Покупка автомобиля в лизинг в Болгарии.

Все об автомобилях, правилах дорожного движения и т.д.

Модератор: Юрий

Покупка автомобиля в лизинг в Болгарии.

Сообщение Юрий » 23/09/2006, 20:50

Письмо одного из пользователей нашего форума:

"Здравствуйте,Юрий!
У меня вот проснулась совесть и решил поделиться с Вами опытом приобретения авто в БГ на лизинг.Может кому понадобится.
Если помните, мы это как-то обсуждали, и все мне сказали, что в лизинг на мою "нулевую" фирму авто вряд ли дадут. Таки нет) Дали!
Пошел я на это не от хорошей жизни - мне за неделю надо было купить машину для жены.Я хотел купить подержанную за 10-12 тыс. лева, НО! Столкнулся с совершенно идиотской ситуацией в КАТ, которая живо напомнила мне родное ГИБДД, своей бестолковостью и неэффективностью.
Не знаю, как в Софии, но в Бургасе сейчас зарегистрировать купленную машину за один день - практически невозможно, люди тратят на это неделю, иные ночуют в авто!
Дело в том, что КАТ решил устроить обмен старых номеров на новые - ну и хотели как лучше, а получилось как всегда) Ну а мне-то что прикажете делать - ведь у меня было всего пять рабочих дней!! А денег на новую машину с собой я не привез. И тут мне ребята из моей фирмы по недвижимости кинули идею - а почему бы не взять авто в лизинг? Я, конечно, засомневался (памятуя наши обсуждения в форуме) - ну как, фирма-то пустая, без оборотов и прибыли? А ничего, говорят: "я да попитам", "попитка - не питка", как говаривал т.Сталин.
Пришли в салон KIA-Motors,выбрали авто, они нас направили в лизинговую (она же страховая) компанию - Булстрад. Там нас очень мило приняли, помогли подготовить все документы, часть взяли сразу (уставные, актуальное состояние фирмы и пр.), а остальные мы получили у бухгалтеров фирмы, которая ведет мои сметки. Кроме того, сделали копии документов на мою недвижимость в БГ, записали с моих слов сколько я получаю в России и какую недвижимость имею там. Все сделали за день. После чего документы пошли в лизинговый комитет фирмы на рассмотрение и одобрение. Я, честно, сомневался, что утвердят. Уж очень все как бы "нередовно", не совсем по правилам, как это прописано у них самих. Но на следующий день мне позвонила дама из лизинговой компании и начала меня подробно допрашивать по всяким разным вопросам: что имею, как собираюсь платить, где живу в М, какую квартиру там имею, какую имоти имею в БГ, какой доход имею, и где работаю, что показал такой большой доход (3000 лева). В общем, беседовали мы с ней по русско-болгарски по телефону минут сорок!! Можете представить, каково было мне, с моим-то знанием болгарского! Как будто вагон угля разгрузил Ну а на след. день звонит мой болгарский помощник и сообщает радостную весть - лизинг утвердили. Мы летим в Булстрад, подписываем договор, потом в банк, платим первый взнос (50%), получаем машину и гоним ее в КАТ, где вручаем представителю компании. И в пятницу, в 17 час. получаем, наконец, номера в КАТ!!! ВСЕ!!! Машина моя!!! Так что, можно сказать, вскочили в последний вагон, т.к. в понедельник у меня уже самолет.
Из всей этой эпопеи я сделал два вывода:
-никогда не надо отчаиваться и ориентироваться только на правила - каждый человек индивидуален и в БГ это, видимо, понимают; просто надо не бояться спрашивать, как в Библии: "спрашивайте и ответят вам")
-даже иностранец может рассчитывать на кредит, если у него есть что-то, кроме пары стоптанных башмаков: недвижимость в БГ, приличная работа (хоть и в России), счета в БГ банке, реальная схема как гасить кредит и т.н. Причем в данном случае недвижимость и прочее к лизингу не имеют отношения и не являются предметом залога - просто это характеристика вашей кредитоспособности и серьезности намерений, я так понял. С этой же целью они меня пытали и насчет моих московских дел.
Вот такая вот длинная получилась история, Юрий. Надеюсь, кому-нибудь мой опыт поможет.
С уважением, ..."

Спасибо :!: Все течет, все изменяется! Фирмы сейчас в Болгарии борются за каждого покупателя, и стали раздавать иногда и кредиты, предлагать лизинг и другие услуги, в чем можно просмотреть и приближение к ЕС. Сервиз улучшается, но всегда надо ходить и добиваться, сообщать о своих целях и намерениях.

Надеюсь, что и другие посетители будут более активно оставлять сообщения по своим действиям в Болгарии, особенно, если они расходятся с уже имеющейся информацияй..
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4