Полезная информация

Все об автомобилях, правилах дорожного движения и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Полезная информация

Сообщение Agorohov » 03/06/2016, 17:00

Юрий писал(а):Срок нахождения всех иностранцев с безвизовым режимом или с кратковременной визой в Болгарии до 90 дней в полугодии!
Соотвественно и машина может находиться такое же время. Имеется ввиду ее использование.
А сама машина может находиться и постоянно в Болгарии на таможенном складе, сохранение на котором платное!
Как правило, если иностранец получил разрешение для пребывания в Болгарии, то он может сменить регистраци
машины, или оформлять временный ввоз авто в Болгарию сроком, если не ошибаюсь, до 6 месяцев.
Точнее найдете на нашем форуме, где я приводил тексты соответствующих законов.
Юрий

Не совсем понятно. У меня виза на 90 дней, я приехал на машине в мае, далее улетел, и вернулся в августе и уехал на машине в сентябре, таким образом, я находился на территории Болгарии менее 90 дней, но машина больше 90 дней (4-5 месяцев). Как в этом случае поступать с машиной чтобы не было проблем с выездом из Болгарии? На Болгарской границе таможенник сказал что не более 90 дней, далее нужно пересечь границу и можно снова въехать. У знакомых спрашивал, которые часто ездят на машине, что они ничего подобного не делают, просто пересекают границу, и авто находится на территории Болгарии более 90 дней, однако у них есть ВНЖ, может быть в этом причина? Подскажите пожалуйста.
Agorohov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 02/08/2013, 22:08

Re: Полезная информация

Сообщение AMURALL1 » 31/05/2021, 20:42

Уважаемый Юрий! Объясните пожалуйста как получить разрешение на использование знака инвалида для россиянина с ПМЖ в Болгарии. Мы приобрели старенькое авто и в общине Несебра в транспортном отделе взяли "
" Заявление за издаване на карта за бесплатно паркиране на МПС обслужващо хора с трайни увреждания и за използване на улеснения при паркиране" В заявление указано' что надо взять" експертно решение на ТЕЛК/_НЕЛК. В городской больнице Бургаса в отделе картографии ТЕЛК/_НЕЛК сказали что иностранное свидетельство инвалидности(есть перевод на болгарский с апостилем) не действителен и надо идти к своему лекарю. Лекарь сказала, что нам не положено бесплатно парковаться , община не будет платить за россиян с ПМЖ, но мы же все налоги платим ? Может подскажете как юрист ,что нам делать или у кого- то был опыт получения разрешения на использования знака инвалида? Спасибо
AMURALL1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11/03/2011, 13:59

Re: Полезная информация

Сообщение Светлана Ангелова » 01/06/2021, 13:36

Вам вероятно надо получить болгарское експертно решение на ТЕЛК/_НЕЛК, т.е. пройти здесь комиссию, которая определит % вашей инвалидности, так как от него зависят определенние услуги, которие полагаются для инвалидов. Нет сопоставимости группи инвалидности в Рф и % инвалидности, которие действуют в БГ. Я думаю вас правильно отправили к личному врачу, а он должен дальше объяснить вам процедуру получения такого решения. Можете почитать здесь:"https://www.mh.government.bg/bg/informaciya-za-grazhdani/nelk-i-telk/
Светлана Ангелова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05/01/2007, 19:00
Откуда: София

Re: Полезная информация

Сообщение Dmitry P. » 08/10/2021, 12:37

Прошу совета по поводу оформления машины. Нашёл подходящую, договорились с продавцом, но машина у него в лизинге, он хочет составить соглашение, по которому получит часть денег, закроет ими лизинг, потом мы пойдём к нотариусу и всё оформим.
Так и вижу ситуацию, что после закрытия лизинга продавец передумывает продавать, говорит- да, деньги взял, буду отдавать, есть претензии- идите в суд, или ещё что-нибудь вдруг окажется.
Может быть есть какой-нибудь законный и надёжный способ решения таких ситуаций, ведь как я понял такое очень распространено, у многих лизинг.
Напрашивается мысль- банк выдаёт какое-нибудь согласие на продажу машины с уплатой необходимого остатка, нотариус всё оформляет и необходимую сумму сам отправляет банку. Есть что-нибудь такое или лучше не связываться?
Dmitry P.
 
Лет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08/10/2021, 12:14

Пред.

Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6