Балет в Болгарии

музыка, театры, концерты, премьеры и т.д.

Модератор: Юрий

Сообщение sashooo » 24/09/2008, 00:05

Ого, давр, кажется хорошо поработал над Вами уважаемый Валерий. :wink: :lol: :lol:
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение Федорец Валерий » 24/09/2008, 00:18

Саш, природу и уникальные места Вашей страны загаживают и уничтожают, наконец-то у кого-то открываются на это глаза - а для Вас это, оказывается, лишь очередной повод похохмить :( ...

К тому же, если Давр и стифен - одно и то же лицо, то я вынужден признать, что я разочарован :( ...

Господа балетоманы! Пардон за флуд...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ANN-2 » 24/09/2008, 11:17

Классный фильм:
http://www.intv.ru/view/?film_id=49716
Рекомендую...
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Dimitri » 24/09/2008, 12:24

Geor писал(а):Просто развелось много фирм, работающих с красотой за границей. Часто эту красоту использовали не только для подиума. Деятельность таких фирм стала проверяться и лицензироваться. Кое с кем поступили по закону, кое-кому не продлили лицензию. Но основные бренды: Нагорный, Варламов, Гончарова получили лицензию и работают.
Что касается многочисленных шоу-балетов, то их деятельность так-же лицензируется. Только одиночки имеют право выезжать за рубеж куда-угодно. Это его личная проблема. Группу лиц обычно кто-то вывозит. И бывает, возникают проблемы. Мне об этом приходилось слышать. Но что касается внимания государства к этой проблеме, то без перегибов не обошлось. Ведь создано подразделение, отслеживающее незаконную предпринимательскую деятельность за рубежом и торговлю людьми. И ему приходится отчитываться о проделанной работе.
Но лучше поговорить о балете.

И все-таки, возвращаясь к теме такой "защиты" гражданских прав хочется уточнить - не превышается ли такая забота в плане личного права на свободный выбор....? Как вы считаете?
Я думаю, что такого рода функции может исполнять лишь один Господь Бог.
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Сообщение д а в р » 24/09/2008, 15:19

Федорец Валерий писал(а):Саш, природу и уникальные места Вашей страны загаживают и уничтожают, наконец-то у кого-то открываются на это глаза - а для Вас это, оказывается, лишь очередной повод похохмить :( ...

К тому же, если Давр и стифен - одно и то же лицо, то я вынужден признать, что я разочарован :( ...

Господа балетоманы! Пардон за флуд...
прекалил си с луканката удря те в главата нещо :lol: :D
Аватара пользователя
д а в р
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 17/01/2006, 11:54
Откуда: София

Сообщение sashooo » 24/09/2008, 17:15

Федорец Валерий писал(а):Саш, природу и уникальные места Вашей страны загаживают и уничтожают, наконец-то у кого-то открываются на это глаза - а для Вас это, оказывается, лишь очередной повод похохмить :( ...

К тому же, если Давр и стифен - одно и то же лицо, то я вынужден признать, что я разочарован :( ...

Господа балетоманы! Пардон за флуд...

Я об этом:

д а в р писал(а):3:2 за него..ма вече е демократ... :lol: :wink:

sashooo писал(а):Добре де, достойно си загубил в тениса и още по-достойно си го обърнал в "правата вяра". :lol: :lol:

д а в р писал(а):бе прояви разбиране по много въпроси са.аргументиран спор говориме.и си е пич иначе :wink: то не се става демократ отведнаж..то се изгражда..

http://www.aboutbulgaria.biz/forum/view ... start=2460
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение Geor » 24/09/2008, 23:09

Dimitri писал(а):И все-таки, возвращаясь к теме такой "защиты" гражданских прав хочется уточнить - не превышается ли такая забота в плане личного права на свободный выбор....? Как вы считаете?
Я думаю, что такого рода функции может исполнять лишь один Господь Бог.

Очевидно, что забота излишняя. Но все это происходит по известным причинам. Но я не стану здесь заниматься оффтопом или флудом. Обсудить реалии в Беларуси можно в соответствующей теме.
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение Dimitri » 25/09/2008, 11:41

Geor писал(а):
Dimitri писал(а): Очевидно, что забота излишняя. Но все это происходит по известным причинам. Но я не стану здесь заниматься оффтопом или флудом. Обсудить реалии в Беларуси можно в соответствующей теме.

Правила /форумные/ должны приносить пользу и смысл, а пока соблюдем их может и интерес пропасть.
Ну так вот. Скажите, а кого будем ждать чтобы произошли нужные перемены, обновления и т.д. Такое наследство негоже деткам-то оставлять прикрываясь всякими там достижениями с балетной пачкой.
Если надо- я подъеду!
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Сообщение ANN-2 » 26/09/2008, 09:34

Так хочется сходить на балет или хотя бы по телевизору помотреть балетный спектакль... /плачу :cry: / раньше часто показывали я ни один не пропускала. Должно быть зрелище, тогда и интерес у людей появиться, родители начнут детей отдавать в хореографическое училище... Делают всякие шоу ледовые, этим повышают интерес к фигурному катанию. А к балету интереса нет. :? В Болгарии интерес только к народному хоро и ръченице.. :( Соответственно и культура на таком же уровне...
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Djemma » 26/09/2008, 10:34

ANN-2 писал(а): А к балету интереса нет. В Болгарии интерес только к народному хоро и ръченице.. :( Соответственно и культура на таком же уровне...


Анюта, ну ты как загнешь - ну хоть стой, хоть падай! А у нас все в театры ломятся, только дай на балет сходить или в консерваторию :lol:
Есть два мнения - мое и неправильное...
Djemma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04/12/2007, 02:18

Сообщение ANN-2 » 26/09/2008, 10:51

Djemma писал(а):
ANN-2 писал(а): А к балету интереса нет. В Болгарии интерес только к народному хоро и ръченице.. :( Соответственно и культура на таком же уровне...


Анюта, ну ты как загнешь - ну хоть стой, хоть падай! А у нас все в театры ломятся, только дай на балет сходить или в консерваторию :lol:

ЭТО ГДЕ ЭТО У "ВАС"?
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Geor » 26/09/2008, 23:49

ANN-2 писал(а):Так хочется сходить на балет или хотя бы по телевизору помотреть балетный спектакль... /плачу :cry: / раньше часто показывали я ни один не пропускала. Должно быть зрелище, тогда и интерес у людей появиться, родители начнут детей отдавать в хореографическое училище... Делают всякие шоу ледовые, этим повышают интерес к фигурному катанию. А к балету интереса нет. :? В Болгарии интерес только к народному хоро и ръченице.. :( Соответственно и культура на таком же уровне...


Вы совершенно правы. Телевидение мало показывает балет (почти не показывает) Это в России и Беларуси. В Болгарии, пока я отдыхал, успел насладиться по местным телеканалам народным творчеством, которое я тоже люблю. И еще была эстрада. Но классики не было. Ни балета , ни оперы. Тут все говорят, что балет болгарский не столь силен. Но Болгария дала миру звезд оперы Николая Гяурова и Анну Томову-Синтову. Но оперы я тоже не обнаружил. Может в Болгарии есть какой-то культурный канал, где это все можно увидеть?
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение ANN-2 » 29/09/2008, 11:46

Geor писал(а):
ANN-2 писал(а):Так хочется сходить на балет или хотя бы по телевизору помотреть балетный спектакль... /плачу :cry: / раньше часто показывали я ни один не пропускала. Должно быть зрелище, тогда и интерес у людей появиться, родители начнут детей отдавать в хореографическое училище... Делают всякие шоу ледовые, этим повышают интерес к фигурному катанию. А к балету интереса нет. :? В Болгарии интерес только к народному хоро и ръченице.. :( Соответственно и культура на таком же уровне...


Вы совершенно правы. Телевидение мало показывает балет (почти не показывает) Это в России и Беларуси. В Болгарии, пока я отдыхал, успел насладиться по местным телеканалам народным творчеством, которое я тоже люблю. И еще была эстрада. Но классики не было. Ни балета , ни оперы. Тут все говорят, что балет болгарский не столь силен. Но Болгария дала миру звезд оперы Николая Гяурова и Анну Томову-Синтову. Но оперы я тоже не обнаружил. Может в Болгарии есть какой-то культурный канал, где это все можно увидеть?

Канала "культура" в Болгарии нет... зато каналов "псевдокультура" сколько угодно... одним из них Вы уже успели насладиться...
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Geor » 01/10/2008, 01:52

Ну, я не стал бы называть псевдокультурой народное творчество. Однако, если его показывают в ущерб другим видам искусств (тому-же балету) то это плохо. Так вот и в Туркменистане запретили оперу и балет, оставили лишь фольклор.
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение ANN-2 » 01/10/2008, 08:54

Geor писал(а):Ну, я не стал бы называть псевдокультурой народное творчество. Однако, если его показывают в ущерб другим видам искусств (тому-же балету) то это плохо. Так вот и в Туркменистане запретили оперу и балет, оставили лишь фольклор.

Против народного творчества ничего не имею... но все таки только его не достаточно, что бы нацию или государство назвать высококультурным. Первобытные племена тоже имели свое народное творчество. Уровень культурного развития измеряется уровнем развития высокого исскуства. Вот этим Болгария не может похвастаться, к сожалению. Попфолк, который я называю псевдокультурой, развивает в людят безвкусицу, простащину, просто хамство и цинизм.... :evil: Ненавижу попфолк, даже физиономии поппевиц видеть не могу! Мне тоже как и Вам в начале своего пребывания в Болгарии было интересно послушать эти необычные ритмы, но после я почувствовала, что при этих звуках у меня появляется какое-то странное внутреннее желание запустить в кого-нибудь кастрюлей или сковородой... :? Я поняла, что я не могу выносить эти отвратительные звуки блеящей козы, все таки я воспитывалась на классике... А уж когда показывают иногда болгарские танцевальные составы, я тоже не смотрю! потому, что это тихий ужас! :shock:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Dimitri » 01/10/2008, 12:32

Я бы не советовал так критично зацикливаться на перипетиях переходного периода возрождения национального самосознания. СНГевская попкультура также имела своих однодневок, за которых еще приходится краснеть.
В конце концов одна крайность может послужить отправной точкой к настоящим ценностям, скрывающихся в колоритном и самобытном наследии страны-Болгарии. Порождение кичезной ниши - результат переустройства социального определения, который отсеет пустоцвет, но послужит благодатным пеплом для воистину духовного напоения.
Будет день - будет и пища!
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Сообщение ANN-2 » 01/10/2008, 12:47

Dimitri писал(а):Я бы не советовал так критично зацикливаться на перипетиях переходного периода возрождения национального самосознания. СНГевская попкультура также имела своих однодневок, за которых еще приходится краснеть.
В конце концов одна крайность может послужить отправной точкой к настоящим ценностям, скрывающихся в колоритном и самобытном наследии страны-Болгарии. Порождение кичезной ниши - результат переустройства социального определения, который отсеет пустоцвет, но послужит благодатным пеплом для воистину духовного напоения.
Будет день - будет и пища!

Я тоже на это надеюсь.... Но очень уж затянулся этот переходный период, поэтому приходится ограничивать себя в общении... Посредственность наступает, душит, душит...
Последний раз редактировалось ANN-2 02/10/2008, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Мария » 01/10/2008, 17:14

Ну, "чалгу" культурой сложно назвать, это скорее бизнес, чем что либо еще. Я такой стиль, всех его медийных героев, их атрибуты и все, что идет "довеском", не переношу ни в каком виде. Но всегда найдется тот, кому это нравится: или искренне, или иронично, но песенки мультиплицируются, прически копируются, манера тиражируется, вульгарность множится. Что с этим делать и как бороться? Наверняка способ один- вытеснять настоящим, высокопробным, проверенным временем. И классическое пение, и театр, и кино и балет даже - все это имеется. Только в небольшой концентрации и без желательного финансирования,а значит и размаха. Есть отличный ансамбль "Мистерия болгарских голосов", есть хореографическая студия Кутева, есть театральные школы и студии (преподают там, режесируют и командуют парадом в них русские воспитанники, и это не тайна), есть школа классического балета в Пловдиве. Если вам интересно, ANN, могу вас познакомить с Русалиной Кировой, которая в ней преподает. Но для этого мне в Болгарии надо оказаться :)

Не все так плохо, конечно. Настоящая культурная эссенция есть и в Болгарии (поскольку тема БАЛЕТ, о литературе и изобразительных искусствах я даже не говорю, а тема может получиться интересной). Только все это не массовое, не ширпотрепное. А потому и не на виду. Все вышеперечисленные группы, кстати, довольно хорошо известны за границей, за пределами РБ. Наверное, причина все же не в духовном упадке, а в несовершенстве экономических механизмов.
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение Geor » 01/10/2008, 23:48

Dimitri писал(а):Я бы не советовал так критично зацикливаться на перипетиях переходного периода возрождения национального самосознания. СНГевская попкультура также имела своих однодневок, за которых еще приходится краснеть.
В конце концов одна крайность может послужить отправной точкой к настоящим ценностям, скрывающихся в колоритном и самобытном наследии страны-Болгарии. Порождение кичезной ниши - результат переустройства социального определения, который отсеет пустоцвет, но послужит благодатным пеплом для воистину духовного напоения.
Будет день - будет и пища!

Димитри, Вы что, пишете диссертацию? Уж больно замысловато!

ANN-2 Поп-фольк вы считаете отрицательным явлением. Увы, подобное присходит и у нас. Хотя поп-фольк, как жанр, сам по себе совсем неплох. Но когда им занимаются профессионалы. А речь идет, скорее, о фольк-попсе :cry:
Мне очень нравится болгарский народный танец. До сих пор помню блистательную постановку в ансамбле Гребенци из Силистры. Этим летом пришлось наблюдать за хорошим коллективом из Разграда. Но по телевидению все время показывали что-то простенькое. В основном хоро, для обрамления песен.
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение ANN-2 » 02/10/2008, 08:47

Мария писал(а):Ну, "чалгу" культурой сложно назвать, это скорее бизнес, чем что либо еще. Я такой стиль, всех его медийных героев, их атрибуты и все, что идет "довеском", не переношу ни в каком виде. Но всегда найдется тот, кому это нравится: или искренне, или иронично, но песенки мультиплицируются, прически копируются, манера тиражируется, вульгарность множится. Что с этим делать и как бороться? Наверняка способ один- вытеснять настоящим, высокопробным, проверенным временем. И классическое пение, и театр, и кино и балет даже - все это имеется. Только в небольшой концентрации и без желательного финансирования,а значит и размаха. Есть отличный ансамбль "Мистерия болгарских голосов", есть хореографическая студия Кутева, есть театральные школы и студии (преподают там, режесируют и командуют парадом в них русские воспитанники, и это не тайна), есть школа классического балета в Пловдиве. Если вам интересно, ANN, могу вас познакомить с Русалиной Кировой, которая в ней преподает. Но для этого мне в Болгарии надо оказаться :)

Не все так плохо, конечно. Настоящая культурная эссенция есть и в Болгарии (поскольку тема БАЛЕТ, о литературе и изобразительных искусствах я даже не говорю, а тема может получиться интересной). Только все это не массовое, не ширпотрепное. А потому и не на виду. Все вышеперечисленные группы, кстати, довольно хорошо известны за границей, за пределами РБ. Наверное, причина все же не в духовном упадке, а в несовершенстве экономических механизмов.

Да! Все дело в финансировании культуры, нет денег-нет искусства... и эту освободившуюся нишу заполняют бездарности. Есть в Болгарии так называемые школы и студии... но их никто не финансирует и содержатся они чисто на самоокупаемости... А как Вы, Маша, правильно подметили, что опера и балет не массовое искусство, для него нужны определенные физические данные. Не может каждый желающий у кого есть средства стать танцором балета, для этого необходимо иметь соответствующую структуру.
Последний раз редактировалось ANN-2 02/10/2008, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Мария » 02/10/2008, 11:24

Конечно, культурный фасад страны- это профессионалы и их профессионализм. С этим я абсолютно согласна. "Не каждая птица долетит до середины Днепра"- для любой профессиональной деятельности на УРОВНЕ нужны данные, талант, должно много чего совпасть, чтобы все, что заложено, раскрылось, чтобы тебя заметили, чтобы ты смог себя реализовать. И деньги тут не критерий.
Но вот для культурного уровня важно все- и сколько в стране непрофессиональных студий, и сколько школ искусств для любителей. Пусть они и не будут танцевать на главных сценах страны и мира (в идеале никто их туда не должен пустить - но все бывает, к сожалению), но зато для души научатся основам, смогут "читать" балетные партитуры, начнут разбираться в постановках. Маленькие девочки приобретут осанку, растяжку, начнут слушать и слышать классическую музыку. Такое уже должно быть доступно всем (почему-то "американская" картинка сразу перед глазами - толстый темнокожий ребенок у балетного станка :) - да простят меня те, кто следит за политкорректностью) Вот этот процесс массового просвещение, вовлечения в основы искусства-ремесла активизируется сейчас в Болгарии. И именно в классических вариантах - балетные студии, хореографические мастерские, бальные танцы. Что касается народных видов - это уже у болгар в крови. ХорА и ръченици на уровне ритмического рисунка, долей, чувствуют даже самые маленькие.
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение ANN-2 » 02/10/2008, 11:58

Логично...ничего возразить не могу... :D
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Мария » 02/10/2008, 14:41

:D взаимно
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение лорра » 02/10/2008, 21:16

Что касается народных видов - это уже у болгар в крови. ХорА и ръченици на уровне ритмического рисунка, долей, чувствуют даже самые маленькие.


Значит мои дети исключение. Что один , что другой всегда говорили, что не понимают , не любят и не хотят танцевать ни хоро , ни ръченицу. Ну бывает, естественно, что и это случается - по различным "великим" поводам :D , но, в принципе, им эти танцы и ритмы чужды. Правда русские народные, то же не танцуют. :)
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Djemma » 02/10/2008, 21:24

Лор, неужто гопак танцуют? :shock:
Djemma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04/12/2007, 02:18

Сообщение Geor » 02/10/2008, 23:29

Объясните, пожалуйста, что такое ръченица.
Из поста Марии узнал, что в Болгарии работают непрофессиональные студии. И очень удивлен этому. Ведь еще совсем недавно мне здесь утверждали, что в Болгарии классический танец просто не может быть востребован.
Что касается Беларуси, то у нас и раньше подобные студии были в редкость. А после того, как обеднели профсоюзы, их стало некому содержать. в основном же ведь полно всяких современных балетов.
Но есть и другая картина. Большинство музыкальных школ преобразованы в школы искусств, где на отделении хореографии изучается классический танец. Есть и экзамены, и конкурсы. Может со временем народ облагородится.
Есть ли подобные школы в Болгарии, или вся культура по прежнему выходит из читалищ?
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение sashooo » 03/10/2008, 00:38

Geor писал(а):Объясните, пожалуйста, что такое ръченица.


Шопска ръченица http://www.youtube.com/watch?v=DN4J87v1qqw
Тракийска ръченица http://www.youtube.com/watch?v=pNcQc1qU2PY

http://www.horo.bg/
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение Мария » 03/10/2008, 15:30

Geor писал(а):Объясните, пожалуйста, что такое ръченица.
Из поста Марии узнал, что в Болгарии работают непрофессиональные студии. И очень удивлен этому. Ведь еще совсем недавно мне здесь утверждали, что в Болгарии классический танец просто не может быть востребован.
Что касается Беларуси, то у нас и раньше подобные студии были в редкость. А после того, как обеднели профсоюзы, их стало некому содержать. в основном же ведь полно всяких современных балетов.
Но есть и другая картина. Большинство музыкальных школ преобразованы в школы искусств, где на отделении хореографии изучается классический танец. Есть и экзамены, и конкурсы. Может со временем народ облагородится.
Есть ли подобные школы в Болгарии, или вся культура по прежнему выходит из читалищ?


Ссылки про "ръченицу" вам уже дали. Это такой парный танец с различными фигурами и ритмическим рисунком в зависимости от областей.

Студии классического танца есть совершенно точно. За все города утверждать что-либо подобное не возьмусть, но в Пловдиве, Търново, Кърджали таковые имеются. И это проверенная информация. Преподают там именно классический танец, со станком, растяжкой, с объяснением терминологии и с небольшими экскурсами в историю балета. В Софии тоже наверняка есть что-либо подобное, нужно просто поискать. Если интересно, поспрашиваю. Мне просто довольно часто приходится переводить официальным и полуофициальным делегациям, связанным с культурой и искусством. Причем, как в Москве, так и в Болгарии. Отсюда и черпаю свежую информацию.
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Re: Балет в Болгарии

Сообщение fivestars » 25/06/2010, 13:04

Собираемся отдохнуть в Болгарии с 12 июля по 24 августа. Хотели бы посетить балет в Болгарии. Может "местные" подскажут сайты с точным адресом театра, репертуаром, с информацией о доступности билетов... Информации "на словах" тоже будет достаточно. Спасибо заранее.
fivestars
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12/06/2010, 00:04

Re: Балет в Болгарии

Сообщение Мария » 09/08/2010, 09:42

fivestars писал(а):Собираемся отдохнуть в Болгарии с 12 июля по 24 августа. Хотели бы посетить балет в Болгарии. Может "местные" подскажут сайты с точным адресом театра, репертуаром, с информацией о доступности билетов... Информации "на словах" тоже будет достаточно. Спасибо заранее.

Ой, так обычно в это время все театральные труппы в отпуске или по фестивалям на гастролях. Боюсь, что в этот промежуток времени вам не удасться посетить балетный спектакль, как и какой-либо другой. Разве что в Созополе на Аполонию попадете. Но чем это не повод приехать снова? :)
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Культурная жизнь Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8