Балет в Болгарии

музыка, театры, концерты, премьеры и т.д.

Модератор: Юрий

Балет в Болгарии

Сообщение Игорь » 23/12/2005, 23:26

Балет в Болгарии тоже есть.

В чем я сегодня убедился и остался очень доволен.

"Carmina Burana" с сатанинско-демонической музыкой Карла Орфа с прекрасной постановкой с прекрасными костюмами и великолепной пластикой артистов полтора часа держала меня в приятном напряжении.

"Болеро" во втором отделении - на сладкое, с известными звуками Равеля.

Балет "Арабеск" выступал на сцене театра "София"

Но Борис Эйфман - все же лучше.....

День удался и вечер тоже.

Завтра в Земенский монастырь съезжу - поснимаю неизвестную Болгарию..
Игорь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28/03/2004, 19:48
Откуда: Из Вьетнама

Сообщение Гость » 24/12/2005, 01:01

И как это Вы все успеваете?
Гость
 

Сообщение Игорь » 24/12/2005, 16:01

Здравствуйте ГОСТИ...
Ай не надо, ай бросьте.....


Съездил в Земен - Впечатлений вполне для большого и интересного рассказа хватит.
Все что я видел сам - расскажу обязательно и в книгу войдет.
Только вот размещу его на другом ресурсе

А это место - как раз для ГОСТЕВОЙ книги - самый раз

Всем форумчанам и Гостям тоже

Весела Коледа
Merry Christmas
Happy New Year
Последний раз редактировалось Игорь 24/12/2005, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Игорь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28/03/2004, 19:48
Откуда: Из Вьетнама

Сообщение Катеричка » 24/12/2005, 16:21

Игорь, Вы мне напоминаете мышей из известного анекдота, которые плакали, кололись, но продолжали жрать кактус :lol: Если здесь нет интеллигентных людей, что ж Вы сюда ходите?

ВЕСЕЛА КОЛЕДА!!!!!!
"Разум на планете - величина постоянная, а население растёт"©
Аватара пользователя
Катеричка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 01/05/2005, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Игорь » 24/12/2005, 16:30

Как точно Вы заметила - но не мышей а Мыша... А Кактуса я бы пожрал сейчас - и именно Пейотля а то МАТЕ и МАТЕ.
Только МАТЭрюсь...

А Вы, Катеричка, мне никого не напоминаете...

Алаверды Поздравляю всех с предстоящими Ханукой и Курбан байрамом. Шоб вам было всем за...бись, и каждому по кайфу.
Игорь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28/03/2004, 19:48
Откуда: Из Вьетнама

Сообщение Тот самый Гость » 24/12/2005, 19:46

Катеричка писал(а): Если здесь нет интеллигентных людей, что ж Вы сюда ходите?


А зачем ему интеллигентные? С ними умничать трудно, на место ставят да еще и прикалываются. Не ценят таланта нифига :D Игорь, ты держись и крепись. Разглядят и оценят. Не сейчас, так потом. Не на этом форуме - так на другом. Главное - будь собой (и с матэ поосторожней).
Тот самый Гость
 

Сообщение Гость » 27/12/2005, 10:57

Да над Игорем уже все прикалываются. Даже товарищи (не друзья) стараются держаться от него как можно дальше.
И ещё ,мне кажется, у него от МАТЭ уже "крыша едет".
Гость
 

Сообщение Игорь » 27/12/2005, 11:57

Anonymous писал(а):Ot MATE - krisha ne mojet ehat , kollegi,

Едет Едет крыша если правильно заряжать калабас
Игорь
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28/03/2004, 19:48
Откуда: Из Вьетнама

Земенския манастир

Сообщение Sluchaen » 27/12/2005, 15:16

http://www.bulgarianmonastery.com/bg/ze ... stery.html
Бил съм там 5 или 6 пъти. Не очаквайте чудеса, но за еднодневна разходка става. Вярно е, че последния път, когато ходих там беше преди повече от 10 години. Едно време до манастира имаше пионерски лагер. Там ходят някои от бременните жени, не знам защо, някакво поверие.
Ущелье (ждрело) реки Струма очен красивое, но там туризма нет, просто природа.
Sluchaen
 

Сообщение Geor » 14/08/2008, 22:11

Очень странное освещение темы. Но, кажется, балет в Болгарии, действительно, есть.
Я во всяком случае имел удовольствие дважды посетить гала-концерты Международного балетного конкурса в Варне. Там были выступления и болгарских танцовщиков, причем неплохих.
Но я, незнакомый с грамматикой болгарского языка, впервые открыв прогаммку был смущен прочтя: "Па-де-де на Жизел и Алберт"
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение bum_ba » 14/08/2008, 22:16

Geor писал(а): Но я, незнакомый с грамматикой болгарского языка, впервые открыв прогаммку был смущен прочтя: "Па-де-де на Жизел и Алберт"

А в чем проблема-то?
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение Geor » 15/08/2008, 21:19

Проблем никаких, учтя тот факт, что я только что в шестой раз вернулся с Болгарии. И уже понимаю многие особенности языка и предлоги в том числе. А тогда, в первый раз, мне показалось, что на Жизели находится Алберт. Уж извините мою откровенность.
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение ANN-2 » 20/08/2008, 12:28

Geor писал(а):Очень странное освещение темы. Но, кажется, балет в Болгарии, действительно, есть.
Я во всяком случае имел удовольствие дважды посетить гала-концерты Международного балетного конкурса в Варне. Там были выступления и болгарских танцовщиков, причем неплохих.
Но я, незнакомый с грамматикой болгарского языка, впервые открыв прогаммку был смущен прочтя: "Па-де-де на Жизел и Алберт"


Болгары учатся балету в Москве и СПб.. Своей школы балета нет. К сожалению обучение хореографией здесь заканчивается на уровне народных танцев. Классике не обучают. Может быть и есть где-нибудь в Софии самодеятельные студии на уровне любителей, но фундаментального профессионального обучения нет. Я удивилась, что люди закончившие гимназии с хореографией не знают даже танцивальных позиций не только балетных, они учат только "стъпки"... :? Откуда им знать что такое "батман", например?
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Dimitri » 20/08/2008, 13:37

В Таджикистане, например, предпоследний президент в свое время закрыл Национальный театр оперы и балета под предлогом, что это искусство не является частью национальной культуры и пр. Хотя сам закончил хореографическое училище.
Балет - эфемерное искусство воспитывающее в человеке высшую духовную эстетику вкуса и, соответственно понятий присущих цивилизованным странам.
Последний раз редактировалось Dimitri 21/08/2008, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Сообщение ANN-2 » 20/08/2008, 13:51

Балет это еще и очень дорогое искусство, поэтому не каждая страна в состоянии содержать классическую школу балета. Кстати и поэтому тоже в Болгарии на таком низком уровне шоу бизнес. Ведь без качественного балета нет ни характерного ни эстрадного танца. Я, например с первого взгляда определяю когда танцуют болгарки а когда нет... :? У них не правильная постановка тела и вообще... :( Когда гимнастки заменяют балерин это... как бы помягче? :roll:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Geor » 20/08/2008, 19:16

Вы, однако придирчивы. Я вот просмотрел буклет с материалами по последнему конкурсу в Варне. Многие участники-болгары закончили Национальното училище за танцово изкуство. А то, о чем говорите Вы, является народным отделением, которое существует пораллельно с классическим. Из современных педагогов знаю Силвию Томову, участницу московского конкурса. Спустя некоторое время она приезжала в Москву уже со своими учениками. Конечно, найболее способные уезжают стажироваться в Россию или другую страну.
А не знать что такое battements стыдно не только танцору :)
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Dimitri » 20/08/2008, 19:31

Если быть откровенным - шоу бизнеса в Болгарии вообще нет!
А насчет балетной школы в БГ то, она есть на возможно серьезном уровне под руководством Шары Карсакпаевой/Казахстан/. Ее офис находится в РКИЦе.
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Сообщение Dimitri » 21/08/2008, 18:41

Geor писал(а):А не знать что такое battements стыдно не только танцору :)


Так и певцы бывает текст забывают, вот и пользуются фанерой.

Однажды на гастролях Лаймы в Донецке перед концертом подошли к ее музыкантам местные ребята-шахтеры и по-хорошему предупредили чтобы работали в живую. Все бы ничего, да только пару дней назад ей операцию на связках сделали.... Так и пришлось на все 100 выдавать. Вроде все обошлось.
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Сообщение Geor » 21/08/2008, 21:33

Dimitri писал(а):
Geor писал(а):А не знать что такое battements стыдно не только танцору :)


Так и певцы бывает текст забывают, вот и пользуются фанерой.
.

Ну это понятно, с текстом то. Ведь есть и хореографический текст (лексика и рисунок), который тоже можно забыть, если он не уложился в памяти как следует. Бывает же в какой-то момент происходит полная отключка. И тут спасает импровизация. В песне с текстом сложнее поимпровизировать на ходу. Причина частого использования фонограмм разная. Очень часто певцы делают номера с хореографией (В.Леонтьев). И там очень трудно одинаково хорошо спеть и станцевать. Бывает и просто плохое самочувствие и болезнь. И если певца спасет фонограмма, то танцора - носилки :)
А знать, а затем забыть, что такое батман вообще, как базавый элемент классического тренажа - не представляю. Можно, впрочем, забыть, как грамотно сделать battement double fondu, так-как исполняется не на каждом уроке. Кстати, батман - найболее частое упражнение в тренаже, имеющее несколько вариантов, так что мимо его никак не пройдешь. Прошу прощения у хореографов за этот навязчивый ликбез. :)
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Глокая Куздра » 22/08/2008, 04:07

Geor писал(а):А не знать что такое battements стыдно не только танцору :)

Еще мне стыдно, но не одному, рядом со мной краснеют ABBY Lingvo и Большой англорусский словарь Гальперина на 150,000 слов.

Знает это слово только Merriam-Webster Online Dictionary.

Слово ни разу не английское, читается как [бэтмоо] и означает балетное движение ногами.

Так что вы преувеличили значение его для людей.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Сообщение Dimitri » 22/08/2008, 16:07

Ву парле не франсе?
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Сообщение Geor » 22/08/2008, 21:33

Глокая Куздра писал(а):[quote="Geor"

Так что вы преувеличили значение его для людей.

Возможно и преувеличиваю. Но эта мое видение интеллектуала и просто культурного человека.
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение ANN-2 » 23/08/2008, 11:50

Geor писал(а):Вы, однако придирчивы. Я вот просмотрел буклет с материалами по последнему конкурсу в Варне. Многие участники-болгары закончили Национальното училище за танцово изкуство. А то, о чем говорите Вы, является народным отделением, которое существует пораллельно с классическим. Из современных педагогов знаю Силвию Томову, участницу московского конкурса. Спустя некоторое время она приезжала в Москву уже со своими учениками. Конечно, найболее способные уезжают стажироваться в Россию или другую страну.
А не знать что такое battements стыдно не только танцору :)

Я не согласна, что всем необходимо знать названия балетных па и как они исполняются.... Не знаю найдется ли еще кто-то на этом форуме кто понимает хоть что -то в балете кроме нас ... :wink: :roll:
Может я и придирчева, но не думаю что очень... я же говорю о высшем балетном образовании, а его получают единицы и в Москме и Питере. А училище по танцово искуство это только селекция, кто ее пройдет - едет в Россию для продолжения образования... Только они имеют шанс стать примами, а остальные- в кардебалет!
Извините.... вы балетоман или танцор?
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Dimitri » 23/08/2008, 11:59

ANN-2 писал(а):Я не согласна, что всем необходимо знать названия балетных па и как они исполняются.... Не знаю найдется ли еще кто-то на этом форуме кто понимает хоть что -то в балете кроме нас ... :wink: :roll:


Вы - спрашивали! Отвечаем - ЕСТЬ!
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Сообщение Geor » 23/08/2008, 19:49

[quote="ANN-2"
Извините.... вы балетоман или танцор?[/quote]
Я - хореограф, работающий с фольклорным коллективом. Преподаю также в школе искусств национальный и классический танец.
Насчет ситуации в хореографическом училище, описанной вами, не могу ничего сказать. Удивляет только тот факт, что некоторые болгарские танцовщики добились успехов на международных конкурсах, сделали карьеру в западных труппах. Почему они не возвращаются в Софию обучать молодежь? Милена Симеонова, Вера Кирова, Ясен Вылчанов и т д.
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Dimitri » 24/08/2008, 10:48

Geor писал(а): Почему они не возвращаются в Софию обучать молодежь? Милена Симеонова, Вера Кирова, Ясен Вылчанов и т д.

Вы наверняка еще очень молоды, а посему напомню вам о Барышникове, Нуриеве,Гордеве и т.д. Что их заставило стать невозвращенцами? Система! В БГ классический балет не может превзойти свой средний уровень. Менталитет предрасполагает к развлекательным и кичезным сцен.направлениям, что губительно для надаренных единиц. Быть патриотом в этом случаи является полным абсурдом. Истинное искусство вне зоны влияния социума, скорее наоборот.
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Сообщение Geor » 24/08/2008, 18:29

Dimitri писал(а):
Geor писал(а): Почему они не возвращаются в Софию обучать молодежь? Милена Симеонова, Вера Кирова, Ясен Вылчанов и т д.

Вы наверняка еще очень молоды, а посему напомню вам о Барышникове, Нуриеве,Гордеве и т.д. Что их заставило стать невозвращенцами? Система! В БГ классический балет не может превзойти свой средний уровень. Менталитет предрасполагает к развлекательным и кичезным сцен.направлениям, что губительно для надаренных единиц. Быть патриотом в этом случаи является полным абсурдом. Истинное искусство вне зоны влияния социума, скорее наоборот.


Вы мне льстите. Но в душе я всегда молод. :D
Вы говорите о системе, мешающей талантам. Но позвольте, Болгария сегодня - член Евросоюза. А моя Беларусь - изгой в Европе. Я недавно вернулся из отдыха в Болгарии. Мне пришлось отдать 60 евро за визу. Ваша страна не стала снисходительной даже к туристам из страны, где здоровье большинства подорвано Чернобылем. Вам открыты все пути в Европу. В то же время вы говорите о менталитете, предрасполагаему к китчу и развлекухе. Вам, конечно, виднее. Но, мне болгарские танцовщики нравятся. Во всяком случае больше, чем румынские и венгерские танцовщики. Они ближе к русской академической школе.
Из выступления на Гала-концерте "СРЕЩА НА ПОКОЛЕНИЯТА", где я имел честь быть зрителем.
Владимир Роже (третья награда Варна-1990) и Веса Тонова (прима-балерина из Софии) Солист, правда уже в возрасте, но мне понравилась Веса.
Выступали так-же и Бойко Досев (первая награда Варна-2000) и Вяра Начева (третя награда Варна-1996), солистка Берлинской Щатс Оперы - неплохие исполнители.
Я согласен с вашим утверждением, что истинное искусство вне зоны влияния социума. И убежавшие из СССР Макарова, Нуриев, Барышников и Годунов бежали вовсе не из болота бездуховности. Им хотелось славы, денег, свободы. Кто-то смог раскрыть себя еще более многогранно (Нуриев, Барышников), кто-то утратил, что имел (Годунов)
Что касается менталитета, то я бы и свою нацию белорусов не назвал бы питательной средой для классического балета. Хотя именно на нашей земле было несколько крепостных театров, на базе которых и были созданы впоследствии труппы Мариинского и Большого театров.
Для развития классического балета важна развитая городская культура. Город у нас развивается в последние десятилетия за счет притока сельского населения. Когда-то наш балет был средним. И ему славу создавали выпускники Ленинграда и Москвы. Но после прихода в руководство В. Елизарьева, белорусский балет стал активно развиваться.
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Geor » 24/08/2008, 19:02

Позволю себе продолжить. Появились интересные современные постановки в белорусском балетном театре. Народ пошел на балет, билеты достать и поныне проблема. Театр стал гастролировать. Классический репертуар стал исполняться намного качественнее. И как следствие - стало лучше работать хореографическое училище. Выпускники стали завоевывать награды на разных конкурсах. (достаточно лишь взглянуть на статистику результатов Варненского конкурса за последние годы) В Варне взошла звезда Ивана Васильева (до него давно был и Владимир Васильев), который свой успех повторил на конкурсе в Москве. И это скромный успех в том числе и его педагога Коляденко. И не удивительно, что эту звезду забрал Большой театр. Заметьте, теперь уже Беларусь начала отдавать долги Москве и Питеру. Еще несколько сильных исполнителей, выпускников нашего училища, уехали в ведущие театры России и других стран. Но труппа, не сильно обеднела. Белорусский балет не сравнится по уровню с Питером и Москвой в плане техники и академизма, конечно. Но нам за него не стыдно, он сейчас предмет нашей гордости. Как несложно заметить, приход в театр личности изменил определил дальнейшую судьбу белорусского балета.
Возможно, что если бы и в Болгарии появилась такая личность, то и сами болгары на этом форуме гордились бы своим балетом, ведь наши менталитеты схожи.
А теперь еще несколько слов об этой личности. Когда я летел 25 июля в Варну, встретил в самолете Валентина Елизарьева. Кстати, его жена Маргарита Изворска-Елизарьева, болгарка. Она руководит нашей оперой. Валентин Николаевич летел в отпуск и хотел заодно посмотреть третий тур конкурса. Сказал, что и на этот раз участвует очень сильная конкурсантка из Беларуси. Она уже премировалась в прошлом конкурсе по младшей группе. Затем я встретил Елизарьева в Варне. Он сказал, что белоруску не пропустили на третий тур, и что мол интриги помешали. Кстати, сам Елизарьев много лет принимал участие в жюри Варненского конкурса, но на этот раз почему -то нет.
Не знаю, может Беларусь не очень желательна для тех стран, которые хотят понравиться Америке и Европе. Очень не хотелось бы, что бы это было так. Но политика иной раз берет верх над искусством.
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Dimitri » 24/08/2008, 20:10

Geor писал(а): Возможно, что если бы и в Болгарии появилась такая личность, то и сами болгары на этом форуме гордились бы своим балетом, ведь наши менталитеты схожи.


Когда-то, давным-давно, директором софийского хор.уч. был назначен не кто иной, а сам Мариус Лиепа. Сколько он допринес в развитие болгарского балета никто теперь и не помнит, но умер он скоропостижно из-за банального алкоголизма, которому предрасполагали местные обстоятельства и коллеги по цеху.
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Сообщение Geor » 24/08/2008, 20:35

[/quote]

Когда-то, давным-давно, директором софийского хор.уч. был назначен не кто иной, а сам Мариус Лиепа. Сколько он допринес в развитие болгарского балета никто теперь и не помнит, но умер он скоропостижно из-за банального алкоголизма, которому предрасполагали местные обстоятельства и коллеги по цеху.[/quote]

Лиепа из-за алкоголизма? Вот это новость. Насколько я знаю, алкоголики страдают циррозами печени. А сосудистая система у них, как у младенцев. Но если пить, а потом не пить, то это может быть чревато. У Лиепы вроде сердце подвело.
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Geor » 24/08/2008, 22:59

Только что прочел в энциклопедии "Балет" раздел "Болгарский балет", который привел меня в состояние шока.
Милые мои! Да вы хоть сами знаете, что в послевоенной социалистической Болгарии функционировали пять оперно-балетных театров в Софии (с 1921г.), Старой Загоре (с 1946), Варне (с 1947), Русе (1949), Пловдиве (1953)? И какой репертуар из мировой классики там ставился! Что бы обеспечивать такое количество национальных трупп кадрами, одного училища в Софии мало. Знаю, что в Варне вроде есть. Информация в энциклопедии собрана до конца семидесятых годов. Функционируют ли такие театры сейчас?
Мы у себя об этом и мечтать не могли. Театр у нас по-прежнему один, в Минске. Есть правда еще музкомедия с балетной труппой. Но наши областные центры не имеют таких театров, только драматические.
А теперь ответьте, пожалуйста на вопрос " Какой нужно иметь менталитет у болгар, что бы там открылось пять оперно-балетных театров?" Да это развитая в духовном отношении страна! А здесь читаешь об обратном. Парадоксы!!!!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Dimitri » 24/08/2008, 23:18

Да не кипешуйте вы прежде времени.
Театры эти существуют под общим названием "Опера", отсюда и положение балетной труппы, в основном, как украса к оперным спектаклям.
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Сообщение Geor » 24/08/2008, 23:34

Значит у вас любят оперу. Я, например, ее тоже очень люблю. Порой кажется даже больше, чем балет. Даже такое количество оперных театров (с балетом впридачу) говорит, что Болгария в культурном отношении - развитая страна. Или вам не нравится, что хвалят вашу страну. Я тут чего-то не понимаю.
Но возможно все и так, как вы говорите. Вам ведь виднее. Почему так происходит? У меня есть кое-какие предположения. Но надо еще поразмышлять. Интересная тема.
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Djemma » 24/08/2008, 23:38

Geor писал(а): Но надо еще поразмышлять. Интересная тема.


Лучше спойте что-нибудь.
Есть два мнения - мое и неправильное...
Djemma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04/12/2007, 02:18

Сообщение Dimitri » 25/08/2008, 08:45

А Джемма вам с аккомпанирует... в реале на рояле.
- Джемма, заряжай диск и с лабай по клаве!
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Сообщение Geor » 26/08/2008, 21:32

Djemma писал(а):
Geor писал(а): Но надо еще поразмышлять. Интересная тема.


Лучше спойте что-нибудь.


. Лучшая самозащита - ваша неуместная ирония. Отношение к пению тоже имею. Пишу стихи и тексты к песням. Вышло уже два диска. Автор музыки и исполнитель - московский композитор В.Дмитриев.
Но здесь мне неинтересно это обсуждать. И в компанию хохмачей всупать не хочу. И если сказать вам по существу нечего, идите в курилку к себе подобным. :twisted:
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Dimitri » 26/08/2008, 22:04

Вы что, оскорбились вниманием нашей Джеммы? Ну и напрасно!
Просто она из Украины приехала..., а там любят попеть когда выпьют, ну и курят потом.
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Сообщение Geor » 26/08/2008, 22:21

Уже знаком с этой Джеммой. Товарисчем меня обозвала как то :shock: . А совместить в одной теме болгарский балет, пение под горилку с галушками. Ну это только в мюэикле "Ночь перед Рождеством" с Ф.Киркоровым разве что. :D
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение МаВка » 26/08/2008, 22:24

Уж если человек талантлив, так он талантлив во всем! :lol:
Аватара пользователя
МаВка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10/05/2008, 10:42
Откуда: Н.Новгород, Россия

Сообщение Dimitri » 26/08/2008, 22:27

Да,да она самого Данилку за пояс заткнет!
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

След.

Вернуться в Культурная жизнь Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6