болгарский "диво"-торт

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Veta » 08/03/2010, 10:42

oljusik писал(а):Вет , это пакет поцелуев!!Сегодня же 8 Марта! :lol:

Это такие сладости типа зефира, только хрупкие, бизе всущности.

Ааа, будем знать))) Я к зефирам/бизе прохладно отношусь, отдельно еще могу одну-другую съесть, а вот в тортах терпеть ненавижу :twisted: Для меня всегда такой облом, когда видишь какой-нибудь шикарный торт с розочками, а розочки оказываются бизе, а не кремом)))
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение нар » 08/03/2010, 14:33

А я, наоборот, прохладно отношусь к тортам и кремам, и люблю то, что болгары называют "дребни сладки"- ореховки, целувки и локумки.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение kopche » 13/03/2010, 01:09

ukrainka писал(а):Согласна. Для Вашего изысканного вкуса заменим кислое молоко сметаной "Данон" и назовем это десертом.
А Вы, признаете тортом лишь тот, который называется ... "Наполеон"?
Мне, признаюсь, по барабану как будет называться что-то вкусное, легкое и быстро приготовленное :D


Наполеон я вообще никогда не уважала, если честно. А сметана Данон... :? для меня в борще хороша. :D
Короче, о вкусах не спорят.
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Valkyrie In Rock » 21/12/2010, 09:38

В тему о "диво-торте" - моя матушка готовила нечто похожее, только вместо киселя было желе - горячим желе заливалось полкило крекера и все это ставилось на балкон. Потом вытряхивали его из миски и ели)))
Со взбитыми сливками вполне достойно, хотя я тоже не люблю размокшее печенье
и кстати ни сном ни духом не знали что это один из "коронных" болгарских номеров :mrgreen:
Kiedy wejdziesz między wrony, musisz krakać jak i one
---
Има много гларуси които сe правят на орли!
Аватара пользователя
Valkyrie In Rock
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08/09/2010, 08:13
Откуда: Kiev Rock City

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Malizia » 21/12/2010, 20:11

Оо какая тема! :lol:

Во первых, нишесте- это не кисель, а пудинг. Во вторых, прекрасно сочетаемые продукты, а насчет эстетичности, не хуже к примеру того же Тирамису, и в третьих, такой же торт делают и в России.
Не нравится- не ешьте! Но вообще, следовало быть менее консервативной к еде которую никогда не пробовали- разнообразие не помешает.

Торт из печенья с пудингом очень вкусный, я посыпаю сверху орехами, без них не очень люблю. А чтобы лучше держал форму надо оставить на ночь хотя бы в холодильнике на пропитку.

Изображение
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Malizia » 21/12/2010, 20:16

kopche писал(а):Какое счастье, что мне не пришлось пробовать такое "чудо", тем более и слышать про него. :lol:
От одного только вида застывшего киселя... я бы вряд ли уселась за стол.(((

А на счет кулинарных изысков... Согласна, не привыкли болгары к ним в большинстве своем. Баничка для них - лучший подарок.)))


А русские к изыскам привыкли. :lol: Достаточно того что на любой праздничный стол ставят кучу салатов с майонезом и конечно оливье. Лучший изыск. :lol:

Может не будем обобщать по национальному признаку? Болгары разные вообще-то бывают и русские тоже.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Valkyrie In Rock » 22/12/2010, 18:35

кстати, а какое печенье вообще в этот торт годится, а какое нет?
потому что торт может получиться хреновым если печенье попросту слишком твердое (например галетное) - оно не пропитается нормально и получится черти-что
Kiedy wejdziesz między wrony, musisz krakać jak i one
---
Има много гларуси които сe правят на орли!
Аватара пользователя
Valkyrie In Rock
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08/09/2010, 08:13
Откуда: Kiev Rock City

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Malizia » 22/12/2010, 19:38

Valkyrie In Rock писал(а):кстати, а какое печенье вообще в этот торт годится, а какое нет?
потому что торт может получиться хреновым если печенье попросту слишком твердое (например галетное) - оно не пропитается нормально и получится черти-что


Для этого торта годится только один вид печенья- самое твердое, т.наз. "обикновени бисквити", не припомню русского аналога.

Изображение

Здесь я использую печенье Мария, хоть оно и круглое, но единственное которое подходит.

Изображение
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Valkyrie In Rock » 22/12/2010, 20:20

русский аналог - галетное печенье, выглядит точно так же как и "обикновени бисквити"
Kiedy wejdziesz między wrony, musisz krakać jak i one
---
Има много гларуси които сe правят на орли!
Аватара пользователя
Valkyrie In Rock
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08/09/2010, 08:13
Откуда: Kiev Rock City

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Malizia » 22/12/2010, 20:23

Valkyrie In Rock писал(а):русский аналог - галетное печенье, выглядит точно так же как и "обикновени бисквити"


Ну вот значит ты как раз в точку попала. :D Именно из него этот торт и делается и больше ни с какого.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: болгарский "диво"-торт

Сообщение Elli » 24/04/2011, 09:47

У нас много рецепт на торт с " обикновенни бисквити ". У меня для праздника есть такой торт и привычка вставать рано дасть мне возможность попробувать сейчас , пока еще все спят. Торт вкусный и легко его сделать. Вот рецепт, только кто нибудь перевел на русский:
1 пакет масло от 125 гр. , размекнато / да се остави за около 1-2 часа на стайна температура /, 1, 5 пакета обикновенни бисквити, начупени на парченца, 1 кофичка кисело мляко от 3,6 %, 1 чаена чаша захар , 1-2 супени лъжици какао. Всичко това се обърква в купа и се слага в метална форма за печене на торта с падащи стени / може и в тавичка /. От горе се режат и редят плодове - банани, киви, малини, ягоди, праскови , кайсиии - каквото имате или каквито плодове обичате, но задължително "меки " плодове. Не става с портокали, мандарини или подобни. Зимата плодовете може да са от компот , но трябва да са добре изцедени. Прибира се в хладилника. Приготвя се 1 пакетче желатин, според указанието с вода с малко захар или сока от компота. Щом изстине желатина се залива тортата. Време за приготвяне - 20 мин.Оставя се за 5-6 часа в хладилника. По принцип трябва да стои 12 часа в хладилника, на при мен след 2-3 часа вече е започната.
Аватара пользователя
Elli
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29/06/2010, 20:27

Пред.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6