Открытие представительства?

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Открытие представительства?

Сообщение lapal » 27/04/2005, 00:38

Уважаемые! Есть две российские фирмы, обе ООО, (т.е. учредителей нет), можно ли открыть их представительства с целью получения ВМЖ?
И ещё... Действительны ли российские права на вождения в Болгарии(совподают ли категории) и возможно ли стать частным предпринимателем в Болгарии имея ВМЖ?
Спасибо!!!
lapal
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27/04/2005, 00:14

Re: Открытие представительства?

Сообщение BGinfo » 27/04/2005, 07:57

lapal писал(а):Уважаемые! Есть две российские фирмы, обе ООО, (т.е. учредителей нет), можно ли открыть их представительства с целью получения ВМЖ?
И ещё... Действительны ли российские права на вождения в Болгарии(совподают ли категории) и возможно ли стать частным предпринимателем в Болгарии имея ВМЖ?
Спасибо!!!


Учредителей не быть не может. В любом случае, представительства зарегистрировать можно. И даже получить на этом основании ВНЖ - правда есть большая вероятность, что это основание получения ВНЖ долго не просуществует.

Российские права действительны и имея ВНЖ менять их нет необходимости. Получив ПМЖ права нужно сменить в течении года. Категорий в болгарских правах больше, но те, что есть в российских есть и в болгарских правах.

Частным предпринимателем (Едноличен търговец - ЕТ) может стать только иностранец, имеющий ПМЖ. Имея ВНЖ фирму такого типа зарегистрировать нельзя.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Юрий » 27/04/2005, 07:58

Не корректен вопрос:
ООО - Общество с Ограниченной Ответственностью? И нет учредителей?! - Это как? А кто регистрировал?
Второе Представительство можно открыть от работающей российской фирмы.
Международныправа на вождение автомобиля действительны на территории Болгарии, хотя если у вас ПМЖ, в полоции мне посоветовали получить и болгарские права.
Частным предпринимателем (ЕТ- едоноличный торговец) иностранец в Болгарии может стать только, если у него ПМЖ. Во всех других сличзях иностранец должен регистрировать ЕООД или ООД(Единоличное/общество с ограниченной отговорностью).
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Открытие представительства?

Сообщение Сергей » 27/04/2005, 08:36

BGinfo писал(а): Учредителей не быть не может. В любом случае, представительства зарегистрировать можно. И даже получить на этом основании ВНЖ - правда есть большая вероятность, что это основание получения ВНЖ долго не просуществует.


Извините, а нельзя ли с этого места поподробнее? Откуда информация, что эту возможность прикроют? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Re: Открытие представительства?

Сообщение BGinfo » 27/04/2005, 14:31

Сергей писал(а): Откуда информация, что эту возможность прикроют? Заранее спасибо.


Нету никакой информации. Это просто прогноз, которому можно верить, а можно и не верить. В исходном сообщении было написано "есть большая вероятность" - можно спереди добавить "по нашему мнению".

То, о чем спрашивал lapal открывая тему - это обычный незаконный трюк с целью обхода требований иммиграционного законодательства. Ни о каком реальном представительстве речи нет, говорится о формальном выполнении точки закона. И это понимают все - в том числе и болгарские официальные органы. И они прекрасно знают, что 99% зарегистрированных за последние 3-4 года представительств из стран СНГ - липовые, т.е. не представляющие на практике никого и ничего не делающие в плане осуществления официальных целей своего создания. Потому оргвыводы - это вопрос времени и форм, которые они примут. Так что оформляя сейчас "ВНЖ по представительству" это нужно четко понимать и быть готовым к неожиданностям.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение lapal » 27/04/2005, 17:34

Большое спасибо за подробный ответ. Извините за юр. неграмотность(не люблю вникать в вопросы в которых не понимаю, пусть это делают люди которые за это получают деньги). Хочу поделится своими впечатлениями о с сайте и форуме, не желая ни кого обидеть и не вступоя ни с кем в спор.
Саздатели сайта или его спонсоры на мой взглят очень грамотные и умные люди (это не лесть, я правда так думаю, см. ниже). Всё сделано крайне умно, по метаду кнута и пряника. "Ооооооо....Балгария это клёва, болгария это тепло, красиво, дёшово. Дом, - пожалуйста, квартиру, - пожалуйста, гражданство, - легко" Потом. "Неееее.... Вам это надо? Да У вас всего 100000$ - отстой, Езжайте лучше в Испанию, Канаду и.т.д."
Просто МОЛОДЦЫ(без эронии)!!, я сам так делаю. Покрайней мере это честно.
Что касается моего видения вопроса эмиграции в Болгарию.
Лично мне не жалко денег и времени что-бы попытатся освоится в блиской мне по духу стране(российский дурдом у меня уже в печёнке). И делать я буду это от отсутствия денег. Наоборот, я прекрастно понимаю,что сейчас я зарабатываю гороздо больше чем буду, даже при благоприятных условиях. Деньги для меня не главное, хотя они у меня тоже есть( конечно не 500000). Просто я очень люблю и умею работать, и делаю это наверно хорошо, потому-что мне не только платят не плохие деньги (мне хватает), но и делают и дают мне многое бесплатно( ремонт машины, продукты, бытовые услуги, ГИБДД,СЭС, любые леньги в займы, и.т.д) или гораздо дешевле(дорогая одежда, бытовая химия, и даже не помню ещё чего). При всём при этом я не чиновник, не бандит, и даже не голубой.
Мне не жалко уехать, хочется быть нужным той стране в которой живёшь, а вернутся всегда есть куда.
Извините за демогогию. Ещё раз большое спасибо создателям сайта за правдивое и грамотное изложение действительности.
lapal
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27/04/2005, 00:14

Сообщение Юрий » 27/04/2005, 18:42

Большинство людей, которые мне пишут, начинают письмо или пишут далее о том, что надоела Российская бюрократия; то, что все можно, надо знать только во сколько денег это "можно" тебе обойдется, "российский дурдом" и др., и т.п. Мне честно говоря не верится, что так все плохо в России! Я 2 года не ездил в Россию!
Когда же я рассказываю болгарам о письмах, о рассказах моих корреспондентов, то они говорят:"Сразу видно, что они не жили в Болгарии, пусть приедут! Посмотрим, что они потом запоют!?"
Вероятно, одной из черт славян является - плакаться, считать, что там лучше, "где нас нет!".
Спасибо за положительную оценку сайта.
Правда вы смешиваете мнения всех посетителей сайта, оставившие сообщения, поэтому и получилось у вас мнение, что на сайте используется "кнут и пряник". Я думаю, что вы в этом не правы!
Я, действительно хотел бы чтобы сайт давал реальную пользу всем посетителям, и всем людям, которые интересуются Болгарией! Поэтому стараюсь дать место всем, кто хочет выссказаться, даже если их мнеие и не совпадает с моим, или противоречит мне!
Я всегда подчеркиваю, что не собираюсь рекламировать Болгарию, хотя в ней есть что и порекламировать!
Мы все как-то уже стали думать, что если рекламируют, значит что-то не ТО! Уж очень массированная обработка рекламой обрушиласьц на руссного человека за последние 10-15 лет.
А показать возможные сложности, я думаю, что необходимо! Человек должен знать, к чему готовиться и с чем придется столкнуться! Да и не стоит принимать такие важные решения: переезд в другую страну - "с бухты барахты"!
Юрий Абашев
PS: nросьба ко всем при регистрации оставить хотя бы минимум информации о себе: в каком городе или стране живете, род занятий, инетерсы. Мне бы хотелось знать, кто посещает сайт и сделать сайт лучше, соотвествующим интересам и запросам посетителей.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Открытие представительства?

Сообщение Сергей » 27/04/2005, 22:41

BGinfo писал(а):Ни о каком реальном представительстве речи нет, говорится о формальном выполнении точки закона. И это понимают все - в том числе и болгарские официальные органы. И они прекрасно знают, что 99% зарегистрированных за последние 3-4 года представительств из стран СНГ - липовые, т.е. не представляющие на практике никого и ничего не делающие в плане осуществления официальных целей своего создания. Потому оргвыводы - это вопрос времени и форм, которые они примут. Так что оформляя сейчас "ВНЖ по представительству" это нужно четко понимать и быть готовым к неожиданностям.


Извините, я таки не понял, какие проблемы с этими липовыми представительствами. Они ухудшают ситуацию в Болгарии? Их используют криминальные структуры? И в чем, собственно, липовость? Я сам хочу использовать этот путь, как самый дешевый вариант познакомится со страной, почувствовать ее.

Представители - это же не гастарбайтеры, это люди с определенным достатком, приносящие в Болгарию пусть небольшие, но деньги. Зачем закрывать эту возможность получения ВНЖ, я не понимаю.
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Re: Открытие представительства?

Сообщение BGinfo » 28/04/2005, 06:57

Сергей писал(а):Представители - это же не гастарбайтеры, это люди с определенным достатком, приносящие в Болгарию пусть небольшие, но деньги. Зачем закрывать эту возможность получения ВНЖ, я не понимаю.


Болгарское иммиграционное законодательство направлено на привлечение обеспеченных иностранцев, готовых вести серьезный бизнес в Болгарии. Инвестиция в размере свыше 500`000$ сразу дает ПМЖ. Для получения ВНЖ иностранец должен зарегистрировать фирму и трудоустроить в ней 10 граждан Болгарии. Это - бизнес-основания. В свете этого возможность получить ВНЖ, зарегистрировав "представительство" на практике превратилась в маневр, позволяющий обойти требование трудоустройства 10 чел. и фактически мешает достижению поставленных этим требованием целей (привлечение финансово обеспеченных иностранных бизнесменов и облегчение ситуации на рынке труда).

В чем "липовость"? Главным образом в том, что финансирование представительства не осуществляется должным образом. Каждое представительство имеет счет в банке. Именно через этот счет должно осуществляться финансирование представительства - "материнская" фирма должна переводить средства на расходы: зарплата и соцстрах, аренда офиса и жилища представителя, расходы на рекламу, представительские расходы, транспорт и связь.... Вы Сергей, открывая тему, написали, что у ООО нет учредителей (?!) - и хотите сказать, что это "виртуальное" ООО будет каждый месяц слать в Болгарию немалые деньги? Да, щас. Деньги будут Ваши собственные. А это значит - никакого "представительства" нет, есть просто иностранец, который получил ВНЖ воспользовавшись "лазейкой". А государство в свою очередь, при продлении ему этого ВНЖ, может начать задавать вопросы - например про то же финансирование.

Знакомство со страной - это хорошо. А если понравится? А Вам не продлят? А Вы только-только во вкус входить стали? Обидно будет.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение RHnd » 28/04/2005, 08:15

Во-первых, надо знать законодательство Болгарии в области регулирования деятельности представительств. Я его не знаю, но если вы знакомы с этими главами закона, то поправьте меня.
С формальной точки зрения: В законе прописаны какие-то минимальные требования к деятельности этих представительств? На сколько я понял, 10 болгар там нет. А какие требования есть? Если есть, то достаточно их выполнять чтоб не было никаких проблем. Что там, например, с налогами?

С жизненной точки зрения: Открытие представительств может иметь кучу причин, вовсе не обязательно ведение ком. деятельности. Например, можно открыть представительство в Болгарии с целью оценки возможностей рынка на месте. Можно просто обозначить свое присутствие в стране, можно преследовать какие-то далекие стратегические цели.
Что касается финансов - Есть у меня ООО, я в нем совладелец. Решусь перебраться в Болгарию - организую представительство, оформлюсь в нем работником - представителем. А здесь, в России, договорюсь со своим партнером, чтоб он мне переводил на счет этого представительства эээ..... зарплату мою. Со всеми прочими требуемыми отчислениями. Как именно я буду компенсировать это партнеру - не суть, вариантов много. И в чем проблема? Получаем ООО в России с представительством в Болгарии, где сидит один человек и пролсто блюдет интересы фирмы в стране не занимаясь ком. деятельность. А потенциально, через пару лет, я могу в Болгарии увидеть какие-то хорошие возможности, убедить партнера рискнуть - тады представительство уже и функционировать начнет.

К чему я это? А к тому, что пока правительство Болгарии не введет какие-то прописаные в законах требования к представительствам, дергаться нечего. Прикрывать представительства, существующие на холостом ходу, вряд ли станут.... Воть.

Кстати, ВМЖ не дает права на работу, да? А если у меня ПМЖ (например по браку), сам я числюсь представителем, то я ведь при этом могу и еще где-то работать, да? :)
________________________
Хочу туда, где тепло!
RHnd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25/04/2005, 17:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение BGinfo » 28/04/2005, 09:05

RHnd писал(а): Кстати, ВМЖ не дает права на работу, да? А если у меня ПМЖ (например по браку), сам я числюсь представителем, то я ведь при этом могу и еще где-то работать, да? :)


А зачем Вам представительство и ВНЖ, если есть ПМЖ "по браку"?

Вы в принципе правильно понимаете. Активных действий в плане работы представительства действительно может и не быть. Но вот вопрос его финансирования - принципиальный. Если прикинуть зарплату, аренду ну и т.д. по списку - получится около 1000 евро в месяц. Если "материнская" фирма готова платить - флаг вам в руки. Но это встречается крайне редко - во многих случаях "представительства" открывают, взяв документы российской фирмы друзей-знакомых, и ни о каком дальнейшем финансировании речи быть не может.

Тут еще один "камень подводный" ожидается - проскальзывало в прессе желание исключить пункт про "представительское ВНЖ" из списка пунктов, дающих право на ПМЖ через 5 лет проживания в Болгарии. Как у студентов сейчас - хоть 10 лет учись, ПМЖ не дадут.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Гость » 28/04/2005, 10:11

Абсолютно полностью согласен с RHnd!!! Именно так все обстоит в действительности.
Гость
 

Сообщение RHnd » 28/04/2005, 10:33

BGinfo писал(а):А зачем Вам представительство и ВНЖ, если есть ПМЖ "по браку"?


Ну да. Это я размышлял о получении ВМЖ (не ВНЖ, а все-таки ВМЖ).
Т.е. по представительству ВМЖ, а потом по браку ПМЖ (всякое бывает). Тогда, если представительство действительно "переездное", то его можно и закрыть. А можно и оставить, чтоб вести через него дела. Точно не знаю, но вдруг какие-нить бонусы, например налоговые, появятся. :)

BGinfo писал(а):
Активных действий в плане работы представительства действительно может и не быть. Но вот вопрос его финансирования - принципиальный. Если прикинуть зарплату, аренду ну и т.д. по списку - получится около 1000 евро в месяц. Если "материнская" фирма готова платить - флаг вам в руки.

Если по умному, то материнская фирма тоже могет быть ширмовой. Например, есть определенная недвижимость в России, квартиры. Две. Их сдача в наем приносит определенную прибыль, на которую можно реально жить в Болгарии. Открываем ООО в России, передаем ей в доверительное управление эти квартиры, открываем представительство в Болгарии и всю прибыль от управления гоним в дочку. Есть, конечно, особенности, но, так как открытая фирма, по сути, будет убыточной, то ее существование будет почти бесплатным. Аренда юр. адресса без реальной аренды офиса - не так уж и много.

Теперь давайте детальнее прикинем затраты на дочку. Вряд ли уж прям так 1000 евро, хотя я не знаком со спецификой фирм в Болгарии. Будем отталкиваться от 300 евро зарплаты (имхо, на жизнь хватит) и максимально дешевой аренды. Желательно так же арендовать только юр. адресс. Сколько это может встать?

BGinfo писал(а):
Тут еще один "камень подводный" ожидается - проскальзывало в прессе желание исключить пункт про "представительское ВНЖ" из списка пунктов, дающих право на ПМЖ через 5 лет проживания в Болгарии. Как у студентов сейчас - хоть 10 лет учись, ПМЖ не дадут.

А вот это уже трабла. Хотя, все зависит от целей. Можно и одним ВМЖ обходиться. :)
________________________
Хочу туда, где тепло!
RHnd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25/04/2005, 17:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение RHnd » 28/04/2005, 10:38

BGinfo писал(а):А зачем Вам представительство и ВНЖ, если есть ПМЖ "по браку"?


Ну да. Это я размышлял о получении ВМЖ (не ВНЖ, а все-таки ВМЖ).
Т.е. по представительству ВМЖ, а потом по браку ПМЖ (всякое бывает). Тогда, если представительство действительно "переездное", то его можно и закрыть. А можно и оставить, чтоб вести через него дела. Точно не знаю, но вдруг какие-нить бонусы, например налоговые, появятся. :)

BGinfo писал(а):
Активных действий в плане работы представительства действительно может и не быть. Но вот вопрос его финансирования - принципиальный. Если прикинуть зарплату, аренду ну и т.д. по списку - получится около 1000 евро в месяц. Если "материнская" фирма готова платить - флаг вам в руки.

Если по умному, то материнская фирма тоже могет быть ширмовой. Например, есть определенная недвижимость в России, квартиры. Две. Их сдача в наем приносит определенную прибыль, на которую можно реально жить в Болгарии. Открываем ООО в России, передаем ей в доверительное управление эти квартиры, открываем представительство в Болгарии и всю прибыль от управления гоним в дочку. Есть, конечно, особенности, но, так как открытая фирма, по сути, будет убыточной, то ее существование будет почти бесплатным. Аренда юр. адресса без реальной аренды офиса - не так уж и много.

Теперь давайте детальнее прикинем затраты на дочку. Вряд ли уж прям так 1000 евро, хотя я не знаком со спецификой фирм в Болгарии. Будем отталкиваться от 300 евро зарплаты (имхо, на жизнь хватит) и максимально дешевой аренды. Желательно так же арендовать только юр. адресс. Сколько это может встать?

BGinfo писал(а):
Тут еще один "камень подводный" ожидается - проскальзывало в прессе желание исключить пункт про "представительское ВНЖ" из списка пунктов, дающих право на ПМЖ через 5 лет проживания в Болгарии. Как у студентов сейчас - хоть 10 лет учись, ПМЖ не дадут.

А вот это уже трабла. Хотя, все зависит от целей. Можно и одним ВМЖ обходиться. :)
________________________
Хочу туда, где тепло!
RHnd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25/04/2005, 17:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Открытие представительства?

Сообщение Сергей » 28/04/2005, 10:57

BGinfo писал(а):Вы Сергей, открывая тему, написали, что у ООО нет учредителей...


Тему открывал не я.

О разумности вбухивания серьезных денег в незнакомую страну рассуждать даже не буду, поскольку их у меня все равно нет.

BGinfo писал(а):Тут еще один "камень подводный" ожидается - проскальзывало в прессе желание исключить пункт про "представительское ВНЖ" из списка пунктов, дающих право на ПМЖ через 5 лет проживания в Болгарии


Собственно, именно об этом я и спрашивал. От кого "проскальзывало"? От журналиста, от депутата, от министра.... ? Насколько это серьезно?
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Сообщение RHnd » 28/04/2005, 11:02

Сорь, с инетом трабла какая-то случилась.

PS: Я все очень сильно усложнил. Рассматривать мой вариант, имхо, нужно только если есть деньги на переезд и обустройство, имущество в России, способное прокормить и нет никаких возможностей переезда кроме представительства, а так же нет возможностей это представительство сделать с меньшими затратами. А еще есть огромное желание, решимость и уверенность.
________________________
Хочу туда, где тепло!
RHnd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25/04/2005, 17:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Юрий » 28/04/2005, 17:53

В болгарских СМИ, как вероятно и в других странах, очень много спекуляций на различные темы, но, как не странно, но их худшие предсказания рано или поздно сбываются! :?
Но хорошие предсказания, почему-то осуществляются очень и очень редко! :D
Что касается Представительства: если у вас такая решимость и нет боязни лишиться ПМЖ в будущем, то почему бы вам не попробовать?
Вы же уже готовы к решению возможных проблем!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Сергей » 28/04/2005, 18:24

Юрий писал(а):Что касается Представительства: если у вас такая решимость и нет боязни лишиться ПМЖ в будущем, то почему бы вам не попробовать?
Вы же уже готовы к решению возможных проблем!


Да я бы хоть вчера. Мне надо супругу убедить - боится :D. Хочу с ней приехать как турист показать страну, да и самому посмотреть поближе. Планируем в августе прокатиться на велосипедах по побережью.

Посоветуйте маршрут от Варны на юг и обратно, чтобы только по красивым местам попадать.
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Сообщение BGinfo » 28/04/2005, 22:08

RHnd писал(а):Тогда, если представительство действительно "переездное", то его можно и закрыть. А можно и оставить, чтоб вести через него дела. Точно не знаю, но вдруг какие-нить бонусы, например налоговые, появятся. :)


Бр-ррр. Проблема в том, что представительство по закону хозяйственной деятельности вести не может. Получать доходы - не может. Это вообще не юридическое лицо и не субъект хозяйственных отношений! Представительство на свой банковский счет может получать деньги от "материнской" фирмы и тратить на зарплату, аренду и т.п.

В этом в общем-то и коллизия. Если представительство не получает денег от "мамы" - как живет? Само доход получать не может. Значит - что-то не то и не так. Получается, сотрудник представительства сам, на свои деньги его содержит (что за коммунизм такой?). А откуда он сам, в свою очередь, деньги берет? Уж не работает ли нелегально, а может вообще что-то нечистое? :shock:

Это - примерная логика.

Да, и про брак: есть такой прикол в законодательстве: женившись на гражданке Болгарии никакого ПМЖ вы не получите. А получите ВНЖ (вид на жительство). И только через два года, если все ОК! и вы добросовестно выполняете свой супружеский долг (а жена довольна и не жалуется) - получите ПМЖ. Соответственно первые два года после женитьбы работать по найму - нельзя. Как при этом содержать семью и добиться, чтобы супруга была довольна не только ночью, но и в течении дня - загадка.

Впрочем - наверняка брак вы тоже имели в виду фиктивный :wink:
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Юрий » 28/04/2005, 22:42

Как я писал уже многократно: ко мне часто обращаются люди, желающие перебраться в Болгарию даже никогда не бывавшие в ней!
Я, как правило стараюсь в таких случаях человека отговорить от такого рискованного действия. Надо сначала приехать, пожить в Болгарии, хотя бы как турист, осмотреться и только тогда принимать решение!
Поэтому я полностью с вами согласен и поддерживаню решение о приезде в Болгарию для изучения на месте!
Насчет маршрута, надеюсь, что вам дадут много советов на нашем форуме, поэтому заканчиваю свою "речь". Пока!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение RHnd » 28/04/2005, 23:16

Не, брак я имел ввиду реальный. :) 2 года - совсем не много. Хотя, мне казалось, что 3. Перечитал закон - два года, я попутался. Но это так, лирическое.

А вот на счет запрета на хоз. деятельность для представительств - не знал. Вы точно уверены? В принципе, я-то сам никогда этим вопросом подробно и не интересовался. :)


2Юрий:
Согласен, не побывав в стране переезжать туда - излишек авантюризма. А как считаете какой примерно срок нужно пробыть в Болгарии чтоб иметь возможность здраво оценть - подходит человеку эта страна или нет? Ехать, разумеется, не по туру (так страну, кроме достопримичательностей, почти и не узнаешь), а, скажем, дикарем или в гости к знакомым/родне?
________________________
Хочу туда, где тепло!
RHnd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25/04/2005, 17:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение BGinfo » 29/04/2005, 07:27

RHnd писал(а):А вот на счет запрета на хоз. деятельность для представительств - не знал. Вы точно уверены?


:?: Я произвожу впечатление человека, который в чем-то может быть неуверен :?: Или тем более не прав :?: :wink:
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Гость » 29/04/2005, 08:33

По поводу представительства.
А если я сначало открываю фирму в Болгарии, а затем, гдето через пол-года, делаю представительство.
На основании представительства получаю ВМЖ, а на основании соучредителя работающей фирмы (магазин, кофешка и др.) - зарабатываю финансы для проживания в Болгарии. Зато не плачу за 10 человек!!!
Как такой вариант?
Гость
 

Сообщение BG » 29/04/2005, 08:49

Anonymous писал(а):По поводу представительства.
А если я сначало открываю фирму в Болгарии, а затем, гдето через пол-года, делаю представительство.
На основании представительства получаю ВМЖ, а на основании соучредителя работающей фирмы (магазин, кофешка и др.) - зарабатываю финансы для проживания в Болгарии. Зато не плачу за 10 человек!!!
Как такой вариант?


Да так в общем-то все и делают. Но вероятных проблем с продлением ВНЖ по представительству это никак не решает.

Про магазинчики и кафешки - лажа все это и наивная фантазия. Заниматься вы будете тем же, чем занимаются все, кто приезжает без серьезных денег: будете "оказывать помощ соотечественникам" - недвижимость им искать за 2-3%, сайтик слепите про "ВНЖ-ПМЖ" ну и далее в таком духе далее.
BG
 

Сообщение Человек без 500 000 евро » 29/04/2005, 10:24

Читаю все сообщения по поводу переезда и адаптации и удивляюсь, что не один не упомянул самого важного. Самое важное в Болгарии, как наверное и везде, это знакомые и друзья. Нужно заводить как можно больше знакомств и друзей. Это часто бывает важнее наличия денег. Знакомые помогут Вам в Ваших первых шагах, помогут с бизнесом или даже с какой-либо работой. Да, человек, проживающий на основании ВНЖ, не имеет права на работу. Таким образом, Вы не имеете права искать работу официально, но все проблемы имеют решение. Если Вы будете иметь знакомых и друзей, то они наверняка смогут помочь Вам в этом деле. Вопрос в другом, жить в Болгарии на зарплату Вы будете очень и очень скромно. Тоже самое и относительно бизнеса, существует множество вариантов бизнеса на сумму гораздо меньшую 500 000, просто человек, попадающий в незнакомую страну, не имеющий поддержки, теряет много времени и, соответственно денег, только лишь на то, чтобы как-то соориентироваться. Вам нужны люди, которые подскажут, помогут, предостерегут Вас от неверных шагов.
Я приехал в Болгарию после того, как в очередной раз потерял достаточно прибыльный бизнес в России по причине смены региональных властей. Приехал в Болгарию с копейками в кармане, что было верхом авантюризма(никому не советую это повторять). По началу тоже сделал достаточно ошибок. Через 4 месяца я работал на одном крупном предприятии в Болгарии, получая очень приличную зарплату(по болгарским меркам), благодаря всего одному лишь знакомству. Там, соответственно я заимел и других знакомых, которые не раз помогали мне. Но еще раз повторю жить в Болгарии на зарплату совсем невесело, хотя все относительно. В данный момент я знаю болгарский язык(очень важно), имею друзей изнакомых и имею возможность заниматься бизнесом, что и делаю.
Мои слова нельзя воспринимать как руководство к действию, это всего лишь мой опыт и мое мнение, не претендующее на истину в первом лице.
Спасибо за внимание.
P.S. В Болгарии очень много хороших людей, все зависит от Вас, от Вашего отношения к окружающим Вас.
Человек без 500 000 евро
 

Сообщение Сергей » 29/04/2005, 11:15

Человек без 500 000 евро писал(а):Самое важное в Болгарии, как наверное и везде, это знакомые и друзья.


Золотые Ваши слова. Давайте знакомится, Человек без 500 000 евро :D

Если серьезно, то данный форум, собственно, и является местом для общения и знакомства, хотя бы виртуального.
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна

Сообщение Юрий » 29/04/2005, 15:25

Конечно одной из целью сайта является имеено знакомство с Болгарией и помощь всем приезжающим в сюда. Форум по знакйомству, почему-то не пользуется интересом?
Из всех посетителей форуме, практически я лично знаю только около десятка человек, остальные договариваются об ориентировочной дате встречи, но , по каким-то причинам, так и связ,ваютрся со мной!?
На одном из наших форумов , как-то предложил собраться на одной из экскурсий для знакомства тех, кто живет в Софии, но интереса также не оказалось!
Если у кого-то появятся реальные идеи для создания, например, "Клуба сайта "О Болгарии по русски", то я за!!!
Рассмотрим и обсудим все идеи и предложения! Я всегда на связи!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 29/04/2005, 19:04

Юрий писал(а):На одном из наших форумов , как-то предложил собраться на одной из экскурсий для знакомства тех, кто живет в Софии, но интереса также не оказалось!


Юрий, может народ решил, что собирают чтобы переписать проще было? 8)
Гость
 

Сообщение Юрий » 29/04/2005, 20:52

Это на меня похоже?
Вероятно, я дал слишком мало время на сборы. Всего несколько дней!Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение attune » 03/05/2005, 05:20

Курение вызывает старение кожи. В Европе люди меньше курят! Иммиграция в европейские страны, Чехию.
attune
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28/04/2005, 19:20

Сообщение BG » 03/05/2005, 07:19

Да-да, в Чехию - это сюда: http://bginfo.ru/inf/articles/article-2.shtml
BG
 


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6