БГ салатики к НГ))

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

БГ салатики к НГ))

Сообщение Мария Георгиева » 18/12/2008, 18:11

зеленый салат"СИСИЛИАНА"

1 зеленый салат

2 небольших вареных картофелин

2 вареных яйца

1 свежий огурец

зеленый лук

петрушка свежая

консерва какой-нибудь рыбы,желательно рыба тонн

Порезать крупно зеленый салат,уложить на дно тарелки.Порезать огурец крупными кубиками и посыпать сверху на салат.Картошку и яйца почистить,и крупными дольками выложить на основу,чередуя,яйцо и картошку.Посыпать мелко порезаным зеленым луком.В середину тарелки выложить рыбную консерву.Посыпать все мелко нарезанной петрушкой.

К этому салату желательно приготовить соус,но пожеланию,можно только подсолнечным маслом заправить.

СОУС:3 ст.л. майонеза,1 ст.л. кетчупа,1 ст.л. лимонной кислоты или уксуса,немного кислого молока,чтобы соус получился более жидким,соль по вкусу.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!!!!



Картофель с чесноком

- картофель - 300г
- зелень петрушки - 10г
- чеснок - 10г
- масло растительное - 30г
- уксус - по вкусу
- соль.

Картофель очищают, нарезают кубиками и отваривают на умеренном огне, следя, чтобы он не разварился. Отцеживают, выкладывают на тарелку и обильно посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки. Отдельно подают соус, представляющий собой смесь толченого чеснока, уксуса, растительного масла и соли.




Салат из фасоли по-шуменски

Фасоль - 300г,
лук репчатый 50г,
растительное масло - 50мл,
полпучка петрушки,
соль, сок лимона или уксус по вкусу.


Фасоль почистить, вымыть, отварить до мягкости. Процедить и охладить. Высыпать в глубокую тарелку, добавить мелконарезанные лук и петрушку. ПосолитьЮ заправить маслом и соком лимона. Еще раз перемешать и подать.
Салат из свеклы по-пловдивски

Свекла - 1,5 кг,
чеснок - 1 головка,
поупучка петрушки,
тертый хрен - 1 ст.л.,
растительное масло - 200мл,
соль по вкусу.

Свеклу вымыть и запечь в духовке. Очистить и порезать тонкими ломтиками. В посуду с широким дном слоями уложить свеклу, между слоями посыпать мелко порезанными чесноком и петрушкой, тертым хреном и солью. Залить маслом и уксусом.
Салат может храниться несколько недель.


Картофельный салат

500 г картофеля
60 мл молока или воды
60 мл растительного масла
соль и уксус по вкусу
1/2 пучка укрупа
1 пучок редиски
1 пучок зеленого салата
2 яйца

Картофена салата по-болгарски.

Картофель отварить и очистить, дать остыть, порезать кубиками, полить кипящим молоком (чтобы стал сочнее), размешать и посолить. Добавить мелко порезанную петрушку, заправить маслом и уксусом. Размешать выложить на середину блюда.

Вокруг (веночком) выложить листья зеленого салата, а на них - кружочки сваренных вкрутую яиц и редиски. Посолить и сбрызнуть уксусом и маслом.

Калугеркий салат

450 г сладкого перца сорта Сиврия (5-7 шт)
300 г готового баклажанового пюре или баклажановой икры
100 г огурца
3 ст л растительного масла
перец, уксус и соль по вкусу


КАЛУГЕРСКА САЛАТА (Св. Гора)

1. Перец испечь, очистить от семян и шкурки, посолить изнутри и сбрызнуть уксусом и оливковым маслом.

2. Огурец очистить от шкурок и нарезать мелкими кубиками, добавить измельченный укроп и соль. Этой смесью нафаршировать перцы.

3. Икру (рагу) выложить горкой на блюдо, вокруг - фаршированный перец. Украсить кружочками помидоров, сбрызнуть маслом и уксусом.


Градинарский салат

200 г сладких перцев
150 г огурца
200 г помидоров
100 мл растительного масла
3 ст л уксуса
200 г репчатого лука
200 г болгарской брынзы, тертой
1/4 пучка петрушки
соль по вкусу
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Юльчик » 18/12/2008, 22:10

Не знаю, думаю, что эти салатики слишком обыкновенные для новогоднего стола)) На такой праздник хочется приготовить что-нибудь очень вкусное и необычное.
Для меня всегда было странным, что вареную картошку с зеленью в Болгарии называют салатом :wink:
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Сообщение нар » 18/12/2008, 22:44

для нас обычное, но, может, для болгар интересно- слоеный салат.
слоями кладется натертый картофель, репчатый лук, ошпаренный кипятком, вареное яйцо, отварная свекла, яблоко, вареная морковь( свекла и морковь- по желанию), прослаивается все это майонезом.
потом это должно постоять в холодильнике несколько часов и пропитаться. режется кусками, как торт.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Юльчик » 19/12/2008, 13:04

)) надеюсь, что Мария не обидется, если я напишу здесь несколько рецептов легких в приготовлении салатиков))

Нетрадиционный греческий салат))
Ингредиенты следующие:

одна копченая куриная грудка;
банка 250 гр. консервированных ананасов /берите лучше в шайбах/;
банка консервированной кукурузы;
очищенные грецкие орехи - 150 гр.;
майонез, оливки и зелень, которая вам нравится - для украшения салата.


Курицу, ананасы, орехи порубить на кусочки. Добавить кукурузу. Заправить майонезом и украсить зеленью, оливками.

Вот еще один очень быстрый салатик))
Ингредиенты следующие:
филе отварной курицы - 300 гр.;
одна баночка консервированных грибов, лучше опят;
одна баночка консервированных ананасов;
майонез.


Курочку отварить, отделить от костей и разобрать по волокнам. Нарезать ананасы, добавить грибов и заправить майонезом.

Я сама очень люблю грибы и курицу и потому, наверное,у меня во всех в салатах эти продукты))

Грибной салатик

Ингредиенты следующие:

курица;
грибочки консервированные - 1 баночка;
луковички - 2-3 шт.;
сыр;
майонез;
вареная картошка.


Салат готовить надо слоями и не перемешивать. Отварить картошку и порезать кубиками. Отварить курицу и остудить. Грибы порезать и поджарить на сливочном масле с луком.
Выложить в следующей последовательности: 1 - вареная картошка; 2 - майонез; 3 - грибы; 4 - майонез; 5 - курица; 6 - майонез; 7 - сыр; 8 - майонез.

И, еще один из серии "быстрых":

Ингредиенты следующие:

сыр - 200-250 гр.;
апельсин - 1-2 шт.;
яйца - 3 шт.;
майонез.


Сыр натереть на крупной терке. Апельсин нарезать маленькими кусочками. Яйца сварить и натереть на крупной терке.
Выложить все слоями)) Сыр. Апельсин. Яйца. Каждый слой промазать майонезом. Пусть настоится пару часов))

)) Всем желаю приятного аппетита))
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Сообщение прелесссть » 28/12/2008, 16:44

Рецепт на Новый Год:
Берём
двенадцать месяцев года и хорошо очищаем их от зависти, ненависти,
огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия. Каждый месяц
разрезаем на три равные части, При этом внимательно соблюдаем
пропорции, чтобы каждый день был заполнен работой не более чем на
треть, а остальные две трети были заполнены радостью, юмором и
весельем, Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма, большую
горсть веры, ложечку терпения, несколько зерён терпимости и, наконец,
щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем и в основном, к ближним. Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ!

Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов, доброты и внимания.
Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу.
Приятного аппетита! Удачного Нового Года! :wink:
прелесссть
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03/12/2006, 20:25
Откуда: София

Сообщение mafiot4e » 28/12/2008, 16:55

ох и задолбали со своими месяцами, вся почта этим забита, теперь и тут наваляли :?
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Кристина » 28/12/2008, 17:07

А мне нравится рецепт! Первый раз такой вижу... :D
прелесссть, только расскажите о механизме очистки подробнее! :wink:
Кристина
 

Сообщение Djemma » 28/12/2008, 18:14

mafiot4e писал(а):ох и задолбали со своими месяцами, вся почта этим забита, теперь и тут наваляли :?


:lol:

Несъедобное это, потому как дюже приторное. :wink:
Есть два мнения - мое и неправильное...
Djemma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04/12/2007, 02:18

Сообщение МаВка » 29/12/2008, 00:46

прелесссть, не обращайте внимания!
Рецепт хорош! Только не для тех, кто хронически с зубами мучается... :wink:
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Аватара пользователя
МаВка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10/05/2008, 10:42
Откуда: Н.Новгород, Россия

Сообщение Юльчик » 29/12/2008, 00:48

:) я еще не видела такого замечательного рецепта)) мне понравилось, вооооооооот :wink:
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Сообщение oljusik » 29/12/2008, 09:17

нар писал(а):для нас обычное, но, может, для болгар интересно- слоеный салат.
слоями кладется натертый картофель, репчатый лук, ошпаренный кипятком, вареное яйцо, отварная свекла, яблоко, вареная морковь( свекла и морковь- по желанию), прослаивается все это майонезом.
потом это должно постоять в холодильнике несколько часов и пропитаться. режется кусками, как торт.

Добавить вниз слой нарезанных кусочков селедочки, и это уже " под шубой"!
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Сообщение Francoise » 29/12/2008, 13:13

Сварить курку, порезать кубиками.
Так же кубиками порезать голландский твердый сыр.
Добавить винограда, желательно типа киш-миш.

Далее по желанию или майонезом или в комбинации со сметаной (это я так делаю, просто майонез я не люблю).

И усЁ.
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение oljusik » 29/12/2008, 17:23

Виноград или изюм?
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Сообщение bum_ba » 29/12/2008, 18:45

Я давала рецепт подобного салата:

Куриный салат от Тиффани
А вот вариант очень праздничного и изысканного салата
Куриная грудка обжаривается с добавлением карри (хотя можно и без него). Когда остынет - мелко нарезать (это первый слой). Затем:
- тертый сыр
- тертые яйца
Слои повторить, каждый смазать майонезом и посыпать небольшим количеством измельченных жареных миндальных орехов. А последний слой - это нарезанные пополам красивые большие зеленые виноградины. Они укладываются плотно, срезом вниз. Очень красивый салат! Да, и укладывается эта красота на листья салата!

Рецепт взят с кукинга.
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение Francoise » 29/12/2008, 18:45

oljusik писал(а):Виноград или изюм?


виноград, именно в нем вся фишка
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение Francoise » 29/12/2008, 18:52

bum_ba писал(а):Я давала рецепт подобного салата:

Куриный салат от Тиффани
А вот вариант очень праздничного и изысканного салата
Куриная грудка обжаривается с добавлением карри (хотя можно и без него). Когда остынет - мелко нарезать (это первый слой). Затем:
- тертый сыр
- тертые яйца
Слои повторить, каждый смазать майонезом и посыпать небольшим количеством измельченных жареных миндальных орехов. А последний слой - это нарезанные пополам красивые большие зеленые виноградины. Они укладываются плотно, срезом вниз. Очень красивый салат! Да, и укладывается эта красота на листья салата!

Рецепт взят с кукинга.


Бумба, спасибо, записала.
Мы к тому ккуриному привычные, твой вариант как раз будет "новизной"
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение bum_ba » 29/12/2008, 18:59

На здоровье, :D я этот салат часто делаю - вкусный и нежный.
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение Francoise » 29/12/2008, 19:01

Я не сомневаюсь:)
хотела б сама тебе вареников налепить, меня часто спрашивают, кк получается, а я в ответ типа "Беее, Мее", нифига рассказать не могу, только как бы вживую....
плохой из меня "кулинарный расказчик"
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45


Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7