1 ноября

музыка, театры, концерты, премьеры и т.д.

Модератор: Юрий

1 ноября

Сообщение Мария » 27/10/2006, 15:53

Зная, что все люди занятые, решила предупредить/ пригласить (нужное подчеркнуть) всех желающих заранее.
1 ноября отмечается замечательный праздник - "денят на народните будители" (что переводится как "день народных просвятителей", хотя темин "будители" намного глубже и заставлял очень многих переводчиков поломать голову).
По случаю сего события в БКИ (в Москве) намечено мероприятие: выставка ("Кириллица- новая азбука в ЕС", кажется) и встреча с проф. Андреем Пантевым и современной писательницей-драматургом Теодорой Димовой.
По долгу службы я обещала там быть. Кто захочет присоединиться, лично я буду очень рада :)
О чем будет разговор с этими уважаемыми людьми, пока не знаю. Но очень хочется надеяться, что встреча получится занимательной.
Чуть не забыла, все это будет в здании БКИ в 18 часов.
Теперь "я все сказал". :lol:
Последний раз редактировалось Мария 27/10/2006, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение adi » 27/10/2006, 16:04

Маш, ты - Прометей!! :lol:
что будет, то будет... а наше дело - достойно это встретить
Аватара пользователя
adi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22/08/2006, 22:11
Откуда: India, heh..no obeshayu vernutsya!))

Сообщение Мария » 27/10/2006, 16:09

adi писал(а):Маш, ты - Прометей!! :lol:

Прометей плохо кончил, однако... :lol: 8)
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Re: 1 ноября

Сообщение habibi » 27/10/2006, 16:45

Мария писал(а):и современной писательницей-драматургом Теодорой Димовой.


Я правильно поняла, что это дочь Димитра Димова? :shock:
Если да, то Маша пожалуйста, не дайте умереть в неведении, скажите, ХОТЬ КТО-НИБУДЬ её переводил???????????????????
Меня особо интересует её произведение "Матери"
А может вы его переведёте? :wink:
Мужчины любят женщин красивых и недоступных.
Сейчас накрашусь и пойду, закроюсь в шкаф.
Аватара пользователя
habibi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19/10/2005, 11:10
Откуда: www.vkontakte.ru

Re: 1 ноября

Сообщение Мария » 27/10/2006, 23:32

habibi писал(а):
Мария писал(а):
Я правильно поняла, что это дочь Димитра Димова? :shock:
Если да, то Маша пожалуйста, не дайте умереть в неведении, скажите, ХОТЬ КТО-НИБУДЬ её переводил???????????????????
Меня особо интересует её произведение "Матери"
А может вы его переведёте? :wink:

Да, она самая. Известная больше как драматург (2 ее пьесы переведены в сборнике "Современная болгарская драматургия", у меня он есть, можено потом ксерокс сделать...или отсканировать, ну это мы придумаем ЧТо и КАК :) ). А роман "Майките" и правда планирую перевести. В рамках большого проекта по переводу современной болгарской прозы, затеваемым мной с издательством Новое литературное обозрение. Будет желание, подробно расскажу об этой "культурной инициативе" :)
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Re: 1 ноября

Сообщение habibi » 28/10/2006, 11:20

Мария писал(а):Будет желание, подробно расскажу об этой "культурной инициативе" :)


Конечно будет......я вся внимание :D

А с ксероксом или сканером это идея :wink:
Мужчины любят женщин красивых и недоступных.
Сейчас накрашусь и пойду, закроюсь в шкаф.
Аватара пользователя
habibi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19/10/2005, 11:10
Откуда: www.vkontakte.ru

Сообщение Юрий » 29/10/2006, 20:29

Мария, пожалуйста дайте адрес: БКИ в Москве, может кто-то и не знает, а если узнает может и прийти.
Спасибо, Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Мария » 29/10/2006, 21:10

Да,Юрий. как-то не догадалась сама. БКИ в Москве находится по адресу Ленинградский проспект, 12. Ст. метро "Белорусская", идти через мост, по той стороне, где находится часовой завод СЛАВА. Все время прямо. Здание культурного центра за оградой зеленого цвета. его невозможно перепутать.
Лично я была бы рада, если бы кого-нибудь заинтересовало данное мероприятие :)
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Re: 1 ноября

Сообщение Мария » 30/10/2006, 13:49

habibi писал(а):Конечно будет......я вся внимание :D

Тогда рассказываю. Когда я переводила одному болгарскому журналисту на фестивале современной прозы "Non/fiction", гостям которого стала страна Польша, представившая проект по переводу современной польской прозы на русский в изд. Новое Литературно Обозрение, короече- НЛО, я подумала, что тоже самое можно будет "произвести" с современной бг литературой. Поговорив с гл. редактором НЛО И.Д. Прохоровой и получив ее предварительное согласие с напутствием тщательно продумать концепцию, я села думать. Придумала следующее: проект с рабочим названием "Муже/н/ственная проза- написано в Болгарии" (издательская серия "Новое европейское письмо. Болгария"). Состоит из 8 романов и 1 сборника рассказов. Романы разделены на "пары": 1 "мужской роман"+ 1 "женский". Только это не жанровый признак, а..хм...(модное слово вставлю) "ГЕНДЕРНЫЙ". Т.е. роман, чей автор мужчина объединяется в "пару" с романом, чей автор женщина. Романы, естественно, объединяет некий собственно литературный признак: стиль, настроение, тематика, манера письма, реалии, "аура". Выбранные произведения совершенно разные по жанру и настроению, но все они современные (самый "старый"- 91 года). Так они и будут издаваться - вместе, т.е. в год по 2 романа. Презентации тоже будут "парными": сразу зазовем 2-х авторов. Что-то вроде ДИАЛОГА должно получиться. 2 взгляда на мир с разных ракурсов в рамках 1 "микротемы". А в последнем томе рассказов авторы и авторши воссоединятся. Такая вот идея. Теперь имена: Г. Господинов, Райна Маркова, Светлозар Игов, Керана Ангелова, Николай Гроздинский, Емилия Дворянова, Теодора Димова, Златомир Златанов/или Георгий Тенев/ Емил Андреев (предварительный список, имена могут меняться. надо выбрать самые показательные и РАЗНЫЕ книги) В рассказах- Кристин Димитрова, Елена Алексиева, Алек Попов, П. Чухов, Г. Господинов, ... Посмотрим, что из этого выйдет, но пока издательство готово работать в этом направлении. Общими усилиями мы подали заявление на субсидию по конкурсу Национального Фонда "Культура", РБ /как мы это делали - история отдельная, если интересно, расскажу- смех и грех просто). Я как куратор проекта (еще одно умное слово) написала письма в разные компании. Ждем ответа. И тихо себе переводим. Вот так.
habibi писал(а):А с ксероксом или сканером это идея :wink:

Сегодня в университете отксерю текст одной из новопереведенных пьес Т. Димовой. (сканер меня слушать отказывается). И, узнав твой адрес, вложу по старинке листы в конверт и в питер отправлю. Идет? Или есть более конструктивное предложение?
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Re: 1 ноября

Сообщение habibi » 30/10/2006, 16:42

Мария писал(а):написала письма в разные компании. Ждем ответа.


Буду держать за вас пальчики скрестно :wink:

вложу по старинке листы в конверт и в питер отправлю


Если не затруднит, буду просто в состоянии абсолютной саматхи :lol:
Адрес кинула в личку. Дождаться бы...... :lol:
Мужчины любят женщин красивых и недоступных.
Сейчас накрашусь и пойду, закроюсь в шкаф.
Аватара пользователя
habibi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19/10/2005, 11:10
Откуда: www.vkontakte.ru

Сообщение Мария » 30/10/2006, 23:35

Я уже в личку ответила, но повторюсь. Все будет сделано в лучшем виде. Заодно и работу почты проверим. Почта- эта одна из моих слабостей :wink: :lol:
а за поддержку отдельное СПАСИБО. Будем стараться, продолжать борьбу с ветряными мельницами.
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение Мария » 01/11/2006, 10:39

Честит празник! :lol:
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва

Сообщение adi » 02/11/2006, 09:13

А я сходила!!!! Мария - гений из стана переводчиков!! Очень интересно(2 нар - чесслово, интересно!!! :lol: :lol: )) было послушать умных, приятных людей, и просто окунуться в атмосферу культурного центра! В общем, восторгов масса! :lol: :lol: И Марии - отдельная огромная личная благодарность за такой ликбез и культпросвет!
что будет, то будет... а наше дело - достойно это встретить
Аватара пользователя
adi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22/08/2006, 22:11
Откуда: India, heh..no obeshayu vernutsya!))

Сообщение Мария » 02/11/2006, 23:33

Спасибо, друг за поддержку :) Она в момент бурных речеизлияний со стороны докладчиков, которые обещались выступить "коротенько, минут на 40", просто была незаменимой. :D
Аватара пользователя
Мария
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 08/09/2004, 20:09
Откуда: Москва


Вернуться в Культурная жизнь Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2