Блюда из семги

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

Блюда из семги

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/02/2010, 18:35

Раз уж, как в той пословице, "пошла такая пьянка" - это я про тему с рыбой. Написала про семгу и решила поговорить о рецетах ее приготовления.
Выкладываю свои, надеюсь, что кто-нибудь выложит вкусные свои (Семга - одна из моих любимиц :oops: )
1. Рецепты посола семги.
Рыбу выпротрошить, вымыть, сделать филе (не чистить чешую).
Посол № 1: посыпать крупной солью, немного черного свежемолотого перца, можно присыпать свежим укропом. Завернуть филе в фольгу, положить в холодильник, употреблять можно через 10 часов. (если употреблять сразу - будет сашими).
Посол № 2: на 1 кг рыбы - 3 ст.ложки соли крупного помола и 1 ст.ложка сахарного песка. Филе положить в посуду, засыпать посолочной смесью. Закрыть крыжкой. Поставить в прохладное место или холодильник. В процессе соления будет образовываться жидкость. Через сутки рыбу протереть, присыпать (немного) сухой солью, завернуть в бумагу пергаментную или ткань и положить для созревания. Через два дня с момента посола можно употреблять.

2. Семга запеченная.
Филе семги (чешую можно чистить, можно нет - если нет, употреблять без чешуи :D ) выложить на противень, предварительно смазанный растительным маслом (любым, я предпочитаю оливковое). Посолить, поперчить свежемолотым черным перцем, можно добавить свежий укроп, можно немного сухого базилика. Залить сливками, не менее 20% жирности. Поставить в духовку и выпекать до готовности (от размера рыбы зависит, но приблизительно минут 20). Надо не перепечь, иначе будет сухой.

3. Запеканка с семгой.
В посуду для запекания (ей может служить любая кастрюля, я предпочитаю посуду из жаропрочного стекла) выкладываются слой вареного мелконарезанного картофеля, слой вареной (можно использовать семгу из рецепта № 2) семги. Добавить мелко нарезанный зеленый лук (немного, лучше меньше, чем больше). Посолить, поперчить, можно (ОЧ вкусно получается) добавить немного диджойской горчицы (принцип тот же - лучше ее будет меньше, чем больше). Залить небольшим количеством сливок - здесь можно использовать нежирные, можно вообще немного молока вместо сливок. Сверху засыпать тертым сыром. Поставить в духовку для запекания. Степень готовности видно по изменению цвета сыра - как запекся, можно вынимать. Осторожно! сразу есть - ГОРЯЧО! :lol:

4. Соус для жареной, жареной на гриле или приготовленной на пару семги.
Маонез смешиваете с томатной пастой - пропорции исключительно по вкусу. Добавляее натертые на мелкой терке или соленые или консервированные огурцы, выжатый чеснок (надо не забыть вынуть из него сердцевину), можно добавить мелконарезанной зелени. Все перемешиваете и подаете к рыбе.

5. Основное отличие при жарке белой и красной рыбы:
в момент жарки белой рыбы, если вы любите румяную хрустящую корочку, можно добавить побольше растительного масла.
Красная рыба не требует использования большого количества масла, поскольку сама его выпустит при жарке.
Основной секрет - рыбу не пережарить! Это с опытом приходит :D
Рыбу со сковороды снимать на тарелку, сверху которой лежит бумажное полотенце - так стекает ненужное масло.

6. Пироги с семгой. В общем-то использовать можно любое тесто, в том числе, слоеное. Главное - начинка: приготовленная (на пару, жаренная, вареная - в общем, любая) семга, можно немного лука, но не острого, лучше белого салатного, если используется обычный лук, то его надо ошпарить кипятком. Добавить соли по вкусу, немного перца молотого черного. Можно вместо приготовленной использовать сырую семгу (мелко нарезанную) - тогда пирог будет "жирным". Пирог готовится закрытым.

Кстати, я пишу везде «черный перец», но я употребляю не черный, а «разноцветный» - на мой взгляд, он ароматнее. Использую мельницу, поэтому он у меня всегда свежемолотый.

Всем - приятного аппетита! :D
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Блюда из семги

Сообщение Geor » 16/02/2010, 20:49

Екатерина, спасибо за рецепты. Вы нагнали вдохновения, надо будет обязательно попробовать что-то из Ваших рецептов.
Правда, я последнее время часто покупаю горбушу мороженную и готовлю из нее уху. Может Вы знаете что-нибудь этакое из горбуши?
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Блюда из семги

Сообщение oljusik » 16/02/2010, 20:56

Geor писал(а):Екатерина, спасибо за рецепты. Вы нагнали вдохновения, надо будет обязательно попробовать что-то из Ваших рецептов.
Правда, я последнее время часто покупаю горбушу мороженную и готовлю из нее уху. Может Вы знаете что-нибудь этакое из горбуши?

Да поменять в рецептах семгу на горбушу, и будет щасье! :lol:
Чукчи из мороженой рыбы строганину делают. Тож рецепт.
Интересно, они ее солят, или прям так грызут...
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Блюда из семги

Сообщение нар » 16/02/2010, 21:36

Не солят.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Блюда из семги

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/02/2010, 21:54

Почему только чукчи? :lol: это теперича модно называется по-итальянски: "карпаччо" - только надо, чтобы эта строганинка немного оттаяла - вот тебе и карпаччо :lol:

Из мороженной горбуши, я полагаю, можно сделать только котлеты - только размораживайте рыбу в дуршлаге, чтобы вода максимально стекла.
Если рецепты надо, пишу: № 1: сделать фарш: (я не знаю в пропорциях, делаю "на глаз") рыба, лук репчатый, булка размягченная в воде, отжатая, добавить яйцо, соль, перец. Все перемешать. Готовить котлеты, обваливать в панировочных сухарях (мелкой панировки) или можно в муке, а можно и не обваливать - кому как нравится, и жарить.
фарш № 2: добавьте в фарш № 1 немного свинного сала - вкус будет нежнее - настоятельно рекомендую - пропорции - сколько булки, столько и сала. (Также готовятся с салом котлеты из лося.)

Что главное в котлетах любых, как рыбных, так и в мясных: 1) кладите булки немного - а то ешь иногда, один батон :D ; 2) фарш надо "бить" - сначала бьют фарш, а потом бьют каждую котлетку (вот развлечение :lol: ) кстати, для тех, кто не знает - я совершенно серьезно. Берете фарш и бросаете его прямо на доску/столешницу. В общем, бросаете и бросаете - он у вас на глазах, как бы, утрамбовывается. А потом также на руках из ладони в ладонь "бьёте" котлету. Тогда они получаются "правильной" консистенции и не разваливаются; 3) способ жарки: выкладывать на разогретую сковороду, на большой огне жарить с одной стороны, не закрывая крышкой, переворачивать - жарить на большом огне со второй стороны не закрывая крыжкой, после чего огонь уменьшить, закрыть крыжку и жарить еще минут 10.
Мясные котлеты (говядина+свинина), вместо такой жарки, я обжариваю, выкладываю в кастрюлю и тушу в молоке в течение 20 минут. Телячьи котлеты тушу в молоке 10 минут. Котлеты из дичи тушу 20 минут, заливая водой. Естественно в жидкость для тушения добавляю разные специи, в дичь - чеснок.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Блюда из семги

Сообщение oks13 » 16/02/2010, 21:59

у меня муж готовит иногда быстрое блюдо из семги

берем семгу слобосоленую
варим пасту
семгу распускаем в сковороде, добавляем сливки, доводим до кипения и далее пасту - вуаля, вкусняшка готова

а горбушу я не очень люблю, она сухая, но иногда готовлю - обжариваю до корочки, заливаю сметаной + вареное потертое на крупной терке яйцо, зелень
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Блюда из семги

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/02/2010, 22:07

Спасибо, oks13, я обязательно попробую семгу с пастой - мы такое любим. :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Блюда из семги

Сообщение oks13 » 16/02/2010, 22:12

в оригинале называется рыба-бандероль

фото возьму у автора, свою не фоткала, но на досуге буду готовит и зафоткаю )) правда, будет без тархуна :(( здесь его нет :cry:

Продукты: семга, 2 ст. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки меда, 2 ст. ложки соевого соуса, cоль, белый перец. Для начинки — 1 пучок зеленого лука, 20 грамм имбиря, 4 зубчика чеснока, 2 ст. ложки оливкового масла масла, 50 мл сливок, 400 грамм вареных креветок.
Изображение
1. Приготовим начинку. Мелко нарежем чеснок и имбирь, по косой порежем зеленый лук. Поэтапно все обжарим на оливковом масле, введем сливки, добавим креветки и еще пару минут все вместе протушим
2. У рыбы удалим хребет. Вложим в средину рыбы нашу начинку, взбрызнем лимоном. На верхней части рыбы сделаем крестообразные надрезы. Завернем рыбу в пищевую пленку и оставим в холодильнике от получаса до…
Изображение
Изображение
3. Снимем пленку и в двух местах скрепим рыбу лентами фольги( жгутиками, канатиками, нитками), разрезы взбрызгнем лимонным соком. Устелим духовочный лист пергаментом и перенесем на него рыбу. Поставим в духовку на 45-50 минут, температура 180-200 градусов
Изображение
4. Смешаем в сотейнике лимонный сок, мед и соевый соус, доведем до полукипения
5. Готовую рыбу достанем из духовки, польем соусом, накроем фольгой и снова поставим в выключенную но горячую духовку на 5-7 минут
Изображение
6. Снимем фольговые скрепители и перенесем рыбу на блюдо
Изображение
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Блюда из семги

Сообщение oks13 » 16/02/2010, 22:15

Екатерина Белюсова, на здоровье :))

уточнила на счет приправок, сказал, что семга и так самодостаточная рыба )) готовим такое блюдо не так часто из-за того, что семга идет слабосоленая ))) все больше стейки, запеченная с овощами, либо в сливках )))
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Блюда из семги

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/02/2010, 22:23

Кстати, о форели:
Быстрый способ приготовления (также готовить можно ципуру (она же дорада), лаврак (он же сибас)): берем рыбку, чешую не чистим, ничего в ней не режем, только потрошим. Рыбу немного посолить снаружи и внутри, поперчить. Фаршируем рыбу дольками чеснока, свежей петрушкой, несколькими кусочками лимона. Обворачиваем в фольге. Готовим в разогретой духовке в течение 20 минут. Вынули, развернули и съели :lol:
Рыба получается очень сочной и нежной.

Оks13! Я полностью согласна с Вашим мужем насчет семги и специй - семга сама за себя "говорит", ее не надо "добавлять".
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Блюда из семги

Сообщение oks13 » 16/02/2010, 22:27

Екатерина, а как вы относитесь к пангасиусу? :roll:
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Блюда из семги

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/02/2010, 22:29

Кстати, раз уж сама "ушла в сторону" от семги, еще один очень любимый всеми домочадцами и друзьями рецепт:
спагетти с креветками (можно вместе с креветками добавлять любые другие морепродукты):
варим спагетти (кстати, при варке любых макарон добавьте в воду 1 ст.ложку оливкового масла - не будут прилипать)
варим креветки нечищенные (если купить чищенные - на мой взгляд, вкус другой), чистим (это, пожалуй, единственное неудобство в рецепте)
Вареные и промытые спагетти возвращаем обратно в кастрюлю, добавляем жатый чеснок, тертый сыр, сливочное масло, сухой базилик, чищенные креветки, все тщательно перемешиваем. Все друзья, которые пробовали, требуют рецепт!
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Блюда из семги

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/02/2010, 22:30

oks13 писал(а):Екатерина, а как вы относитесь к пангасиусу? :roll:


Поожительно отношусь. По-моему, нежная рыба.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Блюда из семги

Сообщение Geor » 16/02/2010, 22:39

Екатерина Белюсова писал(а):
oks13 писал(а):Екатерина, а как вы относитесь к пангасиусу? :roll:


Поожительно отношусь. По-моему, нежная рыба.


Ха, я как узнал про пангасиуса, так :shock: :shock: :shock: Мне хозяин рыбной лавки на ухо рассказал. Выращивают эту рыбу во вьетнамских реках в садках под домом на сваях. Они туда же и в туалет ходят на эти садки. В общем - делайте выводы :roll:
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Блюда из семги

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/02/2010, 22:43

А я обожаю корюшку, а она питается "падалью" - любой, даже человеческой. Но я все равно люблю :D
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Блюда из семги

Сообщение oks13 » 16/02/2010, 22:45

я к чему спросила... не могу понять, мне кажется, что эта рыба отдает вкусом плесени или на самом деле имеет такой специфический вкус? :roll:
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Блюда из семги

Сообщение oks13 » 16/02/2010, 22:50

Екатерина Белюсова писал(а):А я обожаю корюшку, а она питается "падалью" - любой, даже человеческой. Но я все равно люблю :D


да любая рыба - хищник :mrgreen:

я вот налима люблю, хотя он тоже мимо трупиков не плавает, а надкусывает )))))
и стерлядь люблю, щуку, толстолобика, форель (это из речных), не знаю, чем они питаются, но думаю, что в голодный год грешат рыбки съесть то, что есть в наличии :roll:
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Блюда из семги

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/02/2010, 22:52

Возможно, это на любителя - просто я люблю всякие "ароматные" рыбы с ярко выраженным вкусом. А кто-то любит наоборот рыбы пресные с мягким вкусом. Это ж на любителя. А пангасиус надо тоже готовить просто - не забивать вкус.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Блюда из семги

Сообщение Skorpion_BG » 16/02/2010, 23:27

Екатерина Белюсова писал(а):Кстати, о форели:
Быстрый способ приготовления (также готовить можно ципуру (она же дорада), лаврак (он же сибас)): берем рыбку, чешую не чистим, ничего в ней не режем, только потрошим. Рыбу немного посолить снаружи и внутри, поперчить. Фаршируем рыбу дольками чеснока, свежей петрушкой, несколькими кусочками лимона. Обворачиваем в фольге. Готовим в разогретой духовке в течение 20 минут. Вынули, развернули и съели :lol:
Рыба получается очень сочной и нежной.

Только что сьели такую ципуру, правда сверху еще настрогали кожуру лимона и положили дольки помидора! Вкусно! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Блюда из семги

Сообщение oljusik » 17/02/2010, 09:05

Ну вот как тут...Глядя на фотки...помрешь, если не попробуешь такую рыбку. :lol:
А интересно/ С мед. точти зрения/, чукчи соль вообще не употребляют или только по отношению к строганине?
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Блюда из семги

Сообщение oks13 » 17/02/2010, 10:48

oljusik писал(а):Ну вот как тут...Глядя на фотки...помрешь, если не попробуешь такую рыбку. :lol:
А интересно/ С мед. точти зрения/, чукчи соль вообще не употребляют или только по отношению к строганине?


а чукчи соль не употребляют? :roll:

нашла :))

Чукчи хорошо обходятся без соли. Им вполне достаточно того минимума хлористого натрия, который содержится в естественных продуктах питания - мясе и рыбе. Гипертоническая болезнь среди чукчей, разумеется, редкость.
Последний раз редактировалось oks13 17/02/2010, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Блюда из семги

Сообщение oljusik » 17/02/2010, 10:53

oks13 писал(а):
oljusik писал(а):Ну вот как тут...Глядя на фотки...помрешь, если не попробуешь такую рыбку. :lol:
А интересно/ С мед. точти зрения/, чукчи соль вообще не употребляют или только по отношению к строганине?


а чукчи соль не употребляют? :roll:

Нар сказала, что строганину без соли едят. Ну..люди мож еще че без соли едят, но тока совсем бедные.

Я вообще не могу представить, как рыбу можно без соли есть? :lol:
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Блюда из семги

Сообщение oks13 » 17/02/2010, 10:55

а как можно есть рыбу с солью? :mrgreen:
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Блюда из семги

Сообщение Л o Р P a » 17/02/2010, 11:29

Интересно, что на днях в одной передаче говорили о том, как люди заражаются глистами от полусырой и сырой рыбы. Причем фатально. Чукчи гипертонией может и не болеют, а вот как с паразитами дела обстоят? Впрочем, они же ее почти мороженую едят, там и глисты не выживают.

Ой, начали блюдами из рыбы, дошли до глистов....Приятного аппетита! :lol:
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Блюда из семги

Сообщение oks13 » 17/02/2010, 11:35

ага, по этой причине и не рекомендуют есть суши, роллы и прочие японские штуки )))) а тем нее менее, едим и вкусно ))) а о том, что там где-то кто-то может завестись - думаем в последнюю очередь ))))

а в районе крайнего севера... хм... слишком уж холодно для паразитов :mrgreen:
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Блюда из семги

Сообщение oljusik » 17/02/2010, 12:45

Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Блюда из семги

Сообщение oks13 » 17/02/2010, 12:54

вот так и возникает отвращение к еде :roll:
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Блюда из семги

Сообщение oks13 » 17/02/2010, 13:00

разбавим темку :)
фото честно тырю у Аленки, надеюсь, простит, как буду снова делать, заменю на свои.
Опять же, будут без тархуна...

Семга в сливках

Нам понадобится: семга, сливки, тархун, лук, пармезан, соль, перец, лимон
Изображение
1. Потрем пармезан
2. Укладываем поочередно: лимон, лук, сливки, сыр, тархун. Семгу солим, перчим, взбрызгиваем лимоном, укладываем, сверху снова лук, сливки, сыр, тархун
Изображение
3. Форму закрываем и ставим в духовку на 30 минут, температура 180-200
Изображение
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Блюда из семги

Сообщение Екатерина Белюсова » 17/02/2010, 15:44

Кстати, пангасиус...
попробуйте приготовить на пару и подать с "подушкой" из шпината - только шпинат после короткой проварки обжарьте на сковороде с добавлением небольшого количества мелко порезанного/поломанного сыра "Дор блю" или любого другого из этого семейства (лично мне нравится "Бергадер"). А рыбу готовить без соли и других специй, только лимоном уже готовую "сбрызнуть".
Можно еще добавить другим допгарниром (но только вместе со шпинатом) - вареный картофель нарезать кусочками, добавить сливки, чеснок, тертый сыр и немного запечь в духовке до образования румяной корочки.
Блюдо выглядит так: лежит картофель запеченный румяный, сверху подушка из шпината, на ней рыба, увенчаная лимоном :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Блюда из семги

Сообщение нар » 17/02/2010, 18:38

Зачем чукчам соль? Они рыбу едят свежую, чуть примороженную. Мясо, кстати, тоже. А кровь, как известно, имеет соленый вкус.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Блюда из семги

Сообщение Федорец Валерий » 17/02/2010, 18:41

Ребята, я всё жду, когда кто-нибудь из вас, спецов по рыбе, хоть словечко скажет про муксунА слабой соли...

Много лет назад в славном городе Лабытнанги, на краю света, я попробывал этой рыбки.
Ничего вкуснее (из рыбного) ни до, ни после пробовать не случалось - просто объеденье.
Я не смог остановиться, пока не съел всю рЫбину :D ...

Может, кто из северян подскажет рецептик :roll: ?
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Блюда из семги

Сообщение Ели » 17/02/2010, 18:42

нар писал(а):Зачем чукчам соль? Они рыбу едят свежую, чуть примороженную. Мясо, кстати, тоже. А кровь, как известно, имеет соленый вкус.

А комяки ее едят с душком. Она когда подпортится, то тоже имеет весьма соленый вкус. Правда пахнет не очень :lol:
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Блюда из семги

Сообщение oks13 » 17/02/2010, 18:52

ну конечно же, мускун из семейства сигов :lol:
я вот соленое не ем, но ради малосольного сига :roll: готова пожертвовать своим организмом :mrgreen:


Может, кто из северян подскажет рецептик :roll: ?


муж сказал, что никакого хитрого рецепта нет ))) сига выловил и тут же солью просыпал и есть можно сразу чуть ли не через 15 минут ))))
но папа у меня солил не так, он под прессом и вроде как дня два - но вкуснота неописуемая была ))))

про мускуна рецепт по ТВ был, все хотим сделать, да рыбки нет под рукой, там пирог с квашеной капустой и картофелем и мускуном был
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Блюда из семги

Сообщение Юльчик » 17/02/2010, 19:03

ребят, а мы особо не отличались рецептом. на днях привезли с Севана свежайший сиг (кстати сейчас в армении отлов сига под запретом), мы его посолили, поперчили, добавили специи рыбные, тархунчик, завернули в фольгу и в духовку. могу сказать, что рыбка пошла с большим удовольствием. но вот я не представляю как есть малосольный сиг? но на вкус и цвет товарища нет)) может быть и вкусно...
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Танцуй так, как-будто тебя никто не видит...Пой так, как- будто тебя никто не слышит...Люби так, как-будто тебе никто никогда не делал больно…Живи так, как- будто на земле РАЙ...
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Re: Блюда из семги

Сообщение oks13 » 17/02/2010, 19:13

ну есть же рыба малосольная ))) а есть сильно соленая

я и сама дома семгу солю (не часто) - так соли по минимуму для вкуса
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Блюда из семги

Сообщение Л o Р P a » 17/02/2010, 20:20

Я тоже сравнительно недавно начала солить сама то, что здесь называют семгой. Даже тему здесь открывала. Рецепт просила. Теперь солю на глаз и ничего. :D Но это не семга, конечно.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Блюда из семги

Сообщение oljusik » 17/02/2010, 20:41

Л o Р P a писал(а):. Теперь солю на глаз и ничего. :D Но это не семга, конечно.

Конечно не семга. Глаз. :lol:
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Блюда из семги

Сообщение Екатерина Белюсова » 18/02/2010, 23:59

oljusik писал(а):
Л o Р P a писал(а):. Теперь солю на глаз и ничего. :D Но это не семга, конечно.

Конечно не семга. Глаз. :lol:


Публика аппппппплодировала и кричала: Браво!!! :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Блюда из семги

Сообщение Екатерина Белюсова » 19/02/2010, 00:05

Федорец Валерий писал(а):Ребята, я всё жду, когда кто-нибудь из вас, спецов по рыбе, хоть словечко скажет про муксунА слабой соли...



Скажу словечко :lol: про муксунА, но... не слабой соли :(
Не ела (два словечка сказала).

Муж ел. Вспоминал, как в Воркуте тащил огрОмную рыбину, купленную на местном рынке зимой в 40-градусный мороз, "подмышкой". А потом ел из нее строганину - солили, перчили, спец/специй добавляли - к ним и водочка относится :lol:
А еще рассказывал, что рыбку эту ловят Оч много браконьеры и складывают целыми кучами. И вот летит пограничный вертолет, видит кучку :wink: ... муксунА :lol: , садится рядом, хвосты рыбьи внутрь вертолета закидываются и полетел вертолет дальше.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Блюда из семги

Сообщение oljusik » 19/02/2010, 12:54

вот тут про максуна и много рецептов приготовления блюд из благородных рыб:
http://www.omul.su/muksun.html

тока в Болгарии максунов не сыщешь.
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3