Взял авто без оформления, что теперь делать?

Все об автомобилях, правилах дорожного движения и т.д.

Модератор: Юрий

Взял авто без оформления, что теперь делать?

Сообщение globalist » 06/07/2019, 18:08

По следам публикации в фейсбуке,
"Купил машину ,но человек уклоняется от переоформления."
Могу сообщить следующее:
Если кому еще интересна эта тема, то буквально час назад я заехал в местный ресторанчик и встретил там нашего зам. Начальника полиции, который как раз занимается оружием и автомобилями.
Вот что он мне сказал за кружкой пива. Я не претендую на истину в последней инстанции, просто воспроизвожу в переводе на русский.
В Болгарии такая практика очень распространена. Не обязательно, что это злой умысел продавца. Кто здесь покупал или продавал автомобиль, знает, что необходимо согласие супруга(и) на приобретение или отчуждение. В РФ это касается только недвижимости, а здесь и автомобилей тоже. Поэтому я всегда на сделки беру с собой свидетельство о разводе. Возможно БЖ не дает согласие на отчуждение и требует денег. Ну… люди официально еще не развелись, но в контрах.
Подать автомобиль в розыск можно легко, если у собственника на руках ПТС (не свидетельство, которое возите с собой, а именно ПТС который большой). Если у собственника его нет, а есть у лица, который пользуется, то будут возникать вопросы и к собственнику в том числе. Как-то: «кто платил налоги, кто платил штрафы, а не мошенник ли ты сам?»
Если ПТС у собственника нет, то заявления у него не примут. Соответственно, у человека, который пользуется, нет законных оснований забрать автомобиль на штраф-стоянку.
А так, он рекомендовал в таких случаюх оформить договор аренды или безвоздмездного пользования и заверить у нотариуса. Тогда вообще никаких вопросов не будет возникать, и собственника пошлют далеко и надолго.

Еще раз, это беседа за кружкой пива. На истину не претендую.
Аватара пользователя
globalist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 08/12/2006, 17:23
Откуда: Moscow, Russia. Pravez, Bulgaria.

Re: Взял авто без оформления, что теперь делать?

Сообщение Мария Бургас » 10/07/2019, 10:46

Спасибо за информацию! Весьма познавательная и полезна. Всегда лучше все проводить через нотариуса все таки знали и вы это подтвердили. Удачи Вам с оформлением сделки все таки!
Аренда авто, авто подбор/продажа, диагностика авто, закрытый частный паркинг.
www.trentme.com
Почта: toprentm@gmail.com
Аватара пользователя
Мария Бургас
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04/06/2016, 12:50
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Взял авто без оформления, что теперь делать?

Сообщение Юрий » 10/07/2019, 13:43

globalist писал(а):По следам публикации в фейсбуке,
"Купил машину ,но человек уклоняется от переоформления."
Михаил не дал ссылку на саму публикацию, поэтому дополняю:
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 1438798474
Там же желающие могут почерпнуть доп. информацию по теме, а также оставить свои соображения.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Взял авто без оформления, что теперь делать?

Сообщение гусак » 11/07/2021, 22:13

Я на https://avtoshark.com/ читала что с иностранными номерами можно ездить 2 года. По идее за это время можно как-то решить проблему
гусак
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24/01/2021, 19:09
Откуда: Украина город Светловодск


Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3