Купить авто в Болгарии

Все об автомобилях, правилах дорожного движения и т.д.

Модератор: Юрий

Купить авто в Болгарии

Сообщение Andrei444 » 02/05/2009, 21:16

Всех приветствую!
Кто-нибудь сталкивался с покупкой авто в Болгарии?
Какие цены? Дешевле или дороже, чем в России?

Есть ли смысл покупать, если приезжаешь на 2-3 месяца в году? Реально ли сдать на оставшиеся месяцы в аренду (т.е. сдавать через фирму)?
Andrei444

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Re: Купить авто в Болгарии

Сообщение Христо » 04/05/2009, 19:23

Andrei444 писал(а):Всех приветствую!
Кто-нибудь сталкивался с покупкой авто в Болгарии?
Какие цены? Дешевле или дороже, чем в России?

Есть ли смысл покупать, если приезжаешь на 2-3 месяца в году? Реально ли сдать на оставшиеся месяцы в аренду (т.е. сдавать через фирму)?

цены ниже - растаможки же нет.
сдать в аренду зимой можно в Софии, в других городах врядли.
машина - это хранение, техосмотр, страховки - всё это можно устроить.
наёмная машина - это деньги.
сами решайте.
Христо

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение VS » 04/05/2009, 20:23

Тема неоднократно поднималась, можно поиском воспользоваться.
Интегрированный ответ - НЕ СТОИТ... 8)
VS

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Laguna » 12/06/2009, 01:28

Я тоже пришел к выводу, что либо вообще не стоит, либо покупать небольшую, недорогую и не мощную машину...
Пришел к этому выводу на своем примере:
раньше много лет пользовался разными арендованными и хлопот не было. Приехал, арендовал, катаешься и не боишься бросать где попало... уехал и забыл тему...
А потом я открыл специально фирму (Вы ведь не поставите на учет машину, если Вы - не резидент, а на Вашу фирму - пожалуйста) и купил машину в Германии. Пригнал ее в Болгарию сам. Поскольку она была мощная (это была моя ошибка - 350 лошадей), то я заплатил почти 9000 евро мито (та же растаможка) в таможне и прочие мелочи за оформление. Потом выяснилось, что налоги ежегодные тоже имеются... потом когда уезжаю выяснилось, что за гараж буду 100 евро в месяц платить... потом выяснилось, что аккумулятор садится, когда долго стоит в гараже (а его невозможно отключить, т.к. он недоступен без сервиса - авто Audi Q7)... а когда сел аккумулятор то его целая история поднимать в рабочее состояние, т.к. компьютер дает полный сбой и требуется пройти в сервисе платную компьютерную помощь...
Короче: это все ГИМОРОЙ и не стоит того. Пока Вас нет в Болгарии - Вы будите еще переживать за машину... оно Вам надо. Это и расходы постоянные в год и нервы.
Сейчас хочу продать машину - перегонять в Россию ее нет смысла после того, как я уже один раз таможку в Болгарии заплатил :-( , да у меня в России есть уже другие машины... А держать ее в Болгарии - накладно.
ВЫВОД: либо АРЕНДОВАТЬ машину на время приезда либо (если уж очень хотите свою) КУПИТЬ ДЕШЕВУЮ, МАЛОМОЩНУЮ за пару-тройку тысяч, чтобы не жалко было бросать где угодно и не напрягаться.
До 100-140 лошадей что-нибудь максимум. Оптимально - до 100 лошадей.
Это, если говорить о разумном подходе...
Я поступил иначе и сейчас не вижу в этом смысла. Прислушайтесь к совету...
Laguna

Сообщение VS » 12/06/2009, 11:25

Про малый размер еще нужно заметить, что парковаться в маленьких городках практически негде, по крайней мере в горячий сезон это частая ГОЛОВНАЯ БОЛЬ... Так что скромность здесь уместна! В СМ многие ездят на своим тачках из Москвы и Питера. Но я сторонник ренты - взял, поездил и забыл... Брать удобно в аэропорту или чтобы пригоняли и забирали туда перед отлетом и вылетом соответственно. Так уже 3 года поступаю, очень удобно.
VS

Сообщение Goha » 15/06/2009, 16:46

Подскажите,какая примерно цена аренды за малолитражку на 2-6 недель,и как с границами,можно ли выезжать на ней за границу(Турция,Греция).Спс.
Goha

Сообщение ASV » 15/06/2009, 22:02

Выезжать нельзя.
ASV

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Ivel » 15/06/2009, 22:26

Я тоже пришел к выводу, что либо вообще не стоит, либо покупать небольшую, недорогую и не мощную машину...
Пришел к этому выводу на своем примере:
раньше много лет пользовался разными арендованными и хлопот не было. Приехал, арендовал, катаешься и не боишься бросать где попало... уехал и забыл тему...
А потом я открыл специально фирму (Вы ведь не поставите на учет машину, если Вы - не резидент, а на Вашу фирму - пожалуйста) и купил машину в Германии. Пригнал ее в Болгарию сам. Поскольку она была мощная (это была моя ошибка - 350 лошадей), то я заплатил почти 9000 евро мито (та же растаможка) в таможне и прочие мелочи за оформление. Потом выяснилось, что налоги ежегодные тоже имеются... потом когда уезжаю выяснилось, что за гараж буду 100 евро в месяц платить... потом выяснилось, что аккумулятор садится, когда долго стоит в гараже (а его невозможно отключить, т.к. он недоступен без сервиса - авто Audi Q7)... а когда сел аккумулятор то его целая история поднимать в рабочее состояние, т.к. компьютер дает полный сбой и требуется пройти в сервисе платную компьютерную помощь...
Короче: это все ГИМОРОЙ и не стоит того. Пока Вас нет в Болгарии - Вы будите еще переживать за машину... оно Вам надо. Это и расходы постоянные в год и нервы.
Сейчас хочу продать машину - перегонять в Россию ее нет смысла после того, как я уже один раз таможку в Болгарии заплатил , да у меня в России есть уже другие машины... А держать ее в Болгарии - накладно.
ВЫВОД: либо АРЕНДОВАТЬ машину на время приезда либо (если уж очень хотите свою) КУПИТЬ ДЕШЕВУЮ, МАЛОМОЩНУЮ за пару-тройку тысяч, чтобы не жалко было бросать где угодно и не напрягаться.
До 100-140 лошадей что-нибудь максимум. Оптимально - до 100 лошадей.
Это, если говорить о разумном подходе...
Я поступил иначе и сейчас не вижу в этом смысла. Прислушайтесь к совету...

Сочувствую Лагуна, но почему не читаете и не вникаете когда вам все это объясняют. Я тут на этом форуме советовал подобных вами людей и предупреждал об акцизе и все остальное. И если и уж так захотелось монстр, ну хотя бы дизель що ли. А мне в ответ знаете что говорили, ну и что мы русские привыкли к большим американским машинам, я честно говоря этого не понимаю. Как можно так сорить денег. Я им говорю мол это даже неприлично, ну тепер надеюсь вы сами заметили кто на таких машин в Болгарии ездит. Удачи, это я так просто всомнил разговоры двухлетней давности здесь.Выводы вы сделали правильные.
Ivel

Сообщение Laguna » 16/06/2009, 21:09

Ivel писал(а):Сочувствую Лагуна, но почему не читаете и не вникаете когда вам все это объясняют. Я тут на этом форуме советовал подобных вами людей и предупреждал об акцизе и все остальное. И если и уж так захотелось монстр, ну хотя бы дизель що ли. А мне в ответ знаете что говорили, ну и что мы русские привыкли к большим американским машинам, я честно говоря этого не понимаю. Как можно так сорить денег. Я им говорю мол это даже неприлично, ну тепер надеюсь вы сами заметили кто на таких машин в Болгарии ездит. Удачи, это я так просто всомнил разговоры двухлетней давности здесь.Выводы вы сделали правильные.

Спасибо.
Однако, дело не во мне... я то как-то переживу это дело, но пишу в основном в назидание другим, кому такой оборот дел может сильно подпортить и подорвать финансы. Просто делюсь опытом....
А Ваши посты ранее я не читал, т.к. когда в прошлом году покупал машину я еще не посещал этот форум. Да и машину купил спонтанно - поддался настроению, а не разуму. Ну да ладно - переживу.

Другим совет - лучше аренда на время приезда или купить что-то дешевое...

P.S. Про дизель мое личное мнение...
Дизель честно говоря не люблю по нескольким причинам:
- экономия надуманная - само дизельное топливо в Болгарии дороже хорошего бензина почему-то; да и обещанное меньшее потребление топлива двигателем на деле оказывается несколько преувеличенное - проверял не раз, т.е. "...овчинка выделки не стоит".
- машина туповато едет
- заводить надо неспешно (ждать, пока лампочка подогрева погаснет)
- психологически - напоминает трактор :-)
Laguna

Сообщение Христо » 17/06/2009, 10:05

зато дизель надежней и долговечней в два раза
Христо

Сообщение bullet2 » 17/06/2009, 10:46

Кстати хороший турбодизель тянет на низах куда лучше соответсвующего бензинового мотора, например трехлитровый мерс ML320 дизельный с места куда тяговитее более мощного бензинового ML350. На трассе, на скорости 130-150 км/ч - там да, подхват на высоких оборотах у бензинового мотора получше будет, т.е. если основное предназначение машины город - то я бы выбрал дизель, если трасса - то бензин.
http://vimeo.com/user503521/videos - Мои видеоролики о Болгарии
bullet2

Сообщение VS » 17/06/2009, 11:00

Для BG актуальность дизеля еще и в том, что имеется много горных и предгорных участков дорог, где подъемы если и не круты (а есть и такие), то как минимум затяжные. На небольших авто (как правило в рентах они с хилым бензиновым двиглом) это местами утомляет... В приморских городках и поселках есть и вовсе крутые улицы. маленькая машинка там крайне удобна в смысле маневренности и парковки, но вот тронуться в горку под 20-30 гр. бывает не всем легко, особенно дамам...
Дизель же тянет куда как лучше. Ну и цены в принципе скачут на топливо. мы приехали 1.06. и заправились дизелем 1,71 ЛВ. Через 10-12 дней цены были 1,85... К слову, дизель стоит практически как бензин 95. А в прошлом году да, действительно разница была заметной... К слову, подскажите по чем именно сейчас дизель и 95-й?
VS

Сообщение Nik_1 » 17/06/2009, 19:06

Laguna писал(а):P.S. Про дизель мое личное мнение...
Дизель честно говоря не люблю по нескольким причинам:
- экономия надуманная - само дизельное топливо в Болгарии дороже хорошего бензина почему-то; да и обещанное меньшее потребление топлива двигателем на деле оказывается несколько преувеличенное - проверял не раз, т.е. "...овчинка выделки не стоит".
- машина туповато едет
- заводить надо неспешно (ждать, пока лампочка подогрева погаснет)
- психологически - напоминает трактор

+1
Полностью согласен с этим мнением. Дизель и газ я тоже не долюбливаю.
Мои друзья-болгары очень точно говорят на этот счет:
(В переводе "байка" потеряет болгарский колорит, но все же рискну):

"Дизель - для отопления, (для котельного оборудования).
Газ - для женщин на кухне,
и только Бензин для езды настоящих мужчин"
:D
Изображение
Nik_1

Сообщение stifen » 17/06/2009, 19:49

голф 1.6 турбодизел - и на трассу, и в горы,даст фору любой машине. это очень хорошо видно на светофоре - гольф прошел половины расстояния до следующего, а другие еле-еле трогають. у дизеля недостатки другие - падаеть компрессия, появляються трещины в картере - что непомерно увеличиваеть расход масло и иногда - воды.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen

Сообщение Вяра » 18/06/2009, 00:26

Laguna писал(а):- заводить надо неспешно (ждать, пока лампочка подогрева погаснет)

лампочка загорается за несколько секунд, как раз хватает времени престигнуться и снять с ручника :lol: , а вообще в Болгарии уместнее действительно малолетражки на бензине. Но я своим дизелем давольна, проблем на горках не бывает и расход все же меньше. Но как говорил один мой знакомый: "не нужно экономить на бензине, нужно думать как на него заработать"
Продаю свой Дом в Болгарии, 20 минут от курорта Албена. http://dom.recovery-bg.info/
Вяра

Сообщение Бек » 18/06/2009, 08:13

А у кого есть "свежая" информация по цене аренды малолитражек в Варне? (от 2 недель до 2-х месяцев). Черный и белый список?
Бек

Сообщение Юрий » 18/06/2009, 09:33

Бек писал(а):А у кого есть "свежая" информация по цене аренды малолитражек в Варне? (от 2 недель до 2-х месяцев). Черный и белый список?
По- моему, цены давно не изменялись и начинаются от 25 Евро до 200 Евро на день в зависимости от марки машины, а на срок более 5 дней начинаются скидки ....
Если наем порядка 25 Евро и ниже, то есть определенный риск: или мащина старая или ненадежная. Лучше проверить, есть ли в договоре какие-то компенсации, если будете иметь проблемы с авто или получить подтверждение о них на словах владельца.
А предложений множество! Можете посмотреть здесь для Варны
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269,
e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com или abashev[A]bitex.com , где [A] заменить на @ Skype: abashev ; http://vk.com/aboutbulgaria
Юрий
Author

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Laguna » 18/06/2009, 11:32

Христо писал(а):зато дизель надежней и долговечней в два раза

но тут же на вкус и цвет... кому что нравится.
Насчет надежнее и долговечнее - не проверял. Думаю, что максимум больше 5 лет нет смысла на одной машине ездить, а за это время например у меня (тьфу-тьфу) в новых машинах ничего не ломалось... заливаешь бензин, меняешь вовремя масло и колодки... не знаю, не проверял.
Но выбор - дело свободное...

bullet2 писал(а):Кстати хороший турбодизель тянет на низах куда лучше соответсвующего бензинового мотора, например трехлитровый мерс ML320 дизельный с места куда тяговитее более мощного бензинового ML350. На трассе, на скорости 130-150 км/ч - там да, подхват на высоких оборотах у бензинового мотора получше будет, т.е. если основное предназначение машины город - то я бы выбрал дизель, если трасса - то бензин.

Абсолютно верно. У дизеля значительно выше момент силы и потому на низах и со старта тяга сильнее. Но на трассе - увы - бензин лучше.
Я видимо из-за трассы как раз и предпочитаю бензин - из Софии до Бургаса трасса хорошая на 2/3 и потому на шустрой машине за 3-3,5 часа проскакиваешь... Бургас-Созополь тоже отлично гонять - 15 минут... Потому лично мне больше бензин симпатичен...

P.S. Для познавательных целей :-) :
Конечно, самый лучший и по разгону и по экологии для Болгарии был бы полностью электрический вариант: http://www.teslamotors.com , но пока это вариант не массовый и дорогой. У них открылось этим летом представительство в Европе. Но есть две модели:
Roadster - 2-местный, не актуально, т.к. люди в Болгарии отдыхают далеко не всегда вдвоем и еще багаж... Кроме того, стоит он от 100к$ и запись на год вперед...
ModelS - это уже нормальная машина, но стоит она 50к$ и пока ее нет - будет через пару лет, т.к. пока анонс...
Может через пару лет предложений по электромобилю будет побольше :-)
Laguna

Сообщение Вяра » 18/06/2009, 14:33

Laguna писал(а):P.S. Для познавательных целей :-) :
Конечно, самый лучший и по разгону и по экологии для Болгарии был бы полностью электрический вариант:....

а как заряжается ( заправляется) этот автомобиль? электричество в Болгарии дорогое... а если зарядка закончится в дороге? :shock: здесь бы вариант работы от солнечных баттарей ( размечталась)
Продаю свой Дом в Болгарии, 20 минут от курорта Албена. http://dom.recovery-bg.info/
Вяра

Сообщение Laguna » 18/06/2009, 15:02

Вяра писал(а):
Laguna писал(а):P.S. Для познавательных целей :-) :
Конечно, самый лучший и по разгону и по экологии для Болгарии был бы полностью электрический вариант:....

а как заряжается ( заправляется) этот автомобиль? электричество в Болгарии дорогое... а если зарядка закончится в дороге? :shock: здесь бы вариант работы от солнечных баттарей ( размечталась)

Заражается путем втыкания в розетку на 40 минут максимум (это если с нуля). Электричество в Болгарии вообще-то дешевое, т.к. в Болгарии кроме прочих есть построенная в соц. времена атомная электростанция... Электричества не только самим болгарам хватает, но его еще и продают Турции, Греции и др. соседним странам. Скоро ситуация еще больше улучшится, т.к. Россия договорилась о постройке еще современных блоков на атоме в г. Козлодуй... Электричества в Болгарии завалом :-)
Ну и уж и подешевле бензина, однозначно!

Ну, а если зарядка кончится в дороге? С таким же успехом могу спросить: а если бензин кончится в дороге? Только для бензина требуется бензоколонка, а розетку в "поле" найти легче (любое придорожное кафе или хата... )
совет: возите с собой удлиннитель :-)
Laguna

След.

Вернуться в Автомобили