Елин Пелин

музыка, театры, концерты, премьеры и т.д.

Модератор: Юрий

Сообщение BGinfo » 22/11/2006, 21:16

нар писал(а):я питаю нежную любовь к "приключениям аввакума захова" андрея гуляшки.


Спасибо! Классе в пятом-шестом, лет сто назад читал захватывающие книги про болгарского контрразведчика - интеллектуала. Как назывались, не говоря уже о деталях - забыл, только смутные воспоминания про "горы с лесом на границе со страной НАТО". Напомнили - надо поискать на "Славейков", с удовольствием перечитаю :D
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение д а в р » 22/11/2006, 23:36

бгинфо, богомол райнов? :roll: тайфуни с нежни имена? емил боев? :roll: и аз съм забравил...
Аватара пользователя
д а в р
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 17/01/2006, 11:54
Откуда: София

Сообщение Skorpion_BG » 22/11/2006, 23:56

д а в р писал(а):бгинфо, богомол райнов? :roll: тайфуни с нежни имена? емил боев? :roll: и аз съм забравил...

Боев,Емил Боев!!
Бонд, Джеймс Бонд!!
:D :D
Няма нищо по хубаво от лошото време!!
Какви спомени ме налетяха, обичах ги тия книги!!! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение BGinfo » 23/11/2006, 00:48

Skorpion_BG писал(а):
д а в р писал(а):бгинфо, богомол райнов? :roll: тайфуни с нежни имена? емил боев? :roll: и аз съм забравил...

Боев,Емил Боев!!
Бонд, Джеймс Бонд!!


Не, вы меня не путайте. Боев тут не при чем. Именно Аввакум Захов, контрразведчик - "Случай в Момчилове", "Маленькая ночная музыка", "Аввакум Захов против 07" ..... Неужели в Болгарии этот "Болгарский 007" не был популярен? Это книги 60-х и начала 70-х годов. Я все гадал про какую границу идет речь - с Турцией или Грецией? Обе были в НАТО.

Другое воспоминание о Болгарии из детства - "Табак" Димова. И газета "Работническо дело", которую иногда почитывал. И болгарские марки - у меня было несколько серий, все с картинами болгарских художников. Одна запомнилась - "Мома от Калотина". Надо же - довелось в этой Калотине побывать.. :wink:
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Skorpion_BG » 23/11/2006, 00:57

Неужели в Болгарии этот "Болгарский 007" не был популярен?

Был, но не так как Емил Боев! :D
И все из того, что про Боева были еще и популярные фильмы, а про Авакума нет!
Авакум ближе к Шерлоку Холмсу, а Боев к Бонду!! :D
Это мое мнение конечно! Но все книги про Авакума Захова я перечитывал несколько раз!! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение нар » 23/11/2006, 01:01

алекс, мне кажется в пятом классе вы не могли уловить все нюансы. обязательно перечитайте.
а я вот, проходя мимо археологического музея, каждый раз думаю- тут работал аввакум захов... :lol:
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Skorpion_BG » 23/11/2006, 01:03

Хорошо, что напомнили - подзабыл я эти книжки!! Начну перечитывать!! :D :oops:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение НеОняДето... » 23/11/2006, 08:57

Н-дааа...и аз отдавна не се бях сещал за този нашенски Бонд. Серията започваше с "Господин Никой", следваше, струва ми се, "Няма нищо по-хубаво от лошото време" и после "Денят не си личи по сутринта" и "Тайфуни с нежни имена". В една от тях, май в "Лошото време", Емил Боев се претворяваше в бизнесмен, за да проникне във вражеската шпионска централа. За целта му се наложи да купи (разбирай - с български пари) цял завод за производство на часовници, наречени "Хронос", за доста солена цена. Потрябва му доста време, за да се утвърди като "свой човек", той разви производството и след сериозен принос към вражеската икономика, успя да се добере до пълния списък на "лошите", които шпионстват в България. Всичко това гарнирано с покъртителна любовна история с гедерманска разузнавачка. И написано в стила на Хамет и Чандлър, което на фона на соцсивотата правеше неотразимо впечатление. Еех, спомени...

Но Божо Райнов има и други хубави, макар и не така популярни книжки. Например "Бялата стая", "Черният лебед", "Реквием за една мръсница" - това е, което се сещам в момента. А по принцип той е изкуствовед, пише увлекателно, макар и малко едностранчиво, критика за литература, за живопис. Живял е дълго време в Париж, и въобще във Франция, откъдето в крайна сметка го изхвърлят с трясък като "персона нон грата". Такива ми ти работи...
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение д а в р » 23/11/2006, 23:05

ха..радвам се че не само аз го помня.. :D :wink:
Аватара пользователя
д а в р
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 17/01/2006, 11:54
Откуда: София

Сообщение stifen » 26/11/2006, 23:07

[quote="Федорец Валерий"]Както казват българи, - "страхотно" чувство на езика имате, госпожо!
Свалям си шапката! :D[/quote
г-н федорец, с най-добри чувства си позволявам да ви поправя - както казват българите , чувство за езика, свалям ви шапка
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение stifen » 26/11/2006, 23:28

НеОняДето... писал(а):. А по принцип той е изкуствовед, пише увлекателно, макар и малко едностранчиво, критика за литература, за живопис. Живял е дълго време в Париж, и въобще във Франция, откъдето в крайна сметка го изхвърлят с трясък като "персона нон грата". Такива ми ти работи...


отличныписатель и искуствовед богомил райнов долгое время был культурным аташе во франции, откуда его выгнали, так как по совместительство оказался и резидентом болгарской разведки и говорят , был неплохим "искуствоведом в штатском". прошу прощения за старый анекдот.его отец- великолепный художник и писатель николай райнов, подвергся разгрому в совковые годы за формализм в искустве. его многотомная история мирового искуства, по моему мнению любителя, остается непревзойденный до сих пор - по европейским мерам. к сожалению , сын публично отказался от своего отца в пользу Партии. такие вот дела. а книги его шпионские хороши, и стиль художественный отменный
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение нар » 27/11/2006, 12:55

олюшка, спасибо ей, прислала мне ссылку на книгу об аввакуме захове, которую я не читала. может кому еще интересно.

http://lib.aldebaran.ru/author/gulyashk ... 07__1.html
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Федорец Валерий » 01/12/2006, 14:55

stifen писал(а):
Федорец Валерий писал(а):Както казват българи, - "страхотно" чувство на езика имате, госпожо!
Свалям си шапката! :D[/quote
г-н федорец, с най-добри чувства си позволявам да ви поправя - както казват българите , чувство за езика, свалям ви шапка


Спасибо, stifen, принимается :oops:
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lucky » 14/01/2007, 18:15

:)))
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Пред.

Вернуться в Культурная жизнь Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1