книги -- ваши любимые и... разные

музыка, театры, концерты, премьеры и т.д.

Модератор: Юрий

книги -- ваши любимые и... разные

Сообщение Olushka » 04/12/2006, 19:53

Давайте делиться мнениями и впечатлениями о разных книгах: хороших и плохих, нашумевших и неизвестных, банальных и эксцентричных...О тех книгах, которые вас впечатлили по тем или иным причинам. О тех, которые запали в душу... Так же как и о тех, которые туда наплевали :cry: (ведь и такое бывает!).

Знаете, я, когда оказываюсь перед выбором очередной книги, часто полагаюсь на мнение своих знакомых, которые читали что-то, до чего мои руки еще не дошли.
Теперь дочитываю одну книгу У.Эко, и за ней у меня уже выстроился целый ряд книг, которые ждут с нетерпением, когда же дойдет и их очередь быть мною прочитанными. А может, кто-нибудь что-нибудь порекомендует? Буду очень признательна!
Аватара пользователя
Olushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19/10/2006, 13:21
Откуда: Bulgaria, Sofia

Re: книги -- ваши любимые и... разные

Сообщение Катани » 04/12/2006, 20:35

Олюшка, надо бы определиться вначале - ты какие жанры предпочитаешь? :)
Все, что ни делается, обязательно к лучшему!
Аватара пользователя
Катани
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 04/03/2006, 13:42
Откуда: Киев-Бургас

Сообщение Skorpion_BG » 04/12/2006, 22:16

Книги, книги, книги!! Как их много, какие они разные!! :D
А я люблю легкий жанр - фентези, трилер и другую ерунду!! :D
Умберто Еко тяжелый для меня, жизнь и так тяжелая!! :twisted: :oops: :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Катани » 04/12/2006, 22:40

Skorpion_BG писал(а):Книги, книги, книги!! Как их много, какие они разные!! :D А я люблю легкий жанр - фентези, трилер и другую ерунду!! :D Умберто Еко тяжелый для меня, жизнь и так тяжелая!! :twisted: :oops: :D


А детективы любите? :)
Все, что ни делается, обязательно к лучшему!
Аватара пользователя
Катани
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 04/03/2006, 13:42
Откуда: Киев-Бургас

Сообщение Skorpion_BG » 04/12/2006, 22:44

Катани писал(а):
Skorpion_BG писал(а):Книги, книги, книги!! Как их много, какие они разные!! :D А я люблю легкий жанр - фентези, трилер и другую ерунду!! :D Умберто Еко тяжелый для меня, жизнь и так тяжелая!! :twisted: :oops: :D


А детективы любите? :)

А як же?!! :D
Но не слишком заумные!! :oops: :D
А на самом деле моя любимая книга "Властелин колец"!!
Честно, честно!!! :D :oops: :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Катани » 04/12/2006, 22:56

Skorpion_BG писал(а):А як же?!! :D Но не слишком заумные!! :oops: :D А на самом деле моя любимая книга "Властелин колец"!! Честно, честно!!! :D :oops: :D


Я не читала. :oops: Разве детективы бывают заумные? :) Я, например, люблю классические - Кристи, Стаут. Из русских - Донцову и Маринину. А болгарские авторы пишут детективы?
Мое любимое произведение "9 дней в открытом море без еды и воды" (кажись так называется) Г.Г.Маркеса. :)
Все, что ни делается, обязательно к лучшему!
Аватара пользователя
Катани
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 04/03/2006, 13:42
Откуда: Киев-Бургас

время их читат

Сообщение Skorpion_BG » 04/12/2006, 23:09

Катани писал(а):
Skorpion_BG писал(а):А як же?!! :D Но не слишком заумные!! :oops: :D А на самом деле моя любимая книга "Властелин колец"!! Честно, честно!!! :D :oops: :D


Я не читала. :oops: Разве детективы бывают заумные? :) Я, например, люблю классические - Кристи, Стаут. Из русских - Донцову и Маринину. А болгарские авторы пишут детективы?
Мое любимое произведение "9 дней в открытом море без еды и воды" (кажись так называется) Г.Г.Маркеса. :)

Ну давайте тогда серезно!! :D
Болгарские авторы пишут детективы, но мало хороших!! :(
Была здесь тема о Богомиле Райнове и Андрее Гуляшкий - хорошие автора, подражание Джеймса Бонда и Шерлока Холмса! Но с болгарской изюминкой!! :D
Маринина и Донцова мне нравятся, но кажется все таки это временные писатели - т.е. через десяток лет о них забудут!! :(
Маркес это вселенная - но к сожалению не моя! :(
Агата Кристи мне нравится, но слишком нудно для моего вкуса - Холмс мне ближе чем Поаре!! :D
Блин, запутался - много хороших книг, много разных - было бы время их читать!! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: время их читат

Сообщение Катани » 04/12/2006, 23:35

Skorpion_BG писал(а):Ну давайте тогда серезно!! :D
Болгарские авторы пишут детективы, но мало хороших!! :(
Была здесь тема о Богомиле Райнове и Андрее Гуляшкий - хорошие автора, подражание Джеймса Бонда и Шерлока Холмса! Но с болгарской изюминкой!! :D
Маринина и Донцова мне нравятся, но кажется все таки это временные писатели - т.е. через десяток лет о них забудут!! :(
Маркес это вселенная - но к сожалению не моя! :(
Агата Кристи мне нравится, но слишком нудно для моего вкуса - Холмс мне ближе чем Поаре!! :D
Блин, запутался - много хороших книг, много разных - было бы время их читать!! :D


Давайте серьезно, но с юмором. :D
Таксь, про болгарских авторов понятно. Будем искать. :)
Не могу утверждать ничего насчет Марининой и Донцовой. Давайте через десяток лет и поговорим о них :)
Книг хороших много, да. :) А иногда бывает первую книжку у автора какого-то почитаешь - понравится. А вторая уже не идет. У меня так случилось с Ричардом Бахом. Я на одном дыхании прочла "Чайка по имени Джонатал Ливингстон". Впечатлений много сделало. А вот сейчас "мучаю" его "Единственную". Как говорят у нас в Украине, "гидко зїсти - жалко викинути". Мне кажется, что автор повторяется. То есть тема полетов продолжается в следующей книге. И уже сюжет перестал интересовать. Но не люблю недочитаннї книг. Приходится насиловать себя и книжку. :)
Все, что ни делается, обязательно к лучшему!
Аватара пользователя
Катани
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 04/03/2006, 13:42
Откуда: Киев-Бургас

Сообщение Skorpion_BG » 04/12/2006, 23:43

Больное место!! :( :oops:
Прочитал книгу одного автора, понравилось, купил другую - ну не идет никак!! :(
А жалко - как и Вы не люблю недочитанные книги - будет мучительно трудно, но прочитаю до конца!! :D
А книги которые за душу берут редкость к сожалению!! :(
В основном манифактура!! Но пока не прочитаеш не поймеш - вот и сижу, читаю!! :D
А так в последнее время и вправду читаю в основном фентези и трилеры - как жвачка!! :D
Хотя иногда и среди них жемчужины можно найти!! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Катани » 05/12/2006, 00:07

Для меня жанр фентези - из мира недосягаемого. :oops: :) Вы воспринимаете эти произведения, как сказки?
Все, что ни делается, обязательно к лучшему!
Аватара пользователя
Катани
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 04/03/2006, 13:42
Откуда: Киев-Бургас

Сообщение Skorpion_BG » 05/12/2006, 00:24

Катани писал(а):Для меня жанр фентези - из мира недосягаемого. :oops: :) Вы воспринимаете эти произведения, как сказки?

Конечно как сказки!! Да я вообще сказки люблю!!Я же еще с детского возраста не вышел!! :D
Сказки они обычно добрые, красивые!! А мне это нравится!! :D :oops:
Сказки это лучшее что придумал человек из самой глубокой древности!! :D
Они делают мир лучше чем он на самом деле!!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Катани » 05/12/2006, 00:43

Skorpion_BG писал(а):Конечно как сказки!! Да я вообще сказки люблю!!Я же еще с детского возраста не вышел!! :D Сказки они обычно добрые, красивые!! А мне это нравится!! :D :oops:
Сказки это лучшее что придумал человек из самой глубокой древности!! :D Они делают мир лучше чем он на самом деле!!


Прочитала и умилилась. :) Вы правы. И я обожаю сказки! А какая Ваша самая любимая сказка из детства?
Все, что ни делается, обязательно к лучшему!
Аватара пользователя
Катани
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 04/03/2006, 13:42
Откуда: Киев-Бургас

Сообщение Olushka » 05/12/2006, 00:47

Катани писал(а): Разве детективы бывают заумные? :)


Бывают! Например, "Имя розы" того же Умберто Эко. Там этакое переплетение истории, философии, логики на фоне детективного сюжета.
Из авторов детективного жанра с удовольствием читаю Акунина и, конечно, классику Агаты Кристи, Честертона, Сименона. Вымучила несколько повестей Эдгара По -- пионера в этом жанре -- не очень понравился :?
Аватара пользователя
Olushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19/10/2006, 13:21
Откуда: Bulgaria, Sofia

Сообщение Olushka » 05/12/2006, 00:53

и я обожаю сказки! Только вот знаете, разделить всемирное обожание Гарри Потера не могу -- эти книги наделены увлекательным сюжетом, разнообразной гаммой персонажей, но не сердечностью и добротой. И без юмора :(
Карлсончик -- просто прелесть, да и Ян Бибиян -- молодец!
Аватара пользователя
Olushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19/10/2006, 13:21
Откуда: Bulgaria, Sofia

Re: книги -- ваши любимые и... разные

Сообщение habibi » 05/12/2006, 00:59

Olushka писал(а): Теперь дочитываю одну книгу У.Эко, и за ней у меня уже выстроился целый ряд книг, которые ждут с нетерпением, когда же дойдет и их очередь быть мною прочитанными. А может, кто-нибудь что-нибудь порекомендует? Буду очень признательна!


*осваивая азы скалолазания на своём стеллаже с книгами*

Олюшка, а что из Эко вы читаете? Мне понравилилась "Имя розы" и экранизация тоже не плохая, особенно хорош Шон Коннери :P

Поделюсь с вами своими любимыми, может и вам что-нибудь понравится :oops:
Так...с чего бы начать..ммм...ну самый, меня впечатливший, был Пол Боулз и его роман "Под покровом небес" (о поиске человеком своего "идеального места" в мире, для Боулза это была Африка). Есть ещё знаменитая одноимённая экранизация (правда перевод названия может несколько варьироваться).
Потом....Трумен Капоте и его "Завтрак у Тиффани" :D

Рубен Гальего "Я сижу на берегу....." довольно жестокий роман о выживании детей-инвалидов в наших советских дет.домах. У него ещё есть книга "Чёрное на белом" за которую он получил Букеровскую премию в 2003 году.

Кен Кизи, хотя уверенна, что вы уже читали.......ммм..
Джон Ирвинг (у него самая известная сейчас книга это "Правила виноделов"). Почитайте Жоржи Амаду, но "Генералы песчанных карьеров" уж слишком тяжёлая книга, лучше "Дона Флор и два её мужа"......

Можно ещё для разрядки почитать наших женщин :lol: Людмила Улицкая (она аж дважды получала премии Букера "Казус Кукотского" и если не ошибаюсь, за "Медея и её дети"), Виктория Токарева, Дина Рудина очень качественная женская литература.

Если любите мистику...то выбор огромен, от лёгких Кинга, Кунца и компании, до Кастанеды......Можно и просто, моего обожаемого, Паоло Коэльо.

На работе я сейчас Кафку слушаю, увлекает..... (благо аудиокниг на работе завались :lol: )

Ой, вспомнила, всем кто хочет отвечься от унылых будней очень советую почитать-послушать Белянина "Моя жена-ведьма" очень смешная книга :!: :lol:
Мужчины любят женщин красивых и недоступных.
Сейчас накрашусь и пойду, закроюсь в шкаф.
Аватара пользователя
habibi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19/10/2005, 11:10
Откуда: www.vkontakte.ru

Сообщение habibi » 05/12/2006, 01:04

Olushka писал(а):и я обожаю сказки!


Я тоже очень люблю сказки и мультики, помню в детстве я зачитывалась книжкой "Городок в табакерке", :) тока убейте не помню кто написал...............
Мужчины любят женщин красивых и недоступных.
Сейчас накрашусь и пойду, закроюсь в шкаф.
Аватара пользователя
habibi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19/10/2005, 11:10
Откуда: www.vkontakte.ru

Сообщение Skorpion_BG » 05/12/2006, 01:12

Olushka писал(а):Бывают! Например, "Имя розы" того же Умберто Эко. Там этакое переплетение истории, философии, логики на фоне детективного сюжета.
Из авторов детективного жанра с удовольствием читаю Акунина и, конечно, классику Агаты Кристи, Честертона, Сименона. Вымучила несколько повестей Эдгара По -- пионера в этом жанре -- не очень понравился :?

Во, во - и я об этом!! :D
А Едгар По просто давно писал - вкусы меняются, стиль тоже!!
тоже очень люблю сказки

и я обожаю сказки

Все признаются!! :D :D
А на самом деле если задуматся - все современные книги, стили писатели пришли из сказок!! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Olushka » 05/12/2006, 01:13

я одно время увлекалась Бахом, много его произведений прочитала. И спустя время прочитала "Алхимик". Как вам эта книга?
Мне она показалась жалким подражанием Баху с очень надуманным сюжетом, претендирующим на оригинальность филосовского мышления. Может, меня кто-нибудь переубедит, и я перечитаю эту книгу под другим восприятием?
С удовольствием читала "Затворник и Шестипалый" Пелевина -- действительно очень понравилось! Потом прочитала сборник его рассказов -- многие из них и сейчас перечитываю с интересом. Но его книгу "Поколение П" -- те 257 страниц(помню как сейчас это число!)...! :twisted: До сих пор это был Единственный раз, когда я зашвырнула книгу в угол, придав ей сильное ускорение! Ни одна книга меня так не мучила! :evil:
А вообще, я никаким жанрам не отдаю предпочтение -- просто люблю интересные книги.
Обожаю Маркеса, особенно его "Любовь во время чумы", и Вудхауза с его неподражаемым Дживсом. А 12 стульев я раз 100 перечитывала, и каждый раз находила место, где посмеяться!
Люблю Стайнбека и О`Генри -- они такие добрые, с прекрасным чувством юмора!
Аватара пользователя
Olushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19/10/2006, 13:21
Откуда: Bulgaria, Sofia

Сообщение Skorpion_BG » 05/12/2006, 01:26

Вудхауз,Илф и Петров, О"Генри, не забываем Джерома К. Джерома!! :D
Перечитываю часто и до сих пор смеюсь!! :D
А Пелевин - вопрос вкуса! "Чапаев и Пустота" читал с удовольствием, хотя и не мое!!
Вот сейчас вспомнил - 20 лет назад Солженицин меня впечатлил до боли, но наверное все таки факты которые он выложил, а не красота стиля!! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Olushka » 05/12/2006, 01:32

habibi, большое спасибо! На твою подсказочку очень расчитывала! Еще где-то молчат Adi, Мария...
Кизи, Кастанеда, Амаду -- читала, а другими рекомендациями уже увлеклась! Особенно "Завтрак у Тиффани" и Улицкая меня заинтересовали -- кто-то с хорошим книжным вкусом мне их рекомендовал.
Посыпаю голову пеплом -- Толкиена не читала, хотя, наверное, его "Властелин колец" стоит внимания.

Кстати, может кто знает -- издавалась ли на болгарском языке книга Сей-Сенаген "Записки у изголовья"? Как она звучит в болгарском переводе?
Аватара пользователя
Olushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19/10/2006, 13:21
Откуда: Bulgaria, Sofia

Сообщение Olushka » 05/12/2006, 01:38

Skorpion_BG писал(а): не забываем Джерома К. Джерома!! :D

Да его невозможно забыть! Я часто его цитирую! Сюжеты его книг иногда встречаю в виде "народных" анекдотов! Автора никто не знает, но главное -- остроумно!
Аватара пользователя
Olushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19/10/2006, 13:21
Откуда: Bulgaria, Sofia

Сообщение нар » 05/12/2006, 01:44

а я люблю хмелевскую...точнее любила. потому что то, что она пишет в последнее время читать невозможно. вообще- если в 3 часа ночи с кухни раздается хохот- это значит- наташа перечитывает хмелевскую. :lol:
еще я люблю фэнтези, но не всякое, однако. у нас сейчас есть много хорошего русского фэнтези.
вот, например. далия трускиновская "королевская кровь".

http://books.rusf.ru/unzip/xussr_ty/truskd01.htm?1/41

или марина и сергей дяченко "ведьмин век".
вот тут вроде можно скачать

http://www.fenzin.org/book/7741

ну, "гарри потер" и "хранители"- это святое...
еще могу вечно перечитывать дарелла. который джеральд. его братца ларри я еще не читала.
а вообще я читаю детские книги, вот такая я странная. астрид линдгрен- одна из любимых. но не "карлсон". а "на острове сальткрока". или "мадикен и пимс". а еще я большой фанат муми- троллей. :) вобще люблю скандинавскую литературу.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Olushka » 05/12/2006, 01:47

habibi писал(а): в детстве я зачитывалась книжкой "Городок в табакерке", :) тока убейте не помню кто написал...............


Владимир Одоевский написал этот "Городок..". Из детских книжек припомнила еще обожаемого мной "Конька-Горбунька" Ершова. Хочу его даже в аудио-варианте скачать с Инета в исполнении Табакова.
Аватара пользователя
Olushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19/10/2006, 13:21
Откуда: Bulgaria, Sofia

Сообщение Olushka » 05/12/2006, 01:53

нар, а Ерих Кестнер тебе нравиться?
Я тож большая любительница детства вообче -- мультяшки, сказочки. Смеюсь от души над книгой "Трое из Простоквашино!"-- это такая очистка души! Весь грязный мир перестает существовать!
Аватара пользователя
Olushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19/10/2006, 13:21
Откуда: Bulgaria, Sofia

Сообщение нар » 05/12/2006, 02:01

что-то я такое в детстве кестнера читала..."долой огуречного короля!"- это его? тогда не нравится. у меня вкус довольно специфический относительно детских книг. а еще я не люблю сказки. которые народные.
о, вспомнила! я очень люблю "детство никиты" толстого. перечмтываю его каждый год перед пасхой. там удивительная атмосфера, такая русская...
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение пламен » 05/12/2006, 04:03

Прочитал и мне стало безумно любопитно :
А " Параграф 22 " (Джоузеф Хелър) - кому-то понравился ? :D

Трябва да отбележа, че четох тази книга в юношеските си години и бях направо ослепен. Бях шокиран и разтърсен , бях озадачен. Бях много, много удивен. Бях просто ...... сякаш внезапно прогледнал. Това бяха още "онези" години - години на безвремие .....
Разбира се, сега вероятно тази книга , не би ми направила това впечатление, но пък аз и не мога да я гледам по друг начин, освен с ..... онези очи . :lol:

Преди това се кефех (предполагам и Вие) на : Артър Кларк, Айзък Азимов, Рей Бредбъри,
Джек Лондон
( " Неизбежният Бял (мъж) " - :D :D :D - Yes ),
След това на : Кърт Вонегът, Артър Хейли, Гор Видал ... ,
на - " Улица Консервна " Джон Стайнбек,
на - " Цар Плъх " Джеймс Клавел,
на - " Когато зъболекарите станаха Импресионисти " - Уди Алън :lol:
- но никоя друга книга, не можа да ме грабне по "онзи" начин. 8)

А пък книгата, която никога не успях да прочета от началото до края - това е "Моби Дик" . :P
пламен
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 06/01/2006, 20:19

Сообщение kashni » 05/12/2006, 10:08

Я читала "Властелин колец". Идея книги мне понравилась, но вот стиль нет. Скучновато написано.
Мне очень понравилась серия детективов Акунина о Фандорине. Кстати появилась новая книга из этой серии.Кажется Нефритовые чётки.
Аватара пользователя
kashni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23/08/2006, 17:06
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение svetast » 05/12/2006, 10:22

kashni писал(а):Мне очень понравилась серия детективов Акунина о Фандорине. Кстати появилась новая книга из этой серии.Кажется Нефритовые чётки.

YEEEES! Наконец-то! У меня есть единомышленники! Это ж моё любимое за последний год!

Да, 20 ноября вышла книга "Нефритовые четки", где вроде как раскрываются многие недомолвки и тайны из прошлых книг, касающихся фандоринской жизни. Я пока не купила, но видела - книга достаточно большая. :) Кроме того, я читала где-то в прессе, что Акунин обещал ещё парочку написать.

А какой ваш любимый роман о Фандорине? Мне больше всего понравились "Смерть Ахиллеса" и "Алмазная колесница". А вот экранизированный "Турецкий Гамбит" читался очень тяжело. Столько персонажей, что запутаться немудрено.
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение habibi » 05/12/2006, 10:24

Олюшка обязательно почитайте, будет время, Толкиена "Властелин колец", но начинать лучше с "Хоббита" :) . А если понравится, то почитайте ещё и "Сильмариллион", он (хоть и косвенно) но соприкосается с трилогией.

Помню в подростковом уже возрасте я зачитывалась Берроузом(не путайте, есть ещё один) его приключения Тарзана, ну а там уже понесло и на Венериану, про Марс была целая серия.....

Вообще мама вот говорит, что заставить меня читать в школьном возрасте было очень проблематично, но в какой то момент меня как "прорвало" и с тех пор не могу остановиться :lol:

И на 100% согласна со Skorpion_BG времени читать просто катастрофически не хватает :cry:
Мужчины любят женщин красивых и недоступных.
Сейчас накрашусь и пойду, закроюсь в шкаф.
Аватара пользователя
habibi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19/10/2005, 11:10
Откуда: www.vkontakte.ru

Сообщение habibi » 05/12/2006, 10:32

Мне у Григория Чхартишвили, помимо серии про Фандорина, очень понравилась его книга (которую он выпустил под своим настоящим именем) "Писатель и самоубийство". (Книга посвящена всестороннему исследованию одной из самых драматичных проблем человечества — феномена самоубийства. Рассматривая исторический, юридический, религиозный, этический, философский и иные аспекты «худшего из грехов», книга уделяет особое внимание судьбам литераторов-самоубийц — не только потому, что писателей относят к так называемой «группе высокого суицидального риска», но еще и потому, что homo scribens является наиболее ярким и удобным для изучения носителем видовых черт homo sapiens. Последняя часть книги — «Энциклопедия литературицида» — содержит более 350 биографических справок о писателях, добровольно ушедших из жизни.)
Мужчины любят женщин красивых и недоступных.
Сейчас накрашусь и пойду, закроюсь в шкаф.
Аватара пользователя
habibi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19/10/2005, 11:10
Откуда: www.vkontakte.ru

Сообщение ochhordev » 05/12/2006, 11:06

[quote="Skorpion_BG"20 лет назад Солженицин меня впечатлил до боли, но наверное все таки факты которые он выложил, а не красота стиля!! :D[/quote]

Стиль у Солженицина действительно не назовешь красивым :) Это очень хороший, легкий, простой русский язык. Не знаю, в моем восприятии его книги - очень яркие, сочные, красочные. "Матренин двор" - какие уж такие факты там излагаются? Да и "Один день из жизни Ивана Денисовича" для меня прежде всего человеческая история, а не политическая.
Вообще, когда открываю новую книгу в магазине, как правило, вижу словесную жевачку, которую читать не вижу смысла - ради сюжета? Времени жалко. Можно, правда, вместо телевизора :) Поэтому читаю старую добрую классику. Мой любимый автор - Набоков. "Другие берега" читаю, как музыку слушаю.
Аватара пользователя
ochhordev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08/09/2006, 12:52

Сообщение ochhordev » 05/12/2006, 11:11

Мужчины, а как же Хемингуэй :wink: ?
Аватара пользователя
ochhordev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08/09/2006, 12:52

Сообщение svetast » 05/12/2006, 11:40

А ещё я очень люблю Марка Алданова. Читается на одном дыхании. И главное - в его книгах много исторических фактов, если уж он брался за какой-то конкретный исторический сюжет, то описывал проблему очень достоверно, со всеми деталями. Несмотря на то, что главные герои в его книгах были вымышленные. Хотя, в серии "Ключ" - "Бегство" - "Пещера" он изобразил себя в одном из главных героев.

Алданова любит тут кто-нибудь? :)
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение Olushka » 05/12/2006, 13:50

пламен писал(а): А " Параграф 22 " (Джоузеф Хелър) - кому-то понравился ? :D

Трябва да отбележа, че четох тази книга в юношеските си години и бях направо ослепен. Бях шокиран и разтърсен , бях озадачен.


на същите години останах слисана, шокирана и разтърсена, но в най-лошия смисл, от книга на Ентони Берджесс "Портокал с часовниковия механизм" (не съм сигурна в този превод)-- на русском "Заводной апельсин". До тогава, сякаш не съм знаела, че в света има безсмислено насилие и жестокост :cry: Но книгата струва , да я прочетеш!
Аватара пользователя
Olushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19/10/2006, 13:21
Откуда: Bulgaria, Sofia

Сообщение kashni » 05/12/2006, 14:59

svetast писал(а):
kashni писал(а):Мне очень понравилась серия детективов Акунина о Фандорине. Кстати появилась новая книга из этой серии.Кажется Нефритовые чётки.

YEEEES! Наконец-то! У меня есть единомышленники! Это ж моё любимое за последний год!

Да, 20 ноября вышла книга "Нефритовые четки", где вроде как раскрываются многие недомолвки и тайны из прошлых книг, касающихся фандоринской жизни. Я пока не купила, но видела - книга достаточно большая. :) Кроме того, я читала где-то в прессе, что Акунин обещал ещё парочку написать.

А какой ваш любимый роман о Фандорине? Мне больше всего понравились "Смерть Ахиллеса" и "Алмазная колесница". А вот экранизированный "Турецкий Гамбит" читался очень тяжело. Столько персонажей, что запутаться немудрено.

И мне больше понравилась Алмазная колесница.
Аватара пользователя
kashni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23/08/2006, 17:06
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение нар » 05/12/2006, 16:59

kashni писал(а):Я читала "Властелин колец". Идея книги мне понравилась, но вот стиль нет. Скучновато написано.
Мне очень понравилась серия детективов Акунина о Фандорине. Кстати появилась новая книга из этой серии.Кажется Нефритовые чётки.

тут еще очень зависит от перевода. их несколько и они разные. я начинала с "хранителей кольца", было из дано 2 книги, потом преводчик умер( не помню имени, к сожалению). и третью книгу я дочитывала в другом переводе. где все было по- другому- имена. стиль...обломалась, в- общем. потом купила третий перевод и прочла с начала до конца- ничего, годится, собственно эта книга у меня и есть. но тот, первый, 2 книжки- коричневая и серая- был лучшим.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Olushka » 05/12/2006, 17:31

ochhordev писал(а):Мужчины, а как же Хемингуэй :wink: ?


а почему только мужчины?!! и я, будучи очевидно женского пола, его оч-чень уважаю!
Выросши в мире и спокойствии, никогда не принимала и не понимала насилие и в`ойны. А после "Прощай, оружие!" и "По ком звонит колокол" так соовсем стала рьяной пацефисткой!
Аватара пользователя
Olushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19/10/2006, 13:21
Откуда: Bulgaria, Sofia

Сообщение bum_ba » 05/12/2006, 17:38

Я купила книгу Марины Юденич "Антиквар" (хотя сейчас книги покупать не зачем - полно online библиотек), прочитала: ну вообщем не очень. А почему никто не вспоминает "Автостопом по Галактике" Дугласа Адамса? неужели никому не нравится? - я ее с удовольствием читаю когда плохое настроение одолеет, или "Собачье сердце", ну автора я думаю вспоминать не нужно. :wink:
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение ochhordev » 05/12/2006, 17:50

2Olushka
Почему мужчины? Ну, это же целая идеологическая система, модель мужского поведения (без иронии). Целое поколение на нем было воспитано, правда, поколение наших родителей. Может быть, и благодаря Хемингуэю наши отцы по-настоящему мужествены?
Я тоже пацифистка, но, читая Хемингуэя, я просто попадаю под влияние его чисто мужского обаяния :oops: Из-за Хемингуэя для меня мужчина в свитере всегда имеет преимущество перед мужчиной в деловом костюме :lol:
Мне и "Зеленые холмы Африки" очень нравятся - вроде бы ни о чем книжка, без героизма и смертей, но с таким удовольствием от жизни!
Аватара пользователя
ochhordev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08/09/2006, 12:52

Сообщение habibi » 05/12/2006, 23:31

Забыла ещё Дикенса, моё любимое это "Лавка древностей".
Ещё Фаулз, на мой взгляд, достоин внимания. "Волхв" безусловно интересен, но "Коллекционер" мне понравился больше. Ах да, куда же без Зюскинда с его и растиражированным теперь "Парфюмером", но мне правда больше понравился "Контрабас" и "Голубка"
Мужчины любят женщин красивых и недоступных.
Сейчас накрашусь и пойду, закроюсь в шкаф.
Аватара пользователя
habibi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19/10/2005, 11:10
Откуда: www.vkontakte.ru

След.

Вернуться в Культурная жизнь Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6