Буженина

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

Буженина

Сообщение Л o Р P a » 14/01/2010, 20:54

Кто как делает ее дома? Мы редко едим свинину, но иногда не лишне.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Буженина

Сообщение oks13 » 15/01/2010, 13:12

еще год назад я была уверена в том, что делала именно ее, но после размещения на одном из форумов, мне сказали, что это у меня просто запеченное мясо, а не буженина, хотя, запеченное мясо совсем другое и по вкусу и по цвету, но спорить не стала

Свиной окорок освобождаем от костей, шпигуем чесноком, посыпаем молотым перцем, натираем солью, кладем лаврушку и выдерживаем на холоде 12 часов. Затем окорок обжариваем в духовке до готовности. Подаем нарезанными ломтями, можно с жареным картофелем, полив соком выделившимся при жарении и посыпав зеленью петрушки.

Изображение

Весь тот форум делает по такому вот рецепту

используем мясо свинины или индейки, я сейчас использую только индейку
приготовим рассол, 1стакан воды на 1ст ложку соли и столько его готовим. чтоб кусок мяса был покрыт полностью им,мясо замочить на 2часа, после слить воду+промыть мясо.
Нашпиговать чесноком(по желанию, можно еще морковкой), возьмите любимые специи, я беру смесь перца и соль,натереть мяско, потом обильно не жалея смазать растительным маслом. Слегка укутать фольгой и поставте в холодильник на 2суток! Перед тем как поставить удуховку еще раз натрите раст.маслом! Запекать на сильном огне, духовку заранее разогрейте.
кусок беру 2кг примерно, чуть больше или меньше не важно, запекаю на противне, без фольги, будет очень сочное и вкуснючее мяско
мое фото - она в середине
Изображение
и вот еще чей-то опыт
Изображение

Вообщем, сама я еще второй рецепт не пробовала, но по тому, что делают его многие и какие пишут отзывы, то вкусно
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Буженина

Сообщение oljusik » 15/01/2010, 13:58

1 кг мяса свинины/ окорок/ без кости натираем солью, перцем, шпигуем чесночком, оставляем на ночь в прохладном месте.
Затем, посыпаем весь кусок паприкой, хорошо заворачиваем в фольгу/ без дырочек/ и в духовку на 200градусов. Мясо готово через 1 час 20мин.
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Буженина

Сообщение ANN-2 » 15/01/2010, 14:07

oljusik писал(а):1 кг мяса свинины/ окорок/ без кости натираем солью, перцем, шпигуем чесночком, оставляем на ночь в прохладном месте.
Затем, посыпаем весь кусок паприкой, хорошо заворачиваем в фольгу/ без дырочек/ и в духовку на 200градусов. Мясо готово через 1 час 20мин.

Оль, а предварительно немножко обжарить не надо? Что бы золотистая корочка образовалась?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Буженина

Сообщение baianavar » 15/01/2010, 14:17

Девочки даваите и нам попробават :D
baianavar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 09/09/2009, 22:49
Откуда: София

Re: Буженина

Сообщение ANN-2 » 15/01/2010, 14:20

baianavar писал(а):Девочки даваите и нам попробават :D

Ну ладно....Откусывай вот тут.... сбоку....
Изображение
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Буженина

Сообщение oljusik » 15/01/2010, 23:01

ANN-2 писал(а):
oljusik писал(а):1 кг мяса свинины/ окорок/ без кости натираем солью, перцем, шпигуем чесночком, оставляем на ночь в прохладном месте.
Затем, посыпаем весь кусок паприкой, хорошо заворачиваем в фольгу/ без дырочек/ и в духовку на 200градусов. Мясо готово через 1 час 20мин.

Оль, а предварительно немножко обжарить не надо? Что бы золотистая корочка образовалась?

Обычно обжаривала, а на этот раз попробовала без обжаривания- тож недурно..Особо остывшая, но не холодная.
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Буженина

Сообщение Елена С. » 23/01/2010, 22:34

Добрый вечер!
А я как-то слышала по телеку, как Дарья Донцова (если кто не знает это писательница) делает домашнюю буженину.
По ее словам, она берет где-то 1-1,5 кг. свинины, делает прорези на самом куске в различных местах, в эти прорези подсыпает соль, кое-где кладет в эти прорези чеснок, сверху натирает паприкой или другими специями, смазывает слегка растительным маслом, ставит в духовку где-то на 2 часа.

Я не пробовала, хочу тоже так сделать, но и другие тут рецепты тоже хороши. Самое главное - это не лениться с готовкой. :lol:
Елена С.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22/01/2010, 21:49

Re: Буженина

Сообщение Л o Р P a » 24/01/2010, 11:48

Обязательно нужно промариновать кусок мясо. Хотя бы несколько часов. Чеснок и специи должны в мясо пропитаться, что бы арамат проник и внутрь куска. Потом ...обязательно нужен небольшой слой сало на мясе, что бы оно не было сухим. Потом его можно срезать и не есть. В електрической духовку кусок, килограмма на полтора - , на два, в фольге должен печься часа 2-3. Налить немного воды в протвень, но, действительно, мало. Потом этим соусом не надо поливать готовое мясо, если вы решили есть его в виде бутербродов, а не в качестве горячего блюда.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42


Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8