Машина из германии и НДС.

Все об автомобилях, правилах дорожного движения и т.д.

Модератор: Юрий

Машина из германии и НДС.

Сообщение leo-truck » 31/03/2013, 17:19

Добрый день.
А у меня такой вопрос.Гражданка болгарии имеет свою фирму и хочет купить машину в германии
с дальнейшей постановкой на учёт на фирму.Только вот эта машина имеет ндс ( а в германии это 19 % ) ибо также находилась на фирме.Мы знаем , что покидая германию и ес в целом ,будущий хозяин эти деньги получит обратно ( 19 % ).А как этот вопрос решается в болгарии ?
Спасибо.
leo-truck
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23/11/2005, 14:01
Откуда: Germany

Re: Машина из германии и НДС.

Сообщение Андрейка » 02/04/2013, 14:09

Вы не покидаете ЕС. Разница в 1% никак в Болгарии не учитывается. Привозите машину сюда, ставите с немецким брифом на учет, и все.
Аватара пользователя
Андрейка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02/03/2009, 23:17
Откуда: СПб

Re: Машина из германии и НДС.

Сообщение Юрий » 02/04/2013, 15:14

leo-truck писал(а):.Мы знаем , что покидая германию и ес в целом ,будущий хозяин эти деньги получит обратно ( 19 % ).А как этот вопрос решается в болгарии ?
Будущий хозяин, если он не резидент ЕС, действительно получит соотсветсующий %, но при ввозе в свою страну также заплатит НДС, но уже своей сраны.
В данном случае, так как машина не покидает ЕС, то и никакие деньги не возвращаются!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Машина из германии и НДС.

Сообщение leo-truck » 03/04/2013, 13:36

Большое спасибо, вопрос исчерпан.
leo-truck
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23/11/2005, 14:01
Откуда: Germany

Re: Машина из германии и НДС.

Сообщение vlads55 » 03/04/2013, 13:43

leo-truck писал(а):Большое спасибо, вопрос исчерпан.

Маленькая заметка. Если Вы покупаете в Германии новый автомобиль, то в Германии НДС не платите, а платите в Болгарии.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Машина из германии и НДС.

Сообщение Юрий » 03/04/2013, 15:40

vlads55 писал(а):Маленькая заметка. Если Вы покупаете в Германии новый автомобиль, то в Германии НДС не платите, а платите в Болгарии.
Ето как? Пожалуйста опишите подробно:
Приходите в автомагазин в Берклине, и с вас берут деньги только за втомашину, без начисления НДС?
Едете на машине в Болгарию, и кто вам начислаяет и с вас берет НДС?
Только, если продажа и покупка машины осуществляется между 2-мя фирмами, зарегистрированными по НДС, возможны какие-то "ньюансы"... Но, "овчинка выделки не стоит!"
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Машина из германии и НДС.

Сообщение vlads55 » 03/04/2013, 17:36

Юрий писал(а):Ето как? Пожалуйста опишите подробно:

Подробней на сайте НАП http://www.nap.bg/document?id=2610
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Машина из германии и НДС.

Сообщение Skorpion_BG » 03/04/2013, 18:13

vlads55 писал(а):
leo-truck писал(а):Большое спасибо, вопрос исчерпан.

Маленькая заметка. Если Вы покупаете в Германии новый автомобиль, то в Германии НДС не платите, а платите в Болгарии.

И не только новый! Если у вас фирма зарегистрирована по ДДС, то в Германии можете купить машину без ДДС! И ДДС в Болгарии можете не платит, если машина грузовая или 7 мест и больше!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Машина из германии и НДС.

Сообщение Юрий » 03/04/2013, 22:23

vlads55 писал(а):
Юрий писал(а):Ето как? Пожалуйста опишите подробно:

Подробней на сайте НАП http://www.nap.bg/document?id=2610
Все относится ТОЛЬКО к новым автомобилям:
- с разбочим объемом более 48 кубика и мощностью более 7,2 kW, и предназначено для перевоза пассажиров и товаров;
- с пробегом менее 6000 квм или до 6 месяца после первичной регистрации!
При покупке следует продекларировать , чтобы неначислялся НДС в стране продавца, и до 14 числа месяца, следующего после доставки в Болгарию или в др. вашу европейскую страну необходимо продекларировать ввоз авто и заплатить НДС.
И какой смысл в такой информации? Во многих странах НДС ниже, чем в Болгарии - 20%,
Покупать любую машину в Болгарии, на мой взгляд, выгоднее, так как здесь покупательная способность населения ниже и часто фирмы производители вынуждены сильно снижать болгаские цены, иногда до 40-50% от международной...
Сам в фирме "Тойота" покупал дешевую новую машину для супруги: в фирменном офисе сказали, что самая дешевая у них модель 28000 левов. Я сказал, что если появится новая машина до 18-20 тысяч левов, то чтобы мне сообщили! Через две недели мне перезвонили и узнали: "не купил ли уже я машину, и не изменились ли мои требования к покупке, как и ранее?" Я подтвердил, и мне объяснили, куда подъехать и подписать договор о покупке, заплатив 500 лв задаток. Машина должна сойти с конвейера через 10 дней, а через 2 недели будет в Болгарии. Когда придете получать машину, необходимо будет оплатить и оставшуюся сумму! Машина с НДС стоила 18000 лв, но я заказал установку на нее еще дополниетльного оборудовния на 1000 лв. Гарантия - 5 лет, и какие-то дополнительные екстры... Я в машинах не разбираюсь и ими не интерсуюсь!
Так как в договоре были уж указаны все данные на автомобиль, то заранее сделал полное каско и Осаго на авто, и получил машину полностью затрахованной!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Машина из германии и НДС.

Сообщение vlads55 » 03/04/2013, 22:58

Юрий писал(а):Все относится ТОЛЬКО к новым автомобилям.....

Я про новые и написал. Разве не так?
Юрий писал(а):И какой смысл в такой информации? Во многих странах НДС ниже, чем в Болгарии - 20%,
Смысл только в том, что здесь обсуждается НДС на машину из Германии. Вот я сделал небольшую заметку в тему. Более того. Вы обязаны в этом случае заплатить НДС в Болагрии. Это правило общее для ЕС http://europa.eu/youreurope/citizens/vehicles/cars/vat-on-cars-bought-abroad/index_bg.htm
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Машина из германии и НДС.

Сообщение Skorpion_BG » 03/04/2013, 23:02

Это относится ко всем авто и ко всем товарам ввозимых из ЕС! В смысле любая накладная изготавливается без НДС! Пишу изходя из собственного опыта!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Машина из германии и НДС.

Сообщение vlads55 » 03/04/2013, 23:27

Юрий писал(а):Покупать любую машину в Болгарии, на мой взгляд, выгоднее, так как здесь покупательная способность населения ниже и часто фирмы производители вынуждены сильно снижать болгаские цены, иногда до 40-50% от международной...

Основной признак - наличие. Кто-то готов ждать 3-4 месяца. А кто-то любит "здесь-и-сейчас". Авторынок Германии гораздо больше и там можно купить новую машину со склада. А самое хорошее - это покупка новых авто предыдущего модельного года. Мой знакомый болгарин для своей фирмы только так и делает. Поскольку на эти авто в Германии реальная скидка. И никогда не слышал от него, чтобы он покупал с такой скидкой в Болгарии.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Машина из германии и НДС.

Сообщение Юрий » 03/04/2013, 23:29

Skorpion_BG писал(а):Это относится ко всем авто и ко всем товарам ввозимых из ЕС! В смысле любая накладная изготавливается без НДС! Пишу изходя из собственного опыта!
Не знаю, почему все товары? Если мы в болгарском научном институте закупаем оборудование или реагенты из Европейских стран, то никакие таможенные таксы и НДС налоги не платим. Товар сразу доставляется в Институт, и нет никаких хождеий по таможням! Наш институт не регистрирован по ДДС!
Если же оборудование из Америки, например, то без оплаты таможенных такс и НДС получить оборудование не возможно!
Точно также, если покупка осуществляется в ЕС интернет магазине, то товар доставляется непосредственно адресату, но если покупка произведена, например в Американском Е-БЕЕ, то придется побегать по таможням ... и оплатить НДС (ДДС) - 20%.
vlads55 писал(а):Германии гораздо больше и там можно купить новую машину со склада. А самое хорошее - это покупка новых авто предыдущего модельного года. Мой знакомый болгарин для своей фирмы только так и делает. Поскольку на эти авто в Германии реальная скидка.
Ну, что же, если ето действительно работает, то полезная информация, и кому-нибудь может пригодиться...
И никогда не слышал от него, чтобы он покупал с такой скидкой в Болгарии.
Я рассказал, не о какой-то гипотетической инфомации, а из своего опыта. Собирались купить авто секонхенд 2-3 летней давности, но приятели отговорили: посоветовали не рисковать автоматом: "Если продают, значит, что-то не так! Посмотрите какие промоции сейчас есть у "Тойота" и других фирм, и за ети же деньги купите Новую!"
Мы так и сделаи, как я описал выше...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Машина из германии и НДС.

Сообщение Skorpion_BG » 03/04/2013, 23:37

Юрий писал(а):
Skorpion_BG писал(а):Это относится ко всем авто и ко всем товарам ввозимых из ЕС! В смысле любая накладная изготавливается без НДС! Пишу изходя из собственного опыта!
Не знаю, почему все товары? Если мы в болгарском научном институте закупаем оборудование или реагенты из Европейских стран, то никакие таможенные таксы и НДС налоги не платим. Товар сразу доставляется в Институт, и нет никаких хождеий по таможням! Наш институт не регистрирован по ДДС!
Если же оборудование из Америки, например, то без оплаты таможенных такс и НДС получить оборудование не возможно!
Точно также, если покупка осуществляется в ЕС интернет магазине, то товар доставляется непосредственно адресату, но если покупка произведена, например в Американском Е-БЕЕ, то придется побегать по таможням ... и оплатить НДС (ДДС) - 20%.
Юрий

Юрий не говорим о разтомаживание - это же ЕС! Говорю о том, что когда фирма регистрированная по ДДС в Болгарии покупает любой товар /автомобиль/ в странах ЕС ей выдается фактура без ДДС! ДДС начисляется в стране покупки! Так же если болгарская фирма продает товар в другую страну ЕС и контрагент регистрирован по ДДС в своей стране то болгарская фирма не начисляет ДДС в фактуре!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Машина из германии и НДС.

Сообщение Юрий » 03/04/2013, 23:57

Skorpion_BG писал(а):Юрий не говорим о разтомаживание - это же ЕС! Говорю о том, что когда фирма регистрированная по ДДС в Болгарии покупает любой товар /автомобиль/ в странах ЕС ей выдается фактура без ДДС! ДДС начисляется в стране покупки! Так же если болгарская фирма продает товар в другую страну ЕС и контрагент регистрирован по ДДС в своей стране то болгарская фирма не начисляет ДДС в фактуре!
Так я об етом же! Но, в начале данного форума, был задан вопрос, смысл которого: Можно ли съекономить НДС (ДДС) при покупке авто в Германии на свою фирму, не зарегистрированную по ДДС.
Я ответил, что съекономить не возможно: ДДС должен оплатить или продавец, или покупатель! Если покупатель не регистрирован по ДДС, то налог вносится продавцом в бюджет своей страны, но ДДС оплачивается, как всегда крайним покупателем!
Если же обе стороны зарегистрированы по ДДС, то идет бухгалтерский переучет....И покупатель может использовать налоговый (данъчен) кредит! Думаю,именно об етом весь разговор!?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Машина из германии и НДС.

Сообщение Skorpion_BG » 04/04/2013, 00:05

Юрий писал(а):Так я об етом же! Но, в начале данного форума, был задан вопрос, смысл которого: Можно ли съекономить НДС (ДДС) при покупке авто в Германии на свою фирму, не зарегистрированную по ДДС.
Я ответил, что съекономить не возможно: ДДС должен оплатить или продавец, или покупатель! Если покупатель не регистрирован по ДДС, то налог вносится продавцом в бюджет своей страны, но ДДС оплачивается, как всегда крайним покупателем!
Если же обе стороны зарегистрированы по ДДС, то идет бухгалтерский переучет....И покупатель может использовать налоговый (данъчен) кредит! Думаю,именно об етом весь разговор!?
Юрий

Все верно! :D Съекономить нельзя - НДС оплачивается в любом случае! :wink:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя


Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1