зачем в Болгарии готовить?

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Ханна » 09/10/2010, 22:32

меня все время удивляет, зачем в Болгарии готовить..? куча ресторанов с мизерными ценами с огроменными и безумно вкусными блюдами, нахрена же стоять по 2 часа у плиты и готовить что бы схарчить это за 10 минут?
Аватара пользователя
Ханна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09/10/2010, 20:30
Откуда: Москва- почти Варна

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Ирина1200 » 11/10/2010, 17:59

Я присоединяюсь, приехала летом с мамой а та и давай кажен день в магазин за продуктом, и готовит, и готовит и меня заставляет! Хорошо была она только три недели, только она домой я эт дело сразу закрестила и больше к плите не подошла, ну мож там кофей сварить с утра дак и то проще дойти до ближайшей кафешки и там попить. Тоже не понимаю зачем? денег уходит столько же, если учесть свет, воду, моющие средства и свои мучения, а кроме того остатки, которые никто не ест потом выкидываешь . а деньга то плачена или объедаться начинаешь, дабы не пропало))))) нет я понимаю если живешь постоянно, зимой все таки не так много кафе, ресторанов,да и надоедает хочется м. б. домашнего, но летом? И кстати очень много и в европейских странах и в США люди предпочитают питаться где то, в Голландии мы были нам показывали новые кварталы жилые в Амстердаме,так там вообще кухонь нет, как таковых, маленькая стоечка типа бар в углу, ну мож какая плитка на одну конфорку, не готовят они там обеды и ужины, так перебиться.
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Ели » 11/10/2010, 18:14

А в Болгарии в новых домах тоже кухонь нет. Потом котлетами в холле воняет.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Akacha » 11/10/2010, 18:17

По теме: кафе и рестораны - это хорошо и здорово, причем вкусно и недорого. Но иногда хочется такое блюдо, которое не найдешь в местных заведениях, тогда и приготовить что-то можно. Или, например, требуется спец.меню /по состоянию здоровья или еще по каким причинам/, а в болгарской кухне все давольно-таки жирное. Ну или есть такие люди, которые просто очень любят готовить и они просто счастливы видеть, как домашние с аппетитом поедают приготовленные "с душой" блюда /у меня мама такая :D / Да и если долгое время находишься в Болгарии, то постоянно не будешь ходить по кафе и ресторанам - иногда хочется и тихой спокойной домашней обстановки.
"Тем, кто не слышал музыки, танцующие казались безумными"
Анжела Монэ
Аватара пользователя
Akacha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30/09/2010, 16:11
Откуда: Болгария

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение webmoney » 11/10/2010, 22:27

у меня ещё хуже - жена вааще хочет посудомоечную машину (на Солн Берегу) мои болгарские друзья её засмеяли давно а она всё хочет и хочет - и никто её не переубедит что для того чтоб посуду мыть нада сначала готовить а нафиг при таких то ценах
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение нар » 21/10/2010, 13:31

Ну, на самом деле, это не совсем так. То есть, приехав на две- три недели, и живя в отеле, готовить большого смысла, действительно, нет. Даже при наличии кухни. Потому что на это уходит много времени, продукты на курортах дорогие, да и интересно все же местной еды поесть. Это если отдыхающих один- два, и приехали они из крупного города, где цены в заведениях несравнимы с болгарскими.
Другой вариант, когда чад и домочадцев много, или приехали надолго. Или имеются какие-то проблемы, связанные с питанием. Тогда имеет смысл готовить. Даже при, казалось бы, небольших ценах в ресторанах, все же экономия ощутимая получается, если это на количество дней умножить.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Akacha » 21/10/2010, 14:02

Да даже и на курортах надо просто места знать, где что покупать - на отдаленных улочках или немного во двориках всегда есть магазинчик или палатка, где местные закупаются - там и цены в 2-3 раза дешевле, чем на центральных туристических улицах. Потому экономия, конечно, "на лицо"!
"Тем, кто не слышал музыки, танцующие казались безумными"
Анжела Монэ
Аватара пользователя
Akacha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30/09/2010, 16:11
Откуда: Болгария

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение ANN-2 » 21/10/2010, 14:05

Akacha писал(а):Да даже и на курортах надо просто места знать, где что покупать - на отдаленных улочках или немного во двориках всегда есть магазинчик или палатка, где местные закупаются - там и цены в 2-3 раза дешевле, чем на центральных туристических улицах. Потому экономия, конечно, "на лицо"!

За продуктами ходить лучше в большие супермаркеты... там вас не обсчитают. :wink:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Akacha » 21/10/2010, 14:17

ANN-2 писал(а):За продуктами ходить лучше в большие супермаркеты... там вас не обсчитают. :wink:


Ну если говорить о больших супермаркетах Бургаса, например, то там не всегда можно найти хорошие и свежие овощи-фрукты, а также незамороженное мясо-рыбу - такое, какое хочешь. Потому лучше быть начеку - тогда не обсчитают. К тому ж ни у каждого туриста есть автомобиль, чтоб из того же Святого Власа или Солнечного Берега поехать в Бургас в большой супермаркет, а сеть магазинов "ЗОРА" - сезонна и, например, в мае-июне там вообще часто попадается залежавшийся товар, т.к. покупателей еще не очень много..
"Тем, кто не слышал музыки, танцующие казались безумными"
Анжела Монэ
Аватара пользователя
Akacha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30/09/2010, 16:11
Откуда: Болгария

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Капитан Немо » 25/10/2010, 21:16

Если отдыхаете - то конечно лучше в кафе поесть, а если живете постоянно , то лучше домашней еды ничего нет
Капитан Немо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10/09/2010, 00:13

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение лорина » 26/10/2010, 15:38

Вот именно. А потом, надо же учиться осваивать местную кухню, если здесь жить собираетесь. Не интересно? :) Будете знать, что из чего приготовлено и какие способы приготовления для этого использовали. Я, например, не ем блюда с так называемыми "запръжками" с красным перцем. Да, это очень вкусно, но и очень вредно. А вдруг вы с удовольствием будете есть шкембе чорбу, а как узнаете , из чего она приготовлена и как ее готовят... :D

Я один пробовала шкембе чорбу на Золотых Песках в ресторане. Сначала я подумала, что это молочный суп. :) Ни запаха, ни специфического вкуса....И подали ее так изыскано в суповых тарелочках - суп, естественно, плескался на донышке этой тарелки. :)
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение bizonext » 27/10/2010, 13:36

Ханна писал(а):меня все время удивляет, зачем в Болгарии готовить..? куча ресторанов с мизерными ценами с огроменными и безумно вкусными блюдами, нахрена же стоять по 2 часа у плиты и готовить что бы схарчить это за 10 минут?


Может не в те кафе и рестораны ходил (Св. Влас, СБ, Несебр, Равда), но сколько ни заказывал свинско мясо, жареное на гриле, по мне все чесчур сухо и жестко. Может это особенности местной кулинарии, или мне с местами не вело? А мясо в БГ очень неплохое. Даже купленная в Карфюре свинина после домашнего приготовления сочная, мягкая, вкусная, не отдает уксусом. В Москве такое мясо поискать надо.
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Geor » 29/10/2010, 22:10

В Болгарии общепит на уровне - и много точек, и относительно дешево, и в меню полно блюд с неизмененным вкусом натуральных продуктов (последнее очень важно).
у нас тут часто выступает в прессе весьма известная персона - дама позднего бальзаковского возраста с экзальтированной внешностью. Журналисты любят с ней поприкалываться, и часто спрашивают, как ей удалось добиться почти вечной молодости. Первое, что назвала она - не есть хамскую еду. Имеется ввиду - еда простолюдинов, которую они готовят дома. 8)
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение лорина » 02/11/2010, 15:22

Первое, что назвала она - не есть хамскую еду. Имеется ввиду - еда простолюдинов, которую они готовят дома.


Да бред говорит эта дама. Я бы сейчас домашними " хамскими" сырничками отравилась за милую душу, но увы.. :(
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Радость » 02/11/2010, 17:30

лорина писал(а):

Да бред говорит эта дама. Я бы сейчас домашними " хамскими" сырничками отравилась за милую душу, но увы.. :(


У меня сейчас оладушки с яблоками и изюмом!Милости просим :D
От судьбы не уйдешь!А если ушел,значит-не судьба!!!!!!!
Радость
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08/08/2010, 20:29
Откуда: Россия,Кострома и ее окраины

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение enot » 02/11/2010, 17:51

По питанию в Болгарии каждая семья решает для себя, мне очень нравяться кушать и в кафешках и в ресторанах. Но готовить сама я люблю безумно, а мой муж любит всякие супы, борщи и солянки. Вот, скажите, а где можно на СБ поесть настоящие первые блюда? Наверное только дома. С по поводу наличия в аппартаментах кухни, мое мнение, что она конструктивно там нужна. И тогда у каждой семьи есть альтернатива.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
Аватара пользователя
enot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29/05/2010, 06:53

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение нар » 04/11/2010, 14:12

Хочу знать, что есть "нехамская еда". Потому что обычно болгары в ресторанах заказываю то же, что и дома едят, ну там, куриный супчик, например. Может,эта дама питается исключительно авокадо с креветками?
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение лорина » 04/11/2010, 18:21

нар писал(а):Хочу знать, что есть "нехамская еда". Потому что обычно болгары в ресторанах заказываю то же, что и дома едят, ну там, куриный супчик, например. Может,эта дама питается исключительно авокадо с креветками?


Ну не всегда... Много ли дома готовят шкебме , например. Значит эта "вонючка", в прямом смысле, и есть самая нехамская еда. :D

П.С. Пойду зонт возьму, а то посягнула на "святое" - на шкембе. :lol:
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Христо » 07/11/2010, 19:55

странный вопрос "зачем?", а если нравиться готовить... :?:
Любое блюдо можно приготовить по разному, это своего рода творчество!
Готовлю сам редко правда, время не хватает.
Мне не нравятся болгарские приправы в готовых блюдах; а вот пельмени готов есть в любом виде - да только не делают их в Болгарии.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Nik_1 » 07/11/2010, 20:14

Христо писал(а):а вот пельмени готов есть в любом виде - да только не делают их в Болгарии.

Пельмени в Болгарии есть, продаются, пробовал, но они невкусные.
Пельмени "Шаркон"
Пельмени "Мис Каприз"
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение piramida » 07/11/2010, 21:59

Очень вкусные пельмени в русском ресторане "Онегин" в Созополе - помоему сами делают. И борщик тоже там вполне ничего, и даже квас есть :) Ну это так, соскучившимся по российской кухне. А вообще рестораны в БГ не производят супер впечатления, если только лень готовить - дома на порядок вкуснее получается из отличных свежих болгарских овощей и мяса. Так что кому что, я предпочитаю разнообразную пищу с доподлинно известным составом (т.е. домашнюю), но может не всем повезло с женой ;)
piramida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 21/08/2008, 15:47

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Nik_1 » 07/11/2010, 22:19

piramida писал(а): Так что кому что, я предпочитаю разнообразную пищу с доподлинно известным составом (т.е. домашнюю), но может не всем повезло с женой ;)

+1 Полностью согласен.

P.S. Слава Богу, мне повезло :). Если бы не жена, я наверное умер бы без русских борщей, щей и солянок, так как в Болгарии никто не умеет готовить их так как моя женушка.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Ирина1200 » 07/11/2010, 22:30

Выступая в роли жены своего мужа скажу: Ура ура ура что есть Болгария с ее чудными ресторанчиками и кафешками и что целых полгода я имею возможности практически не готовить и не стоять у плиты, а борщи и солянки пусть ждут до дома!
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение нар » 07/11/2010, 23:26

В Созополе пельмени еще готовят в ресторане "Алекс". Всем, кто пробовал, а это были и русские и болгары, понравилось. "Алекс". кстати, круглый год работает. Христо, приезжай! :)
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение ANN-2 » 08/11/2010, 09:53

Nik_1 писал(а): Если бы не жена, я наверное умер бы без русских борщей, щей и солянок, так как в Болгарии никто не умеет готовить их так как моя женушка.

Ну ты эта... Ник... осторожней за всю Болгарию-то... :lol: А то придется создать комиссию, нагрянуть и проверить! :wink:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Nik_1 » 08/11/2010, 19:49

ANN-2 писал(а):Ну ты эта... Ник... осторожней за всю Болгарию-то... :lol: А то придется создать комиссию, нагрянуть и проверить! :wink:

Я имел ввиду болгарок. Русские жены конечно не в счёт :). Видели бы вы что из себя представляет в Болгарии борщ. Бледная копия нашего крепкого наваристого кроваво-красного борща.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение лорина » 08/11/2010, 21:22

Видели бы вы что из себя представляет в Болгарии борщ


:D Видели...без комментариев, как говориться. Мой муж есть только русские супы и всего лишь парочку болгарских. :)
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение stifen » 09/11/2010, 09:08

ANN-2 писал(а):
Nik_1 писал(а): Если бы не жена, я наверное умер бы без русских борщей, щей и солянок, так как в Болгарии никто не умеет готовить их так как моя женушка.

Ну ты эта... Ник... осторожней за всю Болгарию-то... :lol: А то придется создать комиссию, нагрянуть и проверить! :wink:

браво анюто, отличная идея,наконец и от тебя что нибудь дельное, не только одни шмяки бряки! :lol: а то николя надоел своими похвальбами! :lol:
как неутральный абориген я за комиссию, а еще лучше устроит празник русских щей, борщов, солянок и пельменей! пусть претендентки покажуть ! :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Nikoliza » 09/11/2010, 12:50

stifen писал(а):
Nik_1 писал(а):Вот, вот, и я об этом. Вы за похлебку все готовы сделать, и гражданство поменять и Родину продать.

николя, а мне просто интересно стало - кто эту похлебку даеть? ...просвети! :lol:

stifen писал(а):браво анюто, отличная идея,наконец и от тебя что нибудь дельное, не только одни шмяки бряки! :lol: а то николя надоел своими похвальбами! :lol:
как неутральный абориген я за комиссию, а еще лучше устроит празник русских щей, борщов, солянок и пельменей! пусть претендентки покажуть ! :lol:

Не давать Стифену борщов. 8) И в состав комиссии не включать. :!: :mrgreen:
Nikoliza
 

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение ANN-2 » 09/11/2010, 13:08

stifen писал(а):
браво анюто, отличная идея,наконец и от тебя что нибудь дельное, не только одни шмяки бряки! :lol: а то николя надоел своими похвальбами! :lol:
как неутральный абориген я за комиссию, а еще лучше устроит празник русских щей, борщов, солянок и пельменей! пусть претендентки покажуть ! :lol:

Я о деле с дельными людьми разговариваю, ну а с тобою.. сам знаешь... чего заслуживаешь. Так что не обессудь! :D
А Ник вообще не "похаляется", он жену свою любит.... потому что он муж хороший, не то что некоторые....
Аборигенам в комиссии не место, борщов с пельменями им не оценить, так что проходи, проходи дальше... :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение stifen » 09/11/2010, 13:47

а разве я в комиссии рвалься?! - и ничуть, только идею вам подал - ну ладно, показали хваленое русское гостеприимство! :lol:
а борщов, щей и каш - мне и даром не надо... дръжте си ги, жмоты! :lol:
п.п. мерси за поправочку ники, но все равно тебе далеко до ..мастеров правописания :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Nikoliza » 09/11/2010, 13:52

stifen писал(а):а разве я в комиссии рвалься?! - и ничуть, только идею вам подал..:lol:

Изображение
Nikoliza
 

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Irina_B » 09/11/2010, 13:59

Эх, были б у нас цены как в Болгарии, я б к плите и не подошла!

Хотя с другой стороны, как тут уже сказали, борщ как у бабушки, селедку под шубой, оливье, блюдо под названием "капустняк" (вряд ли кто-то знает что это такое :mrgreen: ) мне вряд ли кто приготовит. Даже в ресторане, даже в отличном ресторане борщ будет с "приветом" из Москвы или Прибалтики, селедка под шубой обычно либо "плавает" в майонезе, либо недостаточно мелко порезана, оливье я ем ТОЛЬКО с курицей "Органик", а не с колбасой, а уж про капустняк вообще никто не в курсе.
Irina_B
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04/11/2010, 15:44
Откуда: London UK

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение stifen » 09/11/2010, 14:04

1.оливье с колбасой - это полная профанация. вообще там рябчики нужны
2.а вы про капустняка - просветите!
3.ники, всегда нравились из-за чувство юмора.на этот раз - тоже :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Irina_B » 09/11/2010, 14:32

stifen писал(а):а вы про капустняка - просветите!

Что б капустняк любить надо его с детства есть.
Но вот слушайте (сами напросились)

В одной кастрюле варим мелко-мелко порезанную квашенную капусту + одна порезанная картофелина, в другой - пшено. На сковороде делаем зажарку из лука. Капусту и пшено варим довольно долго - минут 20-25. Готового пшена по объему должно быть столько же, сколько и капусты. Потом готовое пшено высыпаем к варящейся капусте, туда же готовый поджаренный лук, еще варим какое-то время - минут 5-10. Соль я не кладу - капуста достаточно соленая. Если имеется настоящее базарное украинское подсолнечное масло (с запахом которое), можно в конце влить столовую ложку, но лук на нем не жарьте, лучше на рафинированном, без запаха. Консистенция должна быть нечто среднее между супом и кашей.

Я лично четырехлитровую кастрюлю вот этого деликатеса уминаю в 2 дня. Главное - калорий там штуки полторы.
Irina_B
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04/11/2010, 15:44
Откуда: London UK

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Nikoliza » 09/11/2010, 14:46

stifen писал(а):3.ники, всегда нравились из-за чувство юмора.на этот раз - тоже :lol:

Да, все мои фотографии - с ним. :lol:
Nikoliza
 

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение нар » 09/11/2010, 14:50

Не получится в Болгарии капустняк. Потому что нет настоящей квашеной капусты и пшена тоже.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Irina_B » 09/11/2010, 15:06

нар писал(а):Не получится в Болгарии капустняк. Потому что нет настоящей квашеной капусты и пшена тоже.

Ну, в Британии их тоже не продают на каждом углу. Но в русских магазинах все есть. Причем, что у нас, что у Вас, источник продуктов один - Германия.
Irina_B
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04/11/2010, 15:44
Откуда: London UK

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение ANN-2 » 09/11/2010, 15:09

Irina_B писал(а):
stifen писал(а):а вы про капустняка - просветите!

Что б капустняк любить надо его с детства есть.
Но вот слушайте (сами напросились)

В одной кастрюле варим мелко-мелко порезанную квашенную капусту + одна порезанная картофелина, в другой - пшено. На сковороде делаем зажарку из лука. Капусту и пшено варим довольно долго - минут 20-25. Готового пшена по объему должно быть столько же, сколько и капусты. Потом готовое пшено высыпаем к варящейся капусте, туда же готовый поджаренный лук, еще варим какое-то время - минут 5-10. Соль я не кладу - капуста достаточно соленая. Если имеется настоящее базарное украинское подсолнечное масло (с запахом которое), можно в конце влить столовую ложку, но лук на нем не жарьте, лучше на рафинированном, без запаха. Консистенция должна быть нечто среднее между супом и кашей.

Я лично четырехлитровую кастрюлю вот этого деликатеса уминаю в 2 дня. Главное - калорий там штуки полторы.

В Болгарии такой "капустняк" готовят с фасолью (вместо картошки и пшена)
А в России я про такое блюдо даже и не слышала... :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: зачем в Болгарии готовить?

Сообщение Svetik_09 » 09/11/2010, 19:57

ANN-2 писал(а):В Болгарии такой "капустняк" готовят с фасолью (вместо картошки и пшена)
А в России я про такое блюдо даже и не слышала... :roll:

Точно, Анн. Я про капустняк тоже не слышала никогда. Соседи по загороднему дому поросенку знаю запаривали: пшено, капусту, картошку. :D
Четырехлитровая кастрюля за два дня-круто! Хоть и низкокаллорийная еда!
А у нас готовят кашу пшенную с тыквой, орехами, изюмом. Это точно вкусно. :D
Аватара пользователя
Svetik_09
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23/02/2009, 22:19
Откуда: г.Псков

След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3