как вернуть болгарские номера в КАТ

Все об автомобилях, правилах дорожного движения и т.д.

Модератор: Юрий

как вернуть болгарские номера в КАТ

Сообщение J7 » 08/04/2013, 16:09

Здравствуйте.
Может кто-то подскажет по нашей ситуации:
машина с болгарскими номерами была перезарегистрирована в Норвегии. Номера болгарские лежат у нас в Норвегии уже почти 2 года, все это время на машину начисляют в Болгарии налоги, которые мы тоже уже 2 года не платим, наверное и пеня набежала... А поездка в Болгарию в ближайшее время не предвидится никак.
Вопрос - как можно вернуть эти болгарские номера в КАТ? Неужели только лично отнести? Может можно их заказным письмом отправить или чтоб знакомые по доверенности вернули?
Ну и про налоги: можно ли будет после возвращения номеров сделать какой-то перерасчет с того момента, как с машины сняли болгарские номера? Может кто-то платит налоги за свои болгарские машины из-за границы - подскажите можно ли это сделать онлайн?
J7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29/10/2007, 21:36
Откуда: Belarus-Bulgaria

Re: как вернуть болгарские номера в КАТ

Сообщение herus1 » 08/04/2013, 19:30

Присоединяюсь ко второй части темы.
Где можно посмотреть сколько должен налогов за авто и какие есть способы оплаты?
Есть ли какой-нибудь внятный и железно работающий калькулятор налогов он-лайн?
Чем грозит неуплата налогов на авто?
Влияет ли на налоговое бремя тот факт, что авто с момента регистрации эксплуатировался в другом государстве?
herus1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07/02/2012, 14:30

Re: как вернуть болгарские номера в КАТ

Сообщение Базилио » 08/04/2013, 22:56

J7 писал(а):Здравствуйте.
Может кто-то подскажет по нашей ситуации:
машина с болгарскими номерами была перезарегистрирована в Норвегии. Номера болгарские лежат у нас в Норвегии уже почти 2 года, все это время на машину начисляют в Болгарии налоги, которые мы тоже уже 2 года не платим, наверное и пеня набежала... А поездка в Болгарию в ближайшее время не предвидится никак.
Вопрос - как можно вернуть эти болгарские номера в КАТ? Неужели только лично отнести? Может можно их заказным письмом отправить или чтоб знакомые по доверенности вернули?

Вы должны были сдать эти номера в КАТ в Норвегии. Как и большой и маленький талон.
Как мы сдаем всякие ЕС и не ЕС номера в Болгарии.
А они уже служебно вернуть их на родину.
Ну и про налоги: можно ли будет после возвращения номеров сделать какой-то перерасчет с того момента, как с машины сняли болгарские номера? Может кто-то платит налоги за свои болгарские машины из-за границы - подскажите можно ли это сделать онлайн?
нет
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: как вернуть болгарские номера в КАТ

Сообщение J7 » 09/04/2013, 00:11

Базилио писал(а):Вы должны были сдать эти номера в КАТ в Норвегии. Как и большой и маленький талон.
Как мы сдаем всякие ЕС и не ЕС номера в Болгарии.
А они уже служебно вернуть их на родину.

Когда мы получали норвежские номера, в местном КАТ нам предложили на выбор:
1. отдать нам болгарский номер, если он нам нужен;
2. выкинуть его прямо там в специальный ящик.
На наш вопрос "а не должны ли они отправить его в Болгарию" - изумленно округлили глаза и предложили отвезти самим раз нам так хочется...
J7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29/10/2007, 21:36
Откуда: Belarus-Bulgaria

Re: как вернуть болгарские номера в КАТ

Сообщение japanmax » 09/04/2013, 13:58

Откровенно говоря не очень понимаю алгоритм и механику действий.... :( .
Допустим,когда я у немца покупаю авто в Германии,он всегда меня тащит,в полицию,снимать с учета,далее мне дают транзитные номера,и я пошел на Болгарию....
Приезжаю в КАТ,меня ставят на учет,я сдаю немецкие(транзитные номера),получаю БГ номера,все,машина на регистрации,никуда мне ходить-ездить не надо..... :)
Вы,же доехали до Норвегии,насколько я понял,на обычных БГ номерах,а там не сняв с учета в БГ,поставили на учет в Норвегии.... :shock: .
Предполагаю,что в Евросоюзе общая база данных,насчет регистрации авто,и ежели в одной стране Евросоюза ставят на учет,то в другой должны автоматом снимать....
Представить себе,что норвежской полиции настолько все по фик,мне сложно... :) .
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Re: как вернуть болгарские номера в КАТ

Сообщение vlads55 » 09/04/2013, 14:25

J7 писал(а):Здравствуйте. Может кто-то подскажет по нашей ситуации:

Вы совершили ошибку. Как её исправить я не знаю. Но алгоритм должен быть таким.
1. Вы должны были снять в Болгарии авто с учёта и получить транзитные номера. Эти номера выкидывают в Норвегии
2. Вы должны были написать декларацию в налоговой по месту учёта в Болгарии, чтобы они сняли авто с налогового учёта
Вам надо бы найти болгарского адвоката, который поможет Вам разрулить ситуацию. Так просто типа привезти номера не получится.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: как вернуть болгарские номера в КАТ

Сообщение Andorf » 09/04/2013, 14:45

japanmax писал(а): .
Предполагаю,что в Евросоюзе общая база данных,насчет регистрации авто,и ежели в одной стране Евросоюза ставят на учет,то в другой должны автоматом снимать....

Именно так. Речь идет о общей базе данных авто стран ЕС. Можно с болгарскими номерами (не транзитными, а обычными) ездить сколько нужно в другой стране ЕС и наоборот. В другой стране ЕС, предоставив в местный КАТ договор купли продажи снять с учета и поставить на учет, получив номера. Местный КАТ отсылает регистрационные документы по месту первой регистрации. С номерами вообще нет проблем. Они никому не нужны, в том числе и местному КАТ. Я лично в Болгарии снимал с учета авто с другой страны ЕС и ставил болгарские номера. Это нормально и есть инструкция как это делается. Ничего сложного.
В данном случае собственнику было необходимо лишь уведомить общину о снятии с учета в Болгарии авто, что бы не начислялись налоги. Исправить наверное можно, декларируя снятие с учета и предоставив документы, что авто уже давно в Болгарии не числится.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: как вернуть болгарские номера в КАТ

Сообщение J7 » 09/04/2013, 14:55

japanmax писал(а):Откровенно говоря не очень понимаю алгоритм и механику действий.... :( .
Допустим,когда я у немца покупаю авто в Германии,он всегда меня тащит,в полицию,снимать с учета,далее мне дают транзитные номера,и я пошел на Болгарию....
Приезжаю в КАТ,меня ставят на учет,я сдаю немецкие(транзитные номера),получаю БГ номера,все,машина на регистрации,никуда мне ходить-ездить не надо..... :)
Вы,же доехали до Норвегии,насколько я понял,на обычных БГ номерах,а там не сняв с учета в БГ,поставили на учет в Норвегии.... :shock: .

Мы не ехали в Норвегию на болгарских номерах заранее зная, что останемся там на долго и будем получать норвежскую регистрацию. Но все сложилось, остались. А по норвежским законам нам можно было ездить там с болгарскими номерами 1 год, дальше либо получать норвежские номера, либо вывозит машину из страны во избежание огромнейшего штрафа.
А вот если покупаешь машину за границей - то да, въезжаешь в Норвегию с транзитным номером, прямо на границе его забирают и нужно там же купить временный норвежский номер, чтоб доехать до своего города и там получить постоянные номера. Но покупать и растамаживать заграничные машины в Норвегии крайне не выгодно за редким исключением, наверное местное КАТ особой практики в этом не имеет...А все иностранцы, которые имеют право год ездить со своими номерами, транзитные нигде не получают...
japanmax писал(а):Предполагаю,что в Евросоюзе общая база данных,насчет регистрации авто,и ежели в одной стране Евросоюза ставят на учет,то в другой должны автоматом снимать.....

Мы тоже так думали. И Норвегия не входит в Евросоюз, а только в Шенген.
japanmax писал(а):Представить себе,что норвежской полиции настолько все по фик,мне сложно... :) .

Наш знакомый - болгарин из соседнего города, тоже менял болгарскую регистрацию на норвежскую по такой же схеме - отъездив год. У него болгарские номера забрали, но только чтобы выкинуть, на руки не отдали. А когда он объяснял, что машину нужно как-то снять с регистрации в Болгарии - согласились сделать ему бумажную ксерокопию с болгарских номеров, шлепнули печать и черканули пару строк, что да, это они забрали номер и все! Дальше он уже сам носил эту бумаженцию к переводчику и нотариусу, а потом сам же отвозил ее в КАТ в Болгарию. Mашину с учета благополучно сняли, но делал он это лично. Нас же интересует - есть ли варианты без личного присутствия.
J7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29/10/2007, 21:36
Откуда: Belarus-Bulgaria

Re: как вернуть болгарские номера в КАТ

Сообщение J7 » 09/04/2013, 15:07

Andorf писал(а):Именно так. Речь идет о общей базе данных авто стран ЕС..

Возможно проблема в том, что Норвегия не входит в Евросоюз и тут все как-то по-другому...
Andorf писал(а):В другой стране ЕС, предоставив в местный КАТ договор купли продажи снять с учета и поставить на учет, получив номера..

Договора купли-продажи в нашем случае тоже не было, потому что вместе с ним были бы и транзитные номера. А так машина и до этого была нашей.
Andorf писал(а):Местный КАТ отсылает регистрационные документы по месту первой регистрации..

Тоже об этом знали, и даже не предполагали что возможны варианты, да никто и не предупреждал о необходимости съездить в Болгарию за транзитными номерами и вернутся...
Andorf писал(а):В данном случае собственнику было необходимо лишь уведомить общину о снятии с учета в Болгарии авто, что бы не начислялись налоги. Исправить наверное можно, декларируя снятие с учета и предоставив документы, что авто уже давно в Болгарии не числится.

А каким образом можно уведомить общину и предоставить документы - неужели только лично?
J7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29/10/2007, 21:36
Откуда: Belarus-Bulgaria

Re: как вернуть болгарские номера в КАТ

Сообщение japanmax » 10/04/2013, 00:07

В общину можете отправить доки DHLом...,но что из всего этого получится,не понятно....
Может все-ж таки скопить деньжат на билет ? :)
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас


Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3