Таких людей нужно знать в лицо (о цирковых артистах Юлиевых)

музыка, театры, концерты, премьеры и т.д.

Модератор: Юрий

Таких людей нужно знать в лицо (о цирковых артистах Юлиевых)

Сообщение Василий Ермолин Изгой » 30/06/2011, 12:45

Нет пророка в своем отечестве. Эта библейская истина вполне актуальна и в наше время. Многие ли в Болгарии слышали о цирковой династии Юлиевых? А ведь можно утверждать без доли натяжки, что это всемирно известная цирковая династия, чья слава гремела на цирковых манежах четырех континентов в течение нескольких десятилетий. География выступлений артистов очень широка. В Европе их мастерству восхищались зрители в таких странах, как Румыния, Польша, Чехословакия, СССР, ГДР, Англия, Ирландия, Голландия, Швейцария, Финляндия, Кипр, видели их и на Ближнем востоке в Израиле и Палестине, где одно из выступлений посетил Яссер Арафат, в Африке в Египте и Тунисе, на Востоке в обоих Кореях и Японии, и даже на далекой Кубе и в Никарагуа в памяти людей останутся навсегда сложные гимнастические номера талантливых артистов. И это далеко не полный перечень стран, в которых разные поколения династии Юлиевых в разное время представляли свои номера. Вот что писал корреспондент советской газеты “Правда” Ю.Лукин в далеком уже 1955 году: “Недавно в Москве вместе с советскими артистами выступили артисты Польши и Болгарии. В этой программе участвовали … болгарские артисты – гимнасты на шестах Юлиевы…” Такие короткие строчки, за которыми скрыта такая сложная, интересная и трагическая жизнь нескольких поколений выдающихся болгарских циркачей. Много восторженных статей было написано и на других языках в журналах и газетах тех стран, где довелось выступать Юлиевым. Но даже такая широкая пресса не в полной мере могла рассказать о бесконечно интересной жизни замечательной цирковой династии.

Волею судеб ваш покорный слуга оказался лично знаком с двумя представителями этой династии, а именно, Александром Юлиевым-младшим и его сыном Даниелом. Помню, какой живой интерес вызвала у меня история, поведанная Даниелом о том, что памятник Советской армии в Софии имеет прямое отношение к их фамилии. Много позже я прочитал в газете “Уикенд” от 15 января сего года статью, озаглавленную так: ”Цирков акробат вграден в паметника на Съветската армия”. Как оказалось эта статья представляла собой отрывок одной главы из книги писателя-журналиста Марии Пырвановой “Неизвестно за известните български родове”, повествующей о различных известных личностях.

Как мне рассказывали, в нашем подъезде в одной из Люлинских многоэтажек живут и жили в разное время многие интересные и известные в Болгарии люди: и писатели, и художники и даже одна балерина. Но на общем фоне знаменитостей несколько более других выделяются герои моей статьи. Во-первых, оба прекрасно говорят по-русски, во-вторых, всем жителям в подъезде они известны, как честные, открытые и бескомпромиссные люди. Однажды жильцы были приятно удивлены, когда выглянув из окон своих квартир, просто не узнали площадку перед подъездом – асфальт был расчерчен яркими желтыми полосами, обозначавшими границы парковочных мест. Надо ли пояснять, кто был виновником сего действа? К сожалению, болгарская действительность практически не знает случаев подобного самопожертвования и самоотречения в достижении не личных, а общественных интересов.

Жилище Юлиевых как-то не вяжется в моем представлении с тем, как должен выглядеть апартамент знаменитых людей. Здесь вы не найдете ни огромных плакатов на стенах, напоминающих о былой славе артистов, ни почетных грамот или дипломов, ни наград или призов. Очень обыкновенное, типично болгарское, жилище с плиткой на полах вместо паркета и пластиковыми окнами без подоконников. При входе сразу обращает на себя внимание большое зеркало в изящной раме, а в комнате висит огромная люстра старой работы с инкрустированными подвесками.

- Сашо, а где все ваши регалии? – задаю я первый пришедший мне на ум вопрос. Александр отлучается на мгновение и вот передо мной на столе появляются старые фотографии, журналы и вырезки из газет. Я рассматриваю все это очень внимательно, а Александр начинает свой рассказ: “В 63 году отец отдал меня в московское цирковое училище ГУЦЭИ (Государственное училище циркового и эстрадного искусства) в Москве на 5-й улице Ямского поля, в котором я прошел цирковую науку, так сказать, с самых азов. Отбор был очень жесткий, вначале опытные педагоги внимательно изучали способности каждого артиста, и после общепрофессиональной подготовки начинался период специализации. Я отучился в училище два года, а другие болгарские циркачи пробыли в Москве еще два года”.

- Приходилось ли вам выступать на арене софийского цирка?

- В 1983 году мы гастролировали в Северной Корее. В тот год над Советским воздушным пространством произошел печально-известный инцидент с Боингом 747, принадлежащим Южнокорейской авиакомпании. Случился мировой скандал и последовавший за ним бойкот рейсов Аэрофлота. В результате всего этого мы не смогли вовремя вылететь на родину и вернулись с опозданием на 22 дня. В это время у меня на руках уже был подписанный контракт на участие в программе софийского цирка под названием “Мокър от дъжд не се бои”. Это было цирковое нон-стоп шоу, когда в течение четырех дней на арену выходили цирковые трупы разных стран и каждая по одному дню представляла свою уникальную программу. В результате программа прошла без нашего участия.

Помню, как сейчас, когда в сентябре 1983 года горел цирк – я был в то время в центре города в ЦУМе, - и вместе с другими софиянцами лично пытался спасти уникальное цирковое имущество, а кроме дорогого реквизита в цирке ведь еще были и животные! Но, к сожалению, пожарная команда прибыла слишком поздно, а здание было сделано из легких металлических конструкций и пластика, и как только произошел доступ воздуха к внутренним помещениям оно вспыхнуло и обвалилось. После на месте старого цирка около 10 лет стояло шапито, в котором мне довелось участвовать с нашей программой.

- Как по-твоему, существует ли сейчас в Болгарии цирковое искусство?

- После того, как представитель партии Синих в парламенте Эмил Капудалиев протащил закон, занесенный в Трудовой кодекс в член 318б (Платен годишен отпуск, ныне отмененный), у тогдашнего министра культуры Эммы Московой появилась возможность прекратить финансирование болгарского цирка. Министерство культуры, к которому относились все цирковые артисты, в одностороннем порядке разорвало трудовые договоры с 350 циркачами, и это явилось концом болгарского цирка.

- Есть ли сейчас в Болгарии цирковые артисты?

- Да, есть, но что это за артисты?! Если в свое время, чтобы выступать с собственном номером нужно было пройти комиссию, своего рода профессиональный экзамен, после чего твой номер становился патентованным – твоей фирменной маркой, то сейчас ничего подобного нет, каждый зарабатывает как может. Помню, когда мы уже были предоставлены сами себе, я разговаривал с одним эмприсарио и показал свои цирковые номера. Кроме акробатических номеров в моем арсенале была и дрессура слонов и одно выступление на углях.

- ???

- Да, по-болгарски это называется “нестинарство”. Сашо достает очередную папку фотографий и показывает, как это все выглядело на манеже. - Так вот, объясняю суть номера, а человек напротив начал махать руками: “Не надо, - говорит, - уже видели мы этот номер, тут у нас выступал один, весь обгорел, в крови, не хотим больше рисковать!”

Все имеет свое начало и свой конец. Для Юлиевых их цирковая сказка закончилась в 2001 году после их последнего, как оказалось, турне по Тунису, когда какие-то святотатцы похитили большую часть их профессионального реквизита. В настоящее время Юлиевы пытаются работать в сфере шоу-бизнеса, именно пытаются, потому что бюрократы, окопавшиеся в различных державных департаментах, не позволяют начать спокойно заниматься своей работой. В прошлом году Даниэл ездил в Англию и купил там уникальный аттракцион-вертушку – на огромных штангах вращаются две гондолы в обоих направлениях на 360°. Стоит ли говорить каких трудов стоило перегнать своим ходом через всю Европу огромную платформу-аттракцион, но как оказалось, все эти трудности померкли по сравнению с тем, с чем пришлось столкнуться при регистрации платформы в болгарском ГАИ. Из-за несоответствия кузовного номера каким-то болгарским стандартам полицейские чиновники отказываются зарегистрировать передвижное средство, которое, заметьте, в течение 10 лет благополучно передвигалось по территории многих стран Евросоюза, членом которого Болгария в настоящее время является! По словам Даниэла, такой аттракцион пока единственный на болгарской земле, и если не удастся в ближайшее время решить вопрос с его регистрацией, то пропадет еще один летний сезон, а вместе с тем и возможность для всех желающих поднять адреналин, совершая головокружительные мертвые петли.

Полностью статья и сопряженные темы на: http://mekhriak.hut2.ru/predstavleniye_prozy.htm
Василий Ермолин Изгой
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24/11/2008, 10:37

Re: Таких людей нужно знать в лицо (о цирковых артистах Юлиевых)

Сообщение Василий Ермолин Изгой » 11/07/2011, 15:50

На гастролях в Сочи. 1977 год

Изображение

В софийском цирке. 1990 год

Изображение

Один из номеров - хождение по углям.

Изображение

Фирменный номер с шестом.

Изображение

Магия в номерах Юлиевых.

Изображение
Василий Ермолин Изгой
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24/11/2008, 10:37

Re: Таких людей нужно знать в лицо (о цирковых артистах Юлиевых)

Сообщение Василий Ермолин Изгой » 11/07/2011, 16:01

Еще раз тот же номер.

Изображение

В цирке в Болгарии. 1956 год.

Изображение
Василий Ермолин Изгой
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24/11/2008, 10:37


Вернуться в Культурная жизнь Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4