Переехать в Болгарию из страны ЕС.Реально?

Вопросы об иммиграции, получении гражданства, вида на жительство, заключения браков в Болгарии и т.д.

Модератор: Юрий

Переехать в Болгарию из страны ЕС.Реально?

Сообщение Rusest » 02/05/2005, 10:16

Здравствуйте! Меня зовут Сергей,мне 34, я русский,но не совсем(мы несколько отличны от россиян по менталитету)-родился и живу в Эстонии.Прочитал обсуждение темы здесь:
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopi ... 56db01991e

Возникло конкретное желание переехать со всеми родными и сагитировать знакомых.Несмотря на то, что прожил здесь 29 лет, тошно тут и всё. Люди злые стали( российский синдром нового капиталлизма,тока чуть мягче)..Знаете, надоело и хочется банально "уйти,хлопнув дверью". О Болгарии очень хорошего мнения, был в Софии, есть знакомые здесь.
Я хочу организовать многих своих знакомых, чтобы было дешевле.Построить вскладчину многоквартирный дом где-нибудь в провинции,
Даёт ли для гражданина ЕС покупка недвижимости возможность жить легально?Какие цены на стандартные квартиры в недалёкой от столицы провинции,городах-спутниках?
Прошу помочь информацией, если кто-то реально сможет помочь в организации, хорошо заработаете.Русских , желающих уехать из сырой Прибалтики и не в предреволюционную Россию найдётся более,чем достаточно.
Заранее благодарю
Rusest
 

Эстония

Сообщение BGinfo » 02/05/2005, 10:59

Сергей, в общем-то Вам, как гражданину ЕС, получить легальное пребывание на территории Болгарии не сложно - зарегистрировать фирму и все. Вопрос в том, чем тут заниматься и как зарабатывать. Если мысли на этот счет есть и они подкреплены реальными возможностями - проблем нет. Я пару недель назад был в Таллинне, действительно по сравнению с Болгарией сыровато и прохладно. С другой стороны экономическое положение там однозначно лучше. И больших проблем русские там не имеют - достаточно выучить язык.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Resest » 02/05/2005, 11:18

Это поверхностный взгляд.Знание языка солнца над головой не прибавляет,а очень многим людям здесь его критически не хватает.Погода с каждым годом только ухудшается. Печально осозновать,что мы оцениваем качество жизни только по матер. уровню.Я был в Иране и меня поразило,насколько бедняки в этой стране приветливые и улыбчивые.А у нас и богатеи-то мрачные...
Resest
 

Сообщение Rusest » 02/05/2005, 11:30

А другой возможности,кроме открытия фирмы нет ? Что же каждый из членов семьи должен открыть по фирме?
Rusest
 

Сообщение BGinfo » 02/05/2005, 12:04

Rusest писал(а):А другой возможности,кроме открытия фирмы нет ? Что же каждый из членов семьи должен открыть по фирме?


Ну зачем же каждый? Достаточно например "Папе" открыть, а "мама и дети" - это члены семьи. Кроме того в открытии фирмы страшного ничего нет. 10 человек Вам, как гражданам ЕС, нанимать не надо - а без этого никаких особых требований к активности фирмы нет, а отчет сдается 1 раз в год и стоит не более 100 евро.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Гость » 02/05/2005, 14:24

[/quote]

Ну зачем же каждый? Достаточно например "Папе" открыть, а "мама и дети" - это члены семьи. Кроме того в открытии фирмы страшного ничего нет. 10 человек Вам, как гражданам ЕС, нанимать не надо - а без этого никаких особых требований к активности фирмы нет, а отчет сдается 1 раз в год и стоит не более 100 евро.[/quote]

А минимальный капитал? Можно ли на него приобрести или построить жильё на имя фирмы сразу? Если 10 человек учредят фирму, все 10 получать ВНЖ ?
Гость
 

Сообщение BGinfo » 02/05/2005, 15:48

Anonymous писал(а): А минимальный капитал? Можно ли на него приобрести или построить жильё на имя фирмы сразу? Если 10 человек учредят фирму, все 10 получать ВНЖ ?


Минимальный капитал фирмы - 5000 лв, чуть больше 2500 евро. Ни купить, ни построить жилье на эти деньги нельзя. А про фирму - коммуналку - не знаю. Это вам в полиции скажут - можно или нет. Хотя выглядеть это будет странно - к счастью я такими идиотскими делами не занимаюсь.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Rusest » 02/05/2005, 18:18

Да нет, 10 человек могут учредить фирму побольше ведь. Или пару учредителей, а эта фирма может нанять и на том основании оформить ПВЖ для работников из Эстонии. Я думаю об открытии , вернее переносе штаб-квартиры большого веб-проекта.
Спасибо большое за инфо!
Удачи!
Rusest
 

Сообщение RHnd » 02/05/2005, 18:35

BGinfo писал(а):А про фирму - коммуналку - не знаю. Это вам в полиции скажут - можно или нет. Хотя выглядеть это будет странно - к счастью я такими идиотскими делами не занимаюсь.


Чего-то я не понял. Почти все фирмы, с которыми я работал, имеют несколько учередителей. Чаще всего 2 или 3, но ведь всякое бывает. Так что вопрос правомерный - все ли учередители имет право на ВНЖ. :) Зря Вы так сразу резко. :)

Хотя, тут видна такая лазейка: регистрируется в Болгарии ООО, а потом потихоньку распродаем желающим символические доли в уставном капитале -> они входят в число совладельцев/учередителей -> получают право на ВМЖ. Так что скорее всего в болгарских законах это прописано. :)
________________________
Хочу туда, где тепло!
RHnd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25/04/2005, 17:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение BGinfo » 02/05/2005, 19:12

RHnd писал(а):Чего-то я не понял. Почти все фирмы, с которыми я работал, имеют несколько учередителей. Чаще всего 2 или 3, но ведь всякое бывает. Так что вопрос правомерный - все ли учередители имет право на ВНЖ. :) Зря Вы так сразу резко. :)


Так разницу между 2-3 и 10 почуствуйте! Действительно 2,3 ну 4 соучредителя в Ltd - бывает. Но вот колхоза с 10 соучредителями - на практике видеть не доводилось (и Вы наверняка с такой фирмой не работали :lol: ) .

Между прочим - из недавней истории: год назад одна из варненских фирм-открывашек умудрилась зарегистрировать представительство и назначить его сотрудниками около десятка россиян. И всем подать на ВНЖ! Естественно номер не прошел, а власти предприняли ответную меру: теперь ВНЖ как сотрудник представительства получает только один - директор представительства, а другие должны оформиться как наемные рабочие (с разрешения Министерства труда) и потом оформить рабочую визу и соответственно ВНЖ. Таким образом "коммуналки" в представительствах извели.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Юрий » 02/05/2005, 19:33

Насчет регистрации фирмы в Болгарии я полностью согласен с Алексеем (BGINFO.ru)!
Так как для строительства вам нужно будет приобрести землю в собственность или хотя бы получить право на стротельство, то без регистрации фирмы не обойтись!
Пока собственность на землю для иностранцев в Болгарии не разрешается и будет разрешена (уже изменения в конституции приняты, но вступят в силу ориентировочно после 2012-2014 года).
Насчет регистрации фирмы со многими учредителями, то это разрешается законом, хотя не ясно, как посмотрят в полиции при оформлении ВНЖ для нескольких десятков человек иностранцев, собственников одной фирмы? У меня такой практики нет.
Можно зарегистрировать и несколько фирм с 2-4 учредителями. Как написал Алексей, уставной капитал пока символический - 2600 Евро, на который не возможно ничего купить (возможно, только б/у автомобиль!). Да и эти незначительные деньги можно использовать после регистрации.
Не последним является и то, чем вы в последствии собираетесь заниматься? А стоит ли?
Что касается строительства многоквартирного дома, то проект вполне реален и можно попробовать его исполнить!
При хорошей организации и надежном строителе в Болгарии стройка заканчивается за 1 год, задержки, как правило, возможны только в оформлении разрешительных, но в доме уже можно жить. Себестоимость строительства в районе 250-350 Евро/кв.м. в зависимости от отделки.
Если дейтвительно есть серьезное желание, напишите мне личное сообщение, обсудим на сколько реально все и как организовать.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Гражданство, вид на жительство, брак...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8