Начало масленичной недели

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

Начало масленичной недели

Сообщение Юлия74 » 22/02/2009, 22:24

Масленица происходит от старинного языческого праздника провода зимы, сохранившегося в России и после принятия христианства в 10 веке. Праздник приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Во время масленицы человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного Великого поста. Масленица - это прежде всего обильная и сытная пища, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы в это время полакомиться, отведать самых разнообразных блюд и не отказывать себе ни в чем. Основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника. Также Масленица примечательна широкими гуляниями: это танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела, катание на санях, костры и многое другое. В 2009 году праздник отмечается с 23 февраля по 1 марта.

рецепт такой
Продукты: 2 яйца, 0.5 литра молока, муки 150 грамм, 1 столовая ложка подсолн масла,сахар 2 стол ложки ,соли по вкусу,ванилина(для любителей)
...........................
1. Отделить желтки от белков,взбить в пену с сахаром белки.
2. Желтки взбиваем с молоком и добавляем муку,соль по вкусу,ванилин для любителей аромата.
3. Все соединяем вместе,перемешиваем ,добавляем 1 ст ложку подсолн масла.
Можно выпекать!
Тесто получается жидкое, получаются тонкие и нежные блинчики.
Изображение
Аватара пользователя
Юлия74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11/04/2006, 07:44
Откуда: Москва

Сообщение нар » 22/02/2009, 22:49

Спасибо за рецепт! Кстати, в Болгарии подсмотрела- продавцы палачинок наливают тесто из бутылок из- под минералки. Думаю, что так удобнее- плита не пачкается.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение lalala » 23/02/2009, 12:05

нар писал(а):Спасибо за рецепт! Кстати, в Болгарии подсмотрела- продавцы палачинок наливают тесто из бутылок из- под минералки. Думаю, что так удобнее- плита не пачкается.


а я всё с половником мучаюсь... отсталая.... :oops:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение oljusik » 23/02/2009, 17:24

Про бутылки здорово придумано, надо попробовать. Но это для жидкого теста подходит , а я еще и дрожжевые делаю, солененькие и толстенькие. Для такого теста половник незаменим.
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Сообщение Annna » 23/02/2009, 17:28

нар писал(а):Спасибо за рецепт! Кстати, в Болгарии подсмотрела- продавцы палачинок наливают тесто из бутылок из- под минералки. Думаю, что так удобнее- плита не пачкается.


:D Спасибо за совет! А то мой муж большой любитель готовить блины, умница, вот только после его творения всю кухню приходиться долго драять. Отдельно, что половником проливает тесто на плиту, так еще вместо переворачивания блинов, их подкидивает сковородкой, а потом пытается их ловить...но пока не всегда это получается :roll: Наевшись вкусных блинчиков, отправляюсь вытирать следы упавших блинов и перелившегося теста :D Теперь одной морокой меньше :D
Ох, как захотелось блинов с икрой...
Изображение
Аватара пользователя
Annna
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07/01/2009, 19:22
Откуда: UA-->BG

Сообщение lalala » 25/02/2009, 15:20

Первый блин - не комом

Традиционное блюдо на масленицу - блины. Древние считали блин символом солнца, такого же круглого, желтого и горячего. Несколько рецептов для затравки аппетита предлагают нам авторы сайта www.pravmir.ru. Самое время - попотчевать домочадцев…

Блины обыкновенные:
Мука 2,5 стакана
Яйца 4-5 шт.
Сахар 100 г.
Масло 200 г.
Молоко 3-4 стакана
Для обыкновенных, тонких блинчиков тесто готовят из муки, молока, яиц и соли. Для начала нужно отделить желтки от белков. Затем растереть желтки с сахаром, понемногу вливая в полученную смесь молоко. Следом добавляют соль и растопленное, разогретое сливочное масло. Осторожно всыпают муку и размешивают до получения однородной массы (главное, чтобы не было комочков!). В последнюю очередь добавляют пену взбитых белков. Блинчики выпекаются на смазанных маслом раскаленных сковородках.

Сырные блины:
Мука 2,5 стакана
Яйца 5 шт.
Сахар 100 г.
Масло 200 г.
Молоко 3 стакана
Соль 3/4 ч. л.
Сыр 300 г
На мелкой терке натереть сыр. Отделить желтки от белков. Взбить желтки с молоком, добавив туда же тертый сыр, муку, соль. Взбить белки и добавить полученную белковую пену в тесто. Обжаривать в масле до получения золотистой хрустящей корочки. При этом блинчики должны быть небольшими.

Интересный факт в тему

Как сообщает lenta.ru со ссылкой на The Daily Telegraph, преподаватель математики из Вулверхэмптонского университета вывела формулу приготовления идеального блина. С точки зрени исследовательницы, для приготовления идеального блина необходимо минимизировать по модулю выражение [10L - 7F + C(k - C) + T(m - T)]/(S - E).

Самой важной, по словам математика, является температура сковороды, обозначенная переменной T. Идеальная температура сковороды принимается за m, а переменная S означает время, в течение которого жидкое тесто стоит перед началом процесса выпекания блинов. E - это время, в течение которого выпеченный блин остывает перед употреблением в пищу. L - это количество комочков в жидком тесте, а C - это его консистенция. При этом за k принимается идеальная консистенция. F - количество переворачиваний блина. Исследовательница считает, что наливать тесто на сковороду следует тогда, когда масло на ней начинает слегка дымиться - это показатель подходящей температуры. Комочков должно быть как можно меньше, и тесту следует быть настолько жидким, чтобы ложка в нем не стояла.


Картофельные блины:
Мука 1,5 стакана
Яйца 2 шт.
Сахар 100 г.
Масло 200 г.
Молоко 3 стакана
Картофель 400 г
Лук репчатый 1 головка
Соль и черный перец
Смешать молоко и яйца, муку и приправы. Тщательно вымесить, дать тесту постоять. В это время нарезать лук, натереть картофель и затем добавить их в тесто. Блинчики нужно делать небольшими, как оладьи, и обжаривать их на сливочном масле на медленном огне до золотисто-коричневой корочки.

Ореховые блины:
Творог 250 г
Молоко 220 мл
Лимон 1 шт.
Сахарная пудра 1-2 ст. л
Свежезамороженная малина 200 г
Белки 2 шт.
Желтки 2 шт.
Крахмал 50 г
Мука 100 г
Молотые орехи 3 ст. л.
Сахар 3 ст. л.
Соль, растительное масло
Перемешать творог и 2 ст. л молока. Лимон вымыть, натереть цедру и добавить ее к творогу. Отжать сок из лимона и перемешать с массой. Посыпать сахарной пудрой. Разморозить малину. Белки взбить. Замесить тесто из крахмала, муки, орехов, желтков, соли и 200 мл молока. Осторожно, снизу вверх, перемешать со взбитыми белками. Испечь из теста в масле маленькие блинчики. Половину блинов намазать творогом, сверху выложить малину и накрыть оставшимися блинами.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Начало масленичной недели

Сообщение Юльчик » 25/02/2009, 20:40

Юлия74 писал(а):Масленица происходит от старинного языческого праздника провода зимы, сохранившегося в России и после принятия христианства в 10 веке. Праздник приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Во время масленицы человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного Великого поста. Масленица - это прежде всего обильная и сытная пища, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы в это время полакомиться, отведать самых разнообразных блюд и не отказывать себе ни в чем. Основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника. Также Масленица примечательна широкими гуляниями: это танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела, катание на санях, костры и многое другое. В 2009 году праздник отмечается с 23 февраля по 1 марта.

рецепт такой
Продукты: 2 яйца, 0.5 литра молока, муки 150 грамм, 1 столовая ложка подсолн масла,сахар 2 стол ложки ,соли по вкусу,ванилина(для любителей)
...........................
1. Отделить желтки от белков,взбить в пену с сахаром белки.
2. Желтки взбиваем с молоком и добавляем муку,соль по вкусу,ванилин для любителей аромата.
3. Все соединяем вместе,перемешиваем ,добавляем 1 ст ложку подсолн масла.
Можно выпекать!
Тесто получается жидкое, получаются тонкие и нежные блинчики.
Изображение


Юлия74, это вы такую красоту напекли!!!! С ума можно сойти)) Красотищщщщщаааааааа :D
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Сообщение Лариса » 16/04/2009, 09:11

lalala писал(а):Первый блин - не комом

Сырные блины:
Мука 2,5 стакана
Яйца 5 шт.
Сахар 100 г.
Масло 200 г.
Молоко 3 стакана
Соль 3/4 ч. л.
Сыр 300 г
На мелкой терке натереть сыр. Отделить желтки от белков. Взбить желтки с молоком, добавив туда же тертый сыр, муку, соль. Взбить белки и добавить полученную белковую пену в тесто. Обжаривать в масле до получения золотистой хрустящей корочки. При этом блинчики должны быть небольшими.


lalala,хочу сказать Вам спасибо за этот замечательный рецепт сырных блинчиков...
Конечно я понимаю , может это не совсем комильфо,в пост печь блины,особенно сейчас в последнюю( страстную) неделю поста,
но у меня в семье есть 2 товарища из четырех,которые не постятся.
В общем для них по Вашему рецепту испекла эти блинчики:

Изображение

Пекла, маленькими,как Вы и советовали.

Изображение

Еще раз спасибо за рецепт :)
Аватара пользователя
Лариса
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19/01/2006, 22:44
Откуда: Омск

Сообщение Veta » 16/04/2009, 09:28

Ооохххх, какая красотищааа, Лариса!!!! Просто произведение искусства! И съесть сразу хочется, с одной стороны, а с другой стороны не налюбуешься и жалко такую конструкцию ломать)))
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Сообщение oljusik » 16/04/2009, 09:36

Ой, Лариса, красотища-то какая!!!Теперь я тоже так блины разложу, а то все треугольниками или стопкой. Прямо насмотреться не могу..и чашка крсоты какой дворянской...люблю такие сервизы. :D
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Сообщение Лариса » 16/04/2009, 09:38

Veta писал(а): Ооохххх, какая красотищааа, Лариса!!!! Просто произведение искусства! И съесть сразу хочется, с одной стороны, а с другой стороны не налюбуешься и жалко такую конструкцию ломать)))

Veta,да уже сломали..девчушки мои... :) так что...
иногда и в конструкцию не успеваешь собрать,хочеться что бы все было красиво,а им и так видно неплохо :)

oljusik писал(а):Ой, Лариса, красотища-то какая!!!Теперь я тоже так блины разложу, а то все треугольниками или стопкой. Прямо насмотреться не могу..и чашка крсоты какой дворянской...люблю такие сервизы.

Олюшка спасибо...девчоночки забросали меня комплиментами :oops:
А такие блины по-другому как...только так веериком :)
Про чашку с блюдцем...тоже очень нравиться,купили в Чехии в том году..гуляли по Праге и доча в какой то лавке увидела посуду этой фирмы( они чешского пр-ва)...стоит:
-" Мама, какие чашечки красивые"...вот купили каждому по чайной паре.
В Омске подобное увидела в "Метро" чуть не упала от цены...
А там прям..по деньгам скажем так :)
Последний раз редактировалось Лариса 16/04/2009, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лариса
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19/01/2006, 22:44
Откуда: Омск

Сообщение ANN-2 » 16/04/2009, 09:46

А мне блины и раскладывать не приходится... :D Прямо со сковороды и в тарелки, потому, что публика сидит за столом и ждет с нетерпением... :P
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Лариса » 16/04/2009, 11:06

ANN-2 писал(а):А мне блины и раскладывать не приходится... :D Прямо со сковороды и в тарелки, потому, что публика сидит за столом и ждет с нетерпением... :P

ANN-2,ну я про тоже,что иногда и собрать и оформить все это красиво не получаеться.
Я правда в сквороде не пеку,как то в последнее время пользуюсь блинницей "Tefal", удобно тем что там есть еще и гриль и отдельно протвинь-сковорода,так и стоит на столе постоянно,даже не убираю, только меняю протвини....
удобная штука..плиту практически не включаем,только суп что бы сварить,а так пароварка и это штука от "Tefal".
Аватара пользователя
Лариса
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19/01/2006, 22:44
Откуда: Омск

Сообщение oljusik » 16/04/2009, 11:12

У тебя какой фирмы пароварка?
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Сообщение ANN-2 » 16/04/2009, 11:17

Такая блинница у меня пока в мечтах... я все по старинке на чугунной бабушкиной сковороде блинчики жарю, на ней вкусно получается... Этой сковороде наверное больше 100 лет , бабушке в приданное дали... от ее бабушки.. :? вот....
А сковородки тефалевые у меня тоже есть, но так и лежат без дела, переталкиваю их с места на место... Не нравится мне.... Я консервативная... :roll:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Лариса » 16/04/2009, 11:44

oljusik писал(а):У тебя какой фирмы пароварка?


Оль, у меня Braun, было еще 2( Scarlett и Tefal), Tefal отдала матушке,в принципе ничего,на там чаши для риса и прочего маленькая, потом там нет чаши для окраш.продуктов и чаши-поддоны для жидкости самые высокие все таки у Braun...
Единственное нет долива для воды,но я уже приноровилась..по времени хватает.
В общем я довольна,покупала в свое время за 1600( правда в акции) и вот верой и правдой уже 3 года служит.
Очищаю от накипи нагрев.элемент время от времени и варит моя пароварочка... :) :) :)
п.с. Еще удобна,вернее эргономична,что она не полностью круглая,а та пристенная часть у нее ровная и ставиться вплотную к стенке.
Вот такая она, моя пароварочка:

Изображение

Свой выбор по пароварке я начала с данного сайта,если интересно почитай:

http://infopar.ru/

ANN-2 писал(а):Такая блинница у меня пока в мечтах... я все по старинке на чугунной бабушкиной сковороде блинчики жарю, на ней вкусно получается... Этой сковороде наверное больше 100 лет , бабушке в приданное дали... от ее бабушки.. вот....
А сковородки тефалевые у меня тоже есть, но так и лежат без дела, переталкиваю их с места на место... Не нравится мне.... Я консервативная...


Тоже было в мечтах..ну вот муж на очередное 8 марта придарил..наверное перед этим, много ныла по этому поводу :)
У меня мама жарит блины на такой сковородке, как Вы описываете,тоже вся с жутким накалом и чистить не разрешает, говорит сниматься плохо блины будут.
У меня в принципе тоже одна сковородка есть и то так...что бы было ,а так обхожусь вот этим,о чем писала выше.
Аватара пользователя
Лариса
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19/01/2006, 22:44
Откуда: Омск

Сообщение лорра » 16/04/2009, 14:58

ANN-2 писал(а):А мне блины и раскладывать не приходится... :D Прямо со сковороды и в тарелки, потому, что публика сидит за столом и ждет с нетерпением... :P



Анн, у Ларисы же девочки! :)

Я своих ребят вспоминаю в подростковом возрасте. как они нам с мужем уши не съели, не знаю. :lol: Дома была фабрика - кухня. :lol:
Тонны еды уничтожались нон-стоп! Хорошо, что моя мама в то время у нас часто гостила.

Про блинницу первый раз слышу! :shock:
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Федорец Валерий » 16/04/2009, 17:54

Лариса писал(а):Изображение


Первый раз вижу, чтобы так выкладывали блинчики - красиво...

И кружка - знатная :D . Небось, литра на полтора "чайковского" :D ...

Спасибо, Лариса.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лариса » 16/04/2009, 18:06

лорра писал(а):
ANN-2 писал(а):А мне блины и раскладывать не приходится... :D Прямо со сковороды и в тарелки, потому, что публика сидит за столом и ждет с нетерпением... :P



Анн, у Ларисы же девочки! :)

Я своих ребят вспоминаю в подростковом возрасте. как они нам с мужем уши не съели, не знаю. :lol: Дома была фабрика - кухня. :lol:
Тонны еды уничтожались нон-стоп! Хорошо, что моя мама в то время у нас часто гостила.

Про блинницу первый раз слышу! :shock:


Лорра и что что девочки :) аппетит у них дай бог( и дай то бог),но старшая( ей уже 17-й год) та время от времени конечно фигуру бережет,но тем не менее, "аппетитом не страдает" :)
Лорра,блинница эта,вернее это 3в1( блинница,гриль и сковорода, ф.Tefal.

Федорец Валерий писал(а):Первый раз вижу, чтобы так выкладывали блинчики - красиво...

И кружка - знатная . Небось, литра на полтора "чайковского" ...

Спасибо, Лариса.


Валерий,пожалуйста,Ваши добрые слова,всегда приятно слышать...вернее читать :)
Кружка,да...знатная и памятная..она 0,38 л.
Аватара пользователя
Лариса
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19/01/2006, 22:44
Откуда: Омск

Сообщение lalala » 16/04/2009, 19:25

Лариса писал(а):lalala,хочу сказать Вам спасибо за этот замечательный рецепт сырных блинчиков... :)


На здоровье. Рада, что пригодился рецепт. :D
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение oljusik » 16/04/2009, 20:18

Ну, вот, опять начиталась тут...Теперь хочу и пароварку, и блинов сырных... :?
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Сообщение лорра » 16/04/2009, 20:23

lalala писал(а):
Лариса писал(а):lalala,хочу сказать Вам спасибо за этот замечательный рецепт сырных блинчиков... :)


На здоровье. Рада, что пригодился рецепт. :D


лалала, а это из какой кухни? Или это Ваше? :)

Попробую как-нибудь.
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение oljusik » 16/04/2009, 20:38

На фото блины такие, что хочется руку в монитор засууть и взять блинок. И чайком с лимоном запить. Завтра напеку.
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Сообщение Лариса » 16/04/2009, 20:50

oljusik писал(а):На фото блины такие, что хочется руку в монитор засууть и взять блинок. И чайком с лимоном запить. Завтра напеку.

Олюшка,ну вот..как приедем мы с малой в очередной раз на Св.Константин,зови нас в гости....поделюсь рецептами кое какими :)
Аватара пользователя
Лариса
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19/01/2006, 22:44
Откуда: Омск

Сообщение lalala » 16/04/2009, 21:08

лорра писал(а):
lalala писал(а):
Лариса писал(а):lalala,хочу сказать Вам спасибо за этот замечательный рецепт сырных блинчиков... :)


На здоровье. Рада, что пригодился рецепт. :D


лалала, а это из какой кухни? Или это Ваше? :)

Попробую как-нибудь.


не знаю из какой - всегда думала, что из "русской"...это рецепт маминой подруги, она была такая хозяйка, кулинарка - других таких не встречала.
Я в блинное тесто добавляла много чего: и фрукты, и овощи, и сыр, и ветчину...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение ANN-2 » 17/04/2009, 11:23

лорра писал(а):
ANN-2 писал(а):А мне блины и раскладывать не приходится... :D Прямо со сковороды и в тарелки, потому, что публика сидит за столом и ждет с нетерпением... :P



Анн, у Ларисы же девочки! :)

Я своих ребят вспоминаю в подростковом возрасте. как они нам с мужем уши не съели, не знаю. :lol: Дома была фабрика - кухня. :lol:
Тонны еды уничтожались нон-стоп! Хорошо, что моя мама в то время у нас часто гостила.

Про блинницу первый раз слышу! :shock:

Лор, ну мы то с тобой знаем как пацанят ростить! :wink:
Мне, например смотреть смешно на такие малюсенькие кастрюльки-пароварки... У моей подруги две дочери и кастрюльки маааалюсенькие... Я ее спрашиваю, чего это она в них готовит? А она говорит, что супы, борщ... :shock: :lol:
А я меньше, чем на 7 литров даже и баловаться не буду... да и нету у меня маленьких кастрюль.... С 3 -х литровыми кастрюлями только тренироваться... мои только заглянут в нее и она уже пустая.. :roll:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение oljusik » 17/04/2009, 20:31

Лариса писал(а):
oljusik писал(а):На фото блины такие, что хочется руку в монитор засууть и взять блинок. И чайком с лимоном запить. Завтра напеку.

Олюшка,ну вот..как приедем мы с малой в очередной раз на Св.Константин,зови нас в гости....поделюсь рецептами кое какими :)
Ну :lol: , гостей, со всех волостей!!! :lol: :lol: мечтаю о доме для гостей, как положено! :lol: :lol: А сегодня я даже и не успела напечь, работы много было. :(
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Начало масленичной недели

Сообщение oks13 » 14/02/2010, 09:41

вот и наши блинчики :)
в этом году масленицу перенесли аж на 14 февраля :roll:

Изображение

Поскольку моя изнуренная печень в последнее время упорно сопротивляется всякого рода вредным продуктам, а в частности острому, жареному и особенно жареным блинам, то пришлось прикупить себе такую вот блинницу.
Из плюсов: тонкие блины, какие я люблю, не жирные, маслом она смазывается один раз перед началом выпекания (на сковороде и масло и после каждый блинчик сливочным - я наевшись таких - умираю), грязи нет - окунул сковороду в тесто, перевернул и ждем
Минусы: если передержать блинчик, то будет пересушен и края начнут ломаться, но опять же, можно промазать каждый маслицем сливочным и ничего ломаться не будет.
Вообщем, вот так вот это выглядит
Изображение Изображение

Единственное, долго не могла подобрать рецепт.
Хоть и написано, что тспользовать можно любой, но видимо я капризная )) либо руки не из того места растут )))
Вчерашний рецепт меня устроил более чем.
Часть продуктов брала на глаз.
2 яйца взбила с сахаром примерно 1/3 от стакана в тугую пену, как для бисквита ))) (экспериментировать, так экспериментировать), добавила 1/2 баночки 250 гр. сметаны, туда же молоко, почти 1 литр, в реале где-то 800 мл получилось и после добавляем муку, тут уже на глаз, по консистенции жидкой сметаны.
Со сметаной тесто делала первый раз - мне очень понравилось :)
Даже АП скушал 5 блинчиков без начинки ))))
Опять же, мне не страшно ему такие блинчики давать, так как они не жирные и вредности в них чуть меньше, чем в тех, которые жарят на сковороде, кто-то и на сале даже. Да и моя печень молчит, что не может не радовать :)
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Начало масленичной недели

Сообщение Л o Р P a » 14/02/2010, 16:57

Аппетитные блинчики. :)

Но я бы не сказала, что блины на сковороде жарят. Я, например, масло не наливаю на сковороду для каждото блина и выпекаю блины практически на сухой сковороде. Просто сковорода должна быть правильной. :)

А у вас блинчики с мясом?

Вот их я жарю, после того, как начиню мясом. Причем первоначально пеку только с одной стороны, на которую кладу мясо, а уже этот блинный конверт обжариваю в масле неиспеченной стороной. Вот это удар по печени, точно. Но раз в год можно себе позволить. :)
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Начало масленичной недели

Сообщение oks13 » 14/02/2010, 17:03

у меня часть с мяосм - фарш курочки, лук, яйцо

у меня на сковороде обычно прилипают, если она сухая ))) хоть и правильная была

ранее я тоже обжаривала блины, уже начиненные фаршем, но сейчас, увы, от такого удовольствия вынуждена отказаться :cry:
сейчас уже готовые блины заворачиваю в конвертики :D

под жаркой я не имела ввиду поливку масла в сковороду )) но даже просто смазывание ее маслом перед каждым блином, а после еще выпеченные сливочным маслом - это уже не для меня :)) даже если не смазывать сливочным маслом, то все арвно такие блины для меня жирные, а не смазывать сковороду маслом - блин прилипает почему-то :roll:
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Начало масленичной недели

Сообщение Л o Р P a » 14/02/2010, 17:22

Я думаю, что все таки от сковороды зависит. Да, время от времени приходится смазывать сковороду, но это не жарка. Честно говоря, не слышала выражение "жарить блины". Всегда говорят "печь блины". Но как бы там не было, ваша блинопечка облегчает работу, наверное.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Начало масленичной недели

Сообщение oks13 » 14/02/2010, 17:44

да, я не правильно сказала, действительно, не жарить ,а печь блины :oops:

это сковорода - да, и самое приятное, нет дыма )) ну когда обычно печешь блины, они ж на сильном огне пекутся, то в кухне стоит дым и запах и блинов и масла, тоже мне не всегда нравилось, теперь попроще стало, да и эта сковорода электрическая, в розетку воткнул и сиди чаек попивай, периодически снимая блинчик и окуная сковороду в тесто )))
вообщем, пока она для меня имеет плюсов больше, чем минусов, хотя, бабушка кричит, что много ест электричества и ей проще с меньшим комфортом, но у плиты на газу :lol:
мне же - лучше комфорт
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Начало масленичной недели

Сообщение oljusik » 14/02/2010, 18:04

А мне нравятся и дрожжевые блины, ноздрястенькие такие, сливочным маслом политые. :D
. Когда подсолнечное масло нормальное, то чаду особо-то и не будет. А иногда сковороду смазываю кусочком сальца на вилке, чтобы следующий блин не прилип, если обычной сковородкой пользуюсь. Есть и специальная для блинов тефалевская , тож проблем нет.
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Начало масленичной недели

Сообщение нар » 14/02/2010, 19:38

А можно просто разрезанной пополам луковицей сковороду смазывать. Но лучше специальной кисточкой. У меня нет.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Начало масленичной недели

Сообщение oks13 » 14/02/2010, 20:32

я обычно картошину режу на двое и половинкой смазываю, когда оладушки пеку )))
кисточки начинают спустя какое-то время лезть и не удобно убирать волоски с горячей сковороды :))
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Начало масленичной недели

Сообщение нар » 14/02/2010, 21:28

Есть силиконовые, специальные. Все никак не сподоблюсь купить.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Начало масленичной недели

Сообщение oks13 » 14/02/2010, 22:28

нар писал(а):Есть силиконовые, специальные. Все никак не сподоблюсь купить.


ага, я видела :)
но вот тоже никак не куплю, формы все хочу, но почему-то меня смущает температура 180 градусов, т.е в микроволновке все оки с ней будет, а в духовке? вдруг поплавится :roll: вот и сомневаюсь )))
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Начало масленичной недели

Сообщение нар » 14/02/2010, 22:58

Не должно. Народ писал, что в маленьких формочках для магдаленок получаются замечательные нежные сырнички в духовке. Муки надо класть меньше, чем обычно.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Начало масленичной недели

Сообщение oljusik » 15/02/2010, 09:35

Народ, а вроде в новостях сказали, что с сегодняшнего дня пост...Не?
а у меня блинищев напечено... :roll:
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Начало масленичной недели

Сообщение oks13 » 15/02/2010, 10:25

ну да, как бы жесткий такой пост )))))
но я посты не соблюдаю, посему моя совесть молчит ))
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tbot и гости: 11