страховка и покупка машины

Все об автомобилях, правилах дорожного движения и т.д.

Модератор: Юрий

Сообщение a11ex » 06/04/2006, 09:53

Юрий писал(а):
a11ex писал(а):Как я понял, иностранец не может зарегистрировать авто на свое имя.:
По-моему, нет проблем купить и вывести машину заграницу и иностранцу. Откуда такая информация?

Спасибо за ответ, Юрий, но я вообще-то планировал купить авто для жизни в БГ, , не вывозя ее за границу. :lol: Но пока у меня нет ВНЖ (ЛНЧ), мне ее в КАТ по адресу моего будущего проживания в БГ не зарегистрируют, нали?
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Abashev » 06/04/2006, 12:57

a11ex писал(а): Но пока у меня нет ВНЖ (ЛНЧ), мне ее в КАТ по адресу моего будущего проживания в БГ не зарегистрируют, нали?
Раз нет адресной регистрации (личной карты), то и КАТ зарегистрировать машину не сможет. Иностранцы покупают авто и вывозят машину с собой, поэтому на болгарском рынке некоторые торговцы и предлагают авто с неоплаченными таможней и НДС: зачем платить, то, что потом будет желательно вернуть от государства, что, как всем ясно, достаточно сложная задача (хотя и исполнимая).
Юрий
Все, что ни делается, все к лучшему!
Давайте жить дружно!
Abashev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17/03/2006, 10:08
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Harita » 06/04/2006, 14:37

a11ex писал(а):И может кто посоветует,где в Бургсе или Варне можно купить подержанную авто, какие автокъщи можно порекомендовать, или лучше у частных лиц по обявлениям? :roll:


где найдете подходящую :) в автокъщах выбор больше, могут и на заказ привезти. В Варне очень много автокъщ в районе Метро(мы в одной из них недавно купили машину). Совет - торгуйтесь :D

и на www.mobile.bg посмотрите
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение a11ex » 06/04/2006, 21:12

А возможно ли купить авто у частного лица по генеральной доверенности? Т. е. не переоформляя его на себя? И должна ли быть такая доверенность нотариально заверена?
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Юрий » 06/04/2006, 21:33

Можно, и доверенность должна быть обязательно нотариально заверена. Но останется риск: собственником будет старый владелец. Если что-то случится с ним, то его наследники могут притендовать на авто., да и сам человек может передумать :( .
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение a11ex » 26/04/2006, 12:01

А вообще насколько распространена покупка авто у частного лица по генеральной доверенности в БГ? В России это обычное дело. И кстати,
как по-български будет "продажа по генеральной доверенности"? Если отвлечься от неизбежных в таких случаях рисков, то имхо это удобно для иностранца - не надо регистрировать в КАТ, страховка опять же :lol: Какво мислите, форумчане? :lol:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Skorpion_BG » 26/04/2006, 12:27

a11ex писал(а):А вообще насколько распространена покупка авто у частного лица по генеральной доверенности в БГ? В России это обычное дело. И кстати,
как по-български будет "продажа по генеральной доверенности"? Если отвлечься от неизбежных в таких случаях рисков, то имхо это удобно для иностранца - не надо регистрировать в КАТ, страховка опять же :lol: Какво мислите, форумчане? :lol:

В принципе это практикуется в основном при ввозе машин на инвалидах! Тогда не надо платить НДС, но инвалид не может продавать машину 2 или 3 года (она под митническим контролем)! Вот тогда и покупают ее таким способом!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Юрий » 26/04/2006, 12:35

Skorpion_BG писал(а): В принципе это практикуется в основном при ввозе машин на инвалидах! Тогда не надо платить НДС, но инвалид не может продавать машину 2 или 3 года (она под митническим контролем)! Вот тогда и покупают ее таким способом!
В ближайшее время ожидается изменение в законодателстве, ликвидирующее такую возможность. Всем прекрасно известно, что 'большинство "инвалидов" не имеет денег для покупки, авто, а сам пункт дает возможность избегать оплату всех налогов и таможенных тарифов для предприимчивых людей.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Skorpion_BG » 26/04/2006, 12:37

Юрий писал(а):
Skorpion_BG писал(а): В принципе это практикуется в основном при ввозе машин на инвалидах! Тогда не надо платить НДС, но инвалид не может продавать машину 2 или 3 года (она под митническим контролем)! Вот тогда и покупают ее таким способом!
В ближайшее время ожидается изменение в законодателстве, ликвидирующее такую возможность. Всем прекрасно известно, что 'большинство "инвалидов" не имеет денег для покупки, авто, а сам пункт дает возможность избегать оплату всех налогов и таможенных тарифов для предприимчивых людей.
Юрий

Я знаю!! :D
И давно надо было это сделать!!! :evil:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение a11ex » 26/04/2006, 18:54

Господа, инвалиды здесь вовсе не причем, дай Бог им здоровья :lol: и я ничего не хочу сэкономить, смухлевать и пр.
Ведь простое дело - я покупаю авто для жизни в БГ, в России у меня другая машина есть. Допустим, я нашел продавца, авто мне подходит.Что дальше?
Вариант 1 - договор купли-продажи, но это влечет регистрацию авто на мое имя в КАТ, а КАТ этого делать не станет, т.к. я иностранец, просто снимут номера и я ставлю машину в гараж (зачем покупал тогда?)
Вариант 2 - оформляю генеральную доверенность с правом продажи. Тогда мне не надо перерегистрировать авто в КАТ, да и страховка Каско сохраняется. Гражд. ответственность я могу переоформить, нет проблем.
Доверенность действует 3 года. В течение которых я могу продать авто, оформлять на него застраховку, проходить техосмотр и пр. Так это делается в России.
Так вот я спрашиваю - у болгарского продавца моя просьба оформить ген. доверенность не вызовет шока от удивления и непонимания :roll: :?: Практикуется ли этот вариант при купле-продаже авто? Или я где-то ошибаюсь в своих расчетах? :cry:
Извините за тупость, но все как-то здесь сложно :roll: Хочется разобраться, ведь ситуация неординарная :wink:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Юрий » 26/04/2006, 19:22

Аллекс, не понимаю, зачем вам доставать "правой рукой левое ухо"? Доверенность "палка с двумя концами" - собственником остается собственник, если что=то случится = страховку получит собственник и т.п. Раз у вас есть зарегистрированная фирма, то покупаете на ее имя- никаих проблем и регистрируете в КАТ (номера будут болгарские, но синие). Одно НО: при списывании расходов на машину, придется платить налог в размере 20% от расхода, но вас никто не заставляет списывать расходы на фирму.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Skorpion_BG » 26/04/2006, 19:56

a11ex писал(а):Господа, инвалиды здесь вовсе не причем, дай Бог им здоровья :lol: и я ничего не хочу сэкономить, смухлевать и пр.
Ведь простое дело - я покупаю авто для жизни в БГ, в России у меня другая машина есть. Допустим, я нашел продавца, авто мне подходит.Что дальше?
Вариант 1 - договор купли-продажи, но это влечет регистрацию авто на мое имя в КАТ, а КАТ этого делать не станет, т.к. я иностранец, просто снимут номера и я ставлю машину в гараж (зачем покупал тогда?)
Вариант 2 - оформляю генеральную доверенность с правом продажи. Тогда мне не надо перерегистрировать авто в КАТ, да и страховка Каско сохраняется. Гражд. ответственность я могу переоформить, нет проблем.
Доверенность действует 3 года. В течение которых я могу продать авто, оформлять на него застраховку, проходить техосмотр и пр. Так это делается в России.
Так вот я спрашиваю - у болгарского продавца моя просьба оформить ген. доверенность не вызовет шока от удивления и непонимания :roll: :?: Практикуется ли этот вариант при купле-продаже авто? Или я где-то ошибаюсь в своих расчетах? :cry:
Извините за тупость, но все как-то здесь сложно :roll: Хочется разобраться, ведь ситуация неординарная :wink:

Да нет, шока не вызовет, но например я бы лично на такое не пошел бы!! Дело в том, что налоги на машину придется платит, а вдруг не заплатят, да и с другой стороны - вдруг продавец решит отозвать доверенность?!!! :shock:
А если у Вас фирма в Болгарии - никаких проблем, машина регистрируется на фирму и все!! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение a11ex » 26/04/2006, 20:29

Значит, все-таки на фирму :roll: Ну так тому и быть, тогда. :lol:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Skorpion_BG » 26/04/2006, 20:54

a11ex писал(а):Значит, все-таки на фирму :roll: Ну так тому и быть, тогда. :lol:

А какая разница - у меня все машины фирменные!! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение irbus » 11/07/2006, 11:28

Не стал создавать новую тему, но есть 2 вопроса))
1. Существует ли в Болгарии тех. осмотр автомобиля- как часто и где он проходится?
2. В фирмах по прокату автомобиля часто попадается фраза "Цените не включват ДДС" - что это значит?
Аватара пользователя
irbus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10/07/2006, 19:57
Откуда: Москва - Сандански

Сообщение Юрий » 11/07/2006, 12:05

irbus писал(а):Не стал создавать новую тему, но есть 2 вопроса))
1. Существует ли в Болгарии тех. осмотр автомобиля- как часто и где он проходится??
Обязательный техосмотр проводится 1 раз в год на многих станциях техобслуживания. Самое надежное, по-моему, на станциях Болгарского общества автомобилелюбителей.
Последние несколько лет, многие зтраховые компании заключают договор на годовой осмотр и предлагают такую общию, как бесплатную к Страховке Гражданская ответственность.
При желании можете делать тех. осмотр, хоть каждый день, но его стоимость в размере 15-40 левов в зависимости от фирмы.
2. В фирмах по прокату автомобиля часто попадается фраза "Цените не включват ДДС" - что это значит?
Это значит, что к указанной цене надо доплатить еще 20% НДС (ДДС). Если вы берете авто с фактурой, то НДС платите обязательно, но, если ваша фирма регистрировна по НДС, то данную наценку можете вернуть в течении 45 дней, или компенсировать при очередной плате НДС за свои услуги.
Еще встречаются фирмы, когда можете обойтись и без оплаты НДС, если вам не нужна фактура. :)
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение mafiot4e » 11/07/2006, 12:06

в обычны автосервизах всю жизнь проходим (не все конечно предлагают). цены наверное по стране различны, но в г.Русе 20 левов (10 евро)
а это значит, что в цену не включен НДС :)
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Христо » 06/08/2007, 00:10

Вопрос! Если регистрировать автомобиль на фирмы, то покупать его надо на себя лично или сразу по доверенности на свою фирму?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение veselin velikov » 06/08/2007, 00:36

Христо писал(а):Вопрос! Если регистрировать автомобиль на фирмы, то покупать его надо на себя лично или сразу по доверенности на свою фирму?


если регистрировать на фирму....надо сразу прописовать на фирму...другой вариант...купить на себя...потом...снять на фирму....но тогда надо договор сделать...
veselin velikov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 31/01/2006, 13:26
Откуда: България , Търговище

Сообщение Христо » 06/08/2007, 20:32

Понял, благодарю
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Пред.

Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron