара пользователя
zmeyulkka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06/07/2007, 18:12
Откуда: Ярославль-София

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Полина Mf.sufld » 15/10/2010, 14:36

Новую тему решила не начинать, чтоб форум не засорять, но может кто возмется помочь ответом...Положение такое...я русская, муж болгарин в браке 5 лет.Как долго нас будут разводить (имею ввиду по времени) если детей нет и претензий с имуществу тоже нет? И смогу ли я сразу зарегистрировать новый брак или есть какойто срок после развода?
Полина Mf.sufld
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15/10/2010, 14:17

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Юрий » 15/10/2010, 19:35

Полина Mf.sufld писал(а):Новую тему решила не начинать, чтоб форум не засорять, но может кто возмется помочь ответом...
Я пчему именно наетом форуме? У нас насчет брака достаточно много форумов.
Положение такое...я русская, муж болгарин в браке 5 лет.Как долго нас будут разводить (имею ввиду по времени) если детей нет и претензий с имуществу тоже нет? И смогу ли я сразу зарегистрировать новый брак или есть какойто срок после развода?
Отвечу кратко:
Минимум 1 месяц в идеальном случае, но маловероятно на практике!
Сможете.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Полина Mf.sufld » 01/11/2010, 15:45

Спасибо ! ))))
Полина Mf.sufld
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15/10/2010, 14:17

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Софийка » 04/03/2011, 04:17

Здравствуйте,планирую переезд в Болгарию,мне 23 и есть дочь 3 года,родители переезжают как пенсионеры,а вот со мной дела обстоят совсем иначе,узнала что надо представительство открывать,как это сделать,что бы и по деньгам нормально вышло,а то я подсчитала и такая сумма получилась (около 300.000).И насколько реально устроиться на работу,не зная языка?? По началу казалось всё настолько просто,а как капнула....столько непоняток возникло :?: поделитесь знаниями :?
Софийка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04/03/2011, 03:28

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Юрий » 04/03/2011, 10:46

А почему именно здесь задаете вопрос?
Софийка писал(а):Здравствуйте,планирую переезд в Болгарию,мне 23 и есть дочь 3 года,родители переезжают как пенсионеры,а вот со мной дела обстоят совсем иначе,
А вы вообще бли ранее в Болгарии и на какие средства собираетесь в ней жить>
узнала что надо представительство открывать,как это сделать,что бы и по деньгам нормально вышло,а то я подсчитала и такая сумма получилась (около 300.000).
Не знаю, как вы все подсчитывали и в какой валюте, но почему именно Преставителxство
И насколько реально устроиться на работу,не зная языка??
Как представитель вообщше не имеете право работать на наемнопй работе в Болгфарии с ВНЖ!
По началу казалось всё настолько просто,а как капнула....столько непоняток возникло :?: поделитесь знаниями :?
Вся информация есть на форуме в соотвсевующих разделах: повторяться в сотый раз бессмысленно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение anqimitko » 29/02/2012, 18:23

извините я хочу спросить такая ситуация у знакомой есть разрешение на постояное прибиваване в България а паспорт просрочен и в Българии нет посолства и консулства Узбекистана pзамужем 2 детей и что станет ни знам нет денег за билеты
Аватара пользователя
anqimitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17/04/2010, 16:57
Откуда: България.Бургас.сМаринка

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Базилио » 29/02/2012, 18:28

anqimitko писал(а):знакомой есть разрешение на постояное прибиваване в България а паспорт просрочен

У нее уже нет и разрешения на постоянное пребывание.
Ибо оно выдается на срок не превышающий срок действия паспорта.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение pasha » 29/02/2012, 18:43

Базилио писал(а):
anqimitko писал(а):знакомой есть разрешение на постояное прибиваване в България а паспорт просрочен

У нее уже нет и разрешения на постоянное пребывание.
Ибо оно выдается на срок не превышающий срок действия паспорта.


это точно, и получается что кто-то нарушает закон и находится нелегально! (а за это могут и не продлить пребывание даже под новый паспорт!)
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Юрий » 29/02/2012, 22:00

anqimitko писал(а):извините я хочу спросить такая ситуация у знакомой есть разрешение на постояное прибиваване в България а паспорт просрочен и в Българии нет посолства и консулства Узбекистана pзамужем 2 детей и что станет ни знам нет денег за билеты
Попробуйте проконсультироваться в Посольстве Казахстана в Софии.
Не хочется ругаться, но почему раньше не подумали о смене паспорта?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение ANN-2 » 01/03/2012, 10:45

Базилио писал(а):
anqimitko писал(а):знакомой есть разрешение на постояное прибиваване в България а паспорт просрочен

У нее уже нет и разрешения на постоянное пребывание.
Ибо оно выдается на срок не превышающий срок действия паспорта.

Не надо говорить глупостей. Постоянное пребиваване на то оно и постоянное, что не зависит от срока действия паспорта.
Просто заплатит небольшой штраф.
Постоянное пребиваване может быть отнято только на основании чл.40 ЗЧРБ!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Юрий » 01/03/2012, 13:16

Необходимо подумать, как сменить человеку свои национальные документы, так как , вероятно, нет представителя ее страны в Болгарии. А ПМЖ у нее никуда не делось, так как она находится в Болгарии, а лишь закончился срок действия ее болгарского и национального документа.
Думаю, что без поездки на родину не участься, но и поехать с просроченным паспортом не удасться!
Значит должен быть какой-то выход из положения, которого я не знаю ...
Вы связались с Посольством Казахстана, возможно они имеют какие-то права, чтобы вам помочь?!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Базилио » 01/03/2012, 13:31

ANN-2 писал(а):Не надо говорить глупостей. Постоянное пребиваване на то оно и постоянное, что не зависит от срока действия паспорта.

Постоянное пребиваване может быть отнято только на основании чл.40 ЗЧРБ!
Мы ни разу не говорим про отнимание. Само закончилось.
Кстати и удобный повод проверить не отпало ли основание и почитать чл. 40 ЗЧРБ.
Много интересного появилось в прошлом году.
Кстати могут отнять по чл. 10 т. 9 - няма осигурена издръжка и необходимите задължителни застраховки през време на пребиваването си в страната и средства, осигуряващи възможност за обратното му завръщане; - о чем уже сообщили.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Базилио » 01/03/2012, 14:30

Юрий писал(а):Думаю, что без поездки на родину не участься, но и поехать с просроченным паспортом не удасться!

Это так.
Ближайшее консульство Узбекистона в Истанбуле. Но в Турцию никто не пустит с просроченым паспортом.
Выход - лететь в Узбекистон прямым рейсом или аэропортовым транзитом.

Но, должен быть какой-то выход, для граждан Узбекистона, потерявших паспорт в Болгарии.
Может быть по справке из Полиции выпустят в Турцию для отлета.
Надо связаться с МИД в Ташкенте, Консульством в Истанбуле, что скажут. Да и в нашей полиции спросить каков порядок.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение ANN-2 » 01/03/2012, 14:34

Юрий писал(а):Необходимо подумать, как сменить человеку свои национальные документы, так как , вероятно, нет представителя ее страны в Болгарии. А ПМЖ у нее никуда не делось, так как она находится в Болгарии, а лишь закончился срок действия ее болгарского и национального документа.
Думаю, что без поездки на родину не участься, но и поехать с просроченным паспортом не удасться!
Значит должен быть какой-то выход из положения, которого я не знаю ...
Вы связались с Посольством Казахстана, возможно они имеют какие-то права, чтобы вам помочь?!
Юрий

Юрий, а для чего тогда существует интернет?
Неужели в Узбекистане нет правительственных сайтов? Можно написать запрос туда. Может ей все по почте вышлют....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение anqimitko » 03/03/2012, 17:17

ТАКОЙ ВОПРОС И СИТУАЦИЯ ПРИЕХАЛА В БЪЛГАРИЮ НА 23,12,2006Г.Пжинилися в 07,01,2007г прошло 2года ездила в Ташкент менять Узб авир .И ЧЕРЕЗ ГОД ОПЯТЬ ЕЗДИЛА В ТАШКЕНТ МЕНЯТЬ ПАСПОРТ ЗА 1 МЕСЯЦ ПО ОШИБКЕ ДАЛИ ВИЗЕ С ПРИЕЗЖАЮ СКАЗАЛИ ОБРАТНО ЕДИМ ОБРАТНО ПОМЕНЯЛА ВИЗЕ ПРИЕХАЛИ А СЕЙЧАС УЖЕ 5 ЛЕТ ПРОШЛО А ОБ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОСТОЯНОМ ГРАЖДАНСТВО МОЛЧАТ ИНИ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ
Аватара пользователя
anqimitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17/04/2010, 16:57
Откуда: България.Бургас.сМаринка

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение anqimitko » 03/03/2012, 17:36

Не надо говорить глупостей. Постоянное пребиваване на то оно и постоянное, что не зависит от срока действия паспорта.
Просто заплатит небольшой штраф.
Постоянное пребиваване может быть отнято только на основании чл.40 ЗЧРБ!


ANN-2,
а как можно по интернету с запросами обьясните
Аватара пользователя
anqimitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17/04/2010, 16:57
Откуда: България.Бургас.сМаринка

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Юрий » 03/03/2012, 19:11

anqimitko писал(а): СЕЙЧАС УЖЕ 5 ЛЕТ ПРОШЛО А ОБ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОСТОЯНОМ ГРАЖДАНСТВО МОЛЧАТ ИНИ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ
Мало что понял, но вас никто заставлять получать ПМЖ не станет! Если вам ПМЖ не нужно, то будете продолжать ВНЖ до бесконечности. Если вам ПМЖ надо и у вас есть на то все права и доки, то необходимо сходить и подать доки на ПМЖ. Вопрос о ПМЖ рассмативается минимнум 3 месяца!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение anqimitko » 13/03/2012, 11:00

Здравейте, имам следния въпрос.
Аз съм чужденка с продължително пребиваване, на основание брак с постоянно пребиваващ чужденец в България.
Искам да започна работа, но не мога да разбера, дали ми трябва разрешение за работа.
Според наредбата, която цитирате по:
Чл. 4. (1) Не се изискват разрешения за работа на чужденци, които:

14. (нова, ДВ, бр. 50 от 2011 г.) са членове на семейство на чужденец, получил разрешение за дългосрочно пребиваване в Република България, като заетостта им се декларира по реда на ал. 6.

Съотвено в ал.6 се казва:
(6) (Нова, ДВ, бр. 56 от 2007 г.; изм., бр. 50 от 2011 г.) Работодателят на лицата по ал. 1, т. 11, 13 и 14 в срок 7 дни от постъпването на работа декларира в дирекция “Бюро по труда” тяхната заетост.

Означава ли това, че аз мога да работя без разрешение за работа и единственото, което трябва да се направи е работодателят ми да декларира моето постъпване на работа в Бюрото по труда?

Ще Ви бъда благодарна за отговора
Аватара пользователя
anqimitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17/04/2010, 16:57
Откуда: България.Бургас.сМаринка

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Юрий » 14/03/2012, 00:46

anqimitko писал(а):Означава ли това, че аз мога да работя без разрешение за работа и единственото, което трябва да се направи е работодателят ми да декларира моето постъпване на работа в Бюрото по труда?
Означава!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение irinatoll » 07/02/2013, 12:46

Юрий,добрый день. Прочитала весь форум по вопросу обеспеченных пенсионеров и запуталась от избытка информации и разных мнений... :shock: Подскажите, пожалуйста, или дайте ссылки, которые я возможно пропустила:
Алгоритм:
1) Получение визы D в своей стране.
2) По приезду в Болгарию подать документы на ВНЖ (или все же можно сразу на ПМЖ?)
3) Пять лет ежегодно продлевать ВНЖ, потом можно подавать на ПМЖ?
При получении ВНЖ находиться в Болгарии нужно не менее 180 дней? Или можно меньше.( Пока еще работаю и планирую проводить в Болгарии только летом месяца два.) А когда получу ПМЖ (если доживу :lol: )в Болгарии нужно находиться большую часть года?
Форум очень полезный и многоинформативный, но хотелось бы какой-то конкретики и общего алгоритма (конечно все индивидуально, но все же...)
Заранее спасибо и не сердитесь за вопросы, которые уже обсуждали, просто на них существуют на форуме разные ответы и мнения.
irinatoll
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07/02/2013, 12:24

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Юрий » 07/02/2013, 22:58

Так как все уже действительно есть и много раз отвечалось, то отвечу на конкретные вопросы, согласно действующему на сегодня законодательству Болгарии:
irinatoll писал(а):Алгоритм:
1) Получение визы D в своей стране.
Да.
2) По приезду в Болгарию подать документы на ВНЖ (или все же можно сразу на ПМЖ?)
Только на ВНЖ, где нашли инфу за ПМЖ - интересно, надо исправить!
3) Пять лет ежегодно продлевать ВНЖ, потом можно подавать на ПМЖ?
Продлевать действительно надо 5 лет. но можно будет подать ТОЛЬКО на Долговременное ВЖ, а не на ПМЖ! Кроме етого при условии, что не будете отсутствовать более 6 месяцев подряд, и в сумме за пять лет отсутствие не превысит 10 месяцев! В противном случае будете продолжать ВНЖ ... до бесконечности ...
При получении ВНЖ находиться в Болгарии нужно не менее 180 дней?
Не верно, данное требование было отменено в феврале 2011 году!
Или можно меньше.( Пока еще работаю и планирую проводить в Болгарии только летом месяца два.)
Тогда зачем вам ВНЖ? Покупаете недвижимость и получаете мультивизу С на год.... Зачем вам ежегодно платить лишние 300-400 Евро за ВНЖ?
По вопросу: Можно меньше, но ВНЖ не продлят, если не появитесь в Болгарии в течении 12 последовательных месяцев! Но, и на ДВЖ притендовеать не сможете!
А когда получу ПМЖ (если доживу :lol: )в Болгарии нужно находиться большую часть года?
ПМЖ могут прекратить, если не появитесь в Болгарии или др. стране ЕС в течении 12 последовательных месяцев!
Форум очень полезный и многоинформативный, но хотелось бы какой-то конкретики и общего алгоритма (конечно все индивидуально, но все же...)
Для етого существуют личные консультации, кому хочется конкретики и алгоритмов действия, и не желают пользоваться поисковиком. Ответы , что поисковик не работает или не дает информацию, не считаю реальными, так как я сам пользуюсь поисковиком для ответов на письма, и всегда нахожу то, что нужно....
Заранее спасибо и не сердитесь за вопросы, которые уже обсуждали, просто на них существуют на форуме разные ответы и мнения.
Поетому это и называется форумом, где каждый пишет то, что ему вздумается, а все мои просьбы не писать, если не знаешь - не дают никакого результата!
Имеется раздел: Справочная информация : viewforum.php?f=106 , который задумывался, как чистая информация и конкретные алгоритмы действия, где я многократно просил не засорять раздел непроверенной информацией, но можете сейчас посмотреть, к чему все ето привело!?
А просмотреть несколько сотен сообщений в день и откорригировать все неверное, просто уже не реально!
Похоже остается одно, как советуют некоторые мои клиенеты: создать платный раздел, где за "символическую плату" каждый получал бы нужную ему информацию ...
Но, думаю, что все заинтерсованные люди сами обращаются ко мне, и получают не общую информацию "по пенсионерам" , а информацию по конкретному случаю, относящемуся лично к ним.
Думаю, что это рациональнее.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение irinatoll » 08/02/2013, 13:07

Юрий, спасибо огромное. Действительно пока подожду с ВНЖ. Тем более что по визе владельцев недвижимости можно быть по 90 дней в каждом полугодии. Пока этого хватит. Спасибо Вам еще раз большое.
irinatoll
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07/02/2013, 12:24

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Стефан » 06/03/2013, 15:59

Мне кто нибудь объяснит,зачем русскому пенсионеру на 80 лет,который живет в Болгарии безвыездно на ПМЖ уже от 1998г.,нужно опять/каждые 5 лет-ей паспорт не нужен,в Россию она не поедет/ платить за новый загранпаспорт 120лв,независимо от того,что есть ТЕЛКово решение 1 группа с придружителем и ждать до 2 месецев этот паспорт,когда личная българска карта кончается на 18.03.2013г.,а как жена будет получать болгарскую инвалидную пенсию без документов и вообще жить нелегально 1 месец и больше?,если паспорт будет готов в конце апреля или не будет??Нельзя ли ей было поставить просто печать за удолжаване на срока? и только таксу за продление?
И если можете, дайте телефон,куда позвонить и ускорить процедуру ,потому что в Русском посольстве вообще не хотят разговаривать и ничего не объясняют,и говорят,надо было приходить за полгода назад-ну ведь есть срок на паспорте,может надо приходить вообще за один год до окончания срока?
И вообще,верно ли,что сейчас паспорта не делают в посольстве,а отправляют документы в Москву? Что-то мне не верится,но если это так,и если у вас есть телефон в Москве,кто занимается с загранпаспортами,я прошу его дать.Как был бардак в этом посольстве преди 15 лет,а сейчас еще больше,только деньги берут одинаково,что от 15-летнего,от бизнесмена,от безработного или пенсионера,инвалида-по принципу:пока дышит-давай деньги и никакого человеческого отношения-даже разговаривать не хотят.
И вообще,мы не от Софии,но это никого в посольстве не интересует,даже не посмотрели паспорт и сказали,платите в кассу-нужно только деньги и наверное своих людей.Дайте мне е-мейл на консула,которому я могу пожаловаться на отношение к русской 80-летней гражданке,которая меняет этот паспорт каждыЕ 5 ЛЕТ от 1998г.за такую же цену как и молодым,в России уже дают наверное безсрочные документы после 60,она назад уже не поедет,можно дать просто печать за продление без подмены паспорта,а хотела встречи с консулом,мне заткнули рот и чуть не выгнали,сказали, звоните через 2 месеца, может будет готов паспорт,а может и нет.Если можно, помогите получить паспорт до 18.03.2013
тел.0884-278-605-Олга
Стефан
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06/03/2013, 14:47

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение Юрий » 07/03/2013, 01:09

Стефан писал(а):Мне кто нибудь объяснит,зачем русскому пенсионеру на 80 лет,который живет в Болгарии безвыездно на ПМЖ уже от 1998г.,нужно опять/каждые 5 лет-ей паспорт не нужен,в Россию она не поедет/ платить за новый загранпаспорт 120лв,независимо от того..... Нельзя ли ей было поставить просто печать за удолжаване на срока? и только таксу за продление?
И если можете, дайте телефон,куда позвонить и ускорить процедуру ,потому что в Русском посольстве вообще не хотят разговаривать и ничего не объясняют,и говорят,надо было приходить за полгода назад-ну ведь есть срок на паспорте,может надо приходить вообще за один год до окончания срока?
Не хотел отвечать на данное сообшение, но все таки не выдержал! "Незнание Закона не освобождает от ответственности!" - по-моему, нет людей, не знающих етого тезиса, но все продолжают в своих просчетах или проблемах винить кого угодно, лишь только не себя.... Во всем мире внутренние паспорта выдаются бесплатно после 70 летнего возраста, и, как правило, неограниченые сроком действия... В тоже время все загранпаспорта имеют опредленный срок действия. Например, в Болгарии - 5 лет, в России - 10 лет, в Грузии, если не ошибаюсь, до 20 лет, но не существует бессрочных загранпаспортов!
Поетому каждый притяжатель должен знать правила использования и обмена загранпаспорта.
И вообще,верно ли,что сейчас паспорта не делают в посольстве,а отправляют документы в Москву?
Верно, если ранее мне делали загранапсрт за 1 день, то сейчас мне делаю загранпаспорт 2-3 месяца, а в форме-заявлении на смену паспорта стояло до 5 месяцев. Сейчас паспорт делают за 2 месяца, как написали на нашем форуме. Я сам жил без Российского паспорта несколько лет (просто забыл, когда менал паспорт последний раз), и ничего! Если ваша знакомая не собираеся ехать в Россию, то вполне может обойтись в течении 2 месяцев без паспорта, раз в ее окружении никто не позаботился о его смене ЗАРАНЕЕ! Бессмысленно пытаться найти телефоны или знакомых, кто сможет оформить паспорт в обход сложившейся процедуры: потратите деньги, и только...
Как был бардак в этом посольстве преди 15 лет,а сейчас еще больше,только деньги берут одинаково,что от 15-летнего,от бизнесмена,от безработного или пенсионера,инвалида-по принципу:пока дышит-давай деньги и никакого человеческого отношения-даже разговаривать не хотят.
Не знаю, но мне ранее говорили, что получили /сменили паспорт бесплатно, так как пенсионер, или инвалид...
Дайте мне е-мейл на консула,которому я могу пожаловаться на отношение к русской 80-летней гражданке ...
Попробуйте следующую контактную информцию Посольства России в Софии:
Телефон (работни дни): (+359 2) 963-09-14 ; (+359 2) 963-13-14
Телефон (денонощно): (+359 2) 963-44-58
Факс: (+359 2) 963-41-03 ; e-mail: info@russia.bg

Консулски отдел (работни дни): (+359 2) 963-40-21
Факс: (+359 2) 963-41-16
e-mail: sofia@cons.russia.bg

Вообще, скандалить где-либо, как правило, бессмысленно! Лучше попросить помочь, выяснить у служителей, какие реальные возможности имеются, и выработать схему дальнейших действий, для снижения отрицательного воздействия сложившейся ситуации ... При добром желании или хорошем отношении, в консульстве могут вам продлить срок действия загранпаспорта на 1, в крайнем случае на 2 месяца! Но, таких случаев я не знаю! Загранпаспорта продлеваются только в случае, если человеку нужно срочно вернуться в Россию, а паспорт только что закончился! При других обстоятельствах нет смысла продлевать паспорт. Его просто заменяют на новый!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Прежде чем задать вопрос, зайдите сюда

Сообщение солнышко72 » 09/04/2013, 10:31

Юрий писал(а):
anqimitko писал(а):извините я хочу спросить такая ситуация у знакомой есть разрешение на постояное прибиваване в България а паспорт просрочен и в Българии нет посолства и консулства Узбекистана pзамужем 2 детей и что станет ни знам нет денег за билеты
Попробуйте проконсультироваться в Посольстве Казахстана в Софии.
Не хочется ругаться, но почему раньше не подумали о смене паспорта?
Юрий

Люди от бедности в Болгарии нарушают законы, не от сытой жизни, читайте внимательно, что у женщины нет денег на билет- это все УЖАСНО!
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron