Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Ищите свою вторую половину? Новых друзей? Вам сюда...

Модератор: Юрий

Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение Гость » 15/09/2006, 08:22

Я в Болгарии уже несколько лет и чувствую острый дефицит общения. Не могу сказать, что на родине было так уж много друзей, но одиночества не чувствовала никогда. В Болгарии первое время общения было мало, я думала, что из-за языка. Языковая проблема постепенно решилась, но потом поняла, общения с болгарами не клеится из-за разницы в менталитете. Старалась познакомится с русскоязычными, но заметила, что они здесь не такие, как на родине. Многие оболгарились и приняли самые отрицательные черты болгар. Не понимаю, почему они сторонятся общения с соотечественниками, почему они такие замкнутые, я бы даже сказала забитые?! Многие даже по-русски не хотят говорить и даже не учат языку своих детей. Неужели в Болгарии все так плохо и русским, что бы выжить и адаптироваться приходится скрывать свое происхождение?
Гость
 

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение BGinfo » 15/09/2006, 09:07

Мария1947 писал(а):Я в Болгарии уже несколько лет .... Неужели в Болгарии все так плохо ?


Это Вы сами себя спрашиваете? Вообще похоже Мария попала в Болгарию как кур во щи, прожив несколько лет вдруг начинает искать работу и искренне удивляется низким зарплатам, задает недоуменные вопросы про окружающую действительность и чувствует себя страшно одинокой. Человек обычно одинок и испытывает дефицит общения в том случае, если он сам не интересен другим людям. И понятия "русские и болгары", "Россия и Болгария" тут совсем не при чем. Возможно русские в Болгарии сторонятся не общения с соотечественниками в принципе, а общения лично с Вами :?
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Ну и что?

Сообщение Гость » 15/09/2006, 09:52

Да, я только сейчас начинаю искать работу. Что особенного? Несколько лет учила язык, адаптировалась, сидела с ребенком. А что, вы считаете, что 300 левов-нормальная зарплата? Что на нее можно нормально питаться, одеваться, платить по счетам, содержать семью? Действительно, я удивлена. Ну и что особенного? А на счет интереса-зачем делать такие умозаключения, если Вы совершенно меня не знаете?! А болгары и русские действительно очень отличаются друг от друга. И по моим наблюдениям русские в Болгарии перенимают именно отрицательные черты. И не надо переходить на личности, никто от меня не шарахается....Не надо валить с больной головы на здоровую.
Гость
 

Сообщение Alexander Terzi » 15/09/2006, 09:57

BGinfo - ну нифига себе вы помогли в общении! :shock: По моему это на грани хамства.
Нельзя ли облачать свои посты в более gentlemanlike формы, тем более по отношению к женскому полу ?
Последний раз редактировалось Alexander Terzi 15/09/2006, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Alexander Terzi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/02/2006, 00:03
Откуда: Odessa, Ukraine

Александру

Сообщение Гость » 15/09/2006, 10:02

Алекс, не переживайте. Меня хамство уже не удивляет, даже от соотечественников. Здесь таких как он 80 процентов.
Гость
 

Сообщение Muneka » 15/09/2006, 10:10

Я согласна с Марией, что такая тенденция- сторониться соотечественников, существует в Болгарии (да не только тут), да и зарплаты действительно частенько предлагаются оч. заниженные в сравнении с требованиями. так что все это верно подмечено.
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Катани » 15/09/2006, 12:54

А я наоборот не заметила никакого отчуждения ни со стороны наших, ни со стороны болгар. Я думаю, что все зависит от вас, Мария.
Все, что ни делается, обязательно к лучшему!
Аватара пользователя
Катани
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 04/03/2006, 13:42
Откуда: Киев-Бургас

Сообщение mafiot4e » 15/09/2006, 14:15

Катани писал(а):А я наоборот не заметила никакого отчуждения ни со стороны наших, ни со стороны болгар. Я думаю, что все зависит от вас, Мария.


присоединяюсь!!!
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Skorpion_BG » 15/09/2006, 23:58

А болгары и русские действительно очень отличаются друг от друга. И по моим наблюдениям русские в Болгарии перенимают именно отрицательные черты.

И чем так сильно отличаются друг от друга?!! :shock:
И какие отрицательные черты у нас русские перенимают? :(
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Harita » 16/09/2006, 09:06

mafiot4e писал(а):
Катани писал(а):А я наоборот не заметила никакого отчуждения ни со стороны наших, ни со стороны болгар. Я думаю, что все зависит от вас, Мария.


присоединяюсь!!!


И я :!:
Наоборот, считаю, что болгары очень общительны и тянутся к русским, никогда не откажут в помощи.
Про русских в Болгарии тоже ничего плохого сказать не могу, по крайней мере про тех, с кем сталкивалась.

Мария1947, если вы живете в Варне, следите за форумом.. может скоро организуем очередную встречу. Сможете своими глазами увидеть, какие замечательные русские живут в Болгарии :) :wink:
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение BGinfo » 16/09/2006, 09:16

Alexander Terzi писал(а):BGinfo - ну нифига себе вы помогли в общении! :shock: По моему это на грани хамства.
Нельзя ли облачать свои посты в более gentlemanlike формы, тем более по отношению к женскому полу ?


Саша, Вы молоды и наивны. Оставайтесь таким и не давайте жизни сделать Вас черствым и циничным!
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Re: Ну и что?

Сообщение BGinfo » 16/09/2006, 09:22

Мария1947 писал(а):....Не надо валить с больной головы на здоровую.


Ну голова-то как раз у Вас болит. Написав на форуме, Вы выставили свою "головную боль" на всеобщее обсуждение. Никто не обещал, что все мнения и замечания будут приятны - так что не обессудьте. Если посчитаете посты - с моей оценкой Ваших проблем согласна значительная часть выступивших. Съжалявам, как говорят "На зеркало неча пенять, коли .....".
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение Marvila » 16/09/2006, 11:22

Мария1947 писал(а): общения с болгарами не клеится из-за разницы в менталитете.

Это имела ввиду Мария, IMHO, а не то, что она не общительная.
Многие оболгарились и приняли самые отрицательные черты болгар.

А это мне не понятно вообще. Какие такие особенные отрицательные черты имеют по - Вашему болгары, которых нет у русских / украинцев?

Я вот "оболгарилась" :wink: на бытовом уровне. Раньше к приходу гостей готовила много всевозможных блюд. Сейчас более скромно. Но мне так нравится. :D

Русские тоже бывают разные. Ведь и в России мы общались не с кем попало, а с определенныли людьми. Я вот тоже вначале знакомилась со всеми подряд русскими / украицами. А потом поняла, кто есть кто и круг знакомых ограничился.

Работу можно найти и за 300 лв., а можно и за гораздо выше. Согласна, что в основном важны связи. Но вот дочка нашла приличную работу совсем сама. Опять же, смотря какая специальность. Место жительства тоже имеет большое значение.
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение mafiot4e » 16/09/2006, 12:38

Marvila писал(а):
Мария1947 писал(а): общения с болгарами не клеится из-за разницы в менталитете.

Это имела ввиду Мария, IMHO, а не то, что она не общительная.


ну, другим (мне :mrgreen: ) это не помешало. делайте выводы ;)
но so far она показала себя именно как необщительная и болезненно реагирующая на замечания личность. так что нефиг обвинять ни в чем не повинных людей (болгар ;) ) в своей неспособности прижиться. менталитет - это что "за столом ведут себя различно" и прочие такие. но из этого можно всегда сделать если не приятное, то двум сторонам интересное это точно!
рускинь и подавна любят все ;) - первоначальный интерес обеспечен. а там - как себя покажешь...и неча пенять на менталитет. это вообще понятие довольно воздушное. машке надо позлослеть и начать принимать мир и соответственно людей таким, какой он есть: разный и различный :)
don't try to fix me i'm not broken, как говорится ;)
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Alexander Terzi » 16/09/2006, 19:32

BGinfo писал(а):
Alexander Terzi писал(а):BGinfo - ну нифига себе вы помогли в общении! :shock: По моему это на грани хамства.
Нельзя ли облачать свои посты в более gentlemanlike формы, тем более по отношению к женскому полу ?

Саша, Вы молоды и наивны. Оставайтесь таким и не давайте жизни сделать Вас черствым и циничным!


Я не высказываю претензий к вашей точке зрения. Вы думаете так, я иначе, а третий еще как-то. Я просто говорю что надо благожелательнее относиться к собеседнику. И уж если мнение другого вы категорически не приемлете, он вам не нравиться , если вы сомневаетесь и искренности и т.д. и т.п., то как минимум надо придерживаться определенного этикета.
Я не так уж молод, но, как сказал Высоцкий: "Пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю."
_____________________________________________
Мать сыну:
Вася, ... , ну ешь уже наконец, что б ты сдох! Ты должен поправиться:!:
:lol:
Alexander Terzi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/02/2006, 00:03
Откуда: Odessa, Ukraine

Сообщение Юрий » 16/09/2006, 20:37

Вопрос оболгаривания достаточно сложен и субъективен, во многом зависит от самого человека, от его взгляда на жизнь, возникающие проблемы и т.п. Я об этом уже писал, поэтому сейчас хочу послушать мнения других! С Марией можно согласиться, но можно в чем-то и поспорить. Может я в чем-то ранее был неправ, а возможно, мою точку зрения и подержат!? В частности смотрите:
http://aboutbulgaria.biz/society/mentalitet.php , а также ряд форумов с критикой в мой адрес и мои ответы на замечания (я критику приветствую и не удаляю!).
Давайте меняться мнениями, но просьба не переходить на личности!
Как уже сказано на одном из форумов: на 30 сентября назначается встреча "Софийцев" в "О!Шибка" (ул.Шипка,11).
Добро пожаловать всех желающих (из других городов тоже)! Время будет уточняться, но в районе 15-16часов.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение BGinfo » 16/09/2006, 21:34

Alexander Terzi писал(а):... надо благожелательнее относиться к собеседнику....как минимум надо придерживаться определенного этикета.


Александр, у меня в этом плане серьезные пробелы. Самому мне меняться поздно. Если уж и меняться под чьим-то воздействием - то точно не под вашим. Есть один простой способ: не нравится - не читайте. Я вот например Ваших постов никогда не читаю - скучные они. Вот и Вы моих не читайте - так и договоримся.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение д а в р » 17/09/2006, 00:33

Юрий, разсъжденията за манталитета на една нация са безкрайна тема и май по-скоро славянска черта..Например:като бивш емигрант, като се запознавах с фризьорката в квартала в който живеех (94год.), тя ме попита откъде съм...казах България..и репликата и беше.."ааа от вашите май нямаме много.." Тогава като се събереме българите си говорехме..”глей ги тия кви са леваци, колко неща не знаят какво става в собствената им страна”.Сега лично аз много мразя да гледам “ българи в чужбина”- много комплексуют.... :lol: :lol: :lol:
В съседния блок тогава се оказа че живее служител във банка, с която имах взаимоотношения-гледахме почти тераса срещу тераса и си махахме през уикендите.С този човек, баща на 2 деца (първо като се запознахме си мислех " къв е тоя дебеланчо...") и до ден днешен си честитиме коледа, семейни празници, и т.н... при фризьорката вече не съм ходил...така че нация и манталитет...има си хора и хора...всякакви обобщения рискуват да се доближат до стил "петко".. :wink:
Аватара пользователя
д а в р
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 17/01/2006, 11:54
Откуда: София

Сообщение ochhordev » 18/09/2006, 15:26

Забавно! А зачем оболгариваться? Это мне напоминает рассказы моей мамы о нашем пребываниив ГДР. Папа работал там геофизиком по контракту. А мама дома сидела с нами. Мама бодро выучила немецкий, познакомившись с немкой, знавшей русский, а потом и с остальными немцами в доме. Им нравилось общаться с ней, потому что у нее веселый и открытый характер. Другие "жены сов. специалистов" общались только друг с другом, но изо всех сил стремились вести европейский образ жизни, как они это понимали. Для них возвращение на родину было трагедией, им очень хотелось остаться там. Очевидно, они онемчились.
По-моему, прелесть общения с человеком другой национальности как раз и состоит из этих "открытий" непохожести, своеобразия. Вот для меня в Болгарии было главное открытие, что мужчины там джентльмены. И даже на этом форуме я делаю свои маленькие открытия характера болгар (ну и подтверждения давно сделанного открытия, что самодовольство, бесцеремоннсть, хамство и нетерпимость - общенациональные черты)
Аватара пользователя
ochhordev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08/09/2006, 12:52

Сообщение нар » 05/10/2006, 21:29

надо бы уточнить, что имелось в виду под "оболгариванием"? то, что русские начинают на праздники баницу печь или что-то совсем другое? большинство знакомых мне русских в болгарии с моей точки зрения скорее " недоболгарились".то есть их болгарский далек от совершенства, они предпочитают смотреть русское телевидение и постоянно жалуются как им плохо в болгарии. в то же время постоянно знакомлюсь с болгарами-русофилами, которые прекрасно говорят по-русски и интерресуются всем, что связано с россией. но вообще, мне кажется, что человек, эмигрирующий в другую страну, должен быть готов принять и воспринять данную культуру как свою. а многие русские совершают ошибку, навязывая болгарам свое восприятие. "у нас было так, поэтому так правильно!"
мои болгарские друзья постоянно мне говорили, что я должна быть как они, никого не интересует как там у нас в россии...
а по-поводу детей согласна. следовало бы больше внимания уделять обучению детей русскому.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение BGinfo » 05/10/2006, 22:21

нар писал(а):. но вообще, мне кажется, что человек, эмигрирующий в другую страну, должен быть готов принять и воспринять данную культуру как свою. а многие русские совершают ошибку, навязывая болгарам свое восприятие..


Полностью согласен, спасибо за столь точную формулировку :!:
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Красный Гарри » 07/10/2006, 23:22

Не так уж и часто соглашаюсь с Алексеем, но в данном случае абсолютно согласен. Если уж живешь в Болгарии (да и неважно в какой стране) надо действовать и вести себя так как принято в этой стране. Ибо мы в гостях а не наоборот.
Между дрочим, те же самые принципы действуют и в России в отношении наших многочисленных южных гостей, которые по большому счету просто плюют на традиции общежития. (из за чего собственно кондопожат их иногда офигевшие от их наглости аборигены)

Но те же самые кавказцы, (если поодиночке) могут быть вполне симпатичными людьми.
А так: "скрипач не нужен, дядя Вова"..
I got paid for my sig!
Красный Гарри
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30/03/2005, 13:31
Откуда: София, БГ

Абсолютно не согласна!

Сообщение Гость » 09/10/2006, 12:29

А я считаю, что мимикрировать-позиция слабого человека. Мне например не нравятся многие черты болгар. Например, везде разбрасывать мусор и не считаться с окружающими. И я не собираюсь их перенимать )
Гость
 

Re: Абсолютно не согласна!

Сообщение ochhordev » 09/10/2006, 13:16

Мария1947 писал(а):А я считаю, что мимикрировать-позиция слабого человека. Мне например не нравятся многие черты болгар. Например, везде разбрасывать мусор и не считаться с окружающими. И я не собираюсь их перенимать )

Вряд ли товарищи :) говорили о мусоре, скорее о более приятных манерах болгар. Но само стремление мимикрировать действительно странно. Говорить то, что от тебя ожидают услышать, поступать так, как все. Этому учили десять лет в школе, а кого-то и больше, в институтах и учреждениях: будь такой, как все! А сохранять свою культуру, свои взгляды на жизнь - зачем? Так ведь проще всего - перенял, и порядок, все довольны. Презирают немного, но в целом одобрительно похлопывают по плечу. И каково это жить все время с ощущением, что ты в гостях?
Аватара пользователя
ochhordev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08/09/2006, 12:52

Сообщение Irinaonix » 09/10/2006, 13:20

Ну дык, не только болгары его разбрасывают, я тоже иногда :oops: :oops: :oops: , так что разбрасывание мусора наверное трудно причислить к одной из сугубо болгарских национальных черт
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

:)

Сообщение Гость » 09/10/2006, 13:34

Зато врубать музыку в 3 утра, как на дискотеке-болгарская. Из 32х лет 15 жила на Украине, 8 в России и никогда таких проблем не имела, зато здесь-регулярно (
Гость
 

Сообщение Irinaonix » 09/10/2006, 13:38

Мне повезло, у меня нет соседей, и не пришлось как то столкнутся с такой милой национальной болгарской чертой
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Re: :)

Сообщение svetast » 09/10/2006, 13:40

Мария1947 писал(а):Зато врубать музыку в 3 утра, как на дискотеке-болгарская. Из 32х лет 15 жила на Украине, 8 в России и никогда таких проблем не имела, зато здесь-регулярно (


У нас в Москве была такая проблема с русскими соседями.
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение Irinaonix » 09/10/2006, 13:45

А в России еще петь среди ночи любят пьяные компании, тут интересно практикуется такое?
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение нар » 09/10/2006, 13:58

есть такое дело...не особо в болгарии(особенно на курортах) считаются с покоем окружающих. любят повеселиться- и там хоть трава не расти! :lol: но у меня вот в москве соседи полгода ремонт делают-стены ломают, то в одной квартире, то в другой. этак с 8-ми утра долбежка начинается, а мы ложимся поздно... :evil:
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

А вы как думаете?

Сообщение Гость » 09/10/2006, 14:04

А что, вы думали, что все болгары напиваются культурно и их не слышно? Под нами живут соседи-пьяницы и у них часто собираются компании с музыкой и криками до 4 утра. А когда муж месяц назад пошел их попросить веселиться потише-получил в лицо. А над нами соседи передвигаят мебель и бросают гантели среди ночи. А еще говорят, что мы русские пьяницы. А сами?!
Гость
 

Re: :)

Сообщение ochhordev » 09/10/2006, 14:04

Мария1947 писал(а):Зато врубать музыку в 3 утра, как на дискотеке-болгарская. Из 32х лет 15 жила на Украине, 8 в России и никогда таких проблем не имела, зато здесь-регулярно (

Нужно позвонить им в 6 утра и поблагодарить за оказанное удовольствие :)
Аватара пользователя
ochhordev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08/09/2006, 12:52

Re: :)

Сообщение svetast » 09/10/2006, 14:17

ochhordev писал(а):
Мария1947 писал(а):Зато врубать музыку в 3 утра, как на дискотеке-болгарская. Из 32х лет 15 жила на Украине, 8 в России и никогда таких проблем не имела, зато здесь-регулярно (

Нужно позвонить им в 6 утра и поблагодарить за оказанное удовольствие :)


:lol: :lol: :lol:
отличная идея!
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Re: :)

Сообщение Мария » 09/10/2006, 14:34

ochhordev писал(а):
Мария1947 писал(а):Зато врубать музыку в 3 утра, как на дискотеке-болгарская. Из 32х лет 15 жила на Украине, 8 в России и никогда таких проблем не имела, зато здесь-регулярно (

Нужно позвонить им в 6 утра и поблагодарить за оказанное удовольствие :)

...на всех языках, которыми владеешь. :lol: (добавление) Думаю, матерный ради такого случая можно исключить. Благодарность же все-таки выносим ;)
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение Skorpion_BG » 09/10/2006, 19:18

Мария1947 мне кажется Вы не совсем комфортно чувствуете себя в Болгарии! Может я ошибаюсь, но такое впечатление сложилось после прочтения ваших постов!
Да, есть в Болгарии много невозпитанных людей, бросающих мусор, орущих ночью и т.д.!! Но такие люди есть везде! Так, что ставит под одним знаменателем всех болгар я бы не стал ни в коем случае!! :(
А то придется тогда себя считат исключением из правил!! :D :D
Последний раз редактировалось Skorpion_BG 09/10/2006, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Muneka » 09/10/2006, 19:38

Меня тоже момент с громкой музикой здесь удивил, на первом (!) етаже, а ми живем на третьем, бывает (не очень часто) врубают музику ночью и то так, что мало не покажется.
так вот- никто из соседей кроме нас, а есть и с маленькоми детьми на втором етаже, жаловаться не ходит :idea: токо муж мой ходит :)

типо ето норма что ли? а тут недавно уже наш семейний сосед тоже с дитями, которие, видимо, уехали на виходние, напился и врубил в час ночи музику на полную мощь- оч. сильно. на вежливую просьбу сделать потише- стал ругаться :roll: я била под впечатлением...
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение BGinfo » 09/10/2006, 23:47

Красный Гарри писал(а):...Не так уж и часто соглашаюсь с Алексеем..


Первый раз было, насколько я помню, несколько лет назад - ты согласился, чтобы я оформил тебе разрешение на пребывание в РБ. :D
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

как знакомо....

Сообщение Гость » 10/10/2006, 08:16

У нас так же. Кругом полно соседей, но похоже, громкая музыка среди ночи никого не волнует. Вообще у меня складывается впечатления, что в Болгарии всем все по фигу...и все чего-то боятся.
Гость
 

Сообщение Marvila » 10/10/2006, 10:14

Красный Гарри писал(а): Если уж живешь в Болгарии (да и неважно в какой стране) надо действовать и вести себя так как принято в этой стране. Ибо мы в гостях а не наоборот.


Ага, например, опаздывать на деловые встречи. Со мной такое так часто случается, что определила это как национальную черту :oops:
А может Я такая пунктуальная и болгары здесь не при чем :lol:
Нее, в гостях себя уже давно не чувствую :D :wink:

А что плохого в смотрении русского ТВ? Кроме всего прочего мы смотрим и русские каналы - дети слушают оригинальную русскую речь :wink:

Но все-таки я так и не поняла, какие отрицательные качества болгар перенимают русскоязычные (речь идет не только о русских :!: )?

Мусор - плохой пример. Нам вот "повезло". В подъезде живут подростки, которые по вечерам собираются у входа. После себя оставляют кучу мусора. Соседка пыталась деликатно поговорить с одной мамой. И получила ответ: "Да са живи и здрави"
Так вот частенько с соседкой и подметаем у входа.

А вот в соседнем подъезде (тоже одни болгары живут :lol: :!: ) чистота и порядок, цветочки люди посадили, "субботники" устраивают

Соседи - святое дело, с ними дружить надо. Я вот своих пирогами задаривала :lol: Зато сейчас никто не досаждает. Как-то сосед снизу шумно отмечал день рождения. Терпели до 3-х часов ночи, потом попросили уменьшить музыку. Так человек на следующий день приходил извиняться.
Не спорю - есть, конечно, и невменяемые.
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Re: Абсолютно не согласна!

Сообщение Alena2 » 30/10/2006, 17:01

Anonymous писал(а):А я считаю, что мимикрировать-позиция слабого человека. Мне например не нравятся многие черты болгар. Например, везде разбрасывать мусор и не считаться с окружающими. И я не собираюсь их перенимать )

Да??? Я была совсем недавно в Софии 2 недели. И меня, как раз наоборот, поразила особенность софиянцев складывать мусов в урны и баки. Грязь конечно есть, но скорее оттого, что в городе редко убираются. А попробуйте в Москве не убираться денек-другой?
Alena2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27/07/2006, 12:51
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Знакомства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3