водительское удостоверение

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Сообщение pasha » 30/05/2008, 18:41

С 20 мая 2008 года, в Болгарии принят новый закон.
для получения вод. прав Болгарии на "обмен" (кат. "В") необходим диплом/атестат о среднем образовании с оценками, заверенный в установленном порядке с подтверждением.

Если у человека есть национальное вод. удостоверение иных категории ("С""D".... - профессиональные категории), человек должен пройти психотест/собеседарние и экзамен, и дальше стандартная процедура по обмену прав. Pavel +373 (0) 68967617, +373 (0) 79463235 Skype/@: chiforiuc_pavel@mail.ru
Последний раз редактировалось pasha 27/08/2009, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Сообщение stefan dimitrov » 30/05/2008, 19:14

pasha писал(а):С 20 мая 2008 года, в Болгарии принят новый закон (или изменения -точно пока не разобрался).
Теперь для получения вод. прав Болгарии на "обмен" (только кат. "В"), Болгария запрашивает в страну выдавшую вод. права и без ответа на запрос - права не выдают!!!.

Срок ожидания составляет минимум 3-4 месяцеа, с даты подачи заявлени на права Болгарии. Заявление на права на обмен - может подать любой человек (без доверености).
В КАТ нужно подать копию личной карты человека - кто хочет сделать права на обмен, и копию национальных вод. прав, которые в последствии должен их сдать в КАТ в обмен на права Болгарии.

Если у человека есть национальное вод. удостоверение иных категории ("С""D".... - профессиональные категории), после получения ответа из страны выдавшей вод. права - человек должен пройти психотест, и дальше стандартная процедура.

Ув. Pasha Ваша информация нуждается в маленькой коррекции:
1. Обмен вод. удостоверений остановлен с 20 апреля 2008г.
2. Вод. удостоверение проверяется запросом и ответом, так вот на запрос болгарской стороны с датой октябрь 2007г., до сих пор ответа НЕТ!!! Так что каким будет срок проверки никто не может сказать.
3. Свидетельство об образовании требуют не только перевод и легализацию, но и приравнивание к Болгарским дипломам, эта процедура намного сложнее и дольше!
А так все действительно по старому.
stefan dimitrov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04/08/2007, 21:15
Откуда: Sofia

Сообщение oleg_Minsk » 23/07/2008, 19:08

stefan dimitrov писал(а):Ув. Pasha Ваша информация нуждается в маленькой коррекции:
1. Обмен вод. удостоверений остановлен с 20 апреля 2008г.
2. Вод. удостоверение проверяется запросом и ответом, так вот на запрос болгарской стороны с датой октябрь 2007г., до сих пор ответа НЕТ!!! Так что каким будет срок проверки никто не может сказать.
3. Свидетельство об образовании требуют не только перевод и легализацию, но и приравнивание к Болгарским дипломам, эта процедура намного сложнее и дольше!
А так все действительно по старому.


Какова ситуация на сегодняшний день? Меняют иностранные права на болгарские и сколько это занимает?
Если я захочу сдать на новые права в Болгарии, что мне для этого понадобится? Есть ли возможность сдавать экстерном?

заранее спасибо
oleg_Minsk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02/10/2007, 20:40

Сообщение Skorpion_BG » 23/07/2008, 21:47

oleg_Minsk писал(а):
Какова ситуация на сегодняшний день? Меняют иностранные права на болгарские и сколько это занимает?

Меняют! Месяц назад за 30 дней поменяли украинские на болгарские права! Документов никаких кроме украинских прав и медсправку! Если права категории С и психотест!Все!!!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение oleg_Minsk » 25/07/2008, 11:19

Skorpion_BG писал(а):
oleg_Minsk писал(а):
Какова ситуация на сегодняшний день? Меняют иностранные права на болгарские и сколько это занимает?

Меняют! Месяц назад за 30 дней поменяли украинские на болгарские права! Документов никаких кроме украинских прав и медсправку! Если права категории С и психотест!Все!!!


а медсправку свою или болгарскую?..
oleg_Minsk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02/10/2007, 20:40

Сообщение Skorpion_BG » 25/07/2008, 11:34

oleg_Minsk писал(а):
Skorpion_BG писал(а):
oleg_Minsk писал(а):
Какова ситуация на сегодняшний день? Меняют иностранные права на болгарские и сколько это занимает?

Меняют! Месяц назад за 30 дней поменяли украинские на болгарские права! Документов никаких кроме украинских прав и медсправку! Если права категории С и психотест!Все!!!


а медсправку свою или болгарскую?..

Болгарскую! Получается за 1-2 часа в любом медицинском центре!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение stefan dimitrov » 01/08/2008, 14:17

Skorpion_BG писал(а):
oleg_Minsk писал(а):
Skorpion_BG писал(а):
oleg_Minsk писал(а):
Какова ситуация на сегодняшний день? Меняют иностранные права на болгарские и сколько это занимает?

Меняют! Месяц назад за 30 дней поменяли украинские на болгарские права! Документов никаких кроме украинских прав и медсправку! Если права категории С и психотест!Все!!!


а медсправку свою или болгарскую?..

Болгарскую! Получается за 1-2 часа в любом медицинском центре!

Ув. Skorpion_BG это в каком КАТе меняют за месяц укр.права?, не думаю что в Софийском, здесь официально процедура гораздо дольше, а и на проверку принимают доки только после сравнивания с оригиналом! Разве что через кого-то?
stefan dimitrov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04/08/2007, 21:15
Откуда: Sofia

Сообщение Skorpion_BG » 01/08/2008, 17:23

stefan dimitrov писал(а):Ув. Skorpion_BG это в каком КАТе меняют за месяц укр.права?, не думаю что в Софийском, здесь официально процедура гораздо дольше, а и на проверку принимают доки только после сравнивания с оригиналом! Разве что через кого-то?

Montana! Kone4no sravnivaiut s originalom!Delali ne 4erez kogo to, a v obstem poriadke!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение stefan dimitrov » 02/08/2008, 12:33

И Вы хотите сказать что за месяц пришел ответ на болгарский запрос?
stefan dimitrov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04/08/2007, 21:15
Откуда: Sofia

Сообщение JERI » 10/08/2008, 02:19

Здравейте всем!
Кто знает как сейчас дела обстоят с заменой российских прав на болгарские?
Сколько это стоит и что надо?
Много время на это уйдет?
И какие прова заберут росийские гражданские или международные?
Медсправка нуж на болгарская или пойдет действующия российская?
Помогите кто знает!!!!!!!!!????????????????
:roll: :?: :?: :arrow:
Аватара пользователя
JERI
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10/08/2008, 02:05

Сообщение pasha » 10/08/2008, 11:02

JERI писал(а):Кто знает как сейчас дела обстоят с заменой российских прав на болгарские?
Сколько это стоит и что надо?
Много время на это уйдет?
И какие прова заберут росийские гражданские или международные?
Медсправка нуж на болгарская или пойдет действующия российская?
:roll: :?: :?: :arrow:


дела обстоят так: в течении 6-8 месяцев (а иногда и дольше) с момента когда вы обратились в КАТ, приходит ответ из вашей страны (конкретно, в ашем случае это - РФ) на запрос Болгарии (ГАИ, ГИБДД, автолиция). Ответ подтверждает (или отрицает) наличие дейсвительных водительских прав с категориями, указанными в ваших правах. Без этого ответа, вы права болгарии заказать не сможете.
Запрос КАТ из Болгарии в вашу страну бесплатный (я так думаю - пока, бесплатный. Кат уже разрабатывает проэкт Приказа, о том чтобы эта услуга была платной).
Для того чтобы сделать запрос, человек который получил гражданство Болгарии, должен быть в КАТ в Софии, предъявить оригинал личной карты и национальных водительских прав (те которые он хочет обменять).
Оригиналы возвращают, а копию этих документов КАТ, принимает и на их основании обращается в страну выдавшую вам ваши права.
После получения ответа (через 6-8 месяцев), желательно уполномочить человека, он будет по возможности ходить и спрашивать - пришел ли ответ по вам из вашей страны - вы проходите мед. комисиию в Болгарии (это стоит около +/- 20 евро - где как), и с этими документами в КАТ.

Если у вас категория "А" и "В", у вас, только при ЛИЧНОМ присутствии; при наличии - ответа; мед. справки из Болгарии; национальных водительских прав (и межд. образца - тоже); документов гражданина Болгарии - у вас изымают ваши вод. права, фотографируют и оформляют вод. права Болгарии на обмен, без пересдачи (пока - так).
В тот же день вы получаете права образца Болгарии. (как правило - за 3-4 часа, но бывает и дольше).

Если имеются иные категории - то, водитель должен пройти после мед. комисии, в КАТ психотест и пересдачу на право управления МПС с профессиональными категориями. это, может быть очень долго. вас могут записать через 2-3 месяца и указать дату и время - когда вы должны лично быть на психотесте.

Мед. справки РФ и других стран - не принимают, так как вы должны быть лично в Болгарии и предъявить личную карту при прохождении врачей, которая предъявляется в КАТ.

Других документов - не надо, хотя иногда, КАТ требует справку из ГАИ (автополиции) о том что у вас на руках действительно последние права с указанными категориями.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Сообщение odix » 10/08/2008, 12:06

Как все усложняют! В 2004 году меняла российские права на болгарские /у меня ПМЖ,да и срок российских истекал уже/. Подала заявление в КАТ В-Търново, недели через 3 права поменяли. Старь1е взяли, новь1е дали, на 10 лет.
Знаете, сейчас наверно бь1стрее и дешевле заново сдать зкзамен и получить болгарские права, заодно оставив и свои, национальнь1е.
Аватара пользователя
odix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23/03/2007, 21:40
Откуда: Болгария, Г.Оряховица

Сообщение Алена_а » 30/12/2008, 13:40

Подскажите пожалуйста, как я поняла что действительно сейчас наверно быстрее и дешевле заново сдать экзамен и получить болгарские права, заодно оставив и свои, национальные. Возникает несколько вопросов:
1)сколько нужно учиться чтобы сдать экзамен в Болгарии или можно экстерном?
2)когда я буду сдавать экзамен они наверняка будут спрашивать имею ли я опыт вождения или права другой страны, что нужно отвечать им .?
3)допустим, я сдала экзамен и получила болгарские права в дополнение к своим национальным. НА вод. правах моей страны указано, что я имею стаж 10 лет. А когда получу новые болгарские у меня получается вообще не будет никакого стажа, т.е. с нуля? Получается страховка и т.д. будет для меня дороже. А в некоторых странах вообще не дают машины на прокат если вод. Стаж меньше года. Или при выдаче болгарских прав учитывается вод. Стаж который у меня был в национальных правах ?
Алена_а
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08/02/2008, 20:37

Сообщение Ди » 03/01/2009, 13:56

Сейчас я учусь на курсах вождения ( я гражданка России) и никогда до этого не имела права. Хотела сказать какие доки необходимы для получения прав в КАТ.

1)Неоходимо иметь признание среднего образования.
Можете взять аттестат за 9 класс ( если учились 9 классов и колледж)
или аттестат за 11 класс.
В моем случае я училась 9 класов, колледж, универ и я хочу признания высшего образования, то мне сказали для прав надо только колледж.
-Значит взяла я диплом колледжа отксерила, заверила в русском посольстве диплом + приложение(на одном листе с 2-х сторон) соответственно 2 печати каждая по 12 лев.
- потом агенство переводов неоходимо, чтобы оно было лицензированное иначе в МИДе на заверку не возьмут. Мне пришлось 2 раза платить за перевод так как агенство было не лицензированное. В миде подсказали агенство, название не помню, но если лицом стоять к МИДу (министерство на внъшни работи в Софии) то справа увидите агенство переводов) несрочный перевод вышел в 100 лева. Главное в переводе было указано все в том числе и печать с русского посольства.
-МИД. Необходимо купить на почте державни марки 15 лев это не срочно. 30 лев срочно. Имеете в виду что марки нужны и на сам диплом и на приложение, соответственно не на 15 лева нужны марки. а на 15х2=30 лев.
-Министерство образования в Софии, отдала все переводы, копии. все было скреплено в один документ, оригинал диплома, такса 25 лева, заявления и 2 месяца ожиданий.
Сертификат на признание диплома получила через 2 месяця. В министерство образования лучше идти утром или вечером, я ходила после 16,00. было мало народа.
2)медицинскую справку, но я еще не делала пойду в платную клинику
3)Свидетельство с Красного креста. Там я прошла обучение четырехчасовое 34 лев, в этот же день дали свидетельство.
4)Сдача экзаменов в ДАИ, теория 50 лев и практика 50 лев.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: водительское удостоверение

Сообщение Sin_city » 31/07/2009, 16:05

Если я поменяю российске права на болгарские.

Смогу ли я с ними ездить в России?
Могут ли меня лишить права управления в России?

Предположим, что на консульский учет в Болгарии я встану.
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: водительское удостоверение

Сообщение Skorpion_BG » 31/07/2009, 16:27

Не знаю о каких таких сроках в 6-8 месяцев здесь пишут?! :shock:
Еще одни права поменяли буквально на днях - все про все 3 недели в Монтане. Кроме медсправки от личного врача, старые права и карточку о сдачи екзаменов в России ничего не нужно было! И это человеку с ВМЖ! Наверное мы в разных государств живем?!! :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: водительское удостоверение

Сообщение pasha » 31/07/2009, 23:09

Skorpion_BG писал(а):Не знаю о каких таких сроках в 6-8 месяцев здесь пишут?! :shock:
Еще одни права поменяли буквально на днях - все про все 3 недели в Монтане. Кроме медсправки от личного врача, старые права и карточку о сдачи екзаменов в России ничего не нужно было! И это человеку с ВМЖ! Наверное мы в разных государств живем?!! :lol:



вы посмотрите когда я опубликовал сообщение [quote=] pasha Вс авг 10, 2008 11:02 am [/quote] тогда это было актуально. сейчас могу получить права за 1 -3 дня, в зависимости от категории.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: водительское удостоверение

Сообщение Skorpion_BG » 01/08/2009, 10:21

pasha писал(а):вы посмотрите когда я опубликовал со]
общение [quote=] pasha Вс авг 10, 2008 11:02 am
тогда это было актуально. сейчас могу получить права за 1 -3 дня, в зависимости от категории.[/quote]
Я видел, но до этого тоже есть мой пост о том, что в июле 2008 г. поменяли права, при этом с категории С за 2-3 недели!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: водительское удостоверение

Сообщение Алексей СПб » 01/08/2009, 11:23

Надеюсь, что смогу в сентябре поменять права в Софии за 2 - 3 дня.
Дупки правим всякакви
Алексей СПб
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 30/04/2007, 02:29
Откуда: СПб

Re: водительское удостоверение

Сообщение alania » 05/01/2010, 18:22

kto znaet komu obratitsia po obmenu ruskih na bolgarskie prava?????i skolko stoit??
alania
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/12/2009, 17:04

Re: водительское удостоверение

Сообщение Христо » 05/01/2010, 20:13

извращенцы блин, чтобы получить водительское удостоверение нужно среднее образование - на фиг?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: водительское удостоверение

Сообщение pasha » 06/01/2010, 10:45

Христо писал(а):извращенцы блин, чтобы получить водительское удостоверение нужно среднее образование - на фиг?

странный вопрос! Законом написано надо - значит надо. А вообще требуют не просто аттестат о среднем образовании - а легализированный, в установленном порядке. В Болгарии очень много цыган и других национальностей (граждане Болгарии/ЕС) (никого не хочу обижать) которые управляют автомобилями но элементарно не умеют писать и читать. Об этом факте (малограмотности) неоднократно ранее было уже написано.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: водительское удостоверение

Сообщение Христо » 07/01/2010, 00:38

странный вопрос и непонятный - как связано образование с умением водить машину :cry:
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: водительское удостоверение

Сообщение Yurius » 07/01/2010, 02:22

Христо, напрямую связанно. Если человек безграмотен, то как он будет сдавать экзамены и вообще учиться?
Для таких только один путь получения прав - незаконный. В россии таких "безграмотных с правами" пруд пруди, особенно прибавилось в 2007-2008 когда был экономический подъем и много-много народу покупали машины в кредит. Обучение в автошколе на категорию "В" сделали 6 месяцев, вот правами и торговали на лево и на право. Мой знакомый в 2008 году 3 своим любовницам на день рождения дарил права на их имя категории "В" полностью зарегистрированные в ГИБДД (то есть права оригинальные, просто купленные). Ездить деффки не умеют, за то сразу машиненки купили в кредит. Вообще, в 208 году, по дорогам Ярославля стало на много опаснее ездить. Уважения никакого на дроге. Кажды после 2-х месячного стажа вождения без аварий мнит себя Шумахером (независимо от пола) и экспертом в автовождении. Постоянно подрезают, намеренно не пропускают. Самое смешное, пока я ездил на Reyge Rover я всего этого не замечал, просто ехал и все, дорога чистая передо мной была. Когда пересел на мерседес w140 S600 черный и тонированный включая лобовое стекло, я столкнулся с этим неуважение как будто я на Рено Логан еду :lol: . Внедорожников в России по прежнему боятся как огня, а вот время "шестисотых" кануло в лету, а жаль, изумительный автомобиль (W220 уже барахло полное, только W221 лучше стосорокета)
Вот, а вы спрашиваете при чем тут аттестат :mrgreen:
Yurius
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28/11/2009, 08:28

Re: водительское удостоверение

Сообщение Христо » 07/01/2010, 19:01

и опять я повторю, как связано образование и умение ездить?
все что вы сказали не имеет прямой связи - если бы в России ввели подобный закон, то права перестали бы покупать! :?
или человек с двумя вышками, по определению ездит лучше человека со среднем образованием?
а человек купивший диплом, какой водитель плохой или хороший?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: водительское удостоверение

Сообщение Вяра » 08/01/2010, 00:47

Христо писал(а):и опять я повторю, как связано образование и умение ездить?
ну начнем с того, что человек не умеющий читать по определению не может сдать эгзаминационные билеты. Во вторых, если человек не умеет читать, значит он не сможет прочитать например о том, что дорога перекрыта и объезд по другой дороге, или что мост имеет высоту 2 метра и машина большей высоты под ним не проедет. Ну и самое главное, человек не умеющий читать может запросто отказаться подписывать например протокол или не сможет оплатить полагающийся ему штраф. Единственная на мой взгляд глупость в этом требовании что обязательно надо именно школьный атистат предъявить, об окончании ВУЗа почему то не подходит. О восьми класах подходит а красный диплом Гарварда, например, нет. А вообще требование правельное, я бы еще для иностранцев заставила здавать минимальный тест на знание болгарского языка, хотя бы из 10-20 предложений которые могут понадобится в дороге любому водителю.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: водительское удостоверение

Сообщение Христо » 08/01/2010, 17:40

Варя, вы ставите телегу впереди лошади, если человек сдал экзамен, то наверно он умеет читать; понятно что неграмотный не сможет.
Сами пишите, почему именно среднее образование? Но когда закон вызывает вопросы, значит он неверный.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: водительское удостоверение

Сообщение Вяра » 08/01/2010, 17:58

Христо писал(а):Варя, вы ставите телегу впереди лошади, если человек сдал экзамен, то наверно он умеет читать; понятно что неграмотный не сможет.
Сами пишите, почему именно среднее образование? Но когда закон вызывает вопросы, значит он неверный.

теоретически может, просто запомнив в каком билете где ставить крестик. Точно так же как сдают водители дальтоники, просто смотрят какой кружок у светофора загорелся.
Закон вызывает споры у тех, у кого нет среднего образования или не догадался школьный атестат из России привезти в Болгарию. Я тоже этим законом была очень не довольна, так как атестат мужа мы и не подумали привезти, международные сертификаты, привезли а это и в голову не пришло, потом пришлось лигализировать, морока. Но я согласна, при условии что куча населения в виде цыган не грамотна, это нужное требование. Вот только какой толк если образование получино в Англии, и человек на знает болгарского, а читать надо использую кирилицу :roll:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: водительское удостоверение

Сообщение Христо » 08/01/2010, 18:03

в какой ещё стране ЕС подобный закон есть?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: водительское удостоверение

Сообщение Veta » 08/01/2010, 18:12

А обязательно ли ехать в Софию в министерство образования для подтверждения аттестата/диплома? Или можно сдать аттестат в своем городе и она это сделает?
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: водительское удостоверение

Сообщение Вяра » 08/01/2010, 18:24

Veta писал(а):А обязательно ли ехать в Софию в министерство образования для подтверждения аттестата/диплома? Или можно сдать аттестат в своем городе и она это сделает?

муж сейчас на права здает, ему сказали что достаточно сделать лигализацию, есть агенства которые этим занимаются, срочное три дня делается, а так около недели. Приравнивать не нужно. Стоит эта лигализация ( во всяком случае они менно так эту процедуру называют) порядка 60 лева.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: водительское удостоверение

Сообщение Veta » 08/01/2010, 18:30

Вяра писал(а):
Veta писал(а):А обязательно ли ехать в Софию в министерство образования для подтверждения аттестата/диплома? Или можно сдать аттестат в своем городе и она это сделает?

муж сейчас на права здает, ему сказали что достаточно сделать лигализацию, есть агенства которые этим занимаются, срочное три дня делается, а так около недели. Приравнивать не нужно. Стоит эта лигализация ( во всяком случае они менно так эту процедуру называют) порядка 60 лева.

Спасибо :)
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: водительское удостоверение

Сообщение ser » 12/01/2010, 15:13

И все таки,
болгарские водительские права выдают лицам с ВНЖ? есть прецеденты?

Логично прежположить, что водительские права и другие официальные болгарские бумажки выдают только лицам с ПМЖ.

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: водительское удостоверение

Сообщение Вяра » 12/01/2010, 15:47

ser писал(а):И все таки,
болгарские водительские права выдают лицам с ВНЖ? есть прецеденты?

Логично прежположить, что водительские права и другие официальные болгарские бумажки выдают только лицам с ПМЖ.

если Вы потерпите с ответом пару недель я Вам смогу ответить точно. В понедельник муж здает в КАТ теорию, через неделю (так как водить умеет и учится долго не надо) практику, надеюсь здаст успешно и никаких накладок не произойдет, и тогда я отвечу, с полной уверенностью в стоих словах, дадут ему разрешение или нет ( у него ВНЖ)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: водительское удостоверение

Сообщение Skorpion_BG » 12/01/2010, 16:43

ser писал(а):И все таки,
болгарские водительские права выдают лицам с ВНЖ? есть прецеденты?

Выдаются!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: водительское удостоверение

Сообщение Murder » 13/01/2010, 05:26

А кто расскажет подробнее о процесее замены прав? Таксы, сборы, сколько времени отнимает? Может кто поделится билетами и ссылочкой на правила? :)
И кто с не болгарскими правами сталкивался с полицией за нарушения и... что после этого было?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: водительское удостоверение

Сообщение Базилио » 13/01/2010, 12:14

Murder писал(а):А кто расскажет подробнее о процесее замены прав? Таксы, сборы, сколько времени отнимает? Может кто поделится билетами и ссылочкой на правила? :)
И кто с не болгарскими правами сталкивался с полицией за нарушения и... что после этого было?

По памяти надо св-во о среднем образовании, переведенное и легализированое, справка из ЛКК, молба, такси не помню, но какие-то маленькие типа 10 или 30 лв.
Причем только о среднем образовании, о высшем не принимают.
Никаких билетов сдавать не надо, права и карточку выдадут дней за 10.
Ссылка на правила - сами найдите в гугле, называется Закон за движението по пътищата

Если вас останавливают за нарушение и у вас русские права, то практически они ничего не могут сделать.
Наверно если нарушение несерьезное. У меня было такое, но всего один раз - остановился под запрещающим знаком. Но отпустили после минут 10 беседы.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: водительское удостоверение

Сообщение Andorf » 13/01/2010, 15:39

Murder писал(а):А кто расскажет подробнее о процесее замены прав? Таксы, сборы, сколько времени отнимает? Может кто поделится билетами и ссылочкой на правила? :)
И кто с не болгарскими правами сталкивался с полицией за нарушения и... что после этого было?


Не знаю как в других городах. Я говорю о Варне и Украинских правах.
Для того, что сделать обмен на Болгарские необходимо взять справку от личного доктора или в любом медицинском центре о годности к управлению авто, одна фотография, КСЕРОКОПИЯ прав с двух сторон, КСЕРОКОПИЯ аттестата о среднем или высшем образовании. Оригиналы показать при сдаче документов. В КАТ заполнить заявление и подать документы на выдачу болгарских прав. За заполнение заявления и срочной услуги 25 лев. Срочная это через 10 дней. Обычная через 30. Через 10 дней прийти и получить Болгарские права, сдав свои.

Если с любыми правами составили акт о нарушении и Вы имеете здесь ВНЖ и далее, т.е. адресную регистрацию, то Вам по адресу прийдет акт, с которым нужно прийти в КАТ, получить наказательное постановление с суммой штрафа и там же его оплатить. Если права не Болгарские, то нет снятия "точек".
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: водительское удостоверение

Сообщение Helena » 16/01/2010, 12:36

Господа, подскажите, пожалуйста, на днях в Бургасе меня остановил гаишник, проверил документы и спросил, почему у меня нет перевода прав (русских) на болгарский язык? Это как понимать? Я знаю, что существуют международные права, кот. надо оформлять в России, но до этого в России у меня руки так и не дошли, но вот чтобы права переводить надо было, впервые слышу. Это разводилово или правда?
Аватара пользователя
Helena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16/04/2008, 10:30
Откуда: Бургас

Re: водительское удостоверение

Сообщение shyra » 16/01/2010, 12:52

Helena писал(а):Господа, подскажите, пожалуйста, на днях в Бургасе меня остановил гаишник, проверил документы и спросил, почему у меня нет перевода прав (русских) на болгарский язык? Это как понимать? Я знаю, что существуют международные права, кот. надо оформлять в России, но до этого в России у меня руки так и не дошли, но вот чтобы права переводить надо было, впервые слышу. Это разводилово или правда?

Вам просто попался через чур умный полицейский, я тоже сколько ездил в Болгарии на меня тоже один полицейский наехал дай ему международные,потом подошел другой они говорили, говорили и плюнули отпустили.
По закону конечно у вас должны быть двое прав одни как личная карта, а вторые права международного образца белая карточная книжка но срок ее валидности всего3 года, а до ПМЖ надо отжить 5лет!!!
Аватара пользователя
shyra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09/09/2009, 11:12

След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron