Рецепти за Гергьовден

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

Рецепти за Гергьовден

Сообщение bum_ba » 03/05/2008, 13:27

http://bgkulinar.net/searchres.php?kind=8&search1=e6

Может быть у кого-нибудь есть оригинальные проверенные рецепты приготовления барашка? :D Делитесь! :D
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение mafiot4e » 03/05/2008, 16:21

Ну лаааадно, "колоться" буду первая :lol:

Понадобится большая кастрюля :)
На дно выложить сало барашка, тоненькими ломтиками. Поверх сала кладем мясо, кусочками нарезанное, желательно и пару косточек. Чуток солим - но правда совсем чуть-чуть, так как солить нужно почти каждый слой. Поверх мяса укладываем слой лука, нарезанного кружочками, поверх лука слой моркови, тоже кружочками. Следующий у нас чеснок - его прямо по полдольки положи, не режь мельче, тоже "слой" :) Посолить и поперчить (не молотый перец, что порошком и никакого аромата, а пропустить через мельничку). Кладем слой нарезанного кружочками сладкого - болгарского :P - перца, на него - слой опять же кружочками нарезанного баклажана (кожуру срежь, так вкуснее). На баклажаны слой помидор - как ты, наверно, уже догадалась, тоже кружочками :lol: Посолить, поперчить, я еще сбрызгиваю бальзамовым уксусом. Теперь слой картошки - ее я кромсаю на четвертинки или просто большие куски. Сверху - слой зелени (зелени не жалей :lol: ): в идеале кинза, но можно и петрушку, а можно и то и другое, все вкусно получается.
Масло добавлять не надо, овощи дадут сок - кстати, слой помидор потолще сделай :D и Усе будет окей :)
В общем, эту красоту накрываем плотно крышкой, и на мааааааленьком огне тушим это дело где-то часа полтора. Если барашек перед гибелью был молоденьким совсем, можно, наверно, и меньше :lol:

Ну и раз уж пошел разговор о барашках, маринад мой для шашлыков :) Сухое красное вино, можно совсем молоденькое мерло - хорошо идет. Сейчас не смейтесь, правда отлично получается :P пюре из киви (ну, или мелко порезать можно) - одно или два достаточно. Помять немного листьев мяты, черный перец, соль, базилик, петрушка, кориандр, чуток чеснока - все это к мясу, перемешать. Залить вином, чтобы покрыло. Собственно, все :) А, и лук кружочками - тоже в маринад. Потом его можно на углях же запечь, вкусно получается :) Я лично оставляю это дело на ночь в холодильнике мариноваться. Потом, при жарке, этим маринадом сбрызгивать угли для аромата - только не переусердствуйте, чтобы не угасли :D Пока жарится мясо, в маринад можно положить помидоры и картошки, ну кому что нравится, и тоже на углях запечь, но лучше в фольге, а можно прямо на шампуре чередовать мясо с овощами (у меня, правда, всегда лук сгорает если с мясом одновременно жарю :lol: ).
П.С. если не собираетесь использовать маринад, то не обязательно заливать "массу" вином, можно просто добавить вина, перемешать... а оставшееся вино выпить :lol:

Больше из баранины ничего делать не умею :D
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Кристина » 03/05/2008, 17:33

bum_ba, аватарка классная! :D Смотрю, все такие красившие стали... :oops: :D

Лан, теперь о главном - барашке! :lol:

Очень люблю баранину в гранатовом соке! Ммм... Именно гранатового барашку буду делать. Когда-то за основу брала рецепт из интернета... Но готовить буквально по рецепту еще никогда не удавалось. Обязательно присутствует импровизация. Поэтому мой рецепт таков (получается очень вкусно. Проверено! :D):

На килограмм баранины - 2 граната. Лук. Чеснок. Специи.

Баранину (я беру филейное мясо без косточек) заливаем гранатовым соком, перемешиваем и оставляем на 30 мин.
Берем глубокую сковороду с крышкой. В ней обжариваем лук в небольшом количестве масла до золотистого цвета, кладем в него куски мяса и быстро жарим на сильном огне с двух сторон.
Вливаем гранатовый сок, в котором мариновалось мясо + лавровый лист, свежемолотый черный перец и соль, закрываем крышкой, тушим на маленьком огне, минут 20, до готовности.
За 2 минуты до готовности мяса, добавляем мелко нарезанную кинзу и зубчик выдавленного чеснока.
-------------------------------------------------------------------------------------
Когда готовила первый раз баранину в гранатовом соке - гранат чистила, зерна толкла в ступке. Получилась целая морока. Совсем недавно узнала о легком способе добычи гранатового сока:
Гранат разминается кончиками пальцев так, чтобы не порвать шкурку и сок не пролился. Аккуратно мнем до тех пор пока он не станет мягким на ощупь. Потом проделываем маленькую дырочку и через нее сок наливаем в стакан.
Попробую... :D
Кристина
 

Сообщение stifen » 03/05/2008, 19:33

[quote="mafiot4e"]Ну лаааадно, "колоться" буду первая :lol:

Понадобится большая кастрюля :)
На дно выложить сало барашка, тоненькими ломтиками. Поверх сала кладем мясо, кусочками нарезанное, ж...,
[/quot]
похоже на хашламу армянскую,

вот агнешко печено из книги вагенщайна - проверено, получаеться
1 агнешко бутче, нашпигать
чесноком и розмарином, обмазать солью , красным и черным перцем, маслом
в противне наливаем немножко красного вина (остальное принимаеться внутренне), кладем немного розмарина и чеснока и жарим сначала на 250 гр. , потом на 180 гр, простенько, но с вкусом
по моему, король агнешко - чеверме,, потом по хайдушки, но это долго, потом - агне по-гергьовски - классика
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Пульхерия » 03/05/2008, 19:38

Какво означава дума "бутче"? Нямам речник сега :oops:
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Nik_1 » 03/05/2008, 19:51

Пульхерия писал(а):Какво означава дума "бутче"? Нямам речник сега :oops:

окорок
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Nik_1 » 03/05/2008, 19:58

Стифен большой мастер в приготовлении ягнёнка. Я это понял ещё в прошлом году.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Пульхерия » 03/05/2008, 20:30

Спасибо!
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение Nik_1 » 03/05/2008, 20:34

Пульхерия писал(а):Спасибо!

Пожалуйста. Всегда рад помочь :).
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение stifen » 03/05/2008, 21:22

мерси николя
плешка - передняя часть с ногой, иногда продають с шеей . врат
бутче - задняя
гръб, котлет - центральная с позвоночником
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение FINN » 04/05/2008, 08:58

На выходные на даче немного поэсперементировал.
Итак:
В сильно разогретый казан выкложил мелконарубленное баранье сало. Вытопил, изъял шкварки. В растопленном жире обжарил ме-е-е-елко нарубленный лук. Когда он слегка порыжел (очень быстро :) ), вылощил в казан куски барашка (от окорока и крестца). Куски средней величины (раза в 3 болше, чем для плова). Обжарил их до товарного вида. Затем добавил немного воды (чтоб только накрыло мясо), соль, перец, лавровый лист, зерна кинзы, шафран. Накрыл крышкой и периодически перемешивая дал потушиться минут 20-30. В процессе тушения (спустя минут 10) добавил пару мелконарубленных помидор. Затем взял мелкую (макс. 4-5 см.) молодую картошку, порезал ее пополам (прямо с кожицей), загрузил в казан, долил воды, чтоб покрывала картошку, еще раз посолил. Продолжил тушить по закрытой крышкой еще минут 10-15 до готовности картошки. Затем снял крышку и минут 15 выпривал, постояннно аккуратно (чтоб не раздавить картошку) помешивая. "Досуха" выпаривать не надо - снизу скапливается великолепный соус. Картошка получается пропитанная этим соусом. Засчет того, что баранина была довольно сильно первоначально обжарена при тушении она стала просто мягчайшей (во рту таяла). Рекомендую. :)
Готовил на дровах (в свое время сделал в беседке кирпичный мангал с печкой).
Последний раз редактировалось FINN 04/05/2008, 12:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
FINN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 28/03/2007, 15:50
Откуда: Москва - Слънчев бряг

Сообщение bum_ba » 04/05/2008, 11:27

Спасибо всем за рецепты - бум творить. :D
У меня есть книжка Сталика Хинкишиева "Казан, мангал", там отличные рецепты шашлыка и плова - рекомендую всем любителям узбекской кухни. :D
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение LaRiLuBa » 04/05/2008, 13:59

Агнешко и я делаю как Stifen,только без красного перца и вместо вина (прости меня Bum_ba :lol: ) пиво добавляю.Мясо получается нежнее.
Обязательно на Гергьовден делаю и дроб-сърма.Ну нравится нам.
А рецепт такой:
5 пучков зеленого лука
500гр. грибов
300гр. риса
1кг. ливера
Ливер, когда сварится, нарезаю мелко.В таве зажариваю лук, добавляю грибы,когда и грибы готовы, добавляю ливер и рис.Поджариваю 2-3 минуты, добавляю воды и в духовку.
LaRiLuBa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27/11/2007, 23:42
Откуда: Stari Oskol-Sofia

Сообщение Nik_1 » 04/05/2008, 14:13

LaRiLuBa писал(а):В таве зажариваю лук ...

Наверное не все знают, тава это противень.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Пульхерия » 04/05/2008, 15:16

Спасибо, Ник! Я как раз в задумчивости смотрела на это слово :D Теперь все понятно.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение bum_ba » 04/05/2008, 16:48

LaRiLuBa писал(а):Агнешко и я делаю как Stifen,только без красного перца и вместо вина (прости меня Bum_ba :lol: ) пиво добавляю.


Ну, вообще да, пиво в готовку - это конечно кошшшунство... :lol: но признаюсь, что я тож часто добавляю (Загорку :lol:). :wink:
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение Nik_1 » 04/05/2008, 18:23

Пульхерия писал(а):Спасибо, Ник! Я как раз в задумчивости смотрела на это слово :D Теперь все понятно.

Пожалуйста. Я как бы предвосхитил вопрос :).
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение stifen » 04/05/2008, 21:21

дроб-сърма - . балканская классика. отдельные порции завертываються в було - тончайшая пленка от внутренности ягненка - поэтому и сърма - голубец, и за 20 минут до готовности делаеться заливка от яйца и кислого молока.

прошу не обессудить - но рецепты уважаемых бумба и финна - лишь варианты балканской классики - агнешко (шилешко, овнешко) гювеч

кстаты, для отбытия характерного запаха баранины - рекомендуеться при готовке добавить до 100 грам ракии - остальное принимаеться внутренне - по потребностям
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение FINN » 05/05/2008, 09:00

stifen писал(а): прошу не обессудить - но рецепты уважаемых бумба и финна - лишь варианты балканской классики - агнешко (шилешко, овнешко) гювеч
Да необессудим! :wink: Тем более подготовка "моего" блюда до закладки картофеля - была взята из рецепта традиционного азиатского блюда - плова. В принципе, если бы не выпаривание "лишней влаги, то это блюдо было бы ближе к азиатской шурпе, чорпе и т.д. и балканской чорбе. Принцип предварительного обжаривания мяса используется при приготовлении многих блюд, т.к. с его помощью достигается эффект образования небольшой корочки на мясе и при дальнейшей готовке мясо как бы тушится "внутри" в собственном соку, становясь мягче и сохраняя свой вкус. Когда я просто тушу мясо, я всегда делаю это после первоначальной обжарки, стараясь не использовать растительные масла, а применяя жир того же мяса. А вот вкусовые добавки для подливы использую разные - помимо трав и овощей (в меньшей степени), люблю добавлять фрукты и ягоды (яблоки, мандарины, бруснику, кизил, айву...).
Аватара пользователя
FINN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 28/03/2007, 15:50
Откуда: Москва - Слънчев бряг


Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9