Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Ищите свою вторую половину? Новых друзей? Вам сюда...

Модератор: Юрий

Re: Абсолютно не согласна!

Сообщение Alena2 » 30/10/2006, 17:01

Anonymous писал(а):А я считаю, что мимикрировать-позиция слабого человека. Мне например не нравятся многие черты болгар. Например, везде разбрасывать мусор и не считаться с окружающими. И я не собираюсь их перенимать )

Да??? Я была совсем недавно в Софии 2 недели. И меня, как раз наоборот, поразила особенность софиянцев складывать мусов в урны и баки. Грязь конечно есть, но скорее оттого, что в городе редко убираются. А попробуйте в Москве не убираться денек-другой?
Alena2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27/07/2006, 12:51
Откуда: Москва

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение l'amica » 01/12/2006, 17:29

Anonymous писал(а):Я в Болгарии уже несколько лет и чувствую острый дефицит общения. Не могу сказать, что на родине было так уж много друзей, но одиночества не чувствовала никогда. В Болгарии первое время общения было мало, я думала, что из-за языка. Языковая проблема постепенно решилась, но потом поняла, общения с болгарами не клеится из-за разницы в менталитете. Старалась познакомится с русскоязычными, но заметила, что они здесь не такие, как на родине. Многие оболгарились и приняли самые отрицательные черты болгар. Не понимаю, почему они сторонятся общения с соотечественниками, почему они такие замкнутые, я бы даже сказала забитые?! Многие даже по-русски не хотят говорить и даже не учат языку своих детей. Неужели в Болгарии все так плохо и русским, что бы выжить и адаптироваться приходится скрывать свое происхождение?

У меня большая просьба к Вам.Пожалуйста, опишите мне все отрицательные черты, которые Вы видите в болгарами.Извините, пытаюсь написать это по русски, чувствую, что не совсем получается.
Мне очень нужно знать как русские воспринимают нас.Я не обижусь.Просто мне это очень нужно.Прошу вас, будте откровенная.
Мне тоже очень много в болгарского менталитета раздражает.
Аватара пользователя
l'amica
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17/10/2006, 21:47
Откуда: Avalon

Сообщение Кристина » 20/01/2007, 19:42

Ни одна страна не произвела такого впечатления,как Болгария!
Наверное,от-того,что во многих странах мой статус бил в основном туристки..А с Болгарией навсегда связала жизнь..Которая так часто приподносит нам сюрпризи :) Не могу сказать,что здесь что-то есть удивительное или необичное в поведении людей,окружении,поступках!
Мне даже кажется,напротив,люди здесь очень благородние,добрие.
Не поняла термин "оболгаривание"! Что,на самом деле,под ним подразумевается? Знание язика общества,среди которого живешь? Умение готовить болгарскую кухню? Овладение культурой?.. А что здесь плохого?! Напротив,ето такой шанс в жизни..узнать больше,обогатить себя знаниями,жизненним опитом! Все,кого что-то раздражает - ето не вина культури,и не некая принадлежность к ней!!! Ето дело в самих Вас!
Как-будто в России нет своего мусора и недостатков..Пожили би всю жизнь на Кавказе,с его народами и законами! Так би завили..не передать :wink: Болгария показалась би раем! :P
Кристина
 

Сообщение нар » 21/01/2007, 10:12

мне кажется, что все это рассуждения из серии "в своем глазу бревна не замечаем, зато у соседа соринку видим!". возможно, русские живущие в болгарии так остро реагируют на все недостатки этой страны, потому что человеку свойственно забывать плохое. свою родину они вспоминают с ностальгией и просто не помнят, что и мусор там есть и бюрократия и хамство. возможно также, что некоторым по складу характера трудно приспособиться к чему-то другому, все, что отличается от того, к чему они привыкли на родине автоматически считается "плохим". у меня была подруга, вышедшая за болгарина. ее бесило, что она не может в софии купить какой-то там крючочек или гвоздик, которые в москве везде продаются. для нее это была проблема вселенского масштаба. и болгария автоматически была зачислена в разряд стран непригодных для жизни. в то же время я могу перечислить достаточное количество предметов, которые покупались в болгарии, потому что в москве это было сложно или невозможно найти. и это не боза какая- нибудь, а, например, резинки для кофеварки или сантехнические краны.
а по поводу грязи...кто-то тут москве дифирамбы пел. надо бы этого человека сводить на экскурсию в мою квартиру, которая причем не на самой окраине находится. к подъезду подойти невозможно из-за вечной огромной лужи, вокруг которой глина по щиколотку. в самом подъезде дикая грязь, соседи мусор сваливают около мусоропровода, все загажено кошками, почтовые ящики сломаны, все стены исписаны ругательствами, один лифт не работает, а второй всю ночь ездит самопроизвольно с этажа на этаж, останавливаясь на некоторых минут на 15 и открывая и закрывая двери с грохотом. вдобавок этот лифт частенько используется в качестве туалета. :evil:
никаких клумб или скамеечек около дома нет. весь двор заставлен машинами, иногда трудно к двери подойти. могу к этому добавить соседей, у которых весь день воет собака, или они ругаются. недавно они еще и караоке купили и их ребенок целый вечер упражняется с микрофоном. какая слышимость в блочных домах, я думаю, объяснять не надо. :twisted:
ребята, я вам не дом в цыганском квартале описываю, это москва! и такой дом- это никакое не исключение. таких домов тыщи. они тут навели порядок вдоль больших трасс и в центре, а если чуть вглубь залезть, там все по- прежнему.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Natosha » 21/01/2007, 10:49

Совершенно не согласна с мнением, что русские "оболгариваются". У нас в семье, например, наоборот-"обрусение" :D
Есть среди наших соотечественников странные люди. Пример: У меня небольшой магазин на курорте, так вот встречаю в отеле русскую даму, которая 30 лет!!!! :shock: живет в Болгарии. Кем она работает- уборщицей. Жалуется на жизнь, и по ее словам спит в комнате с пятью циганами. У меня вопрос в стиле BGINFO(прошу прощения, но я согласна с его мнением по данному вопросу)- а что она делала 30 лет. Ну закончила бы курсы парикмахеров, получила бы образование, выучила языки и нашла работу в сфере туризма.. Ну время-то уходит! А ее рассказ состоял из воспоминаний о маратонках, которые она в советское время возила в Россию, когда там нефига не было.
В общем не надо терять время, а то потом светит поучаствовать в конкурсе "ищу рускинь для подработки".
Хотя, Бог леса не сравнял. Кому-то надо и уборщиком работать :)
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение svetast » 21/01/2007, 15:56

нар писал(а):ребята, я вам не дом в цыганском квартале описываю, это москва! и такой дом- это никакое не исключение. таких домов тыщи. они тут навели порядок вдоль больших трасс и в центре, а если чуть вглубь залезть, там все по- прежнему.


А я вот заступиться за Москву хочу. Ничего подобного. Навели порядок не только в центре и вдоль больших трасс. Нар, приезжай на северо-запад столицы и посмотри: всё чистенько, цветочки-газончики (клумбы как дизайнерские :!: ), каждую весну красят заборчики и детские площадки свежей краской (то, что дети порой влезают в эту краску - это другой вопрос. :D ). Я к тому, что всё зависит от хозяина округа (района). Я сама порой не могу поверить, как так всё замечательно на улицах стало. Понабрали таджиков работать дворниками, те и стараются. Чистят за милую душу. По осени ни одного листика не валялось, я не говорю о мусоре.
Поэтому, ИМХО, надо объективно смотреть на вопрос. :wink: То, что ты описала - скорее исключение в наши дни.
Это как раз к вопросу, как одним всё не нравится в Болгарии, так другим всё не нравится в Москве. :)
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение bum_ba » 21/01/2007, 17:05

А я про Софию воткну :D София - город не очень большой, ну а в сравнении с Москвой прям таки поселок какой-то, поэтому-то мне, например, очень неприятно и непонятно, как софийские власти не могут привести в порядок, ну хотя бы центр - ведь это лицо города, и центр этот, всего навсего несколько улиц, и улицами их назвать по нашим русским стандартам можно с натяжечкой, так улочки. Все до такой степени запущено, что штукатурка с домов сыплется огромными кусками, по Витошке пройтись раньше невозможно было, узенькие тротуары, и машинами все забито, потом ее пешеходной сделали, но говорят временно, на витрины магазинов смотришь - еще ничего, а голову поднимешь, все равно, что в гето каком-то находишься, а уж на фоне горы Витоши совсем как помойка - там красота такая, а здесь внизу... Я все это говорю не просто так, потому что просто потявкать хочется, а потому что я здесь живу, и все это меня раздражает и не только меня, спросите любого болгара-софиянца, он вам то же самое скажет...
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение Skorpion_BG » 21/01/2007, 17:15

София - город не очень большой, ну а в сравнении с Москвой прям таки поселок какой-то,

Ну да, только в этом "поселке" живет 25-30% населения Болгарии! :D
А так Вы правы - у властей должны быть рычаги воздействия на владельцев этих здании в центре - неприятно смотреть на их внешный вид! :(
Но так как я примерно знаю как обстоять дела скажу Вам - владельцы обычно получили все это по реституции, им лет 60-80, они сдают магазины и квартиры за бешенные деньги, но им плевать на внешный вид! Самое большое - заплатят небольшой штраф!! :(
Вот и падают дома в центре и убивают людей!! :(
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение нар » 21/01/2007, 18:48

светк, я-то как раз пытаюсь объективно. потому что я в москве знаю и хорошие дома и такие вот трущобы. то что я описала- это я вовсе не утрирую, так оно и есть там. причем, несколько лет назад там было поприличнее, и в доме, где живут мои родители примерно так же было. но вот за несколько лет положение в моем доме значительно ухудшилось, а возле дома родителей построили ледовый дворец и в связи с этим все переасфальтировали, клумбы, скамеечки...лепота! я просто пытаюсь объяснить тем, кто в москву приезжает изредка, что москва разная. а то создается впечатление, что москвичи просто с жиру бесятся, поэтому уезжают в болгарию.
а софию мне бы тоже хотелось, чтобы привели в порядок. хотя, возможно, после этого какой-то шарм она потеряет...как это случилось с нашим арбатом после реконструкции.
но вот тротуарные плиты на витошке из которых вода тебе выплескивается в ботинки, если неловко наступишь, я прямо мечтаю, чтобы заменили. :lol:
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Irinaonix » 21/01/2007, 23:54

Во всяком большом городе можно найте свои плюсы и минусы, и в маленьком тоже, вот у меня подруга в Пазарджик живет, дыра, природа супер, на балкон выходишь и коров наблюдаешь с 5 этажа, в евросоюзе тоже есть собаки и не все хозяева пакетики с собой носят, мне лично София нравится, может просто у меня нет бабок-соседок с ковриками и балконами по-выше,но с 2004 года как влюбилась так и не ржавеет, город
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение rutalla » 22/01/2007, 05:29

Простите, не знаю как к Вам обратиться: Мария74, Гость?

Я Вы откуда приехали в Болгарию и в каком возрасте? Мне кажется, это тоже важный момент в нашей тут полемике о "оболгаривании".
Одно дело - девочка, вышедшая замуж за студента-однокурсника, другое - более зрелый человек, с какими-никакими "наработанными" социальными привычками (что, в принципе, и определяет ментальность). А если девочка еще и из не самого большого российского города, да попала в Софию, да хорошо была принята в болгарской семье - вот Вам и "оболгаривание". Потому что и готовить, и вести хозяйство,и гостей принимать, и "...что,где,как и почём" она будет "по-болгарски", а как же иначе? Если же Вы жили в большом культурном центре, семья Ваша была в первых рядах местной интеллегенции, бабушка была знакома с "княгиней Марьей Алексевной", то даже в Софии Вам будет очень трудно :(((, не говорю уж про другие города и веси...
так что, уважаемые господа-товарищи, зря вы напали на нашу соотечественницу: в каждой избушке - свои погремушки! И я совсем уверена, что не баницы и мусаки она имела ввиду.. Просто, очевидно, она жила совсем в других реалиях там, дома.. и была социально ограждена от "простого народа" с написанными под`ездами, горами мусора во дворе, вони в общественном транспорте и матюков в ответ на просьбу уменьшить мызыку.
ПОДЧЕРКИВАЮ - это мое личное мнение, Я так думаю, а не декларурую, что это именно так.
Мнение мое основано на личном опыте, так как еще до приезда в Болгарию (надо сказать, очень давно) я, благодаря моим родителям, жила в одном из лучших городов мира:))), была избавлена от всяческих бытовых проблем, имела своим окружением и средой воспитанных, интеллегентнейших и умнейших людей, доступ ко всем премьерам в обеих русских столицах.. и пока не закончилась "Дружба - навеки", не было ни времени, ни возможности особенно обращать внимание на такие подробности жизни в Болгарии, как лузга от семечек ВЕЗДЕ, мусор - через балкон, шумные соседи и пр. Но это не болгарский манталитет - это просто низкий уровень культуры, и кому не пришлось в "прежней жизни" столкнуться с этим, может легко ошибиться, приняв это за исключительно болгарскую черту!

P.S. А что мне очень не нравится в болгарской народопсихологии (все-таки, не смогла удержаться!) - это отвратительнейшая позиция "...е, какво да правя? Нищо не зависи от мен.. " Например, когда охамевший чиновник начинает "гнобить" очередного "досадника", который, не дай Боже, посмеет сделать попытку возроптать против хамского отношения к нему, толпа моментально помогает затоптать до конца несчастного, особенно прилежны те, кто ближе к "окну раздачи слонов" - то ли в раздражении,что кто-то мешает ему припасть к источнику,когда он уже так близок, то ли из желания понравиться чиновнику.. Положа руку на сердце, признайтесь, не наблюдали ли вы таких сценок?:((( Одним словом, абсолютное отсутствие солидарности,.. ну, хотя бы классовой:))) Все всё знают кто из "управниците" сколько и откуда украл у державы... Ну,так,ёлки-палки,если знаете, так забирайте и метите их к чертовой матери!!!

Всё, увлеклась.. Простите за эмоции. А девушке-то мы не помогли...:(((

P.P.S. Автора, пост которого "спровоцировал" такую неоднозначную дискуссию, я прошу написать мне в ЛС, попробуем немного уменшить Ваш дефицит общения:))))
rutalla
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01/05/2005, 07:56

Сообщение stifen » 22/01/2007, 09:13

rutalla писал(а):!

P.S. А что мне очень не нравится в болгарской народопсихологии (все-таки, не смогла удержаться!) - это отвратительнейшая позиция "...е, какво да правя? Нищо не зависи от мен.. " Например, когда охамевший чиновник начинает "гнобить" очередного "досадника", который, не дай Боже, посмеет сделать попытку возроптать против хамского отношения к нему, толпа моментально помогает затоптать до конца несчастного, особенно прилежны те, кто ближе к "окну раздачи слонов" - то ли в раздражении,что кто-то мешает ему припасть к источнику,когда он уже так близок, то ли из желания понравиться чиновнику.. Положа руку на сердце, признайтесь, не наблюдали ли вы таких сценок?:((( Одним словом, абсолютное отсутствие солидарности,.. ну, хотя бы классовой:))) Все всё знают кто из "управниците" сколько и откуда украл у державы... Ну,так,ёлки-палки,если знаете, так забирайте и метите их к чертовой матери!!!

))


браво
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Цветкова » 26/02/2007, 16:43

Здравствуйте :) ! Я абсолютно понимаю тот факт, что человеку недостоет общения, особенно если это связано с тем, что после рождения ребенка контакты становятся очень ограниченными.А если нет добрых бабушек и дедушек,которые могут хотя бы раз в неделю остаться вечером с ребенком, чтобы можно было хотя бы кофе попить с приятелями или пробежаться по магазинам в свое удовольствие, то усталость накапливается, чувство отчужденности от жизни увеличивается,а потребность поделиться наболевшим возрастает многократно. По телефону много не поговоришь - очень дорого.
Мы с мужем воспитываем 2 детей.Младшему только 1 год и 2 мес. ,старшей 6 лет.Даже сходить в кино не можем - не кому сидеть с детьми :( .Летом еще более-менее,тепло и светло до поздна,можно и с приятелями встретиться,в кафе забрести.А зимой- дело другое.Дети болеют постоянно.все деньги уходят на лекарства и оплату счетов.Для себя не остается ни сил,ни времени,ни возможностей.

А что касается "оболгаривания", то я считаю, что уж если человек решил для себя, что не хочет (не может) жить в России и переехал в другую страну, то он должен с уважением относиться к обычаям и традициям этой страны, в нашем случае , Болгарии, к языку и особенностям менталитета и обязательно учить историю этой державы.

Вот и я на этот фотум попала по той же причине- недостаток общения.Конечно, мне бы очень хотелось бы переписываться с русскими мамами,которые живут в Болгарии, а если есть кто-нибудь из Пловдива,то это будет совсем здорово! :D
Цветкова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22/02/2007, 18:40
Откуда: Болгария,г.Пловдив

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение Анета » 07/03/2007, 18:47

Anonymous писал(а): Многие даже по-русски не хотят говорить и даже не учат языку своих детей. Неужели в Болгарии все так плохо и русским, что бы выжить и адаптироваться приходится скрывать свое происхождение?

NU ETO ZAVISIT OT 4ELOVEKA. LI4NO Q VOOB6E NE PEREVARIVAU BOLGAR NU PRIXODITSQ ESTESTVENNO S NIMI OB6ATSQ NO PO RUSKI :lol: A BOLG Q ZNAU
Иногда некоторым личностям корону на голове хочется поправить лопатой.....
Анета
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08/02/2007, 15:18
Откуда: Москва-Варна

Re: Автор Юрий

Сообщение medvedshatun » 02/05/2011, 21:25

Юрий писал(а):Вопрос оболгаривания достаточно сложен и субъективен, во многом зависит от самого человека, от его взгляда на жизнь, возникающие проблемы и т.п. Я об этом уже писал, поэтому сейчас хочу послушать мнения других! С Марией можно согласиться, но можно в чем-то и поспорить. Может я в чем-то ранее был неправ, а возможно, мою точку зрения и подержат!? В частности смотрите:
http://aboutbulgaria.biz/society/mentalitet.php , а также ряд форумов с критикой в мой адрес и мои ответы на замечания (я критику приветствую и не удаляю!).
Давайте меняться мнениями, но просьба не переходить на личности!
Как уже сказано на одном из форумов: на 30 сентября назначается встреча "Софийцев" в "О!Шибка" (ул.Шипка,11).
Добро пожаловать всех желающих (из других городов тоже)! Время будет уточняться, но в районе 15-16часов.
Юрий

Походив по всем сайтам,узнав многих модераторов,наслушавшись сотен коментариев по различным вопросам касательно Болгарии,я пришел к окончательному выводу(особенно после недельной поездки в BG),что лучше Юрия-никто предмета не знает,а если немного и знает,то старается использовать это в корыстных целях. То-бишь,Граждане будующие и настоящие жители Болгарии,субъективно заявляю,что форум "О Болгарии по-русски"-является рупором объективной и насущно-необходимой информации. Михаил.
medvedshatun
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22/02/2011, 21:06

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение mailto_alex » 08/08/2011, 22:06

Не понятно что же такое "оболгаривание" ? Что в эту фразу вложил автор?
Меня Болгария устраивает. Веду себя как гость с окружающими. Права не качаю. Законы соблюдаю. Не сравниваю с родиной. Конфликты решаю нежно. Старушкам дорогу помогаю перейти.
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение МаВка » 08/08/2011, 23:50

mailto_alex писал(а):...Старушкам дорогу помогаю перейти.

:shock:
Изображение
:mrgreen:
Аватара пользователя
МаВка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10/05/2008, 10:42
Откуда: Н.Новгород, Россия

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение Христо » 09/08/2011, 09:26

mailto_alex писал(а):Не понятно что же такое "оболгаривание" ? Что в эту фразу вложил автор?
Меня Болгария устраивает. Веду себя как гость с окружающими. Права не качаю. Законы соблюдаю. Не сравниваю с родиной. Конфликты решаю нежно. Старушкам дорогу помогаю перейти.

вопрос в том, что власть не любит русских
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение ANN-2 » 09/08/2011, 09:28

Христо писал(а):
mailto_alex писал(а):Не понятно что же такое "оболгаривание" ? Что в эту фразу вложил автор?
Меня Болгария устраивает. Веду себя как гость с окружающими. Права не качаю. Законы соблюдаю. Не сравниваю с родиной. Конфликты решаю нежно. Старушкам дорогу помогаю перейти.

вопрос в том, что власть не любит русских

Что это тебя седня на любоФ потянуло? :roll: Али обидел кто?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение webmoney » 09/08/2011, 14:11

Гость писал(а):Не понимаю, почему они сторонятся общения с соотечественниками, почему они такие замкнутые, я бы даже сказала забитые?


сначала я спрашиваю таких русских - когда и откуда прибыли и тд и тп
далее идет простой шаблон
- если до 90-тых значит обычные совки не умные не глупые и вполне адекватные (как правило женщины) - замуж и за бугор (американ бой уеду с тобой)
- если в 90-тые - значит бандиты,жрицы любви,жулики и прочая приблатненная шушера всякая
- если же прикандыбарили в последние 5-6 лет (+ имеют куда вернуться в Россию) значит при деньгах и вполне образованные и самодостаточные люди

далее делайте выводы сами - кто из этих типажей будет общаться с Вами и кто - нет
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение sluchaen » 09/08/2011, 14:54

Тема напичканая тринитротолуолом :D
Животът е смъртоносна болест предавана по полов път!
sluchaen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22/02/2006, 14:39
Откуда: BG, Sofia

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение Malizia » 09/08/2011, 18:58

Я еще не встречала таких русских которых было бы не узнать что русские. :lol: Это вообще анекдот дня. Если на внешность не узнал, то достаточно ему только рот расскрыть- акцент как правило жуткий.

Так что, как бы там не оболгаривался, не оболгарится- не волнуйтесь. :lol:

Принципьяльных отличий между русскими и болгарами я не замечала так что...пеняйте на себя и конкретных людей которых встречаете.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение Христо » 09/08/2011, 21:16

ANN-2 писал(а):
Христо писал(а):вопрос в том, что власть не любит русских

Что это тебя седня на любоФ потянуло? :roll: Али обидел кто?

Просто констатация фактов.

Malizia » Вт авг 09, 2011 7:58 pm

Я еще не встречала таких русских которых было бы не узнать что русские. Это вообще анекдот дня. Если на внешность не узнал, то достаточно ему только рот расскрыть- акцент как правило жуткий.

Акцент есть у любых иностранцев в любой стране, всё дело в поведении
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение Светка » 02/12/2011, 09:13

Эхо! Люди добрые, есть здесь кто нибудь?
Ищу себеподобных. За 14 лет проживания в Болгарии адски устала от их болгарской злобности, лицемерия, зависти и пр. Согласна что и русские замкнутые, осторожные даже нелюдимые /как я/.Согласна полностью с написанной критикой/ 2006г/. по поводу болгар. Мне одиноко, гадко на душе. Я в шоке от очередного приятельства с болгарами. Надеюсь что кто нибудь мне ответит. Помоему сюда давно никто не заходил :( Оболгарившихся хамов прошу не утруждать себя, прочитал и иди себе с Богом.
Может найдется одинокий русский человечек? Хоть по нету поболтать? :D
Светка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02/12/2011, 08:41

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение ANN-2 » 02/12/2011, 09:39

Светка писал(а):Эхо! Люди добрые, есть здесь кто нибудь?
Ищу себеподобных. За 14 лет проживания в Болгарии адски устала от их болгарской злобности, лицемерия, зависти и пр. Согласна что и русские замкнутые, осторожные даже нелюдимые /как я/.Согласна полностью с написанной критикой/ 2006г/. по поводу болгар. Мне одиноко, гадко на душе. Я в шоке от очередного приятельства с болгарами. Надеюсь что кто нибудь мне ответит. Помоему сюда давно никто не заходил :( Оболгарившихся хамов прошу не утруждать себя, прочитал и иди себе с Богом.
Может найдется одинокий русский человечек? Хоть по нету поболтать? :D

А что случилось-то, Свет?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение LARA-1 » 02/12/2011, 14:18

Да форум чуть - чуть раскрутить захотелось, наверное. :D

А вообще очень интересные метаморфозы с этой темой произошли. Эту тему открыла я и пост первый был мой. Потом мой пост стерли и коротко пересказали его под именем гостя, кое что добавили от себя. :D Зачем? Да ладно...это так, к слову... . :D Там вроде вообще моих постов нет. Их тоже гость пересказывал, наверное, что бы нить разговора не терять? :lol:

Админ, наверное, в очередном приступе любви ко мне решил все уничтожить в далеком 2006 году, а потом почитал, что несуразица получилось и восстановил все под гостевым ником. :D
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение Христо » 02/12/2011, 21:49

ANN-2 писал(а):
Светка писал(а):Эхо! Люди добрые, есть здесь кто нибудь?
Ищу себеподобных. За 14 лет проживания в Болгарии адски устала от их болгарской злобности, лицемерия, зависти и пр. Согласна что и русские замкнутые, осторожные даже нелюдимые /как я/.Согласна полностью с написанной критикой/ 2006г/. по поводу болгар. Мне одиноко, гадко на душе. Я в шоке от очередного приятельства с болгарами. Надеюсь что кто нибудь мне ответит. Помоему сюда давно никто не заходил :( Оболгарившихся хамов прошу не утруждать себя, прочитал и иди себе с Богом.
Может найдется одинокий русский человечек? Хоть по нету поболтать? :D

А что случилось-то, Свет?

Достали
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение ANN-2 » 05/12/2011, 10:36

Христо писал(а): Достали

Тогда надо поделиться, станет легче.... С незнакомыми людьми всегда безопастно. Только сама Света куда-то подевалась.... :?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение stifen » 05/12/2011, 11:51

Никуда не делась, просто вернулась к мужу...
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение ANN-2 » 05/12/2011, 12:03

stifen писал(а):Никуда не делась, просто вернулась к мужу...

Вы знакомы.. или это ты тот самый муж и есть? :roll:
Тогда понятны ее страдания! :|
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение anna01 » 28/12/2011, 11:43

„если в 90-тые - значит бандиты,жрицы любви,жулики и прочая приблатненная шушера всякая„-я переехала в б.г 92,куда-же нам до вас,у нас ни денег,ни интелекта.А в вашей умной головке мелькала мъсль,что есть люди которъе живут счастливо и не вопрос где живешь,а с кем.Хорошии люди притягивают себе подобнъх-вам видно ето чуждо.Что значит оболгарились-уважать традиции,любить страну в которой тъ живешь,что-же здесь плохого.Мъ празднуем все русские праздники,помогаем друг,другу-ето наше и где-бъ тъ не жил Росиия тебе милее всех стран.Можно долго дискусировать по етому вопросу-автору етого поста могу сказать -надо бъть добрее и неопределять людей по какому-то тупому критерию,а если все здесь плохо-что-же въ едете и без права критикуете.
anna01
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23/12/2011, 10:01

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение tolstaya_zgaba » 10/03/2012, 17:40

Скажите, а если наша семья изначально европеского склада, нам тут хорошо будет? Мы малоконтактные, не употребляем алкоголь, не дружим ни с кем, так, приятельствуем, не нуждаемся в "поговорить" и "излить душу". Мне болгары, например, кажутся чрезвычайно дружелюбными, любезными, одновременно не нарушают личное пространство бесцеремонно.
tolstaya_zgaba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06/05/2009, 20:16

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение Rivares » 10/03/2012, 20:39

tolstaya_zgaba писал(а):Скажите, а если наша семья изначально европеского склада, нам тут хорошо будет? Мы малоконтактные, не употребляем алкоголь, не дружим ни с кем, так, приятельствуем, не нуждаемся в "поговорить" и "излить душу". Мне болгары, например, кажутся чрезвычайно дружелюбными, любезными, одновременно не нарушают личное пространство бесцеремонно.


Не слушайте зу-ви, он зануда по менталитету!
А с Вами я полностью согласен, мне претит это рассеянское "ты меня уважаешь?" Тем более, что чаще по-пьяни. И еще "а как вы тут живете? а на что? а не скучно?" Ваше какое дело? Живем мы тут, гнездо у нас тут, нравится нам здесь.
К слову: почему у русских не вызывает удивления стремление НЕрусских "оруситься" живя в России? Или это для русских естественно?
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение stifen » 10/03/2012, 20:51

ANN-2 писал(а):
stifen писал(а):Никуда не делась, просто вернулась к мужу...

Вы знакомы.. или это ты тот самый муж и есть? :roll:
Тогда понятны ее страдания! :|

Упаси Бог.... :D
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение Христо » 11/03/2012, 22:37

Rivares писал(а):
tolstaya_zgaba писал(а):Скажите, а если наша семья изначально европеского склада, нам тут хорошо будет? Мы малоконтактные, не употребляем алкоголь, не дружим ни с кем, так, приятельствуем, не нуждаемся в "поговорить" и "излить душу". Мне болгары, например, кажутся чрезвычайно дружелюбными, любезными, одновременно не нарушают личное пространство бесцеремонно.


Не слушайте зу-ви, он зануда по менталитету!
А с Вами я полностью согласен, мне претит это рассеянское "ты меня уважаешь?" Тем более, что чаще по-пьяни. И еще "а как вы тут живете? а на что? а не скучно?" Ваше какое дело? Живем мы тут, гнездо у нас тут, нравится нам здесь.
К слову: почему у русских не вызывает удивления стремление НЕрусских "оруситься" живя в России? Или это для русских естественно?

К слову - русские говорят о русских и о том, что их в русских удивляет; а как поступать болгарам, другая песня.
А зу-ви во многом прав, насчет личных знакомств
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение tolstaya_zgaba » 12/03/2012, 06:38

В принципе и в России так, все на личных знакомствах держится, но из-за особенностей характера мы не пользуемся этой схемой. Один раз я воспользовалась знакомствами в России, пристраивая умирающего на тот момент папу в реанимацию (это к тому, что пожарные дом тушить не поедут. В России тоже не поедут, увы). В Болгарии папа укололся ядовитой рыбой, его болгарские мужики на машине моментально отвезли в больницу, в больнице врачи все побросали и тут же оказали папе экстренную помощь (у папы протез аорты и другие сопутствующие сердечные заболевания, так что рыба для него представляла смертельную опасность). Незнакомые совершенно рыбаки...
tolstaya_zgaba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06/05/2009, 20:16

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение Христо » 12/03/2012, 20:35

tolstaya_zgaba писал(а):В принципе и в России так, все на личных знакомствах держится, но из-за особенностей характера мы не пользуемся этой схемой. Один раз я воспользовалась знакомствами в России, пристраивая умирающего на тот момент папу в реанимацию (это к тому, что пожарные дом тушить не поедут. В России тоже не поедут, увы). В Болгарии папа укололся ядовитой рыбой, его болгарские мужики на машине моментально отвезли в больницу, в больнице врачи все побросали и тут же оказали папе экстренную помощь (у папы протез аорты и другие сопутствующие сердечные заболевания, так что рыба для него представляла смертельную опасность). Незнакомые совершенно рыбаки...

Никто и не говорит, что болгары плохие!
Но ваш случай экстремальный и тут не смотрят ни на что - так везде и у всех.
Только жизнь состоит из простых, не экстремальных, ситуаций и здесь болгары часто поступают нечестно.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение WoodyWoodpecker » 16/03/2012, 12:03

Если бы русские в Болгарии старались оболгариться, это было бы мелочью...весь вопрос в том, что русские в Болгарии теряют все положительные черты, которые свойственны русским, а преобретают самые отвратительные черты болгарского менталитета.
Кстати я категорически не согласен, что в 90-тые сюда приехали худшие из русских...все мои знакомые сюда приехали именно тогда...Наоборот, именно в последние годы сюда приехало много сомнительных людей...Хамят и друг другу и болгарам, везде что-то требуют, безобразно торгуются, стараются оградиться от окружающего мира...Такое ощущение, что они не понимают, куда приехали...Ну нет в Болгарии понятия ''частный пляж'' и заборов по 5 метров...Болгария страна открытая. Огороживания проводите в России, а не здесь. Вы ведь здесь не дома, и даже не в гостях, а на чужой территория. Вы должны четко осознавать, что покупая квариру в Болгарии в 30 метров, вы покупаете только жилплощадь, но не пляж, не кусочек парка...Солнце светит всем одинаково.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение ANN-2 » 16/03/2012, 14:27

WoodyWoodpecker писал(а):Если бы русские в Болгарии старались оболгариться, это было бы мелочью...весь вопрос в том, что русские в Болгарии теряют все положительные черты, которые свойственны русским, а преобретают самые отвратительные черты болгарского менталитета.
Кстати я категорически не согласен, что в 90-тые сюда приехали худшие из русских...все мои знакомые сюда приехали именно тогда...Наоборот, именно в последние годы сюда приехало много сомнительных людей...Хамят и друг другу и болгарам, везде что-то требуют, безобразно торгуются, стараются оградиться от окружающего мира...Такое ощущение, что они не понимают, куда приехали...Ну нет в Болгарии понятия ''частный пляж'' и заборов по 5 метров...Болгария страна открытая. Огороживания проводите в России, а не здесь. Вы ведь здесь не дома, и даже не в гостях, а на чужой территория. Вы должны четко осознавать, что покупая квариру в Болгарии в 30 метров, вы покупаете только жилплощадь, но не пляж, не кусочек парка...Солнце светит всем одинаково.

Опять тебе кто-то не угодил?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Почему русские в Болгарии стараются оболгариться?

Сообщение viktum » 16/03/2012, 18:10

Христо писал(а):Но ваш случай экстремальный и тут не смотрят ни на что - так везде и у всех.
Только жизнь состоит из простых, не экстремальных, ситуаций и здесь болгары часто поступают нечестно.

Мне кажется, что поступать честно или нечестно - это результат воспитания, полученного жизненного опыта, но никак не национальности.
Среди русских тоже полно честных и порядочных людей, но есть подлецы и мерзавцы.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Пред.След.

Вернуться в Знакомства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3