самодельный квас

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

самодельный квас

Сообщение Вяра » 23/05/2010, 23:00

кто знает как сделать квас. Мне из Москвы привезли несколько пакетиков сухого кваса и сухие дрожжи. Вроде все сделала как написано на пакете, но такая гадость получилась :cry: кто делал квас из таких сухих ингредиентов, может там хитрость какая то? может хлеб нужно добавить? И какой хлеб конкретно? И как в Болгарии называются дрожжи?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: самодельный квас

Сообщение Nadejda2009 » 23/05/2010, 23:23

Дрожжи называются мая.
Оптимист- это тот, кто видит на кладбище не кресты,а плюсы!
Аватара пользователя
Nadejda2009
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19/12/2009, 01:15
Откуда: София-Бургас

Re: самодельный квас

Сообщение Катани » 24/05/2010, 00:56

Вяра, вот здесь давали рецепт кваса: viewtopic.php?f=38&t=11146&p=155268&hilit=%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%81#p155268
Все, что ни делается, обязательно к лучшему!
Аватара пользователя
Катани
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 04/03/2006, 13:42
Откуда: Киев-Бургас

Re: самодельный квас

Сообщение Вяра » 24/05/2010, 15:04

СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: самодельный квас

Сообщение oks13 » 25/05/2010, 02:38

Я сама квас не пью, но муж любит и мама моя его готовит почти по рецепту, на который была ссылка.
А на сусле делала - все сказали, что пить можно, но она любитель кваса, сказала, что больше так извращаться не будет.
Изюм не добавляет; хлеб: горбушку обжаривает до горелого состояния, остальное так идет - не обжареное.
Сахар, дрожжи, живые живые, а не быстрые и сухие.
Вода кипяченая - обычно делает в трехлитровой банке.
Могу спросить точный рецепт, если будет надобность.
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: самодельный квас

Сообщение Вяра » 25/05/2010, 08:30

спросите если не сложно, а то иной раз так окрошечки на квасе захочется...а квасу нету :cry:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: самодельный квас

Сообщение Andorf » 25/05/2010, 09:53

Вяра писал(а):спросите если не сложно, а то иной раз так окрошечки на квасе захочется...а квасу нету :cry:

Я вставлю рецепт кваса, взятый из уважаемого источника по кулинарии:
1. Сушим сухари из бородинского хлеба. Можно и немного из белого хлеба.
2. Делается закваска: в трёхлитровый бутыль бросается 10-15 сухариков (ну что бы они заполнили процентов 15 объёма бутыля, пол пачки свежих дрожжей (ну или сухие в эквиваленте), 4 столовых ложки сахара, заливается всё тёплой водой. Аккуратно размешиваем, что бы сахар растворился.
3. Настаивается в тёплом месте дня 3. В зависимости от температуры окружающей среды может и меньше.
4. Сливаем в раковину.
5. Выбираем 2/3 раскисших сухарей, добавляем свежих, снова 4 ложки сахара, заливаем водой. Аккуратно размешиваем ложкой, что бы сахар растворился. Опять ставим в тёплое место на 3 дня. Через три дня опять сливаем в раковину.
6. Повторяем пункт 5. Только выдержать его уже достаточно будет 2 дня. Через 2 дня сливаем продукт готовый к употребление. И опять повторяем п.5. В слитый квас можно добавить по вкусу сахара, а можно вообще не добавлять - кому как нравится.
Собственно всё. Для тиражирование бутылей с квасом - достаточно просто отложить закваски, когда вы слили квас.
И ещё пара советов. Квас активно бродит - не наливайте воды под самый верх бутыля, оставляйте запас 3-4 см. Бутыль ставьте в миску - всё-равно через верх может что-то политься. Горлышко бутыля накройте марлей в 2-3 слоя и хорошенько обвяжите края вокруг горлышка, что бы всякая мошкара не попала в квас.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: самодельный квас

Сообщение Вяра » 25/05/2010, 20:15

Andorf писал(а):
Вяра писал(а):спросите если не сложно, а то иной раз так окрошечки на квасе захочется...а квасу нету :cry:

Я вставлю рецепт кваса, взятый из уважаемого источника по кулинарии:
1. Сушим сухари из бородинского хлеба. Можно и немного из белого хлеба.
.
по этому пункту есть вопрос, я не видела в Болгарии хлеб с надписью "Бородинский" Какой можно взять вместо него? Любой темного цвета или из какого то определенного зерна?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: самодельный квас

Сообщение Andorf » 25/05/2010, 20:32

Вяра писал(а):
Andorf писал(а):
Вяра писал(а):спросите если не сложно, а то иной раз так окрошечки на квасе захочется...а квасу нету :cry:

Я вставлю рецепт кваса, взятый из уважаемого источника по кулинарии:
1. Сушим сухари из бородинского хлеба. Можно и немного из белого хлеба.
.
по этому пункту есть вопрос, я не видела в Болгарии хлеб с надписью "Бородинский" Какой можно взять вместо него? Любой темного цвета или из какого то определенного зерна?

В магазине "Березка" г. Варна, он же "русский магазин". Там есть. Наверное можно попробовать ржаной хлеб. В Варне он есть в Пикадили. Там же есть и мука ржаная, с которой можно сделать хлеб.
Тогда время изготовления кваса увеличится еще на несколько суток. :D
Кстати могу выложить рецепт "Бородинского" хлеба.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: самодельный квас

Сообщение master7 » 25/05/2010, 20:55

Вяра писал(а):кто знает как сделать квас. Мне из Москвы привезли несколько пакетиков сухого кваса и сухие дрожжи. Вроде все сделала как написано на пакете, но такая гадость получилась :cry: кто делал квас из таких сухих ингредиентов, может там хитрость какая то? может хлеб нужно добавить? И какой хлеб конкретно? И как в Болгарии называются дрожжи?


дрожи по болгарски называеться "мая", например:
мая за хляб
мая за сирене и пр.

Слово "квас, закваска" по болгарски тоже значит "мая" - дрожи, но не напиток. Квас нельзя купить в магазине. Изготовляли в прошлое самодельно , а сейчас любители.
Напиток квас в Болгарии нет, потому что пока есть вино никто не подумает о квас.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: самодельный квас

Сообщение Вяра » 26/05/2010, 13:52

master7 писал(а):Напиток квас в Болгарии нет, потому что пока есть вино никто не подумает о квас.
ну это вопрос спорный, в России то же есть вино, и бутылка пива по цене мало чем отличается от бутылки кваса :wink: это скорее национальный напиток, ну как баница в Болгарии национальная еда. В Варну я за хлебом вряд ли поеду, не на столько мне все же хочется квасу :lol: но если кто знает как называется в Болгарии хлеб аналогичный бородинскому (желательно из тех что продаются в сети Кауфланд или Билла, буду признательна
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: самодельный квас

Сообщение ANN-2 » 26/05/2010, 14:11

Вяра писал(а): ну это вопрос спорный, в России то же есть вино, и бутылка пива по цене мало чем отличается от бутылки кваса :wink: это скорее национальный напиток, ну как баница в Болгарии национальная еда. В Варну я за хлебом вряд ли поеду, не на столько мне все же хочется квасу :lol: но если кто знает как называется в Болгарии хлеб аналогичный бородинскому (желательно из тех что продаются в сети Кауфланд или Билла, буду признательна

Зачем хлеб, когда сухой квас есть? У меня тоже есть сухой квас, я уже поставила, сегодня окрошку приготовим... Я сначала ставлю закваску 3 ложки сухого кваса+ 3 ложки сахара + чуть-чуть хлебные дрожжи воды 1 литр и зактыть банку марлей. Так стоит дня 4-5 потом воду сливаю добавляю опять 3 ложки кваса и 3 ложки сахара, опять литр воды и снова стоит4-5 дней, пока жидкость не станет прозрачной. Воду сливаю и все, закваска готова. можно ставить квас. В 3-х литровую банку выливаем готовую закваску добавляем опять 3 ложки сухого кваса и 3 ложки сахара и заливаем водой полную банку. Через 3 дня квас готов. :)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: самодельный квас

Сообщение oks13 » 27/05/2010, 11:18

Узнала, записала - пишу сюда :)

На трехлитровую банку

- почти 3 литра воды (теплой, не горячей)
- 5 столовых ложек сахарного песка
- 2 куска черного хлеба размять в крошки и они идут на дно банки (хлеб не бородинский, обычный, кто жил в советское время, должны помнить обычные буханки черного хлеба с кислинкой :D , вот такой есть и до сих пор)
- 1/2 пачки сухих дрожжей либо эквивалент сырых (какие есть под рукой)
- отдельно обжарить на огне либо в микроволновке 2 куска черного хлеба - степень обжарки дает цвет квасу, у меня мама обжаривает очень сильно, до черноты, не уголь конечно, но такой очень-очень прожаристый хлеб получается, эти куски в крошку не крошим, они будут просто плавать в банке
Сверху накрыли марлечкой и ждем.
Крошки должны двигаться, т.е перемещаться по банке, тогда квас ходит.
Говорит, что через 2 дня точно можно пить, один день - мало.

Для следующей порции вылавливаем обжаренные куски и меняем на свежие.
Дрожжи можно не добавлять.

Куски - это если берем буханку хлеба стандартную, обычно они по 780-900 гр.
Отрезаем кусок - вот такой целый и надо, не разрезая пополам (не знаю, понятно ли объяснила).
Сейчас поищу в инете целый кусок :)
На картинке первые квадратики, только у стандартной буханки - это прямоугольники, т.е если это буханка меньше, то взять чуть больше хлеба.
http://www.fotobank.ru/img/SF01-3440.jpg?size=l

А на сухом квасе может и хорошо, если он хороший.
В РФ хорошего нет. Т.е тому, кто пил из бутылок газированный, то и сухой хорош )) а кто привык к квасу их хлеба, то сухой никак не нравится. Но опять же, считаю, что тут дело в качестве этого самого сухого кваса.
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: самодельный квас

Сообщение Капитан Немо » 10/09/2010, 21:16

Любимые наши женщины ! Какие же вы все хозяюшки !
Капитан Немо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10/09/2010, 00:13

Re: самодельный квас

Сообщение fantik » 11/09/2010, 22:43

В магазине "Березка" г. Варна, он же "русский магазин". Там есть. Наверное можно попробовать ржаной хлеб. В Варне он есть в Пикадили. Там же есть и мука ржаная, с которой можно сделать хлеб.
Тогда время изготовления кваса увеличится еще на несколько суток. :D
Кстати могу выложить рецепт "Бородинского" хлеба.[/quote]


Пожалуйста, выложите рецептик ржаного хлебушка! Купили хлебопечку и жена хочет испечь. Все рецепты какие есть ржаного хлеба - там используется солод, а где его взять в Болгарии неизвестно... :D
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: самодельный квас

Сообщение Nik_1 » 11/09/2010, 23:32

master7 писал(а):Напиток квас в Болгарии нет, потому что пока есть вино никто не подумает о квас.

master, не из-за вина в Болгарии не пьют квас, а из-за БОЗЫ. В странах где есть боза, квас не производят. Я тоже в Болгарии вместо кваса научился пить бозу, отменная штука, респект, рекомендую.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: самодельный квас

Сообщение лорина » 12/09/2010, 17:39

fantik писал(а):В магазине "Березка" г. Варна, он же "русский магазин". Там есть. Наверное можно попробовать ржаной хлеб. В Варне он есть в Пикадили. Там же есть и мука ржаная, с которой можно сделать хлеб.
Тогда время изготовления кваса увеличится еще на несколько суток. :D
Кстати могу выложить рецепт "Бородинского" хлеба.



Пожалуйста, выложите рецептик ржаного хлебушка! Купили хлебопечку и жена хочет испечь. Все рецепты какие есть ржаного хлеба - там используется солод, а где его взять в Болгарии неизвестно... :D[/quote]

Кстати, кто в Березке покупал настоящий квас? Там все только газированно - искуственное, под именем квас. Если брали, скажите марку, пожалуйста.
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: самодельный квас

Сообщение oks13 » 12/09/2010, 22:27

[/quote] Пожалуйста, выложите рецептик ржаного хлебушка! Купили хлебопечку и жена хочет испечь. Все рецепты какие есть ржаного хлеба - там используется солод, а где его взять в Болгарии неизвестно... :D[/quote]

вот тут много рецептов всякого хлеба: http://hlebopechka.ru

это один из видов ржаного: http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... opic=608.0

это список на рецепты специального хлеба, аллергикам и пр.: http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... ic=61098.0

ржаной хлеб, включая бородинский (на дрожжах): http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... oard=265.0

ржаной хлеб на закваске: http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... oard=257.0

там же есть еще рецепты того, что можно печь в хлебопечке, кроме хлеба

вообщем сайт полезный, так же есть рецепты для мультиварки :)
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: самодельный квас

Сообщение fantik » 13/09/2010, 07:40

Большое спасибо от всех кто за столом!
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: самодельный квас

Сообщение vika.od » 17/11/2011, 23:08

Советую!
Ну ОЧЕНЬ вкусный квас получается!
http://www.kyxarka.ru/news/1219.html
А хлеб......это наверное надо подобрать путем проб.
vika.od
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17/11/2011, 23:02


Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2