International Book Fair - Bulgaria Sofia

музыка, театры, концерты, премьеры и т.д.

Модератор: Юрий

International Book Fair - Bulgaria Sofia

Сообщение Игорь » 19/12/2005, 10:37

Очередной международный книжный фестиваль прошел в Софии. Балканы становятся все больше и больше читающим регионом в Восточной Европе.
Судя по странам-участникам и очередям, чтоб попасть на фестиваль..
Вот и я, 16 декабря, провел презентацию своих книг на этом фестивале. Хотя больше интерес был проявлен не к книгам моим, а к тому факту, что я из России.
Огромен интерес у Балканских издателей к русским авторам, как печатающимся, так и к тем, кто пока в стол пишет.
Интерес неподдельный, и вместо того, чтоб рассказывать о своих книгах, я говорил о возможностях представления новых русских писателей перед издателями Восточной Европы.
Отсутствие информации о новых авторах - реальность

- Почему нет на ярмарке русских авторов ??
- Наверное это вопрос к организаторам.

- Можете ли Вы дать состояние рынка в России - что читают и что издают ??
- Россия всегда была самой читающей страной и ситуация не изменилась. Издают и читают много и каждая изданная книга находит своего читателя.

- Почему русские авторы не хотят издаваться в Европе ??
- Дело в том что авторы хотят. Может нет интереса у Российских издателей к этому процессу - проблемы с переводами продвижением книг. А сами авторы, связанные кабальными договорами с издателями в России, не могут самостоятельно выйти на Европейский рынок ..

После закрытия International Book Fair, у меня достаточно большая гора визитных карточек издателей из Болгарии, Греции, Турции, Китая, Македонии, Румынии и даже Ирана, которые интересуются авторами из России и российскими издателями.

Выводы таковы -

1 Интерес у европейских издателей огромный
2 Желание работать с авторами и издательствами из России у европейских коллег есть
3 Отсутствие информации о навых авторах тормозит эту интеграцию

Решения
1 Нужно двигать самим себя
Игорь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28/03/2004, 19:48
Откуда: Из Вьетнама

Сообщение Мария » 19/12/2005, 10:52

Что верно, то верно
Почти тот же вывод (с маленькими нюансами) "посетил" меня после посещения московской ярмарки-выставки (термоядерное сочетание) "Non/fiction". Только... разговор шел о болгарских авторах (почетными гостями были поляки, и я подумала-а почнему не болгары?-отсюда и тема моих разговоров с русскими издателями и издательшами), издавать их соглашаются с болтшим скрипом (не взирая даже на то, что роман, условно говоря, Димитра Димитрова издан на 7 языках, кроме русского, что еще САМ НАБОКОВ, опять же условно, заявлял, что это талантище... и т.д)
Поэтому приходилось уворачиваться от странных комментариев+выворачиваться и гнуть свою линию. Посмотрим, что из этого получится. Но желание действовать пока не пропало. В отличие от моих знакомых болгарских писателей, ку которых его никогда и не было (какой там продвигать себя, пусть другие этим занимаются, мы же-гении...)
Така че.. стискам ви палци и ви разбирам напълно!
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение Игорь » 19/12/2005, 10:59

Ну, гением себя считает любой писатель, особенно у которого полный стол и ни одной изданной книги - это как факт принимается.
Сложность для издателя - разглядеть "золотое зернышко" и достать его на свет божий..
Игорь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28/03/2004, 19:48
Откуда: Из Вьетнама

Сообщение Мария » 19/12/2005, 11:15

издатели, по крайней мере у меня создалось такое впечатление, ждут, пока это зернышко им найдут и доставят. А еще и убеждать будут, что оно золотое:)
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение Игорь » 19/12/2005, 11:16

Это российские издатели
И то не все так делают - многие сами ищут, с которыми я работаю.
Игорь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28/03/2004, 19:48
Откуда: Из Вьетнама

Сообщение habibi » 10/01/2006, 12:07

Мария писал(а):не взирая даже на то, что роман, условно говоря, Димитра Димитрова издан на 7 языках, кроме русского, что еще САМ НАБОКОВ, опять же условно, заявлял, что это талантище... и т.д)



Мария, здесь позвольте с вами не согласиться. Я сейчас читаю роман Димитра Димова "Табак" на русском языке, правда изданного в Болгарии издательством София в 1987 году
Мужчины любят женщин красивых и недоступных.
Сейчас накрашусь и пойду, закроюсь в шкаф.
Аватара пользователя
habibi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19/10/2005, 11:10
Откуда: www.vkontakte.ru


Вернуться в Культурная жизнь Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3