Ищу круг общения для мамы

Ищите свою вторую половину? Новых друзей? Вам сюда...

Модератор: Юрий

Ищу круг общения для мамы

Сообщение vlads55 » 31/03/2010, 12:38

Уважаемый коллеги!
У меня в Варне живет мама 80 лет, одинокая. Очень страдает от отсутствия общения. Если у кого подобная ситуация - давайте дружить!
Спасибо за помощь и советы.
Успехов.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Ищу круг общения для мамы

Сообщение Л o Р P a » 31/03/2010, 19:17

Кошмар! Бедная Ваша мама. А что она там одна делает? Даю совет - срочно возьмите маму к себе.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Ищу круг общения для мамы

Сообщение vlads55 » 31/03/2010, 19:20

Л o Р P a писал(а):Кошмар! Бедная Ваша мама. А что она там одна делает? Даю совет - срочно возьмите маму к себе.


А мы тоже тут живем. Поэтому и она здесь живет. Не бросать же ее одну в таком возрасте в Москве.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Ищу круг общения для мамы

Сообщение Л o Р P a » 31/03/2010, 19:21

А почему ее "одинокой" назвали? :shock: Вы же рядом.
Вообще, я уже неоднократно писала, что везти пожилых людей в чужую страну на старости лет - это значит обрекать их на тоску и несчастье. Говорю по собственному опыту. Наверняка, Ваша мама от ностальгии страдает ужасно. Срывать с места пожилого человека нельзя. Впрочем тоже самое относится и к подросткам. Там ситуация еще трагичней, естественно.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Ищу круг общения для мамы

Сообщение vlads55 » 31/03/2010, 23:56

Л o Р P a писал(а):А почему ее "одинокой" назвали? :shock: Вы же рядом.
Вообще, я уже неоднократно писала, что везти пожилых людей в чужую страну на старости лет - это значит обрекать их на тоску и несчастье. Говорю по собственному опыту. Наверняка, Ваша мама от ностальгии страдает ужасно. Срывать с места пожилого человека нельзя. Впрочем тоже самое относится и к подросткам. Там ситуация еще трагичней, естественно.


Мы рядом, но ей не хватает общения с себе подобными. Не буду с вами спорить о проблеме выезда в чужую страну, но оставлять пожилого человека одного в Москве, на мой взгляд, просто бесчеловечно. В общем, мне кажется, наша дискуссия зашла в тупик. Я обращался не за советом. Просто надеялся, что кто-то находится в похожей ситуации и откликнется.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Ищу круг общения для мамы

Сообщение vlads55 » 01/04/2010, 00:05

Добавлю еще немного, для правильной оценки ситуации со стороны отвечающих на мой пост. Мы не эмигранты, не ехали сюда искать лучшей жизни, можем в любой момент вернуться домой в Москву. Просто надоело жить в скученном и загаженном городе. Поэтому просто сменили климатическую и экологическую зону. А Болгария оказалась рядом и нет никаких языковых и культурных барьеров, если сравнивать, например, с Кипром, Францией или Великобританией. Почему британцы, немцы и прочие могут себе позволить спокойно уехать доживать в другую страну с хорошим климатом и экологией, а мы рассматриваем это как вселенскую трагедию. И родители наши, на мой взгляд, заслужили возможность с комфортом пожить.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Ищу круг общения для мамы

Сообщение Л o Р P a » 01/04/2010, 08:06

Да не правда это про "барьеров нет". Не было бы не искали для мамы компанию. И в первый барьер для нее - это именно языковой. Не было бы его, она бы спокойно нашла себе компанию в Болгарии - старушек пол страны. Люди в этом возрасте находят лучше язык с друг другом, независимо от национальности.
Вообщем, пакуйте чемоданы в Москву в скором времени, если не хотите маме зла. Говорю, исходя из личного опыта. Дайте маме пожить нормально, а не в стрессе. Иначе будет еще хуже.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Ищу круг общения для мамы

Сообщение Вяра » 07/04/2010, 17:52

Познакомить маму с себе подобными пенсионерами (простите за каламбур) очень просто, приезжаете в консульство, лучше с конца декабря по февраль. там полно народу как раз пенсионного возраста, пенсионеры что бы получать пенсию, должны в консульство приезжать и засвидетельствовать что они живы, здоровы, пенсии пересчитать, да и так, по мелочи. Очереди может и не большие, но пол дня в них точно проведеш. А где же еща как не в очереди знакомиться то? там одни русские, в основном из Варны и окрестностей, в очереди заняться нечем, сидят, за жизнь судачат. Мы хоть не пенсионеры, но именно так познакомились с двумя семьями из Москвы, сейчас периодически общаемся, созваниваемся, встречаемся. Еще вариант с утра по раньше, на пляже, только не летом а весной, осенью, многие россияне приходят прогуляться по приморскому парку, если слышат русскую речь, часто подходят, знакомятся.
И я не согласна с Лоррой, дело не в знании не знании языка а в том что мы все же росли на разных книжках, стояли в разных очередях ( да они и не знают толком что такое очередь за молоком с пяти утра, что такое макулатуру сдавать что бы книжку купить). Я вашу маму понимаю, с болгарами можно о многом поговорить, кроме одного, общего прошлого. А у пожилого человека эта тема становится одной из самых распространенных. И Вы молодцы что маму свою не оставили, с собой привезли, конечно ей тяжело в чужой стране, но это не сравнимо с тем как было бы ей тяжело одной в своей. Когда рядом любящая семья, так и на северном полюсе жить можно, а проблему с компанией, я думаю, вы сможете решить.
А вот еще, в Варне есть несколько российских клубов, ну где русские собираются, в большинство своем это люди хорошо за 40 :wink:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Ищу круг общения для мамы

Сообщение vlads55 » 07/04/2010, 21:32

Уважаемая Вяра!

Большое спасибо за содержательный ответ. Обязательно последую вашему совету.

Успехов и процветания!
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere


Вернуться в Знакомства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron