водительское удостоверение

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Re: водительское удостоверение

Сообщение Христо » 05/01/2010, 20:13

извращенцы блин, чтобы получить водительское удостоверение нужно среднее образование - на фиг?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: водительское удостоверение

Сообщение pasha » 06/01/2010, 10:45

Христо писал(а):извращенцы блин, чтобы получить водительское удостоверение нужно среднее образование - на фиг?

странный вопрос! Законом написано надо - значит надо. А вообще требуют не просто аттестат о среднем образовании - а легализированный, в установленном порядке. В Болгарии очень много цыган и других национальностей (граждане Болгарии/ЕС) (никого не хочу обижать) которые управляют автомобилями но элементарно не умеют писать и читать. Об этом факте (малограмотности) неоднократно ранее было уже написано.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: водительское удостоверение

Сообщение Христо » 07/01/2010, 00:38

странный вопрос и непонятный - как связано образование с умением водить машину :cry:
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: водительское удостоверение

Сообщение Yurius » 07/01/2010, 02:22

Христо, напрямую связанно. Если человек безграмотен, то как он будет сдавать экзамены и вообще учиться?
Для таких только один путь получения прав - незаконный. В россии таких "безграмотных с правами" пруд пруди, особенно прибавилось в 2007-2008 когда был экономический подъем и много-много народу покупали машины в кредит. Обучение в автошколе на категорию "В" сделали 6 месяцев, вот правами и торговали на лево и на право. Мой знакомый в 2008 году 3 своим любовницам на день рождения дарил права на их имя категории "В" полностью зарегистрированные в ГИБДД (то есть права оригинальные, просто купленные). Ездить деффки не умеют, за то сразу машиненки купили в кредит. Вообще, в 208 году, по дорогам Ярославля стало на много опаснее ездить. Уважения никакого на дроге. Кажды после 2-х месячного стажа вождения без аварий мнит себя Шумахером (независимо от пола) и экспертом в автовождении. Постоянно подрезают, намеренно не пропускают. Самое смешное, пока я ездил на Reyge Rover я всего этого не замечал, просто ехал и все, дорога чистая передо мной была. Когда пересел на мерседес w140 S600 черный и тонированный включая лобовое стекло, я столкнулся с этим неуважение как будто я на Рено Логан еду :lol: . Внедорожников в России по прежнему боятся как огня, а вот время "шестисотых" кануло в лету, а жаль, изумительный автомобиль (W220 уже барахло полное, только W221 лучше стосорокета)
Вот, а вы спрашиваете при чем тут аттестат :mrgreen:
Yurius
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28/11/2009, 08:28

Re: водительское удостоверение

Сообщение Христо » 07/01/2010, 19:01

и опять я повторю, как связано образование и умение ездить?
все что вы сказали не имеет прямой связи - если бы в России ввели подобный закон, то права перестали бы покупать! :?
или человек с двумя вышками, по определению ездит лучше человека со среднем образованием?
а человек купивший диплом, какой водитель плохой или хороший?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: водительское удостоверение

Сообщение Вяра » 08/01/2010, 00:47

Христо писал(а):и опять я повторю, как связано образование и умение ездить?
ну начнем с того, что человек не умеющий читать по определению не может сдать эгзаминационные билеты. Во вторых, если человек не умеет читать, значит он не сможет прочитать например о том, что дорога перекрыта и объезд по другой дороге, или что мост имеет высоту 2 метра и машина большей высоты под ним не проедет. Ну и самое главное, человек не умеющий читать может запросто отказаться подписывать например протокол или не сможет оплатить полагающийся ему штраф. Единственная на мой взгляд глупость в этом требовании что обязательно надо именно школьный атистат предъявить, об окончании ВУЗа почему то не подходит. О восьми класах подходит а красный диплом Гарварда, например, нет. А вообще требование правельное, я бы еще для иностранцев заставила здавать минимальный тест на знание болгарского языка, хотя бы из 10-20 предложений которые могут понадобится в дороге любому водителю.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: водительское удостоверение

Сообщение Христо » 08/01/2010, 17:40

Варя, вы ставите телегу впереди лошади, если человек сдал экзамен, то наверно он умеет читать; понятно что неграмотный не сможет.
Сами пишите, почему именно среднее образование? Но когда закон вызывает вопросы, значит он неверный.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: водительское удостоверение

Сообщение Вяра » 08/01/2010, 17:58

Христо писал(а):Варя, вы ставите телегу впереди лошади, если человек сдал экзамен, то наверно он умеет читать; понятно что неграмотный не сможет.
Сами пишите, почему именно среднее образование? Но когда закон вызывает вопросы, значит он неверный.

теоретически может, просто запомнив в каком билете где ставить крестик. Точно так же как сдают водители дальтоники, просто смотрят какой кружок у светофора загорелся.
Закон вызывает споры у тех, у кого нет среднего образования или не догадался школьный атестат из России привезти в Болгарию. Я тоже этим законом была очень не довольна, так как атестат мужа мы и не подумали привезти, международные сертификаты, привезли а это и в голову не пришло, потом пришлось лигализировать, морока. Но я согласна, при условии что куча населения в виде цыган не грамотна, это нужное требование. Вот только какой толк если образование получино в Англии, и человек на знает болгарского, а читать надо использую кирилицу :roll:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: водительское удостоверение

Сообщение Христо » 08/01/2010, 18:03

в какой ещё стране ЕС подобный закон есть?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: водительское удостоверение

Сообщение Veta » 08/01/2010, 18:12

А обязательно ли ехать в Софию в министерство образования для подтверждения аттестата/диплома? Или можно сдать аттестат в своем городе и она это сделает?
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: водительское удостоверение

Сообщение Вяра » 08/01/2010, 18:24

Veta писал(а):А обязательно ли ехать в Софию в министерство образования для подтверждения аттестата/диплома? Или можно сдать аттестат в своем городе и она это сделает?

муж сейчас на права здает, ему сказали что достаточно сделать лигализацию, есть агенства которые этим занимаются, срочное три дня делается, а так около недели. Приравнивать не нужно. Стоит эта лигализация ( во всяком случае они менно так эту процедуру называют) порядка 60 лева.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: водительское удостоверение

Сообщение Veta » 08/01/2010, 18:30

Вяра писал(а):
Veta писал(а):А обязательно ли ехать в Софию в министерство образования для подтверждения аттестата/диплома? Или можно сдать аттестат в своем городе и она это сделает?

муж сейчас на права здает, ему сказали что достаточно сделать лигализацию, есть агенства которые этим занимаются, срочное три дня делается, а так около недели. Приравнивать не нужно. Стоит эта лигализация ( во всяком случае они менно так эту процедуру называют) порядка 60 лева.

Спасибо :)
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: водительское удостоверение

Сообщение ser » 12/01/2010, 15:13

И все таки,
болгарские водительские права выдают лицам с ВНЖ? есть прецеденты?

Логично прежположить, что водительские права и другие официальные болгарские бумажки выдают только лицам с ПМЖ.

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: водительское удостоверение

Сообщение Вяра » 12/01/2010, 15:47

ser писал(а):И все таки,
болгарские водительские права выдают лицам с ВНЖ? есть прецеденты?

Логично прежположить, что водительские права и другие официальные болгарские бумажки выдают только лицам с ПМЖ.

если Вы потерпите с ответом пару недель я Вам смогу ответить точно. В понедельник муж здает в КАТ теорию, через неделю (так как водить умеет и учится долго не надо) практику, надеюсь здаст успешно и никаких накладок не произойдет, и тогда я отвечу, с полной уверенностью в стоих словах, дадут ему разрешение или нет ( у него ВНЖ)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: водительское удостоверение

Сообщение Skorpion_BG » 12/01/2010, 16:43

ser писал(а):И все таки,
болгарские водительские права выдают лицам с ВНЖ? есть прецеденты?

Выдаются!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: водительское удостоверение

Сообщение Murder » 13/01/2010, 05:26

А кто расскажет подробнее о процесее замены прав? Таксы, сборы, сколько времени отнимает? Может кто поделится билетами и ссылочкой на правила? :)
И кто с не болгарскими правами сталкивался с полицией за нарушения и... что после этого было?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: водительское удостоверение

Сообщение Базилио » 13/01/2010, 12:14

Murder писал(а):А кто расскажет подробнее о процесее замены прав? Таксы, сборы, сколько времени отнимает? Может кто поделится билетами и ссылочкой на правила? :)
И кто с не болгарскими правами сталкивался с полицией за нарушения и... что после этого было?

По памяти надо св-во о среднем образовании, переведенное и легализированое, справка из ЛКК, молба, такси не помню, но какие-то маленькие типа 10 или 30 лв.
Причем только о среднем образовании, о высшем не принимают.
Никаких билетов сдавать не надо, права и карточку выдадут дней за 10.
Ссылка на правила - сами найдите в гугле, называется Закон за движението по пътищата

Если вас останавливают за нарушение и у вас русские права, то практически они ничего не могут сделать.
Наверно если нарушение несерьезное. У меня было такое, но всего один раз - остановился под запрещающим знаком. Но отпустили после минут 10 беседы.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: водительское удостоверение

Сообщение Andorf » 13/01/2010, 15:39

Murder писал(а):А кто расскажет подробнее о процесее замены прав? Таксы, сборы, сколько времени отнимает? Может кто поделится билетами и ссылочкой на правила? :)
И кто с не болгарскими правами сталкивался с полицией за нарушения и... что после этого было?


Не знаю как в других городах. Я говорю о Варне и Украинских правах.
Для того, что сделать обмен на Болгарские необходимо взять справку от личного доктора или в любом медицинском центре о годности к управлению авто, одна фотография, КСЕРОКОПИЯ прав с двух сторон, КСЕРОКОПИЯ аттестата о среднем или высшем образовании. Оригиналы показать при сдаче документов. В КАТ заполнить заявление и подать документы на выдачу болгарских прав. За заполнение заявления и срочной услуги 25 лев. Срочная это через 10 дней. Обычная через 30. Через 10 дней прийти и получить Болгарские права, сдав свои.

Если с любыми правами составили акт о нарушении и Вы имеете здесь ВНЖ и далее, т.е. адресную регистрацию, то Вам по адресу прийдет акт, с которым нужно прийти в КАТ, получить наказательное постановление с суммой штрафа и там же его оплатить. Если права не Болгарские, то нет снятия "точек".
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: водительское удостоверение

Сообщение Helena » 16/01/2010, 12:36

Господа, подскажите, пожалуйста, на днях в Бургасе меня остановил гаишник, проверил документы и спросил, почему у меня нет перевода прав (русских) на болгарский язык? Это как понимать? Я знаю, что существуют международные права, кот. надо оформлять в России, но до этого в России у меня руки так и не дошли, но вот чтобы права переводить надо было, впервые слышу. Это разводилово или правда?
Аватара пользователя
Helena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16/04/2008, 10:30
Откуда: Бургас

Re: водительское удостоверение

Сообщение shyra » 16/01/2010, 12:52

Helena писал(а):Господа, подскажите, пожалуйста, на днях в Бургасе меня остановил гаишник, проверил документы и спросил, почему у меня нет перевода прав (русских) на болгарский язык? Это как понимать? Я знаю, что существуют международные права, кот. надо оформлять в России, но до этого в России у меня руки так и не дошли, но вот чтобы права переводить надо было, впервые слышу. Это разводилово или правда?

Вам просто попался через чур умный полицейский, я тоже сколько ездил в Болгарии на меня тоже один полицейский наехал дай ему международные,потом подошел другой они говорили, говорили и плюнули отпустили.
По закону конечно у вас должны быть двое прав одни как личная карта, а вторые права международного образца белая карточная книжка но срок ее валидности всего3 года, а до ПМЖ надо отжить 5лет!!!
Аватара пользователя
shyra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09/09/2009, 11:12

Re: водительское удостоверение

Сообщение pasha » 16/01/2010, 18:58

Helena писал(а):Господа, подскажите, пожалуйста, на днях в Бургасе меня остановил гаишник, проверил документы и спросил, почему у меня нет перевода прав (русских) на болгарский язык? Это как понимать? Я знаю, что существуют международные права, кот. надо оформлять в России, но до этого в России у меня руки так и не дошли, но вот чтобы права переводить надо было, впервые слышу. Это разводилово или правда?


это абсолютно правда, вы обязаны иметь к национальным вод. правам и международного образца (с переводом на языке всех стран пописавшие Конвенцию - в том числе и РФ и Болгария). вам попался не глупый гаишник. Вообще умный гаишник может изъять у нарушителя национальные права - и будет абсолютно прав - ВЫ НАРУШАЕТЕ ЭТИМ ЗАКОН. и ему за это "премия"
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: водительское удостоверение

Сообщение Helena » 17/01/2010, 15:04

pasha писал(а):
Helena писал(а):Господа, подскажите, пожалуйста, на днях в Бургасе меня остановил гаишник, проверил документы и спросил, почему у меня нет перевода прав (русских) на болгарский язык? Это как понимать? Я знаю, что существуют международные права, кот. надо оформлять в России, но до этого в России у меня руки так и не дошли, но вот чтобы права переводить надо было, впервые слышу. Это разводилово или правда?


это абсолютно правда, вы обязаны иметь к национальным вод. правам и международного образца (с переводом на языке всех стран пописавшие Конвенцию - в том числе и РФ и Болгария). вам попался не глупый гаишник. Вообще умный гаишник может изъять у нарушителя национальные права - и будет абсолютно прав - ВЫ НАРУШАЕТЕ ЭТИМ ЗАКОН. и ему за это "премия"


Я знаю, что нужно иметь международные права и знала это всегда и на свой страх и риск их не имею. Я спрашивала именно про ПЕРЕВОД, потому что не поняла, что он под этим имел ввиду. Перевод - это международные права или это перевод национальных прав
Аватара пользователя
Helena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16/04/2008, 10:30
Откуда: Бургас

Re: водительское удостоверение

Сообщение ser » 17/01/2010, 15:17

pasha писал(а):это абсолютно правда, вы обязаны иметь к национальным вод. правам и международного образца (с переводом на языке всех стран пописавшие Конвенцию - в том числе и РФ и Болгария). вам попался не глупый гаишник. Вообще умный гаишник может изъять у нарушителя национальные права - и будет абсолютно прав - ВЫ НАРУШАЕТЕ ЭТИМ ЗАКОН. и ему за это "премия"


А паспорт этот умный гаишник не может изъять??

И чем именно этим Я НАРУШАЮ ЗАКОН ? Тем что у меня есть российские права ? В Болгарии есть закон запрещающий иметь российские права?

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: водительское удостоверение

Сообщение Kokarekatura » 17/01/2010, 15:48

Бургасский полицай разъяснил, что так как я не из Евросоюза, то у меня кроме прав при себе просто должен быть родной паспорт. И всё (личной карты недостаточно)
Дважды два уже четыре, а будет ещё лучше: http://kokarekatura.ru/ тел. +359 899 713 897
Аватара пользователя
Kokarekatura
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 09/01/2010, 13:56
Откуда: Минск - Подвис

Re: водительское удостоверение

Сообщение pasha » 17/01/2010, 16:14

ser писал(а):
pasha писал(а):это абсолютно правда, вы обязаны иметь к национальным вод. правам и международного образца (с переводом на языке всех стран пописавшие Конвенцию - в том числе и РФ и Болгария). вам попался не глупый гаишник. Вообще умный гаишник может изъять у нарушителя национальные права - и будет абсолютно прав - ВЫ НАРУШАЕТЕ ЭТИМ ЗАКОН. и ему за это "премия"

А паспорт этот умный гаишник не может изъять??
И чем именно этим Я НАРУШАЮ ЗАКОН ? Тем что у меня есть российские права ? В Болгарии есть закон запрещающий иметь российские права?


А паспорт этот умный гаишник не может изъять??
- паспорт никто не имеет права изымать (даже гаишник), кроме и за исключением случае прямо предусмотренных законом.
И чем именно этим Я НАРУШАЮ ЗАКОН ? Тем что у меня есть российские права ? - по Закону вы обязаны иметь: техпаспорт на авто; ваши национальные права и права международного образца, с переводом на язык страны в которой вы находитесь.
В Болгарии есть закон запрещающий иметь российские права? - в Болгарии права РФ действительны на срок из действительности, и такого Закона (запретительной нормы) запрещающие национальные права - НЕТ.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: водительское удостоверение

Сообщение MSV » 18/01/2010, 18:44

По международной Конвенции от 1968 года. Не помню названия, но можно найти в интернете, международные права нужны только в том случае, если в национальных правах надписи не выполнены ( или не продублированы) латинскими буквами. В российских правах надписи продублированы на латинице, поэтому с ними спокойно можно ездить в любой стране без всяких переводов и без международных прав, которые по сути дела и являются переводом национальных на 14 языков. Требование полицейского незаконно. Испытано на себе. Раньше когда часто ездил в Россию, это была дежурная придирка российских гаишников. Распечатал Конвенцию и вместо международных прав предъявлял ее. Действовало безотказно.
MSV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14/07/2009, 10:19

Re: водительское удостоверение

Сообщение Rivares » 18/01/2010, 18:55

MSV писал(а):По международной Конвенции от 1968 года. Не помню названия, но можно найти в интернете, международные права нужны только в том случае, если в национальных правах надписи не выполнены ( или не продублированы) латинскими буквами. В российских правах надписи продублированы на латинице, поэтому с ними спокойно можно ездить в любой стране без всяких переводов и без международных прав, которые по сути дела и являются переводом национальных на 14 языков. Требование полицейского незаконно. Испытано на себе. Раньше когда часто ездил в Россию, это была дежурная придирка российских гаишников. Распечатал Конвенцию и вместо международных прав предъявлял ее. Действовало безотказно.


Моего доброго знакомого в Испании оштрафовали на 400 Евро за отсутствие международных прав.
Так что продолжайте возить по ЭУропам распечатку Конвенции (не "сухаревской" ли, часом?).
Но, на всякий случай, имейте при себе и четыре-пять сотен Евро, - не ровен час, в "черный список" попадете, тогда уж точно ТОЛЬКО российские права и нужны будут...
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Re: водительское удостоверение

Сообщение pasha » 18/01/2010, 23:01

MSV писал(а):По международной Конвенции от 1968 года. Не помню названия, но можно найти в интернете, международные права нужны только в том случае, если в национальных правах надписи не выполнены ( или не продублированы) латинскими буквами. В российских правах надписи продублированы на латинице, поэтому с ними спокойно можно ездить в любой стране без всяких переводов и без международных прав, которые по сути дела и являются переводом национальных на 14 языков. Требование полицейского незаконно. Испытано на себе. Раньше когда часто ездил в Россию, это была дежурная придирка российских гаишников. Распечатал Конвенцию и вместо международных прав предъявлял ее. Действовало безотказно.


ВЫ НЕ ПРАВЫ!.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: водительское удостоверение

Сообщение MSV » 19/01/2010, 01:20

Конвенция о дорожном движении: http://www.sklad-zakonov.narod.ru/asmap/convODD.htm

Статья 41
Действительность водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и
c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.

Российские водительские права старого образца (не пластик) полностью соответствуют предписаниям приложения 6 указанной Конвенции. Однако и новые российские права не соответствуют только одному формальному параметру - размеру (не А7). Поэтому проблем с российскими правами в Европе как правило не возникает. Ключевое требование - должна быть надпись по французски PERMIS DE CONDUIRE и остальные надписи должны быть продублированы латинскими буквами. Соответствующие пояснения есть на сайтах крупных компаний, занимающихся прокатом автомобилей. Для собственного спокойствия можно сделать международное водительское удостоверение (МВУ), но это довольно уродливая книжка, которая не во всякий карман влезет, и к тому же не особенно нужная.
MSV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14/07/2009, 10:19

Re: водительское удостоверение

Сообщение Вяра » 28/01/2010, 00:29

возвращаясь к подтеме о получении водительских прав В БОЛГАРИИ. Господа, с болью в душе констатирую тот факт, что УВЫ, для получения водительских прав в Болгарии ( имею в виду получение с нуля а не замену Российских на Болгарские) В Обязательном порядке нужно предоставить ЛЕГАЛИЗИРОВАННЫЙ перевод о наличии СРЕДНЕГО (а не высшего, высшее им не нужно, они на него и смотреть не будут) ОБРАЗОВАНИЯ, и не просто перевод с наклееными марочками а еще нужно что бы это образование было заверено по НАРЕДЬБЕ №2, это не приравнивание, а что то другое, там прям так и написано, что для подачи документов на получение водительской книжки. Делают эту бумажку в течении примерно 2-х месяцев, посредники ( в Добриче) берут за перевод и лигализацию этого атистати 60 лева и за получение наредьбы№2 еще 60 лева. Если делать в Софии самим, полоучится не много дешевле, но не на много, может 40-50 лева за бумажку :cry: . Без этого документа учиться в автошколе можно (хотя некоторые и на обучение не допускают) но вот на здачу эгзаменов в гаи НЕ ДОПУСТЯТ
Проверенно на почти собственном опыте :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: водительское удостоверение

Сообщение Юрий » 28/01/2010, 01:06

Меня попросили прокомментировать данную здесь информацию.
Я не водитель, поетому скажу лишь, что не думаю, что российские права будут недействительны в Болгaрии. Все рентакар компании или фирмы никогда не делают никаких объяснений или замечаний к документам своих российских клиентов. Половина моих гостей передпочитает брать рентакар, и никогда не жаловались на какие-то проблемы с болгарскими Гаишниками (Кататджии).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: водительское удостоверение

Сообщение Carelo » 28/01/2010, 12:06

Юрий , хочу потвердить Ваши слова - у меня большинство клиентов (на рент а кар) руские , до сих пор никто не жаловался на эту тему. Все ездят на свои росийские внутринные права
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: водительское удостоверение

Сообщение A nit » 28/01/2010, 12:43

ЗАКОН ЗА ДВИЖЕНИЕТО ПО ПЪТИЩАТА - http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134649345

Чл. 162. (Изм. - ДВ, бр. 43 от 2002 г., в сила от 26.04.2002 г.) (1) (Доп. - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Българските граждани могат да управляват моторни превозни средства на територията на Република България с чуждестранно национално свидетелство, когато то не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария в срок до 3 месеца от датата на влизането им в страната.
(2) (Изм. - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Чужденци, дългосрочно пребиваващи в Република България, могат да управляват моторни превозни средства на територията на страната със свидетелство, което не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария до една година от датата на влизането им в страната.

(3) Изискването по ал. 2 не се отнася за случаите по чл. 161, т. 2.

(4) (Доп. - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Чуждестранно национално свидетелство за управление на моторно превозно средство на български гражданин или чужденец, издадено от държава, която не е членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария се заменя с българско свидетелство за управление без полагане на изпит, ако държавата, в която е издадено, е договаряща страна по Конвенцията за движението по пътищата и свидетелството отговаря на изискванията на приложение № 6 към конвенцията.

(5) В случаите, когато чуждестранно национално свидетелство не отговаря на изискванията по ал. 4, българско свидетелство за управление на моторно превозно средство се издава след успешно полагане на изпит.

(6) (Нова - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Валидно свидетелство за управление по чл. 161, т. 5 на лице, което е установило обичайното си пребиваване в Република България, може да бъде заменено по негово искане с равностойно българско свидетелство за управление без полагане на изпит.

(7) (Нова - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Свидетелство за управление по чл. 161, т. 5 на водач, който е установил обичайното си пребиваване в Република България, се заменя с българско при установяване на административно нарушение, за което е предвидено отнемане на контролни точки, потвърждаващи валидността на свидетелството за управление на моторното превозно средство.

(8) (Нова - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) В случаите по ал. 6 и 7 замяната с българско свидетелство за управление се извършва след проверка за валидността на представеното свидетелство. Замененото свидетелство се връща на държавата, в която е издадено, като се посочват причините за извършване на замяната.


Чл. 163. (1) (Предишен текст на чл. 161 - ДВ, бр. 43 от 2002 г., в сила от 26.04.2002 г.) Международно свидетелство за управление се издава въз основа на валидно национално свидетелство за управление, издадено в Република България. Това международно свидетелство не е валидно на територията на Република България.
(2) (Нова - ДВ, бр. 43 от 2002 г., в сила от 26.04.2002 г.) Лице, на което е отнето издаденото в Република България национално свидетелство за управление на моторно превозно средство, е длъжно да върне международното си свидетелство в съответната служба на Министерството на вътрешните работи в 7-дневен срок от влизането в сила на акта за отнемане.

(3) (Нова - ДВ, бр. 43 от 2002 г., в сила от 26.04.2002 г.) Лице, на което при пребиваване зад граница е отнето международното свидетелство за управление на моторно превозно средство, издадено в Република България, е длъжно при завръщането си в България да уведоми за това съответната служба на Министерството на вътрешните работи в 7-дневен срок от влизането в страната.


Чл. 164. (1) Пътно превозно средство, което не е моторно, може да се управлява по пътищата, отворени за обществено ползване, от лице, което е на възраст не по-малка от 12 години.
(2) Водач под 12 години на пътно превозно средство, което не е моторно, може да се движи по платното за движение на пътищата, отворени за обществено ползване, с придружител на възраст не по-малка от 16 години.
A nit
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19/05/2009, 14:05
Откуда: Москва

Re: водительское удостоверение

Сообщение Юрий » 28/01/2010, 22:52

A nit писал(а):ЗАКОН ЗА ДВИЖЕНИЕТО ПО ПЪТИЩАТА - http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134649345

Чл. 162. (Изм. - ДВ, бр. 43 от 2002 г., в сила от 26.04.2002 г.) (1) (Доп. - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Българските граждани могат да управляват моторни превозни средства на територията на Република България с чуждестранно национално свидетелство, когато то не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария в срок до 3 месеца от датата на влизането им в страната.
"A nit"Большое спасибо за помощь и размещение официального текста ЗАкона по теме!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: водительское удостоверение

Сообщение Veta » 29/01/2010, 11:02

Вяра писал(а):возвращаясь к подтеме о получении водительских прав В БОЛГАРИИ. Господа, с болью в душе констатирую тот факт, что УВЫ, для получения водительских прав в Болгарии ( имею в виду получение с нуля а не замену Российских на Болгарские) В Обязательном порядке нужно предоставить ЛЕГАЛИЗИРОВАННЫЙ перевод о наличии СРЕДНЕГО (а не высшего, высшее им не нужно, они на него и смотреть не будут) ОБРАЗОВАНИЯ, и не просто перевод с наклееными марочками а еще нужно что бы это образование было заверено по НАРЕДЬБЕ №2, это не приравнивание, а что то другое, там прям так и написано, что для подачи документов на получение водительской книжки. Делают эту бумажку в течении примерно 2-х месяцев, посредники ( в Добриче) берут за перевод и лигализацию этого атистати 60 лева и за получение наредьбы№2 еще 60 лева. Если делать в Софии самим, полоучится не много дешевле, но не на много, может 40-50 лева за бумажку :cry: . Без этого документа учиться в автошколе можно (хотя некоторые и на обучение не допускают) но вот на здачу эгзаменов в гаи НЕ ДОПУСТЯТ
Проверенно на почти собственном опыте :cry: :cry: :cry:

Вот черт, плохая новость :( А я так надеялась обойтись без этого двухмесячного ожидания(((((
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: водительское удостоверение

Сообщение pasha » 29/01/2010, 21:21

От 15 февруари наши в странство остават без BG паспорти

Българите в чужбина няма да могат да подават документи за задграничен паспорт от 15 февруари 2010 г., съобщи МВнР. Това се налага поради въвеждането на биометричните лични документи от 29 март 2010 г. От тази дата дипломатическите ни представителства ще приемат заявления за биометрични паспорти, но само в 39 места по света, където има оборудвани гишета.

От 15 февруари българин, който има нужда от нов паспорт, ще трябва да си дойде с пасаван. След 29 март по този начин ще са принудени да постъпват и всички нашенци извън територията на ЕС, които не могат да пътуват до дома само с лична карта.

Българите в странство - само с пасавани

Българите в чужбина няма да могат да подават документи за задгранични паспорти в представителствата ни след 15 февруари 2010 г., съобщиха от МВнР.

След тази дата мисиите ни ще издават само пасавани. Това означава, че човек, който държи на българския международен паспорт, ще трябва да пътува до родината, за да подаде на място документи. Наш гражданин може да си дойде само с лична карта единствено ако е в държава от ЕС. Ако има непълнолетно дете или е извън ЕС, пасаванът е единствената възможност. Но за да се получи, се изискват желание, време и пари.

Може би е по-добре все пак желаещият да изчака, докато и службите у нас почнат да приемат документи за биометричните паспорти. Последното обещание от МВР е, че това ще става от 29 март 2010 г. От тази дата и т. нар. биометрични гишета в мисиите ни зад граница обещават да почнат обработка на заявления за новите паспорти.

Такива оборудвани гишета има едва в 39 български мисии в странство (страната ни поддържа представителства в над 130 държави). Всяко от тях струва по 115 000 лв., а изграждането им започна преди 2 г. заради строгите изисквания на Шенген и ЕС. Извън тези 39 места (виж карето) заявки за задгранични паспорти няма да се приемат. Те ще приемат само заявления за издаване на шофьорска книжка и лична карта - с биометрична защита от по-ниска степен.

Според официалната справка на МВнР 39-те гишета са оборудвани не само за издаване на биометричните визи, но и за личните документи. Някои експерти обаче твърдят, че тепърва предстои те да се пригодят за приемането на документи за паспорти. Това изисквало по-различна технология от тази за визите. Специална комисия от висши ръководители на МВнР и МВР ще лети в началото на февруари до САЩ и Канада именно заради паспортната биометрия, научи “Труд”. Фактът, че нямаме все още модерните паспорти, утежнява още повече проблема с отпадането на визите за САЩ.

В момента български гражданин, който се нуждае от лична карта или паспорт, подава документи в съответната мисия в чужбина и чака от 1 до 3 месеца да го получи по пощата. В МВнР се говори, че откакто Милен Керемедчиев, бивш. зам. външен министър, стана шеф на пощите ни, документите наистина пристигат за 1 месец (срещу съответната цена на куриерската услуга). Тази новост обаче поставя в неравностойно положение нашите сънародници в различните държави и създава предпоставки за възникване на административен хаос.

Къде са гишетата

Азербайджан, Албания, Алжир, Армения, Великобритания, Германия (Берлин, Бон, Мюнхен), Грузия, Египет, Испания (Мадрид и Валенсия), Йордания, Казахстан, Канада (Отава и Торонто), Косово, Либия, Ливан, Македония, Молдова, Русия (Москва), САЩ (Вашингтон, Лос Анджилис, Ню Йорк, Чикаго), Сирия, Словения, Сърбия (Ниш, Белград), Тунис, Турция (Анкара, Бурса, Истанбул, Одрин), Украйна (Киев, Одеса), Франция (Париж), Хърватия.
(Където е посочена държавата, се има предвид столицата - б. р.)

http://www.trud.bg/Article.asp?ArticleId=350078
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: водительское удостоверение

Сообщение ser » 04/02/2010, 12:13

И все таки,
болгарские водительские права выдают лицам с ВНЖ? В смысле, российским гражданам без болгарских родственников. Прсто с болгарским ВНЖ по инвестициям (представительству, 10 болгарам).
есть прецеденты?

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: водительское удостоверение

Сообщение Skorpion_BG » 04/02/2010, 16:59

ser писал(а):И все таки,
болгарские водительские права выдают лицам с ВНЖ? В смысле, российским гражданам без болгарских родственников. Прсто с болгарским ВНЖ по инвестициям (представительству, 10 болгарам).
есть прецеденты?

Дают! Как раз прецедент при ВМЖ по 10 болгар! Аж 3 раза прецедент!
:D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: водительское удостоверение

Сообщение ser » 05/02/2010, 14:30

Skorpion_BG писал(а):
ser писал(а):И все таки,
болгарские водительские права выдают лицам с ВНЖ? В смысле, российским гражданам без болгарских родственников. Прсто с болгарским ВНЖ по инвестициям (представительству, 10 болгарам).
есть прецеденты?

Дают! Как раз прецедент при ВМЖ по 10 болгар! Аж 3 раза прецедент!
:D

Отлично!!
А автомобиль можно на себя лично зарегистрировать?

На самом деле меня интересует можно ли, имея ВНЖ, получить болгарсие права на управление лодкой. Они признаются как международные.
А также можно ли зарегистрировать яхту на себя с ВНЖ.

Я слабо надеюсь на то, что есть прецеденты по регистрации яхт и получения морских прав.
Но принцип должен быть похож на водительские удостоверения и автомобили.

И еще получается странно.
Получил я болгарские права, теперь у меня будут 2 прав, болгарские и российские. И еду я, например, в Германии. Так какие права будут более лействительными там ?

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: водительское удостоверение

Сообщение VS » 05/02/2010, 14:49

Друзья, переведите плиз дословно, во избежании неверного толкования:

"...се заменя с българско свидетелство за управление без полагане на изпит, ако държавата, в която е издадено, е договаряща страна по Конвенцията за движението по пътищата и свидетелството отговаря на изискванията на приложение № 6 към конвенцията.

(5) В случаите, когато чуждестранно национално свидетелство не отговаря на изискванията по ал. 4, българско свидетелство за управление на моторно превозно средство се издава след успешно полагане на изпит."
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Пред.След.

Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron