страховка и покупка машины

Все об автомобилях, правилах дорожного движения и т.д.

Модератор: Юрий

страховка и покупка машины

Сообщение boris p » 30/08/2005, 17:23

1 вопрос - распространяется ли болгарская страховка машины с болг.номером при езде за пределами болгарии или для этого нужно допо лнителная оплата. :?: 2 как оформляется покупка машины с рук :?:
boris p
 

Сообщение Юрий » 30/08/2005, 19:23

Все зависит от того какую страховку имеете ввиду?
ЕСли о страховке "Гражданска отговорност", то , как предполагается она будет действовать и в ЕС не ранее начала 2006 года.
Сейчас для поездок за гараницу Болгарии надо оформить так,наз. страховку "Зелена карта".
Покупка машины с рук оформляется у нотариуса, но потом обязательна регистрация в КАТ. Подробнее я писал обо всем в своей рассылке (архив: http://aboutbulgaria.biz/maillist/index.php )
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

авто - оставить на хранение.

Сообщение boris p » 01/09/2005, 14:29

Юра приветствую вас. Спасибо за информацию. Мой интерес в болгарии приобрести минибус (что удобно для путишествий) а затем приобрести в софии или в окресности дом или пром.помещение может магазин можно гараж- (то что подходит под студию для художника) место где также можно оставить машину. \ коллеги приглашаются в долю\ Мой вопрос -если не получится найти то что нужно в первый приезд где в софии можно оставить машину под хранение на длителный период?
boris p
 

Сообщение Юрий » 01/09/2005, 17:36

1. Вам надо очень ясно сформулировать задачу по поиску недвижимости, так чтобы доверенное лицо могло подобрать вам то, что требуется к вашему приезду!
2. Для покупки дома вам надо иметь фирму , регистрированную в Болгарии! Она у вас есть? Или иметь болгарское гражданство! Оно у вас есть?
3.ЕСли купите машину, то есть два способа ее сохранить во время вашего отсутствия:
-оставить на платной стоянке - точно не знаю, но, кажется, порядка 10-20 Евро за неделю хранения.
- или нанять гараж от 40 до 200Евро в месяц.
Думаю, что наем гаража - надежнее.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение derjik » 01/09/2005, 18:27

IMHO- если не принимать во внимание осадки,дождь и снег-то на платной стоянке,если оставлять машину на длительный срок,цена может быть и ниже,чем если оставить на неделю...(договорной). Там можно договориться периодически подзаряжать аккумулятор,профилактически заводить,мыть, да и вообще есть с кого спросить... А гараж под наем-это место,где стоит закрытой(невидимой) машина,причем очень легко вычислить,что туда "давно никто не ходит"... А красть машину из гаража или с улицы- дело техники.. Из гаража даже удобнее-никто не заподозрит,да и пустой гараж выглядит не менее респектабельно,чем гараж с машиной :lol: Если только не заключить договор с "охранительной фирмой"-тогда и деньги другие...
derjik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26/06/2005, 15:01
Откуда: BG

Сообщение Юрий » 01/09/2005, 20:03

derjik писал(а):IMHO- если не принимать во внимание осадки,дождь и снег-то на платной стоянке,если оставлять машину на длительный срок,цена может быть и ниже,чем если оставить на неделю...(договорной). Там можно договориться периодически подзаряжать аккумулятор,профилактически заводить,мыть, да и вообще есть с кого спросить... А гараж под наем-это место,где стоит закрытой(невидимой) машина,причем очень легко вычислить,что туда "давно никто не ходит"... А красть машину из гаража или с улицы- дело техники..

Спасибо за комментарий. Согласен!
Гаражи с СОТ (сигнализацией) тоже предлагают под наем, но СОТ в Софии меньше 20 Евро в месяц я не знаю! Но для этого в гараже обязательно должно быть электричество.
Да, и только за последний год мне известно несколько случаев краж в офисах и магазинах, когда СОТ оказался не эффективным!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение jacky63 » 02/09/2005, 12:25

На фиг покупать машину чтобы она стояла...ну скажите мне тупому? Если уж и нужна машина - можно взять внаем. :roll:
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение a11ex » 02/09/2005, 21:33

2jacky63 ППКС
Я тоже сначала думал - может купить машину, благо есть гараж, что-то жаба задушила каждый раз арендовать. Но потом посчитал - и понял, что невыгодно по деньгам и опасно оставлять даже в гараже (прав derjik :) )
Кроме того, насколько я знаю, зарегистрировать в КАТ турист, без ВНЖ или ПМЖ машину не может. Так что, буду пока арендовать :lol:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Юрий » 02/09/2005, 21:48

Если не планируете ездить по всей Болгарии, то и такси будет достаточно удобно!
Один мой знакопмый поляк с ПМЖ, когда у него украли машину, подсчитал и не стал покупать авто повторно (правдо в его случае шла речь о новой машине, а не секонд хенд!).
Из одного конца Софии до другого на нормальном такси (34-39 ст./км) - не более 10 лв (5 Евро).
Может и это кому-то пригодится! :D
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

вокруг авто

Сообщение bopis p » 03/09/2005, 10:22

Приветствую всех. Спасибо за подсказки . Машина нужна мне для длителных 2-3 мес. поездках по болгарии и за ее пределы. И не просто машина а кемпер -пэтому заинтерсован в минибусе. А если купить старий дом то для его ремонта полагаю мне авто просто необходимо... Очень страно если иностранец не может владеть машиной в болгарии.\недвижим. имущ. можно а движимым нет ...!?\ Юра пожалуста нельзя ли это проверить!? В отнашении покупки помещения \гараж-склад-студия \то я это вижу как база откуда выезжать-возвращятся держать нужные вещи и если нужно проживать там какоето время . Думаю что зарегестрировать фирму следует после того как найдется что то конкретное.Слышал что для покуп. имущества без земли фирма не нужна. Так ли это? И еще вопрос. Если украли машину то что разве страховка не возвращает стонмость?! В Израиле если укроли авто то часто это удачный шанс поменять на боле новою...
bopis p
 

Сообщение jacky63 » 03/09/2005, 11:16

В Израиле если украли авто, то часто это удачный шанс поменять на более новою...
Смотря что украли :lol: Возвращают же сумму не как за новую машину, а за ее номинальную стоимость на сегодняшний день. :wink:

regards
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Re: вокруг авто

Сообщение Юрий » 03/09/2005, 11:40

bopis p писал(а): Очень страно если иностранец не может владеть машиной в болгарии.\недвижим. имущ. можно а движимым нет ...!?\ Юра пожалуста нельзя ли это проверить!?

Я не автомобилист, поэтому отвечаю на те вопросы, с которыми столкнулись русские, которым я помогал. Как в вашем случае, мне надо проверить. Скорее всего покупка разрешена, но надо узнать при каких условиях. Достаточно поставить вопрос: купил машину, надо ее зарегистрировать в КАТ (бг-аналог ГАИ), а на какой адрес регистрировать ее? Любой иностранец может купить машину в Болгарии, для выезда на ней с территории Болгарии, в таком случае вам не придется платить ни НДС, ни таможенныхг сборов! А как быть, если у вас нет адресной регистрации (ВМЖ или ПМЖ в Болгарии), и нет фирмы, на адрес которой будет зарегистрирована машина??? Думаю, что даже логически видна нерешаемая при ваших условиях проблема! Или в Израиле можно владеть машиной, не регистрируя ее в полиции (или др. соотв. организации)? Думаю, что нет!!
Думаю что зарегестрировать фирму следует после того как найдется что то конкретное.

Если у вас окончательное решение в отношении Болгарии, то лучше начать именно с регистрации фирмы: как правило продавец оптимального недвижимого объекта не будет ждать 1 месяц, за который будет регистрироваться фирма. Конечно, если вы еще не решили окончательно, то с фирмой можмо и подождать! Решать вам!
Наличие зарегистрированной фирмы поможет вам и при покупке машины!
Слышал что для покуп. имущества без земли фирма не нужна. Так ли это?

Да, это так, но, как правило, это недвижимость, построенная до начала перестройки - до 1989 года. Все современное строительство имеет в придачу и часть от земли, на которой построено здание. Кроме того, и собственники старого строительства сейчас получили возможность выкупить у местных органов власти землю под зданием по символическим ценам. И болгары активно стали пользоваться такой возможностью (сейчас в основном в Софии, пока).
И еще вопрос. Если украли машину то что разве страховка не возвращает стонмость?! В Израиле если укроли авто то часто это удачный шанс поменять на боле новою...
Теоретически это так! Если у вас есть страховка "полное автокаско", то вы имеете право получить полную сумму, соотвествующую стоимости авто на момент страховки!
Но, в указаниях по вашим обязательным действиям в случае кражи авто есть пункт, что вам в срок 24 часа от кражи авто обязательно необходимо связаться с полицией и зарегистрировать сам факт кражи! (Для этого достаточно позвонить по телефону полиции и сообщить об этом: все звонки записываются и регистрируются в полоции. -Такой звонок является документальным подтвержданием даты и момента наступления страхового случая). В вашем случае, когда вы можете узнать о краже авто через 1-2 месяца (когда вернулись в гараж), возникнут проблемы со страховой компанией по возмещению ваших потерь! Мне также надо проконсультироваться в страховой компании, что вас ждет?
Но, в любом случае, проблема решаемая, но надо знать, что и как все оформить!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

украли машину

Сообщение boris p » 03/09/2005, 23:22

1. Наверно машину можно зарегестрировать на адрес друга...? А если оформлять фирму то разве не нужен адрес ? 2. Украли машину!...никто ведь не знает когда это произошло... можно всегда сказать- украли два часа назад. 3. Покупая помещение обычно подписывают пред. контракт оставляют часть денег у адвоката и ждут пока не будет проведена проверка и оформ. документов или можно сделать еще один контракт на сьем этого помещения скажем на м-ц два до завершения сделки получить ключ заплатив продавцу стоимость сьема. Если я ошибаюсь буду рад всякой поправке. Вопрос с фирмой думаю решить когда буду на месте. Ведь заочно это не делают?...
boris p
 

Re: украли машину

Сообщение Юрий » 04/09/2005, 00:19

boris p писал(а):1. Наверно машину можно зарегестрировать на адрес друга...? А если оформлять фирму то разве не нужен адрес ?
Тогда и машина должна быть зарегистрирована/куплена на друга. И для регистрации фирмы нужен юридический адрес.
2. Украли машину!...никто ведь не знает когда это произошло... можно всегда сказать- украли два часа назад.
А если машину уже нашли? Молодежь поиграла, покаталась и бросили!
3. Покупая помещение обычно подписывают пред. контракт оставляют часть денег у адвоката и ждут пока не будет проведена проверка и оформ. документов или можно сделать еще один контракт на сьем этого помещения скажем на м-ц два до завершения сделки получить ключ заплатив продавцу стоимость сьема.
Да, так возможно, если продавец согласится. Но в договоре обязательно должен быть указан срок подписания нотариального акта. Причем лучше перестраховаться и указать более длительный свок. И в суде возможны задержки!
Вопрос с фирмой думаю решить когда буду на месте. Ведь заочно это не делают?...
Рeгистрация фирмы может быть осуществлена и в ваше отсутствие - по доверенности.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

все еще авто

Сообщение boris p » 04/09/2005, 11:10

1. А что в Болгарии существует режим прописки?! Получается иностранец живя у друга или на сьемной квартире не может купить и зарегестрировать на свое имя машину? \ Как я понимаю адрес нужен исключително для почтовой цели...\ И что если есть фирма то получается машина за фирмой без адреса?! 2 .Украденые и наденые машины наверно возвращают владельцам?
boris p
 

Сообщение derjik » 04/09/2005, 12:26

Сейчас читаю и сам задумываюсь...Все-таки не так просто,и даже адрес не только для почтовой цели.Если оформить сам факт покупко -продажи можно у любого нотариуса,то дальше начинаются "веселости"... :lol: Начнем с документа о страховке- если он на весь следующий год,а год только начался, надо сделать в страховой компании отметку о перемене собственника.После надо регистрировать(перерегистрировать) машину в КАТ.Туда уже надо нести довольно много бумажек-кроме договора о покупке,все документы,которыми успела "обрасти" машина у старого собственника(все это пишу если покупается машина Б.У.).И ведь идешь в полицию по месту своей регистрации!И дальше все документы на машину+номера+все досье на нее и шофера будет именно в полиции того города,где регистрирован.Можно иметь машину,регистрированную в другом городе,но это создает ряд неудобств...Дальше,надо записать машину в твое "налоговое досье",тоже по месту регистрации собственника-все налоги и штрафы будут платиться именно там..Так что машина "привязана" к определенному месту и к определенным службам,не менее,чем человек.Хорошо,что в последние годы можно проходить техосмотр где угодно,а раньше именно в том КАТ,где "прописана" машина-так что живя в Варне имея машину с софийской регистрацией-надо было переться туда на техосмотр... :lol:
Насчет кражи...Если машину нашли-то вернут,может не в совсем том виде,в котором ее украли.. :cry: получить сумму страховки можно- это если машину не найдут...Или деньги -или машину,но никак не вместе... Да и воры не дураки-если уведешь полностью застрахованную машину,то тебе на шею кроме полиции и агенты-"застрахователи" сядут-они не будут просто так налево-направо деньги раздавть.Так что если ее украдут- то это будет как раз в момент,когда срок старой страховки истек,а новой еще нету.. :lol: Ну а если "пацаны" взяли покататься- то скорее всего бросят,как бензин кончится,может в столб трахнут,да и сковырнут "перед уходом" все ,что можно с машины снять...Их даже искать вряд-ли будут.Страховка покроет стоимость ремонта- но радости мало...Испорченные нервы,ремонт,и так далее...Реакция полиции на факт кражи тоже может быть "непредсказуемой"-в последнее время стало частым,когда с целью избавиться от "верного железного друга" подают заявление о краже,а саму машину на куски,да в металлолом.Если "браковать" старую телегу,то перед этим надо заплатить все налоги+экотаксу.Мой старый "жигуль",если я решу от него законным образом избавиться,обойдется мне в 250лв.(если у меня его купят цыгане на металолом-то получу 100лв.- есть разница...) -поэтому и стоит ,ржавеет,ждет пока законы поменяются... :lol:
derjik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26/06/2005, 15:01
Откуда: BG

Сообщение boris p » 04/09/2005, 14:59

Уж очень все накручено в братской Болгарии! Выходит в Израиле рай для автомобилистов... - регестр.нового владелца( продажа- покупка ) но любой почте за 5 минут. Адрес укажи какой удобно \твой интерес получать нужные извещения вовремя\ страховку и ее оплату можно сделать по телефону не выходя из дома и понятно годовой тех. тест - где придется... все равно вся информация идет в центр и если ты должен по штрафу то просто не продлят годовое разрешение на машину. Но вернемся в Болгарию. Как проще всего купить с рук , зарегестриравать и держать машину иностранцу в Болгарии ? ...Или эта овчинка не стоит выделки?
boris p
 

Сообщение Юрий » 04/09/2005, 17:20

boris p писал(а): Как проще всего купить с рук , зарегестриравать и держать машину иностранцу в Болгарии ? ...Или эта овчинка не стоит выделки?
Стоит или нет решать вам! НО, как правило, все имеющие авто в России предпочитают иметь авто и в Болгарии!
Я могу сказать о Софии: там в Горубляне, по мнению болгар, самый большой авторынок секонд хенд машин. Выбрать и купить машину можно за 1-2 дня, а потом еще 1 день потратить на регистрацию в КАТ. Сразу после регистрации можете зарегистрировать авто в налоговой службе (сделав оценку в страховой компании)и сделать страховку "автокаско" в тот же день (страховка Гражданская отвественность делается перед регистрацией в КАТ, ее следует сделать и в том случае если старый собственник ее уже имел: страховка связана с собственником, а не с автомобилем, как раньше).
В двух старых номерах рассылки я давал подробное описание процедуры регистрации купленной машины, а также на что обращать внимание при ее покупке.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Derjik2 » 04/09/2005, 19:09

Юрий писал(а): страховка связана с собственником, а не с автомобилем, как раньше).

Вопрос к Юрию. Хоть я живу в Болгарии давно,вполне возможно,что не всегда в курсе перемен в законах.. :lol:
На мое имя зарегистрированы три машины,и именно из-за этой чертовой страховки я одну держу в состоянии "спряна от движение",с другой нашел выход.. :lol: А на третьей езжу-на нее все страховки плачены,винетки и так далее...Так как страховка зависит от объема двигателя-то можно выбирать,на какой машине выгоднее ездить.Так что,после января этого года что-то поменялось?теперь надо платить "застраховка гражданска отговорност" на собственника,и если на другие машины налоги уплачены и все остальное в порядке,то могу на них ездить с одной страховкой?А вопрос для меня важный-на одной машине по городу,на другой в "дальный путь",а на третьей-на дачу... :lol:
Derjik2
 

Сообщение boris p » 04/09/2005, 19:27

Из всего сказанного, теперь понятно , что дело возможно, но без помощи на месте, мне самому не спривиться, так полагаю что свяжусь с Вами, Юрий перед вылетом. \если Вас заинтересует такого рода подработка\ Не знаю, только когда... , если получется , то в конце сент. Если нет, то уж к лету. Спасибо за дельные советы! А зима как в Болгарии?
boris p
 

Сообщение Юрий » 04/09/2005, 22:05

Derjik2 писал(а): Так что,после января этого года что-то поменялось?теперь надо платить "застраховка гражданска отговорност" на собственника,и если на другие машины налоги уплачены и все остальное в порядке,то могу на них ездить с одной страховкой?А вопрос для меня важный-на одной машине по городу,на другой в "дальный путь",а на третьей-на дачу... :lol:

К сожалению последние изменения вам не помогут сэкономить страховку.
И вот почему: ранее страховка Гражданска отговорность была связана с автомашиной: покупая авто со страховкой ГО, новый собственник продолжал пользоваться имеющимся полисом - тогда страховка была только на 1 год.
С начала 2005 года страховку сделали на срок, который вам удобнее, но реально от 3-х месяцев и более.
ПО новым правилам, покупая автомашину со страховкой ГО, вам обязательно надо заключить страховку и на себя: СТАРАЯ страховка для вас будет недействитрельной! Т.е. ГО связана сейчас и с собственником и с комкретной автомашиной!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 04/09/2005, 22:12

boris p писал(а):без помощи на месте, мне самому не спривиться, так полагаю что свяжусь с Вами, Юрий перед вылетом. \если Вас заинтересует такого рода подработка\ Не знаю, только когда... ,?
напишите заранее
А зима как в Болгарии?

Год на год не приходится: как правило в Софии снег лежит только несколько недель, но в зиму 2004-2005 года снег был около 2-х месяцев. За пределами Софии снега больше и дольше лежит.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение derjik » 04/09/2005, 22:44

Спасибо Юрий! Я честно говоря так бы и платил,хотя до конца года еще далеко-и у меня две машины с оплаченной страховкой до конца года(одну из них плачу не я...) Значит со следующего года заключу всего одну страховку и буду ездить на двух машинах.(а может и на трех!!)..При проблеммах-есть на кого сослаться... :lol: :lol: (Сильно шутю... :lol: ).Да,человек,который заключает страховки ездит на моей второй машине(это и имел в виду,когда написал,что нашел решение)-хоть будет как ему объяснить,что с "энтих пор" ему-кукиш!!!-покажу ему ответ... :lol: :lol: (ну снова шутю!!!)
derjik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26/06/2005, 15:01
Откуда: BG

Сообщение Юрий » 05/09/2005, 09:33

derjik писал(а): Да,человек,который заключает страховки ездит на моей второй машине(это и имел в виду,когда написал,что нашел решение)-хоть будет как ему объяснить,что с "энтих пор" ему-кукиш!!!-покажу ему ответ... :lol: :lol: (ну снова шутю!!!)
Не знаю, или я не могу объяснить или у меня нет чувства юмора??!! :D :D
Если человек ездит на вашей машине (например, по доверенности), то все равно в полисе должен быть указан собственник машины.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 05/09/2005, 10:37

Я наверное неправильно сформулировал... :lol: Вообще-то полис оформляется на базе данных из регистрационного талона-все из него аккуратно переписывается,в том числе и имя собственника.Из-за того,что цена страховки постоянно растет,с этого года появилась возможность платить ее "по частям"-страхуя на 3 месяца(все-равно к концу года так или иначе все заплатишь,причем больше,чем если платить сразу).То ,что теперь надо при покупке машины с ГО заключать еще одну страховку и на свое имя-даже не знаю как называется :cry: -Вполне реально машина может поменять три собственика за год,и каждый из них по своим соображениям заплатит годовую страховку...Тогда за одну и ту-же машину страховая компания получит в три раза больше денег,но сам договор останется "типовым"...Очень даже может быть.. :cry: :cry:
Может я нарушаю что,но до сих пор никогда не сталкивался с "доверенностью",и сам брал чужие машины,и мою давал.Никогда проблемм не возникало,так как брал или давал,тем людам,которым "доверяю" и без документа... :lol:
Гость
 

Сообщение Юрий » 05/09/2005, 13:27

В страховом полисе ГО от ДЗИ (других компаний под рукой нет) есть пункт:
"Во время срока страховки машина будет управляться от:
1. одного водача (собственника)
2.до пет уполномоченных водачей (указываются все в полице) ; или
3. от всех уполномоченный водачей"
В последнем случае подразумевается, что доверенность может быть и устной! Так что вы ничего не нарушаете! :D

А как дополнение к теме форума немного юмора из моего СПАМа, который иногда просматриваю, а как правило просто стираю, не читая:

"Как Вы сегодня?.. Анекдот :)

Приходит новый русский в швейцарский банк:
- Братаны, дайте на год кредит баксов на СТО.
- Пожалуйста, под три процента годовых, и необходим
залог.
- Нема проблем. Вот у двери 600-й "Мерс" стоит, вот
ключи.
Получил деньги и ушел. Приходит через год.
- Братаны, вот сто три бакса, давайте машину.
Ему, естественно, подгоняют машину, отдают ключи. И
спрашивают:
- Слушай, а нафига это тебе было?
- А где ты еще за три бакса в год охраняемую стоянку
найдешь? :)"
Юрий
"
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение нар » 05/09/2005, 18:53

:lol:
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение boris p » 08/09/2005, 18:04

Юра, приветствую Вас! Интересно, принято ли у вас, при покупке б/у авто, довать его на проверку и оценку состояния ? Есть ли такая служба в Софии? А также, может знаком Вам сайт авто-къщи спец. на продаже/на съем/ подерж. кемперов? Спасибо!
boris p
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08/09/2005, 08:37

Сообщение Юрий » 08/09/2005, 21:13

Из моего опыта могу сказать, что продавци, как правило, не возражают против поездки на станцию техобслуживния и проверки авто. Естественно, такая проверка будет за ваш счет, поэтому, вероятно, сами покупатели не идут на это: доволствуются словами пропдавца, что все нормально работает!
Осмотр на станции с тестированием основных узлов стоит порядка 15-20 Евро. Думаю станции СБА (Союза Болгареских атомобилистов) полнозтью подойдут для этой цели. Они распределены по всей территории Болгарии.
Часть сайтов автодомов уже дана на форуме. Вот еще несколько:
www.mobile.bg/
http://www.need.bg/?c=19 - 65 автодомов;
www.car.bg/
www.avtobeda.com/
www.auto.stz.bg/autokyshti.php
www.mobile.gbg.bg/
и еще множество других: практически на каждом болгарском интернет портале есть раздел по автомобилям.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение derjik » 08/09/2005, 21:27

А можно я вместо Юрия отвечу? :lol: При покупке автомобиля б/у всегда продавец хвалит свой товар и умалчивает о "мелких недостатках".Так что нормально заручиться мнением "третьего" лица...При покупке последнего моего автомобиля я предложил старому собственнику проверить состояние автомобиля перед покупкой.На что он согласился,и предложил поехать в тот сервис("сервиз" на болгарском) где до сих пор обслуживался автомобиль.Во избежании "сговора" выбрал "нейтральный" сервис(так как автомобиль Фольксваген,то фирменный сервис WV).После того,как машину трясли на всевозможных стендах,мне предоставили в виде распечаток информацию о состоянии автомобиля,и сколько будет стоить замена тех деталей,которые надо менять сразу и обязательно.Вот на эту сумму(почти) продавец и скостил мне первоначальную цену ...За диагностику платил я -так как это было по моему желанию...
О специальной службе,которая оценивает состояние автомобиля-я не слыхал.Личное дело покупателя сделать полную диагностику,чтобы потом не было "сюрпризов"-естественно,сам за это желание платишь,но не так много-мне диагностика обошлась что-то около 60 лв...А цену снизил на 200лв. :lol: Как правило первоначальная цена подлежит коррекции,если сумеешь доказать несоответствие автомобиля "рекламной оферте"... :lol: Все равно старый автомобиль новым не станет... :cry:
derjik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26/06/2005, 15:01
Откуда: BG

Сообщение Юрий » 08/09/2005, 21:58

derjik, спасибо за разъяснение.
Как видно, несмотря на то, что я не автомобилист, моя информация соотвествует действительности, так как получена мной, помогая нашим русским в Болгарии.
При покупке машины секонд хенд, как правило, удается договориться на цену с 10% скидкой. На такую сумму скидки часто болгары соглашаются! Конкуренция - большая!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение boris p » 09/09/2005, 11:46

Спасибо, господа! Картина проясняется помаленьку... А если скажем, иностранец со своей машинай приехал в Болгарию, то не понятно, он должен выехать из страны через 3 м-ца на ней или можно оставить авто на хранение еще на какое то время ? И еще, можно ли сделать страховку ("зеленая карта " ) в Болгарии на машину с иностр. номером? Кстати, а какова цена на бензин и солер? Благадарю, Борис.
boris p
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08/09/2005, 08:37

Сообщение Юрий » 09/09/2005, 15:44

Так как вы въезжаете с авто в Болгарю и оформляется на машину "временный внос", без оплаты таможенных пошлин, то при выезде с вас могут потребовать оплятить таможенные таксы за ввоз автомобиля. Поэтому рациональнее выехать и опять въехать в Болгарию если ваша виза позволяет это!

Страховку "Зеленую карту", как сообщили в компании ДЗИ можете сделать в Болгарии, если машина зарегидтрирована в России, так как Россия не регистрирована в системе Зеленая карта (машины с другой регистрацией должны делать страховку топлько на своей территории!). Но посоветовали лучше сделать такую страховку у себя, так как в России есть страховые компании, которые лицензированы для оформления карт для Европы.

Точную стоимость бензина не могу сразу сказать, но порядка 1 Евро/литр. На вопрос ответят точно автомобилисты из Болгарии.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 12/10/2005, 11:16

Присмотрел на автобазаре в Софии машину для семьи.Но дальше этого дело не сдвинулось,т.к надо оформить машину не по доверенности ,а на фирму.И не знаю,как это сделать.Может подскажите,кто мне сможет помочь в этом. Я не владею болгарским языком,да и в офорлении юридических документов нужен знающий человек. Михаил.
Гость
 

Сообщение Юрий Абашев » 12/10/2005, 11:54

На авторынке в Горубляне (София) почти все 100% авто предлагается фирмами посредниками.В таком случае подписывается не договор о покупке-продаже, а покупка осуществляется, как в любом магазине: вы платите и вам дают товар со всеми документами на него, а сделка подтверждается фактурой с кассовым боном, или платежкой через банк.
При покупке автомашины вы получите фактуру на вашу фирму и оприходуете ее в своей бухгалтерии.
После покупки сразу надо сделать страховку гражданская ответственность и зарегистрировать в КАТ (о последнем я уже подробно писал). Затем машина обязательно декларируется в Налоговой службе.
Если сами не справитесь то свяжитесь со мной.
Юрий Абашев
Юрий Абашев
 

Сообщение Гость » 12/10/2005, 13:16

Юрий,спасибо! Постараюсь разобраться.Если не смогу ,то обращусь к Вам. Михаил.
Гость
 

Сообщение Natosha » 27/01/2006, 13:18

И снова: Добрый день! В России у меня есть машина. Как поступить при переезде в Болгарию: продать машину или ввезти ее в Болгарию. Почитав мнения участников форума, я склоняюсь к первому варианту. Посоветуйте, пожалуйста!
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий » 27/01/2006, 16:15

Natosha писал(а):В России у меня есть машина. Как поступить при переезде в Болгарию: продать машину или ввезти ее в Болгарию.
Зависит от того, на сколько переезжаете в Болгарию: если на несколько месяцев, то продавать не следует. Но, если на ПМЖ, то следует рассмотреть вопрос: качества машины, сколько лет она еще проездит, стоимость таможенных пошлин и т.п. Если будет больше плюсов, а таможенные пошлины вас не пугают, то можно оставить, если нет - то лучше продать.Куъпить машину в Болгарии не проблема, как новую в рассчоякой, так и "секонд Хенд".
Так заочно дать однозначного ответа не возможно.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение a11ex » 05/04/2006, 11:48

Как я понял, иностранец не может зарегистрировать авто на свое имя.
А может ли человек с ВНЖ и местом проживания сделать это? Т.е. купить подержанный автомобиль, зарегистрировать его в КАТ на свое имя, застраховать и пр.? Или лучше это сделать на имеющуюся фирму, которая была создана с целью покупки дома с участком? Как проще и может быть выгоднее сделать? Посоветуйте, моля, время подходит принимать решение :lol:
И еще одно: может ли тот же человек с ВНЖ купить новую машину в рассрочку (лизинг)?
И может кто посоветует,где в Бургсе или Варне можно купить подержанную авто, какие автокъщи можно порекомендовать, или лучше у частных лиц по обявлениям? :roll:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение Юрий » 06/04/2006, 08:27

a11ex писал(а):Как я понял, иностранец не может зарегистрировать авто на свое имя.:
По-моему, нет проблем купить и вывести машину заграницу и иностранцу. Откуда такая информация?
А может ли человек с ВНЖ и местом проживания сделать это? Т.е. купить подержанный автомобиль, зарегистрировать его в КАТ на свое имя, застраховать и пр.? Или лучше это сделать на имеющуюся фирму, которая была создана с целью покупки дома с участком? Как проще и может быть выгоднее сделать? :
По-моему и здесь не дольно быть проблем. А на фирму регистрируют, когда желают списать часть приходов для уменьшения прибыли. Но, в таком случае если машина до 5 мест, то на все доп.расходы (бензин, масло техосмотр ) надо будет платить и налог, так как легковая машина подразумевает и личное использование. Надо все подсчитать в зависимости от конкретного вашего случая. Более подробно вас проконсультирует квалифицированный бухгалтер.
И еще одно: может ли тот же человек с ВНЖ купить новую машину в рассрочку (лизинг)?:
Может, но на усмотрение лизинговой фирмы. Одно полезное замечание: вам не удастся на ней выехать из Болгарии: будете ездить только на ее территории.
И может кто посоветует,где в Бургсе или Варне можно купить подержанную авто, какие автокъщи можно порекомендовать, или лучше у частных лиц по обявлениям? :roll:
Это уже вопрос к знатокам Варны или Бургаса. Где лучше покупать? - Зависит: в къщи - дороже, но они уверяют, что делают дополнительную проверку продаваемых машин и мелкий ремонт (если требуется).
Аллекс, надеюсь, что если я не прав, то меня поправят.
Решать вам.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

След.

Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4