Горожанин и Витоша

Ищите свою вторую половину? Новых друзей? Вам сюда...

Модератор: Юрий

Горожанин и Витоша

Сообщение Larra » 13/05/2010, 11:18

Здравствуйте! По-моему лучшее, что может предложить София - возможность подняться на Витошу. Доступное удовольствие и умеренный спорт в одном флаконе, причем круглогодично. Хотелось бы найти русскоязычных сомышленников, которые испытывают необходимость выбраться раз-два в неделю на чистый воздух. Вся София окружена горами, существует множество троп, источников, полян, озер.. Речь не только о длительных переходах, но также и о краткой вылазке на природу - просто походить в течение 2-3 часов (время, которое уходит, например, на фитнес или бассейн). Сидячий (офисный) образ жизни, как известно, не самая полезная вещь, приходится искать способы двигаться. Кто-то предпочитает фитнес (однообразие надоедает однако), кто-то плавает (бассейны немного напрягают в плане гигиены и химии), у кого-то дача, рыбалка.. Но это может быть далеко, а горы - рядом. Единственное - змеи ползают, нужна экипировка подходящая :)
Предлагаю пообщаться здесь на форуме, выяснить предпочтения в плане направлений, времени, точек отправления.
Знаю одну поляну для футбола-волейбола-бадминтона - хижа Иглика, по дороге на "Златни мостове". Там есть хижар и кебапчета, источник с водой. Отличное место для семей с маленькими детьми -для пикника и спорта.
Larra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27/07/2009, 10:47
Откуда: София

Горожанин и Витоша

Сообщение Larra » 14/05/2010, 11:51

Жаль, никто не реагирует на мое предложение.. Наверно русскоязычный народ концентрируются в Варне и окрестностях. И правда, что делать в Софии летом. Хорошо, Греция близко.
Larra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27/07/2009, 10:47
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение OdnaKatya » 14/05/2010, 15:46

Реагирую! Живу в 10 минутах от подъемника, на Витошу два раза в неделю, как минимум, - обязательно. Удовольствие действительно очень большое.
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Larra » 14/05/2010, 19:41

Вот и я о том же. Но в прошлый раз видела очередную змейку, темно-серую (графитно-грифельную), похожую на длинного червяка (наверно молодая), причем передвигалась она через дорогу строго перпендикулярно, по холодной и влажной земле со скоростью черепахи. Один местный господин объяснил, что ей холодно, вот она и плетется. Испортила всю прогулку - пришлось с опаской смотреть под ноги.
Larra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27/07/2009, 10:47
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение OdnaKatya » 14/05/2010, 22:27

А в Греции что хорошего? Бастуют и мусор не убирают. Нет, лучше на Витошу! Я однажды заблудилась круто - 12 часов по лесным заломам с поваленными деревьями прыгалв. А потом по горной речке с берега на берег. Что змеюшки, мимо, правда далековато, медведь проходил! Не очень большой, даже маленький, я ему совсем не понравилась - никакого внимания не обратил. Пришла домой совсем без сил, ноги так устаои, что два дня из дома не могла выйти, хорошо, что холодильник не совсем пустой. Зато впечатлений!
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Горожанин и Витоша

Сообщение Larra » 17/05/2010, 23:19

как вы спокойно о медвежонке.... А ведь у него мама-папа есть, бродили наверно неподалеку..
Larra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27/07/2009, 10:47
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение OdnaKatya » 17/05/2010, 23:41

о мама с папой не подумала! Но все равно, как дождь кончится - сразу на Витошу.
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Larra » 17/05/2010, 23:53

хорошо бы и потеплело чуть-чуть, а то какое-то глобальное похолодание. На выходные ездили в Банкя - там есть небольшой монастырь на возвышении - Св.Петка, ветер буквально с ног сбивал..
Larra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27/07/2009, 10:47
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Галинказ » 26/06/2010, 17:36

Larra писал(а):Жаль, никто не реагирует на мое предложение.. Наверно русскоязычный народ концентрируются в Варне и окрестностях. И правда, что делать в Софии летом. Хорошо, Греция близко.


Larra! Я бы с удовольствием отреагировала на Ваше предложение. Но увы, только что получила визу "Д", на следующей неделе вылетаю в Бургас и Витоша, к сожалению, далековато. Когда я жила некоторое время в Софии, на Витошу раза три поднималась, колоссальное удовольствие получила! :D Не понимаю, почему нет желающих на Ваш призыв.
А у меня тоже хобби замечательноу - Nordic Walking (скандинавская хотьба). Вот тоже буду единомышленников в Болгарии искать, если отзовутся. Не знаю, насколько этот вид фитнеса распространен в Болгарии. В Европе-то на Nordic Walking все помешались... :D И не зря....Хорошая вещь, я вам скажу :D Очень рекомендую. И восхождение на Витошу с помощью этих специальных палок очень даже облегчит и удовольствие принесет несказанное :D
Галинказ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11/01/2010, 17:07
Откуда: Москва - Свети Влас

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Галинказ » 26/06/2010, 17:58

В слове "ходьба" сделала ошибку. Пардон. Непорядок. Я ведь филолог по образованию и вижу все ошибки, в том числе и свои :D :shock:
Галинказ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11/01/2010, 17:07
Откуда: Москва - Свети Влас

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Larra » 26/06/2010, 21:29

нординг? по-моему, я встречала на витоше людей с двумя лыжными (как показалось) палками в руках. Или это все же не нординг?
Кстати, на Витоше есть случаи нападения бездомных собак, не знаю как в районе Бургаса, но в Софии это просто бич. К сожалению, собачки брошены на произвол судьбы, дичают и ведут себя агрессивно. Я обзавелась разными апаратиками для отпугивания - но или собаки уже к ним привыкли, не знаю, но реакции нет. По тем же причинам пришлось почти отказатся от велика, сейчас вот только периодически на рынок :)
Larra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27/07/2009, 10:47
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Larra » 26/06/2010, 21:39

хотя ситуация с великом осложняется не только бездомными собаками, но и многочисленными дырами на дорогах, отсутствием специальных трасс, автомобильным движением. Пару раз пыталась добраться из моего квартала в Южный парк в Софии - стреса было больше чем, удовольствия, т.к. необходимо постоянно объезжать дыры, не ездить по проезжей части - это действительно оч. опасно, а пробираться по каким-то закоулкам или лавировать между людьми и припаркованными машинами, плюс все те же собачки, с жутким лаем выскакивающие из-за мусорных контейнеров. Не очень оптимистичный пост, но это мой личный опыт. Может на форуме есть менее негативные впечатления.
Larra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27/07/2009, 10:47
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение fancy » 26/06/2010, 22:47

Когда жили в Софии, то почти каждый выходной с мужем выбирались на Витошу. Проходили по 15-20 км. Обычно поднимались на фуникулере, а спускались уже пешком. По дороге и чернику, и малину, и всяческие травки собирали. Дома сушили и пили чай билковый. :D Сейчас живем в Банско. И вот тут-то очень даже популярен этот самый Nordic Walking. Правда, я не знала, что это так называется. Здесь больше распространено слова "трекинг". И очень увлекаются им иностранные пенсионеры. А более выносливые идут в трехдневые походы в горы. Поднимаются здесь и через горы переваливаются до Сандански и обратно. Эх, тоже хочу!
Вот здесь есть замечательный рассказ об одном таком походе. http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=577&t=77299
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Галинказ » 27/06/2010, 08:37

Fancy! Ну если хотите, в чем же дело?? Присоединяйтесь! :D Да, действительно, сакндинавской ходьбой в основном увлекаются взрослые люди, но не обязательно пенсионеры :D Мне вот до пенсии очень еще далеко, а заниматься ходьбой с палками мне очень нравится. :D Это удобно для тех тех, кто не очень спортивный человек, кто не хочет заниматься на тренажерах в пыльных душных залах ... При ходьбе с палками задействован весь позвоночник, в том числе и плечевой отдел, нагрузка как при плавании, специальные дыхательные упражнения, когда включаются легкие и начинают активно работать мышцы брюшного пояса, также очень полезно для мышц рук, становится лучше растяжка рук и ног. Я абсолютно не спортивный человек, и сначала к этому виду фитнеса отнеслась с некоторым недоверием. Но так как я много времени проводила в Европе, в частности в Швейцарии, где просто все помешаны на этой ходьбе, попробовала и я. И ТАК втянулась!!! Сразу стала чувствовать себя значительно лучше. Если бы мне кто сказал раньше, не поверила бы :D Вот сайтик :http://www.nwalking.ru/benefits.php Посмотрите, кому интересно.
Теперь буду знать, что эта ходьба в Болгарии называется "трекинг". Да как ни назови эту ходьбу, скажу одно - польза колоссальная!

Larra » 26 июн 2010, 21:29
нординг? по-моему, я встречала на витоше людей с двумя лыжными (как показалось) палками в руках. Или это все же не нординг? назови эту ходьбу, польза от нее колоссальная! :D

Larra! Да палки для нординга похожи на лыжные палки, но они специальные. Во-первых, они отличаются составом карбона и насадками: есть насадки для грунта и песка, есть насадки для асфальта и твердого грунта. Я покупала такие палки в Швейцарии, в Москве, по-моему, тоже появились в продаже. Надеюсь, что в Болгарии тоже можно найти. Лыжные палки не совсем подходят, но для начала, я думаю, можно и с лыжными :D . Главное, было бы желание! Почитать о технике ходьбы ( все-таки есть определенные правила при ходьбе) - и вперед!! :D
Вот сайт :http://ru.wikipedia.org/wiki/
Галинказ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11/01/2010, 17:07
Откуда: Москва - Свети Влас

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Димчо » 27/06/2010, 11:22

В Болгарии такая ходьба на равниной местности с целью фитнеса как показано на http://www.nwalking.ru/benefits.php не практикуется. В Болгарии очень разпространено совершение одно или многодневные туристических походах в гор с или без восхождение вершин - в зависимости от подготовленности и волевого настроя участников. Такие походы очень популярные среди болгар еще со время социализма. Еще тогда в Пирин и Рила приезжали и иностранцы - восточные немцы, чехи, венгры и др. что бы ходить по горах. Теперь ето называется трекинг. Раньше ети походы делались без палок. А сейчас, кто регулярно ходить в гор имеет палок. Кстати летом популярные и красивейшие места в горах буквально полный народом. Среди них встречал и руских - правда в виде исключения.
Но ети фотографии людей с палок в горах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все ети фотографии из замечательного фотоальбома
http://foto.mail.ru/mail/kkotirkov/
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Галинказ » 27/06/2010, 16:40

Да, вероятно скандинавская ходьба и трегинг не одно и тоже. Думаю, что трекинг требует определенной подготовки, а тренировки скандинавской ходьбой можно начинать заниматься постепенно, начиная с маленьких нагрузок. Думаю, что и ходьба и трегинг одинаково полезны и приносят удовольствие и пользу. :D Да и еще хочу сказать, что ходьба с палками подразумевает не только ходьбу по равнинной местности, также это подразумевает и ходьбу по возвышенностям. Просто трегинг, насколько я поняла, подразумевает одно-или-многодневные восхождения именно в горы ( вроде наших когда-то пионерских походов :D ), а скандинавская ходьба - это вроде утренней зарядки каждый день. А вообще самое классное, что эти 2 вида ходьбы с палками можно совмещать :D Вот это будет здорово!!! :D
Галинказ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11/01/2010, 17:07
Откуда: Москва - Свети Влас

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Димчо » 27/06/2010, 17:45

Наверное вы правы, что их можно совмещать. Если поехать на такие места в гор, где существуют маршруты проходящих по не сильно пересеченной местности. Там наверное можно практиковать скандинавскую ходьбу. Тем более, что воздух будеть чистым, "сосновым" . А если захочется наверх, то он можно и туда тоже пойти.
А на верх не так и трудно. Болгарские горы весьма доступные и никакой особой подготовки не требуют. На той вершине, на которой человек указывает палке (на снимке выше), в прошлом году поднялись с дочке (тогда 5,5 г.) за 3 ч 15 мин. от места где останавливаются автомобили.Конечно не по вертикальной стеной. А есть маршруты и на 30 мин. и на 1,5 ч. и т.д.
В етом плане софиянцам крупно повезло - я им очень сильно завидую. Гора Витоша одно из самых больших богатств Софии. И все рядом - рукой подать. По моему там в районе Алеко есть горизонтальные маршруты. А на вверх на Витоше можно и канатной дороги. Почти до Черни връх.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение fancy » 27/06/2010, 21:54

Думаю, что одно произрастает из другого. И оба занятиия одинаково полезны и интересны. :)
Кстати, сегодня как раз походили немного по горам. Без палок, правда. Немного поснимали. Нашли отличное место для пикника, где три горных ручья сливаются в один рукав. У нас тут корпоративчик как раз намечается... А еще собрали землянички и я уже сварила варенье. :)
Было и несколько ходоков. Дождливая погода пока отпугивает туристов.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Larra » 27/06/2010, 21:56

сколько интересного узнала про прогулки по горам, спасибо огромное всем энтузиастам! Теперь остается обзавестить палками, высокой обувью, потренировать правильную нординг-ходьбу, и вперед на Витошу. Это похоже на спасение от сидяче-компьютерного образа жизни и работы :)
Larra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27/07/2009, 10:47
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Галинказ » 27/06/2010, 22:41

Да, Larra, Вы правы. Ходьба с палками - это спасение от сидячей офисной работы работы :) Ходьба - это вообще вещь замечательная, а уж с палками особенно! Потому задействуются еще весь плечевой и грудной отдел позвоночника, это как раз то, что особенно страдает при сидячем образе жизни. А потом и мышцы рук укрепляются, а суставам пальчиков как хорошо! :D Просто я сама уже настрадалась от сидячего образа жизни : утром в машину, до работы доехал - офис, почти весь день за столом или за компьютером, потом опять за руль , потом домой, вот и все движение. Начали суставы болеть, ну а уж про позвоночник не стоит и говорить - думаю, все знают :D А как стала заниматься регулярно, то через 3 месяца почувствовала такое улучшение!!! Даже сама себе не поверила :D . Так что попробуйте! Правда, очень Вам понравится! :D УСПЕХОВ!!!!
Галинказ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11/01/2010, 17:07
Откуда: Москва - Свети Влас

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Larra » 28/06/2010, 17:39

Галина, посмотрела по ссылке сайт о нординг ходьбе - скорее всего размашистая ходьба более удобна не в гористой как здесь, а на равной местности. Сегодня в приложении к воскресному Капиталу (бг бумажная газета) прочла, что с палками оч удобно спускаться, и просто опираться на них, они, дескать, даже заменяют тяжелые ботинки, которые рекомендуется обувать в горы, т.е. придают стабильность.
Larra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27/07/2009, 10:47
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Димчо » 28/06/2010, 17:51

В горах крутой подьем берется лехче , чем тот же спуск. Особенно если у человека есть проблемы с колени. При крутом спуске велики нагрузки на коленые суставы. Некоторые уменьшают нагрузки при помощи палок. По мне хорошие обуви ничего не может заменить. Но хорошие обуви - дорогие. И наверное стоит их покупать если регулярно ходит.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Larra » 28/06/2010, 19:59

согласна, экипировка - важная вещь. Статье в Капитале возможно написана любителем, а так как я тоже любитель, периодически выбирающийся в горы, то и повелась на мнение. Но летом жарко, а обувь для гор выгладит увесистой и теплой. У мень есть зимние ботинки для гор, собираемся прикупить и такие металлические штуки - скобы против скольжения, ими торгует один господин на "Златни мостове", правда в сезон.
Larra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27/07/2009, 10:47
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Димчо » 28/06/2010, 21:28

Есть высокую /тризесенную обувь/, котороя лехка. Да лучше высокую, что бы голень держала, но в принципе все переходы можно сделать и с нискую.
Здесь статья , в которой даются рекомендации по выбору обуви. Там написано, что качестве примеров выбрана обувь, которая не продается в Болгарии /что бы не были сомнения в скрытой рекламе/. Но все равно информация там полезна.
http://www.verticalworld.net/articles/article.php?id=361
Сайты електронных магазинов, продающих екипировку для гор. Как кликнете на изображение появляется параметры обувьи, вкл. и ее вес.
Магазин Стената
Ниская обувь
http://www.stenata.com/obuvki/niski/pregled
Трекинг обувь
http://www.stenata.com/obuvki/obuvki-treking/pregled
Высокогорная обувь
http://www.stenata.com/obuvki/visokoplaninski/pregled
Магазин Горгона
http://www.eshop-gorgona.com/catalog/index.php?cPath=32_111_158
Магазин Намасте
горные кросовки - самые простые
http://namaste-bg.com/products.aspx?type=7&subtype=71
трекинг летом - включая и ниские
http://namaste-bg.com/products.aspx?type=7&subtype=70
Алпин спорт
http://www.alpinsport-bg.com/index.php?cPath=9_146&osCsid=89e0a68bf08c6316e413821055726e4b
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Larra » 29/06/2010, 15:32

Спасибо за полезные линки, впервые слышу про трех-сезонную обувь, но как известно учиться никогда не поздно :). Как раз сегодня обсуждали перспективы онлайн торговли в Болгарии, а в случае с обувью необходима все же примерка в магазине, т.к. размеры не соответствуют, ну и форма ботинка играет роль. В магазине в Германии наблюдала, как женщина с помощью продавца выбирала себе такие ботинки: обувшись в очередную пару, она взбиралась на конструкцию, имитирующую ок.45-градусный спуск.
Larra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27/07/2009, 10:47
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение малцок » 18/11/2011, 23:47

Я только переехал и пока не в форме. Взял абонимент в бассе-н на месяц. Окрепну ну и походить можно.Тем более, что никого и ничего пока в Софии да и Болгарии в целом не знаю. Приглашение в силе?
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Larra » 20/11/2011, 18:12

С переездом Вас )) Поздравляю, здесь много интересного - курорты, природа, бальнеология.

по-моему ходить в софии даже лучше чем бассейн, есть горы - Витоша.
Larra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27/07/2009, 10:47
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение малцок » 21/11/2011, 12:25

Как сообщает БТА, эксперт по фауне природного парка в районе Витоша Симеон Арангелов заявил, что с десяток медведей бродят, пришедших из Рило-Родрпского лесного массива бродят по парку. Последний раз медведь замечен 22 октября близ села Кладница.
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение Larra » 21/11/2011, 21:23

похоже я знаю где Вы живете )) Комплекс ".... Hill"? а про мишек, надеюсь, пошутили1
Larra
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27/07/2009, 10:47
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение LARA-1 » 21/11/2011, 21:32

Ничего не пошутил. Абсолютно верная информация и не только по Витоше. В Родопах очень опасно гулять по лесу - популяция медведев возрасла в разы не только в Бг, но и во всей Европе, т.к. они под запретом отстрела. Говорят, что ситуация выходит из-под контроля с этими медведями, поэтому в лес ходить опасно.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение малцок » 22/11/2011, 00:05

Нет. Я, живу на Стамболийском.
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение малцок » 22/11/2011, 18:41

В Болгарии открылся новый туристический сайт (есть русский язык) http://bulgariatravel.org/ru/nachalo/
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение малцок » 15/01/2012, 23:45

Хотел сегодня на Витошу попасть но не получилось. По карте глянул трамвай №9,14 до конечной далее пересесть на 122 автобус и до конца (до подъемника). Но остановки в центре трамваев №9,14 не нашел. Вопрос - как добраться с центра города?
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение bum_ba » 15/01/2012, 23:56

Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение малцок » 16/01/2012, 00:20

Спасибо! У меня карта 2008г, много, что поменялось!
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: Горожанин и Витоша

Сообщение малцок » 22/01/2012, 21:14

Хотел сегодня на Витошу подняться. Приехал, а лифт не работает и говорят уже давно.
Изображение
Изображение
Зато ИКЕЮ увидел.
Изображение
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София


Вернуться в Знакомства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2