Таможня для россиян на авто.

Все об автомобилях, правилах дорожного движения и т.д.

Модератор: Юрий

Таможня для россиян на авто.

Сообщение Христо » 24/10/2008, 12:15

Хочу огорчить россиян, имеющих авто, зарегистрированных за границей.
Въехать на территорию РФ вы не сможете, почти.

Был сегодня в таможне, в Москве, закон гласит: въехать на машине зарегистрированной за границей на фирму, гражданин РФ может только если машина оформлена по "TIR".
Это долго, дорого и нереально.

Если зарегистрирована на физ.лицо, то: "это лицо должно внести депозит на Новодмитровской таможне в Москве, на свое имя, с копией техпаспорта. Потом получить сертификат и ним (с оригиналом) вылететь за границу, взять машину и въехать на территорию РФ.
Депозит в размере обычной растоможки.
Если хотите сначала въехать, то депозит вносится на пограничной таможне, потом вносится еще раз в Москве.
При выезде из РФ пишется заявление и депозиты возвращаются в течении месяца.

Все.
Последний раз редактировалось Христо 12/08/2009, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Юрий » 25/10/2008, 09:07

Если кто-то уже использовал машину, зарегистрированную на фирму в Болгарии, в России, просьба описать данную процедуру из своего опыта.
Странно, зачем 2 раза платить депозит? Как правило, достаточно одного депозита, да и все остальное должно быть не так сложно.
Сложности лишь возникнут, если у вас авто украдут или с ним произойдет что-то особенное.... типа аварии.
Несколько лет назад мои клиенты ездили в Россию и Украину, и ни о каких сложностях не говорили..... Даже один был доволен, разъезжая с синими номерами (авто зарегистрировано на Представителство в Болгарии), так как Гаишники его никогда не останавливали ....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Skorpion_BG » 25/10/2008, 09:27

Насколько я знаю и до сих пор это была проблема! Но там было одно уточнонение - граждане России нерезиденты! Хотя толковали по разному. Но люди с консульской отметкой на ПМЖ или ВМЖ в паспорте не имели проблем при поездке! Неужели изменилось опять?!! :shock:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Христо » 25/10/2008, 10:49

я уточнял этот вопрос, Скорпион, сказали: "гражданин РФ? Все, свободен"

И двойной депозит тоже.
Все что писал, это точно по закону, тут вопросов нет.

Другое дело у пограничных таможенников есть право на собственную трактовку неясностей и здесь возможны варианты
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Вяра » 27/10/2008, 22:08

Конвенция TIR – это система, которая позволяет грузовым автомобилям под таможенными печатями и пломбами, наложенными в месте отправления, пересекать все границы без проведения промежуточного контроля груза до прибытия в конечный пункт назначения. По сути, она представляет собой сложную гарантийную систему, позволяющую свести к минимуму расходы транспортных операторов и внешнеторговых организаций, обеспечивая при этом собираемость таможенных сборов.

И какое отношение к этому имеет легковой автомобиль без груза оформленый в Болгарии на фирму владельцем которой является россиянин едущий на месячишко на родину на этом авто???
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Христо » 28/10/2008, 01:26

не совсем так, к TIR относятся автомобили фирм
это может быть и легковой.
Пример из жизни - груз образцы мебельных тканей.
И дело не только в грузе, а в водителе, который может быть из любой страны.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Вяра » 28/10/2008, 16:11

Христо писал(а):не совсем так, к TIR относятся автомобили фирм
это может быть и легковой.
Пример из жизни - груз образцы мебельных тканей.
И дело не только в грузе, а в водителе, который может быть из любой страны.


повторюсь, я имела в виду авто БЕЗ коммерческого груза. Ну скажем, некая фирма, отправляет своего сотрудника на подписание договора в Москву. В качестве средства передвижения ему от фирмы, предоставляется автомобиль...А вообще, что бы не мучиться догадками, час назад, позвонила в консульство РФ в варне, мне сказали что : "достаточно командировки от фирмы, и не помешает путивой лист" И не забудте доверенность, да же если фирма пренадлежит Вам лично, с переводом на русский язык
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Христо » 28/10/2008, 18:25

Мое дело растолковать закон.

Ваше - принимать рещения.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Вяра » 28/10/2008, 23:16

7 ноября выезжаю в РФ ( на пару месяцев) на машине зарегистрированной на болгарскую фирму. Сама гражданка РФ. Обязуюсь отписаться как все прошло. ( но думаю если будут проблемы о которых сказано выше... без труда найду какого ни будь украинца, напишу ему доверенность и он меня, на моей же машине через гарницу перевезет)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Skorpion_BG » 28/10/2008, 23:39

Вяра писал(а):7 ноября выезжаю в РФ ( на пару месяцев) на машине зарегистрированной на болгарскую фирму. Сама гражданка РФ. Обязуюсь отписаться как все прошло. ( но думаю если будут проблемы о которых сказано выше... без труда найду какого ни будь украинца, напишу ему доверенность и он меня, на моей же машине через гарницу перевезет)

Ну это не так просто! Доверенность должна быть нотариально заверена!А украинский нотариус на это не пойдет! Поверьте!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Вяра » 29/10/2008, 00:17

Ето почему натариус не пойдет? Фирма моя,( документы и печать с собой) машина моя ( на мою фирму), кому хочу тому и доверю... малоли что могло случиться из за чего сама рулить не могу... или Вы знаете какие то подводные камни ? будте добры, поделитесь в чем может быть припон?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Skorpion_BG » 29/10/2008, 00:24

Вяра писал(а):Ето почему натариус не пойдет? Фирма моя,( документы и печать с собой) машина моя ( на мою фирму), кому хочу тому и доверю... малоли что могло случиться из за чего сама рулить не могу... или Вы знаете какие то подводные камни ? будте добры, поделитесь в чем может быть припон?

Я пробовал сделать доверенность в Украине! При это машина была личная, а доверял жене - обошли 10 нотариусов! Ни один не согласился - это выходило за рамки обычных довереностей, потому что иностранец! Но может Вам повезет!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Andorf » 29/10/2008, 00:30

Вяра, я бы Вам не советовал делать свою поездку на авто. Конечно же кому как повезет. Если взять за основу, что у Вас ВНЖ, своя фирма, авто на фирму, сами себе выписываете доверенность, путевой лист, командировочное удостоверение и у Вас нет отметки в паспорте, о том что Вы состоите на постоянном учете в консульстве или посольстве России в Болгарии, у Вас могу возникнуть проблемы.
Так как бывшие страны недалеко еще ушли друг от друга и законодательство и правила почти одинаковы, я с могу кратко написать своей последней поездке из Варны на Украину. В том виде и с теми документами, которые есть, если бы Вы были гражданином Украины, Вас бы не пустили в страну. Требования одинаковые: предоставьте штамп в паспорте о учете в посольстве(консульстве) Болгарии. Доводы, что Вы официально проживаете в Болгарии, здесь работаете и едите в командировку не проходят.
Я часто езжу на Украину. Я ее гражданин, имею ПМЖ в Болгарии, фирму, авто на фирме. До августа этого года не было никаких проблем въезда на мою Родину с документами в виде командировки. В конце августа этого года меня тупо не пустили. Так как я имею возможность и знания спорить с регулировщиками на границе, то в течение двух часов совместно начальником, его заместителями, дежурными инспекторами мы изучали последнее раъяснение к приказу, который в свою очередь объясняет закон. В итоге по дружбе мне предложили, то что Вы думаете сделать: Посадить за руль и дать доверенность нерезиденту. В моем случае нерезиденту Украины, в Вашем Росии. Мне пришлось искать нерезидента в предпраздничный день в Молдове, пытаться сделать ему доверенность и сооветственно командировку и т.д. Но это не удалось, т.к. был короткий и предпраздничный день. В итоге я потерял в пути около шести часов. Я конечное же проехал кордон. Но чего это стоило? Время, убитые дороги в Молодове, споры и т.д.
Посетите сайт www.tks.ru Там есть правила посещение Вашей Родины на Вашем автомобиле, также там есть форум, где можно почитать о Ваших проблемах.
Из другой ветки этого форума: В Молдову можно не заезжать, если Вы будете двигаться в сторону Черновцов. Хотя если ехать через Галац-Рени, то Молдова Вас порадует своим восемьсот метровым участком всего лишь, но плюс одна граница.
Удачи
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Вяра » 29/10/2008, 00:48

( у меня пока мульти-виза) Большое спасибо за ответ, но особо выбора нет. Машина очень нужна в России, предстоит много разъездов а детей оставить будет нескем, так что попробую... в крайнем случае оставлю у какой ни будь бабули в селе и поеду дальше на поезде... Вы случайно, не знаете, какие штрафы за нарушение транзитного пребывания ( свыше 5 дней) транспортного средства ( НЕ гражданина а именно его авто) и выпустят ли меня с украины БЕЗ машины если впустили на ней ( простите за каламбур)))
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Andorf » 29/10/2008, 00:57

Вяра писал(а):( у меня пока мульти-виза) Большое спасибо за ответ, но особо выбора нет. Машина очень нужна в России, предстоит много разъездов а детей оставить будет нескем, так что попробую... в крайнем случае оставлю у какой ни будь бабули в селе и поеду дальше на поезде... Вы случайно, не знаете, какие штрафы за нарушение транзитного пребывания ( свыше 5 дней) транспортного средства ( НЕ гражданина а именно его авто) и выпустят ли меня с украины БЕЗ машины если впустили на ней ( простите за каламбур)))

Вяря, ну Вы даете! Одни нарушения! Но мне думается, что Вам будет дешевле заказать чартерный полет туда и обратно. Постараюсь завтра ответить.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Христо » 29/10/2008, 01:02

давно дело было, примерно около тысячи рублей в день штраф.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Вяра » 29/10/2008, 01:10

Andorf писал(а):
Вяра писал(а):( у меня пока мульти-виза) Большое спасибо за ответ, но особо выбора нет. Машина очень нужна в России, предстоит много разъездов а детей оставить будет нескем, так что попробую... в крайнем случае оставлю у какой ни будь бабули в селе и поеду дальше на поезде... Вы случайно, не знаете, какие штрафы за нарушение транзитного пребывания ( свыше 5 дней) транспортного средства ( НЕ гражданина а именно его авто) и выпустят ли меня с украины БЕЗ машины если впустили на ней ( простите за каламбур)))

Вяря, ну Вы даете! Одни нарушения! Но мне думается, что Вам будет дешевле заказать чартерный полет туда и обратно. Постараюсь завтра ответить.


"Законы придуманы для того что бы их нарушать" :lol: ну что поделать, создается такое впечатление, что все законы принимаемые последнее время Украиной, Россией и увы, Болгарией ( о других не знаю) направлены не для улучшения жизни людей а для того что бы усложнить им жизнь и содрать побольше денег... так чем таможеникам платить, я уж лучше в детский дом одеяла куплю теплые.... И я не нарушаю, а всего лишь ищу ЗАКОННЫЙ способ обойти ( Лазейку, так сказать) ибо видна полная БЕССМЫСЛЕНОСТЬ этих законов : получается что я, честная налогоплатильщица, не могу временно въехать в свою страну на своей же машине?...на Украину могу, в Польшу могу а домой нет?....НАРУШУ БЕЗ ЗАЗРЕНИЯ СОВЕСТИ
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Вяра » 29/10/2008, 11:35

Уважаемые господа, те, кто отговаривал меня ехать в Россию на машине зарегистрированной в Болгарии, с прискорбием вынуждена сообщить, что ВЫ оказались правы

Временный ввоз российскими физическими лицами автомобилей, зарегистрированных на территории иностранного государства, допускается на общий срок, не превышающий 6 месяцев в течение 1 календарного года при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов одним из установленных таможенным законодательством способов (денежный залог, банковская гарантия, договор поручительства).

Т.е. не важно, машина эта принадлежит Вашей Болгарской бабушке или Вашей болгарской фирме, при въезде нужно будет заплатить так называемый депозит, некая гарантия, что Вы эту машину потом вывезете (точную сумму можно посмотреть на этом сайте, где расчет таможенных пошлин, но МИНИМУМ 2 евро за 1 куб, на этом сайте много нужной информации)
http://www.tks.ru/forum/forumdisplay.php?f=94
есть только ДВА способа, в аналогичном моему случае,ввести свое иностранное авто на свою Родину беспошленно
1- посадить за руль иностранца, который на себя эту машину будет декларировать и потом он же ее и вывезет (но при этом, ездить на этой машине по России без наличия в салоне этого иностранца (можно и не за рулем), Вы не сможете
2- Если у Вас ВМЖ или ПМЖ нужно встать на консульский учет с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ отметкой в паспорте – но и тогда гарантий, что удастся беспошленно въехать у Вас не будет :cry:

Дополнительно сообщаю, что очень сложная система оплаты этого депозита, просто приехать и заплатить его на границе у Вас не получиться, а уж о сложности процедуры возврата этих денег я и не говорю…

И еще, транзитом, через Россию, можно въехать только на 2 недель (можно договориться и на 3, если указать пункт назначения Дальний восток) потом надо эту машину перерегистрировать снова по месту временного проживания и только тогда еще полгода-год на ней ТОЛЬКО САМОМУ ездить

Сегодня лично звонила на таможню РФ, всю эту информацию они мне подтвердили, причем о залоге, сказали очень интересную фразу «…Вы пишите заявление на возврат депозита который будет рассматриваться и после этого в течение примерно месяца Вам его вернут» а как в РФ «Рассматриваются» подобные заявления, думаю объяснять не нужно.
В общем, поеду на поезде
Последний раз редактировалось Вяра 29/10/2008, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение BUCH.MD » 29/10/2008, 12:40

А можно ли задать вопрос немного иначе? Я хочу въехать в Болгарию, как болгарский гражданин, но на машине зарегистрированной в Молдове на меня же (физ лицо). Пустят ли в Болгарию? Нет ли таких же условий?
Извините что почти не в тему. :D
BUCH.MD
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14/12/2006, 17:01
Откуда: Кишинев

Сообщение Вяра » 29/10/2008, 12:50

BUCH.MD писал(а):А можно ли задать вопрос немного иначе? Я хочу въехать в Болгарию, как болгарский гражданин, но на машине зарегистрированной в Молдове на меня же (физ лицо). Пустят ли в Болгарию? Нет ли таких же условий?
Извините что почти не в тему. :D

Врать не буду, точно не знаю ( лучше проконсультируетесь на Болгарской таможне) но точно знаю, что подобный закон существует для граждан Германии ( со слов знакомого Немца), Украины, РФ ... так что, с большой долей вероятности, то же придется платить....по скольку эта страна, откуда ввозите авто, не член ЕС....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Христо » 29/10/2008, 14:10

Вяра, привычка не слушать других, но все-таки скажу:
депозит на авто не старше 7 лет 1.75 евро с кубика.

а по поводу въезда, прочтите тему сначала
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Вяра » 29/10/2008, 14:25

Христо писал(а):Вяра, привычка не слушать других,....


я уже извенилась :oops: но увы, на этом форуме, как в прочем и на многих других, очень много НЕ верной информации из серии : "слышал от одного парня...." Но я рада что прочитала и не оставила без внимания, и постаралась разузнать все у первоисточника, а то бы куковать мне на границе со скарбом вещей...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Христо » 29/10/2008, 14:46

вначале я ясно писал, что был в справочной таможни, в Москве, около Казанского вокзала и все, что написано, это закон.

Другое дело "закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло" и возможны варианты.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Христо » 31/10/2008, 21:05

делайте доверенность на русском и болгарском, образец могу дать и вперед
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Христо » 21/11/2008, 18:10

Хоть одна приятная новость:
госдума отменила НДС с подержанных машин, продаваемых через автосалоны.
Раньше салон платил с продажной стоимости, теперь только с маржи
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Sergey_Varna » 27/11/2008, 01:07

Какие страхи! Я ездил в сентябре полтора месяца в Россию на микроавтобусе зарегистрированным на мою фирму Еоод у меня ВМЖ, через Молдову, Приднестровье , Украину. Самая большая проблема - украинские и русские таможенники просят путевку Ха-ха. Можно и написать. У меня ничего не было, в том числе и доверенности. На Российской таможне оформили УВПТс правда на 2 недели, но ерунда по-месту жительства продлил. НИКАКИХ ПЛАТЕЖЕЙ НЕ ПЛАТИЛ! Совет - не ездите на Глуховское КПП такие уроды... Лучшая таможня "Три сестры" под Черниговом.
Праздник нужно всегда носить с собой. Э.Хемингуей
Аватара пользователя
Sergey_Varna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14/11/2006, 00:46
Откуда: Варна

Сообщение Христо » 21/02/2009, 10:56

www.tks.ru/auto/3000000001

официально по ввозу
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Христо » 17/03/2009, 15:46

гринкарта стала дороже

Изображение
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Христо » 27/07/2009, 23:51

Можно проехать и по доверенности, если машина на фирму; можно и по путевке.
Таможенным пунктам на границе предоставлено право по своему трактовать противоречия в законе.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re:

Сообщение Вяра » 20/08/2009, 17:57

Христо писал(а):Можно проехать и по доверенности, если машина на фирму; можно и по путевке.
Таможенным пунктам на границе предоставлено право по своему трактовать противоречия в законе.

на самом деле ситуация дикая. Звонила в июле на таможню с вопросом: каким законом регламентируется въезд граждан РФ (да же стоящих на консульском учете, на машине зарегистрированной в иностранном государстве) в Россию? мне ответили, что пропустить или не пропустить машину без уплаты таможенных сборов, будет на усмотрение того пропускного пункта через который будите въезжать в РФ. Иными словами, все будет зависить от настроения начальника, от размера взятки или юридической подкованности и упертости въездающего, и/или от того как давно таможеники получили зарплату :D :D :D
хотя знакомые (стоящие на консульском учете) въехали без проблем. Сама я так и не решилась :cry:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Таможня для россиян на авто.

Сообщение Христо » 23/08/2009, 01:40

какая страна - такая и ситуация.
а взятки на КПП сейчас почти не берут (по мелочи), я первый раз въезжал с документами писанными "на коленке" и ничего, пропустили;
обратно выезжал на день позже, чем указано в декларации и ничего, даже штраф не взяли!
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Re:

Сообщение dimitr » 28/10/2009, 16:13

Вяра писал(а):
Христо писал(а):Можно проехать и по доверенности, если машина на фирму; можно и по путевке.
Таможенным пунктам на границе предоставлено право по своему трактовать противоречия в законе.

на самом деле ситуация дикая. Звонила в июле на таможню с вопросом: каким законом регламентируется въезд граждан РФ (да же стоящих на консульском учете, на машине зарегистрированной в иностранном государстве) в Россию? мне ответили, что пропустить или не пропустить машину без уплаты таможенных сборов, будет на усмотрение того пропускного пункта через который будите въезжать в РФ. Иными словами, все будет зависить от настроения начальника, от размера взятки или юридической подкованности и упертости въездающего, и/или от того как давно таможеники получили зарплату :D :D :D
хотя знакомые (стоящие на консульском учете) въехали без проблем. Сама я так и не решилась :cry:

Да,вопрос этот очень запутанный.
Я ввез машину (без каких-либо депозитов),зарегистрированную на меня в Болгарии.Имею ПМЖ.Загранпаспорт выдан с пометкой для проживания за границей,но с пометкой с регистрационного учета не снят.Одна таможенница при оформлении стала шутить и ерничать,что мол зарегистрированные постоянно в России не могут ввозить-и поэтому об этом никому не говорите.Про консульский учет-судя по тому,что написано на последней странице в загранпаспорте,то постановка носит явно рекомендательный характер.
Паспорт они мой листали, вертели ,там есть отметки МВР,а учета нет
Во общем меня пропустили и оформили временный ввоз на 6 мес.Срок выезда -январь след.года.Судя по информации с таможенного сайта,то ввозить можно только на срок 6 мес. в течении года.Вопрос в следующем.
Должен ли я уехать в РБ или достаточно уехать в Белоруссию и сразу въехать,Может это должна быть страна ,входящая в ЕС или жестких требований нет.
Кто-нибудь так продлевал временный ввоз или может вообще его можно продлить не выезжая по уважительной
причине.Прежде чем узнавать в таможне,хотелось бы услышать мнение и опыт форумчан
Спасибо
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Таможня для россиян на авто.

Сообщение Христо » 29/10/2009, 00:14

выезжая с территории РФ вы сдаете таможенную декларацию на границе, можно сразу въехать обратно.
Продлить можно только заплатив депозит в размере таможенного сбора на таможенный пост по месту жительства, при выезде он возвращается.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Таможня для россиян на авто.

Сообщение Юрий » 04/04/2012, 22:38

Из письма:
Юрий, нашел полезную информацию в интернете:
Автомобиль зарегистрирован на мою фирму в Болгарии. Имею ВНЖ в Болгарии.
Проезжаем через КПП Выступовичи на украинско-белорусской границе 19 марта 2012г. около 8 часов утра.
Предъявляю: загранпаспорта, болгарские личные карты ВНЖ, малый талон на машину, доверенность на автомобиль, справку о постановке на консульский учет в Генеральном консульстве России в Варне.
Доверенность (я как управитель фирмы доверяю себе как физическому лицу .... и т.д.) на болгарском языке заверена в администрации общины Долни чифлик (что равноценно нотариальной заверке, но дешевле – 5 лева). Русский перевод я не заверял в переводном бюро, просто напечатал на обороте. (Строго говоря, заверять перевод надо – вдруг попадется особо дотошный гаишник или таможенник. Или, не дай бог, доверенность будет фигурировать в судебном деле по ДТП…). Кстати, в доверенности я написал «без права продажи» - так, на всякий случай, лишний успокаивающий месседж для таможни.
Белорусский таможенник, предельно корректный, дал мне заполнить два экземпляра таможенной декларации (только на лицо, ввозящее автомашину, пассажирам не надо). Потом просмотрел все документы, особенно внимательно - доверенность и консульскую справку. Потянулся к моему паспорту – консульский штампик там проставлен? Нет, говорю, теперь она не нужна. Вот копия письма Консульского департамента МИД России с разъяснениями по новым правилам консульского учета граждан России за рубежом. Датирована 30 ноября 2011г. Подписана директором департамента А.Карловым.
Зачитываю выдержку:
«… такие предписания, как проверка законности проживания гражданина на территории консульского округа, истребование у него листка убытия, проверка наличия регистрации по месту жительства в России, проставление каких-либо штампов в паспорт, …. не могут считаться соответствующими законодательству РФ и поэтому не должны применяться…»
Согласно этому письму, факт постановки гражданина на консульский учет подтверждается справкой произвольной формы, которая выдается консульством гражданину по его требованию (совершенно бесплатно, только фотографию все же просят). Отсюда же следует, что выписываться в России, чтобы встать на консульский учет в Болгарии - не надо!
В этот момент подходит другой таможенник и говорит, что, действительно, консульские штампики в паспорте теперь не нужны.
Таможенник впечатлен, но пытается взять реванш: понимаете, говорит, хорошо бы иметь ксерокопии всех предъявленных документов. Да, пожалуйста, отвечаю, «их есть у меня»! Выкладываю…
Глаза таможенника окончательно округляются и медленно лезут на лоб. Ну, вы и подготовились, говорит!
Чуть позже, занося данные в компьютер, он признается: на моей памяти вы первый с иностранным автомобилем, кто имеет абсолютно все необходимые документы. Кстати, потом добавил, что не будь копий, он сделал бы их сам, причем, бесплатно… Сервис, однако! (но лучше, думаю, иметь копии с собой, вдруг попадется не такой добрый таможенник).
Итого, на все дела (заполнение декларации, проверка документов, поверхностный осмотр салона и багажника, внесение данных в компьютер) ушло минут 30!
Внимание! В декларации в графе «место проживания» надо писать «Болгария»! А при занесении данных в компьютер называть точный болгарский адрес места проживания, указанный в личной карточке ВНЖ. ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО! Поскольку подтверждает, что вы с точки зрения Таможенного кодекса приравниваетесь к иностранным гражданам, которые имеют право временного ввоза автомобилей в ЕТП без оплаты таможенного обеспечения!
В результате я получил свой экземпляр таможенной декларации с отметкой о разрешении временного ввоза автомобиля в ЕТП на три месяца (который надо хранить как зеницу ока – чтобы без проблем выехать потом обратно!). Обратившись в таможенный орган по месту пребывания в России можно продлить этот срок до года, сказал мне добрый таможенник. Жалко, на радостях я не уточнил у него, обязательно ли это надо делать по месту своего проживания в России или в любом таможенном посту. По идее – в любом, ведь в России я могу и не быть зарегистрированным в конкретном месте.
В целом, КПП Выступовичи, как и пишут в интернете, незагруженный (может, только в выходные дни больше машин), никакого вымогательства ни на украинском, ни на белорусском постах, проходится быстро. И дорога до него с обеих сторон вполне приемлемая.
Разместите на форуме, если сочтете нужным.

Данная или подобная информация етим или другим автором уже выложена на нашем форуме здесь:
viewtopic.php?t=26126
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Таможня для россиян на авто.

Сообщение Христо » 06/04/2012, 22:22

В результате я получил свой экземпляр таможенной декларации с отметкой о разрешении временного ввоза автомобиля в ЕТП на три месяца (который надо хранить как зеницу ока – чтобы без проблем выехать потом обратно!). Обратившись в таможенный орган по месту пребывания в России можно продлить этот срок до года, сказал мне добрый таможенник. Жалко, на радостях я не уточнил у него, обязательно ли это надо делать по месту своего проживания в России или в любом таможенном посту. По идее – в любом, ведь в России я могу и не быть зарегистрированным в конкретном месте.
Есть российские правила регистрации по месту пребывания - вот там в таможне и продлить декларацию
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Таможня для россиян на авто.

Сообщение yakalex » 17/04/2012, 06:22

Всем привет!!! У меня вопрос. Может знает кто-нибудь, можно ли по этой схеме ввезти грузовик(ТЯГАЧ) в Россию.
yakalex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17/04/2012, 05:49

Re: Таможня для россиян на авто.

Сообщение SON » 17/04/2012, 10:02

yakalex писал(а):Всем привет!!! У меня вопрос. Может знает кто-нибудь, можно ли по этой схеме ввезти грузовик(ТЯГАЧ) в Россию.

Можете,но коммерческое использование запрещено со всеми вытикающими(конфискация,штрафы и т.д.)
SON
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 02/01/2011, 09:42
Откуда: ЮЖНЫЙ УРАЛ- ЯМБОЛ

Re: Таможня для россиян на авто.

Сообщение yakalex » 17/04/2012, 10:46

Спасибо.Всё ясно.
yakalex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17/04/2012, 05:49

Re: Таможня для россиян на авто.

Сообщение Христо » 17/04/2012, 21:01

yakalex писал(а):Всем привет!!! У меня вопрос. Может знает кто-нибудь, можно ли по этой схеме ввезти грузовик(ТЯГАЧ) в Россию.

С грузовиком немного другая история.
Возможно покупка на болгарскую фирму, въезжать в Россию по путевке.
Необходима регистрация по TIR и все платежи, но это и так нужно
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Таможня для россиян на авто.

Сообщение yakalex » 18/04/2012, 07:57

Спасибо.
yakalex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17/04/2012, 05:49

След.

Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6