Брак и гражданство Болгарии

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Брак и гражданство Болгарии

Сообщение Лилия » 17/04/2005, 22:11

Здравствуйте!
Я хотела бы узнать о возможности получения гражданства Болгарии или ПМЖ.
Мой отец гражданин Болгарии проживает на территории России. Я гражданка России. Летом собираюсь замуж в Болгарии (муж болгарин). Я беременна и рожать буду в Болгарии. Подскажите пожалуйста, какие документы мне нужны для оформления гражданства/ПМЖ. А также подскажите, нужны ли мне какие-нибудь документы для оформления ребенка.
Заранее спасибо.
Лилия
 

Сообщение Юрий Абашев » 18/04/2005, 09:35

У вас отец болгарин, или только гражданин Болгарии?
Вы можете подавать докумнеты на гражданство, как по-происхождению, если отец болгарин; или через 2 года после закючения брака, как член еемьи гражданина болгарии и болгарина.
В Зависимости от этих двух возможностей вам нужно будут и различные документы.
В обязательный список входят:
Заявляние,
Декларация по образцу,
Автобиография - написанные на болгарском и медицинские справки о том, что у вас нет заболеваний: психических, венерических и СПИДа. Справки действительны ограниченный период! Их надо перевести и заверить в фирме переводов, только лицензированных и признатых Посольством Болгарии (их список узнаете там!).
В зависимости от варианта оформления вам потребуется еще: свидетельство о рождении - оригинал и заверенная копия с переводом (см.выше) или свидетелство о браке.
Для ребенка до одного года вам надо выбрать гражданство, но если он родится на территории Болгарии, то болгарское гражданство ему гарантировано.
Если у вас нет болгарского происхождения, то вам придется сдать экзамен на знание болгарского, а также отказаться от другого гражданства!
В Посольстве могут пожелать от вас и другие документы по своему усмотрению.
Для предотвращение подделок свидетелства о рождении иногда требуется предоставить и свидетельство о рождении ваших родителей, подтверждающее, что и они являются болгарами.
Полный список документов я публиковал на одном из форумов.
Надеюсь, что оказался полезен для вас.
Юрий Абашев
Юрий Абашев
 


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5