Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин!

Все об автомобилях, правилах дорожного движения и т.д.

Модератор: Юрий

Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин!

Сообщение Elenab » 06/08/2014, 00:34

Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин! Имели несчастье взять авто на прокат. Вначале, вместо заказанных машин пригоняли совсем другие (объяснялось поломкой заказанных). Все три машины, взятые в аренду, были технически неисправны. Хочу отметить, что брали не самые дешевые авто. Первый был VW универсал, в дороге отвалился пластиковый поддон на днище авто (возможно защита картера). Второй - Опель, не работал прикуриватель, который был нам важен для зарядки навигатора. Опель в дороге сломался. Сами бегали искали автосервис, быстро отремонтировать машину не получилось. Менеджер фирмы постоянно кормил нас обещаниями и врал, что подмененная машина выехала. При этом ни разу не позвонил и не поинтересовался, как у нас обстоят дела. Хочу сказать, что машина сломалась в 12.30 и в 21.30 в очередной раз от фирмы сказали, что подмененная машина выезжает, ехать ей до нас 3-4 часа. Наше терпение закончилось. Добирались до места назначения сами, за бешеные деньги, пришлось брать частника (такси в этом поселке не было). Подмененную машину получили утром. Ситроен. Но у него не работал кондиционер (дорога домой заняла 5 часов). Ни о какой компенсации и извинениях говорить не стоит, в фирме сказали, что сами виноваты в поломке машины и потребовали деньги за бензин в сломанном Опеле (там оставалась треть бака).
Elenab
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12/07/2013, 02:19

Внимание!Будьте внимательны при аренде автомашин!

Сообщение Greemax » 25/08/2014, 22:25

Абсолютно согласен. Имели несчастный опыт брать машину. Авто с неполным баком горючего, технически неисправны. Брали кабриолет на прокат. Электропривод крыши не работал, откидывать крышу пришлось вручную для чего требовалось выйти из машины и приложить нечеловеческие усилия. При передаче машины работники фирмы не смогли продемонстрировать как открывается багажник. Кнопка открытия багажника как и открытия крыши не работала. Самое было обидное когда оказалось, что при езде с открытой крышей у машины истошно воет сигнализация непристегнутых ремней (хотя все пристёгнуты). Поменять машину на аналогичную не смогли, при просьбе вернуть деньги менеджер отказал в резком хамском тоне. В замен нам дали большой неповоротливый ford, соврав что он стоит столько же, хотя цена на сайте на 10 Евро меньше. В нем не работал свет в салоне, а пепельница была полна бычков. Будьте внимательны при получении автомашин в рентакар! Проверяйте все!
Greemax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25/08/2014, 22:05

Внимание!Будьте внимательны при аренде автомашин!

Сообщение Ирина Коваленко » 01/09/2014, 13:09

Осторожно!
В начале августа 2014 года, мы с мужем отдыхали в Болгарии на Солнечном берегу и обратились в фирму для аренды автомобиля.
По телефону Менеджер фирмы нам пообещал, что все машины полностью застрахованы по системе «Полное Каско».
Мы заказали Audi, однако когда мы пришли получать машину она оказалась со всех сторон в царапинах.
Мы потребовали занести все царапины в договор аренды, однако менеджер занес только основные, сказав что все царапины учесть невозможно, и что «главное, что бы мы не врезались в гору».
При заключении договора нас заставили внести залог, сказав что это на случай если мы не вернем машину или вернем ее без бензина.
Мы вернули машину без каких либо новых повреждений, однако Менеджер показал нам внизу под полностью избитым и многократно чиненным передним бампером, одну из старых царапин и сказал, что это сделали мы.
На этом основании не вернули нам оставленный нами залог в размере 200 Евро.
Нам стало понятно почему некоторые фирмы рекламируют аренду машин по таким низким ценам и мы обратились в полицию города Несебер.
В полиции нам сказали что это гражданские правоотношения и отправили нас в «Центр по защите прав потребителей» в город Бургас (30 км от Солнечного Берега).
Что бы не портить себе отдых мы не стали туда обращаться, но считаем своим долгом предупредить следующих отдыхающих в Болгарии.
Как говорится, делайте выводы и не подвергайте риску Ваш отдых в Болгарии.
Ирина Коваленко
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24/08/2014, 00:46

Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин!

Сообщение vnjbg » 03/09/2014, 21:49

Спасибо, за полезную информацию.
vk.com/vnjbg
Аватара пользователя
vnjbg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03/09/2014, 19:55

Re: Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин!

Сообщение Юрий » 08/09/2014, 13:35

Господа:
При описании проблем с той или иной фирмой в Болгарии, просьба присылать объективные доказателства возникших проблем!
Не секрет ни для кого, что Интернет стали использовать, как метод шантажа и достижения не всегда законных требований от фирм.
На нашем форуме было множество подобных случаев!
Если имеете проблему с кем-либо или с какой-либо фирмой все притензии следует разрешать на месте, или обращаться в полицию, в Общество защиты потребителей, к адвокату и в суд! Если не желаете заниматься данным случаем, а им занялся бы кто-то другой, то надо сразу назначать такого человека. Все бездоказательные обвинения рассматриваются, как "клевета" и не могут быть размещены на сайтах в Интернете!
Что касается мнения по теме:
Напоминаю, что при подписании любого договора необходимо его прочитать полностью! Все несоответствия следует и должны быть отражены в письменном виде! В ряде случаев следует проверить, действительно ли есть страховка автокаско и покрывает ли она все возможные ущербы при експлуатации автомашины?! Как правило, полное Автокаско не покрывает повреждения частей автомашины, не связанные с автокатастрофами, авариями или стихийными бедствиями (наводнение, град и т.п.)
Если машина имеет повреждения ( вмятины, царапины), то лучше ее сразу сфотографировать с указаием даты и времени (благо все телефоны сейчас имеют фотоаппарат).
К сожалению, наблюдая за моими гостями, удивляюсь, как многие оформляют машину в аеропорту за 2-3 минуты, все подписывают, ничего не читая и не проверяя, не желая даже выслушать, какие особенности данной машины или йайие отличия правил в Болгарии....
К сожалению, дешевые услуги не всегда соответствуют качественному обслуживанию.
Одни мои клиенты нашли дешевую фирму рентакар в Софии через Интернет: при взятии машины завелась только третья! Я сразу им предложил обратиться в другую компанию... НО, им бОльше подходила предложенная цена...
В результате из-за того, что страховка автокаско не распространялась на возникнувшее повреждение двигателя во время пользования автомобилем, фирма выставила счет своему клиенту более чем на 5000 лв. Данное обстоятельство о недействии страховки выяснилось лишь в последствии и по словам представителя фирмы при возврате машины. Естественно, клиент фирмы отказался от возмещения ремонта машины, возникнувшего не по его вине.
Сейчас дело находится в суде. После завершения судебной тяжбы, если будет полезная инфомация, опубликую ее на форуме.
Но, проблемы с фирмами рентакар, как правило, редки!
У одних моих клиентов 3/три/ :!: раза заменяли машину в различных районах Болгарии, и при возврате последней через 20 дней, даже получили компенсацию за неудобства! Клиенты етой фирмы остались в целом довольны и в последствии всегда просили заказать у них машину. К сожалению, в связи с кризисом они перестали предлагать услуги на рынке рентакар (для них стал не рентабельным бизнес!): у них были только новые лизинговые машины ( до 3-х лет), и при завершении гарантии, заменяли их на новые!
Большинство фирм, стараются удовлетворить все требования и желания клиентов, и предлагают бесплатные дополнительные услуги: детское кресло, навигатор,,,, в одной фирме даже предлагали автохолодилник летом.
В большинстве случаев фирмы мелкие недоразумения с клиентами воспринимают, как издержки предлагаемой профессиии или услуги, и не вжставляют никаких притензий им.
Как пишу постоянно на форуме: НЕ СПЕШИТЕ! Старайтесь все делать так, как следует, а не так, как вам удобнее в данный момент...
Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин, как и всегда и везьде в своей повседневной жизни!
Как не странно звучит, но, по-моему, "проблемы" в большинстве случаев мы создаем себе сами...
Как говорят китайцы: "Проблем нет, а есть возможности!" Не создвайте сами себе "проблемы", а делайте из них возможности!
Или по словам Дейла Карнеги: "Если вам приподнесли лимон, сделайте из него лимонад!"
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин EASYRe

Сообщение lucky_brunette » 08/09/2014, 18:19

Абсолютно согласна с жалобами на рентакар!
Отдыхали с друзьями в Болгарии на Солнечном берегу. 21.08.2014 года решили взять кабриолет в аренду (тут должна быть предыстория, так как брать машину изначально мы хотели в CROWN rentacar, забронировали ее, а когда мы пришли, они улыбнулись и сказали, что машину не вернули, так что мы отправились в другую. Пришли в офис. Некий менеджер долго не мог ответить, есть ли свободный кабриолет на автомате. Затем выяснилось, что есть SAAB, в Бургасе около аэропорта. Нам любезно предложили отвезти нас до машины, что нас очень порадовало.
Сдавать машину мы планировали на следующий день, 22.08.2014 в аэропорту. Так как из нас троих права были только у одного человека, который, собственно, и улетал раньше других. Спросили: "Можно сдать в аэропорту?" - "Да, 15 евро стоит". Ок, мы согласились. Оплатили машину. В итоге от офиса он довез нас до их мойки, где мы пересели в другую машину, чтобы наконец нас довезли до нашей машины. Время уже 12 часов дня.
В итоге, приехали мы к нашему кабриолету. Стоял он в каком-то заброшенном дворе, якобы чтобы не платить за стоянку. Завелся с первого раза. Состояние было среднее, бампер побит и привязан какой-то лентой, отломана кнопка на переднем сидении, чтобы откидывалось, приходилось через водительское лазать или вообще перепрыгивать. Но это все мы отметили сразу же на месте и уехали.
Проехали мы километров 70 от моря в сторону гор по трассе на Софию и остановились, простите, в туалет. Выключили фары, музыку и тд, как в инструкции, и выключили зажигание. и тут началось... Включить зажигание нам беспроблемно больше не удалось. Аккумулятор был полностью разряжен, машина просто не заводилась вообще никак. Для полноты картины, представим: трасса, время в районе 2х дня, жара, кабриолет с темным кожаным салоном. Звоним в компанию некоему "главному" . Он толком не выслушав проблему, говорит "Это вы виноваты, вы не выключили фары". Фразы про то, что нет, выключили, он не слышит. Выезжать на место не собирается, говоря "это ВАМ будет дороже и дольше, так что ловите машины и прикуривайте у кого найдете". Мир не без добрых людей, прикурить смогли, поехали дальше. Проехав еще порядка 100 км (аккумулятор какбэ зарядится сто пятьдесят раз должен был) приехали, наконец, куда собирались. Встретили там немца на фургоне, спросили, есть ли у него провода, на случай если у нас машина не заведется и получив утвердительный ответ, решили попробовать выключить зажигание. Что бы вы думали? Машина не завелась! Ок, прикурили у немца и решили просто жечь бензин и больше не рисковать с зажиганием.
К 21 часу приехали в Солнечный берег, предварительно сказав, что мы хотим заменить аккумулятор у машины. Нам радостно отметили, что заменить аккумулятор не на что, зарядить нечем, других машин нет, так что нужно заполнить полный бак, сдать машину, а он завтра нас отвезет в аэропорт. А заполнять полный бак за 9 часов катания вместо 24 уж как-то больно жирно, мы сказали, что подъедем в офис и будем обсуждать детали. Он согласился. Мы вообще-то были согласны на много вариантов: замена машины, замена аккумулятора или, если это все так невозможно, мы думали, что сможем оставить неисправную машину с наполовину полным баком и просто разойтись, или же заправить машину полностью, но чтобы тогда нам вернули половину стоимости, тк мы на ней и 12 часов не откатали.
ВНИМАНИЕ, СЕЙЧАС САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! Мы приехали в офис где-то в 21 30 и встретили там нашего "друга" , который увидев наше недовольство спрятал голову в плечи и пропищал что-то про то, что трансфер в аэропорт будет стоить нам 30 евро. ....
В итоге, дошло до того, что ключи от машины у нас отобрали и стали отталкивать от машины и что-то там яростно говорить.
Тут писали, что нужно решать такой вопрос с помощью привлечение полиции. Да, как же. Я позвонила по телефону 112, объяснила ситуацию, сказала, что не возвращают деньги, что угрожают и отталкивают от машины. Девушка на другом конце провода сказала мне "Я ПОНИМАЮ, Я ОСТАВЛЮ ВАШ ВЫЗОВ, НО Я ДУМАЮ, ЧТО К ВАМ НИКТО НЕ ПРИЕДЕТ". Это вообще нормально?!
Ладно, не приедет - ок, я пошла и дошла пешком до отделения полиции, там недалеко. Мне на встречу из здания вышли ПЯТЬ ПОЛИЦЕЙСКИХ, ПЯТЬ! И знаете, что мне сказали, когда я просто просила пройти сто метров и постоять для вида? Мне сказали "Приходите завтра утром, будет переводчик, мы может быть сможет подойти. Без переводчика мы подходить не будем". Видали?
В общем, с этими уродами (которые, кстати, класть хотели на полиции и искренне ржали, когда мы пытались ее вызвать) мы не смогли договориться по-человечески и после 3х часов выяснения отношений, нам пришлось заправлять им полный бак (50 с лишним евро, на миноточку), а они нам отдали только 30 левов (типа 15 евро, когда машина стоила 75) - якобы уступочка такая.

Ну и на последок. На следующее утро мы поехали провожать нашего друга в аэропорт. Знаете, кого мы там встретили?))))) Одного из людей -участников конфликта, который тоже бегал и скандалил с нами накануне вечером. А нам сказали, что машину забрать некому .

Уж не знаю, какие там фирмы и кого, кроме своего кошелька, стараются удовлетворить, но в другой фирме произошла точь-в-точь история с моими знакомыми, только у них еще и ребенок был и им было тяжелее.

Из всей этой истории вывод один: крупная фирма-мелкая фирма, местная-международная - неважно! Видимо, в Болгарии, какой бы она не была Европой, все работает только через знакомых и для своих.
lucky_brunette
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08/09/2014, 17:33

Re: Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин EASYRe

Сообщение Murder » 08/09/2014, 21:49

lucky_brunette писал(а):решили взять кабриолет в аренду
...
Состояние было среднее, бампер побит и привязан какой-то лентой, отломана кнопка на переднем сидении, чтобы откидывалось, приходилось через водительское лазать или вообще перепрыгивать. Но это все мы отметили сразу же на месте и уехали.

Простите за грубое слово, но зачем вам в жару кабриолет? Да еще и для поездки в Софию? Последнее спалить на солнце и выдуть ветром захотелось? Сами взяли драндулет, теперь другие виноваты. С самого начала осмотра авто вам было понятно, что есть проблемы. Так доехали бы до офиса компании и там попробовали бы завести автомобиль. Не подумайте, я не защищаю арендодателя, но вы сами виновны в своих проблемах. Почему-то не попадаются другие негативные отзывы. Что касается "силового" решения подобных вопросов и бездействия полиции - так это же Солнечный Берег.
По данной ситуации хотелось бы вторую сторону конфликта выслушать.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин EASYRe

Сообщение lucky_brunette » 14/09/2014, 21:50

Murder писал(а):Простите за грубое слово, но зачем вам в жару кабриолет? Да еще и для поездки в Софию? Последнее спалить на солнце и выдуть ветром захотелось? Сами взяли драндулет, теперь другие виноваты. С самого начала осмотра авто вам было понятно, что есть проблемы. Так доехали бы до офиса компании и там попробовали бы завести автомобиль. Не подумайте, я не защищаю арендодателя, но вы сами виновны в своих проблемах. Почему-то не попадаются другие негативные отзывы. Что касается "силового" решения подобных вопросов и бездействия полиции - так это же Солнечный Берег.
По данной ситуации хотелось бы вторую сторону конфликта выслушать.

Да вы прям внимательно читаете, я смотрю. "Зачем" нам кабриолет - дело наше, основной посыл моего сообщения был другой и мне жаль, что вы его не поняли (кстати, под конец отдыха загорелые люди не сгорают). Такое ощущение, что вы знаете все остальные машины этой компании и ручаетесь, что такое возможно только с кабриолетом. То есть, если бы я написала, что мы взяли какой-нибудь обычный седан, у которого были бы такие же проблемы, то тогда да, виновата компания, а раз кабриолет - то мы сами?
Кстати, а как выбор кабриолета влияет на то, что нам отказали забрать машину в аэропорту (хотя, опять же, человек там был, а ехать полчаса) и предложение ехать по федеральной трассе без прав? Или вы думаете, что, например, за Honda Jazz в аэропорт бы примчались?
Во-вторых, интересно, по какому же принципу вы выбираете машину, если сбитый бампер и неработающая кнопка в салоне для вас превращает SAAB в драндулет:) Написала я об этом просто чтобы обратить внимание тех, кто соберется пользоваться этой компанией, на то, что далеко не все машины будут вылизаны и эти поломки нужно обязательно зафиксировать заранее. Вам же могу только пожелать брать в аренду машины в идеальном состоянии:)
Замечания про то, что "других негативных отзывов не попадается" очень уместно смотрится на форуме в теме, где висит несколько жалоб на компании аренды автомобилей и нигде не указано название этих компаний. Ситуации, описанные другими участниками, вполне могли бы произойти в этой же компании. Так что либо вы, как я уже предполагала, невнимательно читаете, либо имеете сами какое-то отношение к данной компании.

И еще кое-что: "так это же Солнечный берег". И, простите, что? Быть готовыми к тому, что все вопросы будут решаться "силовыми" способами? То есть, раз приехали в Солнечный берег - не возмущайтесь и не жалуйтесь, "сами виноваты"(это вообще, я так понимаю, ваша любимая фраза). Спешу вам напомнить, что Солнечный берег входит в состав Болгарии, которая, в свою очередь, входит в состав Евросоюза. Так что могу вам сказать только "так это же Европа!". Хотите послушать вторую сторону конфликта (как, кстати, в Европе делают, справедливость там, все дела, да?) - удачи, по вашей логике, для этого нужно запастись бронежилетом или компанией 3-4 друзей-шкафов для защиты.
________________________________________________________________

Я старалась показать, с какими ситуациями можно столкнуться в разных компаниях аренды автомобилей, а также показать, что, к сожалению, на вашей стороне никто не выступит: ни компания, ни полиция. Надеюсь, кто-то сможет сделать для себя выводы (надеюсь, объективные) из моей ситуации.
lucky_brunette
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08/09/2014, 17:33

Re: Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин!

Сообщение Argent » 14/09/2014, 22:56

Вот интересно - вы договор подписываете при аренде? Ну и как - все понятно?? Ах он написан на болгарском???
А если бы он был написан на арабском?

Минус что да, к концу лета полиция стала прямо таки класть на всех-всех пострадавших и заявителей, но это уже сложнее вопрос, чем подписание бумаги на тарабарском языке.
Убирайте кучи за вашими куче.
Argent
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14/04/2014, 18:04

Re: Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин!

Сообщение lucky_brunette » 14/09/2014, 23:51

Договор на русском
lucky_brunette
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08/09/2014, 17:33

Re: Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин!

Сообщение Murder » 16/09/2014, 19:38

Argent писал(а):Вот интересно - вы договор подписываете при аренде? Ну и как - все понятно?? Ах он написан на болгарском???
Минус что да, к концу лета полиция стала прямо таки класть на всех-всех пострадавших и заявителей, но это уже сложнее вопрос, чем подписание бумаги на тарабарском языке.

Полиция на обращения иностранцев кладет ВСЕГДА. Нас попросту обнесли. "Ежу" было понятно кто и как замешан, кто и что знал. Думаете что-то произошло?.. Ничего, кроме 4-х часов потерянного времени в управлении.
Счастливая брюнетка (была бы это загадка - ответ, предположительно, был бы БЛОНДИНКА :)) - вы машину видели, договор подписали - соответственно, согласились со всеми условиями. Поэтому виноватых искать не надо. Вас за руку никто не тянул подписывать бумаги - можно было отказаться и поискать другую машину. Еще раз, если вам не понятно - я не защищаю рент-а-кар. Вы сами должны понять свои ошибки и в будущем не совершать подобных. Если после прочтения форума вы не поняли, что в Болгарии никто никому ничего не должен, то подобные ситуации вам еще не раз принесут положительные эмоции.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин!

Сообщение mikel » 16/09/2014, 21:08

ОГО-ГО!!!! У меня был совсем другой опыт аренды с этой компанией!!!! Вы меня прямо удивили утверждением о машеничестве компании in ВULGARIA, что я считаю полной чушью! Ибо я уже не в первый год посещаю курорт и беру в аренду машину именно в этой компании. Так как, обращаю Ваше внимание, что не каждая компания предоставляет автостраховку "полное каско" и оплаченный дорожный налог на арендуемый автотранспорт. Как бы смешно для "кого-то" не звучало, но у меня есть Vip-Карта компании. Когда впервые я обратился в компанию для аренды авто мне все рассказали, объяснили, предупредили, предложили большое количество моделей автомобилей на собственный выбор и подобрали мне автомобиль по приемлемой для меня цене. А на счет депозитов совершенно согласен с тем, что необходимо читать договор (который предоставляется как на русском так и на английском языках), осматривать машину совместно с сотрудником компаниии и фиксировать все прежде чем брать машину.
Эту тему можно раздувать очень долго и писать хорошее и плохое о компании.
Но я уверен, что из вышеописанных ситуаций истории начинались и заканчивались не так как их описывают, а в последствии от своей злости пишут подобные комментарии.
mikel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16/09/2014, 21:06

Re: Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин!

Сообщение Irina Vladi4enko » 27/09/2014, 18:18

В любой стране в которой развит туризм, местные наживались, наживаються и будут наживаться на туристах как мы! Ведь это основа развития туристического бизнесса!))))) как говориться:- "в чужой манастырь со своим уставом не ходят"!
Irina Vladi4enko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18/09/2014, 17:36

Re: Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин!

Сообщение Irina Vladi4enko » 27/09/2014, 18:27

и если вас что-то не устраивает то все вопросы и притензии вы должны предъявлять туристической компании у которой вы приобрели путевки. И так же по теме аренды машины вы так же должны обговаривать все вопросы с представителем турестической компании, в этом случае все возможные проблемы вы сможете решить намного легче и быстрее.
Irina Vladi4enko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18/09/2014, 17:36

Re: Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин!

Сообщение fedorkit » 12/10/2014, 14:36

У меня получилось ситуация, очень похожая на ту, что рассказала Ирина Коваленко.
Нашли фирму через Интернет.
Поговорили по телефону с менеджером, за нами приехал сотрудник их фирмы, отвез в офис.
В офисе подписали документы, заплатили депозит наличными 500 евро (брали кабриолет Mercedes SL500) и с карты - деньги за прокат машины.
Вместе с сотрудницей осмотрели машину, в договоре пометили, где есть потертости/царапины. Забрали машину, распрощались, поехали кататься с девушкой.
Немного неприятно удивил расход машины - порядка 25л/100км. В принципе, ничего сверхъестественного для пятилитрового атмосферника, но менеджер по телефону перед этим клялся и божился, что расход на нам составляет 10л, то же самое написано у них на сайте про эту машину.
Я позвонил менеджеру и сказал об этом, на что получил раздраженный ответ в стиле "а что вы хотели от пятилитровой машины?".
Ну ладно, мелочи. Покатались, съездили в Бургас, на следующий день покатались по окрестностям, съездили в Святой Влас.
Потом ближе к вечеру уже было пора сдавать машину - заехали в Lidl, прокатились там по парковке (собственно, ничего особенного, но как оказалось, это важная деталь), купили продуктов. Приехали сдавать машину. Девушка, которая выдавала машину, посмотрела вместе с нами автомобиль, всё было ок. Но еще один их сотрудник сказал ждать шефа, типа он будет принимать. Вёл себя странно. Минут 30-40 ждали шефа, приехал шеф, с которым я и разговаривал по телефону. Он заявил, что на парковке лидла мы дрифтили, машину попортили. Взял якобы на минутку посмотреть мою копию договора, сел в машину и уехал. О_о.
Я немного оторопел от такой наглости, набрал ему на сотовый - он сказал, что повез машину в сервис.
Для того, чтобы хотя бы получить свою копию договора, мне пришлось вызывать полицию.
Прождали еще полчаса наряд, приехали. Объяснил им ситуацию, каким-то чудесным образом нашлась еще одна копия договора, которой до этого типа не было в фирме)) Написали заявление в полицию, но результата это никакого не принесло, полиция даже не стала вести никаких разбирательств.
Пробовал связаться с руководством фирмы, не вышло. Сам менеджер заявил, что "двигатель течет, дифференциал течет, резина испорчена". Причем тут я - непонятно. Якобы я как-то неправильно ездил и попортил машину. Не могу сказать, что машина была в идеальном состоянии, но за те сутки, что я с девушкой на ней ездили, хуже мы точно ничего не сделали, и ломать ничего не ломали. В общем, выглядело все это как откровенный развод - нашли, с кого бы стянуть 500 евро, чтобы обслужить машину. Может быть, действительно в сервисе что-то нашли и что-то чинили - но я к этому точно отношения никакого не имею. Конечно, 500 евро не такие огромные деньги, чтоб шибко переживать, но все равно неприятно - впечатление от проката авто и отпуска подпорчено. Поэтому, будьте внимательны при найме автомашин.
fedorkit
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12/10/2014, 14:34

Re: Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин!

Сообщение Юрий » 02/03/2015, 16:01

Господа, специально поискал в Интернете жалобы на упомянутые компании, но не нашел ...
Компаниям, поддерживающим ряд сайтов, имеющим в своем автопарке нескоьлко сотен машин, просто не выгодно обманывать своих клиентов!
Всем давно ясно, что проще удовлетворить старого клиента, чем найти нового!
Конечно, возможно, что кому-то и не повезло с фирмой, возможно, что и люди не совсем адекватные, если не могут разрешить конфликт на месте.
Поетому всем следует, беря машину на прокат, не только читать подписываемый ими договор, но проверять все на месте, и предъявлять все притензии сразу, а не потом, когда трудно что-либо доказать!
А выносить склоки в Интернет, и рассчитывать, что ето даст какой-то еффект уж очень по детски и неразумно!
Вот одна из статей из интернета о рентакар, хотя она скорее адресовано для новичков в рентакарах:
Что надо знать о Rent-a-Car

Оказываясь за границей, одни туристы с лёгким сердцем погружаются в автобус и едут по заранее составленному маршруту, другие — вверяют себя таксисту-аборигену, третьим же для полноценного отдыха просто необходима неограниченная свобода передвижения за рулём арендованной машины. О тонкостях Rent-a-Car — проката автомобилей за рубежом, которые невредно знать каждому, мы в этой статье и расскажем.
Самые популярные автомобили

Спрос на аренду автомобилей сильно зависит от сезона и направления. Среди наших соотечественников наибольшей популярностью пользуются следующие категории машин: *"Эконом-класс" — небольшой автомобиль, иногда без кондиционера, с объёмом двигателя в 1.5 л. Например, Ford Fiesta, Opel Corsa, Renault Clio и Peugeot 106/206. Их обычно берут летом, только чтобы переместиться «из пункта А в пункт Б» и самостоятельно совершить непродолжительные поездки. Недельная стоимость проката автомобилей этого класса составляет, в зависимости от страны, 200—300 USD.

Машины «компакт-класса» несколько больше и по размеру, и по объёму двигателя. Обычно это Ford Focus, Opel Astra, Renault Megane, Peugeot 307 и Volkswagen Golf. Их используют для деловых или частных поездок, недельная аренда обойдётся в 250—400 USD.
«Средний класс» — весьма комфортабельные машины, очень удобные для дальних поездок или переездов из одной страны в другую. В первую очередь это Ford Mondeo, Volvo S40, Peugeot 406, Opel Vectra. Аренда этих марок на семь дней обойдётся в сумму от 300 до 450 USD. Зимой же в «среднем классе» более всего востребованы универсалы, куда можно свободно уложить громоздкое горнолыжное оборудование — Volvo V40 или Ford Mondeo STW. Стоят они 350—600 USD в неделю.
«Мини-вэны» — пожалуй, самый практичный вариант для путешествий в компании. Этот класс обычно представлен автомобилями Ford Galaxy, Peugeot 807, Renault Espace, неделя за рулём которых обойдётся в 450—800 USD. Не такие вместительные, но, тем не менее, очень удобные автомобили Renault Megane Scenic и Opel Zafira оптимальны для путешествия 4-5 человек с багажом и стоят дешевле «универсалов»: 300—400 USD в неделю.

Есть, кроме того, категория арендаторов (и, кстати, не маленькая), требующих самые дорогие и престижные машины. Возможно, нельзя однозначно утверждать, что именно благодаря спросу со стороны наших соотечественников такие автомобили появились в парках некоторых стран, но, тем не менее, покататься в Ницце на BMW Z4 или в Афинах на Porsche Boxter с некоторых пор — не проблема.
Самые выгодные тарифы

Надо иметь в виду, что наиболее низкий тариф может быть доступен только в том случае, если заказ сделан квалифицированным сотрудником и не менее, чем за 24 часа до начала аренды. А заказывать специфический автомобиль, например, «мини-вэн» или «универсал» лучше заблаговременно — их количество в парках ограничено. Другой способ существенно снизить стоимость аренды — воспользоваться совместными программами компаний по прокату автомобилей с IAPA, зарубежными авиаперевозчиками, международными дисконтными системами и банками. Например, владельцы некоторых кредитных карт могут получить дисконт с базового тарифа до 30 %.
Бронирование через интернет

У нас такой способ бронирования пока не очень популярен: российских клиентов отпугивает тот факт, что часто требуется ввести номер кредитной карты. Кроме того, через интернет не всегда можно забронировать автомобиль престижного или представительского класса. Хотя есть и исключения — в Германии почти все классы, кроме эксклюзивных моделей, доступны для бронирования в режиме online.
Заказы индивидуальные и агентские

Некоторые турагентства уже освоили простые бронирования через интернет, когда автомобиль берётся и возвращается в одном и том же пункте. Однако заказ авто с условием получения и сдачи в разных городах или странах нередко вызывает разного рода сложности. Далеко не на всех марках прокатных автомобилей разрешено выезжать за пределы страны. Например, в Германии на машинах немецкого производства запрещено пересекать границу Италии и выезжать в государства Восточной Европы. Есть некоторые тонкости и со страховым покрытием. Например, при выезде из Австрии в Чехию стоимость всех страховок увеличивается на 50 %. Естественно, о подобных нюансах необходимо лучше знать заранее. Подробнее всего об этом могут рассказать в представительствах прокатных компаний.
Заявка на аренду

В общем случае для оформления заказа достаточно указать лишь фамилию, даты, место получения-возврата автомобиля и его класс. Но чем сложнее предполагаемый маршрут и дороже автомобиль, тем больше данных об арендаторе требуется предоставить. Для многих станций аренды необходимо указывать номер рейса или поезда. Для заказа автомобиля престижного или представительского класса часто требуется сообщать номера кредитных карт, возраст клиента и предполагаемые страны посещения.
Отказ в аренде

Практика работы прокатных компаний во всём мире такова, что предварительное бронирование не является абсолютной гарантией того, что клиенту на месте безоговорочно выдадут автомобиль. Ведь не секрет, что случаи угона машин, в том числе и россиянами, к сожалению, не редкость. Так, в Скандинавии за один только прошлый год нашими согражданами было угнано шесть автомобилей престижных марок. Неудивительно, что к клиентам из России зачастую предъявляются «повышенные требования». Поводом для отказа часто служит отсутствие прав международного образца. А в случаях с автомобилями престижных классов для авторизации залогового депозита могут потребовать две кредитные карты различных платёжных систем. Но вообще-то, как показывает практика, основной причиной отказа в предоставлении машины становится далекое от цивилизованных норм поведение клиента.

Впрочем, отказы в аренде случаются достаточно редко и в сумме не превышают 0.1 % от общего количества заказов.
В случае аварии

От попавшего на арендованном авто в аварию гостя страны требуется, в первую очередь, адекватное и взвешенное поведение. Ни в коем случае нельзя давать непродуманных показаний дорожной полиции. Если турист не понимает, чего от него хотят представители власти, лучше вообще отказаться от разговора и, не проявляя избыточных эмоций, потребовать официального вызова переводчика или представителя консульства. Также не стоит забывать, что в тариф, как правило, входит ограничение ответственности в случае повреждения автомобиля. Обычно клиент несёт ответственность за машину в пределах от 400 до 1200 EUR. Конечно, можно оформить так называемую «суперстраховку», которая в среднем обойдётся в 5-12 EUR в день дополнительно. Однако следует помнить, что она полностью освобождает арендатора от материальной ответственности за повреждение автомобиля только в том случае, если он выполнил все требования договора аренды в отношении регистрации происшествия и его действия не были расценены как акт вандализма по отношению к автомобилю.
Разумеется, окончательный выбор компании по прокату автомобилей — дело рук самого арендующего. Однако если вы не хотите лишних проблем и осложнений, то лучше связываться только с крупными и известными конторами, такими как Alamo, Avis, Budget, Europcar, Hertz, Sixt, Dollar/Trifty и другие. Цены в них если и выше, то не всегда и ненамного, а вот шансы нарваться на ненужные проблемы (вроде нечеловеческих штрафов за любую царапину или вольного обращения с «кредиткой») — нулевые.

Читать полностью.

Перечисленные в данной статье международные операторы Рентакар, заметно в Болгарии дороже,чем условия для машин, предлагаемых болгарскими фирмами, а при разумном и адекватном обращении к ним, как правило, не связано с особыми сложностями и рисками. Цены в болгарских фирмах значительно, как правило, ниже международных, но и надо внимательно все распросить и уточнить у сотрудников соотвествующих фирм.
Русские предпочитают дешевые машины, как правило в ценовом интервале от 25 до 45 Евро в день, но можно найти и подешевле: от 10Евро/день, особенно в межсезонье и когда берется машина на срок более 1-2 недели.
Я раньше работал с несколькими Софийскими фирмами Рентакар и не было никаких проблем, а при сложностях, машина заменялась на другую или подобную, и люди уезжали довольные отдыхом и пользованием автомобилями. К сожалению, все фирмы не выдержали значительного падения цен за наем авто, и перестали предлагать данную услугу....(работали с лизинговыми авто, и по прошествии срока лизинга, сдавали машину в лизинговую фирму, и брали новую машину). Видимо, сейчас с падением спроса, стало не выгодно предлагать только новые машины в течеии гарантийного срока!
Иногда люди находят и супердешевый наем авто в Болгарии... Встречал год назад зимой одних моих клиентов в Софийском аеропорту: наем был символическим, но завелась только третья машина по счету, мне так и хотелось сказать, что откажитесь, в аеропорту не проблема выбрать из десятка фирм.... Но, людям было важно не качество, а стоимость ренты.... В результате сменили еще 2 машины за 2 недели в Болгарии ....
Так что, каждый определяет и решает, что для него важнее: качество или дешевизна! ?
Но, еще раз подчеркиваю: проблем на 100% избежать не возможно ("Мы предполагаем, а Господь располагает!"), но и следует определять самостоятельно свои критерии стоимости и качества. Все, как правило, соответствует одно другому...
Чем новее авто, тем и цена, качество и надежность выше!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Внимание! Будьте внимательны при аренде автомашин!

Сообщение fedorkit » 16/03/2015, 14:20

Мне удалось связаться с руководством компании, ситуацию удалось разрешить. Руководитель компании вник в суть истории, конфликт исчерпан, депозит вернули. Поэтому прошу администрацию удалить мои посты выше.
fedorkit
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12/10/2014, 14:34


Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6