О молочных продуктах или собственно о молоке

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

О молочных продуктах или собственно о молоке

Сообщение Талис » 12/04/2010, 00:50

Какое молоко болгарское вы покупаете (и свежее, и кислое)?
Спрашиваю, т,к. сама не могу определиться.
Купила сегодня кисело мляко "на баба" 4,5 процента жирности, муж стал убеждать меня, что туда добавлют... свиной жир. Такое возможно? Или это фантазии моего супруга?
Дальше. Молоко пастеризованное со сроком годности более месяца не воспринимаю, поэтому не беру, покупаю пакеты, на которых написан срок - 5 дней. Но! купила молоко (пятидневное), осталась этого молока только одна чашка, поставила я ее в холодильник и забыла про нее. Ппрошла неделя, другая, а молоко в этой чашке не изменило своих качеств... только слегка подернулось тонкой резиновой пленочкой сверху, которая на естественную совсем не похожа.
Какая сметана здесь хорошая? Понимаю, что она не пользуется популярностью в Болгарии, но как её выбирать?

и в целом такой вопрос - где в Софии покупать молочные продукты без консервантов и различных добавок?
Как их выбирать? Какие производители молочных продуктов лучшие?
Вопрос для меня очень актуальный, т к в основном употребляю молочную пищу.
Талис
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02/10/2009, 18:24

Re: О молочных продуктах или собственно о молоке

Сообщение Harita » 12/04/2010, 12:23

Кисело мляко если есть, беру только Верея Екстра http://www.umc.bg/id-477/vereia-extra.html

По свежему молоку не спец., покупаю редко, беру Ханско.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: О молочных продуктах или собственно о молоке

Сообщение Part of the whole » 12/04/2010, 12:54

Ну свиной жир, конечно, не добавляют, не потому, что невозможно, просто он дороже даже молочного и существуют трудности с переработкой его в нейтральный по вкусу и запаху продукт, а вот в период нехватки цельного коровьего молока молочные продукты часто изготавливают путём восстановления сухого молока с добавлением растительного жира (пальмовый жир) в качестве замены жира молочного.
Но в весенный период как раз приход цельного коровьего молока увеличивается, поэтому моё утверждение верно для периода осень - зима.
Так как по моей оценке молочка в БГ в общем лучше, чем в РФ, я могу утверждать, что этим грешат не сильно. Читайте этикет, производители обязаны писать об этом и крупные, типа Данона, об этом пишут.
Хотя пишут не всё.
Я в России для себя решил этот вопрос, во - первых, видно по вкусу, если не только восстанавливают молоко, но и добавляют сыворотку для частичной подмены сухого молока, во-вторых, мелкие локальные молочные комбинаты с хорошей сырьевой базой, не претендующие на "мировое господство" и производящие продукты в ограниченном количестве, стараются блюсти качество.
Белорусские молочные продукты не плохи, к примеру.
+359889951630 Александр
Аватара пользователя
Part of the whole
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13/05/2005, 15:48

Re: О молочных продуктах или собственно о молоке

Сообщение Ели » 12/04/2010, 12:57

Я покупаю Верея или Елена. У Елена мне нравится очень сирене и кашкавал. Цедено кисело мляко и катък покупаю только Елит. С прясно мляко сложнее - не нашла еще по своему вкусу. Ну, а со сметаной выбор невелик - Данон.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: О молочных продуктах или собственно о молоке

Сообщение oljusik » 12/04/2010, 14:08

Ели писал(а):Я покупаю Верея или Елена. У Елена мне нравится очень сирене и кашкавал. Цедено кисело мляко и катък покупаю только Елит. С прясно мляко сложнее - не нашла еще по своему вкусу. Ну, а со сметаной выбор невелик - Данон.

Мне нравится прясно мляко " На Баба" 3,2% и Верея тоже, сметану можно и Чор Бор / заквасена сметана/, масло в пластмассовой кутийке от этой же фирмы / но один раз брала/, тоже не слишком плохого качества , но лучше " Президент". Кашкавал "на Баба" хорош, и сирене мне нравится в жестяной упаковке разное.
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: О молочных продуктах или собственно о молоке

Сообщение Весo » 12/04/2010, 19:03

Настоящее молоко - и прясно, и кисело, к сожалению, осталось при социализме. :( Теперь очень трудно найти такого качества. Можно попробовать "био", но оно несколько раз дороже.

Фирма "Ел Би" держит прословутый лактобацилус булгарикус, который делает кисело мляко именно кисело мляко. Хотя мне больше нравится кисело мляко "Боженци". У "Ел Би" прясно мляко тоже не плохо. Можно попробовать также и "Роса".
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: О молочных продуктах или собственно о молоке

Сообщение Skorpion_BG » 12/04/2010, 19:12

Лучше всего найти из ближайшей деревне настоящего коровьего молока! Мне через день привозят по 4 литра, плюс по две банки овечьего кислого! Когда не привезут, покупаю Верею, но разница вам скажу как от неба до земли! :(
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: О молочных продуктах или собственно о молоке

Сообщение Peggi » 27/04/2010, 11:06

Проблема в том, что из раза в раз вкус у Бг продуктов разный, это касается молочки. Если молоко, то желательно Верея. Но самое вкусное было в бутылке зеленой с ромашками! Не могла оторваться, зато в следушие разы уже было не то.

В белой бутылке со светло-зеленой крышкой и на картинке корова- вроде не плохое, но чувство что коровой немытой пахнет :(

Масло сливочное, после многих покупок однозначно -немецкое!Золотистая пачка с гербом и черным забором. Болгарское честно скажу ..авно, т.к. Лактис еще более-менее, но через раз блевотой воняет, уж простите. Больше не беру. Роса- маленькую пачку купила, вроде тянет на натуральное. Покупаю потом в Метро - смело можно выбросить, т.к. просто растит. маргарин.

Сыры все время щупаешь :shock: , чем тверже тем лучше, а так стараюсь привозные покупать.

И вообще надо создать темку: хорошие , качественные продукты и фоты ставить. :!:
У меня непритязательный вкус... Мне достаточно самого лучшего.
Аватара пользователя
Peggi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18/11/2006, 16:09
Откуда: Россия,Москва-Cофия

Re: О молочных продуктах или собственно о молоке

Сообщение Peggi » 30/04/2010, 23:56

Катък что за зверь? Чего с ним делать-то?
У меня непритязательный вкус... Мне достаточно самого лучшего.
Аватара пользователя
Peggi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18/11/2006, 16:09
Откуда: Россия,Москва-Cофия

Re: О молочных продуктах или собственно о молоке

Сообщение Skorpion_BG » 01/05/2010, 00:02

Peggi писал(а):Катък что за зверь? Чего с ним делать-то?

Молочный продукт! Соленый! Перемешать его с печени чушки (нарязани), чесночком, можно грецкие орехи добавить и налить 100 грамм бургаской мускатовой! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: О молочных продуктах или собственно о молоке

Сообщение Алексей СПб » 01/05/2010, 01:09

Пару дней назад вернулся из Турции. Наелся там вдоволь брынзы и напился айряном. Пришёл к выводу, что продукты сии отнюдь не болгарские атрибуты. Поскольку в этот раз до Болгарии не доехал.
Истинският катък се прави от биволско мляко и трябва да е толкова гъст, че да се реже с конец.
Дупки правим всякакви
Алексей СПб
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 30/04/2007, 02:29
Откуда: СПб

Re: О молочных продуктах или собственно о молоке

Сообщение Skorpion_BG » 01/05/2010, 01:11

Алексей СПб писал(а):Пару дней назад вернулся из Турции. Наелся там вдоволь брынзы и напился айряном. Пришёл к выводу, что продукты сии отнюдь не болгарские атрибуты. Поскольку в этот раз до Болгарии не доехал.
Истинският катък се прави от биволско мляко и трябва да е толкова гъст, че да се реже с конец.

Айрян точно не болгарский, как и боза! :D
Брынза она как бы балканская, не разделим ее!
А про катък в точку! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: О молочных продуктах или собственно о молоке

Сообщение Алексей СПб » 01/05/2010, 01:42

Както казваше бившата ми колежка: "Боза се прави от развалени кифли".
Дупки правим всякакви
Алексей СПб
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 30/04/2007, 02:29
Откуда: СПб


Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron