Пасхальный стол

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

Пасхальный стол

Сообщение лорра » 21/04/2008, 12:26

Интересно, как в русско-болгарских семьях накрывается стол на Пасху.
Делает ли кто-нибудь наши русские куличи, пасху. Поделитесь рецептами.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Пульхерия » 21/04/2008, 12:42

У меня рецепт кулича мамин, уже много лет делаем только так. Вечером найду дома - и размещу.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Malizia » 21/04/2008, 16:25

У нас накрывается скорее по-болгарски чем по-русски. На русские куличи и пасхи нужны формы. Если под кулич еще можно что-то приспособить, под пасху забудь. :roll: Мне очень хочется сделать творожную пасху, но бесформенной или куполовидной не хочу.

Кулич наверно будет болгарский плетеный.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение Пульхерия » 21/04/2008, 23:25

Рецепт кулича


1 кг муки
1,5 стакана молока
6 яиц
300 г сливочного масла
1,5 - 2 стакана сахара
40-50 г дрожжей (или сухие дрожжи по весу муки, как указано на упаковке)
3/4 чайной ложки соли
1/2 порошка ванилина

остальные добавки по желанию кто что любит или что имеется в наличии (например, 150 г изюма, 50 г миндаля, 50 г цукатов и т.п.)

В молоке растворить дрожжи, добавить 1/2 кг муки, размешать и поставить опару.
После того, как опара увеличится вдвое, добавить соль, 5 желтков, стертых с сахаром, ванилин и масло. Перемешать, добавить взбитые в пену белки и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным. Покрыть его и поставить в теплое место. Когда увеличится в два раза - добавить изюм и остальные добавки.
Для пышного кулича заполнить форму на 1/3, для плотного - на 1/2. Покрыть полотенцем и снова поставить в теплое местом.
Когда подойдет до 3/4 формы - смазать взбитым яйцом и поставить в духовку.
Все :D
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение лорра » 22/04/2008, 09:47

А какую форму ,Пульхерия, Вы используете. Я уже не делаю куличи- есть не кому. Раньше организовывала маленькую "фабрику" по их производству. :D

У нас то же стол такой..интернациональный. Творожная пасха обязательна и агне. Последнее запекаем с большим кол-вом зеленого лука.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Malizia » 22/04/2008, 09:57

Творожная пасха в какой форме?

Куличи принято раздавать вообще-то...Даже в церковь без кулича не сходишь...Вообще Пасха без кулича невозможна. Вы бы еще сказали что яиц не красите. :lol:
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение лорра » 22/04/2008, 10:04

Яица крашу, естественно. Всегда варю щи щавельные в дни Пасхи из-за того, что вареных яиц много. :D
Кулич один покупаю. Да и то съесть не можем. Когда идем в гости и куличи и яица носим , и шоколадные в том числе. Но дома не едим ни куличи, ни пироги, ни пельмени. Очень редко.

Форма для пасхи важна, но не важнее содержания.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Malizia » 22/04/2008, 10:07

И что так? Фигуру бережем?
А шоколад и тортики едите? :D
А пасха-то не менее вредна для фигуры. :D
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение Пульхерия » 22/04/2008, 10:13

Для куличей берем все формы, которые есть в доме, в том числе одна у нас какая-то по новым технологиям сделанная из силикона. Куличей печем много - дарим и сами едим всю неделю - они не сохнут.
А пасху Вы как делаете?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение лорра » 22/04/2008, 10:27

Пульхерия, я знаю эти силиконованные формы. Просто интересно, здесь же не принято делать высокие куличи, поэтому я раньше их делала в жестяных банках.


Malizia, торты , конечно же не ем каждый день. Шоколад чаще. Но если есть повод ни от чего не отказываюсь категорично. Пасха один из поводов съесть кусок кулича и сладкой пасхи.

А почему Вы так удивляетесь? В нашем возрасте обмен веществ уже давно не такой интенсивный как у 20-летних, поэтому давно пора следить за тем,что ты ешь. Если хочешь, конечно.

Пульхерия, Вы в Москве живете, как я понимаю, и Вам легко найти качественные составляющие пасхи. Здесь сложнее, но как говорится, делаем из того ,что есть.

Я делаю все на глаз. Творог , приблизительно кг, сметану 200 гр. 30%, масло 200гр. размягченного. Сахар или пудру по вкусу. Все перемешимаю миксером. Добавляю ваниль, изюм, нарезаные сухофрукты-больше кураги. Все это заворачиваю в марлю , затягиваю узлом и кладу в дуршлаг под гнет дня на 2.
К сожалению, опять забыла купить пасечницу. Их сейчас много продается в России. В Болгарии не делают пасху, но всем очень нравится. Вот ее то раздаю больше , чем куличи.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Malizia » 22/04/2008, 10:49

А почему Вы так удивляетесь? В нашем возрасте обмен веществ уже давно не такой интенсивный как у 20-летних, поэтому давно пора следить за тем,что ты ешь. Если хочешь, конечно.


А я всегда удивлялась как ленивые женщины не любящие или не умеющие готовить оправдываются с "это мы не едим". :lol: Вы у мужа своего точно спрашивали? :lol: И он ни пирогов, ни куличей, ни пельменей не ест? Не инопланетянин случайно? :lol:
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение лорра » 22/04/2008, 10:55

:lol: :lol: :lol:
Более того, он даже мясо на барбекю, приготовленном на древесных углях не ест.
Да я по-моему, написала, что мы едим и пироги и пельмени, но очень редко, так же как и банницы и мекицы. Есть можно все, но в меру.
А еще мы не едим колбасы ни в каком виде. :D А сосиски -это вообще отрава в представлениях моих домочадцев, так же как пилешки бутчета, например или крабовые палочки. :D

Malizia, если хотите, я могу продолжать перед Вами "отчитываться" в наших семейных предпочитаниях. Мне забавно. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Пульхерия » 22/04/2008, 12:14

Лорра, спасибо за рецепт, попробую его обязательно. А куличи высокие мы тоже делаем - у меня одной из форм служит старая, специально для таких целей оставленная алюминиевая кастрюлька цилиндрической формы:)
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение лорра » 22/04/2008, 12:27

А вот еще забыла...суп из ягнячих потрошков. Правда это на Гергьов ден чаще, плюс ягнячья ляжка, пардон. Правда , этот суп муж готовит- у него вкуснее получается- я его в этом убедила. :lol:
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Пульхерия » 22/04/2008, 12:40

Ой, дайте рецепт, моля!
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение лорра » 22/04/2008, 12:43

:oops:
Не рискну, чес слво. Надо проконсультироваться со специалистом, а он появится дня через 3. :D
Но этот суп очень популярен в Болгарии, наверняка , многие его готовят и могут поделиться рецептом. Я позднее напишу.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Natosha » 22/04/2008, 13:01

У меня умер дядя, а он собирал старинные книги, журналы...Недавно пришла в эту квартиру и ахнула-множество интресных старинных изданий. Среди них нашла одно "чудо"-Журнал для домохозяек, пасхальный номер от 15 март 1915 года!

Вот рецепт пасхи:

Пасха монастырская

1 фунт сливочного масла чуть подогреть, немного остудить и хорошо вымешать. Протереть сквозь частое сито 3-4 фунта творогу и положить его в масло, к этому прибавить 2 стакана хорошей сметаны, 2 стакана сахару, 1 палочку ванили. Массу хорошо размешать и переложить в форму под пресс на ночь, утром переложить на блюдо.

1 фунт-0,41кг.
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение лорра » 22/04/2008, 13:50

Натоша, рецепт похож на мой, да различные рецепты пасхи ни чем принципиалным и не отличаются. Я вот читала про заварную, шоколадную пасху, но все равно делаю давно испробованный рецепт.
Напишите, если не затруднит, еще что-нибудь из этого журнала. :)
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Natosha » 22/04/2008, 14:22

Вот, например, рецепт со странным названием "Мазурки царские" :)

1 фунт сливочного масла протереть добела,прибавить к нему по одному 10 яиц, 1 стак.сахару, 1\2 стак. толченого миндаля и 1 фунт муки, размешать как можно лучше, выложить в продолговатую четырехугольную бумажную форму, вымазанную маслом и обсыпанную сухарями, поставить в не особенно жаркую печь, чтобы тесто не только испеклось , но и высохло.

И что это за мазурки такие :roll:
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Федорец Валерий » 22/04/2008, 14:38

http://gallery.ncv.ru/details.php?image ... kjeihrdhd4

Нашлось про мазурку... На столе (на фото), кроме кулича и пасхи, какой-то пирог. Наверное, это и есть мазурка :roll: ?
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Natosha » 22/04/2008, 14:43

Да, похоже это ОНА... :)
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение лорра » 22/04/2008, 14:49

Значит мазурка -это то же блюдо-атрибут пасхального стола? Никогда не слышала о таком.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Федорец Валерий » 22/04/2008, 14:52

И я - впервые...

Собственно, известно мне было только одно название "мазурки". Как танца...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение лорра » 22/04/2008, 14:59

Ну про танец это само собой...
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Malizia » 22/04/2008, 20:03

А я под кодовым названием "Мазурка" знаю уникальный по простоте приготовления ореховый "кексик". Очень вкусный. Спасибо что напомнили, надо бы сделать на праздник.

Изображение
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение Федорец Валерий » 22/04/2008, 20:10

:( , эх. когда уже научатся телепортировать такие вот штучки...
Р-р-р-аз - и канадская "мазурка" уже на столе в Питере :D...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Malizia » 22/04/2008, 20:23

Федорец Валерий писал(а)::( , эх. когда уже научатся телепортировать такие вот штучки...
Р-р-р-аз - и канадская "мазурка" уже на столе в Питере :D...


Валера, эта Мазурка делается за 2 минуты, ее могут и маленькие дети сделать. :D Запросто себе ее оттелепортируешь сам. Сейчас рецептик скину.

500 гр. почищенных и НЕнарезанных орехов (четвертинками или половинками, как придется)

500 гр. помытого и высушенного изюма (можно наверно экспериментировать и с другими сухофруктами)

3 яйца
1 стакан сахара
5 ст.л. муки

Яйца растереть с сахаром. Ни в коем случае не взбивать!!! Обычно вилочкой слегка взболтать чтобы сахар растворился. Добавить муку и размешать. К этой смеси добавить орехи и изюм и очень хорошо размешать, так чтобы везде по орехам полипло "тесто" (орехов и изюма гораздо больше). Эту ореховую смесь высыпать в смазанную маслом форму и печь 45-50 мин. при 180 гр.С.

Давай Валера, отчитайся потом о результате! :D Более легкого рецепта я в жизни не встречала.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение Федорец Валерий » 22/04/2008, 20:36

Спасибо, Malizia.

На выходных - рискну. О результатах - доложу :D .
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение JUN » 22/04/2008, 20:46

А оно поднимется потом?
Орехи тяжелые все-таки. Я тоже попробую. Раньше спасалась шарлоткой.
Аватара пользователя
JUN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08/02/2008, 14:27
Откуда: Москва- Поморие- Москва

Сообщение Пульхерия » 22/04/2008, 20:55

Malizia писал(а):500 гр. почищенных и НЕнарезанных орехов (четвертинками или половинками, как придется)

500 гр. помытого и высушенного изюма (можно наверно экспериментировать и с другими сухофруктами)

3 яйца
1 стакан сахара
5 ст.л. муки

Яйца растереть с сахаром. Ни в коем случае не взбивать!!! Обычно вилочкой слегка взболтать чтобы сахар растворился. Добавить муку и размешать. К этой смеси добавить орехи и изюм и очень хорошо размешать, так чтобы везде по орехам полипло "тесто" (орехов и изюма гораздо больше). Эту ореховую смесь высыпать в смазанную маслом форму и печь 45-50 мин. при 180 гр.С.



Тесто похоже на шарлотку, сравните сами:

3 яйца
1 стакан сахарного песка,
1 стакан муки,

Только в отличие от рецепта Maliziи, наоборот, яйца взбиваются.
В классическом рецепте все это выливается на яблоки, но в студенческие годы что мы только не делали, включая смородину - получался совершенно синий торт :lol:

Обязательно попробую так, как в рецепте Maliziи, спасибо Вам!
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Malizia » 22/04/2008, 22:38

JUN писал(а):А оно поднимется потом?
Орехи тяжелые все-таки. Я тоже попробую. Раньше спасалась шарлоткой.


Нет, оно не должно подниматься. Тесто там выполняет роль склеивающего в-ва, поэтому ни в коем случае нельзя взбивать. Вся рыхлость готового продукта- от орехов и изюма. До выпекания это похоже на кучу смоченных орехов и никак не на тесто для кекса. Я была очень удивлена когда после выпекания действительно получился кексик. :D Для любителей орехов, это просто чудо-рецепт.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Пасхальный стол

Сообщение oks13 » 20/04/2011, 12:43

Что-то тишина перед Пасхой :roll:

Девочки, где-то в одной из темок речь шла про кристаллы?
А что за кристаллы? Как они хоть называются или из чего сделаны?

Думаю, как бы посимпатичнее пупсу в сад украсить яйца в разных стилях :)
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Пасхальный стол

Сообщение ANN-2 » 20/04/2011, 13:01

oks13 писал(а):Что-то тишина перед Пасхой :roll:

Девочки, где-то в одной из темок речь шла про кристаллы?
А что за кристаллы? Как они хоть называются или из чего сделаны?

Думаю, как бы посимпатичнее пупсу в сад украсить яйца в разных стилях :)

продают такие, они яйцо делают таким, как будто снегом покрыты.... Я один раз покупала, но мне не очень понравилось... лишние хлопоты.
Думаю вот.... как мне ягненка приготовить? :roll: Свекровка купила и мне принесла, а я раньше никогда такое мясо не готовила....вот и чешу "репу" :?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Пасхальный стол

Сообщение oks13 » 20/04/2011, 13:31

Мне кажется, что к ягненку хорошо зелень кинзы и тархуна

Я уже решила, что раз не известно, что это за "зверь" такой кристаллы, то не буду морочить себе голову )))
И так много способов, придется только ночью ваять, а то пупсенка не отдаст свое добро в сад :lol:

Поискала, на многих сайтах такой рецепт:
Наиболее распространенная грузинское мясное блюдо - чакапули.
Для его приготовления необходимо мясо молодого ягненка, 2 кг свежей зелени: тархуна, кинзы, петрушки и зеленой ткемали, 200 г белого сухого вина, соль, перец, по вкусу, соус ткемали. Мясо молодого ягненка, режут кусочками, укладывают в казан слоями чередуя с зеленью. Ставят на открытый огонь и тушат в собственном жире 10-15 минут. Затем добавляют соль, перец, ткемали по вкусу. Варят на открытом огне еще в течение 30 минут. Когда блюдо почти готово добавляют белое сухое вино. На стол подают горячим.


И вот еще:
Способов приготовления барашка очень много: сколько существует традиций. На Ближнем и Среднем Востоке мясо молодого барашка ароматизируют душистыми специями и варят, добавляя фрукты, например, финики и абрикосы. Теплый южный вкус придают средиземноморским блюдам оливковое масло, вино, помидоры и чеснок. В северных странах приятные сердцу и желудку блюда создаются благодаря добавлению к мясу картофеля и корнеплодов.
Из мяса молодого барашка можно с успехом приготовить обычное жаркое, соте в глубокой сковороде или поджарить его на гриле, умеренно приправляя травами. С мясом молодого барашка хорошо сочетаются любые травы из семейства губоцветных — чабрец, майоран, орегано и чабер. Резкий запах розмарина и укропа, если ими не увлекаться, также удачно дополнит вкусовую гамму жаркого. Мясо будет наиболее сочным, если оно полупро-жарено, то есть его цвет остается розовым.
Чем дольше мясо готовится, тем оно становится суше и жестче, а его вкус теряется. Многих людей отталкивает специфический вкус бараньего жира. При готовке жир легко проникает в постное мясо. Поэтому перед термической обработкой следует удалить как можно больше жира с поверхности куска. Чем старше животное, тем больше у него жира и тем важнее эта процедура. Если все же вкус жира чувствуется, его можно отбить острым соусом, таким, как мятный соус на уксусе, который очень любят в Англии.
Но улучшая одно, ухудшаешь другое, поэтому мы рекомендуем как следует готовить мясо и наслаждаться его естественным вкусом. В мясе молочного ягненка или козленка жира настолько мало, что его наоборот следует добавить, например, завернув всю тушку в сальник перед готовкой. Мясо молочных животных обычно жарят или запекают.
К мясу молочного барашка лучше идут красные вина. Но конкретный выбор вина зависит уже от того, каким способом готовится мясо. Вы с одинаковым удовольствием насладитесь изысканным вином с простейшей стряпней, если только ее вкус не нарушит букета напитка, и, напротив, сложным блюдом из мяса молодого барашка, запивая его ординарным вином. Любое настоящее красное вино хорошо с запеченным барашком, но ничто не опустошит подвалы знаменитой Бургундии и не смягчит суровость прекрасного векового кларета скорее, чем в меру приправленные и аппетитно запеченные нога, седло или грудинка молодого барашка.


И еще:
Мясо ягнят и козлят относится к белому мясу. Чтобы устранить харак*терный запах, перед приготовлением мясо следует очистить от пленок и жира, ошпарить кипятком и тщательно промыть в холодной воде. Крупного ягненка или козленка можно приготовить разными спосо*бами. Переднюю часть можно нафаршировать, из половины передней части и лопатки приготовить перкельт, из половины ливера сделать начинку, из второй половины и куска жирной свинины — паштет, ножки поджарить или испечь с салом и чесноком, из головы и костей сварить суп (так же, как из говядины) и добавить в него фрикадельки из очищенных и ошпаренных мозгов.


Тут вот есть интересные несложные рецепты: http://www.forum.littleone.ru/archive/i ... 24995.html
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Пасхальный стол

Сообщение ANN-2 » 20/04/2011, 13:40

oks13 писал(а):Мне кажется, что к ягненку хорошо зелень кинзы и тархуна


Где бы взять эти кинзу с тархуном.... :roll: У меня только джоджен да чубрица....

Я уже решила, что раз не известно, что это за "зверь" такой кристаллы, то не буду морочить себе голову )))
И так много способов, придется только ночью ваять, а то пупсенка не отдаст свое добро в сад :lol:

Вот и правильно..

Поискала, на многих сайтах такой рецепт:
Наиболее распространенная грузинское мясное блюдо - чакапули.
Для его приготовления необходимо мясо молодого ягненка, 2 кг свежей зелени: тархуна, кинзы, петрушки и зеленой ткемали, 200 г белого сухого вина, соль, перец, по вкусу, соус ткемали. Мясо молодого ягненка, режут кусочками, укладывают в казан слоями чередуя с зеленью. Ставят на открытый огонь и тушат в собственном жире 10-15 минут. Затем добавляют соль, перец, ткемали по вкусу. Варят на открытом огне еще в течение 30 минут. Когда блюдо почти готово добавляют белое сухое вино. На стол подают горячим.

Нет... я лучше по-болгарски попробую... лишь бы получилось как надо....
Буду пытаться с дробсърма делать. Болгары вкусно делают, а мне пока не приходилось.... :!:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Пасхальный стол

Сообщение oks13 » 20/04/2011, 14:57

ANN-2, а кинза не распространена в Болгарии? :roll: Я ее та-а-ак люблю :)
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Пасхальный стол

Сообщение крамбамбуля » 21/04/2011, 00:54

oks13 писал(а):ANN-2, а кинза не распространена в Болгарии? :roll: Я ее та-а-ак люблю :)


Што кинза, што клапы - ва рту не разберешь :lol:
крамбамбуля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21/04/2011, 00:30

Re: Пасхальный стол

Сообщение ANN-2 » 21/04/2011, 08:32

oks13 писал(а):ANN-2, а кинза не распространена в Болгарии? :roll: Я ее та-а-ак люблю :)

Я не знаю что такое кинза.... потому и не знаю распространена она или нет.... :oops:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Пасхальный стол

Сообщение andrewj » 21/04/2011, 08:43

ANN-2 писал(а):
oks13 писал(а):ANN-2, а кинза не распространена в Болгарии? :roll: Я ее та-а-ак люблю :)

Я не знаю что такое кинза.... потому и не знаю распространена она или нет.... :oops:


Кинза это зелень кориандра. Вещь незаменимая для овощных-мясных блюд. Это запах лета! :D В Болгарии не распространена - во всяком случае нашм болгарские друзья ее не знают :(
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Пасхальный стол

Сообщение танядим » 21/04/2011, 10:14

Да, кинза не очень распространена, (по-моему, практически не употребляется). Болгары вообще "спокойно " относятся к зелени в свежем виде, это не кавказцы :D . Мои болгары, кто пробовал кинзу будучи в России, говорили примерно то же, что и крамбамбуля :D
танядим
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17/10/2010, 16:57

След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6