Честина Година - навеяло - + Павич подвел:)))

Ищите свою вторую половину? Новых друзей? Вам сюда...

Модератор: Юрий

Честина Година - навеяло - + Павич подвел:)))

Сообщение ЕленаKos » 22/02/2006, 01:13

Сегодня вспомнила слова Павича:"Люди- это двери в комнаты....., а слова как вещи...."


Это к воспоминаниям!!!!

И что поразительно, когда отмечала Новыд год в Болгарии (Честина Година:)))) познакомилась с двумя девчонкми из Македонии.

Они боготворят Павича и удивились. что Русия:))) много читает этого автора:

Зато они знают только Солженицына.:))


А общались мы так: болгарско-немецко-русский язык.
И нам было все понятно...

_________________________________________________________
А земной шарик, то оказывается невелик.................:))))
ЕленаKos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19/02/2006, 21:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение viki_rb » 02/03/2006, 16:01

Я один раз ехала в поезде из Болгарии в Россию соответственно через Украину, в левом от меня купе ехали два украинца и один белорус, а в правом 2 немца. Ну наши (в смысле украинци с белорусом) по доброи традиции принимали на грудь с утра и тут выяснили, что рядом с ними едут немцы, ну и даваи их приглашат, а по скольку ни кто по немецки не белмеса, а я чуть-чуть по англииски и немцы чуть-чуть на етом языке. Украинци меня хвать и,- даваи,- говорят,- переводи. Все бы хорошо, но вот как перевести немцам на англиискии, что с нас мол выпивка, а с них ЗАКУСКА... Ладно с объяснениями, что це таке "Закуска" через пол часа справилась, но вот как им (немцам) втолковать, что смаковать водку ето оскорбление??? И если они нас уважают должны выпить залпом. Видели бы вы етих несчастных немцев, пьюших водку по нашему, по русски (после первои не закусывают, между первои и второи переривчик не болшои и т.п.) Ну в обшем очен скоро все (кроме меня как переводчика) были изрядно на веселе и разговорились. Они то разговорилиси, но савсем забыли, что переводчик-то (то биш я) ни украинского ни немецкого не знает. Ну в финале картина была следуюшая. В зю-зю пьяные немци в одно ухо мне чего-то по немецки лопочут, в другое украинци по украински, и белорус которыи к тому времени был уже почти под столом переодически, что-то мычит, не членоразделное так, что не понятно на каком язике он ето делает. И самое главное все обижаются, что я не перевожу. Короче сбежала я оттудо под предлогом, что спат очень хочется. И честно говоря думаю без меня у них лучше обшатся получалос :lol: :lol: :lol:

Надеюсь не сильно утомила :roll:

Будьте :wink:
Хорошо там, где мы есть !
Аватара пользователя
viki_rb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30/10/2005, 23:17

Сообщение Юрий » 02/03/2006, 17:42

В подобных ситуациях можно говорить ("переводя" с неизвестного языка) приятные слова каждой из сторон, и все будут довольны.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Ленкина » 02/03/2006, 18:05

viki_rb писал(а):Ладно с объяснениями, что це таке "Закуска" через пол часа справилась, но вот как им (немцам) втолковать, что смаковать водку ето оскорбление??? И если они нас уважают должны выпить залпом. Видели бы вы етих несчастных немцев, пьюших водку по нашему, по русски (после первои не закусывают, между первои и второи переривчик не болшои и т.п.)


А у меня был случай с точностью, да наоборот. Меня болгары учили ракию пить глоточками. Я её сначала пыталась как водку пить (залпом), что приводило их практически в ужас! :lol:
Ленкина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17/11/2005, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЕленаKos » 02/03/2006, 20:21

Ленкина писал(а):
viki_rb писал(а):Ладно с объяснениями, что це таке "Закуска" через пол часа справилась, но вот как им (немцам) втолковать, что смаковать водку ето оскорбление??? И если они нас уважают должны выпить залпом. Видели бы вы етих несчастных немцев, пьюших водку по нашему, по русски (после первои не закусывают, между первои и второи переривчик не болшои и т.п.)


А у меня был случай с точностью, да наоборот. Меня болгары учили ракию пить глоточками. Я её сначала пыталась как водку пить (залпом), что приводило их практически в ужас! :lol:


ответ: Да, у меня тоже был опыт общения с ракией:))))
Угостили, и я так же выпила залпом:)))) (настойка была на грушевке), в ужас не приводила, но думаю, что оценили по достоинству:)))))

А вообще незабываемый Новый год в Болгарии: 1-го января ездила в монастырь Святой Петки, Не передать словами!!!!!!

А Гора(нагоре) Витоша - ВОСТОРГ!!!!, особенно Хижина Вдюбленных, меня сразила наповал:))
ЕленаKos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19/02/2006, 21:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЕленаKos » 02/03/2006, 20:23

Юрий писал(а):В подобных ситуациях можно говорить ("переводя" с неизвестного языка) приятные слова каждой из сторон, и все будут довольны.
Юрий



Ответ: Юрий, иногда, и перевод бывает не нужен, Люди(Человеки:) понимают друг друга не только жестами, но и глазами:)))
ЕленаKos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19/02/2006, 21:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЕленаKos » 02/03/2006, 20:35

Ответ: Наоборот, столько интересного происходит в жизни с людьми, и так здово общаться:))))

И у меня был случай, просто детективная история, просто не поверите:)))
Я ехала в Болгарию из Москвы.. В 06.00 утра с чемоданами (тяжелыми) была в метро на "Белорусской; жду поезда....
подходят двое, отводят в сторону и просят предъявить документы,,,,
оказалось, что я похожа на преступницу, которую разыскивает доблистная милицая..
конечно, меня отпустили, но хвост был до Шереметьево.


И это еще не все: в Софии купила картину (И. Петрова) местный сельский пейзаж, а на болгарской таможне меня не хотели выпускать..: во-первых приняли за болгарку, во-вторых не хотели отдавать мою картину (любимую):)))))

Вот так все было:)))
ЕленаKos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19/02/2006, 21:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение нар » 02/03/2006, 21:50

у меня один раз хуже было. меня впускать не хотели. муж меня ждал в софии( уехал раньше) и я везла ему чемодан с одеждай и обувью. так меня заставили все это открыть( а я с таким трудом закрыла, да еще и веревочкой обмотала :lol: ) и предъявить встречающего мужа, иначе в страну пускать отказывались! а покупая картины, надо спрашивать разрешение на вывоз. это везде так, не только в болгарии.
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение ЕленаKos » 02/03/2006, 23:32

[quote="нар"]у меня один раз хуже было. меня впускать не хотели. муж меня ждал в софии( уехал раньше) и я везла ему чемодан с одеждай и обувью. так меня заставили все это открыть( а я с таким трудом закрыла, да еще и веревочкой обмотала :lol: ) и предъявить встречающего мужа, иначе в страну пускать отказывались! а покупая картины, надо спрашивать разрешение на вывоз. это везде так, не только в болгарии.[/quote

aswei: Но, я не все рассказала!:)))
Уже приземлившись в Москве, а это было на Рождество н.э.:))), меня не хотели впускать в Россию! Заставили распаковать чемоданы, а там одни сувениры для друзей и Мою любимая картина!
Всех пропустили, а меня нет..
Я спрашиваю:"А почему только меня....."..
На что ответили, но кого то надо проверять.....:))))
Наверное им моя оранжевая куртка пришлась не по вкусу, да и типичный болгарская внешность (как сказали мне в Болгарии), хотя по паспорту пока русская:))))

вот такие дела!!!
ЕленаKos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19/02/2006, 21:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Честина Година - навеяло - + Павич подвел:)))

Сообщение ЕленаKos » 13/03/2006, 23:45

В продолжение этого форума, хочу продолжить!
На праздники я ездила на 3 дня: Финляндия-Швеция.
Конечно, никаких сравнений с Болгарией!
Так вот, у нас в группе была одна семейная пара, которые очень любят путешествовать и они неоднократно бывали в Болгарии.
Я без зазрения совести, без умысла, что-то им сказала по болгарски (совсем немного)....:))
Так вот, на следующий день вся группа решила, что я болгарка, спросили, что я делаю в СПб, и тем, так хорошо говорю по русски, а так же как две капли похожа на болгарку.
На что был мой ответ: Да-русская, я русская..
Представляете, до чего может довезти такое родство с Болгарией и тем более дальнейшее изучение языка!!!
Вот такие были у меня дела.


И это еще не все.
Продолжение следует
ЕленаKos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19/02/2006, 21:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Честина Година - навеяло - + Павич подвел:)))

Сообщение ЕленаKos » 13/03/2006, 23:47

В продолжение этого форума, хочу продолжить!
На праздники я ездила на 3 дня: Финляндия-Швеция.
Конечно, никаких сравнений с Болгарией!
Так вот, у нас в группе была одна семейная пара, которые очень любят путешествовать и они неоднократно бывали в Болгарии.
Я без зазрения совести, без умысла, что-то им сказала по болгарски (совсем немного)....:))
Так вот, на следующий день вся группа решила, что я болгарка, спросили, что я делаю в СПб, и тем, так хорошо говорю по русски, а так же как две капли похожа на болгарку.
На что был мой ответ: Да-русская, я русская..
Представляете, до чего может довезти такое родство с Болгарией и тем более дальнейшее изучение языка!!!
Вот такие были у меня дела.


И это еще не все.
Продолжение следует
ЕленаKos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19/02/2006, 21:39
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Знакомства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2