болгарский "диво"-торт

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

болгарский "диво"-торт

Сообщение BaYana » 06/02/2010, 15:53

Вчера у нас были гости. Подружка брата моего мужа решила угостить нас популярнейшим, как она сказала, болгарским ТОРТОМ ... из печенья с молоком и нишесте (киселя) :shock: . Убийственное сочетание, но свой секптицизм я потушила. Когда же меня угостили этим, вот, честное слово, мне хотелось ругаться :evil: , это даже трудно назвать едой. Это извращение, простите. Хочется спросить, неужели это популярнейший торт в Болгарии? Это ведь: а) несочетаемо; б) невкусно, что даже непрятно невкусно (представьте себе застывший кисель и мокрое печенье); в) и просто неэстетично выглядит. И спрашивают меня, а понравилось ли мне? Когда я сказала мужу и его близкому другу (не при людях), что это отврат, они обиделись за любимата рецепта и и заодно за подружку брата, ответив мне, что я не уважаю чужой труд. Труд ли? Ну, да... когда я поривела пример с "Наполеоном" (знающие понимают) я услышала реплику, мол, ну вкусный торт, и что. А тут размочил печеньки в молоке и залил их киселем. И это вызывает бурный восторг. Еще один вопрос, может быть эти люди не понимают разницы между едой и жрачкой.
К чему все это, собственно? Да, киплю от возмущения. Хотелось поделиться.
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение BaYana » 06/02/2010, 15:57

Да, у мужа день рождения во вторник. Были планы сделать сациви и ябллочный пирог фламбированный коньяком. Теперь, думаю, нафик-нафик, приглашу подружку бората, и попрошу сделать ее мокрые печеньки с киселем. Вряд ли мне этот рецепт по силам.
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Stolyar » 06/02/2010, 16:35

Не наказывайте мужа в день Рождения - это жестоко :lol:
Я ел такой "торт" - печенье с шоколадно-порошковым кремом - мне тоже не понравилось, у болгар вообще не очень с кондитерскими изделиями, покажите класс со своим пирогом, может родственники рецепт попросят.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение нар » 06/02/2010, 16:42

Ну, Тирамису- это тоже размоченное печенье. Именно поэтому я его и не люблю. А считается- типа, круто. Бисквитена торта- ну, ем иногда. За неимением лучшего. По поводу отсутствия у болгар культуры десертов я уже плакалась в теме про гречку.
Но воспитать можно. Проверено.
А вообще, интересно мнение болгар на этот счет, тех, что знакомы с русскими сладостями.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Nikita999 » 06/02/2010, 18:28

Может быть привыкнуть нужно.
В Англии я удивлялась-яблочный пирог они заливают с верхом заварным кремом. Сначала не понравилось, потом привыкла, а через какое-то время и понравилось, даже очень. Так же как когда-то ненавидела оливки-маслины, когда они только появились в России, сейчас очень люблю.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Л o Р P a » 06/02/2010, 18:38

А я не согласна. Я этот десерт обожаю, правда ем не часто. Зависит от того, как его приготовить. В БГ этот "торт" не считают чем то особенным сами болгары и еще его называют "домашна торта". Делают его на скорую руку - он легок в приготовлении и тем вкуснее, чем больше стоит в холодильнике. Кстати, в сладкарнице "Романс" в Софии делают его очень хорошо. Но, думаю, по настоящему его оценять те, кто любит заварные кремы на десерт. Вам не повезло, если Вы ели этот торт первый раз и так неудачно. В крем надо добавить сливочного масла и делать его на молоке. Возможно, Ваша знакомая не опытная кулинарка и не смогла сделать хорошо крем или не оставила этот, так называемый, торт настояться и пропитаться. Попробуйте в "Романс" - там он именно такой, какой и должен быть.

А я очень люблю болгарские сладости - торты, сладкиши, дребни сладки. Но не то искуственное, что продают по магазинам. В России торты покупные люблю только некоторые виды. Последнее время совсем не нравятся. А российские домашние торты нравятся всем - это без обсуждения. Хотя и приготовление у них более сложное.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение нар » 06/02/2010, 20:07

Дребни сладки и я очень люблю. Вот, например, локумки. Только вот не всегда удается найти такие, где в составе нет свиного жира. Это я не ем.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Галена » 06/02/2010, 20:08

Я тоже этот торт пробовала у друзей и восторга он не принес))) Хотя из печенья можно сделать действительно вкусный торт, в растопленное масло добавить какао, разломонное печеье, орешки, изюмчик по вкусу, закатать в бумагу и в холодильник)) Кстати, в последнее время, с трудом могу купить вкусные баницы,часто полусырое как подошва тесто с кислой брынзой .))
Галена
Изображение
Аватара пользователя
Галена
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02/04/2008, 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Л o Р P a » 06/02/2010, 20:16

Хотя из печенья можно сделать действительно вкусный торт, в растопленное масло добавить какао, разломонное печеье, орешки, изюмчик по вкусу, закатать в бумагу и в холодильник)
Эта называется в Болгарии "сладък салам".

Повторю, что , наверняка, был плохо приготовлен заварной крем - без масла. Этот десерт еще часто делают и именно из-за его дешевизны и экономичности. Поэтому те, кто решился таким десертом потчевать гостей, значи человек экономный, а значит, что и в приготовлении его , наверняка, съекономил. :lol: А возможно, маргарин положили в крем. Они же разницы не делают между маслом и маргарином.

Есть, есть в БГ хорошие десерты. Парфе, например.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение BaYana » 06/02/2010, 21:01

Насколько я понимаю, данный торт из печенья был приготовлен по какому-то другому рецепту. Не было в нем крема. Был натуральный кисель, которым девушка залила вымоченное печенье. Если бы вместо киселя был заварной крем, я полагаю, торт получился бы даже вкусным. Однако мне болгары сказали, что этот торт делается только с нишесте. Я даже уточняла, может быть под нишесте в данном случае имеется в виду крем на основе крахмала, (типа custard или яйчен крем). Нет, сказали, это как кисель и ничто другое, и что именно так с киселем самое вкусное :shock: .
Из болгарских сладостей я пробовала реване, тулумбички, баклаву... честно говоря, мне не понравилось. Мокрое, сладкое настолько, что пропадает вкус десерта. Нет оттенков вкусовых. Вот, болгарскую баклаву, например, невозможно сравнить с грузинской баклавой или азербайджанской пахлавой, такое чувство, что ешь сахаорный сироп с тестом и орехами. Но я не хочу критиковать болгарские сладости, на вкус и цвет товарищей нет, как известно, к тому же у разных хозяек разные способности. Наверное, мне просто не попадались умело приготовленные болгарские десерты. Но мокрое печенье, залитое киселем я надолго запомню.

ЗЫ: извиняюсь за свои описки, в моем компьютере нет проверки русской орфографии.
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Л o Р P a » 06/02/2010, 21:08

А так и думала - плохая кулинарка готовила этот " торт". Его делают не с каким то там киселем, типа того, что детям дают в БГ в молочной кухне, а с заварным кремом. Пробуйте в "Романс". То, что Вы ели - забудьте, как кошмарный сон. Хотя, повторю, что это самый обыкновенный десерт без претензий. Не стоит от него ожидать чего-то особенного.

Тулумбички, баклава и прочее - - это не типичные бг сладости, а турецкое влияние. Торты в Болгарии в сладкарницах мне больше нравятся, чем в России. Домашние тоже есть хорошие, но уже никто не готовит их дома, практически.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Geor » 06/02/2010, 23:14

Весьма благоразумный рецепт торта из печенья, заливаемого киселем. Ведь, подумайте - здесь не маслянный крем, не взбитые сливки и не другая жирная субстанция. Это должно быть легкий торт, не отягчаюший желудок.
На западе полно тортов, где главные компоненты желе и фрукты. А взбитые сливки, шоколад и другие премудрости только для украшения. Вот, я считаю, скажем, если не здоровая, то менее вредная еда.
Может кто подробнее выложит этот рецепт, но только что бы ложкой его не есть. :)
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Л o Р P a » 06/02/2010, 23:27

Да там и рецепта то нет.

В Болгарии продается печенье "Закуска". Это такие квадраты размером 7 на 7 см приблизительно. Оно плотное и не очень сладкое. Закуска по -болгарски, значит завтрак. Значит на это печенюху можно и еще намазать чего - нибудь. Так вот в форму, кладете слой печенья - одно до другого. Потом заливаете это все заварным кремом. На 1 литр молоко, 5 ложек сахара и 4 ложки муки. Знаете как готовить, наверное, заварной крем? Потом добавляете масло, сколько хотите. Заливаете печенье и оставляете на день в холодильнике.

Но я знаю еще один очень хороший десерт с печеньем. Нашла в нете, но очень неплохой и легкий, т.к. я тоже уже давно избегаю есть тяжелые торты.

Кисел в Бг - это не наш фруктовый кисель. Хотя похож по консистенции, а по вкусу еще противней. Для меня по крайней мере, т.к. для его приготовления берут обыкновенную воду, сахар и пакетик десертного пшеничного или кукурузного крахмала. Все заливают и става ...бяка. :lol: Еще иногда делают из виноградного сока, но это уже другое.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Талис » 07/02/2010, 00:21

Да. я ела такой торт, приготовленный мужем. Мне изделие категорически нет понравилось, но, во-первых, муж сам признался. что получилось не то, что он предполагал; во-вторых, я не люблю печенье вцелом.
Талис
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02/10/2009, 18:24

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Svetik_09 » 07/02/2010, 01:09

Читаю и думаю, какая бяка получается..
Полагаю, что лучше печенье с кофе или чаем так съесть, чем такое.. Делала я когда то пирожное- картошка называется (какао, орехи, сгущенное молоко, ваниль, печенье молотое).
А сейчас столько фруктовых и желейных тортиков и десертов низкокалорийных- выбирай на вкус.
Аватара пользователя
Svetik_09
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23/02/2009, 22:19
Откуда: г.Псков

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение нар » 07/02/2010, 10:25

Этот заварной болгарский крем, это вовсе не такой заварной крем, как у нас, например, в эклеры кладут. Это, действительно, что-то, похожее на кисель. Потому что Лора пишет, что заваривать надо мукой, а то, что я ела, точно заваривается крахмалом. Бывает серенького цвета или розовенького. Вообще мне это здорово напоминает мои школьные кулинарные опыты, когда я пыталась что-нибудь этакое сотворить, при этом заменяя отсутствующие продукты, чем под руку подвернется. :)
Прикол в том, что, ну ладно дома, но они ЭТО еще и в ресторанах подают, причем оно и стоит каких-то приличных денег, ибо "хенд-мейд". :lol:
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Л o Р P a » 07/02/2010, 11:16

Нар, в БГ продают эти крахмальные порошкив магазинах как полуфабрикаты. И еще их объявляют под различными соусами - ягодный , малиновый , абрикосовый, добавляя различных красителей. Но, уверяю тебя, я этот "торт" ела только с заварным кремом. Кстати я забыла в рецепте написать, что надо еще 4 штуки желтков добавить, предварительно взбитых с сахаром. Белки можно не добавлять, но если хотите более воздушный крем, то их надо добавить уже в готовый крем тоже в взбитом состоянии с маленьким кол-вом сахара. Это чревато салмонелезом и поэтому я так не делаю. :)
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение нар » 07/02/2010, 11:37

Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Л o Р P a » 07/02/2010, 11:45

:shock: А что "кулинарного" в этой ссылке? У меня сообщение про серверы и откровения открывается.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Юльчик » 07/02/2010, 11:49

BaYana, привет :D Я много раз пробовала так называемый бисквитена торта.
Пыталась распробовать Изображение. Мне тоже не понравилось. Может потому что мы избалованы действительно вкусной домашней выпечкой?! Несмотря на то, что тирамису готовят тоже из печенек, мне последний очень нравится и является моим любимым десертом.
BaYana, что-то я не уверена, что болгары оценят сациви)) Может что-нибудь попроще вам выбрать?
Nikita999, я раза два готовила яблочный/грушевый пирог с заварным кремом. Мне не понравилось. Не знаю...что-то в нем не то. Или может я не так делала как надо?
Лорра писала о "Романсе". Бисквитный торт я там не пробовала, но все другие десерты, которые мы там брали, были вкусными и вообще мне там очень нравилось Изображение Ах...ностальгия замучила...
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Танцуй так, как-будто тебя никто не видит...Пой так, как- будто тебя никто не слышит...Люби так, как-будто тебе никто никогда не делал больно…Живи так, как- будто на земле РАЙ...
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Л o Р P a » 07/02/2010, 11:58

С возвращением, Юльчик! :)

Да, там многое вкусно, хотя я все не пробовала, но этот бисквитный десерт такой какой должен быть в принципе. Кстати, щас посмотрела в их сайте меню. Там бисквитеной нет сейчас, но есть медена торта с крем от сметана. Надо попробовать как - нибудь., может это наш рецепт взяли на вооружение? :)
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Geor » 07/02/2010, 12:06

Мне вот моя коллега дала рецепт торта из пряников. Я сам не делал, но она говорила, что этот торт съедается мгновенно, до того вкусен.
500гр пряников шоколадных, 500 грамм сметаны, 2 банана, 2 киви, орех дробленый, сахар, тертый шоколад.
Пряники порезать дисками на 2 половинки, каждый диск обмакнуть в сметану с сахаром и уложить на блюдо. Дальше кладется слой фруктов - порезанные кружочками бананы и дольками киви. Все посыпается орехами. Далее опять чередуются два слоя - пряники и фрукты. Вся оставшаяся сладкая сметана выливается сверху и посыпается тертым шоколадом. Торт должен настояться в холодильнике как минимум два часа, а лучше ночь.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Л o Р P a » 07/02/2010, 14:56

Представляю,что вкусно. Это напоминает наш медовик со сметанным кремом. Но в БГ наши пряники не продаются. Есть что то подобное, но не совсем.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Юльчик » 07/02/2010, 16:08

Лорра, спасибо) Изображение
Geor, вы предложили весьма оригинальный рецепт, по крайней мере я никогда не слышала о торте из пряников. Мне кажется, что это должно быть вкусно. Возьму на заметку) Только вот пряники...тут тоже нет таких пряников как в России((.
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Танцуй так, как-будто тебя никто не видит...Пой так, как- будто тебя никто не слышит...Люби так, как-будто тебе никто никогда не делал больно…Живи так, как- будто на земле РАЙ...
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение oks13 » 08/02/2010, 02:03

да уж...

хотя, мне нравилась в детстве колбаска из печенья, помню там было много сгущенки, орешки, все это сворачивалось в колбаску и в холодильник :)) а а-ля конфетки из вафель, когда их через мясорубку и лепишь шарики и тоже в морозилку - вкусно было
пробовала не так давно делать колбаску по найденному в инете рецепту - не понравилось, а тот из детства уже не помню :roll: ... а может раньше печенье было не таким на вкус... сложно сказать

А тирамису - если использовать печенье обычное чайное, то конечно не вкусно, а так, изредка поесть можно :)

Изображение

рецепт от Ginger**, опробован - гуд

Для приготовления торта нам понадобится:
750г сыра Маскарпоне
6 столовых ложек сахара
4 яйца
200г печенья Савоярди
горькое какао в порошке
кофе экспрессо на 6 персон
стакан молока
1 чайная ложка ликера Амаретто
Приготовление крема

Взбиваем яйца с сахаром до его полного растворения, добавляем Маскарпоне и хорошо размешиваем до получения однородной массы без комков (сыр очень жирный, поэтому растереть его может не очень легко), добавить ликер Амаретто. Ликёр в принципе не только для вкуса но ещё и для того чтобы убить фермент сырого яйца в креме.

Готовим кофе на 6 персон, добавлеям в него стакан молока. Теперь приступим к самому главному. В форму (выбранную вами, лучше прямоугольную стеклянную) кладём слой крема толщиной в палец, далее обмакиваем печенье в кофе (буквально секунду, оно бисквитное и очень быстро пропитывается) и кладём его слой сверху слоя крема, следующий слой опять крем, после посыпаем через ситечко какао и опять печенье, крем, какао. Обычно на этом печенье заканчивается.
Всю эту красоту на ночь в холодильник а на следующий день не только пальчики оближешь но и язык проглотишь
Приятного аппетита!

и если крем получился жидким:
тут есть 2 варианта - слишком жидкий маскарпоне - бывает у разных фирм.
Или слишком много\большие яйца. 4 в принципе безопасное число обычно..
Лучше ( имхо ) желтки взбивать с основным кремом, потом отдельно взбить белки крепко ( как на безе примерно ) и ложкой вмешать в крем.
Яиц всего 4 ( 5 если особо мелкие ну это видно будет ).
"собрав" тортик - сразу в холодильник, что постоял там.
Если кофейной пропитки для печенья слишком много, то тортик на след день может чуть потечь. Не смертельно впрочем, особенно если его делать в стеклянной посуде.
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение oks13 » 08/02/2010, 02:31

с кукинга интересный рецептик!

Пряничный торт
Пряники - 750 гр
Сметана - 20% 1,2 л
Сахар - 3/4 стакана
Ананасы консервированные - 400 гр
Орехи грецкие измельчённые- 3/4 стакана

берём шоколадные пряники (0,5кг), сметана 0,5л, 2 банана. Пряники разрезать на верхушку и основание, банан кружочками, в сметану положить сахар, но так , чтобы была не очень сладкая, и размешать. Выкладывать слоями, слой пряников, 1 банан, сметана, слой пряников, банан сметана, пряники, залить остатками сметаны. пускай постоит пару часов. Очень вкусно!!!
Это оригинальный рецепт. Разнообразить можно так: потереть в сметанный крем цедру чего-нибудь, добавить другие фрукты, лучше кисловатые, орехи. Если добавить ананасы и грецкие орехи, то получится по вкусу торт Панчо.

Brigida автор рецепта

не пробовала, но поискала, так как ранее речь шла о торте из пряников :wink:
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение нар » 08/02/2010, 10:51

А попробуйте с меденками, может тоже вкусно получится? Или они расползутся?
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение stifen » 08/02/2010, 16:28

oks13 писал(а):
рецепт от Ginger**, опробован - гуд

Для приготовления торта нам понадобится:
750г сыра Маскарпоне
6 столовых ложек сахара
4 яйца
200г печенья Савоярди
горькое какао в порошке
кофе экспрессо на 6 персон
стакан молока
1 чайная ложка ликера Амаретто
Приготовление крема

Взбиваем яйца с сахаром до его полного растворения, добавляем Маскарпоне и хорошо размешиваем до получения однородной массы без комков (сыр очень жирный, поэтому растереть его может не очень легко), добавить ликер Амаретто. Ликёр в принципе не только для вкуса но ещё и для того чтобы убить фермент сырого яйца в креме.

Готовим кофе на 6 персон, добавлеям в него стакан молока. Теперь приступим к самому главному. В форму (выбранную вами, лучше прямоугольную стеклянную) кладём слой крема толщиной в палец, далее обмакиваем печенье в кофе (буквально секунду, оно бисквитное и очень быстро пропитывается) и кладём его слой сверху слоя крема, следующий слой опять крем, после посыпаем через ситечко какао и опять печенье, крем, какао. Обычно на этом печенье заканчивается.
Всю эту красоту на ночь в холодильник а на следующий день не только пальчики оближешь но и язык проглотишь
Приятного аппетита!


совершенно верно. а вот для любителей более легкой пищи, вроде г-на геора - все так, только берем крем йоткер - никаких тебе маскарпоне, яйц, сахара и прочих жирностей. можно добавить немного колотых орехов.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Юльчик » 08/02/2010, 18:04

нар писал(а):А попробуйте с меденками, может тоже вкусно получится? Или они расползутся?


ой, Нар, ты упомянула о меденках...такие в индивидуальных пакетиках Изображение
ужс как хочется...ностальгирую Изображение
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Танцуй так, как-будто тебя никто не видит...Пой так, как- будто тебя никто не слышит...Люби так, как-будто тебе никто никогда не делал больно…Живи так, как- будто на земле РАЙ...
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение kopche » 09/02/2010, 01:33

Какое счастье, что мне не пришлось пробовать такое "чудо", тем более и слышать про него. :lol:
От одного только вида застывшего киселя... я бы вряд ли уселась за стол.(((

А на счет кулинарных изысков... Согласна, не привыкли болгары к ним в большинстве своем. Баничка для них - лучший подарок.)))
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение нар » 09/02/2010, 16:49

Копче, быть такого не могет, чтобы ты столько времени прожила в Болгарии и ни разу "бисквитену торту" не попробовала. Может, ты ее просто не идентифицируешь?
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение kopche » 13/02/2010, 17:00

нар писал(а):Копче, быть такого не могет, чтобы ты столько времени прожила в Болгарии и ни разу "бисквитену торту" не попробовала. Может, ты ее просто не идентифицируешь?


Вот клянусь, даже не слышала! Честное пионерское! :lol:
Видимо, мне "не повезло" со знакомыми... Или меня до такой степени не уважают, что коронное блюдо не предлагають... :lol:
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение ukrainka » 03/03/2010, 17:44

По поводу "домашна торта". Я сладкое почти не ем, но муж любит. После 8-10 часов работы печь замысловатые торты и в голову не приходит.
Так вот именно этот "торт" я ему и делаю раза два в месяц. Кто-то вспоминал печенье "Закуска". Вот именно из одной пачки такого печенья и баночки кислого молока (обязательно 4,5% жирности)с сахарной пудрой я его и делаю. Слои перекладываю и тоненько нарезанными мягкими фруктами. Сверху тертые орехи. Выглядит, кстати, очень прилично.
Валентина Ангелова
Переводчик с русского и украинского языка
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение kopche » 04/03/2010, 00:09

ukrainka писал(а):По поводу "домашна торта". Я сладкое почти не ем, но муж любит. После 8-10 часов работы печь замысловатые торты и в голову не приходит.
Так вот именно этот "торт" я ему и делаю раза два в месяц. Кто-то вспоминал печенье "Закуска". Вот именно из одной пачки такого печенья и баночки кислого молока (обязательно 4,5% жирности)с сахарной пудрой я его и делаю. Слои перекладываю и тоненько нарезанными мягкими фруктами. Сверху тертые орехи. Выглядит, кстати, очень прилично.


При всем моем уважении, но по-моему, смесь кислого молока с печеньем может быть названа как угодно, но только не торт. Это слишком гордое название для ... такого блюда. :?
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение ukrainka » 07/03/2010, 17:22

Согласна. Для Вашего изысканного вкуса заменим кислое молоко сметаной "Данон" и назовем это десертом.
А Вы, признаете тортом лишь тот, который называется ... "Наполеон"?
Мне, признаюсь, по барабану как будет называться что-то вкусное, легкое и быстро приготовленное :D
Валентина Ангелова
Переводчик с русского и украинского языка
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Veta » 07/03/2010, 20:26

ukrainka писал(а):Мне, признаюсь, по барабану как будет называться что-то вкусное, легкое и быстро приготовленное :D

плюс тыща :D Завтра сделаю такой диво-торт с шоколадным нишесте - все в доме довольны и мне не париться :lol:
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение ukrainka » 08/03/2010, 09:36

А давайте я помучаю читающих кулинаров еще одним простецким рецептом. Кстати, выглядит как настоящий торт!

Ще ми е по-лесно да напиша рецептата на български. Заради названието на продуктите :oops:
Така. Купувам два пакета бишкоти, един пакет целувки и 200 гр. ореховки, голяма подквасена сметана "Данон", меки плодове. Всичко се реди на пластове и се маже със сметана, разбита със захар. Отгоре украсявам (силно казано!) с плодове.
Валентина Ангелова
Переводчик с русского и украинского языка
ukrainka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20/01/2007, 23:35
Откуда: Sofia

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение oljusik » 08/03/2010, 09:48

ukrainka писал(а):А давайте я помучаю читающих кулинаров еще одним простецким рецептом. Кстати, выглядит как настоящий торт!

Ще ми е по-лесно да напиша рецептата на български. Заради названието на продуктите :oops:
Така. Купувам два пакета бишкоти, един пакет целувки и 200 гр. ореховки, голяма подквасена сметана "Данон", меки плодове. Всичко се реди на пластове и се маже със сметана, разбита със захар. Отгоре украсявам (силно казано!) с плодове.

Мож целувки сверху, а фрукты посредата? Жаль, покрошатся все. Ореховки я б чуть размочила в роме. Надо и этот рецепт попробовать, интересно. Торты " на скору руку" :D
Вспомнился рецепт Дарьи Донцовой торта из печенья и творога, похоже.
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Veta » 08/03/2010, 10:04

ukrainka писал(а): един пакет целувки...

Простите, а что это за целувки? :oops:
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение oljusik » 08/03/2010, 10:27

Veta писал(а):
ukrainka писал(а): един пакет целувки...

Простите, а что это за целувки? :oops:

Вет , это пакет поцелуев!!Сегодня же 8 Марта! :lol:

Это такие сладости типа зефира, только хрупкие, бизе всущности после термообработки.
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8